Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Но что-то тянет вас к плохим...
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:23
Сообщения: 4
Есть такая поговорка (мужская, видимо): "Как много девушек хороших, но что-то тянет нас к плохим". Оч-чень верно. Не раз в этом убеждалась. Есть у меня подруга Таня - добрая, умная, образованная, хозяйственная, заботливая, жизнерадостная (и, сразу скажу, красивая). Таких больше не делают, как говорится. Просто жизнь так сложилась, что она выросла с мачехой, и все было, как в сказке: старикова дочь (Таня) огород пропалывает, а старухина (дочь ее отца от второго брака) - наряды примеряет. Потом, она много лет ухаживала за парализованной бабушкой и пожилым дедушкой... В общем, жизнь ее труду и смирению по полной программе научила.
Она просто создана для семьи. Мне даже моя мама говорила: "Если бы мужчины что-то понимали в людях, они бы женились не на тебе, а на Тане". (Я второй раз замужем).
А вот ей 30, но она никак жизнь свою не устроит. И в нашем возрасте непонятно, где искать свою половинку :(
Интересно, почему так получается?

_________________
К чему это я?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Интересно, почему так получается?

Как правило , по грехам.
А как из этого выйти? Просить у святых заступления.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 22:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:23
Сообщения: 4
По чьим грехам? Только по своим или в том числе и по родительским (а также по грехам, совершенным другими родственниками)? Я ведь знаю ее с 14 лет и есть у меня уверенность, что сама она не могла ничего такого ужасного за это время совершить...

_________________
К чему это я?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Только по своим. И не обязательно совершать что-то ужасное.
Достаточно недоверять Богу, Его заботе о нас, да всё, что угодно, держать обиду на кого-то, или что-нибудь "такое маленькое", что и как грех-то мы не считаем. А может Господь таким образом хочет её к вере привести, я ж не знаю.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:23
Сообщения: 4
Обида, конечно, есть. Трудно в ее положении, потеряв мать во младенчестве и всю жизнь прожив на положении падчерицы, наблюдая, как рядом растет принцесса, с которой все носятся... Так вот, наверное, трудно было какой-то обиды не испытывать.

_________________
К чему это я?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Но что-то тянет вас к плохим...
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Наtалия писал(а):
где искать свою половинку :(
Интересно, почему так получается?

Господь непременно, ей воздаст добром.У меня мужик один знакомый женщин как-то критиковал ужасно все время, хотел в монастырь идти, поработал Господу очень презренной работой.,
но Господь ему послал великое утешение любящую жену,

от общения с которой он и взгляды все пересмотрел свои,
уже и повенчались, за каких-то полгода Господь возместил все то что он терпел ради Него 20 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2005, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Знаешь, когда начинаешь жить церковной жизнью, исповедоваться, причащаться, на службах бывать, то обида уходит. Осознаешь всем своим существом благова Бога, понимаешь, что в этой любви не может быть ничего грустного, и всё омрачающее отступает. И прощаешь обидчиков уже потому, что хочешь продлить ощущение того, что Бог рядом, ведь понимаешь, что если пускаешь в своё сердце омрачающие мысли, то упускаешь благоданое ощущение близости Бога.

Сложные жизненные обстоятельсва бывают на благо тогда, когда мы можем выйти "сухими из воды". Иначе можно считать, что испытание не пройдено. А без благодатной поддержки этого сделать почти невозможно, ну очень сложно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Но что-то тянет вас к плохим...
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 00:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Наtалия писал(а):
вот ей 30, но она никак жизнь свою не устроит.

Так она свободна сейчас, от забот по уходу за кем-либо? Если нет, то и нет смысла спрашивать о причинах её одиночества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
// Она просто создана для семьи.

Вообще, Господь только точно знает, для чего Он нас создал.

// А вот ей 30, но она никак жизнь свою не устроит. И в нашем возрасте
непонятно, где искать свою половинку

И за 30 лет есть мужчины неженатые.

Даже на этом форуме. :-) Которые именно смиренных готовы выбрать.

Катя писал(а):
Цитата:
Интересно, почему так получается?

Как правило , по грехам. А как из этого выйти? Просить у святых заступления.


Я считаю, что далеко необязательно по собственным грехам. Да, серьезные грехи рода, за которые Господь наказывает до третьего-четвертого колена, могут сказываться, и, возможно, перед нами именно такой случай (раз имеет место уход то за одним, то за другим пожилым человеком). Но тоже необязательно. Господь знает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Николай Вы говорите глупости, это раз! А два - ополчаете человека против его родственников.
После крещения человек отвечает за себя. И "грехи рода" никак не могут повлиять на факт замужества.
Ваше размышление из разряда околоправославных баек, которых нужно отвращаться.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 12:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Катя, это называется флейм. Впрочем, нисколечко не обижаюсь. :-)

// И "грехи рода" никак не могут повлиять на факт замужества.

Прощение грехов Господом Богом не означает обязательное отсутствие наказания за них, Катя!

Земной отец прощает нашалившего ребенка, но все же шлепает его по мягкому месту и ставит в угол, и иногда лишает конфетки.

А что Господь наказывает до 3-его и 4-ого колена - это просто очевидно и принятый факт. Ну и милует, конечно, за благочестие, (если оно есть) - причем в гораздо большей степени.

// Ваше размышление из разряда околоправославных баек, которых нужно отвращаться.

Ммм.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Катя писал(а):
После крещения человек отвечает за себя.


Правильно, отвечает за свои грехи перед Богом, но несет последствия грехов своего рода (или не несет: Господь знает, когда как).

Вообще же все человечество несет последствия первородного греха Адама и Евы. И именно потому мы сейчас не в раю с Богом (Богом Любовью), если бы были ЛИЧНО безгрешны.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Николай, когда у человека не решается в жизни что-то важное, это не значит, что виноват папа (мама, тётя, дядя), это значит, что это промысел об этом человеке! И ему, а не папе(маме, тёте, дядё) надо менять свою жизнь.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Катя (прошу хотя бы немного по мягче ко мне :-) ), конечно, согласен.

Менять что-то, может быть, надо. Но это же не означает, что сама девушка обязательно грешна, как Вы написали в первом сообщении.

Если девушка сидит в глуши с коровами в вымирающей деревне, где кругом мужики - только одни пьяницы (а такая картина - не редкость в наши дни), чем бедная девушка может быть виновата?

А может, у кого-нибудь бабушки бывают ведуньями и колдуньями: впрочем, не намекаю на Наташин случай ни в коей мере.

Трудно сказать. Но что надо - надо действительно нести крест, данный Богом, стараясь не роптать.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Менять что-то, может быть, надо. Но это же не означает, что сама девушка обязательно грешна, как Вы написали в первом сообщении.

Если человек не грешен, значит свят.

А показывать виновного (при неустроенностях жизни человека), типа посмотри, виновный живёт рядом! Знаете чьи это методы и мировоззрение? Знаете. И не надо это подавать под видом Православия.
И не надо оправдывать образ жизни без Бога, в грехе. Мы живём в грехе, какими бы хорошими себе и людям не казались.
Человек обладает богодарованной свободой выбора.
Крещёный человек может своей жизнью приближаться к Богу и освящать себя Его присутвием, и святые, ходатайствующие о прощении наших грехов, не без нашего участия, помогают нам. И это путь к свободе. К свободе жить без греха. И никакие папы(мамы, тёти, дяди) не могут препятстовать доброй воле человеке.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Если человек не грешен, значит свят.

Совершенно верно.
Только Катя не горячитесь, грехи бывают разной природы.
Есть личный - например сребролюбие
Есть первородный - падшесть природы и сметрность человека
Есть родовой - например наследственный алкоголизм
Не все то что мы называем грехом есть вина перед Богом.
Вина только тогда, когда грех личный.
Так и получается, что человек грешен, хотя может быть не очень то и виноват.
Из этого то безнадежного и безвыходного состояния нас и искупил Спаситель Своей Кровью.
Грех продолжает нас мучить, но уже не властен над нами отправить нас безусловно в ад, как ветхозаветных праведников.
Так что все логично.
Грешны все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Да, правильно,горячиться не надо.
Сложно мне удержаться, когда под видом Православия бабкину байку гонят. Простите.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Я знаете, чего подумала, как много у меня знакомых девчонок,
замечательнейших совершенно, но не замужем и женихов нет на примете. Причем и верующие, и умницы, и красавици, и образованные, и добрые, и обеспеченные довольно-таки, т.е. невесты с приданным. А вот время все идет, да идет, а они все одни, да одни.
Вот как объяснить такой феномен? Ведь по идее расхватать их уже должны были давно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Masha писал(а):
Вот как объяснить такой феномен? Ведь по идее расхватать их уже должны были давно.

Маша, помните мою тему "Человек без греха не интересен"?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что Господь особо милостив к тем, кто нашел веру, и кому не даёт собственной семьи. Можете меня побить за это.
:)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 21 фев 2005, 14:07, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Masha писал(а):
Я знаете, чего подумала, как много у меня знакомых девчонок, замечательнейших совершенно, но не замужем и женихов нет на примете. Причем и верующие, и умницы, и красавици, и образованные, и добрые, и обеспеченные довольно-таки, т.е. невесты с приданным. А вот время все идет, да идет, а они все одни, да одни.
Вот как объяснить такой феномен? Ведь по идее расхватать их уже должны были давно.


Ну обеспеченность девушки - для парня, с моей точки зрения, вещь не столь уж важная или даже вообще неважная.

Бывает, что девушки "крутятся" (или рассматривают в качестве кандидатов) только около отдельных достойных (с их точки зрения) парней, а остальным - ноль внимания и фунт презрения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О.... :shock:

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Да у меня и замужнии подруги замечательные!!! Я их очень люблю. Самая близкая подруга-замужняя, моя крестная, к тому же еще многодетная мамочка!!!
Мне кажется, что не совсем так, Леночек, только не обижайся.
Возможно просто, как в старой песенке: на 10 девчонок по статистике 9 ребят??? А мои замечательные подруги незамужние очень разборчивые (и правильно делают),так что по статистике уже не 9 ребят остается. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
И правильно, что разборчивые!
А то потом та-кие красавицы и синяком под глазом. Где уж тут о молитве думать! Сплошные обиды и претензии начинаются.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
И правильно, что разборчивые!
А то потом та-кие красавицы и синяком под глазом. Где уж тут о молитве думать! Сплошные обиды и претензии начинаются.

Катя, что вы этим хотели сказать?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Катя писал(а):
Мне кажется, что Господь особо милостив к тем, кто нашел веру, и кому не даёт собственной семьи. Можете меня побить за это. :)

Ловите первый.
Семья это путь ко Спасению предначертанный Самим Богом.
Еще до грехопадения.
Так что если и милостив Господь, что не дает семьи, так значит знает, что это будет неполезно этому человеку, погубит его. Потому и милует. И нашедших веру и нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
Николай001 писал(а):
Ну обеспеченность девушки - для парня, с моей точки зрения, вещь не столь уж важная или даже вообще неважная. .


Разные бывают парни, Николай. В моем случае наверно просто не везло с этой точки зрения.

Николай001 писал(а):
Бывает, что девушки "крутятся" (или рассматривают в качестве кандидатов) только около отдельных достойных (с их точки зрения) парней, а остальным - ноль внимания и фунт презрения.


Бывают и такие. Но возможно , что ноль внимания и фунт, как его "презрения"? это только видимость. А на самом деле она ждет от него первого шага, и второго возможно тоже.
Ведь не зря же раньше рыцари завоевывали дам своего сердца, дрались ради них на турнирах, совершали подвиги. Возможно описываемые вами девушки как раз и ждут нечто такого? А видимость того , что они крутятся возле кого-то другого, может быть очень обманчива, просто тот другой более энергичный в своих действиях, но это еще не значит, что его предпочитают больше нежели пассивного юношу.


Последний раз редактировалось Masha 21 фев 2005, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:41
Сообщения: 2282

Возраст: 45
А, я Катюшу, поняла, и очень с ней даже согласна, как и уточнениями Tumana.
Как понаслушаешься своих знакомых замужних подруг, так резко расхочется замуж.
Почему-то думается, что такое тоже произойдет с тобой, а вот я уж точно не вынесу. Так что всем Господь дает по силам. Кто-то может вместить одно, а кто-то только другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так что если и милостив Господь, что не дает семьи, так значит знает, что это будет неполезно этому человеку, погубит его.

Ага. Именно это я и хотела сказать. Точнее, в том числе и это.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2005, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Николай Вы говорите глупости, это раз! А два - ополчаете человека против его родственников.
После крещения человек отвечает за себя. И "грехи рода" никак не могут повлиять на факт замужества.
Ваше размышление из разряда околоправославных баек, которых нужно отвращаться.



Цитата:
Праведный, наказывающий детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, отврати кару от детей моих, не наказывай за грехи мои, но окропи росою благодати Твоея

Это в молитвах матери за детей своих..

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: