Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадимТд писал(а):
@Helen@,

"9 февраля наша сборная играет с итальянцами" - я думал над этой Вашей фразой долго, возможно у меня даже выступила испарина на лбу.
Нет, наша... сборная (по футболу)....не играет...с итальянцами..9 февраля 2005г.

Если то, что Вы написали про 9 февраля, сборную, нашу и итальянцев сделано специально - Вы очень умный человек!

P.S. Я видел смайлы в конце Вашего сообщения.

Смайлы - суть радость... Вы, не пугайте меня ночью :shock: 9 февраля (среда), товарищеский матч с Италией....Прямой эфир, 1 Канал... 23.00.... :roll: :roll: :roll:
Ну считайте меня дурой :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@,

Простите меня, Вы правы.

Я особенно не слежу за сборной ЖЯ, в отличии от чемпионата РФ и,видимо, правильно делаю, т.к. как проведение товарищеского матча сборной в начале февраля такой маразм, в который я не смог поверить даже прочтитав Ваше сообщение. Поверьте без объяснений - это действительно вредный идиотизм.

Всего Вам хорошего.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 00:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, в Италии 9 февраля - это не 9 февраля в России :D

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 01:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@,

))), не в этом дело.

Я не могу Вам объяснить в рамках данного форума.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 01:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадимТд писал(а):
@Helen@,

))), не в этом дело.

Я не могу Вам объяснить в рамках данного форума.

О :shock: :shock: :shock:
Опять пугаете...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
ВадимТд писал(а):
Посмотрите какая погода!, вечером концерт "Чижа", потом выходные с соответствующими службами, масленица, начало чемпионата России (Белоруссии, продолжение в Украине)по футболу


Вадик, какой футбол?
Даже у нас на юге сегодня сильный ветер, метель и мороз за нос щиплет :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2005, 14:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Константин писал(а):
[ Февро а день свв.Гурия, Самона и Авива - как день семейного счастья.

Источник [url]][/quote]А еще когда муж ненавидит и гонит жену молятся

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:55
Сообщения: 674

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, большинству народа (невоцерковленного) абсолютно по барабану в честь кого этот праздник. Они просто считают этот день еще одним личным праздником вроде дня знакомства или свадьбы. Для меня в том числе. Я праздную этот день походом в кафе, мне дарят лишний раз цветы, открытки...и прочую мелочь. Разве это плохо???? А кто устроил этот праздник....мне как-то все-равно... :roll: :roll: ИМХО


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ХАРАШО вам москвичам и иже с ними.......футбол в 11 час
А у нас 1 час ночи ......во это проблема! А вы говорите. Тут вам не здесь понимаете. Где хоть играют .....в Италии хоть...?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2005, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7400

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Люся писал(а):
. Я праздную этот день походом в кафе, мне дарят лишний раз цветы, открытки...и прочую мелочь. Разве это плохо???? А кто устроил этот праздник....мне как-то все-равно... :roll: :roll: ИМХО

Правильно ....
Для меня этот день тоже м.б. никакой не праздник,но люди -то его празднуют.
В этот день кто- нибудь наберется смелости и скажет о своих чувствах, может быть у кого -то с эти февральским днем связаны свои какие-то приятные воспоминания, события. .
А мы "дурацкий, дурацкий" :)
Увидим молодого человека с букетом цветов в этот день,мы же не подумаем: "Дурак пошел..." :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Правда о святом Валентине
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 08:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2005, 08:11
Сообщения: 5
Нередко в народном самосознании святые, прославленные Церковью, ассоциируются с персонажами легенд и сказаний. Взять хотя бы преподобного Илию Муромца, Печерского, в Ближних пещерах почивающего. Большинство россиян ничтоже сумняшеся считают его одним из былинных богатырей, изображенным на известной картине "Три богатыря". Также и церковные праздники зачастую отмечаются далеко не церковно. К примеру, в день мученицы Татьяны (Татьянин день) в дореволюционной Москве околоточным запрещалось задерживать подвыпивших студентов, а гуляли они в этот день знатно. Но праздник святого Валентина превзошел всех и вся. С каждым годом набирает он темпы, охватывая все большую аудиторию.
▼ Читайте подробнее
http://www.randd.ru/valentin.htm

_________________
www.randd.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Люся писал(а):
По-моему, большинству народа (невоцерковленного) абсолютно по барабану в честь кого этот праздник. А кто устроил этот праздник....мне как-то все-равно... :roll: :roll: ИМХО


Ну, Хэллоуин тоже народ празднует, и всем, кстати говоря, "по барабану". Действительно: подумаешь там какой-то непонятный кельтский культ. Подумаешь, ПРАЗНИК МЁРТВЫХ. Ну и что? Главное, что люди его веселятся. А в честь кого или в честь чего: какая, собственно говоря, разница.
Недавно слышала от священника такую фразу: Бог - это торжество жизни, а сатана - торжество смерти. Вот и выходит, в честь кого празднуется Хэллоуин? :shock:

И в Валентиновом дне заложена негативная информация. Вы слышали историю про этого самого Валентина? Монах, полюбивший женщину и ушедший к ней в мiр. Или др. версия: священник, тайно венчавший пары. А спрашивается: почему тайно-то? Родители не давали благословения, и дети своевольничали. Не знаю, но по-моему и так ясно, что поступки их "святого" Валентина противоречат православной морали.

А меня чуть было не припахали к мероприятию (театральное действо) в "честь" праздничка". Остаётся только молиться, чтобы опять не "всплыла" моя кандидатура....... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Причем этот Валентинов день делает акцент на любовниках, а не на супругах. Как-будто в семье не может быть любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 12:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
корни праздника уходят в греческое язычество и связан с днем когда боги сходили ввиде животных и устраивали оргии с женами греков.

ПОЗДРАВЛЯЮ С ОРГИЕЙ С КОЗЛОМ!

а в европе он появился с возрождением, и дабы не быть соженным на костре католической церковью - придумали какого-то Валентина. о нем 0 инфо кроме того что он - покровитель развратников...т.е. влюбленных.

культ валентинов возобновила королева виктория.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 18:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, Лиза, Злата! Вот и я о том же. Грязный какой-то праздник. Когда празднуешь день свв. Петра и Февронии или Неделю жен-мироносиц, совсем другое - ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ - чувство.
Для меня "Любовь" ассоциируется прежде всего с семьёй. Вот где рождается и вырастает настоящая любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 20:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
«РУССКИЙ ВАЛЕНТИН»

К нам в храм в день св. мч. Трифона (наш престольный праздник) пришла как-то несчастная девушка (с мамой). И спросила у меня: а правда мученик Трифон помогает в любви, влюблённым?..
Ну, я сделал умный вид и начал объяснять, что, мол, это недоразумение, что это от католиков, что это же не Валентин, который у нас в святцах есть, да непонятно – тот же ли самый и тд и тп.
Потом пришла пара одиноких юных дам с подобным вопросом. Я поправил очки и ответил подобно же. 8-)
Потом приехало телевидение: сюжет назывался «Русский Валентин». И уже перед камерой я задумался и понял: а собственно – разве мученик Трифон не скорый помощник?
Разве не обещался он «аще кто в коей-либо нужде, болезни, печали призывать начнет святое имя его, той да избавлен будет от всякого прилога злаго»? Ведь его же так и называют у нас «Скорая Помощь!» :!:
Тогда я стал добавлять к пространным рассуждениям о недоразумении – что, конечно, если просьбы к нему от чистого сердца, если Господу угодно будет, мученик Трифон обязательно скоро походатайствует в разрешении проблем во взаимоотношениях м/ж.

Сюжет показали (чуть не во «Времени» по ОРТ – не помню, да и не видел). Не знаю, что они там вырезали, что оставили, но юные дамы гуськом засеменили к нам храм (в основном с мамами), и ещё около месяца-двух эта народная девичья тропа не зарастала (может и юноши там были – но они ж молчат все :-) ). Правда иногда приходилось объяснять разницу между тем, что влюбленные разные бывают – не все просьбы угодны Богу могут быть. И, конечно, советовал к Петру и Февронии ещё обратиться…

Сейчас уже вроде подзабыли и в основном по другим вопросам к скорому ходатаю приходят. К нему помолиться частенько и духовники посылают чад своих. Ведь он скорый помощник – нет, наверное такой нужды, с какой не обратились бы к св. мч. Трифону.

Простите, братцы и сестрички – как реклама получилась своего храма. :oops: Но ведь реклама в пользу Царства Небесного – это проповедь!?
Так что 14.02.05 ждём к нам на престольный праздник. Можно и в храм Знамения в Переяславской слободе (м. Рижская) – там чудотворная икона св. мч. Трифона и владыка служить будет (в 5 ч. вечером, в 7 и 10 - утром). Можно и к нам – в маленький храм, древнейший в Москве (15 век) – храм св. мч. Трифона в Напрудном (только утром в 7:30, тоже м. Рижская, далее по схеме). Только - народу будет! А у нас храм храмик-то 6х6 м. :roll:
ИзображениеИзображение

Насчёт происхождения праздника Валентина, насчёт языческих корней (да и ветки с плодами не лучше :-) ) – так ведь Церковь то и делает вот уже 2000 лет как освящает разные народные (часто и сомнительные) традиции: вспомните ёлочки на Рождество, берёзки на Троицу и тп. :roll:
А что отвечать на поздравления с днём Валенитна? Предлагаю всем православным использовать это явление для маленькой проповеди - отвечать на поздравления чем-то вроде такого:
«Спасибо! Только, честно говоря и не знаю, что это за Валентин (наш вроде в другое время празднуется) – а вот мученика Трифона знаю – великий святой! С его памятью Вас и поздравляю, желаю Вам любви и взаимопонимания, и крепкой семьи!» :-)
(Кстати, собственно, получается, что я вот уже и начинаю поздравлять всех!) :sun1: :sun1: :sun1:
Не позволим язычеству омрачить радость этого дня!

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Дионисий, Спаси Вас Господь за такой интересный и своевременный рассказ о св. мч. Трифоне. Очень хочу приехать к Вам на празднование, думаю и форумчане присоединятся. Ведь как хорошо, что есть ТАКОЙ Святой к которому можно обратиться с молитвами о создании семьи :) :) :)

Если честно я всегда терялась, что отвечать на позравления с днем Валентина. Теперь я уверенна, что отвечу правильно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 07:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Это в позапрошлом году крыша в Аквапарке в День Валентина обрушилась? Как раз в то время, когда Всенощная под Сретенье шла? А ведь люди там всей семьей очень романтично отмечали этот романтичный праздник. :(
.

Лидия,люди которые в аквапарке были-пришли туда купаться.
Это не лепо думать, что кто-то пойдет отмечать День св. Валентина в Аквапарк да еще всей семьей., не надо искать гнев Божий в действиях террористов, или появлении маньяка-Чикатилы например.Господь не хочет этих жертв и убийств, так же как и мы."Хотеньем не хочу смерти грешника"
Моя знакомая была рядом: они явно слышали взрыв,просто умалчивается как и раньше очень многое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 08:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Ну не знаю. Меня очень привелекает ортодоксальная позиция в этом вопросе.
В Новый год я не дарю подарки, потому что это не наш новый год. В день святого Валентина, потому, что это не наш Валентин.
На 8 марта не дарю, потому что этот правздник придумали толи развратные женщины Парижа, толи коммунисты.
На Рождество не дарю, протому что не хочу превращать этот праздник в торжество культа наживы и потребительства.
На Пасху не дарю потому что это как-то не принято. Ну разве что крашеные яйца.
В общем, и экономия получается солидная и чувство удовлетворения испытываю из-за того, что не поступился принципами.
:lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 10:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
ЕвгенийБ писал(а):
Ну не знаю. Меня очень привелекает ортодоксальная позиция в этом вопросе.
В Новый год я не дарю подарки, потому что это не наш новый год. В день святого Валентина, потому, что это не наш Валентин.
На 8 марта не дарю, потому что этот правздник придумали толи развратные женщины Парижа, толи коммунисты.
На Рождество не дарю, протому что не хочу превращать этот праздник в торжество культа наживы и потребительства.
На Пасху не дарю потому что это как-то не принято. Ну разве что крашеные яйца.
В общем, и экономия получается солидная и чувство удовлетворения испытываю из-за того, что не поступился принципами.
:lol: :lol: :lol:


Еще своим девушкам подарки просто так не дарите - и экономия, и заодно проверите их на корыстность. :wink:

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 10:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Слепой писал(а):
Лидия писал(а):
Это в позапрошлом году крыша в Аквапарке в День Валентина обрушилась? Как раз в то время, когда Всенощная под Сретенье шла? А ведь люди там всей семьей очень романтично отмечали этот романтичный праздник. :(
.

Лидия,люди которые в аквапарке были-пришли туда купаться.
Это не лепо думать, что кто-то пойдет отмечать День св. Валентина в Аквапарк да еще всей семьей., не надо искать гнев Божий в действиях террористов, или появлении маньяка-Чикатилы например.Господь не хочет этих жертв и убийств, так же как и мы."Хотеньем не хочу смерти грешника"
Моя знакомая была рядом: они явно слышали взрыв,просто умалчивается как и раньше очень многое


Off Top: Между прочим, даже в Интернете идет очень серьезная цензура. Если о каком-то событии не хотят особо распространяться, информация о нем изымается из поисковиков. Так было с одним из взрывов в метро перед выборами, милицеским скандалом в Благовещенске. Да много, когда, наверное, было, но я заметила эти два случая, потому что хотела найти по ним инфу и поняла, что по очевидным ключевым словам она практически не ищется... :|

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
А www.google.com пробовали? Очень знатная западная весчь.

В помощью начинающим пользователям о продвинутых возможностях этого поисковика - "Взлом при помощи Google" :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Дионисий, мы (это несколько форумчан) были у Вас в храме! Народу столько, ели -ели протиснулись внутрь. Помолились, подали записочки на молебен с акафистом. Спаси Вас Господь!
Наташа тоже передает вам благодарность, что направили стопы наши к св. мч. Трифону ! Поклон Вам :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Дионисий сейчас выяснилось, что мы все перепутали и были в храме Знамения в Переяславской слободе (м. Рижская) - там чудотворная икона св. мч. Трифона и владыка служил в 17 ч. вечером, и еще будет служить завтра в 7 и 10 - утра.

:oops: :oops: :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Но икону мы чуть чуть, но видели ( очень народа было много)- цветочки уж точно :) и она же чудотворная и сегодня его память :) так что Господь нас правильно привел :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 22:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Всех поздравляю с днём св. мч. Трифона - скорого помощника!
Желаю любви и взаимопонимания, и крепкой семьи!


:sun1: :sun1: :sun1:

Эх, жаль, что в наш храм не попали... Я же схемку-то дал и написал подробно всё (см. выше)... Но ничего: оба эти храма - под покровительством св. мч. Трифона. Знаменский в народе уже давно называют Трифоновским. А наш, собственно, приписной к Знаменскому. Т.е. почти один приход.
У нас вечерней службы не было, но народ-молитвенники шёл весь вечер - я как раз дежурил.
Так что - ждём или на литургию в 7:30 (14 фев) или днём или в любое время! На литургии народу будет видимо ОЧЕНЬ много.
У нас пока только литургия служится: в сб и вск в 7:30, и в великие праздники.

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Дiонvciй да очень жалко.
Ну ничего мы еще приедим даст Бог! :) Если можете напишите расписание, когда ты служите. А завтра мы к сожалению не сможем :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 23:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 02:14
Сообщения: 89

Возраст: 50
Откуда: Москва
Сестрица Лариса и все желающие попасть к нам - в один из самых древних храмов г. Москвы (ок. 1492 г.) - ровестник кремлёвских соборов, построенный на месте чуда, о коем и в акафисте му. Трифону написано!

Вот Сводное расписание (т.к. отрывками уже писал):

Храм открыт ежедневно с 9 до 20 ч. Богослужения только в субботу и воскресение (и в великие праздники)
в 7:30 - часы+исповедь,
~ в 8:00 - Божественная литургия.

Азъ - на каждой из служб (за редким исключением).
Собственно - вот. Добавлю только, что храм ОООчень маленький (см. фото выше по ветке форума) - и в воскресение и в праздники тесновато бывает, а в рядовую субботу - вполне проосторно...

История храма очень интересна, особенно для москвичей, но и так уж наоффтопил...

Благодарю Валентина (уж не знаю - святого ли?) за повод рассказать о мученике Трифоне и нашем храме! :D

_________________
Всякое дыхание да хвалит Господа!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2005, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
А я как посмотрела на картинку-фотографию храма, тут же захотелось в нём побывать.
Я очень люблю такие маленькие храмы. Они домашние, уютные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2005, 08:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
История произошедшая с христианским священником Валентином датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его планов – браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его "преступную деятельность" прератить. Валентина приговорили к казни. И вся трагедия ситуации была в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Всех с праздником

И не пинайте меня. Я хороший. И праздник хороший. Не надо усложнять себе жизнь!

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: