Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: замуж только за верующего - тот же брак по расчету.
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как вы себе представляете венчанный брак с неверующим?
Вернее, даже не брак, а заключение его хотя бы....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
...и чем плох такой расчет?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наверно тем, что неверующие оказываются "в пролете"....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Девушка....а давайте я заценю насколько вы верующая а потом влюблюсь по результату?)))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Как вы себе представляете венчанный брак с неверующим?
Вернее, даже не брак, а заключение его хотя бы....

а вы у них спросите ....и представите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Значит, отцы 6-го вселенского собора настаивают на браках по расчёту. :lol: Они категорически предписывают православным жениться только между собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Может я чего не понимаю, но на форуме об этом уже не раз писалось... Брак заключается не только в ЗАГСе, но и Таинство Венчания должно быть. Как можно венчаться с неверующим, плюс к тому же если еще и некрещеный... ? Никак. Никто не будет венчать некрещеного....
Скажите, полюбит и покреститься... Хм, всякое может быть, но я в этом сомневаюсь...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А. писал(а):
Девушка....а давайте я заценю насколько вы верующая а потом влюблюсь по результату?)))))

Что вы имеете ввиду?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иные верующие бывают хуже неверующих.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Только так :!:
Как-то я пожаловалась О. Настоятелю нашего Храма, что дескать есть человек на работе, который вроде меня любит... НО! Но я не хочу замуж по плоти.
Вы поймите, скорби, которые будут в таком браке - по страстной любви, можно и не вынести...
Ведь и спиваются и влюбляются потом в других все от того же: кроме телесной близости у людей не образовалось близости духовной. им не к чему вместе идти... Идет только один и тянет эту непосильную лямку...
Разные мировоззренческие позиции.
Вот, к примеру, моя мама сегодня начала говорить сыну, что все зависит от человека, заметила меня и добавила: а не от вашего Бога... Да если бы только это.
Раздоры, вечный поиск компромиссов, одиночество в двоем!
Я все это проходила... Больше не хочу.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Браво :clap: :clap: :clap:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Алексей писал(а):
Значит, отцы 6-го вселенского собора настаивают на браках по расчёту. :lol:

Точно-точно, а 62 правилом запрещают "женские щтаны" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вика
а ты его любишь? (если нет ...то и обсуждать здесь нечего)
а как же миллионы счастливых браков неверующих людей? Вы таких браков не знаете? Есть миллионы хороших честных порядочных духовно развитых и в тоже время неверующих людей. Ну не дано им это!..Они что же, - отстой???? (пардон за резкое словечко.)
Да и в течении жизни кто-то приходит к вере, кто-то временно (надеемся) отходит от веры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Интересно, если вы скажете неверующему мужу, что надо 40-50 дней соблюдать пост и никаких отношений, что произойдет? скорее всего, не выдержит, и будет искать другую женщину. Неверующий сможет ли жениться, не познав женщины? нет. потому что это вынести может помочь только Господь. А неверующий к Богу за помощью не обратится. У него совсем другие цели, другое представление о жизни, которое он может и скорее всего захочет навязывать женщине. Для неверующих (или не для православных) в большинстве трудности - эти причина для развода. И кто станет идти вслед за женщиной? Получится, что она - главная в семье. А этого не допустит даже неверующий.

Вот что пишет в "Мыслях на каждый день" на 1 февраля Св. Феофан Затворник:

"Что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Этими словами Господь утверждает неразрывность брака; только один законный повод к разводу указан - неверность супругов: но как быть, если откроется что либо подобное? Потерпи. У нас есть всеобщая заповедь - друг друга тяготы носить; тем охотнее должны исполнять ее взаимно друг к другу такие близкие лица, как супруги. Нехотение потерпеть раздувает неприятности и пустяки взгромождаются в разделяющую стену. На что ум-то дан? Углаживать жизненный путь. Благоразумие разведет встретившиеся противности. Не разводятся они от недостатка благоразумия житейского, а больше от нехотения обдумать хорошенько положение дел, и еще больше от неимения в жизни другой цели, кроме сластей. Прекращаются услаждения, прекращается и довольство друг другом; дальше и дальше, вот и развод. Чем больше опошливаются цели жизни, тем больше учащаются разводы - с одной стороны, а с другой - беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь."

И цитата Св. Иоанна Златоуста: "Постараемся, возлюбленные, истребить все причины огорчений и поселить в христианских домах глубокий мир, наипаче между супругами.

Для чего дана жена мужу?

— Для вспоможения ему, для того, чтобы он, при ее утешении, мог легко переносить все с ним случающееся. Если жена ласкова и правдива, то сообщество ее не только послужит утешением мужу, но и во всех случаях подаст ему великую помощь трудное сделать легким и не попустит мужу почувствовать тех неудовольствий, которые случаются в доме и вне дома. Нагрянет ли душевная буря — добрая жена, как искусный кормчий приведет семейный корабль к тихой пристани и своим благоразумием утешит мужа. Ничто житейское не сможет опечалить супругов, ничто не разъединит тех, кто соединены таким союзом. Семейного счастья их никто не нарушит. Никакая напасть не будет иметь силы там, где между супругами — ЕДИНОМЫСЛИЕ, мир и любовь; ибо их согласие, утверждаемое Богом, как великая и непреоборимая стена, служит им ограждением… !"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А., почитайте уже обсужденные смежные темы. Вы увидите, сколько проблем за этим встаёт. Если Вы полагаете, что на эти проблемы и мучения надо идти сознательно, как на свой Крест - то введете себя в заблуждение, потому что как раз лишь отводит от Бога такой брак и эти мучения.
Конечно, есть люди духовно сильные до самодостаточности - и в такой ситуации они не "сломаются". Или, например, вышла девушка замуж за иноверца или атеиста, а уже потом пришла к вере вообще (в частности - к Православию). Тогда её вера может и мужа спасти. Но если складывается наоборот - то, может, здесь лишь страсть. Ведь муж и жена должны быть вместе во всём - и более всего в мировоззрении и вере.

Вот эти темы:

Помогите советом православной девушке!
viewtopic.php?t=1487&highlight=
Цитата:
Что делать? Я люблю человека, он меня тоже очень сильно любит, мы с ним встречаемся уже 1,5 года.
Но есть одно очень большая проблема -- он мусульманин.
То, что он не крестится, это точно, он верит в Аллаха так же сильно, как и я в Христа


Если у меня парень - татарин?
viewtopic.php?t=1554&highlight=
Цитата:
Я люблю неправославного, так получилось. Боюсь это грех, но что делать . Сама я очень верую, никогда не отступлю от Святой Церкви и Бога нашего. Но в этом грешна. Что говорит об этом православный мир, что мне делать?


Счастье с иноверцем?
viewtopic.php?t=1339&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Цитата:
Возможно ли семейное счастье с человеком другой веры, как Вы считаете?
И ещё вопрос: Может ли быть иноверец лучшим другом? (с позиции "отдать жизнь за други своя")


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр А.А. писал(а):
Вика
а ты его любишь? (если нет ...то и обсуждать здесь нечего)
а как же миллионы счастливых браков неверующих людей? Вы таких браков не знаете? Есть миллионы хороших честных порядочных духовно развитых и в тоже время неверующих людей. Ну не дано им это!..Они что же, - отстой???? (пардон за резкое словечко.)
Да и в течении жизни кто-то приходит к вере, кто-то временно (надеемся) отходит от веры.

1. Не люблю.
2. Миллионы счастливых браков... Александр, Вам, вроде, не 18 лет... Покажите мне хотя бы один устойчивый счастливый брак.
Я вижу, что кругом разводы...
Замужняя подруга (оба неверующие) при видимом благополучии просто ноет от тоски. Оба образованные интеллегентные люди. Телевизор, шоппинг, шейпинг, поездки в Египты - в общем, насыщенная внешняя жизнь, а об их духовной разобщенности можно судить из того, как оба любят задерживаться на работе... (срок брака - 5 лет).
Понимаете, раньше не было стоько соблазнов и даже у неверующих сохранялись остатки целомудрия, страха Божьего.
Сейчас (и я знаю о чем говорю, взять хотя бы меня 5 лет назад) изменить супругу/е ничего не стоит. Никаких угрызений совести - главное, что мне хорошо.
Другая семья. Он учёный, в свое время переехали с женой и детьми в Израиль.
Ему сейчас 60 лет, стаж в браке - 30 лет.
Завел любовницу, не понимает, "что в этом такого"?
Но, считая себя честным человеком, говорит, что будет продолжать содержать семью, не смотря ни на что...
Он причинил боль не только жене, детям, но и ее больной матери здесь в Москве, которая и рада бы принять от дочери ухаживания за собой, так как вот-вот Господь заберет ее, а здесь никого нет, кроме соседки, но не хочет, чтобы в этой ситуации дочь оставляла мужа наедине со своими проблемами...
И это как раз те порядочные люди, о которых, я думаю, Вы и говорили только при ближайшем рассмотрении...
Могу еще привести в пример моих собственных родителей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 17:28
Сообщения: 718

Возраст: 57
Откуда: Берлин (Германия)
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, нельзя отвергать человека (как потенциального мужа) только потому, что он неверующий. Ведь это Бог посылает нам спутника жизни и, может быть, именно мы должны стать тем человеком, через которого наш партнер прийдет к вере. ( Это я так других поучаю :oops: , а сама так мечтаю связать свою жизнь с верующим и близким мне по духу человеком)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ника, то о чем ты Говоришь, это чудо, Божий промысел, а как говориться, ожидать чуда при обычном порядке вещей - искушать Бога.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Елена! писал(а):

Вот что пишет в "Мыслях на каждый день" на 1 февраля Св. Феофан Затворник:
" Прекращаются услаждения, прекращается и довольство друг другом; дальше и дальше, вот и развод. Чем больше опошливаются цели жизни, тем больше учащаются разводы - с одной стороны, а с другой - беззаконное временное сожительство. Источник же этого зла в материалистическом воззрении на мир и жизнь."

Как првильно!
Александр, Вы мужчин-то неверующих поспрашивайте, нужна ли им вообще жена?
И для чего.
Для секса можно и без жен обойтись, они ответят, а груз такой на себя взваливать, это вообще, безумие.
Согласна, немногие так считают, но, согласитесь, глобальные процессы, происходящие в обществе, имеют печальную тенденцию отхождения от традиционной цели брака - воспитания детей к услаждениям от временного сожительства.
Уверяю Вас, брак, не подкрепленный твердой основой, единой целью, которая у верующих есть соблюдение заповедей, рано или поздно развалится.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Ника писал(а):
Мне кажется, нельзя отвергать человека (как потенциального мужа) только потому, что он неверующий. Ведь это Бог посылает нам спутника жизни и, может быть, именно мы должны стать тем человеком, через которого наш партнер прийдет к вере...

...и вот когда он с Божьей помощью придет ко Христу и Церкви, тогда и можно говорить о заключении брака в Таинстве Венчания. А не наоборот: "Ах, вот кааак выйду я за него замуж и буду его воцерковлять, воцерковлять"...

Цитата:
Если сердце Ваше подсказывает, что недобро быть Вам вместе с человеком, несклонным разделить Вашу обретенную в ограде церковной веру, не смотрит одинаково с Вами на то, что есть семья, и при этом особенного тяготения Вы к нему не испытываете, то лучше отойти в сторону и помолиться о том, чтобы Господь послал единомысленного спутника жизни в ограде церковной. Вы спрашиваете о том, как понять волю Божию. Мы не всегда знаем, на что есть воля Божия, но всегда можно твердо сказать, на что ее нет. Нет ее на то, чтобы мы грешили. В большинстве наших жизненных ситуаций у нас есть выбор, как поступить так, чтобы не согрешить, или, по крайней мере, согрешить меньше. Выбор, который мы делаем к тому, чтобы не согрешить, является выбором, который против воли Божией никогда не будет.
Прот. Максим Козлов



Правда, как всем известно, Апостол Павел писал: «Неверующий муж освящается женою верующей, и жена неверующая освящается мужем верующим…» (1. Кор. 7:14). Но я так понимаю, Апостол писал о реальности своего времени, о браках, где воцерковление одного из супругов произошло в УЖЕ существующем (изначально языческом) браке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вика
Приезжайте , покажу!))
поэтому и пишу что не 18 лет (осмеливаюсь)))
и разводы вижу........НО вижу и другое!)
Вы сильный человек что когда кругом такое...а вы такая))
Впрочем москичи в своем мире живут и разговор это отдельный.
Да мир бы давно уже рухнул если бы не было нормальных семей и не было бы нормальных детей выросших в таких семьях....Хотя катимся мы по наклонной это не секрет.

НИКА --- Молодца!
Браки свершаются на небесах?))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 08:26
Сообщения: 1559

Откуда: Москва
Ой, не знаю... Я тут в послед. время укрепилась в мысли, что надо именно за неверующего хорошего мужчину выходить и всё... Верующие меня пугают (многие) своими ортодоксальными взглядами, "девушка должна то, девушка должна сё", на каждое слово по цитате из Писания, целоваться (даже с женой) - блуд и пр... Может, это именно на форуме я начиталась...

Я не осуждаю ни в коем случае таких ортодокс. мужчин, для некоторых девушек именно такие и нужны, наверное, но я бы с таким не ужилась... Да и он со мной...

Меня ещё пугает то, что в браке верующих людей они как бы связанны и вынуждены уже по определению быть такими, какими надо... Т.е., их не чувства связывают, а понимание невозможности разрыва отношений, как бы долг. И если одному (или обоим) плохо в таком браке, то им всё равно придётся быть вместе, не по любви, а по необходимости...

Даже если бы и с верующим жизнь связала, венчаться бы пошла не раньше, чем лет через 5-7, слишком большой это шаг...

Всё описанное отношу только лично к себе, советов никому не даю... Это мои тараканы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
...имеют печальную тенденцию отхождения от традиционной цели брака - воспитания детей к услаждениям от временного сожительства.


Вика!
Не вдавайтесь в крайности :shock: :shock: :shock:

Это же только у старо-католиков такие "традиционные" цели брака. Ужас просто.
Это что же, от скотского блуда убегаем к скотскому размножению.
Может не так радикально? Где нибудь на середине остановитесь. Золотой. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я не считаю, что единственная цель брака - воспитание детей.
Слышала мнение О. Дмитрия Смирнова о том, что если женщина может из-за заболевания умереть при родах, то и в браке ей делать нечего. (там речь шла об абортах), но общую тенденцию о том, что , все же, не услаждение плоти является целью брака, я оттуда вынесла. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
От подобных расчетов меня коробит. Сильно.

Это и мой личный опыт, и принцип практически единственный: к вере я пришла по любви, значит и все решения буду принимать, согласуясь с этим.

Что было бы, если бы тот человек, благодаря которому пришла в храм, порасчитывал-порасчитывал и решил бы, что не стоит со мной неверующей-нецерковной связываться? Страшновато об этом и подумать.

В детали вдаваться не хочу: будет день - будет пища; будут отношения и предложение замуж - будет и мой ответ.

А любящих друг друга людей с многолетним семейным опытом, вокруг меня много. Есть примеры неудачные, но, прозвучавшие здесь мысли о том, что неверующие семьи непонятнокак создаются, не знаю, как назвать....перебором. Неприятно это читать.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Виринея писал(а):
Слышала мнение О. Дмитрия Смирнова о том, что если женщина может из-за заболевания умереть при родах, то и в браке ей делать нечего. (там речь шла об абортах), но общую тенденцию о том, что , все же, не услаждение плоти является целью брака, я оттуда вынесла. :)


Ну отец Димитрий известный "фанатик" по вопросам абортов.
А насчет плоти, не забывайте все таки, что грешная плоть не только у Вас но и у мужа.
Вот св. И. Кронштадский - и для своего времени вызывал у людей недоумение.
Где ж Вы такого великого подвижника найдете по нынешним временам?
Последним :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:57 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Виринея! Совершенно с Вами согласна. Просто мы видимо прошли это на личном опыте и видим это вокруг нас. Вполне возможно, что есть и счастливые браки с неверующими (пока), пути Господни неисповедимы. Но это скорее исключение. Только вот венчаться в некоторых случаях не разрешается неверующим. а Господь заповедал мужчине и женщине жить в браке.

Tuman! блуд - это грех, а рождение ребенка - разве грех? Где это написано? Разве можно рождение детей (каждый из которых образ и подобие Божие) называть "скотским"? Брр.. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья Л. писал(а):
Верующие меня пугают (многие) своими ортодоксальными взглядами, "девушка должна то, девушка должна сё", на каждое слово по цитате из Писания, целоваться (даже с женой) - блуд и пр...

Мне кажется, не так это... Хотя, конечно - жена много что должна делать. Да и у мужа есть обязательства в браке. Разве это неправильно?
Но муж в семье должен быть лидером - и жена не должна быть ему противовесом. Пусть муж руководит женой. А жена пусть мужа поддерживает. Конечно, в чем-то жена мудрее мужа - и её совет не принижение лидерства мужа, а опять-таки поддержка ему.
Конечно, чтобы при таком устройстве в браке всё мирно, хорошо было - нужно, чтобы у мужа и жены "головы в одну строну смотрели", а душа одним светом дышала и кормилась. Поэтому жена ради того, чтобы потом мужу быть послушной - пусть идет за муж за того, кого она и до брака уважает и слушаться готова...

Наталья Л. писал(а):
Меня ещё пугает то, что в браке верующих людей они как бы связанны и вынуждены уже по определению быть такими, какими надо... Т.е., их не чувства связывают, а понимание невозможности разрыва отношений, как бы долг. И если одному (или обоим) плохо в таком браке, то им всё равно придётся быть вместе, не по любви, а по необходимости...

Пусть и так... Хотя с виду это. А на самом деле: в семье, во Христе живущей - есть любовь и будет она. Чувства и долг связывают такие семьи. А чем плох долг? Можно ведь так посмотреть: все наши действия в жизни - определенный долг, который мы исполняем: работа - долг ради насыщения материального; молитва - долг ради благодати Божьей... Выполнение обязательств, долга - это для нас же самих нужно; и нам, немощных, понимание наших обязательств помогает жить правильнее и силы свои направлять на нужное, а не во вред...
А если семья без веры, или муж иноверец... Проблемы в любой семье бывают. Как такая семья поведет себя? Пойдет по пути наименьшего сопротивления - разведется?...

Наталья Л. писал(а):
Даже если бы и с верующим жизнь связала, венчаться бы пошла не раньше, чем лет через 5-7, слишком большой это шаг...

Если ты с человеком "жизнь связала" - то это уже и есть тот самый "большой шаг". А Таинство Венчания помогает молодеженам, спосылая благодать Божию, благословляя семейный союз, помогая оградиться от грехов, жить во Христе, соблюдать Заповеди ...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 16:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана_Д писал(а):
От подобных расчетов меня коробит. Сильно.
Это и мой личный опыт, и принцип практически единственный: к вере я пришла по любви, значит и все решения буду принимать, согласуясь с этим.


Конечно, так и есть! никто же не утверждает, что неверующий (пока :wink: ) человек, которого тебе Господь послал на твоем пути, НЕ ДОСТОИН ЛЮБВИ :!: Как раз любви ему и надо больше всего на свете. Любить, дружить, встречаться, молиться за него - "Имиже веси путями, Господи"... И не затем, чтобы в перспективе "привязать" его к себе (ах, будет и дома, и в храме при мне, и духовник общий, и книжки одинаковые... :oops: ), а чтобы ЕМУ спастись - даже если тебя в его судьбе уже не будет.
Но нельзя насильно тащить к алтарю человека, который искренне смеется над Таинством и не верит в него. Это настоящее кощунство, любой священник скажет...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron