Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: некоторые сложности
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 17:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Здравствуйте
Посоветуйте мне, пожалуйста, поделитесь личным опытом, как мне строить отношения в такой ситуации
К настоящему времени я не был женат (но я не был целомудренным человеком)
Сейчас я подошёл к тому, чтобы свой жизненный путь превратить из одинокого в семейный, найти спутницу жизни и построить с ней семью
Как всё более частый прихожанин храма, я вижу единственный способ в том, чтобы найти невесту из ограды церкви, которая, скорее всего, будет более глубоко воцерковлённой, чем я сейчас
На основании прочитанного, да и сам я в глубине души знаю, что такого рода брак интимные отношения отводит не на самый первый план (а в моей предыдущей жизни эти отношения были для меня одним из самых главных)
Несколько месяцев назад у меня начался хронический простатит, который, помимо разлада физической составляющей, вносит и угнетение в душу
В таком состоянии мне мыслится, что наиболее правильным для меня были бы регулярные (но не очень частые) интимные отношения, однако воздержание (и сдерживание) желаний в этой сфере для меня очень нехорошо (физиологически и морально)
Как мне строить свои отношения с девушкой с самого начала ? Какое место отводить интимной близости ? Как сохранить полноценность ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 авг 2008, 17:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
В таких вопросах хорошо бы иметь батюшку, с которым есть доверительные отношения.
Возможно, он благословит на некие поблажки по здоровью. Но не на блудную жизнь, естественно, а на супружескую жизнь с браке. Невеста тоже должна быть Вами предупреждена о Вашей болезни. Думаю, при доверительных отношениях с супругой ваша проблема потеряет остроту. Желаю Вам удачной женитьбы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17
Сообщения: 140

Возраст: 39
Откуда: Иваново
Как о сохранении здоровья, так и о даровании невесты следует молиться. Лечиться церковь не запрещает, есть средства и кроме регулярных супружеских отношений. Мне кажется, сразу огорошивать девушку рассказом о болезни с вытекающей отсюда просьбой о помощи не стоит. Может возникнуть мысль, что вы только ради этого и ищете спутницу жизни, простите. Сейчас задам ужасный вопрос, только отнеситесь с пониманием: проблема не притянута за уши? Что-то не слышала, что бы при лечении этой болезни обязательно нужна была женщина, как же тогда одинокие лечатся? Молитесь, чтобы избавиться от старых привычек, и хорошая девушка сама найдется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 12:20 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Спасибо за участие и добрые слова
Нет, ситуация за уши не притянута, и нормальная здоровая реализация необходима (вкупе с лечением и оздоровлением образа жизни вообще)
Мне не нравится то, что если я буду говорить своей избраннице, что вполне смогу отодвинуть интимную жизнь на третий план, я и совру и сделаю нехорошо нам обоим
Мочь - могу, я до этого уже дозрел, но не в ущерб здоровью и правде, то есть не начинать воздержание сейчас


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первое послание к Коринфянам. Глава 7. Стих 5
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 15:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Сообщения: 6

Возраст: 49
Откуда: Москва
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
....
не совсем понимаю, о каких "первых" и "третьих" планах ты говоришь ...
...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первое послание к Коринфянам. Глава 7. Стих 5
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 16:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
SergyiKovalev писал(а):
....
не совсем понимаю, о каких "первых" и "третьих" планах ты говоришь ...
...

о таких, что до нынешнего времени для меня интимные отношения с женщинами всегда были чуть ли не самым первым и главным, и никогда я не строил отношения с самого начала в духе хотя бы близком к пониманию православной семьи, и мне кажется, что мой, мягко говоря, весьма высокий к этому интерес может расставить неверные акценты
вот я и пытаюсь понять, как избежать ошибок с самого начала отношений


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 18:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
В таком состоянии мне мыслится, что наиболее правильным для меня были бы регулярные (но не очень частые) интимные отношения, однако воздержание (и сдерживание) желаний в этой сфере для меня очень нехорошо (физиологически и морально)


Иногда "мыслится" может и от лукавого.

Цитата:
Как всё более частый прихожанин храма, я вижу единственный способ в том, чтобы найти невесту из ограды церкви, которая, скорее всего, будет более глубоко воцерковлённой, чем я сейчас


В таком случае у нее (невесты) таких вопросов, как строить отношения до брака, не возникнет. А Вам придется смиряться.

Цитата:
и нормальная здоровая реализация необходима... Мочь - могу, я до этого уже дозрел, но не в ущерб здоровью


Не обижайтесь, но один мой абсолютно неверующий знакомый говорил так же - девушка просто необходима "для здоровя". :?

А какими Вы себе сами представляете отношения? Если они будут с пользой "для здоровья"?

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 18:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Любознательная писал(а):
Цитата:
В таком состоянии мне мыслится, что наиболее правильным для меня были бы регулярные (но не очень частые) интимные отношения, однако воздержание (и сдерживание) желаний в этой сфере для меня очень нехорошо (физиологически и морально)


Иногда "мыслится" может и от лукавого.

Может
В приведённой цитате "мыслится" было заменой слов "я думаю", которых я стараюсь избегать

Цитата:
Как всё более частый прихожанин храма, я вижу единственный способ в том, чтобы найти невесту из ограды церкви, которая, скорее всего, будет более глубоко воцерковлённой, чем я сейчас


В таком случае у нее (невесты) таких вопросов, как строить отношения до брака, не возникнет. А Вам придется смиряться.

У неё, скорее всего, не возникнет, а у меня на настоящее время они есть, и я вынес их в форум
С чем-то смиряться мне придётся обязательно, только вот с "этим" сейчас смиряться сложновато

Цитата:
и нормальная здоровая реализация необходима... Мочь - могу, я до этого уже дозрел, но не в ущерб здоровью


Не обижайтесь, но один мой абсолютно неверующий знакомый говорил так же - девушка просто необходима "для здоровя". :?

В этой части я полностью согласен - мужчине (не монаху) девушка необходима, и в том числе и для "здоровья"

А какими Вы себе сами представляете отношения? Если они будут с пользой "для здоровья"?


Представляю я их себе на основе любви, доверия, чистоты и прочих добродетелей, список которых можно прочесть в любом материале о православной семье (то есть, представления совершенно обычные)
И в этом смысле интимная сторона мне представляется как одна из необходимых составляющих таких отношений


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 18:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Представляю я их себе на основе любви, доверия, чистоты и прочих добродетелей, список которых можно прочесть в любом материале о православной семье (то есть, представления совершенно обычные)
И в этом смысле интимная сторона мне представляется как одна из необходимых составляющих таких отношений


Мне кажется, что ваши представления о браке очень верны. А в чем тогда вопросы возникают? В браке интимную сторону никто и не отменяет. В чем именно вы сомневаетесь?

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 19:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
И вопросы и сомнения сводятся к одному (пока для себя никак решить не могу) - как мне строить свою жизнь сейчас (я одинок) и при начале отношений с невестой (когда они начнутся) с двумя противоположными целями - не загубить своё "хорошее настроение" (в физиологическом плане) и воспитать в себе чистоту восприятия, не укренившись в блуд
Вот когда я осознаю, что противоположностей здесь нет и путь найден, тогда и вопросы и сомнения снимутся


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 19:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2007, 13:12
Сообщения: 118

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, не МП
Понятно.

Мне кажется, что если Вы ставите себе цель встречаться именно с вооцерквленной девушкой, то она (даже находясь сама при смерти :D ) не признает никаких интимых отношений до брака.

А если нет - то это будет уже сила Вашего вооцерквления, вашей веры и вашего желания следовать жизни христианина,
которая требует и смирения, и укрощения плоти, и других добротелей.

Удачи вам!

_________________
"Смирение может заменять внешние труды. А без смирения и большие подвиги не помогут и не будет пользы" Старец Амвросий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2008, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Есть же классический способ - держать "пионерскую дистанцию" до свадьбы, не разжигать страсти. А потом -жениться, и тогда уже воздерживаться только для постов - в меру возможностей, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: некоторые сложности
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
gravity's rainbow писал(а):
Несколько месяцев назад у меня начался хронический простатит, который, помимо разлада физической составляющей, вносит и угнетение в душу
В таком состоянии мне мыслится, что наиболее правильным для меня были бы регулярные (но не очень частые) интимные отношения, однако воздержание (и сдерживание) желаний в этой сфере для меня очень нехорошо (физиологически и морально)
Как мне строить свои отношения с девушкой с самого начала ? Какое место отводить интимной близости ? Как сохранить полноценность ?
ни в коем разе не хочу Вас обидеть. Но эта болезнь может говорить так же и о запущенных плохих заболеваниях. И тут уже интимные отношения не помогут, а только усугубят - будет еще и у жены проблемы.

Если у Вас обострение, то анализы могут чтото сказать, когда обострения нет у мужчин тудно все выявляется. 8-)

Вы у доктора то были?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: некоторые сложности
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 09:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Цитата:
ни в коем разе не хочу Вас обидеть. Но эта болезнь может говорить так же и о запущенных плохих заболеваниях. И тут уже интимные отношения не помогут, а только усугубят - будет еще и у жены проблемы.

Если у Вас обострение, то анализы могут чтото сказать, когда обострения нет у мужчин трудно все выявляется. 8-)

Вы у доктора то были?

Спасибо за участие
Да, у доктора я был и наблюдаюсь по этому поводу часто и всесторонне, и анализы регулярно делаю, так что в отношении медицинской стороны вопроса у меня есть вся необходимая информация (выявляется очень даже, только не сразу)
Так что меня скорее волнует морально-этическая сторона, а не медицинская
Спасибо !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 09:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Синий платочек писал(а):
Есть же классический способ - держать "пионерскую дистанцию" до свадьбы, не разжигать страсти. А потом -жениться, и тогда уже воздерживаться только для постов - в меру возможностей, конечно.

Да .... Если попробовать немного иронично Ваши слова проанализировать, то нелегко стать пионером побыв уже и комсомольцем и даже заявив о своём желании вступить в партию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
gravity's rainbow писал(а):
Синий платочек писал(а):
Есть же классический способ - держать "пионерскую дистанцию" до свадьбы, не разжигать страсти. А потом -жениться, и тогда уже воздерживаться только для постов - в меру возможностей, конечно.

Да .... Если попробовать немного иронично Ваши слова проанализировать, то нелегко стать пионером побыв уже и комсомольцем и даже заявив о своём желании вступить в партию
Своими силами, скорее всего, Вы не справитесь. Но с помощью Божьей возможно все. Помогай Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
gravity's rainbow писал(а):
Синий платочек писал(а):
Есть же классический способ - держать "пионерскую дистанцию" до свадьбы, не разжигать страсти. А потом -жениться, и тогда уже воздерживаться только для постов - в меру возможностей, конечно.

Да .... Если попробовать немного иронично Ваши слова проанализировать, то нелегко стать пионером побыв уже и комсомольцем и даже заявив о своём желании вступить в партию


Ищите октябрятскую, строгую в данном отношении девушку, которая сама Вам по шее даст, ежели чего, и для которой честь выше всех любвей вместе взятых, самых чистых и самых жертвенных. Если на себя нет надежды, то можно понадеяться на силу воли другого. И второе: не создавать ситауций. Встречаться на улице, ночами не шляться, на моря вместе не ездить, ну и так далее. Если, конечно, Вы действительно настроены на избавление от блудной страсти.

И Бога просить, конечно. Это обязательно, самый первый пункт. А болезни я бы лично вопринимала как Божью кару за прошлые грехи, потому смиренно принимала бы в качестве искупления и уж конечно не стала бы возвращаться "как пёс на свою блевотину". Врачей меньше слушать надо, они ещё и не такое посоветуют. Они и при живом муже/жене рекомендуют завести связи на стороне "здоровья для".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 15:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Цитата:
Врачей меньше слушать надо, они ещё и не такое посоветуют. Они и при живом муже/жене рекомендуют завести связи на стороне "здоровья для".

За всё вышесказанное - искренне спасибо
А вот насчёт врачей - они, конечно, тоже иногда ошибаются, но и своя голова у меня есть, так что это не совет конкретного врача, а, скажем, так, опыт медицины в целом
И рваться в бой в этом смысле я не хочу (да и невозможно)
Я хоть и не читал жития святых, но фильм Breaking the Waves (Рассекая Волны) смотрел - такого рода нравственность мне недоступна и даже противна, мне бы чего-нибудь попроще


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 15:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:18
Сообщения: 2410

Возраст: 55
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
gravity's rainbow писал(а):
мне бы чего-нибудь попроще
Раз так, то встретив девушку, в которой увидите будущюю жену, не затягивайте со свадьбой. :|
Месяцами, а то и годами в воздержании хороводиться в женихах/невестах в этом возрасте и с определённым опытом, сродни мазохизму. Банально сорвётесь в блуд и "пионерская дистанция" не поможет.
Это для молодых и невинных хорошо подольше пообщаться и получше узнать друг друга. Разменяв 4-й десяток и уже что-то повидав в этой жизни, проще понять человека напротив, подходит он или нет в качестве спутника жизни. А что там у вас в браке будет на первом месте, а что на последнем, так это с женой и договоритесь. :wink:

_________________
У желания-есть тысячи возможностей.
У нежелания-есть тысячи причин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 15:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Маришаня писал(а):
gravity's rainbow писал(а):
мне бы чего-нибудь попроще
Раз так, то встретив девушку, в которой увидите будущюю жену, не затягивайте со свадьбой. :|
Месяцами, а то и годами в воздержании хороводиться в женихах/невестах в этом возрасте и с определённым опытом, сродни мазохизму. Банально сорвётесь в блуд и "пионерская дистанция" не поможет.
Это для молодых и невинных хорошо подольше пообщаться и получше узнать друг друга. Разменяв 4-й десяток и уже что-то повидав в этой жизни, проще понять человека напротив, подходит он или нет в качестве спутника жизни. А что там у вас в браке будет на первом месте, а что на последнем, так это с женой и договоритесь. :wink:

Это точно !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 15:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 11:18
Сообщения: 45

Возраст: 51
Спасибо вам ! Светлые вы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2008, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, близость в православном браке не такое уж прям последнее место занимает. "Ложе непорочно" - сказано же в Святом Писании. А раз так, то и нет отношения к этому как к чему-то постыдному и грязному. Если, конечно, "брак честен". Если брака нет - то как раз всё наоборот.

Как вон в Древней Руси женились: приглянулась издалека, сосватали, повенчали - и все дела :D Никакого тебе ухаживанья, зато и греха было меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: некоторые сложности
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
gravity's rainbow писал(а):
Несколько месяцев назад у меня начался хронический простатит, который, помимо разлада физической составляющей, вносит и угнетение в душу
В таком состоянии мне мыслится, что наиболее правильным для меня были бы регулярные (но не очень частые) интимные отношения, однако воздержание (и сдерживание) желаний в этой сфере для меня очень нехорошо (физиологически и морально)

Безграмотность нашего населения. в том числе мужского, в деле сохранения своего здоровья при соблюдении христианских заповедей о целомудрии, поражает.

Любой уролог Вам скажет, что мужчина, не имеющий регулярной половой жизни, уже лет после лет 25-27 (в идеале) и после 30 - практически обязательно - должен минимум раз в год, а лучше - каждые полгода, проходить курс соответствующих терапевтических и медикаментозных мероприятий.

А хронический простатит, даже если он вызван инфекционными причинами - вполне успешно лечится (просто сначала инфекцию "убивают"), а современные методы регулярных процедур и приема медикаментов дают абсолютно нормальный уровень качества жизни для человека.

Простите, за медицинские подробности. Но это по сути азбука, которая по идене должна быть известна для каждому мужчине, как и соответствующие знания об особенностях своей физиологии и сохранения женского здоровья и способности к нормальному деторождению - женщинам...

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это какой такой курс и зачем он нужен? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: некоторые сложности
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ZX700 писал(а):
Безграмотность нашего населения. в том числе мужского, в деле сохранения своего здоровья при соблюдении христианских заповедей о целомудрии, поражает.


Ага, я еще есть слухи про "монашью" болезнь фибром матки. Только лично я знаю 10 случаев, когда эта болезнь была обнаружена у жен с «гуляющими» мужьями. И один случай, когда болезнь была обнаружена у девственницы в возрасте старше 40 лет и то после сильного ушиба.
А вообще лечить «нехорошие» болезни очень выгодный бизнес. Как и аборты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2008, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это какой такой курс и зачем он нужен? :shock:


Вы предлагаете здесь дать его описание? Со всеми медицинскими подробностями? :shock: :lol:

Обратитесь к грамотному урологу. Он Вам все подробно и грамотно объяснит. А нужно это чтобы мужчине сохранить здоровье.

Или если не к кому, то могу порекомендовать хорошего православного врача соответствующего профиля. Но это уже в режиме л.с., если Вы не против. Обращайтесь.

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А как же быть если на необитаемом острове оказался? :) И вообще весь тысячелетний опыт монашества значит неправильный?Ничего подобного.Так же и отсутствие еды человек может спокойно переносить,но если он будет фантазировать на тему поедания вкусных блюд то голодание будет для него мучительно и он получит язву желудка и другие болезни...
Цитата:
Архимандрит Софроний (Сахаров)
Старец Силуан
Афонский


В условиях плотского земного существования человек имеет и негреховные страсти, т. е. такие страдания или нужды, без удовлетворения которых невозможно продолжение жизни, например — питание, сон и подобные. На непродолжительные промежутки времени подвижник презирает эти потребности, и если голос этих потребностей начинает угрожать болезнями, то в какие-то моменты подвижник идет, в своей решимости не подчиниться им, на смерть, но замечено, что действительная смерть в таких случаях обычно не приходит, и даже больше того, человек хранится Богом в еще большей мере. Эта мужественная решимость нужна, иначе невозможно получить свободу от помыслов даже на короткое время.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2008, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Поскольку дело не в самом блуде, и не в количестве раз (часто, не часто), а в нехранении сердца - самое худшее уже случилось.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 23:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
У меня есть знакомый уролог, который лечит как мирян, так и монахов.

Он тоже говорит, что для нормального мужского здоровья нужна регулярная половая жизнь. Я его спросил: "А как же монахи?"

Он мне объяснил, что когда человек становится монахом, то на первых порах действительно возникают урологические недомогания. Но если он живёт как положено монаху - целомудренно, то организм перестраивается, и проблемы уходят.

Отсюда вывод: чтобы с урологией всё было в порядке, надо либо вступить в брак и жить нормальной половой жизнью, либо вести абсолютно целомудренный образ жизни.

Думаю, и в том. и в другом случае помимо чисто физиологической пользы можно рассчитывать и на помощь свыше.

А вот беспорядочная половая жизнь, оказывается, и с медицинской точки зрения нежелательна!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: