Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2009, 21:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Tunguska писал(а):
Почему именно "православную"? Девушка - она всегда девушка. Даже если она не выпускница православной гимназии или дочка священника.

И я бы сказала не "испортить девушку", а "не увидеть в ней образа Божьего". Бывают особо циничные и пошлые молодые люди. И они бывают приучены к внешней, показушной благочестивости. И с девушками любят поговорить о Боге. Это самое плохое. И я совершенно таким молодым людям не сочувствую. Это от них самих много зла. И они же еще и не понятые...


Понятно что с такими никто из верующих не будет общаться, но этот парень искренний и по моему хочет увидеть в девушке образ Божий.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 07:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, тут дело даже не в "вольностях в отношениях с девушками".

А в том, что человек возмутительно циничен. Перечитайте его первый пост. Те самые "точки над "i"".
А потом он еще пишет, что те девушки, с которыми он был близок, не подходят ему из-за мировоззрения. Так, может быть, это ему самому надо мировоззрение поменять? Не факт, что у него оно более "православное". Да что уж там, более "человечное", чем у любой среднестатистической девушки.
А "пытаться разглядеть образ Божий" надо, в первую очередь, как раз в тех "презренных" девушках, с которыми он был близок. Чтобы осознать ужас греха блуда именно с ними - нужно понять, что и самого себя, и их оскорбил таким циничным отношением к женщине вообще, к вере. Не факт, что у него был крышеснос, после которого появился этот цинизм. Какой "крышеснос", если он спокойно продолжал приступать к Таинствам? У меня сложилось впечатление, что это просто формальность верны, а не крышеснос. Вера у него для галочки. В числе остальных очень привлекательных свойств, вроде рельефного телосложения и фирмы.
По крайней мере я по-другому этого человека понять не могу.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 15:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Давайте побъём его камнями. Кто начнет? Вы, Ирина?

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
А что вы так обозлились на молодого человека? Девушки-то, наверное, не насильно с ним были. Если уж на то пошло, то виноваты все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
А камнями били обычную грешницу, не из числа тех, с кем можно будет потом, после гулек с обычной, "создать нормальную православную семью и нарожать детей".

А возмущают меня циничные рассуждения про женщин и про православных женщин.

За это камнями не бьют и не били. Этим даже "стыдно" возмущаться у наших мужчин!

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 16:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Не думаю что он придумывает что-то, большинство молодых людей ведут такой образ жизни. А то что его нет, это потому что его выставили чуть ли не соблазнителем всей Православной Церкви. .


Выставлять его страдальцем, побиваемым камнями - надо ли?


Tunguska писал(а):
А возмущают меня циничные рассуждения про женщин и про православных женщин.



И не только, и не столько рассуждения именно автора темы.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2009, 18:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Если девушка начинает злиться, лучше промолчать.

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 01:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Turalubov писал(а):
Если девушка начинает злиться, лучше промолчать.

И от сердца , здоровья и любви пожелать.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 11:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за пожелания:D Никому не помешает. Вам тоже всего хорошего.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Tunguska писал(а):
А камнями били обычную грешницу, не из числа тех, с кем можно будет потом, после гулек с обычной, "создать нормальную православную семью и нарожать детей".

А возмущают меня циничные рассуждения про женщин и про православных женщин.

За это камнями не бьют и не били. Этим даже "стыдно" возмущаться у наших мужчин!


Я не думал что есть обычные грешницы и необычные. А вы себя Ирина к какой грешнице относите?

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 12:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Не придирайтесь к словам. В теме присутствует разделение на "обычных грешников" и "воцерквленных", на "обычных женщин"
и "православных женщин". Я использую именно терминологию темы.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 13:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
Вы наверное поняли почему я задал этот вопрос. Может ли человек осуждать другого, если он сам грешен? Мы же все хотим чтобы нас простили, почему бы самим не поступать так же?

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 13:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Зачем Вы здесь пишете, что ему (автору темы) здесь что-то неправильно говорили? Даже если кто-то написал, что ему что-то в словах автора темы и в словах тех, кто эту тему обсуждает, неприятно или кажется неправильным. Ну если и правда неприятно, или глаз режет. Вы не женщина. Вам не понять, как мужские циничные слова о женщинах неприятны женщинам (по крайней мере мне). Может, конечно, ошибка моя, что ввязалась в эту тему и стала рассказывать, и теперь этот разговор имеет место.

Но тоже, знаете... Написал человек это сообщение. А те, кто рискнул ответить - еще и обидчики его. Не согласна я! Это шантаж.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 14:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Turalubov писал(а):
Вы наверное поняли почему я задал этот вопрос. Может ли человек осуждать другого, если он сам грешен? Мы же все хотим чтобы нас простили, почему бы самим не поступать так же?


Хорошо.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:44
Сообщения: 258

Откуда: Тольятти
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Иоан.13:35)

_________________
Михаил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2009, 08:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
О ужас...
"...Он собирался сделать самый маленький глоток, для пробы, но вкус плода тут же избавил его от всякой осторожности. Это был именно вкус -- точно так же, как голод и жажда были именно голодом и жаждой -- и он настолько отличался от любого земного "вкуса", что само это слово казалось пустым. Ему открылся новый род удовольствий, неведомых людям, непривычных, почти невозможных... А тогда он уронил пустую кожуру и собирался взять вторую, но вдруг очувствовал, что не хочет ни пить, ни есть. Ему просто хотелось еще раз испытать наслаждение, очень сильное, почти духовное. Разум --или то, что мы называем разумом -- настоятельно советовал отведать еще один плод, ведь удовольствие было детски-невинным, а он уже столько пережил и не знал, что его ждет. И все же что-то противилось "разуму"...По почему-то он ощущал, что лучше не трогать второй плод. Быть может, то, что он пережил, так полноценно, что повторение только опошлило бы его. ...Так он стоял, дивясь, как часто там, на Земле, стремился к удовольствию по велению разума, а не по велению голода и жажды. " К.С.Льюис. Переландра.

Так и люди многократно испытавшие "удовольствие" от другого пола, в конечном итоге, теряют чувствительность. Они уже не способны по-настоящему ЛЮБИТЬ, т.е. отдавать себя, жертвовать собой ради другого.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2009, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Насчёт того, что "церковный человек на такое неспособен!", то я вас умоляю...

Среди церковных людей, в том числе священников, монахов и монахинь, встречаются способные ещё и не на такое. Просто обычно они не рассказывают об этом с такой простодушной откровенностью.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2009, 17:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Я просто накануне начиталась вопросов к священнику на правмире, где девушки спрашивают: "Вот встречаюсь с молодым человеком, чувства серьезные, он православный, строгий, а у меня до него отношения были. Он требует, чтобы до свадьбы я год в монастыре прожила, очистилась. Как мне это сделать - это же с работы увольняться?"


Интересно, что батюшка ответил. :D

_________________
Ирина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron