Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
следовательно говоря о их недостатках и каждый раз упоминая слово "православный", вы может быть невольно подчеркиваете что именно православные люди являются главным носителями пороков .
Вася, всё просто, на чистой одежде пятна заметнее. :D

Вася, каждый из нас судит по своему жизненному опыту. Вот сколько у тебя знакомых воцерковленных мужчин в реальной жизни? У меня около сотни таких знакомств, и наблюдаю их на протяжении своего воцерковления 10-13 лет. И сделала вывод, что существует такая тенденция: часть современные православных мужчин, особенно это относится к холостым (с многодетных «спадает» с третьим или четвертым ребенком :D ) очень на мой взгляд искаженно, относятся к внешнему женскому благочестию. Это мой предвзятый взгляд, я не претендую на истину в последней инстанции, но большинство требований очень завышенные, и в современном мире без вреда для души, их могут понести очень немногие.
По-моему, внешнее благочестие необходимо, но требовать нужно аккуратно, помня слова св. Тихона Задонского: «…худо делают люди, которые ищут украшения в одеждах и делают одежду не ради прикрытия наготы и согревания тела, а ради украшения и щегольства. То поставляют себе в честь и украшение, что показывает бесчестие и безобразие. От того ищут похвалы, что грех обличает. Тем утешаются, что представляет печаль, то есть признак законопреступления. Тем гордятся, что должно их смирять…
Известно, что многие одеяние нарядное употребляют не ради снискания суетной славы и чести, но следуя общему обычаю и применяясь к званию и сану своему. Таких вышеизложенное мое рассуждение не касается, а речь здесь только о тех, которые от платья ищут себе некоей славы и почитания, какие обыкновенно называются всеми щеголями, как видно из вышеописанного рассуждения» (Об истинном христианстве, гл. 4.).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
К сожалению, некоторые мужчины имели в теме откровенно злые высказывания, были даже омерзительные.


это чьи же?


Я думала Вы спросите, какие же высказывания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Уважаемый Валерий, возможно и мои слова привели Вас к разочарованию, сожалею об этом, простите.
Конечно, мы должны соблюдать внешние благочестие, с эти спорить не буду. Но зачастую люди останавливаются на внешнем благочестии, забывая о своем духовном мире.
Требования внешнего благочестия, к которому человек не готов, как раз можно и отнести к неудобоносимому бремени. Зачем накладывать такие бремена друг на друга?
Темы косметики, юбок-брюк и т.п. – очень острые темы, которые часто поднимаются. Ведь внутреннее благочестие очень тяжело померить, а внешнее запросто. :D

Выбор второй половины в любом случае, хоть к старцам обращайся, хоть к кому, остается за человеком.


Лучик, действительно, не стоит отцеживая комара, поглощать верблюда. В данном случае косметика-брюки-внешность - это комар, если это не причиняет вреда другим и все остальные качества нормальны - скромность, набожность, благочестие, доброта (как писал Иоанн Златоуст). Но очень редко бывает, чтобы внешность и внутренний мир противоречили друг другу. Чтобы не обижать женщин, другой пример. Представьте себе мужчина в рваных джинсах (не потому что беден), с "хайером на голове", с пирсингом в носу или еще где-то, с навешенным металлом (нет, не веригами, он увлекается рок-металлом) и еще и выражается с матом. И он говорит Вам, что он православный христианин, а вы - фарисейка-ханжа, раз осуждаете его. Что скажете?

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Представьте себе мужчина в рваных джинсах (не потому что беден), с "хайером на голове", с пирсингом в носу или еще где-то, с навешенным металлом (нет, не веригами, он увлекается рок-металлом) и еще и выражается с матом. И он говорит Вам, что он православный христианин, а вы - фарисейка-ханжа, раз осуждаете его. Что скажете?

С серьгами и рваными джинсами, это его проблемы. Вот запах и мат – это действует на внешних, поэтому замечания буду делать. Если он принципиально ругается матом и не борется с этой пагубной привычкой, то постоянно от меня будет слышать: «Попрошу при мне нецензурно, не выражаться!» А также будет выслушивать лекции на тему, почему нельзя ругаться матом и пользе геля для душа. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот сколько у тебя знакомых воцерковленных мужчин в реальной жизни? У меня около сотни таких знакомств, и наблюдаю их на протяжении своего воцерковления 10-13 лет. И сделала вывод, что существует такая тенденция: часть современные православных мужчин, особенно это относится к холостым (с многодетных «спадает» с третьим или четвертым ребенком :D ) очень на мой взгляд искаженно, относятся к внешнему женскому благочестию.



Известно, что многие одеяние нарядное употребляют не ради снискания суетной славы и чести, но следуя общему обычаю и применяясь к званию и сану своему. Таких вышеизложенное мое рассуждение не касается, а речь здесь только о тех, которые от платья ищут себе некоей славы и почитания, какие обыкновенно называются всеми щеголями, как видно из вышеописанного рассуждения» (Об истинном христианстве, гл. 4.).
У меня знакомых очень мало. Но про внешний вид женщин у нас разговоров ни разу не было. Я и не думал даже раньше что есть такая проблема, и в тех источниках из которых я получал некоторое представление о церковной жизни почти никогда об этом речи не было. Меня это тоже всегда мало интересовало, так как я не собираюсь носить юбки а мнение о девушке у меня складывается в основном по ее поведению и словам.


Насчет общего обычая, порой он в обществе становится и неприличным...



Валерий-2010 писал(а):
Но очень редко бывает, чтобы внешность и внутренний мир противоречили друг другу. Чтобы не обижать женщин, другой пример. Представьте себе мужчина в рваных джинсах (не потому что беден), с "хайером на голове", с пирсингом в носу или еще где-то, с навешенным металлом (нет, не веригами, он увлекается рок-металлом) и еще и выражается с матом. И он говорит Вам, что он православный христианин, а вы - фарисейка-ханжа, раз осуждаете его. Что скажете?
Что
Лучик сегодня пишет весьма разумно, чем она мне всегда и нравилась. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 24 май 2010, 16:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
Я думала Вы спросите, какие же высказывания.



Хорошо. Юля, какие же высказывания?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 10:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Антон, я подумала, что ненужно мне повторять те высказывания. Но, если Вы действительно хотите что-то понять, а не просто ввергнуть нас в новую волну «злобы», то некоторые из них я описала Вам в ЛС.

Василий, еще я хотела сказать по теме, плох ли православный мужчина, которая так Вас волновала. Конечно, не плох. Правда, в данной теме образ православного мужчины сложился как о человеке, который презирает ближнего (в частности женщину), который осуждает, делает больно словами.
Для меня основной принцип Православия – любовь к ближнему. Православный мужчина – человек, который может любить.
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает… " (1 Кор. 13, 4-8).

Это сложно. И для женщин тоже. Так может, лучше будем помогать друг другу идти по этому пути? А не злобствовать друг на друга?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 11:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот уж женщин мы совсем не презираем.
А что до любви... мне кажется любить и говорить только сладкое и приятное это не одно и то же.. Мне проще например чем нибудь поделится или помочь чем наговорить сладких слов, могу и несладкое сказать даже когда от меня хорошего ждут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 11:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что до любви... мне кажется любить и говорить только сладкое и приятное это не одно и то же...
Я тоже так думаю.

vasil писал(а):
Мне проще например чем нибудь поделиться или помочь, чем наговорить сладких слов, могу и несладкое сказать, даже когда от меня хорошего ждут.
Зачем грубости человеку говорить, тем более любимому? :roll: Так ведь и обидеть можно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Не , ну грубости это другое. Это я про то что часто говорю такое что людям неприятно. Порой совсем не желая даже. Словно за язык тянут. А хорошее сказать часто стесняюсь или думаю что это будет фальшиво. У других это намного лучше получается. Это плохо когда в душе не чувствуешь к людям ничего плохого, наоборот, и хочешь для них по возможности хорошее делать а на деле и даже не словах получается все наоборот. Ну и мнение окружающих потом соответственное. А у других смотришь, и слова все исполнены доброты и благородства, и к людям умеют отнестись с вниманием, заботой и душевностью.
А грубости у меня бывают только если "достанут" или обижусь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вот уж женщин мы совсем не презираем.

Ну и хорошо. Значит, показалось мне.
vasil писал(а):
А что до любви... мне кажется любить и говорить только сладкое и приятное это не одно и то же.

Согласна.
Жаль только , если есть 2 алтернативы: либо сладкое и приятное, либо... злое.
Может, есть другие варианты?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Не , ну грубости это другое. Это я про то что часто говорю такое что людям неприятно. Порой совсем не желая даже. Словно за язык тянут. А хорошее сказать часто стесняюсь или думаю что это будет фальшиво. У других это намного лучше получается. Это плохо когда в душе не чувствуешь к людям ничего плохого, наоборот, и хочешь для них по возможности хорошее делать а на деле и даже не словах получается все наоборот. Ну и мнение окружающих потом соответственное. А у других смотришь, и слова все исполнены доброты и благородства, и к людям умеют отнестись с вниманием, заботой и душевностью.
А грубости у меня бывают только если "достанут" или обижусь.

Василий, да все мы можем что-нибудь не то сказать, главное, успеть вовремя остановиться. А у Вас по-моему, это получается :) имею ввиду "вовремя остановиться" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вчера вечером случайно наткнулся на программу "Как заращить мужчину в ЗАГС". ...Чуть не проблевался!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вчера вечером случайно наткнулся на программу "Как заращить мужчину в ЗАГС". ...Чуть не проблевался!


ужос
это всё родители виноваты
телевизр давно надо выбросить, он чей кстати
папин или мамин?

я вот к своей маме никак не соберусь съездить проинспектировать - что она смотрит там по ящщику

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Антон, Европа+ это радиостанция. :) Ну, я бы сказал, что виноваты родители тех тёток, что там такие базары разводит. Твоя маман, кстати, далеко от метро живет?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Антон, Европа+ это радиостанция. :) Ну, я бы сказал, что виноваты родители тех тёток, что там такие базары разводит. Твоя маман, кстати, далеко от метро живет?


уже нет
зимой уже вырыли свежую станцию рядом с маминым домом

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 13:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Вчера вечером случайно наткнулся на программу "Как заращить мужчину в ЗАГС". ...Чуть не проблевался!
А какое отношение эта передача имеет к христианскому браку? :shock:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ЮлияЛ писал(а):
vasil писал(а):
Вот уж женщин мы совсем не презираем.

Ну и хорошо. Значит, показалось мне.

Да, показалось. Ведь вы нас не презираете? У меня ведь тоже порой бывает такое же чувство. Наверное это "он" внушает...
В действительности мы вас считаем одними из самых лучших женщин на земле хотя порой меня например и "достает" ваша критика и требования. :)
Та же bashusha, с ее научно-прагматическим подходом... однако она мне все равно как сестра. :)
ЮлияЛ писал(а):
vasil писал(а):
А что до любви... мне кажется любить и говорить только сладкое и приятное это не одно и то же.

Согласна.
Жаль только , если есть 2 алтернативы: либо сладкое и приятное, либо... злое.
Может, есть другие варианты?
Есть. Духовные люди говорят преимущественно полезное человеку. Еще можно говорить правду и ложь, или боле широко - "хорошее и лукавое",искренне и притворно, молчать со значением. Наверное много еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Еще можно говорить правду и ложь, или боле широко - "хорошее и лукавое",искренне и притворно, молчать со значением. Наверное много еще.
Вася, в разговоре, кроме слов, важна еще и интонация. Можно правдой человека ведь как кирпичом бить. Вряд ли такое действие душеполезно.
А с любимым человеком, лично мне, даже сидеть рядом и молчать было приятно. Уже не говорю о том, что беду и боль чувствуешь несмотря на расстояние в сотни км.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 25 май 2010, 15:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Увидела, полюбила и вышла замуж! Вот и всё. А в чём вопрос?

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 04:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Все статьи про замужем-незамужем как капли воды похожи друг на друга. И большинство примитивного донельзя содержания. Игра стереотипами, прикладная психология, попытка развлечь. Между тем у людей абсолютно разные ситуации. И не нам знать и не наше дело, почему человек делает тот или иной выбор. Кто одной принц, от того другая убежит, роняя тапки. И одна влюбляется каждые пять минут, а другая - один раз за всю жизнь... Одна спокойно сделает то, чем другая погнушается. И статус замужем-незамужем о человеке ничего этого не расскажет. Сколько девушек с сияющими глазами выходят замуж, гордо говоря "РАЗВОД НЕ ДЛЯ МЕНЯ!," а через несколько лет тихо говорят: "если бы мне нравилось, когда меня в лицо называют сукой, я бы и сейчас была замужем." Сколько женщин годами не могут восстановиться после измены, предательства, да после простого "я тебя больше не люблю" в любом варианте... То же у мужчин.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 04:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А с любимым человеком, лично мне, даже сидеть рядом и молчать было приятно. Уже не говорю о том, что беду и боль чувствуешь несмотря на расстояние в сотни км.

Да.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж...
 Сообщение Добавлено: 29 мар 2012, 08:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Помнится, в былые годы этот раздел закрывался на время поста и в этом был свой смысл.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выйти замуж…
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 10:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
Увидела, полюбила и вышла замуж! Вот и всё. А в чём вопрос?


Замуж - не напасть. Как бы замужем ,не пропасть.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: