Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Я думаю, что любой тамада вполне прекрасно проведёт свадьбу в надлежащем ключе. Найдет нужную ему для этого информацию, и т.д., если он конечно профессионал, а ведут они свадьбы так, как ведут - в угоду публике.
А народные обычаи, типа "кражи" невесты, или многих других обычаев - это хорошо. Гораздо хуже привнесённые из-за бугра ненужные нам обычаи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
А еще интересно было бы придумать что то необычное!!!

Например, вместо битья бокалов на счастье, пустить в небо "горящие фонарики" - появилась такая услуга, но она недешевая очень!...((((

Изображение

Или вместо голубей я знаю, выпускают бабочек (предварительно купленных)

Изображение
Может быть еще кто нибудь знает что то интересное? и не такое дорогое :P

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А голубей тоже красиво выпускать!
Правда, говорят, они дрессированные и возвращаются назад. :wink:

Сейчас стали практически традицией - фейерверки. Мне лично всегда нравятся. Но тоже в копеечку.

Вообще говоря, в ЗАГСе при подаче заявления выдают такой журнал, типа там семейный кодекс, но на самом деле там одна реклама на тему - Как на свадьбу денег больше потратить".
:D Узнаёшь много нового! :D :au:

В нашем свадебном журнале мне запомнилось название одной фирмы, уже не помню, на какую тему была эта фирма, но называлась - "Шик энд блеск". Так что если хотите узнать, на какой шик энд блеск на свадьбе можно деньги потратить получше :wink: , то надо читать рекламные свадебные журналы. Наверно, и в инете есть. :au:

Типа, вот.

http://www.svadba.ru/
http://www.balldecor.ru/svadba.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Конечно возвращаются! =) иначе это бы был уже не бизнес)
А мне не очень нравится традиция с выпусканием голубей.......

зато очень интересная вещь - прогулка ! с фотографом и классной фотосессией. В зависимости от фантазии фотографа и смелости молодоженов, могут получится очень интересные и красивые фотографии!!!

*кстати не знаю, делают ли так обычно на "православных" свадьбах))) *

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:



Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как можно провести православную свадьбу (ведь гулянье - музыка и танцы, несовместимы с православным венчанием), но молодые хотят как-то (без греха) отметить это событие? Недавно я была на такой свадьбе, которая была похожа более на поминки. Спасибо.

Здравствуйте, Валентина! Православная свадьба вполне совместима с весельем и вовсе не обязательно должна напоминать поминки. Музыка и танцы также возможны. Главное избегать излишества во всем. Прежде всего, в употреблении спиртного. Старайтесь избегать и нецеломудренных плясок.

С уважением, священник Михаил Самохин.


http://otvet.pravmir.ru/index.php?actio ... 06&id=1237
--------------------
http://www.f-slon.ru/?mode=pages&page=sv121&d=s


Цитата:
Традиции православной свадьбы в наши дни.

Традиции православной свадьбы в наши дни. Особенности бракосочетания по православному обряду



Православная и современная свадьбы, какие обычаи старины дошли до наших дней


Основой русской свадьбы всегда был обряд венчания. Это отличало православная свадьба от языческих ритуалов наших предков. Только после венчания молодые считались законными супругами, о чем делалась соответствующая запись в церковно-приходской книге. Наша культура, пережив период воинствующего атеизма, наложила на современную свадьбу свои традиции. Однако все больше и больше молодых пар стремятся после официальной церемонии в ЗАГСе и современной свадьбы, посетить православный храм и обвенчаться согласно всем обычаям наших предков. Желающие сочетаться браком по православному обряду должны учесть несколько моментов, а именно – современный обряд венчания принято совершать только над людьми, официально вступившими в брак, поэтому у вас могут потребовать свидетельство о браке. Обряд венчания требует времени, вы должны заранее узнать, когда вы можете его осуществить. Разумеется, все участники православной свадьбы – молодая пара и их свидетели, должны быть крещеными согласно православному обряду. Шаферов лучше выбирать из числа мужчин, поскольку держать венцы над головами венчающейся пары очень тяжело. Невесте следует обязательно иметь головной убор и не применять в этот день косметику.


Фотограф и тамада на свадьбу – нужны ли они на православном торжестве?


Если относительно тамады на свадьбе все более или менее понятно, его роль просто вести ваш торжественный вечер, то фотограф на свадьбе с венчанием должен знать несколько тонкостей этой церемонии, что бы ни нарушить хода православного обряда. Современные церковные традиции не протестуют против фотографирования или съемки на видео православной свадьбы. Ведь даже патриархи церкви выступают по телевидению и дают публичные проповеди, которые снимают на видео и журналисты, и сами служители церкви. Однако венчание является не только частью праздника бракосочетания, но и церковной церемонией и по этому, в случае если вы хотите фотографировать или снимать на видео этот процесс следует в обязательном порядке спросить разрешения у священника, проводящего этот обряд. Если вас снимает фотограф на свадьбу из агентства, то выбирайте того мастера, который уже проводил такие съемки и может предъявить вам образцы работ. Ведь храмы – это помещения со своими особенностями освещения внутреннего пространства, и не у всех фотографов, хорошо работающих на современной свадьбе, получаются качественные снимки в этих условиях. Тем более что дополнительное освещение в храме не установишь по понятным причинам.


Где можно сыграть православную свадьбу в Москве


Москва не только столица нашей родины, но и город, который славиться большим количеством православных церквей и храмов. Которые к нашему счастью уцелели во времена безбожия. Если вы хотите сыграть православную свадьбу в Москве, то у вас будет возможность выбора церкви, где вы желали бы совершить венчание. Однако свадьба в Москве тоже имеет свои тонкости, которые необходимо учесть в процессе проведения. Ведь на большое количество храмов Москвы приходиться еще большее количество прихожан и если вы желаете провести венчание в одной из московских церквей, то вам надо озаботиться о дне и времени проведения этого обряда заблаговременно, что бы состыковать вашу церемонию бракосочетания в ЗАГСе с церемонией венчания в церкви. Вот и получается, что из всего обилия церквей вам придется выбирать ту где вас обвенчают в нужное для вас время. Помочь в этом процессе вам может ваше агентство, на которое вы можете переложить все свои заботы по организации вашего праздника. Но если вы являетесь прихожанином какой-либо конкретной церкви и желаете венчаться именно в ней, то советуем вам планировать заранее не только время росписи в ЗАГСе, но и время венчания, поскольку совместить современную свадьбу с православным венчанием будет проблематично.


Еще обсуждение на форумах, весьма живое! :lol:

http://www.ugolochek.ru/index.php?showtopic=8645

http://www.molrus.ru/forum/lofiversion/ ... t1966.html

http://www.parus-ekb.ru/forum/viewtopic ... w=previous

http://chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?p=68589

http://tds.net.ru/forum/lofiversion/ind ... t1066.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
спасибо)))сядем читать:)
Но мне на этом форуме интересно!!! :lol: тут я уже привыкла, что люди адекватные :lol: палками не побьют если у тебя другое мнение или вопрос "глупый"

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
У моей подруги этот модный горящий фонарик не взлетел :)

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете, мы венчались тихо-спокойно, без всяких театральных представлений. Женаты 28 лет.
Зачем из свадьбы устраивать шоу?
На западе, как это не смешно, русская свадьба всегда сопровождается какими-то старинными русскими традициями: молодоженам преподносят и поют чарочку, дети наши пляшут русские танцы (до слез умилительна эта искренность). Никакого тамады я здесь отродясь на свадьбах православных не встречала, все как-то чинно, красиво, празднично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2009, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне на чужих свадьбах запомнилось два фото. Женилась совсем молодая пара, катались вместе с гостями в открытых каретах, на фотках было видно, как здорово.
А еще понравилось фото, коллега дочку выдавала. Кадр такой - она сидит на лавочке, а он стоит рядом с зонтиком в пол - такая тургеневская парочка, одноу удовольствие смотреть.

Мне кажется, что когда уже постареешь, очень приятно посмотреть такие фото, вспомнить тот настрой, молодость....

А чинно-блинно можно отметить любой юбилей. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 11:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Когда говорим здесь о свадьбе, имеем в виду празднование после венчания. И это понятно - ведь именно церковное таинство даёт начало семье, и этому и посвящён праздник.
А как вы относитесь к торжественной регистрации в загсе? :) То есть к праздничному "раскрашиванию" :) этой необходимой официальной части?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Положительно. :D Я вообще патриот своей страны. :D
Регистрация брака - это тоже торжественое событие, а венчание , на мой взгляд, не альтернативное регистрации событие, а просто на другом уровне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 13:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Синий платочек писал(а):
Положительно. :D Я вообще патриот своей страны. :D
Регистрация брака - это тоже торжественое событие, а венчание , на мой взгляд, не альтернативное регистрации событие, а просто на другом уровне.

Конечно, не альтернативное :), оба нужны :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
к регистрации отношусь крайне положительно!!!
а еще мое мнение что не стоит устраивать торж.регистрацию и венчание в один день

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2009, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Точно не стоит, оч. утомительно. Зато можно сэкономить на фото, видео, прическе и макияже - все за 1 раз заплатить. Но праздник уже почти не помнится, все-таки сложно все сразу.

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2009, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Свадебные фотки. которые запомнятся надолго (какой-то известный фотохудожник, как написано).
http://fishki.net/comment.php?id=53776


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 20:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17300

Вероисповедание: Православный, МП
ИМХО, не стоит казаться воцерковлённей, чем есть на самом деле.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вячеслав писал(а):
ИМХО, не стоит казаться воцерковлённей, чем есть на самом деле.

+1

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Aleksey07 писал(а):
Когда говорим здесь о свадьбе, имеем в виду празднование после венчания. И это понятно - ведь именно церковное таинство даёт начало семье, и этому и посвящён праздник.
А как вы относитесь к торжественной регистрации в загсе? :) То есть к праздничному "раскрашиванию" :) этой необходимой официальной части?
Там, где мы живем, регистрация не нужна, необходима только лицензия, т.е. разрешение на брак.
И поскольку я терпеть не могу секулярный официоз, то никогда не сожалела об отсутствии регистрации под марш Мендельсона...
Не пойму и какое это имеет отношение к патроитизму, ну да ладно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2009, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И поскольку я терпеть не могу секулярный официоз, то никогда не сожалела об отсутствии регистрации под марш Мендельсона...
Не пойму и какое это имеет отношение к патроитизму, ну да ладно.


В России возможна замена марша Мендельсона на любой другой саунд по желанию пары. Можно, например, заказать "Прощание славянки" (наиболее патриотичный вариант) или "Just We Two" (лирический вариант).

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Вау, вот это сервис ))
Правда, мне это все равно не добавляет понимания, зачем это нужно (торжество в ЗАГСе). Знаю, но понимать мой мозг отказывается )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Когда я выходила замуж в первый раз, нам (в Грибоедовском загсе) играли Мендельсона вживую. Честно говоря, в моей жизни больше никогда живой оркестрик не играл в мою честь. И не сыграет, думаю. :lol:
А я сама играю на скрипке, и так , помню, прониклась, аж прослезилась. Очень торжественно все было, и даже несмотря на развод, вспоминаю , детям рассказываю. Сам дворец очень красивый, и все очень прониклись тожественностью момента, притихли. (все гости были такие же молодые как и мы, и в основном не замужние и не женатые.)


Во второй раз мы женились более просто, но всё ранво всё было очень красиво. А венчались мы, кстати, через некоторое время, не сразу. И это была совсем другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Когда я выходила замуж в первый раз, нам (в Грибоедовском загсе) играли Мендельсона вживую. Честно говоря, в моей жизни больше никогда живой оркестрик не играл в мою честь. И не сыграет, думаю. :lol:
А я сама играю на скрипке, и так , помню, прониклась, аж прослезилась. Очень торжественно все было, и даже несмотря на развод, вспоминаю , детям рассказываю. Сам дворец очень красивый, и все очень прониклись тожественностью момента, притихли. (все гости были такие же молодые как и мы, и в основном не замужние и не женатые.)
Во второй раз мы женились более просто, но всё ранво всё было очень красиво. А венчались мы, кстати, через некоторое время, не сразу. И это была совсем другое.

Чавой-то я не пойму, где там патриотизм?? :au: :lol: :lol:

bashusha писал(а):
Правда, мне это все равно не добавляет понимания, зачем это нужно (торжество в ЗАГСе). Знаю, но понимать мой мозг отказывается )

Торжество и не нужно, нужна регистрация. Этого, как я понимаю, требует нынешний закон Российского Государства.
Ну, а торжества у некоторых просто душа просит! :wink: :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2009, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чавой-то я не пойму, где там патриотизм??
Родилась ячейка общества! :P

Нас свекор, как сейчас помню, поздравил с законным гражданским браком! Это сейчас под гражданским браком стали понимать что-то странное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
pokaxontes писал(а):
А зачем на свадьбе батюшка????? :shock: :shock: :shock:
Просветите плиз!!

Как зачем? Не ради "свадебного генерала", конечно" :)
Обычно священник является другом или духовником молодых, хотя так бывает не всегда, и мне кажется, что в таком случае батюшку лучше отпустить :wink:

Общее отличие христианской свадьбы от нехристианской - радость и весесье вместо пошлятины, и вовлечение гостей с сомнительной целью "наклюкаться" в конкурсы :D


Интересная идея с "горящими фонариками".
Вместо дорогих фонариков возможен бюджетный вариант воздушных шаров с гелием.
Гости объединяются в две команды ("За жениха" и "За невесту"), из большой охапки шариков строят "воздушные мосты" - привязывают один к другому к длинной нити. Чей мост длиннее, тот и победил - проигравших не бывает :).
Изображение

Если тема актуальна, можно придумать ещё.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 00:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Цитата:
Основой русской свадьбы всегда был обряд венчания.
(...)

Ой... :hot:
ВЕНЧАНИЕ - ЭТО НЕ ОБРЯД!! :au: , и не отличие православной свадьбы от обычной, если что...

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Насчет моста из шаров - отличная идея))

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
На фото с мостом из шариков - день рождения, а не свадьба.
Но идея и правда хороша, на свадьбе её можно логически продолжить связыванием из двух мостов одного большого воздушного мостика в небо (а при желании - отпустить :wink: ).
По-моему, очень символично, как образ единства и силы двух душ, соединённых в Господе, против поодиночке.
А в попугаях я гораааааааздо длиннее (с) :D


Ещё один конкурс - придумать несколько "конфликтных ситуаций" для молодых.
Например, жена в тысячный раз обнаружила за диваном наспех припаркованные мужнины носки; или муж ежевечерне вместо ожидаемого к своему приходу ужина обнаруживает жену за сериалом.
Итак, новоиспеченные молодожёны должны выяснить отношения, используя слова только на букву "О" (или на любую другую букву). Или свою очередную фразу начинать со слов, заранее подготовленных ведущим конкурса на карточках и вынимаемых произвольно, как кролики из цилиндра ("огурцы", "ромашки", "велосипед", "плюхнуться", "дикообраз", "противень" и т.п.)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2009, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Да! И ещё на свадьбе вполне уместны детские игры типа "Ручейка".
При этом жених и невеста стоят первой парой, и сопротивляются попыткам остальных участников пару разбить и "забрать" себе половинку, пускай и на время.
:)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron