Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ПОИСКАХ ЖЕНЫ
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 03:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Прочёл в отрывном календаре за 11 июля ...:

Говорят: "Нынче трудно найти хорошую жену; это лотерея, в которой нельзя надеяться получить выигрыш". Сколько легкомыслия и несправедливости в этом так часто повторяемом выражении! Во-первых, это ложь и оскорбление наших соотечественниц. Народ наш, по милости Божией, не так развращён, чтобы в его среде нельзя было найти добрую супругу. Кто действительно убеждён в испорченности современной женщины и желает иметь добрую супругу, тот пусть вспомнит из начальных уроков Закона Божия, как Араам для Исаака и Исаак - для Иакова, опасаясь женщин ханаанских, брали невест в своём племени, где сохранилась вера в Бога истинного. Ищи жену не из дочерей ханаанских нашего времени, а в добрых христианских семействах, христианского воспитания - и будешь с выигрышем. Архиепископ Амвросий (Ключарев)

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 06:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Женщина это награда свыше. Каков ты сам такая и она будет, эти две половинки постоянно создают друг друга для себя в вечности. Жена может спасти мужа молитвой как и муж жену, разве это не благо для всей жизни?

«Ищи жену из добрых христианских семей» так я понял примерно суть вопроса. Но куда деватся тогда остальным? Кто же может сказать о себе – вот, мы добрая хр. семья, вот мои дочери, кротции, берите, ведите их куда захотите и они будут верой и правдой служить вам и любить вас.
А кто он сам, этот руководитель своей жены?


Читал, что комиссары первых лет революции очень любили лакомится барышнями из благородных семейств, некоторые даже женились потом на них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще не в тему про комиссаров... :shock:
Ну а кто хочет рискнуть - милости просим, женитесь на дочерях ханаанских, если они, конечно, замуж захотят. :lol:
Только вчера с мужем говорили про одну знакомую семью - была бы жена верующая, по-тихоньку бы молилась, и Господь бы исправлял ситуацию, а так... ужас ужасный.
Жена верующая это благословление Божие. Не каждый его и достоин.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 08:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Виринея.
Почему то вот вспомнилось. Наверное не в тему
А точнее у А.И.Солженицина.
Роман «В круге первом» есть там человек раскрывший государственный секрет потом и его посадили. Он как раз из такой семьи.


Жена неверующая освящается мужем верующим, таков кажется смысл. Но есть и другая грань – материальное состояние, не всегда родители согласны выдавать дочь за влюбленного романтика бедолагу у которого нет денег даже на свадьбу, да что там, на сигареты то не всегда бывает….Пришел говорить о серьезных намерениях в самый последний момент, перегарчиком попахивает, усмешечка на губах, но самоуверен на все 1000%. Подавайте ка ему всё лучшее.
Что тут сказать родительскому сердцу
Мама потом будет плакать ночами думая о своей девочке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно почему это Сергеич на такую проблему внимание обратил...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ПОИСКАХ ЖЕНЫ
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Ищи жену не из дочерей ханаанских нашего времени, а в добрых христианских семействах, христианского воспитания - и будешь с выигрышем. Архиепископ Амвросий (Ключарев)

В нашей семье, на наш взгляд счастливой, всё было иначе.
Я не русская, была в иной вере. Муж из так называемой православной семьи (крещеные).
Бог так устроил, что я крестилась в 30 лет и, благодаря моему крещению, наша семья, да и мужнина тоже, потихоньку приходит к вере.
А до этого мой муж был женат на православной, прожили только полгода в общей сложности.
У каждого свой путь к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 13:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Фотик.

Вы говорите « благодаря моему крещению, наша семья, да и мужнина тоже, потихоньку приходит к вере»


А перед этим сказали - «Муж из так называемой православной семьи (крещеные)» простите, можно и не отвечать, но всё же а почему «так называемой»?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Женщина это награда свыше. Каков ты сам такая и она будет
Хороший какой способ придумали женатые господа чтоб себя похвалить.(шучу) :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Почему бы не ответить :) .
"Так называемые православные", это те люди, которые приняли крещение и успокоились на этом. В храм заходят, чтобы свечку поставить, говорят, что молиться и посты держать им не надо, Бог у них в душе и т.д. К другим национальностям и религиям относятся не очень доброжелательно. ИХМО. Меня до сих пор свекровь национальностью попрекает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Фотик.

Вы говорите « благодаря моему крещению, наша семья, да и мужнина тоже, потихоньку приходит к вере»




Крестившись, я стала ходить в храм, исповедаться, причащаться, молитвы читать, поститься. Детей старалась к вере приобщить. Вся семья поначалу смотрела на меня, как на умалишенную.
Постепенно муж со мной стал в храм ходить, затем исповедаться, причащаться, посты соблюдать. Затем свекровь, золовка и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Мне тоже один приходской бухгалтер когда то сказал, что если я не буду ходить в храм то я не спасусь никогда, а как же китайцы, корейцы спросил в свою очередь я её?

Фотик
Если Вы уже думаете по русски то она уже опоздала, эта Ваша свекровь. Разрешите ей упрекать себя, я уже так делал не один раз.
Вы до принятия православной веры к какому вероисповеданию могли бы соотнести себя, прежнюю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Вы до принятия православной веры к какому вероисповеданию могли бы соотнести себя, прежнюю?

Еще мои родители родились в Москве, соответственно общались мы в основном с русскими. В юности об Иисусе Христе думала, как об идеале человека, которому необходимо подражать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Почему бы не ответить :) .
"Так называемые православные", это те люди, которые приняли крещение и успокоились на этом. В храм заходят, чтобы свечку поставить, говорят, что молиться и посты держать им не надо, Бог у них в душе и т.д. К другим национальностям и религиям относятся не очень доброжелательно. ИХМО. Меня до сих пор свекровь национальностью попрекает.

Ничего удивительного, что попрекает, раз вера такая призрачная... Недавно прочитала очень точные слова как раз об этом.
Цитата:
...началась для него другая жизнь. "Будем теперь с женой на пару", — думал он выстаивая первую литургию, — она ведь у нас давняя богомолка". Однако, не так все просто оказалось. Хотя Александра Георгиевна умела и покреститься у божницы и пошептать что-то, но в церковь не шибко ходить любила. Зайдет лишь свечку поставить на Пасху, да на Рождество — вот и вся недолга. Что уж там говорить об исповеди да причащении? И так уж вышло, что теперь она посмеивалась над своим благоверным. "Ну, что, богомольник, — поддевала она с ехидцей, — грехи-то все батюшке своему отнес или утаил чего? Смотри, иначе в Рай не пустят." Петр Варфоломеевич, хоть и неопытен был в делах духовных, быстро распознал в чем дело, понял, что есть Вера и вера. Первая — живая, деятельная, как у Макрины, например. Такую веру с большой буквы нужно писать. А другая — холодная и словно мертвая, с маленькой буквы, одним словом. Держась такой веры, можно и перекреститься и пошептать что-то, но только пустым это останется делом — не шевельнется ничего в душе, не зазвучит.

(Игорь Изборцев. Варфоломеевская ночь)
Много раз с болью видела, что перейти от одной веры к Другой человеку неимоверно сложно... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 15:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Vasil
Братское сердце, другого пути может и нет? или менятся вместе или жить одному без лукавства, а лучше все же вместе потрудиться и всё приложится. Брат моей жены поздно встретил свою вторую половинку но зато какую дочь она ему подарила


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 15:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Фотик
«Постепенно муж со мной стал в храм ходить, затем исповедаться, причащаться, посты соблюдать»

Вот и положена в Вашу душу драгоценная жемчужина, Ваши слова и Ваше стремление для меня это - радость о Вас и подтверждение каждого слова Божия о его любимом творении - человеке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):

Вот и положена в Вашу душу драгоценная жемчужина, Ваши слова и Ваше стремление для меня это - радость о Вас и подтверждение каждого слова Божия о его любимом творении - человеке.

Спаси Вас, Господи, за добрые слова!
Сейчас передо мной стоит одна цель - как бы не отступить от Бога. :oops: Поэтому я на этом форуме нахожусь, чтобы общаться с братьями и сестрами по вере. В последнее время одолевают искушения, преодолевать их становится всё труднее без поддержки более опытных христиан, а общение с нашим духовником на данный момент не является возможным по причине дальнего расстояния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да,без Бога плохо,очень,это уже настоящее одиночество и полная бессмысленность жизни.Не остави нас .Господи,по грехам нашим.

Цитата:
Братское сердце, другого пути может и нет? или менятся вместе или жить одному без лукавства,
Скучно совсем без лукавства.Порой жить надоедает,каждый день одно и то же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
Скучно совсем без лукавства.Порой жить надоедает,каждый день одно и то же.


Цитата:
Жизнь была бы иной, не такою дурной -
Кабы ближних своих от лукавства избавить.
Упаси тебя Боже лукавить со мной!
Упаси тебя Боже лукавить.

Я привыкла платить дорогою ценой,
Да такой, что тебе нипочём не измерить!
Помоги тебе Боже лукавить со мной...
Только так, чтобы я не могла не поверить!

Эту тяжесть нести до конца суждено.
Между тем я хотела бы ношу оставить.
Упаси тебя Боже лукавить со мной,
Помоги тебе Боже лукавить!

Это промысел Божий - такие дела.
Жить не так, как другие, - негоже.
Научи меня, Боже, чтоб лукавить могла!
Научи, научи, научи меня тоже.

/В.Долина/

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 19:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Эти стихи...так только женщины и рассуждают! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
vasil писал(а):
Эти стихи...так только женщины и рассуждают! :)

канешна :D квинтессенция...и, заметьте, логика весьма стройная

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2008, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
vasil

«Эти стихи...так только женщины и рассуждают!»


но уже умудренные опытом удержания любви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
Читал, что комиссары первых лет революции очень любили лакомится барышнями из благородных семейств, некоторые даже женились потом на них.


Комиссары дураками не были ! наиболее умные из них знали что им самим образования не хватает , да если найдет такую же дерёвню , детишки какие будут ? Вот и женились на образованых дворяночках , что б она и его тупого подтянула и детишек воспитала ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Вот наверное поэтому Женя так же и мне вспомнился этот фрагмент. Как искать жену? Такую как в мечтах? Или по своему устроению?
Красный хам же не церемонился, брал всё что хотел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 12:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Кубань писал(а):
vasil

«Эти стихи...так только женщины и рассуждают!»


но уже умудренные опытом удержания любви
В любви они наверное с детского сада умудренные.
Цитата:
Красный хам же не церемонился, брал всё что хотел.
Ну так что делать такова специфика покорения жен,или будь наглым или иди в монахи. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 13:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
vasil

специфика покорения может дать и обратный ход, я встречал и покоренных мужчин, не подкаблучников или юбковоздыхателей а именно покоренных и обузданных которые хорошо справляются с семейным возом по жизни, а ведь когда то их и представить то было невозможно в этой упряжи такой норов был что ой ой ой однако же


Последний раз редактировалось Андрей Кубань 25 июл 2008, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну так что делать такова специфика покорения жен,или будь наглым или иди в монахи. :)

Ну зачем же так :) - далеко не всем нравятся наглые, скорее - наоборот. Если девушка хоть сколько-нибудь здравомыслящая, наглость ей будет не по душе :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
vasil писал(а):
Цитата:
Ну так что делать такова специфика покорения жен,или будь наглым или иди в монахи.

призываю обратить внимание на различие между следующими нравственными качествами:
- наглостью, напористостью, самоуверенностью с одной стороны, и
- целеустремленностью, определенностью с другой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
bashusha писал(а):
vasil писал(а):
Цитата:
Ну так что делать такова специфика покорения жен,или будь наглым или иди в монахи.

призываю обратить внимание на различие между следующими нравственными качествами:
- наглостью, напористостью, самоуверенностью с одной стороны, и
- целеустремленностью, определенностью с другой.

:clap: Разница очевидна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 16:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну так это еще не полный список разных нужных и украшающих человека качеств...ну наглость я сказал в таком хорошем смысле типа целеустремленности.А вот интересно в названии темы "жена" обозначает женщину или супругу? Потому что вообще непонятно как это жену (в современном значении слова) можно найти? Женой может кто-то стать,да и то не сразу,и не факт что будет,даже при наличии у вас целеустремленности и полного набора разных других достоинств :) , может просто не захотеть :D
Любовь вообще очень сложное и ненадежное чувство...ну разве что после многих сотен дней совместной жизни она стабилизируется и окрепнет :) Найти то не проблема,даже познакомится и подружится,а вот о большем лучше и не мечтать сразу :D скажем не обнимешь разок -другой и усе,
Марина М. писал(а):
Девушке важно, чтобы ее любимый проявлял свое чувство во всем, даже в мелочах--где-то приобнял, где-то по головке погладил, где-то в щечку чмокнул, простите за подробности. Ваш категорический отказ она может расценить, как отсутствие чуткости, нежности или даже любви по отношению к ней.
Да если еще найдется более внимательный обниматель... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2008, 18:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
«Женой может кто-то стать»

Может, вот например живут двое мужчин вместе, или двое женщин, убеждены что любят очень друг друга. Путь каждого из таких людей друг к другу был не менее сложен. Но станут ли и они как единое целое после того перейдут в иной мир? Уместна ли такая постановка вопроса?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: