Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вынужденное безбрачие
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 23:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Есть термин "вынужденное безбрачие".

Вынужденное - значит не по свободной воле (речь не о монашествующих).

Многолетняя "вынужденность в миру" не увязывается с постулатом о дарованной Богом человеку свободе.
Вот такие мысли.
:(

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2009, 23:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Ничего не поняла? Вам кто-то замуж выйти не дает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 06:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да, абстрактно как-то

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вынужденное безбрачие
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Есть термин "вынужденное безбрачие"(

А где вы прочитали или узнали об этом термине?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Я, может быть, поняла автора сообщения. На самом деле затронут серьезный вопрос. Наверное, имеется в виду, что человек хочет создать семью, но не получается. Как бы я хочу иметь семью и моя свобода заключается в том, чтобы ее иметь (равно как и свобода уйти в монастырь), а Бог мне семью не дает, то есть ограничивает мою свободу.

Marta, Вы так хотели сформулировать свой вопрос?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вынужденное безбрачие
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Marta писал(а):
Многолетняя "вынужденность в миру" не увязывается с постулатом о дарованной Богом человеку свободе.

Всё от Бога. Господь попускает.
Правда. И сказать-то больше нечего, потому что желание создать семью (если только человек не стремиться к монашеству) дано Господом. А почему не удаётся её создать, только Ему ведомо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мое ИМХО, что такого ограничения нет. Не верю я, что если человек очень стремиться к браку, то он его не заключит. У всех в жизни бывает хоть малейшая, но возможность выйти замуж/жениться. Другое дело, что сработали какие-то иные соображения и желания. Т.е. желание брака как такового не было давлеющим. Соответственно, человек свободно делает выбор.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 21:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет, не думаю, что свободно и без ограничений. Соображения и желания, по которым брак не заключается, есть результат жизненного опыта и воспитания, которые, в свою очередь, есть Божий промысел в чистом виде. Таким образом, безбрачие это воля Божья. Конечно, можно возразить, что и в приобретённом опыте, и в принятии/непринятии воспитания всегда присутствовала воля человека, когда можно было поступить и так, и иначе. Не соглашусь с этим, так как основы поведения и мировосприятия закладываются в самом раннем детстве, когда понятия Бог, вера, правильно, неправильно - отсутствуют. Став взрослым, человек бессознательно полагается на этот раннеприобретённый опыт, а он не всегда оказывается полезным по жизни. По Божьей воле он был приобретён, по Божьей же воле человеку или будет дано что-то новое, или не дано и он будет всю жизнь страдать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 22:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Я пыталась устроить личную жизнь, но обстоятельства складывались таким образом ,что больше приходилось думать о других вещах.Сейчас все вроде в порядке но ....
Наверно поезд уже ушел .В других обстоятельствах у меня что-нибудь получилось бы . А может и нет. Эх ....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Дмитрий_x писал(а):
результат жизненного опыта и воспитания, которые, в свою очередь, есть Божий промысел в чистом виде.
человек бессознательно полагается на этот раннеприобретённый опыт ........ По Божьей воле он был приобретён

Вот уж с чем не согласна полностью. Что, по вашему, такое опыт? опыт - это то резюме, которое мы сделали в своем сознании в результате каких-то внешних событий в нашей жизни. Задача верующего человека развернуть свое сознание и выносить правильные мысли из событий, а выстроить здоровый образ мысли - значит приобрести здоровый опыт.
А по вашей логике можно все оправдать - мол, я грешу, потому что в детстве в меня были заложены дурные принципы и на это была воля Свыше. :?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вынужденное безбрачие
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2009, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
О принудительных запретах родителей или других людей речи нет.



beljano4ka77 писал(а):
Marta писал(а):
Есть термин "вынужденное безбрачие"(

А где вы прочитали или узнали об этом термине?

Необычный вопрос. Я прочитала об этом в статье.
Обычно верующим людям знакомо такое понятие.
Larissa написала о том же, да.

Небольшая выдержка:

У каждого человека есть свой крест, то есть свой путь восхождения к Богу, к Царству Божию. Крест не означает непременно страдания, но он неизбежно включает их в себя — эти страдания создаются той коренной расстроенностью всего нашего существа, которая именуется «первородным грехом»...
Никто миновать этих страданий из-за пола не может, но можно и должно их не только переносить, но и обращать их на добро и пользу.
...
Ни в чем не сказывается это с такой силой, как в вынужденном безбрачии.
Мы обозначаем этим именем те случаи, когда при всем желании создать себе семью это не удается.

...
Так или иначе бывает безбрачие вынужденное — без всякой склонности к монашеству, где безбрачное состояние определяется тяготением к одиночеству, к половому воздержанию. Девственность вынужденная, не добровольная, не находящая никакой поддержки в душе, не создает ли новые мучения — не только не ослабляя давление пола, а наоборот, его усиливая, ибо душа жаждет половой жизни и томится от этой жажды. Вынужденное безбрачие не ставит ли по-новому вопрос о внебрачном сожительстве, не оправдывает ли случайные и неслучайные связи?







Тяжелое состояние, Божьей воли в нем при всем желании увидеть не могу.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 00:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Вот уж с чем не согласна полностью. Что, по вашему, такое опыт? опыт - это то резюме, которое мы сделали в своем сознании в результате каких-то внешних событий в нашей жизни. Задача верующего человека развернуть свое сознание и выносить правильные мысли из событий, а выстроить здоровый образ мысли - значит приобрести здоровый опыт.
А по вашей логике можно все оправдать - мол, я грешу, потому что в детстве в меня были заложены дурные принципы и на это была воля Свыше. :?

Это не оправдание, это факт. Известно же, что человек уже рождается грешным и это не его выбор, просто так сложились обстоятельства (другими словами, если Бог этого специально не задумывал, значит, попустил), и родителей своих он не выбирает, и социальное окружение, и страну, и даже характер у каждого с рождения разный. В результате влияния этих не зависящих от человека факторов у него к определённому возрасту скапливается свой индивидуальный опыт на основе которого он строит свои отношения с окружающим миром и противоположным полом в том числе. Если не всё складывается так как хотелось бы этому человеку, то в чём проблема? В нём? Вероятно. Может быть, в Боге? Тоже верно, так как всё что у него есть - от Бога (прямо или опосредованно). Что же делать? Рекомендуют молиться. Достаточно ли этого? Я считаю, что недостаточно, так как проблема и в человеке, что-то изменить он может только сам, хоть и с Божьей помощью. А Божья помощь, как известно, подаётся только если на то есть Божья воля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вынужденное безбрачие
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Вынужденное безбрачие не ставит ли по-новому вопрос о внебрачном сожительстве, не оправдывает ли случайные и неслучайные связи?
Оправдывает вряд ли, но объяснить может. Опять же, в вышеозначенных связях важен, на мой взгляд, не только сам факт, но и мотивы, намерения, да и вообще весь контекст.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 08:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Есть путь брака и путь монашества. Третье состояние — девственников в миру очень опасно, соблазнительно и не всякому посильно. Кроме того, такие и для окружающих представляют собой опасность: сияние и красота девственности, которые ведь в некоторой степени — «брачное оперение» (когда не имеют прямого религиозного смысла) влекут к себе и возбуждают несчастные чувства.
о.Александр Ельчанинов.



Давно думаю над этими словами...
Вынужденное безбрачие - нормально, если оно является периодом принятия решения, а именно: в миру человек хочет жить, или более склонен к монастырской жизни.
В то же время это одно из самых противоестественных для человека состояний, если решение не созревает годами-десятилетиями.
И уж совсем противоестественное, если человек точно знает, что склонен к семье, но создание её затягивается на года-десятилетия.
:? :roll:

Что вынуждает - именно в-ы-н-у-ж-д-а-е-т - оставаться в миру безбрачным - ???????
Тот ещё вопрос.... :roll:
Страхи? Ложная "правденость"? Подрыв доверия к противоположному полу?...
ЧТО ЖЕ?...
Не знаю.
Доводы типа "для меня нет воли Божьей на брак", "время не пришло" ситуацию не меняют, оказываются "припарками", или временно облегчающими тяжесть, или... или подрывающими веру, вплоть до глубокого уныния и депрессии. Наблюдая и себя, и близких людей, прихожу к выводу, что под благочестивой вывеской "для меня нет Божьей воли на брак", или ещё хуже - "поезд ушёл" скрывается привыкание, принятие абсолютно противоестественного состояния за нормальное - жесточайшая внутренняя ложь.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
А кому судьба - белый свет пройти, и любовь найти, и беды не знать.
А кому судьба - как пожар в степи - не спастись, не уйти, не унять...


Внешняя свобода человека детерминирована - то, что Дмитрий описал. Однако, человек свободен в том, как ему относиться к своему состоянию - принять его, смириться, прятаться, возмущаться, бороться, искать, унывать, отчаиваться и т.п. Это, мне кажется, имеется ввиду, когда говорится о Богом данной свободе.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Что значит принять? Жить спокойно, не искать, не возмущаться, расслабиться...
Непосильная задача, п.ч. состояние ненормальное.
Вроде всю оставшуюся жизнь на руках ходить.

Уныние-отчаяние обрушивается само собой, нежданно-негаданно.
Возмущение обычно трудно контролировать, но оно проходит, как любая сильная эмоция.
Бороться с собой бессмысленно, человек же не сам себя придумал с потрохами физическими и душевными.

Получается, принимая безбрачие, соглашаешься с бессмысленной борьбой, унынием, отчаянием.

Marta писал(а):
Девственность вынужденная, не добровольная, не находящая никакой поддержки в душе, не создает ли новые мучения — не только не ослабляя давление пола, а наоборот, его усиливая, ...


Как на такое может согласиться здоровая человеческая воля?
А Бог в этой ситуации где?



Тупик какой-то. Где-то круг замкнулся, непонятно в каком месте.

Пыталась найти что пишут святые отцы о многолетнем вынужденном безбрачии.
Ничего не пишут.
Для отцов это состояние - норма, а в письмах духовным чадам приводятся советы кому молиться и всяко-разно по мелочи, т.к. до революции люди (в основной своей массе) не проводили в ожидании семьи десятки лет. Видать, понимали насколько внесемейная жизнь в миру противоестесственна.



Возможно эти размышления есть признак гордости или слабоумия, или ещё чего-то, даже определить не берусь.
Всё равно не вникаю :( :(

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Мелани писал(а):
Получается, принимая безбрачие, соглашаешься с бессмысленной борьбой, унынием, отчаянием.

Принимать это значит смириться, то есть места унынию и отчаянию просто нет. Но смириться это не значит, что не надо молиться и не предпринимать какие-то попытки. Мы же знаем можно искать по всему миру, а вторая половинка в соседнем доме проживает и т.п. То есть всё-равно всё будет по Воле Божьей. Наверное, в первую очередь это молитва. Своя и духовного человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Коржик писал(а):
Я пыталась устроить личную жизнь, но обстоятельства складывались таким образом ,что больше приходилось думать о других вещах.Сейчас все вроде в порядке но ....
Наверно поезд уже ушел .В других обстоятельствах у меня что-нибудь получилось бы . А может и нет. Эх ....


ЕНу коли мы люди верующие, то мы должны на все смотреть с точки зрения спасения. Значит, Вам так лучше- это один вариант. Не отчаивайтесь, молитесь и Господи все устроит- второй вариант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вынужденное безбрачие не ставит ли по-новому вопрос о внебрачном сожительстве, не оправдывает ли случайные и неслучайные связи?

Так речь идет всего лишь о половой жизни? :roll: Ну и что, будет половая жизнь, разве это значит, что появится вторая половинка, то есть собственно брак? Всего лишь сомнительная связь. А он, этот товарисч, может, вовсе и не захочет жениться, а будет рад этой халяве безо всякой ответственности.

Я согласна с Лентой. Если задаться целью во что бы то ни стало выйти замуж, то выйти можно. Другое дело, можно всю жизнь маяться, но это уж твой выбор. Счастливые замужества вообще не так уж часто и бывают. Наш выбор, ждать как Ассоль или выходить не раздумывая и маяться как ..ну, много таких. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А вот и так еще бывает. :wink:
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Мелани писал(а):
Давно думаю над этими словами...
Вынужденное безбрачие - нормально, если оно является периодом принятия решения, а именно: в миру человек хочет жить, или более склонен к монастырской жизни.
В то же время это одно из самых противоестественных для человека состояний, если решение не созревает годами-десятилетиями.

Ну почему противоестественных? Апостол Павел, что ли, говорил, что если есть возможность, то лучше в брак не вступать. Не думаю, что под безбрачием он подразумевал монастырскую жизнь (тогда и монастырей-то, наверное, не было). Если с браком не получается, значит, именно этому человеку для его же благополучия, по мнению Бога, лучше оставаться одному. Значит, есть что-то более полезное именно для этого человека в состоянии одиночества. А может быть, полезное и не человеку, а его окружению. Нужно посмотреть на ситуацию по другим углом, может быть, стремление к браку заслоняет собой что-то большее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 21:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Да,Юлия,все правильно .Я частенько говорю себе тоже самое.Иногда это помогает ,иногда не очень.Уныние ,как и написала Мелани ,действительно обрушивается нежданно.В такие моменты я иногда думаю о том,что людям живущим в суровых условиях в этом отношении проще.Представляю себя в тайге. :D А вокруг болотца,комарики,медведики.Тут уж не до прынцев,только успевай от комаров отмахиваться. :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 23:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 21:02
Сообщения: 312

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вообще, на самом деле человек может прожить в любых условиях. Вроде живет и один, и нормально, а можно и браке мучиться.
А вот находятся люди, и начинают - "надо только в браке или в монастырь." И тут у девушек начинается - уныние, депрессия (а еще если увидят счастливые семейства вокруг). Мысли - все жизнь не сложилась, мне не везет в этом, не как у других. А ведь мужчин меньше, чем женщин в несколько раз, особенно православных! Это можно увидеть и в Храмах, и на этом и других православных форумах. Поэтому такое состояние вполне естественно. Надо жить здесь и сейчас. И мне кажется, ну совершенно невозможно без мужа, однако пока я одна. Девушкам вообще сложнее - они ждут звонков, предложений, мужчины все-таки определяют свой выбор в большинстве случаев.
Насчет воздержания - чем больше "этого", тем больше хочется. Кто живет один, у них с молитвами желание затихает на время и появляется возможность видеть другого человека именно как человека, а не как объект страсти. Что он из себя представляет, подходит ли он. А то часто бывает любовь-морковь, а потом - такое разочарование, что это совсем не тот человек. А ты уже - замужем...
И не надо после таких заявлений - раз ты не в монастыре, то должна быть замужем, рваться за первого встречного замуж. У каждого свой путь, не надо подстраиваться под всех. Искать - да, но и думать, этот ли человек, хорошо ли будет ему со мной, готова ли я прожить с ним всю жизнь и даже вечность.
Да, живут в браке и без любви, но это не для всех...

P.S. ну это мое мнение:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 23:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Мелани писал(а):
Что значит принять? Жить спокойно, не искать, не возмущаться, расслабиться...
Непосильная задача, п.ч. состояние ненормальное.
Вроде всю оставшуюся жизнь на руках ходить.

Задача на самом деле вовсе не непосильная. Да, жить спокойно, не возмущаться, но быть открытой для любой возможности. Хе, если б 2 года назад или ранее поднялся бы этот вопрос, я была бы в первых рядах возмущающихся. А сейчас... то ли перегорела, то ли занята, то ли что еще, но чувствую, что если не ставить перед собой вопрос ребром, да еще в категориях "навсегда" или "никогда", то жить можно спокойно и даже не без удовольствия. Вынужденное одиночество это, конечно, трагедия, но таковая ли, чтобы отравить все оставшееся существование? Болит? Болит! Согласимся с этим. Рана зарастает болячкой, несросшаяся косточка покрывается защитными слоями - про слабые места нужно знать, но необязательно их растравливать, организовывать вокруг существование. На руках ходить, это криво, конечно, но если ног нет, вешаться штоль за оставшуюся шею? :)

Мелани писал(а):
Уныние-отчаяние обрушивается само собой, нежданно-негаданно.
Возмущение обычно трудно контролировать, но оно проходит, как любая сильная эмоция.
Бороться с собой бессмысленно, человек же не сам себя придумал с потрохами физическими и душевными.

Не совсем так и, думаю, ты об этом знаешь. Уныние-отчаяние на пустом месте не возникает... возникает оно от воспоминаний, от сожалений - можно эти моменты ловить, говоря себе "стоп". Сильная эмоция, да, почти контролю не подлежит, но, придя в себя можно успокоиться, а можно свалиться в уныние-отчаяние. Теперь я точно знаю, что это вещи подконтрольные. Просто иногда не хватет желания или сил на этот контроль. Бороться с собой бессмысленно, но имеет смысл бороться за себя - такую, какая есть. Возраст тут только на руку - "и выпал снег, и кровь не горяча" :) и если не вспоминать про "стакан воды", то и хорошо 8-)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Светлана_Д писал(а):
Бороться с собой бессмысленно, но имеет смысл бороться за себя - такую, какая есть


Ага, если еще при этом самой себе ответить на вопрос - а смысл?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2009, 23:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Бороться с собой бессмысленно, но имеет смысл бороться за себя - такую, какая есть

Ага, если еще при этом самой себе ответить на вопрос - а смысл?

Хороший вопрос, но если мы еще живы, то какой-то смысл есть, а? :) В.Франкл хорошо разбирает эту тему и, если честно искать, то многашто найдется.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Уныние как рукой снимает, когда сталкиваешься с другой жизнью и болью, например, тяжело больного человека или обездоленного. Почитаешь про таких, встретишься и как-то стыдно становиться унывать, даже не то слово, не стыдно, а грех.
А ещё хрупкость человеческой жизни понимаешь заболев. И все эти уныния кажутся просто тратой времени..
Не дал Господь пока вторую половину, значит не дал. Знаете, многие подружки-знакомые говорят и на форме люди писали, что совсем не ценили, что до замужества было время на чтение, время побыть самой с собой и т.д. После замужества и рождения детей на это значительно меньше времени, оно не менее ценное, но времени как раз не хватает катастрофически на многие вещи.
Я тоже сейчас, как и Светлана_Д, стала спокойнее к этому относиться. Единственные вопросы, которые возникают - как, что и почему так всё устроено :) Интересно же :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Светлана28 писал(а):
Единственные вопросы, которые возникают - как, что и почему так всё устроено :) Интересно же :)


Ну как почему? :) Вот потому:
"Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но
таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
32 А я хочу, чтобы вы были без забот." (1-е Кор.)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 20:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Хороший вопрос, но если мы еще живы, то какой-то смысл есть, а? :) В.Франкл хорошо разбирает эту тему и, если честно искать, то многашто найдется.


Ты тоже любишь Виктора Франкла? "Человек в поисках смысла"? Жму твою руку, Света.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2009, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Уныние как рукой снимает, когда сталкиваешься с другой жизнью и болью, например, тяжело больного человека или обездоленного. Почитаешь про таких, встретишься и как-то стыдно становиться унывать, даже не то слово, не стыдно, а грех.

Не знаю. Сталкиваешься с теми, кому действительно плохо, кому намного хуже, чем себе. Жалеешь их. Помогаешь, чем можешь. Но это - чужая жизнь, другая, не твоя. Ни ты за них, ни они за тебя эту жизнь не проживут. Рано или поздно сталкиваешься с тем, что осознание того, что кому-то хуже, чем тебе - не помогает.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: