Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 08:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, ребят, по результатам моих скромных наблюдений могу сказать, сейчас люди часто губят свое семейное будущее именно излишней требовательностью к кандидату. По-моему, такая меркантильность - неправославна. Семья - это крест. В любом случае, хотим мы того или нет, супруг или супруга, наши дети будут нашим путем к спасению. Насколько понимает человек это, настолько у него и сложится семья. Особенно, это девушек касается. Сколько примеров, когда излишняя разборчивость оставляет человека одиноким. И получается вроде не монах и не мирянин. Не нужно быть столь строгоим, заворачивать все на деньги. Деньги не спасают. Может, этот человек, которому вы поможете устроиться в Москве, потом всю жизнь будет вас на руках носить. Вы ведь даже не видели его...Поэтому смотрите в корень, а не на корень. Поспешность ни к чему, конечно, но меркантильнось и требовательнось на лад семьям еще не шли, а вот разрушать - разрушали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Знаете, ребят, по результатам моих скромных наблюдений могу сказать, сейчас люди часто губят свое семейное будущее именно излишней требовательностью к кандидату. По-моему, такая меркантильность - неправославна. Семья - это крест. В любом случае, хотим мы того или нет, супруг или супруга, наши дети будут нашим путем к спасению. Насколько понимает человек это, настолько у него и сложится семья. Особенно, это девушек касается. Сколько примеров, когда излишняя разборчивость оставляет человека одиноким. И получается вроде не монах и не мирянин. Не нужно быть столь строгоим, заворачивать все на деньги. Деньги не спасают. Может, этот человек, которому вы поможете устроиться в Москве, потом всю жизнь будет вас на руках носить. Вы ведь даже не видели его...Поэтому смотрите в корень, а не на корень. Поспешность ни к чему, конечно, но меркантильнось и требовательнось на лад семьям еще не шли, а вот разрушать - разрушали.


А я вот не видела, чтобы разборчивость у девушек приводила к плохому результату. А вот всеядность - сколько угодно.

Просто если нет хорошего чувства, то, естественно, и то не нравится и это, и то бесит, и то раздражает, и это вовсе не означает чрезмерной разборчивости.


И про деньги не надо. Женщины вовсе не такие меркантильные. Это мужчины придумали, как оправдание своим комплексам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Larissa писал(а):
И про деньги не надо. Женщины вовсе не такие меркантильные. Это мужчины придумали, как оправдание своим комплексам.

+1
Можно, конечно, самой неплохо зарабатывать.
Но мужика кормить - намного дороже, чем себя. Мужик ест много. И травой (салатиками) его не покормишь.
А дети так и вовсе не расположены к аскетическим подвигам.
Вот и получается, что мужик такой весь из себя немеркантильный, а жене надо обеспечить всех едой в свободное от угождения мужу время. Ах она (список слов) - не заботится об уюте, куском хлеба попрекает.
А знаете ли, зарабатывать деньги, находясь в роддоме - не очень удобно. Я проверяла.
Так что - незарабатывающему мужчине имеет смысл присмотреться к богатой женщине, которая не сможет иметь детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
bashusha писал(а):
Larissa писал(а):
И про деньги не надо. Женщины вовсе не такие меркантильные. Это мужчины придумали, как оправдание своим комплексам.

+1
Можно, конечно, самой неплохо зарабатывать.
Но мужика кормить - намного дороже, чем себя. Мужик ест много. И травой (салатиками) его не покормишь.


Как страшно жить (с) :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 18:56
Сообщения: 3386

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
bashusha писал(а):
Larissa писал(а):
И про деньги не надо. Женщины вовсе не такие меркантильные. Это мужчины придумали, как оправдание своим комплексам.

+1
Можно, конечно, самой неплохо зарабатывать.
Но мужика кормить - намного дороже, чем себя. Мужик ест много. И травой (салатиками) его не покормишь.


Как страшно жить (с) :lol:


Да, надо 100 раз подумать, прежде чем захотеть замуж :lol:

_________________
http://www.donors.ru/page.php?id=48


"Сила любви в надежде, ибо надеждою ожидаем воздаяния любви" Лествица, преп. Иоанн Лествичник


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Roza Damascena писал(а):

Да, надо 100 раз подумать, прежде чем захотеть замуж :lol:


Вот-вот! а как тут захотеть, когда сборный мужской потрет, который вышел по итогам ветки, это:
"Жутко закомплексованное существо, которое чем-то там эти комплексы прикрывает, не прокармливается салатами, жутко много ест и еще не работает " :shock:
Ой, лучше корову завести... :lol:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Лента писал(а):
Ой, лучше корову завести... :lol:

Есть еще вариант - интересоваться гражданами не из этой ветки )
Некоторые из них считают для себя зазорным зарабатывать мало, и стараются обеспечивать свою семью.
И жить с таким мужем - не стыдно, а радостно. Правда-правда.
Не настаиваю )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
сейчас люди часто губят свое семейное будущее именно излишней требовательностью к кандидату.


А почему под излишней требовательностью Вы имеете в виду именно требовательность к заработку? :roll:

Если мужчина, скажем, не уважает женщин, нечуток, думает только о себе, то его и высокий заработок не украсит особо. Тут основное дело-то, собственно, не в размере оклада или названии должности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
bashusha писал(а):
Лента писал(а):
Ой, лучше корову завести... :lol:

Есть еще вариант - интересоваться гражданами не из этой ветки )
Некоторые из них считают для себя зазорным зарабатывать мало, и стараются обеспечивать свою семью.
И жить с таким мужем - не стыдно, а радостно. Правда-правда.
Не настаиваю )


Да ладно, я ведь пошутила только :P .
А хорошего мужа - с которым "жить не стыдно, а радостно" , как вообще все хорошее в этой жизни, еще надо заслужить :D , что не так то просто и, к тому же, слишком ответственно - лучше уж жить с раздолбаем, зато отвечать перед Небом придется меньше :lol: .

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Лента писал(а):
Да ладно, я ведь пошутила только :P .
А хорошего мужа - с которым "жить не стыдно, а радостно" , как вообще все хорошее в этой жизни, еще надо заслужить :D , что не так то просто и, к тому же, слишком ответственно - лучше уж жить с раздолбаем, зато отвечать перед Небом придется меньше :lol: .

хи ) так и я зубоскалю только ради процесса ))
а насчет "меньше отвечать" - ой, не факт, не факт ... это ж ведь "с кем поведешься" ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2009, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
лучше уж жить с раздолбаем, зато отвечать перед Небом придется меньше :lol: .


Гы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 17:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю, девчат, о каких вы мужиках. Простите мое подозрение, но возможно вы о Гене Букине, ну так он персонаж телевезионный. А в православной, реальной среде нормальных мужчин хватает, как и в неправославной (два моих друга тому примеры)
Но коль вы взялись за подсчет, тогда уж внесите в него стоимость жизни женщины, косметику, одежду и иные, типично женские аксессуары. А затем станьте на сторону мужчины. Ему эти все, совершенно напрасные по большей части принадлежности (с обычной, разумной точки зрения напрасные, о православной не говорю) оплачивать. Так вот, вы на мужчину в претензии, что он хочет кушать? Пардоньте, а как ему деньги зарабатывать? он ведь еще по вашему же определению должен не только себя, но и вас кормить с таким "скромным" перечнем запросов, как правило. Кушать не будет - помрет. И вас не прокормит. Ну и коль вы уж так в претензии на мужское питание, смею заметить, избыточный вес - преобладающе женская болезнь.
Вот вам, кстати, пример. Обычная семья. Муж - военный, воевал в чечне. 2 дочки. Жена тоже вроде ничего себе. Как водится, мужчина семью кормит, добывает все. Жена работает, но на скромной работе. Муж набрал кредитов и...попал под сокращение. Туда сюда, потом раз - и порешил себя. Все. Дочкам пожелал красивыми и здоровыми расти, а сам то ли повесился, то ли из окна того, запамятовал, дело с год назад было....Кстати, ситуация не самая редкая сейчас. Интересный у вас, девчат подход...если может обеспечить семью - на грудь ему...а если не может? Ась? Если он инвалид, просто тихий и добрый человек, не имеющий склонности к стяжанию, если он живет в провинции, если...да еще масса "если" могут быть. Вы тут ерничаете, а вот вспомнили бы, как наши бабушки-дедушки женились. Не водили носом, а коль хороший человек - женились. Потому что - НАДО. И жили всю жизнь. А сейчас как-то принц на белом мерине популярен. Ну так ищите принца...Только принцы практически всегда люди те еще. Да и карьерный рост и нормальная семейная жизнь несовместимы. Поймите это. Рад, что здесь девушки и толково отвечают. А тем, кто считает, что семью должен кормить муж, кроме того, и православным себя считает, хочу напомнить, Господь сказал о том, что хлеб будете есть в поте лица своего не только Адаму, но и Еве и всем потомкам их. Именно так наши предки и жили. Поэтому, позвольте попросить, не слишком строго требуйте с мужчины. Иначе Господь столь же строго взыщет с вас.. Главное, чтобы мужчина был православным или хотя бы не атеистом. Главное - общность воспитания, в традиционных ценностях. А далее - сложится все, не муж вас в конечно счете кормить будет, а Бог. Сложится все в той мере, в какой любить друг друга будете, заботиться, терпеть. А это все никакими деньгами не купишь.Иначе сами, сами никто другой себе личную жизнь разрушите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сашко, Вы в общем и целом правы, я понимаю и принимаю то, что Вы говорите. Но есть несколько НО.

СашкО писал(а):
Вы тут ерничаете, а вот вспомнили бы, как наши бабушки-дедушки женились. Не водили носом, а коль хороший человек - женились. Потому что - НАДО. И жили всю жизнь.


Женихов обычно подбирали родители, и, как правило, очень даже смотрели на материальное положение, и работящ ли парень, и какая у него родня. За бедняков, согласно литературе, выдавали неохотно. Ну вспомните, к примеру, Дубровского, что ли. :)

Цитата:
А тем, кто считает, что семью должен кормить муж, кроме того, и православным себя считает, хочу напомнить, Господь сказал о том, что хлеб будете есть в поте лица своего не только Адаму, но и Еве и всем потомкам их. Именно так наши предки и жили.


Авот здесь явно личная трактовка и личное прочтение, отличное от мнения Церкви.

Бытие, глава 3

16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.


Так что жене - в болезнях рождать детей и покоряться мужу, а мужу - питаться со скорбью и в поте лица своего. Каждому своё. Никакого множественного числа.

Цитата:
Главное - общность воспитания, в традиционных ценностях. А далее - сложится все, не муж вас в конечно счете кормить будет, а Бог. Сложится все в той мере, в какой любить друг друга будете, заботиться, терпеть. А это все никакими деньгами не купишь.Иначе сами, сами никто другой себе личную жизнь разрушите.


А вот здесь абсолютно согласна, с каждым словом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Дария писал(а):
За бедняков, согласно литературе, выдавали неохотно. Ну вспомните, к примеру, Дубровского, что ли. :)



Моей прабабушке подобрали бедного жениха :) - чтобы отдохнула. В ее богатой крестьянской семье пахали с утра до ночи, от мала до велика. :roll:

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 19:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
СашкО писал(а):
хочу напомнить, Господь сказал о том, что хлеб будете есть в поте лица своего не только Адаму, но и Еве и всем потомкам их.

Ай как нехорошо! Почитайте - Бытие 3:17-19

Цитата:
Так вот, вы на мужчину в претензии, что он хочет кушать? Пардоньте, а как ему деньги зарабатывать?

Если внимательнее ознакомиться с тем сообщением, где шла речь о недешевом прокорме мужика - можно заметить, что речь шла о прокорме его на деньги, заработанные женщиной, в перерывах между ублажением мужа. И кто в этой ситуации зарабатывал?
Цитата:
Ну и коль вы уж так в претензии на мужское питание, смею заметить, избыточный вес - преобладающе женская болезнь.

И опять неправда. Мужчины имеют лишний вес и считают это "нормальным", а если на женщине пару лишних килограммов - шпыняют ее за это "фу, ты жЫрная, у меня на тебя не стоит". Поэтому женщины и озабочены лишним весом более, чем мужчины.

Цитата:
Интересный у вас, девчат подход...если может обеспечить семью - на грудь ему...а если не может? Ась?

Вот и дошли до основного :) А то все мелкими подтасовками чужих слов занимались :)
Муж в семье - это должность, а не подтверждение, что человек хороший. Эта должность подразумевает исполнение нескольких функций, в т.ч. обеспечения семьи. Эту должность имеет смысл занимать тому, кто готов исполнять необходимые функции. А иначе что получается? Вы меня на должность-то назначьте, и зарплату платите, но исполнения обязанностей не требуйте, ишь чего захотели!
Вы не приходите так к работодателю наниматься? Нет?
Хотя не совсем так. Каждый собственник бизнеса знает массу таких примеров, когда пытаются к нему устроиться на работу "по знакомству" - "ну я же хороший, ну мы же друзья", и что получается из такого трудоустройства. А отказать - так тоже обиды, сразу начинается скулеж "тебя деньги испортили". А призвать такого работничка к порядку и исполнению обязанностей - так вой "да за такие деньги да еще и рабооооотать?!?"
Угу.
"Главное, чтобы православный был".
Хороший парень - не профессия. Готов исполнять обязанности мужа - так и жена найдется. Не готов - иди готовься. Все просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 10:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
сейчас люди часто губят свое семейное будущее именно излишней требовательностью к кандидату.


А почему под излишней требовательностью Вы имеете в виду именно требовательность к заработку? :roll:

Если мужчина, скажем, не уважает женщин, нечуток, думает только о себе, то его и высокий заработок не украсит особо. Тут основное дело-то, собственно, не в размере оклада или названии должности.


+1

Вообще замечала, что мужчины неуважительно относящиеся к женщине, полностью сосредоточенные на себе, не видящие другого человека, оправдывают свои неудачи именно меркантильностью женщин. Так же проще - обвинить другого, чем увидеть свои проблемы.

Ну а женщины, не видящие своих проблем, тоже обвиняют мужчин, в том, что они так или иначе к-лы.

Но у мужчин это выглядит более неприятно, эта злобная требовательность, эти детские, беспомощные обвинения - бееее. Не по-мужски это короче.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 07:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Все-таки КАК ПРАВИЛО муж долженсодержать семью, особенно, если детки идут один за другим.

Мужчина крутится на работе, а жена - дома, особенно если есть маленькие детки и нет помощников. И еще - в какой-никакой работе есть выходные, отпуск, ну даже возможность сменить работу, а детям про это ничего не расскажешь. И в основном забота о детях и хозяйстве - на женщине.

Кроме того, не обязательно, чтобы муж прямо кучи денег домой нес. Нет. Семья может пережить разные моменты, и если женщина знает, чтоее муж делал все для ее поддержки, в том числе и материальной, то может и сама какое-товремя поработать, и тратить деньги более чем экономно.

Не знаю, почему, вспомнился рассказ Чехова про одного мужчину, у которого была семья и трое маленьких деток. Он с работы получил деньги на какие-то расходы, да и все их пропил, прогулял за несколько дней. При этом он дома не показывался. Со страхом туда шел и думал, какже оно теперь будет - с работы выгонят, жена запилит, дети маленькие, им все нужно...

А дома жена его встретила спокойная, спросила,нагулялся ли он? Узнав в чем было дело, сказала, что-то типа "Бог простит ,а мы тебя поддержим и затянем пояса потуже". В коце рассказа мужчина своему собеседнику замечает, что побежал как на крыльях на старую работу, увольняться и искать новую, чтобы выплатить пропитые деньги и содержать семью, да еще и жену на руках носил.

Так вот, примеряя сейчас на себя - думаете, это легко простить, сидя дома, когда мужа нет несколько дней, а потом, когда он придет, простить, принять его и помочь? А с другой стороны, православная женщина должна быть готова к такого рода уступкам. А если почитать старца Паисия - там такое для женщин рассказывается :shock:, что это надо, наверное, святой быть, чтобы себя так вести.

В общем - работают все, и кризисы семьи должны встречать все вместе. А уж с кем встречать - это дело выбора. Но думать об этом загодя надо.

Вот. :)

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я так, по диагонали, просмотрел веточку. И вот шо я имею сказать:
окончательный продукт получается путём притирания и взаимного воспитания. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Не знаю, почему, вспомнился рассказ Чехова про одного мужчину, у которого была семья и трое маленьких деток. Он с работы получил деньги на какие-то расходы, да и все их пропил, прогулял за несколько дней. При этом он дома не показывался. Со страхом туда шел и думал, какже оно теперь будет - с работы выгонят, жена запилит, дети маленькие, им все нужно...

А дома жена его встретила спокойная, спросила,нагулялся ли он? Узнав в чем было дело, сказала, что-то типа "Бог простит ,а мы тебя поддержим и затянем пояса потуже". В коце рассказа мужчина своему собеседнику замечает, что побежал как на крыльях на старую работу, увольняться и искать новую, чтобы выплатить пропитые деньги и содержать семью, да еще и жену на руках носил.


Отличнейший рассказ.
http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0050.shtml#76

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2009, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Дело не в количестве зарабатываемых денег, а в желании мужа их зарабатывать. Если мужчина старается изо всех сил, но не получается, то терпеть можно сколько угодно. А вот если на диване лежит - то тогда да, капец, уважение улетучивается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр К. писал(а):
Я так, по диагонали, просмотрел веточку. И вот шо я имею сказать:
окончательный продукт получается путём притирания и взаимного воспитания. :lol:
Дорогой мой Александр, хочу Вас заверить, что если мама не воспитала, то притираться уже поздно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 08:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 08:39
Сообщения: 389

Возраст: 47
Откуда: ХИМКИ
Вероисповедание: Православный, МП
Тема: БЕДНОСТЬ НЕ ПОРОК - бессмертна. :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 18:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Относительно неверной тарктовки Библии...Вполне может быть, только вот вы мне книгу Бытия привели, а вот бы еще пояснение к ней кого из пастырей. Потому что в данном случае не совсем понятно, к кому именно относятся слова о потреблении хлеба в поте лица. И даже если только к одному Адаму, с учетом того, что двое станут одним (дословно не помню) все равно сказанное Адаму относится и к Еве.
Ну вобщем мы правильно трансформировали, что главное в мужчине не сколько зарабытывает .а желание помогать, зарабатывать. Знаю пример, когда мужчина инвалид делает дома всю женскую работу, а женщина работает.
Что касается, как наши дедушки-бабушки женились...Конечно, было и что родитлеи супруга выбирали, только плохого в этом часто не было. в 17-20 лет человек просто в силу неопытности не способен адекватно оценить другого человека, и сегодня хорошо бы, чтобы молодые страших почаще слушались.

"Вообще замечала, что мужчины неуважительно относящиеся к женщине, полностью сосредоточенные на себе, не видящие другого человека, оправдывают свои неудачи именно меркантильностью женщин. Так же проще - обвинить другого, чем увидеть свои проблемы.

Ну а женщины, не видящие своих проблем, тоже обвиняют мужчин, в том, что они так или иначе к-лы.

Но у мужчин это выглядит более неприятно, эта злобная требовательность, эти детские, беспомощные обвинения - бееее. Не по-мужски это короче."--- требовательность она у всех злобная довольно часто. И все вышесказанное можно применить и к женщинам...увы. Следуте отличать уважение к женщине от чего-то другого. По моему скромному опыту могу сказать, женщины, требующие к себен уважения, способные устроить проблему мирового масштаба из того, что кто-то ей не уступил место в транспорте или толкнул в сутолоке, уважение к женщине трактуют практически всегда в контексте уважения к себе. Не знаю...по-моему, требовать к себе уважения, это как-то не по нашему, не по христиански.

"Муж в семье - это должность, а не подтверждение, что человек хороший. Эта должность подразумевает исполнение нескольких функций, в т.ч. обеспечения семьи. Эту должность имеет смысл занимать тому, кто готов исполнять необходимые функции. А иначе что получается? Вы меня на должность-то назначьте, и зарплату платите, но исполнения обязанностей не требуйте, ишь чего захотели!
Вы не приходите так к работодателю наниматься? Нет?
Хотя не совсем так. Каждый собственник бизнеса знает массу таких примеров, когда пытаются к нему устроиться на работу "по знакомству" - "ну я же хороший, ну мы же друзья", и что получается из такого трудоустройства. А отказать - так тоже обиды, сразу начинается скулеж "тебя деньги испортили". А призвать такого работничка к порядку и исполнению обязанностей - так вой "да за такие деньги да еще и рабооооотать?!?"
Угу.
"Главное, чтобы православный был".
Хороший парень - не профессия. Готов исполнять обязанности мужа - так и жена найдется. Не готов - иди готовься. Все просто."-------эдакий, здраво-прагматичный подход.:) ну хорошо. Муж в семье должность, говорите. А собственно, кто же ее тогда, эту должность предоставляет? Кто требует, перед кем ответ держать?
Функции необходимые готов исполнять? А как эту меру готовности определить? исходя из Ваших критериев, жениться вообще невозможно. Потому что сейчас среднестатичный муж не в состоянии заработать на новое жилье, на нормальную машину, на считающееся нормальным образование и все такое. И во всме мире такое далеко не каждый мужчина себе позволить может. Ан ничего, женятся...И знаете, даже без брачных контрактов обходятся, где прописывали бы должностные обязанности мужа и жены и стпень ответственности за их неисполенение.
Семья некоторым образом отличается от бизнеса тем, что первая - малая церковь, а второй - так...даже и не знаю чем назвать. Для них диаметрально противоположные качества нужны. Семью альтруизм способен укрепить, а бизнес - нет. Вобщем, не навязываю своего мнения, но столь прагматичный подход несовместим с православным мировоззрением. Готов-не готов...а когда он готов будет? А вдруг, неготовность эта мнимая, только на собственном восприятии основанная? Мне кажется, подобный прагматизм губителен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
СашкО писал(а):
Муж в семье должность, говорите. А собственно, кто же ее тогда, эту должность предоставляет?

Руководителем семьи, т.е. малой церкви, как и вообще Церкви, является Христос. Он и предоставляет должность.

Цитата:
Кто требует, перед кем ответ держать?

Ему все и ответим.

Цитата:
Функции необходимые готов исполнять? А как эту меру готовности определить?

Я не владею полностью методикой аттестации. Скажу о той ее части, что просочилась в открытые источники:
Если жены нет, и все невесты шарахаются как от прокаженного - значит, не готов.
Если считаешь, что надо все обязанности переделить и переопределить, и твое мнение никто не разделяет - значит, не готов.

Цитата:
исходя из Ваших критериев, жениться вообще невозможно. Потому что сейчас среднестатичный муж не в состоянии заработать на новое жилье, на нормальную машину, на считающееся нормальным образование и все такое.

1. Вы не знаете моих критериев, о чем свидетельствует, в частности, данная цитата. Новое жилье и машина приписаны туда Вами. Попрошу воздержаться от редактирования моих критериев, Вы можете редактировать то, что касается Вашей семьи.
2. Мои критерии применимы к моим поискам моего мужа. Остальных мужей это не касается.
3. Я не претендую на то, что подобных кандидатов найдется много - к многомужеству я не склонна. Претенденты есть.
4. Нормальная машина у меня есть, с новым жильем вопрос решаю, образование обеспечиваю. Почему если это могу сделать я, того же не сможет сделать мой муж? Он что, будет не добытчиком, а диванным аксессуаром в вечном творческом поиске? Другое дело - потеря трудоспособности. Чтобы ее потерять, ее надо сначала иметь.

Цитата:
И знаете, даже без брачных контрактов обходятся, где прописывали бы должностные обязанности мужа и жены и стпень ответственности за их неисполенение.

Семейный кодекс предоставляет нам подобный контракт "по умолчанию", в светской части. Относительно полоролевой модели многое есть в Библии и у Отцов.

Цитата:
Вобщем, не навязываю своего мнения, но столь прагматичный подход несовместим с православным мировоззрением.

т.е. это не Ваше мнение, а типа вердикт? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Сашко, а почему Вы не используете кнопку "ссылка"? Сложно читать.
Цитата:
исходя из Ваших критериев, жениться вообще невозможно. Потому что сейчас среднестатичный муж не в состоянии заработать на новое жилье, на нормальную машину, на считающееся нормальным образование и все такое. И во всме мире такое далеко не каждый мужчина себе позволить может. Ан ничего, женятся...

Женятся, конечно.
Тут такое дело. Не надо заранее ныть. "Ах, жилье, ах, как же жить, если детям надо давать образование, ах. "
А что вы хотите - не давать детям образование???? Естественно, надо его дать, и это головная боль любых родителей. И любой папаша, разумеется, это должен обеспечить. И проблема жилья - это его проблема, да. А что - не так, что ли?

Другое дело, что при взаимной любви эти вопросы решаются у каждой семьи по-своему, кто во что горазд - куча компромиссов. В одной семье, скажем, квартира досталась в наследство, и слава Богу. В другой - дали дотацию, как многодетным. Третья семья снимает жилье, а папаша вкалывает. Четвертая семья мирно живет с родителями. И это нормально. Плохо - это когда семье негде жить, с родителями никак - а папаша лежит на диване и ноет, что всё нынче дорого.
Также и с обучением детей.
Иному папаше проще и даже интересней самолично сыграть роль репетитора собственного сына, решать с ним задачи по вечерам - так честь ему и хвала! Другой, например, ежедневно возит ребенка в спецшколу, где дают хорошую подготовку. Третий зарабатывает деньги и платит за курсы. А вот когда отцу пофигу на будущее ребенка, а он лежит и охает, мол, образование нынче не по карману - это действительно плохо.
Ну и в таком ключе далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 21:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
bashusha писал(а):
Если жены нет, и все невесты шарахаются как от прокаженного - значит, не готов.


Просто супер критерий! :lol: Смотря, что вы понимаете под словом "невесты" :)
А обратное, интересно, верно?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 21:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Александр К. писал(а):
Я так, по диагонали, просмотрел веточку. И вот шо я имею сказать:
окончательный продукт получается путём притирания и взаимного воспитания. :lol:
Дорогой мой Александр, хочу Вас заверить, что если мама не воспитала, то притираться уже поздно!!!

Говорят, что выбирая невесту нужно смотреть на её маму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Роман писал(а):
bashusha писал(а):
Если жены нет, и все невесты шарахаются как от прокаженного - значит, не готов.


Просто супер критерий! :lol: Смотря, что вы понимаете под словом "невесты" :)
А обратное, интересно, верно?

Обратное или симметричный признак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вот когда я читаю подобные темы, в которых никто никогда не может договориться, мне на ум приходят замечательные слова, которые я прочла как-то в Инете. "Каждый руководствуется своим собственным опытом - в этом ВСЯ психология". :)

По суждениям людей можно вычислить, кто с чем сталкивался в жизни. :) Поэтому другому сложно понять: он-то с этим не сталкивался и не видит ситуацию изнутри.

Извините за ОФФ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2009, 21:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
bashusha писал(а):
Роман писал(а):
bashusha писал(а):
Если жены нет, и все невесты шарахаются как от прокаженного - значит, не готов.


Просто супер критерий! :lol: Смотря, что вы понимаете под словом "невесты" :)
А обратное, интересно, верно?

Обратное или симметричный признак?


Если "невесты" не шарахаются от него, а липнут, как банные листы, то значит ли это, что он готов к браку?


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: