Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О любви
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Матушка Галина Соколова «Как создать счастливую семью».
Часть 2.
Любовь нужно подкармливать
Подготовка себя
Чтобы встретить своего человека, девушка и юноша должны себя изначально наставлять. Ты говоришь человечку, что любишь его, он тоже говорит, что очень любит, и друг без друга вы не можете. Нужно с самого начала работать над своими отношениями, чтобы они всегда были искренними, простыми.
Я вот слышала о таком случае. Идет юноша с другом по каким-то своим делам. И тут ему по телефону звонит девушка и говорит, что очень соскучилась, не может без него, просит, чтобы он приехал скорее. Он отвечает ей в грубом тоне: "Что ты пристала ко мне, не даешь мне дела сделать!", - и кладет трубку. И уже не в первый раз видит такое отношение девушек и парней друг другу: они могут сказать, что любят друг друга, и тут же нагрубить друг другу. И непонятно, почему это происходит. Если ты любишь человека, ты его бережешь, ты видишь и чувствуешь, что это половинка тебе Господом дана. Еще ничего между вами не произошло - ни обручения, ни венчания, но ты чувствуешь, что она твоя половинка. Так ты береги ее! Как можно с такой грубостью говорить? Я этого тоже не понимаю.

А почему? Эгоистические порывы, непонимание друг друга. Как ты можешь? Ведь у вас же еще нет семьи, у вас нет проблем, а ты уже грубишь. А как будет потом? Ты тогда вообще скажешь, что это твои дела хозяйственные. Как хочешь там и копошись, а меня не трогай.

Люди, одумайтесь! Почитайте, что вам святые советуют, чтобы вы были счастливы на этой земле и в будущей жизни! Да положите на свое сердце, да откройте другим людям счастье, чтобы они, глядя на вас, на христиан, думали, какие вы хорошие, как хорошо с Богом-то жить, может быть и нам постараться так же. Если уж нам, христианам, так грубить… еще она тебе никто, ничего, ты еще и обетов-то Богу не даешь, ты уже смеешь на нее голос повышать, жаловаться. Вот этот мальчик и не может понять, почему так? Кто из них больше жаждал создать семью? Кто больше жаждет пожить для другого человека! Если ты хочешь замуж, хочешь жениться, - значит, должен понимать, что будешь жить не для себя, а для другого, для его счастья. И помогать ему во всем. Жить так, чтобы глаза ваши, даже говорили о вашей любви!

В семье отношения только начинаются


Как сделать, чтобы дочь была счастлива в этой жизни? Я всегда прошу Господа и святых, чтобы помиловал и помог, чтобы послал дочкам в жизни доброго помощника, верного христианина, чтобы они вместе могли друг другу помогать идти в Царствие Небесное. Только так возможна жизнь счастливая. Девушка до замужества должна принимать в своем сердце высказывания отца Паисия, царицы мученицы Александры Федоровны о том, как быть жить счастливо в семье. Нужно, чтобы девушка к этому шла, чтобы она наперед уже себя строила, чтобы она не сказала, что не хочет стирать грязные вещи, и что ей надо идти по своим делам, а как дома все будет – ей неважно. Чтобы никогда, не дай Господи, даже мысли такие не пришли в голову. Заранее девушка должна себя настраивать на доверие друг к другу, которое нужно пронести по жизни.

Он тебе доверяет, ты доверяешься ему, он тебя защищает. Она знает, что она под его крылом, покровом, защитой. И он себя так же ведет. Он знает, что она, как хрусталик, нуждается в любви и защите. Она чувствует тепло. Так они по жизни и идут, чувствуя друг друга, поддерживая, начинают уважать друг друга, ценить и беречь, как жемчужину.

Мы знаем многие пары, которые дожили до старости, и мимо друг друга не могли пройти, чтобы не поцеловать. Дожить до 70 лет и сохранить такие отношения! Называли друг друга по имени и отчеству, имея такое почтение: "Зоя Вениаминовна, можно ли кипяточку?" Это же нужно пройти по жизни до таких отношений. Значит, они в жизни прошли вместе столько трудностей и радостей. Нам, людям, необходима такая подкормка любви.

Вот мы смотрим сказки с детства: принц и принцесса столько испытаний прошли, вот, наконец-то, свадьба – тут и сказке конец. А жизнь, самое-то испытание только начинается. В семье много от себя нужно отсекать, от привычек, желаний, удовольствий. Здесь и начинается подвиг.

Они только пошли по этому мостику, а из него нужно сделать мост каменный на протяжении всей жизни, и только лишь если они рука об руку пойдут, в глаза друг другу глядя. Несмотря ни на что: что настроение испортили, но ты должна привести себя в порядок. Потому что муженечек сейчас придет, ему нужна твоя улыбка. Любовь, которая была в начале отношений, нужно всю жизнь растить. Это только маленький огонечек любви, который Господь дал. Ты даже не знаешь до конца, любовь это или нет, потому что не знаешь, что такое любовь. Ты даже боишься произнести, что любишь. Из этого огонечка начинаешь разжигать этими взаимоотношениями, пониманием, терпением, уступчивостью.


Уступить нужно мужу, потому что он глава семьи. Ты его должна слушаться. Ты хозяйка в семье, но ты и служанка. Он - властитель и покровитель. Мне кажется, что девушки все это должны себе зарубить на носу. Если с такими мыслями живешь, то Господь тебе и пошлет хорошего мужа. Если хочешь кого-то осчастливить, за кем-то ухаживать, кому-то помогать, любить.

Ведь из этого огонечка любовь становится сильной, крепкой, Верной – и продолжиться в Вечной жизни! И не той страстной, которую в фильмах показывают. Она любовь мирная, чистая. Ты без вида его жить не можешь, ты увидишь его - и радость приходит, покой, утешение на твою душу. Ты в течение дня ждешь его, и он приходит, 15 минут кушает. И тебе этих 15 минут достаточно, чтобы опять укрепиться, несмотря на все твои трудности в течение дня. А почему? Потому что ты его ждешь с любовью, он к тебе идет с любовью. Он знает, что женушка его встретит сейчас с радостью, расскажет все ему свои мысли.

Враг, конечно, нападает. Нельзя сказать, что всегда так гладенько может быть. Мы, например, с Федюшей между собой договорились, еще до венчания, что в жизни никогда не будем держать обиду друг на друга. Враг будет очень стараться, ему это только надо - поссорить. Ведь разрушая семью, разрушает он жизни детей, людей. А ему нужно посмеяться именно над Христом, над христианами. Поэтому, как только какое-то недоумение произошло: ты вдруг не поняла его, а он - тебя, с разных сторон что-то свое поняли, что-то, может, не договорили, и на душе произошла какая-то обида. Нужно, чтобы наши глаза не закрылись на ночь, пока вы не выясните, чтобы все стало на свое место. И только сидя рядышком, то есть ни в коем случае ни криками, ни ором, чтобы никогда ни один ребенок не услышал плохого слова или окрика, неуважения или непочтения. Если такое у нас случалось, то мы обычно в комнатке закрывались на замочек, садились на диванчик. Он меня обнимал, я ему клала головку ему на грудь и говорила, буквально шептала, что мне было обидно и что я подумала то-то. Тут он мне и разъяснял, в чем было дело, и ты видишь, какой же ты на самом деле грешный человек. Тут и начинается и понимание, и целование, и прощение. Тут и враг отошел, исчез. Он хотел возмутить, не вышло. Произошло только еще большее укрепление и в вере, и в любви.

Любовь нужно подкармливать

Никогда, уходя из дома, не было такого, чтобы мы не поцеловали друг друга, не перекрестили друг друга. До лифта провожаешь, в окошко от лифта бежишь на кухню, ему машешь. Вот он домой опаздывает, у тебя уже все разогрето, а ты ждешь, что сейчас из этого уголочка покажется его профиль с чемоданом. Ждешь, что сейчас у подъезда он тебе покажет, что жутко есть хочет, что осталось уже 15 минут до полуночи, а после не может кушать уже, потому что ему завтра Литургию служить. Когда он приходит поздно уже, после 12, а мы идем гулять с ним, хорошая погода, город весь спит, а мы рассказываем друг другу, как день прошел. Вот этими подкреплениями любовь разжигается в доверительных отношениях. Он уезжает со Святейшим куда-то на месяц, а его жду, дневники веду, все записываю. Это все и есть укрепление в любви, доверии.

Вот ждешь его, месяц проходит без выходных (а с 95 года уже без выходных работал). Дети ждут его, и детей уже много. Вот, думаешь, что сейчас все скажу ему, что недовольна, пусть другие поедут. А потом мысли приходят: он придет же с улыбкой, я ему в глаза гляну и уже ничего сказать не смогу. Начинаю вспоминать, как встречались. Он же так меня любит! Нет, я его так не встречу. Я ему наоборот все так хорошо приготовлю. Однажды даже было, что я ему так все хорошо приготовила, что он даже попросил, чтобы я его так больше не принимала.

Федюша не раз говорил, как жалко ему людей. Приходят пары, жили бы себе да жили. Все им Господь дал, чего-то придираются, кричат. Так жалко! А ведь так просто любить. Легко живется, легко воспринимается все, когда любит человек. Если в семье нет любви, если муж и жена ее не подкармливают, трудно сказать, как им живется. Может этот огонечек и тлеет, и ждет.


Очень важно как живут родители

Отец Сергий Сребрянский (отец Митрофан в постриге) когда-то моей свекрови – маме, Наталии Николаевне, когда она еще молоденькая была, сказал, что придут такие времена, когда подвигом у людей будет считаться, что они сохранили чистоту отношений. Смотришь сейчас, на самом деле, как многие семьи расходятся, гуляют где-то на стороне, ищут каких-то удовольствий, расходятся.

Вот моя Любочка пришла в какой-то день с учебы из Академии в шоке. Даже не могла объяснить поначалу. Мальчик, говорит, однокурсник среди других выделялся вроде серьезностью. И сегодня с ним вдруг разговорились о женитьбе, о замужестве. Он говорит, что не верит в чистоту отношений мужа и жены. И говорит, что не будет жениться раз и навсегда, а будет несколько раз, потому что одна жена ему быстро надоест. И такие мысли у молоденького мальчика. И некоторые девочки его сторону приняли. И как Любочка не доказывала ему, не смогла доказать. Она говорила, что у нее три сестры замужем, а он отрицал, что они ей просто правду не рассказывают. Он ни во что не верит, он ей не верит. И он не один такой. Это ведь из семьи идет. Значит, все-таки закваска в семье кладется.

Если ты хочешь встречи с Господом, надо на жизнь смотреть серьезно

Вот с детками сейчас читали о вечной жизни много, о доказательствах той жизни, как многие люди туда попадали, ведь и наши святые же были в раю. И когда какая-то душа отходила больная, ей показывали рай или ад. Читаешь это и уже по-другому поклон кладешь. Не так, как обычно, а как Великомученик Георгий поклонился, когда пришел в рай. Там иконы висят, вот он заходит, целует иконы, кланяется Господу, просит за другую душу. Господь сначала не соглашается, а Георгий просит, что за кровь, которую он, великомученик, пролил за Господа, помиловать эту душу. Тогда Господь соглашается вернуть эту душу на землю, чтобы она покаялась. Для этого нам эти свидетельства и даны.

Вот я и деткам своим говорю. Если вы хотите Царствия Небесного, если хотите встретиться с Господом, с папочкой, то надо на эту жизнь смотреть серьезно. Значит, если готовишься к замужеству, то должна помнить, что это не наслаждение, не какое удовольствие плотское. Ведь при венчании венец одевается не для красоты. Это мученический венец! Он говорит о том, что супруги согласились взять вместе этот мученический венец и пройти по жизни рука об руку. И вместе со священником с крестом идут вокруг аналоя трижды. Они и за Христом должны пойти вместе рука об руку, получив этот мученический венец.

А что теперь у нас ждут от брака – просто пожить, с одной, другой, третьей - и загубилась душа! Не думают, что за все это нужно будет Богу ответ дать. Ведь семья, нравственность - самые главные ценности на земле. Один Владыка сказал проповедь: «Молодежь, одумайся. Господь нас уже спас Своей Кровью, Своим Воскресением. Ведь просим: "Господи, спаси нас". А Он нас уже спас. Теперь от нас требуется только наша нравственная жизнь!» Как бы вот наша молодежь взяла бы это в голову, в сердце вложила, серьезнее стала. И я желаю, чтобы поняли, что жизнь не для того нам дана, чтобы наслаждаться здесь… как собачки словно… Родились, погуляли, где-то нас забили, и все... Ведь человек – любимое Творение Божье, за которое Бог отдал своего Сына на такое поругание - даже страшно подумать. А у нас уже столько грехов, что мы и почувствовать не можем!

И если ты христианин, то должен понимать, что семья - это себя отсеченье: ты несешь его недостатки на себе, а он твои – на себе.

Недостатки

У каждого человека есть свои плюсы и минусы. Когда женятся люди, то первое время притираются друг к другу, открываются какие-то минусы. Ты начинаешь себя наставлять, как понять человека, как воспринять этот минус, почему он так себя ведет, пытаешься принять это. Не закапризничать, не сказать там что-то, не нагрубить, а принять и даже не намекнуть о том, что ты это увидела. Вот так притирка друг к другу и происходит.

Помню как-то Федюшина сестра, сказала, что у каждого есть свои минусы, но надо терпеть, ведь ничего не поделаешь. Я слушала ее, представляла себе своего Федюшу и думала, какие у него минусы. Я тогда с ним уже много лет прожила, и стала смотреть и туда и сюда, а никаких минусов не обнаружила. Это просто любовь Божья все покрывала. Я и ему об этом говорила, а он смеялся. Ни одного дня не было, чтобы, ложась спать, мы не признались друг другу в любви, чтобы мы не поцеловали друг друга, не сказали, как крепко любим друг друга.

Эти чувства такие высокие, что ты не можешь даже пересказать. Когда так чисто любишь человечка, когда отдана ему всем своим существом, доверяешь ему без остатка, то Господь своей благодатью покрывает немощи. Даже если что-то произойдет, то ты не обвиняешь его, а понимаешь, какая ты слабая и немощная. Если люди хотят жить мирно, в любви, то Господь покрывает и во всем помогает. Это и невозможно все рассказать, как мы жили прекрасно.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Виринея, спасибо за цитату! :clap: :clap: очень актуально :oops:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

Значит, такая девушка и не любит :!: Мое ИМХО.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

Что это за девушки такие, которые так относится? "это неправильные пчелы" :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Мне кажется, матушка пишет просто, но очень мудро. Тем более, что опыт счастливой семейной жизни у нее есть.

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 19:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 12:09
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Псков
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

Да Вы что-о? Как это - не очень-то и нужен?.. :shock: Да ведь только такой и нужен - чтобы отношениями дорожил и ласковым был... только таких мало очень.
Статья хорошая. Большое спасибо Виринее.

_________________
Если Бог с нами - то кто против нас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

Вот уж, действительно, именно так! Девушки - удивительные и загадочные :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Роман писал(а):
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

Вот уж, действительно, именно так! Девушки - удивительные и загадочные :D

Как говорится, а вот с этого момента поподробнее. Здесь много аспектов. Нужно определится, о чем речь. Что понимается за "ласковым и дорожить отношениями". Ведь бывает, что мужчина, едва познакомившись, становится безвольным и подкаблучным - вот тогда девушка начинает от него оступать, а под понятием "независимо-строго" может скрываться твердость характера,мужественность - которую ищут женщины в своих избранниках. Так что у любой медали две стороны, все зависит от конкретных людей в конкретном случае. Не думаю, что какая-либо девушка на самом деле способна отказаться от мужчины "ласкового, дорожащего отношениями, уделяющего внимание".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Вика, какие у нас разные вкусы, мне просто жутко не понравилась эта статя. Спать хочется и лен раскладывать по полочкам- но общая мысль- нужно быт покорным безмолвным полуграмотным родильным аппаратом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 22:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да ведь только такой и нужен - чтобы отношениями дорожил и ласковым был...
кстати вот еще второе наблюдение-если девушка говорит что ей нужен вот такой а вот эдакий вообще не нравится даже ,то очень может на деле оказаться наоборот :D

А третье наблюдение-лучше об этом не думать.

Это вообще не по теме.

Матушка тут пишет про другие отношения,мне кажется такое понимание и такая жизнь бывает только у немногих людей.Местами это кажется настолько нереальным что хочется написать -"да это только на словах так а в жизни все по другому..."
Впрочем я не настолько знаю жизнь чтоб судить о ней.
А еще думается что такое ощущение приходит с годами,а в молодости это никому не нужно...а может по себе сужу,меня всегда мало интересовала семейная жизнь,другие в 18 уже серьезно о женитьбе думают а я и после 20 не думал...попробовал раз погулять с девушкой,но совсем это не понравилось,и потом тоже убеждался что видно разное у людей устройство души,одни в одиночестве жить не могут а другие наоборот,как животные,кто парами живут всю жизнь кто стадами а иные сами по себе бегают .

Вот это-не только в семье,и в дружбе,и(и на форумах:))
Цитата:
Враг, конечно, нападает. Нельзя сказать, что всегда так гладенько может быть. Мы, например, с Федюшей между собой договорились, еще до венчания, что в жизни никогда не будем держать обиду друг на друга. Враг будет очень стараться, ему это только надо - поссорить. Ведь разрушая семью, разрушает он жизни детей, людей. А ему нужно посмеяться именно над Христом, над христианами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Вика, какие у нас разные вкусы, мне просто жутко не понравилась эта статя. Спать хочется и лен раскладывать по полочкам- но общая мысль- нужно быт покорным безмолвным полуграмотным родильным аппаратом.

Ну ничего, Юль, вот родишь... :lol: У меня вкусы сильно поменялись. :D

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 22:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Yulala писал(а):
Вика, какие у нас разные вкусы, мне просто жутко не понравилась эта статя. Спать хочется и лен раскладывать по полочкам- но общая мысль- нужно быт покорным безмолвным полуграмотным родильным аппаратом.

Ну ничего, Юль, вот родишь... :lol: У меня вкусы сильно поменялись. :D


Ну насчет того, поменяются вкусы или нет, пока ничего сказать не могу :)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala писал(а):
Вика, какие у нас разные вкусы, мне просто жутко не понравилась эта статя. Спать хочется и лен раскладывать по полочкам- но общая мысль- нужно быт покорным безмолвным полуграмотным родильным аппаратом.
Так ведь никто и не заставляет жить в любви согласии,одной семьей.Знаю женщину которая рассуждала так же,и предпочла уйти от мужа и гулять с разными мужчинами.От нее не требовали покорности и детородности,просто ей одно было по духу ближе другого...
Я в статье не увидел таких требований,и "полуграмотности "в ней тоже нет.Зато мудрость есть,и любовь,и еще много всего хорошего,но это видно действительно не всем по душе :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Как мне нравится эта семья :roll:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2008, 23:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Yulala писал(а):
Вика, какие у нас разные вкусы, мне просто жутко не понравилась эта статя. Спать хочется и лен раскладывать по полочкам- но общая мысль- нужно быт покорным безмолвным полуграмотным родильным аппаратом.
Так ведь никто и не заставляет жить в любви согласии,одной семьей.Знаю женщину которая рассуждала так же,и предпочла уйти от мужа и гулять с разными мужчинами.От нее не требовали покорности и детородности,просто ей одно было по духу ближе другого...
Я в статье не увидел таких требований,и "полуграмотности "в ней тоже нет.Зато мудрость есть,и любовь,и еще много всего хорошего,но это видно действительно не всем по душе :(
В первом интервью есть про полуграмотность. Василий я тоже знаю "одну женщину" и другу женщину и мало ли кого, и много разных женщин, некоторые счастливы, некторые нет. Те, которые счастливы, на задний план себя не задвигали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 08:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Yulala,ненадо себя задвигать на задний план!Главное,по статье, чтоб свое"я"не было на первом месте-это и для мужа и для жены ,без разницы.
А что насчет "покорности"-не рабское послушание а просто большинство женщин так устроены ,что им приятно,когда в семье есть "глава",да и быть "заботливой помошницей"-больше женские качества.Люди разные,и бывает что в семье наоборот жена как ледокол плывет впереди,решая все проблемы,или например если тебе не хочется чтоб все решал муж,то можешь создать семью на подобие государства с парламентской формой правления--президент сколько угодно может издавать указов,но пока дума их не утвердит... :D .По разному люди живут и по своему бывают счастливы...а если я что неприятное написал не обращай внимания,это я больше о своем,без всякого к тебе неприятия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 08:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:12
Сообщения: 1214

Возраст: 46
Откуда: Восток-Центр-СевероЗапад-далее везде:)))
Вероисповедание: иное
Цитата:
Если ты хочешь замуж, хочешь жениться, - значит, должен понимать, что будешь жить не для себя, а для другого, для его счастья. И помогать ему во всем. Жить так, чтобы глаза ваши, даже говорили о вашей любви!


Цитата:
Он тебе доверяет, ты доверяешься ему, он тебя защищает. Она знает, что она под его крылом, покровом, защитой. И он себя так же ведет. Он знает, что она, как хрусталик, нуждается в любви и защите. Она чувствует тепло. Так они по жизни и идут, чувствуя друг друга, поддерживая, начинают уважать друг друга, ценить и беречь, как жемчужину.


Цитата:
Уступить нужно мужу, потому что он глава семьи. Ты его должна слушаться. Ты хозяйка в семье, но ты и служанка. Он - властитель и покровитель. Мне кажется, что девушки все это должны себе зарубить на носу. Если с такими мыслями живешь, то Господь тебе и пошлет хорошего мужа. Если хочешь кого-то осчастливить, за кем-то ухаживать, кому-то помогать, любить.

Цитата:
Поэтому, как только какое-то недоумение произошло: ты вдруг не поняла его, а он - тебя, с разных сторон что-то свое поняли, что-то, может, не договорили, и на душе произошла какая-то обида. Нужно, чтобы наши глаза не закрылись на ночь, пока вы не выясните, чтобы все стало на свое место. И только сидя рядышком, то есть ни в коем случае ни криками, ни ором…

Цитата:
Никогда, уходя из дома, не было такого, чтобы мы не поцеловали друг друга, не перекрестили друг друга. До лифта провожаешь, в окошко от лифта бежишь на кухню, ему машешь.


Цитата:
А ведь так просто любить. Легко живется, легко воспринимается все, когда любит человек. Если в семье нет любви, если муж и жена ее не подкармливают, трудно сказать, как им живется.


Цитата:
И если ты христианин, то должен понимать, что семья - это себя отсеченье: ты несешь его недостатки на себе, а он твои – на себе.


Цитата:
У каждого человека есть свои плюсы и минусы. Когда женятся люди, то первое время притираются друг к другу, открываются какие-то минусы. Ты начинаешь себя наставлять, как понять человека, как воспринять этот минус, почему он так себя ведет, пытаешься принять это. Не закапризничать, не сказать там что-то, не нагрубить, а принять и даже не намекнуть о том, что ты это увидела. Вот так притирка друг к другу и происходит. Когда так чисто любишь человечка, когда отдана ему всем своим существом, доверяешь ему без остатка, то Господь своей благодатью покрывает немощи. Даже если что-то произойдет, то ты не обвиняешь его, а понимаешь, какая ты слабая и немощная.


Вот, именно так я себе всегда и представляла правильную семью. Да, в наше время такое - большая редкость, потому и не все могут принять такую модель как реальную. Но получиться может у каждого, нужно только очень постараться, и с Божьей помощью всё сбудется!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
А мне кажется, именно такая она должна быть, любовь в семье, как рассказывает матушка Галина. :clap: Замечательная статья!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Вика, спасибо! Удивительная женщина. А как она хорошо пишет, просто бальзам.:)
Есть -есть еще такие семьи, я видела.

Василий, а мне кажется тебя вот такая кроткая девушка и ждет, просто к встречи вы еще по каким-то причинам не готовы, верь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 11:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Очень интересный жизненный опыт :) И традиция не расставаться с обидой, провожать друг друга с мире - это очень здОрово! Какие-то вещи мне страшно слух режут и совершенно чуждые в этой статье. Но, как правильно в другой теме Верний заметил, стоит подражать св. Антонию Великому, который посещал "других отшельников, как умная пчела, унося с собою драгоценнейшую пищу, то, что находил лучшего и совершеннейшего в их образе жизни".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Annie писал(а):
Очень интересный жизненный опыт :) И традиция не расставаться с обидой, провожать друг друга с мире - это очень здОрово! Какие-то вещи мне страшно слух режут и совершенно чуждые в этой статье. Но, как правильно в другой теме Верний заметил, стоит подражать св. Антонию Великому, который посещал "других отшельников, как умная пчела, унося с собою драгоценнейшую пищу, то, что находил лучшего и совершеннейшего в их образе жизни".

В принципе в любой жизненной истории можно увидеть много полезного.
Запощенное Викой в целом понравилось.

Еще хочется сказать, что вокруг нас столько таких же маленьких, по крупицам буквально, знаний и полезных жизненных решений, что надо только не лениться, оглянуться и посмотреть... Увы, не всегда глядим (я в основном про себя). Бежим-бежим-бежим по делам, а главного-то и не замечаем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А жизнь она такая городская
кипучая как в чайничке вода
и люди о радостном мечтая
бегут,бегут...сами не знают -куда?

Любэ- "Охота"

А мужикам охота на охоту
а мужикам охота по болоту
да в дальнюю стороночку тащить свою двухстволочку
охота брат,охота брат, охота! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2008, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Спаси Господи!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2008, 06:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Статья, действительно, интересная. Некоторые вещи стоит взять на вооружение... а вот некоторые я бы отсеяла. Но - только для своего случая :)

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 12:25 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2008, 09:07
Сообщения: 7

Возраст: 36
Откуда: Г. Серов, Свердловская область
Статья просто замечательная, и тот образ любви между двумя людьми должен быть примером. Я не думаю что там написаны столь нереальные вещи, все реально если два человека и он и она так будут относится к браку то все реально станет. С Божией помощью все получится!!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Амвросий Оптинский:

Святой мученик Иустин, как значится в древних сказаниях, говорит, что Господь наш Иисус Христос во время земной Своей жизни занимался делением плуга и ярма, означая этим, что люди должны трудиться и справедливо и наравне с другими нести тяготу, как впряженные волы ровно несут свое ярмо: если один из двух будет отставать, то другому бывает труднее. Если бы супруги ровно, по-христиански разделяли тяготу жизни своей, тогда людям и на земле было бы жить хорошо. Но как супруги часто бывают упруги, оба или один из двух, то наше благополучие земное и не упрочивается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
vasil писал(а):
Это в мыслях так,а в жизни иначе получается например будешь с девушкой более независимо-строго обращатся она наоборот привязаватся будет,а если внимание уделять,ласковым быть и дорожить отношениями то будешь и не очень то и нужен :) .

тоже абсолютно согласен . Хотя многие из них никогда не согласятся , но это именно так и все мужчины это знают.

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 19:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
...Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.... :wink:

Ну да, есть такая тенденция---"укрощать строптивых"... :wink: Но-по-моему, с возрастом---или с опытом?-- всё же и мужчины и женщины начинают ценить тихое семейное счастье....хотя, конечно, каждому--свое. :au:

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2008, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина М. писал(а):
...Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.... :wink:

Ну да, есть такая тенденция---"укрощать строптивых"... :wink: Но-по-моему, с возрастом---или с опытом?-- всё же и мужчины и женщины начинают ценить тихое семейное счастье....хотя, конечно, каждому--свое. :au:


Марина , Вы как самая опытная... поэтому и хочется кинуть камень вам в огород ... :P Модно сейчас осуждать мужчин ... но вот женщина - которая наделена природным даром интуиции - почему не может сразу отличить человека крепкого - который не ведет себя цинично самостоятельно (как нарисовал vasil) по отношению к женщине , от проходимца , играющего на эмоциях? Ведь выбирают чаще то второго! а потом плачут плачут, а мы все мужики виноватыи..

_________________
“не следуй множеству, чтобы не делать зла”.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: