Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лика, спасибо! Такой труд и столько тепла...

Tuman писал(а):
А во вторых, я думаю, что излишнее увлечение духовниками до брака переходит в злой навык, который трудно изжить и в браке.
Это беспокоит меня и знаю еще некоторых, кого тревожит вопрос будущих отношений в семье.
А как взвесить: излишнее или не излишнее? И стОит ли вообще тревожиться в случае "излишнего" о будущих отношениях в семье? Если у Вашей избранницы есть "навык" послушания духовнику, то, с большой вероятностью, будет и послушание мужу :) . Тем более, что, в идеале, духовник у семьи - один, да и духовники, как правило, послушание мужу очень приветствуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
"А наши "оранжевые православные" еще кричат, что наша Церковь опозорилась, потому что не поддержала Ющенко. Да уж опозорилась бы если б на майдане в шабаше участвовала!

Зато сколько проблем теперь у нашего духовенства! Бедные батюшки столько грязи на себе выносят, оскорблений. Да и все б ничего: если б это было из-вне, а так ведь от своих!

Вот тут очень обидно, что люди с которыми ты много лет подряд ходил в один храм, исповедовался у одного духовника, причащался от одной Чаши - сегодня повынимали камни из-за пазухи и швыряют в наше духовенство и своих же братьев и сетер, которые отказались выйти с оранжевыми флагами..."

это цитата ДИАНЫ...из темы " кому молится ораанжевая Украина", Надеюсь Диана вы простите меня за вольность?))
Просто для примера.....где же тут кротость..смирение пред волей Божией? - основой веры православной?
Не дай Бог и нам (ведь тоже православным) докатиться до такого!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маргарита писал(а):
Лика, спасибо! Такой труд и столько тепла...

Tuman писал(а):
А во вторых, я думаю, что излишнее увлечение духовниками до брака переходит в злой навык, который трудно изжить и в браке.
Это беспокоит меня и знаю еще некоторых, кого тревожит вопрос будущих отношений в семье.
А как взвесить: излишнее или не излишнее? И стОит ли вообще тревожиться в случае "излишнего" о будущих отношениях в семье? Если у Вашей избранницы есть "навык" послушания духовнику, то, с большой вероятностью, будет и послушание мужу :) . Тем более, что, в идеале, духовник у семьи - один, да и духовники, как правило, послушание мужу очень приветствуют.

Это так.... если никого не слушается, то и мужа не будет...

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
Что касается Божьей воли в судьбе человека. Понимаете, встреча с тем или иным человеком - это само по себе такое чудо. Мы с моим мужем выяснили, что несколько раз проходили мимо друг друга и даже не замечали. Вернее, замечали. Но так. Как прохожие.

Идёшь на меня похожий,
Глаза опуская вниз.
Я из опускала - тоже.
Прохожий, остановись.

К чему это я? Да всё к тому же. Иногда может быть и позно.

Нам повезло. Мы всретили друг друга вовремя. Именно тогда, когда надо. Я тогда готовилась замуж за другого. Честное слово.
Но как я рада, что своей собственной волей выбрала именно того. Это не Господь, а я сама отказала Максиму. У него сейчас тоже есть невеста. Всем хорошо.

А к чему это я? Да так, всё к тому же.
Максим мне упал практически на голову. Ох, думала я, вот оно. Само на голову падает. Но, как оказалось, это был не мой человек. До сих пор иногда ужасаюсь. Что б было, если б я осталась...


Лика, хочу задать вам очень важный вопрос - а как вы определили, что Максим не ваш спутник жизни, а ваш спутник жизни именно ваш теперешний муж - чем вы руководствовались?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2005, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Я выбрала того, с кем мне проще и интересней.
К тому же, однажды заметила, что при виде Максимовых ботинок меня начинает тошнить. Странное такое состояние. Но для меня оно оказалось решающим =)
Я подумала - а не начнёт ли меня мутить от хозяина ботинок.

Кроме того, Саня просто самый лучший человек на свете. Ну как я могла не выйти за него замуж?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Савенко писал(а):
Я выбрала того, с кем мне проще и интересней.
К тому же, однажды заметила, что при виде Максимовых ботинок меня начинает тошнить. Странное такое состояние. Но для меня оно оказалось решающим =)
Я подумала - а не начнёт ли меня мутить от хозяина ботинок.

Кроме того, Саня просто самый лучший человек на свете. Ну как я могла не выйти за него замуж?


Лика, вам мой респект!

Изображение

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Маргарита писал(а):
А как взвесить: излишнее или не излишнее?

"Излишнее" - видно по разговору, по общению, по поведению.
"батюшка сказал так и эдак, батюшка не благословил, сначала спрошу у батюшки и т.д." - частое употребление таких форм в общении свидетельствует об этом.

Маргарита писал(а):
И стОит ли вообще тревожиться в случае "излишнего" о будущих отношениях в семье? Если у Вашей избранницы есть "навык" послушания духовнику, то, с большой вероятностью, будет и послушание мужу :)

Стоит тревожится, мне кажется. Вряд ли тотальное послушение батюшке отступит перед семейными проблемами. Послушание мужу - совсем другого рода вещь. И иерархия эта не статична, она развивается с совершенствованием в любви по направлению к преодолению необходимости главенства. С духовником же отношения всегда иерархичны.
Единство плоти - по заповеди - подразумевает единство и души и тела. Послушание батюшке - отсечение воли. Ничего общего с семьей.
Так что мужу придется, в худшем случае, выслушивать поучения жены, как ему поступить там то и там то согласно с мнением батюшки. Причем часто искаженным и понятым неправильно.

Маргарита писал(а):
Тем более, что, в идеале, духовник у семьи - один, да и духовники, как правило, послушание мужу очень приветствуют.

Увы, в идеале. (наверное лет 300 назад так было?) Сейчас же духовники разные обычно. Откуда батюшке знать реальную ситуацию в семье, как бы не был искренен с ним супруг - все равно по нашему человеческому обычаю тянет одеяло на себя. Многие батюшки это прекрасно знают - вот и не вмешиваются.
А приветствовать послушание мужу - сан обязывает.
А раз не вмешиваются - начинается самодеятельность - соревнования в благочестии. Увы! женщины подвержены неумеренной ревности (в основном обрядовой) намного больше мужчин.
Результаты такого подвижничества скорее всего будут печальны. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 04:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"Излишнее" - видно по разговору, по общению, по поведению.
"батюшка сказал так и эдак, батюшка не благословил, сначала спрошу у батюшки и т.д." - частое употребление таких форм в общении свидетельствует об этом.

А меня вот батюшка благословил познакомиться с прихожанином нашего Храма. Наверное, специально для того чтобы в последствии не выбирать мжду волей мужа и "батюшки", все равно будет одной. :)
Цитата:
начинаются соревнования в благочестии. Увы! женщины подвержены неумеренной ревности (в основном обрядовой) намного больше мужчин.
Результаты такого подвижничества скорее всего будут печальны.

Не надо печалиться, вся жизнь впереди! :)
Знаете, как говорили Святые Отцы?:
"Знай себя и будет с тебя".
Вы о каком обрядоверии, да еще и в браке речь ведете?
Вы, как человек, видите только внешнее, а внутреннее Вам увидеть не доступно.
Соблюдение супружеского поста по обоюдному согласию в христианском браке вещь не только желательная, но и обязательная. А иначе, как возрастать духовно?
Цитата:
Так что мужу придется, в худшем случае, выслушивать поучения жены, как ему поступить там то и там то согласно с мнением батюшки. Причем часто искаженным и понятым неправильно.

Этому мужу поможет, если он и сам будет не брезговать прибегать к испрашиванию советов у того же священника.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
А меня вот батюшка благословил познакомиться с прихожанином нашего Храма. Наверное, специально для того чтобы в последствии не выбирать мжду волей мужа и "батюшки", все равно будет одной. :)

Дай Вам Бог, чтоб так и было. Раз батюшка благословил - значит видит, что такое предприятие осуществимо и Вам полезно.

Виринея писал(а):
Не надо печалиться, вся жизнь впереди! :)
Знаете, как говорили Святые Отцы?:
"Знай себя и будет с тебя".

Еще: Антоний, себе внимай!
Всё это здорово, конечно, но сначала - отречься от мира надо, что бы этому следовать.
А вся жизнь впереди - у равнодушных к смерти циников :cry:

Виринея писал(а):
Вы о каком обрядоверии, да еще и в браке речь ведете?
Вы, как человек, видите только внешнее, а внутреннее Вам увидеть не доступно. Соблюдение супружеского поста по обоюдному согласию в христианском браке вещь не только желательная, но и обязательная. А иначе, как возрастать духовно?

Я как раз не про "обоюдное согласие", с согласием все понятно ап. Павел разъяснил этот вопрос, и Соборы тоже.
Я о навязывании своего взгляда на аскезу, о исполнении правил благочестия по единоличному усмотрению. Какое тут согласие?

Виринея писал(а):
Этому мужу поможет, если он и сам будет не брезговать прибегать к испрашиванию советов у того же священника.

Да. Очень правильно так поступать, Вы правы. Видимо это разрешит недопонимание друг друга, если оно возникло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А меня вот батюшка благословил познакомиться с прихожанином нашего Храма. Наверное, специально для того чтобы в последствии не выбирать мжду волей мужа и "батюшки", все равно будет одной. :)
.


Думаю, это самый лучший вариант, гораздо лучше чем все эти бессмысленные интернет-знакомства. Вика, пусть у вас с ним все будет по Воле Божией, помоги вам Господь.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 11:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа
конешно может быть и так, и чувство появляется в результате общения...т.е. не сразу.
Можно конешно это назвать расчетом ...согласен..Ну да Бог с ним, это не принципиально.
Для меня принципиально следующее:
когда человек принимает решение в такой "сердешной")) сфере жизни, не ограничивает ли он тем самым волю Божью своею волей? Не ставит ли он таким образом Господа в определенные рамки?
Образно говоря - пошли мне Господь суженого, но только верующего.
Заметьте, получается так, что он не просит Бога, а именно ставит его перед фактом своего решения.
Вот чем дело.
Разве так возможно для верующего человека?
Зачем распознавать тогда эту волю Божью, Если мы заранее от нее отказались? От того, что на ВСЕ воля Божья.
или не прав я с вашей точки зрения?
Давайте вместе разберемся, ведь это же важно....А то дойдем до такого как на Украине сейчас - я вот искренне удивляюсь - получается ...возлюби ближнего своего , если он оранжевый... А если он не оранжевый значит..............ну понятно.
В чем причина такого отношения между верующими...?
Мне кажется в том что люди не понимают в чем воля Божья а в чем воля человеческая....хоть годами в церковь ходят и в веру одну верят. Получается одни в смирение и кротость верили а другие тогда во что?
А ведь ближе украинцев и белорусов у нас никого...мы и они практически одно целое. И мы не застрахованы от такого. Кто знает что будет через пять лет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Туман писал «А во вторых, я думаю, что излишнее увлечение духовниками до брака переходит в злой навык, который трудно изжить и в браке.» Любая крайность вредна. А обращения к духовнику уже, будучи замужем, только с согласия, и одобрения мужа, при неразрешимых вопросах. А в семье нужно обсуждать все друг с другом и советоваться во всем, что бы было доверие и понимание между супругами. (Но это только моя теория, на практике мне еще не удалось это испытать, так как еще не замужем).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
Но это только моя теория, на практике мне еще не удалось это испытать, так как еще не замужем

Лариса!
Не выдавайте за свою теорию учение апостола Павла. :D
Не да Бог, кто смутится о ней :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Туман, прости мою серость и не образованность, я давно не перечитывала Апостолов, но видно в душе учение апостола Павла оставило след, вот и плагиатствую невольно :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 15:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
Туман, прости мою серость и не образованность, я давно не перечитывала Апостолов, но видно в душе учение апостола Павла оставило след, вот и плагиатствую невольно :wink:

Вот бы все так плагиатствовали .
А то какую-то отсебячину несут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2005, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Лариса 26 писал(а):
вот и плагиатствую невольно :wink:

Бог Вам в помощь! в таком "плагиатстве".
:cry: вот бы тоже так поплагиатствовать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 06:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
о "плагиатстве"
всегда считал мысль о том -что мы изделия Творца, своей, своим выводом, толкованием, Учения (может и ошибаюсь) А вчера читаю Послание Римлянам ап.Павла ........и один в один!))
Мне кажется такие совпадения неизбежны......они лишь показывают сходность мышления, образа мыслей верующих в одну веру..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мнение по поводу содержимого темы.
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 10:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 22:07
Сообщения: 228

Возраст: 45
Откуда: Москва
Посмотрел тему, много нового для себя, надо сказать, открыл :-)
Мне кажется, что наиболее актуальными здесь формулируются 2 вопроса: 1) возможен ли брак между верующим и неверующей (или наоборот), и 2) какова мотивация создания брака?
Что касается первого вопроса, то здесь я пришел к выводу, что ответ на него во многом зависит от той парадигмы, которую человек воцерковленный воспринял для себя через непосредственное, так сказать, восприятие реальности. IMHO можно выделить два основных типа таких парадигм: 1) даже если любовь между людьми существует, брак далеко не всегда между ними возможен в силу того, что одной из сторон управляют мотивы, далеко не всегда связанные с тем, чтобы достичь счастья в этой жизни, а добиться чего-то более высокого и достойного, и 2) главное все-таки любовь и эмоциональная привязанность к человеку, поскольку, как известно, любовь - это то ощущение счастья, которое возникает у того, кто... :-) Разумеется, возможны и другие варианты мировоззрения.
Мотивация брака... довольно сложный вопрос для тех людей, которые когда-то уже сталкивались с определенными проблемами в этой сфере. По-видимому, они боятся повторить свою ошибку еще раз, и поэтому очень часто ими руководит неуверенность в своих действиях. Они постоянно выясняют вопросы брака до мелочей, и, как правило, они менее склонны к браку, который, как им кажется, не будет для них удачным. Возможно, они забывают при этом, что своей судьбы все равно избежать довольно сложно. Поэтому они постоянно занимаются поиском в своем мировоззрении определенных норм, правил, принципов, которые подтверждают их собственное отношение к реальности. Например, они часто консультируются со старцами и т.д.
Прошу прощения, что так довольно заумно написал, ну вот так вот оно получилось :-)
Всем желаю успехов, счастья и удач в поисках удачной второй половины :-)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 11:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Иван
Да нормально написано. )) Правда я не совсем конешно все понял, но это мои проблемы.)) Но читать понравилось.

Я вот еще до чего додумался по теме ( стараюсь быть поприземленнее)))
Есть народная мудрость, поговорка,пословица _ "...Первый муж (жена) от Бога, второй от мира, третий от черта. (тьфу!).."
Вот откуда разница в мнения тех кто был в браке и тех кто еще не был....Наверное.
Кто уже был.........тем конешно разумнее "рассчитывать....." коль от мира супруг будет.
А я то голову ломал!, вроде и те и те правы........А ларчик вот как открывался! (с точки зрения народной мудрости).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tuman писал(а):
Послушание мужу - совсем другого рода вещь. И иерархия эта не статична, она развивается с совершенствованием в любви по направлению к преодолению необходимости главенства.
Не понимаю. Зачем преодолевать необходимость главенства? Если изначально все на своих местах, муж - глава семьи, то зачем это преодолевать? Или по мере развития отношений он перестает быть главой семьи? Или сначала муж должен давить, а потом жена поймет, что он глава, и можно будет преодолевать?

Цитата:
Откуда батюшке знать реальную ситуацию в семье, как бы не был искренен с ним супруг - все равно по нашему человеческому обычаю тянет одеяло на себя.
Но это ведь тоже очень просто решается: что мешает пойти к священнику вместе (предварительно, конечно, договорившись, к кому :) ) и вместе выслушать ответ? И тогда не будет никакого навязывания своего взгляда на аскезу.

Честно говоря, многие проблемы кажутся надуманными. Может быть, правда, оттого, что никогда с ними не сталкивалась. Но "кто хочет, ищет возможности , кто не хочет - повод" (с), не помню чья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лика, мои АПЛОДИСМЕНТЫ!!! :clap: :clap: :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Маргарита писал(а):
Не понимаю. Зачем преодолевать необходимость главенства? Если изначально все на своих местах, муж - глава семьи, то зачем это преодолевать? Или по мере развития отношений он перестает быть главой семьи? Или сначала муж должен давить, а потом жена поймет, что он глава, и можно будет преодолевать?

Муж - глава семьи - это не "все на своих местах", а результат грехопадения. Это следствие наказания Евы.
Мы призваны Господом к преодолению греха, к богоподобию.
Соответственно, по крайней мере, должны стремиться к равночестию мужчины и женщины в раю до грехопадения.
И выше того. Мы призваны к уподоблению совершенной любви ипостасей св. Троицы.
Итак, начинаем это движение к совершенству с закона, т.е. главенства. А далее, по силам, к совершенной любви Христовой, как об этои пишет владыка Антоний. Я думаю, что в таком совершенном состоянии вопрос главенства снимается. Это фактически исцеление последствий первородного греха, и следовательно освобождение от клятвы Евы.
Насколько это возможно реализовать - не знаю, но примеры есть.(Петр и Феврония например)
По крайней мере святые нас призывают двигаться в этом направлении.
(всё это имхо)

Маргарита писал(а):
Но это ведь тоже очень просто решается: что мешает пойти к священнику вместе (предварительно, конечно, договорившись, к кому :) ) и вместе выслушать ответ? И тогда не будет никакого навязывания своего взгляда на аскезу.

Проблема только в том, чтобы договориться. А это не всегда просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 01:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2005, 21:08
Сообщения: 210

Возраст: 41
Откуда: Самара
Александр (Veresk) писал(а):
Для меня принципиально следующее:
когда человек принимает решение в такой "сердешной")) сфере жизни, не ограничивает ли он тем самым волю Божью своею волей? Не ставит ли он таким образом Господа в определенные рамки?
Образно говоря - пошли мне Господь суженого, но только верующего.
Заметьте, получается так, что он не просит Бога, а именно ставит его перед фактом своего решения.

Ну так можно и дальше пойти:
Так если мы решили молиться/поститься/причащаться, может мы воле Бога противимся... :shock: Может Он хотел бы нас немного от Себя отпустить, что бы мы вместе с близкими вместе нашли путь к Нему (и т.п... как говорится: Пути Господни неисповедимы... :au: )

Александр (Veresk) писал(а):
Есть народная мудрость, поговорка,пословица _ "...Первый муж (жена) от Бога, второй от мира, третий от черта. (тьфу!).."

Если не ошибаюсь, то там речь шла о мысли, а не о муже (жене)... А на супругов, кажись, ее никак не переложить.... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 04:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
Муж - глава семьи - это не "все на своих местах", а результат грехопадения.

Это результат сотворения Богом человека — мужа, и его части — жены. И именно по подобию Божьему, их двое:
Цитата:
Еф.5, 31–32 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.


Tuman писал(а):
Мы призваны Господом к преодолению греха, к богоподобию.

Грех на земле один — неверие. И призваны все — детьми Божьими, наследовать Дух Его.

Tuman писал(а):
Соответственно, по крайней мере, должны стремиться к равночестию мужчины и женщины в раю до грехопадения.

Заповедь получил только Адам.

Tuman писал(а):
Итак, начинаем это движение к совершенству с закона, т.е. главенства. А далее, по силам, к совершенной любви Христовой, как об этои пишет владыка Антоний. Я думаю, что в таком совершенном состоянии вопрос главенства снимается.

Закон не зависит от "состояния". Главенство Бога было, есть, и будет всегда, равно, по подобию, и главенство тех, кого Он сотворил на это.

Tuman писал(а):
Это фактически исцеление последствий первородного греха, и следовательно освобождение от клятвы Евы.

Исцеление — это достижение подчинения Христу, т.е. Мужу. И жёны так же исцелятся, встав на свои места, как и их мужья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 06:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Tuman писал(а):
Муж - глава семьи - это не "все на своих местах", а результат грехопадения.
Это результат сотворения Богом человека — мужа, и его части — жены. И именно по подобию Божьему, их двое:
Цитата:
Еф.5, 31–32 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
Здесь не сказано о главенстве мужа над желой. Ни слова.
То что жена, как бы, дополнение мужчины до целого, помощник - согласны все Отцы. Но это равночестное состояние перед Богом. После же падения, заповедано главенство мужа.
Цитата:
Быт 3-16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Поиск писал(а):
Заповедь получил только Адам.

О какой заповеди идет речь? При сотворении заповедь получили и муж и жена.

Цитата:
Быт 1-27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Быт 1-28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.


Еще.
Законом не спасается никакая плоть.
Закон не смог спасти человека. Пришел Христос.
И теперь, когда царствует Евангелие, мы призваны быть не под законом, а под благодатию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 03:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
Поиск писал(а):
Заповедь получил только Адам.
О какой заповеди идет речь? При сотворении заповедь получили и муж и жена.

Когда Адаму давалась заповедь, не было жены со свободной волей:
Цитата:
Быт.2, 16–18 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Цитата:
Быт.3, 11 И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

И далее, по подобию Адама, Израиль, с заветом, посреди народов, без него:
Цитата:
Ос.6, 7 Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 07:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Когда Адаму давалась заповедь, не было жены со свободной волей:
Цитата:
Быт.2, 16–18 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

Конечно, это была персональная заповедь Адаму. Только она больше не имеет силу поскольку нарушена и райское состояние утрачено. Заповедь же обоим (плодитесь и размножайтесь...) действительна по сей день.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 02:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Tuman писал(а):
Поиск писал(а):
Когда Адаму давалась заповедь, не было жены со свободной волей:
Цитата:
Быт.2, 16–18 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Конечно, это была персональная заповедь Адаму. Только она больше не имеет силу поскольку нарушена и райское состояние утрачено. Заповедь же обоим (плодитесь и размножайтесь...) действительна по сей день.

Именно силой действующей заповеди, дети Адама и поныне умирают, унаследовав его дух противления. Про благословение плодиться и размножаться мы с Вами уже говорили — если Вы настаиваете, то повторю, что здесь нет наказания, как в случае с заповедью не вкушать с дерева познания добра и зла.

Цитата:
Мат.13, 23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Видите, насколько превосходнее неплотское потомство от Бога. Но с ним — так же, как и с плотским,— способность рожать по духу приходит с возрастом веры, о чём и говорит апостол Павел своим неплотским детям:
Цитата:
2Кор.6, 13 В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы.

Чего здесь непонятного? Если плотский закон вменяет в долг родившемуся родить, то духовный закон, подобием которого плотский является, тем более обязывает рождённого духовно родить духовно. И апостол Павел говорит то же, что Иисус Христос, что заботы житейские могут этому помешать:
Цитата:
Мат.13, 22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 07:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Именно силой действующей заповеди, дети Адама и поныне умирают, унаследовав его дух противления. Про благословение плодиться и размножаться мы с Вами уже говорили — если Вы настаиваете, то повторю, что здесь нет наказания, как в случае с заповедью не вкушать с дерева познания добра и зла.

Умирают не силой заповеди, а следствием ее нарушения.
Т. е. повреждением природы первородным грехом.
А в Адаме согрешили все.
Заповеди этой больше нет. Некому ее нарушить. Есть проклятие земле, Адаму - в прах, Еве - клятва.
Новую заповедь дал Христос - да любите друг друга.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron