Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Опишу в кратце свою ситуацию. Благо, в моей жизни была большая любовь и есть с чем сравнить.
Любила я значит одного молодого человека, младше меня. И он меня тоже любил.
Каждая встреча с ним - праздник. Общение - в запой, мне ни с кем так не было интересно. Общие интересы - походы, поездки, общие взгляды...
Но со временем стало проясняться, что его отец против (я старше и у меня ребенок), он стал страдать. Отца он очень уважал и всегда слушался.
В тайне от меня молился, чтобы понять, есть ли воля Божья в наших отношениях.
Я купалась в безбрежном счастьи - мне было все равно, что нам негде жить, что я не смогу, как хочу, рожать от него детей (пока у нас не будет своего жилья и прочее, он был очень ответственным в этом плане), ну и т.д.
До кучи, молодой человек очень красивый, что делало его привлекательным для очень многих двушек.
В общем, мы расстались. Отзвуки моей привязанности к нему, во мне есть до сих пор...
Я вышла замуж за человека, который был очень настойчив в своих ухаживаниях, знал, чего хотел, я с ним решила основную проблему - мой ребенок живет со мной, мои родители вынуждены теперь с нами считаться у нас есть где жить, я на все сто уверена в муже, с тем молодым человеком у меня не было бы НИЧЕГО из перечисленного.
Плюс ко всему, тот говорил мне, что если бы не ребенок, сто процентов он женился бы на мне.
Вот и подумалось мне: Выйдя замуж по любви, была бы я несчастна. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
И вообще... Гениальный Пушкин в "Евгении Онегине" раз и навсегда сказал одну большую правду: "Но я другому отдана и буду век ему верна".
Любить мы можем кого угодно, но замуж выходить нужно с умом.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
А как детей не любить = этого я вообще никак понять не могу.
Да любит Павел малыша. Честное слово. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 16:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Любовь –это дар Божий нам за труд душевный и духовный. Это любовь жертва ,любовь по апостолу. Но мне кажется у нас православных некоторый перекос в сознании. Есть еще одна любовь, любовь - нужда. Каждый человек ,который повстретился нам на пути ,послан нам от Бога, но далеко не в каждом человеке мы нуждаемся. Когда мы готовимся к браку и настраиваем себя на любовь -жертву, и не имеем в себе нужды в этом человеке, стоит задуматься ,что тобой движет, и какие истинные чувства ты испытываешь .Нет ли здесь скрытого превозношения, я так уже духовно вырос, что не нуждаюсь в любви другого человека, я смогу только давать. Или же устал от одиночества , или от того ,что нельзя блудить ,ты решил жениться/ выйти замуж, что бы не искушаться. Причины могут быть разные. А как вы думаете, этому другому человеку легко будет с вами жить, если он не будет ощущать вашей нужды в нем. Не появится ли у него чувство, что его используют. Нужно не только давать, необходимо уметь принимать, и тем самым дарить радость другому человеку.

Мы действительно нужны друг другу («нехорошо быть человеку одному»6), и в сознании это отражается как любовь-нужда. Христианин согласится, что наше духовное здоровье прямо пропорционально нашей любви к Богу; а эта любовь по самой своей природе состоит целиком или почти целиком из любви-нужды. Понять это нетрудно, когда мы просим простить наши грехи или поддержать нас в испытаниях. Но мало-помалу понимаешь, что все в нас — одна сплошная нужда; все неполно, недостаточно, пусто, все взывает к Богу, Который только и может развязать связанное и связать развязанное. Я не утверждаю, что другой любви мы к Нему не способны испытывать. Высокие духом расскажут нам, как вышли за ее пределы. Однако они же первыми скажут, что ведомые им высоты перестанут быть истинно-благодатными, станут еоплатоническими,а там и бесовскими иллюзиями, как только ты сочтешь, что можешь жить ими и никакой нужды в Боге у тебя нет. Лишь очень смелое и глупое создание гордо скажет Творцу: «Я — не нищий. Я люблю Тебя без всякой корысти». Те, кто испытывал к Богу любовь-дар, вслед за тем — нет, в то же время — били себя в грудь вместе с мытарем и взывали из своей немощи к единственному Дарующему. И Он не против. Он сам сказал: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные»,а в Ветхом Завете — «Открой уста твои, и Я наполню их».Выходит, что любовь нужда в самом сильном своем виде неотъемлема от высочайшего состояния духа.
Клайв Льюис.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 17:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
Не нашла .как можно отредактировать решила дописать. Я думаю очень важно понимать ,что тобой движет любовь- нужда или же ты банально используешь человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2006, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, ничего плохого в том нет, если ты видишь положительные стороны в замужестве. Но! Как сказал Павел и как говорил мой батюшка, нужно быть уверенным, что это воля Божья.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 08:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Но все равно какие-то чувства к человеку должны быть. Не совсем же он чужой. Или, получается, так на любом/любой жениться можно - по одному только признаку что противоположного пола и православный/ая, даже если он/она тебе вообще противен :( Мне такого не понять. И жаль противоположную сторону.
Вы очень близки к истине. Почти на любом. Другое дело, что "любые" на нашем жизненном пути не встречаются. И в этом и состоит Божья воля. Нам встречаются люди только нужные нам. А уж выбрать из них достаточно по принцыпу "нравится-ненравится". И уверяю вас, семью можно построить практически с любым из "первых встречных и мало мальски симпатичных". Другое дело, что это будет ваш выбор и ваше свободное волеизлияние и вам за него и отвечать.
Светлана-певчая писал(а):
И жаль противоположную сторону. Даже пословица есть:"Насильно мил не будешь".

Ну на пословицы православному человеку и вовсе ориентироваться не стоит. Возьмите том русских народных пословиц и попробуйте сопоставить с нормами православной жизни. Думаю, вы испытаете шок. Что впрочем не странно, ибо корнями они уходят в язычество.
Светлана-певчая писал(а):
Хотела бы я на вас посмотреть лет этак через 5-7!
У вас будет такая возможность. Впрочем, достаточно оглядется вокруг и посмотреть на тех, кто 5-7 лет назад вступил в брак по "любви". Боюсь, вас ждет серьезное разочарование. Хотя конечно есть среди них и жемчужены, но они столь же редки, сколь и прекрасны.
Светлана-певчая писал(а):
А как детей не любить = этого я вообще никак понять не могу.
Тут главное понять как их любить, а не как "не любить". Любовь любви рознь(см. Митрополита Антония)

ну уж не знаю... Все равно я с вами в корне не согласна. А пословицы - это народная мудрость, а русский народ все же был более православным чем мы - советские язычники.
примеров счастливых браков по любви (в которых и любовь, и ответственность присутствует) у меня перед глазами полно. А вот неудачных браков по расчету - сколько угодно... То есть с виду--то все хорошо, а вот внутри... два несчастных человека, терпящих друг друга по необходимости.
Я надеюсь, вы будете исключением :)
(а вообще Бог нам дает такой дар различения: свой - чужой. Только мы, к сожалению, к нему не прислушиваемся, да и терпения порой не хватает своего ждать, т.к. иногда ждать очень долго приходится!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 10:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
И вообще... Гениальный Пушкин в "Евгении Онегине" раз и навсегда сказал одну большую правду: "Но я другому отдана и буду век ему верна".

Не знаю, к месту или не к месту, но вот вспомнилась мне история такая:

Братья, богачи Шереметьевы, сыновья фельдмаршала, выдали замуж свою шестнадцатилетнюю сестру за князя Долгорукого, девочка до свадьбы, кажется, один только раз и видела его. Братья дали за невестой огромное приданое, дареное серебро уместилось в трех комнатах. А через два дня после свадьбы умер Петр II. Долгорукого, его приближенного, схватили и увезли на север, заперли в деревянную башню. Молодая жена не послушалась уговоров, - ей можно было освободиться от этого брака, ведь девочка, всего два дня прожила с ним. Она поехала за мужем, поселилась в лесном глухом краю, в деревенской избе. Каждый день в течение десяти лет ходила она к башне, где сидел Долгорукий. Однажды утром она увидела: окошко в башне настежь, дверь не заперта.Молодая княгиня побежала по улице, падала на колени перед каждым встречным, кто бы он ни был, - мужик, стрелец, молила, спрашивала, где муж её. Люди сказали ей, что Долгорукого увезли в Нижний Новгород. Много перетерпела она в тяжелом пешем пути. А в Нижнем она узнала, что Долгорукий четвертован. Тогда княгиня решила уйти в монастырь, поехала в Киев. В день пострига она долго ходила по берегу Днепра. Но не о воле жалела Долгорукая, надо было ей, принимая монашество, снять с пальца обручальное кольцо, и не могла с ним расстаться... Много часов ходила она по берегу, а потом, когда солнце стало садиться, сняла с пальца кольцо, кинула его в Днепр и пошла к монастырским воротам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
"Вы очень близки к истине. Почти на любом." (не знаю, как делать цитаты частями).
Не согласна и батюшка мой не согласен. Выйти замуж без любви или симпатии и быть счастливой - только если повезет. Я вот общалась полгода с хорошим молчеком. Но замуж за него - да ни за что. А если бы вышла насильно - каждый день был бы отравлен. Не мой это человек!!! А т.н. "влюбленность" (только не страсть), т.е. когда и цветы зимой распускаются, вот это м.б. явням признаком того, что это твой человек!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
примеров счастливых браков по любви (в которых и любовь, и ответственность присутствует) у меня перед глазами полно. А вот неудачных браков по расчету - сколько угодно... То есть с виду--то все хорошо, а вот внутри... два несчастных человека, терпящих друг друга по необходимости.
Собственно ответом вам история Долгорукой. Естественно это путь не для слабых духом, но он соответственно и более полезен для спасения, ибо способствует развитию необходимых для этого душевных качеств. И те неудаче в браке, о которых пишите вы, являются лишь следствием духовного инфантилизма, эгоизма и не желания заниматься переустройством себя. Проще роптать и списывать все на непруху и неудачный выбор. Хотя я сомневаюсь, что без воли Господа можно хоть как-то вступить в брак, неважно "удачно или нет". Чтоже до "счастливых браков", это закрытая для нас страница и мы изнутри и достоверно не знаем, что лежит за этим "счастьем": награда за труды праведные, или это болото и своего рода искушение, наказание или испытание. Наркоман после принятия дозы тоже вполне "счастлив" ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Не согласна и батюшка мой не согласен.
Увы, не все батюшки обладают "гласом Божьим" :(
pelargonia писал(а):
Выйти замуж без любви или симпатии и быть счастливой - только если повезет.
А я без симпатии и не предлагаю. Наоборот.
pelargonia писал(а):
Я вот общалась полгода с хорошим молчеком. Но замуж за него - да ни за что. А если бы вышла насильно - каждый день был бы отравлен. Не мой это человек!!!
А ваш батюшка видел его и тоже так думает?
pelargonia писал(а):
Н А т.н. "влюбленность" (только не страсть), т.е. когда и цветы зимой распускаются, вот это м.б. явням признаком того, что это твой человек!
Я об этом и говорю. Вот и выбирайте из своих влюбленностей. Благо их много и выбор всегда есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 12:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
А Петр и Феврония? Они же по любви поженились, да еще по какой! А вовсте не по необходимости, какая бы она ни была.
А Маргарита Тучкова?
Долгорукая тоже если бы не полюбила - так бы не ходила за мужем. А полюбить и в один день можно - если действительно твой человек.
Не представляю, как жить с мужем, который женился на тебе не по любви, а по необходимости... Одно только осознание того, что он тебя не любит, а терпит ...
Нет, уж лучше совсем замуж не выходить, чем так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
А Петр и Феврония? Они же по любви поженились, да еще по какой! А вовсте не по необходимости, какая бы она ни была.
Света, вы находитесь в плену мифов. Если не сложно возьмите и перечитайте житие. Феврония женила не себе Петра путем шантажа. Любви там не было и близко. Ну а потом как положено. И воспевается их подвиг именно потому, что они смогли преодолеть себя, свой згоизм.
Насчет остальных на знаю.
Что касается "полюбить за один день" и "твой человек", то эти розовые сопли не из той эпохи. Тогда рассуждали другими категориями. И в ходу были благословения родителей, духовников, воля Божья и смирение, как квинтэссенция добродетели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
pelargonia писал(а):
Не согласна и батюшка мой не согласен.
Увы, не все батюшки обладают "гласом Божьим" :(
pelargonia писал(а):
Выйти замуж без любви или симпатии и быть счастливой - только если повезет.
А я без симпатии и не предлагаю. Наоборот.
pelargonia писал(а):
Я вот общалась полгода с хорошим молчеком. Но замуж за него - да ни за что. А если бы вышла насильно - каждый день был бы отравлен. Не мой это человек!!!
А ваш батюшка видел его и тоже так думает?
pelargonia писал(а):
Н А т.н. "влюбленность" (только не страсть), т.е. когда и цветы зимой распускаются, вот это м.б. явням признаком того, что это твой человек!
Я об этом и говорю. Вот и выбирайте из своих влюбленностей. Благо их много и выбор всегда есть.

Да, батюшка нас с ним и познакомил и по его же совету мы перестали общаться. А влюбленностей у меня всего-то две и было, к сожалению....
Кстати, Феврония ведь ЛЮБИЛА Петра. Хотя тот шантаж я не всегда понимала, но может, ей Господь открыл, что этот человек ДОЛЖЕН стать ее мужем?

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
pelargonia писал(а):
Кстати, Феврония ведь ЛЮБИЛА Петра. Хотя тот шантаж я не всегда понимала, но может, ей Господь открыл, что этот человек ДОЛЖЕН стать ее мужем?
Это скрыто во мраке времен. Но насчет "любви Февронии" сильно сомневаюсь. Думаю тут что-то другое было. Во всяком случае, ее поступок не подпадает под определение данное апостолом Петром. Ибо она "искала свое" причем весьма странными методами. Впрочем рассуждать об этом сейчас совершенно бессмысленно, ибо важен результат, а не путь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 14:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Светлана-певчая писал(а):
Но все равно какие-то чувства к человеку должны быть. Не совсем же он чужой. Или, получается, так на любом/любой жениться можно - по одному только признаку что противоположного пола и православный/ая, даже если он/она тебе вообще противен :( Мне такого не понять. И жаль противоположную сторону.
Вы очень близки к истине. Почти на любом. Другое дело, что "любые" на нашем жизненном пути не встречаются. И в этом и состоит Божья воля. Нам встречаются люди только нужные нам. А уж выбрать из них достаточно по принцыпу "нравится-ненравится". И уверяю вас, семью можно построить практически с любым из "первых встречных и мало мальски симпатичных". Другое дело, что это будет ваш выбор и ваше свободное волеизлияние и вам за него и отвечать.

Отвечать-то надо будет за любой выбор - не только за выбор супруга/супруги.
...
Здесь есть, мне кажется, некоторое противоречие - с одной стороны, утверждается некая обязательность, послушание (родителям, духовнику, обстоятельствам,...), а с другой - вдруг возникает принцип "нравится-не нравится". И стройная картина "послушного" брака "практически с любым" сразу расплывается - "нравится-не нравится" это та же влюблённость, романтика, миф, сказка - называть можно по разному.
Как сказал один знакомый мне благочинный, "невеста, жена должны нравится как женщина, иначе ничего из брака не получится, кроме героических усилий "жить как надо""...
Долг - важнейшая составляющая брака, но уже брака - когда он совершился...

...
"Нам встречаются люди только нужные нам" - не очень осторожная формулировка :), от неё и до субъективного идеализма недалеко :)).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2006, 15:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про "стерпится-слюбится", про долг и обязанность - это да, старая песня. Но русские песни, и сказки, и литература полны горьких сетований на жизнь в таком "расчётливом" браке... Да, поставленные в необходимость жить вместе - родными ли, помещиками ли - во многих случаях притирались, привыкали, даже начинали любить друг друга, но мечта о том, "кто по сердцу мил" - была всегда. И единство веры, мировоззрения, культурно-бытовых привычек помогает недопускать или гасить конфликты, но не всегда (далеко не всегда) делает жизнь счастливой.
Почему-то люди легко допускают возможность ощущения счастья в Богообщении - молитве, Таинствах, но почти категорически отвергают эту возможность (и почти почитают её греховной) в общении с другим человеком - общении с Личностью, общении, для которого указан столь высокий прообраз....
И, кроме того, человек двуедин - телесно-духовный, и несомнено, что эмоции, чувства должны участвовать в супружеском союзе.
Речь не о том, чтобы влюбиться лишь во внешнюю красоту, но в человека в его полноте. А заменять это чувство расчётом и согласованностью рациональных целей...
Уже упоминавшийся мною благочинный сказал, что невеста, жена "должна нравится как женщина" , а совпадение всех формально определяемых качеств - это не основание для женитьбы....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 13:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Как сказал один знакомый мне благочинный, "невеста, жена должны нравится как женщина, иначе ничего из брака не получится, кроме героических усилий "жить как надо""...
Долг - важнейшая составляющая брака, но уже брака - когда он совершился...
Велик и разнообразен Божий промысел. Благочинный прав, так оно лучше и надежнее.
С другой стороны, "героические усилия" по вере нашей тоже должны быть вознаграждены либо в жизни этой (и тогда возникает великая любовь), либо в жизни вечной (а не к этому ли мы все должны быть устремлены?)
Alexey K писал(а):
"Нам встречаются люди только нужные нам" - не очень осторожная формулировка :), от неё и до субъективного идеализма недалеко :)).
Это результат опыта. Впрочем он подтверждается и трудами митрополита Антония.
А что до близости, так это известная уловка лукавого.
От великого до смешного один шаг.
Так же в шаге от прелести лежит святость.
А от правды ложь.
Мы все ходим на грани. И любой наш шаг может быть шагом в бездну. ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Верний писал(а):
pelargonia писал(а):
Кстати, Феврония ведь ЛЮБИЛА Петра. Хотя тот шантаж я не всегда понимала, но может, ей Господь открыл, что этот человек ДОЛЖЕН стать ее мужем?
Это скрыто во мраке времен. Но насчет "любви Февронии" сильно сомневаюсь. Думаю тут что-то другое было. Во всяком случае, ее поступок не подпадает под определение данное апостолом Петром. Ибо она "искала свое" причем весьма странными методами. Впрочем рассуждать об этом сейчас совершенно бессмысленно, ибо важен результат, а не путь.


Думаю, в случае св. Февронии, той была ясно открыта воля Божия. Потому она и проявила настойчивость, не свойственную девушкам того времени.


А вообще - советую всем перечесть Гончарова, "Обыкновенную историю", а конкретно - рассуждения дядюшки Адуева о любви и браке. Много спорного, но есть и рациональное зерно.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 20:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
И вообще... Гениальный Пушкин в "Евгении Онегине" раз и навсегда сказал одну большую правду: "Но я другому отдана и буду век ему верна".
Любить мы можем кого угодно, но замуж выходить нужно с умом.


Ну вообще, в эти строки он вкладывал другой смысл.
А насчет с умом...
Я вот к слову расскажу историю и из своей жизни. Моя бывшая жена была старше меня, с ребенком. У нас была сумасшедшая любовь. И (как и в твоем случае, Виринея) отголоски ее до сих пор у меня в сердце. Против нашей свадьбы были все! Мои родители потому, что она с ребенком и старше меня. Ее родители потому, что я младше и (по их мнению) ей не пара. Но нам было все равно. Мы поженились. Проблем у нас была масса: жили у моих родителей – конфликты. Жили у ее – тоже не сахар. Долгое время не могли отдать дочку в сад, приходилось каждое утро до работы возить ее к нашей знакомой. Денег было тогда очень мало. Да было много и других проблем. В конце концов все понемногу устаканилось и мы зажили нормальной жизнью. Хотя сначала было все против нас.
НО! Перед женитьбой мы абсолютно адекватно оценивали ситуацию. Мы даже специально собирались и обсуждали: у нас будут такие проблемы, и такие, и еще такие... И мы понимали, что наше стремление быть вместе настолько велико, что мы готовы ВМЕСТЕ решать эти проблемы. И мы их решили. И, кстати говоря, их решение было играючим. Просто потому, что мы ЛЮБИЛИ друг друга. Сейчас, оглядываясь назад, я порой даже удивляюсь, как нам это удалось. Ведь о многом я сейчас даже не упоминаю.
К чему я все это? К тому, что, конечно, жениться/выходить замуж нужно с головой. Но нужно задать себе вопрос: люблю ли я этого человека? И если ты сам себе не можешь однозначно ответить на этот вопрос, если в ответ ты приводишь больше РАЦИОНАЛЬНЫЕ доводы, то это печально. Расчет (пусть и не материальный) это хорошо. Но без любви семьи нет. Люди так вот живут-живут, а потом вдруг обнаруживают, что рядом с ними чужой человек. Хороший, надежный, проверенный, но чужой. А изменить уже ничего нельзя. Вот это по-настоящему страшно.

P.S. О том почему мы расстались – совсем другая тема

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2006, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А я говорила, что не люблю своего мужа?
Люблю и уважаю, а иначе бы ни за что под венец не пошла.
Был у меня один ухажер (игриво: сколько ж у меня их было? :) ) Надежный и положительный и мама (на удивление) считала, что лучше его мне уже никто не попадется, а вот не любила, даже неприязнь такую испытвала, что кушать не могла. А парень был богаты-ый...
И мучалась сильно - умом понимала, что выгодный брак, и мама "за", а все внутри кричит: "Бежать, не твое"!
Сердце-то не обманешь...
Вот когда мужа повстречала, мама встала в стойку, объективно - человек из другого социального слоя, не ровня, в поди ж ты, все это стало по барабану, все, наоборт, говорят, что я совершила безрассудный поступок, но я, как бы это, внутренним чутьем уловила - мое...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 08:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А я говорила, что не люблю своего мужа?
Люблю и уважаю, а иначе бы ни за что под венец не пошла.
Был у меня один ухажер (игриво: сколько ж у меня их было? :) ) Надежный и положительный и мама (на удивление) считала, что лучше его мне уже никто не попадется, а вот не любила, даже неприязнь такую испытвала, что кушать не могла. А парень был богаты-ый...
И мучалась сильно - умом понимала, что выгодный брак, и мама "за", а все внутри кричит: "Бежать, не твое"!
Сердце-то не обманешь...
Вот когда мужа повстречала, мама встала в стойку, объективно - человек из другого социального слоя, не ровня, в поди ж ты, все это стало по барабану, все, наоборт, говорят, что я совершила безрассудный поступок, но я, как бы это, внутренним чутьем уловила - мое...

Нет, Вика, это Павел не говорит, что любит свою жену :) Но надеюсь все-таки, что он на самом-то деле любит, а тут нам просто всем мозги пудрит "правильными" нравоучениями.
а за тебя я теперь спокойна :) а то аж прям испужалась....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 10:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:14
Сообщения: 886

Возраст: 50
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
...все, наоборт, говорят, что я совершила безрассудный поступок, но я, как бы это, внутренним чутьем уловила - мое...


И правильно сделала!:clap: :clap: :clap: нужно слушать себя, свое сердце. А его не обманешь! А все остальное вместе с любимым человеком можно решить. Все! В этом я глубоко убежден!

Просто мне бросилась в глаза твоя предыдущая фраза:

Виринея писал(а):
Вот и подумалось мне: Выйдя замуж по любви, была бы я несчастна.

Потому и написал предыдущий пост. А вообще, я рад за вас, ребята, безумно!!! Мои поздравления :flowers2: Большого-большого вам счастья!

_________________
"Путь в тысячу ли начинается с первого шага"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана-певчая писал(а):
Нет, Вика, это Павел не говорит, что любит свою жену :) Но надеюсь все-таки, что он на самом-то деле любит, а тут нам просто всем мозги пудрит "правильными" нравоучениями.
Ну во первых не пудрю, а просто делюсь своими мыслями. Рассматриваю альтернативные возможности, допуская, что истина одна, а вот пути к ней разнообразны. Чтоже до правильности, это каждый решает сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:42
Сообщения: 103

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
...Люблю и уважаю...

:clap: Искренне рад за Вас :)
:?: Так значит без Любви не получается никак на одном уважении?
Надеюсь,супруг у Вас верующий?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron