Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы искали невесту для друга
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение

Нас было четверо, и у нас был общий друг. С него-то всё и началось — он отучился три года в семинарии и внезапно осознал, что перед рукоположением ему придётся жениться. Строго говоря, за него осознали это мы, поскольку он был очень ленив до всего, что не касалось учёбы. Обсудив это, мы помогли ему принять волевое решение — сыграть свадьбу непременно в мае.

А был сентябрь.

Для нахождения невесты у нас имелось восемь месяцев. Говорю «у нас», имея в виду только нас четверых, поскольку друг наш сразу устранился почти от всех забот, убедительно сославшись на библейскую практику нахождения невесты с помощью Елеазара (Быт. 24, 1-61) и призвав нас воплощать библейский идеал в жизни. Мы согласились, лишь немного поспорив, как лучше называть раба Авраама, нашедшего Ревекку для Исаака: Елеазаром или Елиезером. Остановились на первом.

Сложением наших лучших качеств итоговый «Елеазар XXI века» получился таковым: сто четыре года, кандидат наук, поэт и спортсмен, ценитель классической музыки, рыбалки и живописи, тяжёлого физического труда, заводила утончённо-интеллектуальных споров и любитель модно одеться. Наш друг назвал такого елеазара «вполне сносным» и выдвинул свои требования к искомой невесте.

Тут мы столкнулись с первой сложностью.

Требований было не просто много, но подавляюще много, издевательски много, совсем не по-библейски. А что самое ужасное, все они были по делу. Однако мы не сдались. Оправившись от первого шока, мы несколько упростили требования и распределили их по критериям, решив искать невесту по одному из них, а уж потом смотреть, подходит ли она по остальным.

Что ж, постаравшись, мы нашли вполне адекватных его представлениям о красоте кандидаток. Однако тут возникла проблема номер два. Благодаря нашим новым знакомым мы вскоре увидели и с ужасом осознали, что наш друг, оказывается, немного полноват, чуть-чуть лысоват и слегка сутуловат. Мы, конечно, ничем не выдавали наш внутренний конфуз и смущение, а вот девушки удивлённо поднимали брови, впервые увидев пред собой того, которого мы расписывали как воплощение всех их возможных мечтаний. Через некоторое время мы исчерпали все ресурсы, проходящие по этому критерию, и решили во главу угла поставить что-нибудь другое.

Этим чем-нибудь оказалось поведение. В силу того что наш друг был по-обломовски глубокомыслен и неспешен, постепенно отпали все девушки, о которых можно сказать, что они свободны, веселы и раскованны, ловки, ироничны и остроумны. На понимание этого простого факта ушло два месяца. Причём не у нас, а у нашего друга, который сперва утверждал, что невеста ему нужна именно такая, чтобы с ней не стыдно было выйти «в свет». Сам же он при попадании «в свет» (а мы никогда не бросали своего товарища в одиночестве на произвол судьбы и всегда были рядом) выглядел самым настоящим букой. Насупившись и неприветливо глядя исподлобья, он имел такое суровое и сердитое выражение лица, что даже нам иногда было страшно его потревожить. Советские партизаны в руках у вражеских оккупантов выглядели и то более раскованно, чем он в гостях у своих будущих невест. Поняв, что работаем вхолостую, мы отбросили этот критерий и сосредоточились на другом.

Отдельной статьёй характеристики невест у нашего друга была статья гастрономическая. Дело в том, что ещё в университете у него был отрицательный опыт знакомства с умениями современных девушек в этой немаловажной сфере человеческого бытия. Он с содроганием рассказывал, что его сокурсницы могли готовить только лапшу быстрого приготовления, тогда как для него самого приготовить хоть утку с яблоками не составляло особого труда. Да к тому же, он всю жизнь ел с ножом и вилкой, а когда в его присутствии нарезанный сыр или ещё что-то такое брали руками, он просто выворачивался наизнанку. Мы сбились с ног, но нашли подходящую кандидатуру. Увы, для этой кандидатуры не подходящим оказался наш друг. Знакомились они в каком-то заведении общепита, где подавали итальянскую пасту, которую, как известно, едят вилкой и ложкой. Такое необычное сочетание столовых приборов привело нашего друга в неописуемый восторг, и он весь вечер занимался не девушкой, а освоением тандема «ложка плюс вилка». Возможная невеста не оценила научно-исследовательский настрой его души и от дальнейших встреч отказалась.

Ещё одним критерием оценки невест было образование. Оно обязано было быть высшим, и желательно искусствоведческим. Желательную часть образования мы отбросили сразу, так как понимали, что она была продиктована всепоглощающим, но временным увлечением нашего друга импрессионистами, символистами, футуристами и прочими кубистами. А обязательную часть образования мы отбросили потом, когда выяснились возрастные рамки, в которые обязаны были укладываться девушки. Жена нашего друга должна была быть младше него на десять лет. Когда мы посчитали, то между собой решили обойтись вообще без привязки к возрасту, поскольку нравственные убеждения и Гражданский вкупе с Уголовным кодексы не позволяли нам искать невесту среди школьниц-семиклассниц.

Мы сосредоточились на социальном положении. Мы скрупулёзно осматривали квартиры, составляли опись имущества, рацион питания на месяц, вычисляли суммы карманных денег, количество выездов за рубеж, возможность получения наследства, наличие богатых родственников — и всё это предлагали нашему другу. Надо отдать ему должное, он не искал тех, кто побогаче. Но он не искал и тех, кто победнее. Он искал таких же, как он. А таких не оказалось. На этом здравые критерии и разумные систематические поиски закончились.

Нас стало лихорадить и бросать из стороны в сторону.

Мы искали девушек с абсолютным слухом, поскольку другу нашему хотелось иметь детей с абсолютным слухом. Но отказались от этой идеи, поскольку дети с абсолютным слухом часто играют на скрипке, а гаммы на скрипке в исполнении ребёнка слушать просто невыносимо. Мы искали девушек с врождённым чувством ритма и латиноамериканской пластикой, поскольку нашему другу не нравилась его собственная неуклюжесть. Но наш друг попросил отказаться от этого критерия, когда увидел, какими глазами его елеазары смотрят на его танцующую невесту. Мы искали девушек, которые умеют водить автомобиль. Мы искали девушек, которые очень любят детей. Искали девушек с летящей походкой. Искали тех, кто умеет улыбаться одними глазами, кто любит деревню больше города, кто знает французский язык, любит классику кинематографа, ненавидит Блока и ещё по множеству тому подобных и неподобных признаков.

Вскоре у нас стала кружиться голова, мы потеряли спокойствие и сон. Намеченная свадьба была всё ближе и ближе, а наш друг как будто в насмешку выдвигал всё более сумасбродные характеристики. Апофеозом его изобретательности стал день, когда для упрощения нашей работы он решил отказаться от всех своих прежних требований и принёс следующее описание нужной ему невесты:

Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей...
Всё тихо, просто было в ней,
Она казалась верный снимок
Du comme il faut...

Один из елеазаров запустил в нашего друга ручкой, другой предложил вместо Пушкина взять Омара Хайяма, я подумал, что это конец всей кампании, а четвёртый елеазар заметил, что это описание замужней Татьяны и оно нам никак не подходит.

И вдруг нас осенило! Ведь мы совсем забыли о родителях невест! А главное — об их матерях, на которых они так похожи станут в свои сорок лет. Это был настоящий прорыв через мрак к свету. Это было почти гениально — начать искать не невесту, а тёщу. Даже наш друг как-то приободрился, и мы начали всё с начала.

Перестраиваться с поиска невест на поиск их мам оказалось непросто и немного как-то даже странно. Поначалу нам явно недоставало того, что называется вкусом, но ощущение правильности выбранного пути и упорство, подстёгиваемое приближением намеченной даты свадьбы, помогли нам. Через некоторое время появилась уверенность в собственных силах, а чуть позже ощущение приближающейся победы. Никто из елеазаров не догадывался, что вместо успеха нас ждёт бесславный провал прямо на финишной прямой.

Жирную точку во всей эпопее поставило электронное письмо, отправленное одним из елеазаров нашему другу за месяц до намеченной свадьбы. Привожу его полностью: «Привет, дружище! Ты убьёшь меня, когда это прочитаешь, но молчать я не могу. Я нашел её! И упустил!!! Это ужасно. Прости. Дело было так. Сегодня вечером я ехал домой в метро, было людно, даже тесно. На одной из станций, когда вагон остановился, что-то буквально заставило меня повернуть голову, и я увидел Её. Она шла по платформе. Ей было лет сорок, она была уставшей, через левое плечо она перекинула дамскую сумочку. Первое, о чём я подумал, это Ингрид Бергман времён „Цветка кактуса“, потом я подумал о тебе, а потом бросился к выходу, расталкивая толпу, и, кажется, ругаясь. На пути твоего счастья встали здоровый парень, пара студентов, старушка и ещё кто-то. Встали насмерть. В общем, я не успел. Двери закрылись, она исчезла в толпе, и ты остался один. А я остался один против здорового парня, пары студентов, старушки и ещё кого-то. Прости, какое глупейшее недоразумение, прости, я упустил её».

Наш друг собрал нас всех. Он сказал, что мы слишком увлеклись, что наше рвение давно уже его беспокоит, а подобные письма впору отправлять психоаналитикам. Он устал от беспрестанных советов и постоянных разговоров о его потаённых возможностях и глубоко скрытых талантах. Кроме того, он давно, оказывается, стал посмешищем, а это письмо было последней каплей (он дал понять, что его прочитал кто-то посторонний). Один из елеазаров заметил, что почту надо удалять по прочтении, а не сохранять на ноутбуке. Ещё один елеазар сказал, что вообще не понимает, в чём дело, а я напомнил, что мы очень близки к цели. Наш друг внимательно посмотрел на нас и ушёл. На этом всё закончилось.

Через некоторое время мы помирились, так и не поняв, что же сделали не так. Продолжать какие-либо поиски не имело смысла, нам оставалось лишь смириться и признать неудачу. Слабым утешением было то, что мы остановились не сами, нас попросил наш друг. Но кому нужно такое утешение, когда тебя останавливают практически в полушаге от цели. Наступившую дату планируемой свадьбы мы никак не отмечали. Я даже пропустил её. Не так-то просто оказалось воплотить библейский идеал в современной жизни.

Впрочем, оглядываясь теперь на те заполненные напряжённой творческой работой дни, мы понимаем, что результат нельзя назвать полностью неудачным. Ведь трое из елеазаров нашли невесту себе, что тоже неплохо. А совсем недавно я встретил нашего друга и узнал, что он поборол лень и решил взяться за дело сам. В добрый путь. Кажется, уже есть вариант. Он всерьёз подумывает о монашестве.

Александр Кукушкин

Дата публикации 10 Августа 2009

Православный журнал для молодежи-Отрок

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ух ты!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
:clap: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2009, 21:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 09:32
Сообщения: 394

Возраст: 44
Откуда: Москва
Браво! Какой стиль!!! Я в восторге! Надо переходить на крупные формы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, я тоже прочитал.
Что-то тут не то... Попса какая-то. Автор жеманничает, подхихикывает и заглядывает в рот православным девушкам - "Ну как? Вам нравится? Я стараюсь". Эт раз. Вообще, смеяться таким подленьким образом над своими друзьями есть гнусный моветон. Эт два.

И сам автор и его герой-разказчик оставили у меня противное впечатление.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ладно, я тоже прочитал.
Что-то тут не то... Попса какая-то. Автор жеманничает, подхихикывает и заглядывает в рот православным девушкам - "Ну как? Вам нравится? Я стараюсь". Эт раз. Вообще, смеяться таким подленьким образом над своими друзьями есть гнусный моветон. Эт два.

И сам автор и его герой-разказчик оставили у меня противное впечатление.


:(
ты как всегда ничего не понял :!:

Сразу видно - никогда не читал Джерома и О'Генри.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Антон, не тот случай. Джером и О'Генри (парней этих я, кстати, читал) не писали для православной аудитории, вернее, для той её части, которая воспринимает этот вопрос болезненно, скажем так. И не печатались в православном издании. Эт раз. Предполагается, что и автор и герой-расказчик люди православные, не О'Генри, но один пишет стремную по многим параметрам (на мой взгляд) байку, а второй сначала веселится на сафари, а потом слишком много трепется. Эт два.

Эт я максимально кратко.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 08:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ваш покорный слуга тоже не нашел женщину, хотя, конечно, не искал ее с помощью столь пикантных методов и людей. Вероятно, сей человеце, действительно, очень доверчив и в миру для людей "неадекватен". Поможете мне вспомнить, надеюсь, кто из новопрославленных святых стариц бывали куда блаженней сего "буки", даже какали на крылечки знатных особ и "творили" иные "непристойности", однако прославлены. Эта статья- насмешка над человеком. Насмешка над созданием Божьим.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Эта статья- насмешка над человеком. Насмешка над созданием Божьим.


Насмешка, но не над созданием Божьим, а над гордыней и человекоугодием. Почувствуйте разницу :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Антон, не тот случай. Джером и О'Генри (парней этих я, кстати, читал) не писали для православной аудитории, вернее, для той её части, которая воспринимает этот вопрос болезненно, скажем так. И не печатались в православном издании. Эт раз.


Да какая разница для кого писали парни. Главное что парней читал Саша Кукушкин и вдохновился возжечь на современную тематику.

ВадДим писал(а):
Предполагается, что и автор и герой-расказчик люди православные, не О'Генри, но один пишет стремную по многим параметрам (на мой взгляд) байку, а второй сначала веселится на сафари, а потом слишком много трепется. Эт два.


Именно что предполагается. История сама по себе отвратительна, в этом я с тобой полностью согласен.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Почувствуйте разницу :!:


Я чувствую разницу! Только автор статьи не предупредил, что высмеивает не человека, а его недостатки. Да и сам, наверно, об этом и не подозревал. А все потому, что не умеет отделить ЧЕЛОВЕКА от его КАЧЕСТВ.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мы искали невесту для друга
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 09:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Мышка писал(а):
... он отучился три года в семинарии (...)

... ещё в университете у него был отрицательный опыт знакомства с умениями современных девушек в этой немаловажной сфере человеческого бытия. Он с содроганием рассказывал, что его сокурсницы могли готовить только лапшу быстрого приготовления.


Так где же все-таки учился главный герой? Учитывая что по рассказу ему было около 24 лет.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Джером и О'Генри (парней этих я, кстати, читал) не писали для православной аудитории, вернее, для той её части, которая воспринимает этот вопрос болезненно, скажем так.

Вероятно, поскольку я не отношусь к этой части, я восприняла рассказ очень положительно. :D
Вот так, с юмором и жизнерадостностью, и надо жить, знакомиться, находить друзей и так далее.
Как это говорят? будь проще, и к тебе потянутся люди.
На моем веку не один раз было, когда крепкая семья начиналась вот с таких смешных встреч, при помощи веселых друзей , подстраивающих всякие хохмы. :D Главное, чтобы это было по-доброму. :au:

У меня лично есть такие- настоящие, с юности - подруги, которым я искренне позволяю шутить надо мной, иронизировать - и сама при этом вовсю хохочу. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вероятно, поскольку я не отношусь к этой части, я восприняла рассказ очень положительно. :D

Уважаемая Марина-Синий платочек, Вы восприняли рассказ положительно еще и потому, что мы проявили недюжую выдержку и не стали раскрывать тему полностью - так, поставили полтора акцента.

А еще есть простота, которая хуже нелицензионного использования ПО.

Помимо всего, есть подозрение, что редактором газеты из рассказа был удален текст о том, что искали девушку с ровными и белоснежными зубами, но потом всё пошло коту под хвост, т.к. у молодого человека оказался 1-й верхний левый зуб с неподобранной по цвету пломбой.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А еще есть простота, которая хуже нелицензионного использования ПО.

Помимо всего, есть подозрение, что редактором газеты из рассказа был удален текст о том, что искали девушку с ровными и белоснежными зубами, но потом всё пошло коту под хвост, т.к. у молодого человека оказался 1-й верхний левый зуб с неподобранной по цвету пломбой.

Конечно, есть какой-то предел, за который если выйдешь, уже будет не смешно, а бестактно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 21:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:32
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Извините, что отвлекаю от бутылки, пусть даже и виртуальной, но ничего, если вернемся к теме, то есть к статье, м? Для меня эта статья важна и даже где-то дорога, поскольку, как бы, я вроде её автор, что ли.

И раз уж начал с извинений – то извиняюсь еще за то, что посмел прийти и спросить. Друзья подсказали, что «Елеазары» вышли и попали на столь уважаемый форум, разве мог я удержаться? Нет, мог, конечно, поскольку человек не сетевой, но ведь прямо тут, в этой ветке, мне просто открыли глаза на мою гнусную сущность, а это всегда полезно православному, ведь так?

Так; потому вопросы:

- Уважаемый Сибиряк, не могли бы вы развить свою мысль о том, что «Эта статья- насмешка над человеком. Насмешка над созданием Божьим». А? Будьте добры.

- Уважаемый ВадДим, вы «проявили недюжую выдержку и не стали раскрывать тему полностью - так, поставили полтора акцента». Напрасно! Не стоит сдерживать в себе благородных порывов – пожалуйста, раскройте тему полностью. ОК?

Поговорим.
(только мне не удастся быть тут регулярно, но буду стараться)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
http://otrok-ua.ru/about.html

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
А мне статья понравилась, не знаю, ребята, чего вы взъелись. С тонким юмором и очень деликатно написано - учитывая сложность темы - ведь могло быть вылито столько грязи и на найденных невест, и на сам процесс православных знакомств - что мы часто и видим в Инете, но автор же сумел быть выше этого, пройти как бы -над.
Вобщем, если aaqq - Вы и в самом деле автор, то большое спасибо и не заморачивайтесь - критика всегда будет, нет писателя без своего критика.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 авг 2009, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
И мне понравилось. Потому что по жизни так часто бывает - начинаешь помогать в чем-то другому - находишь сам. "Под лежачий камень вода не течет", да.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 03:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Нормальная статья.
И стиль мне "лёг" и написано от души.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 03:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
aaqq писал(а):
Извините, что отвлекаю от бутылки, пусть даже и виртуальной, но ничего, если вернемся к теме, то есть к статье, м? Для меня эта статья важна и даже где-то дорога, поскольку, как бы, я вроде её автор, что ли.

И раз уж начал с извинений – то извиняюсь еще за то, что посмел прийти и спросить. Друзья подсказали, что «Елеазары» вышли и попали на столь уважаемый форум, разве мог я удержаться? Нет, мог, конечно, поскольку человек не сетевой, но ведь прямо тут, в этой ветке, мне просто открыли глаза на мою гнусную сущность, а это всегда полезно православному, ведь так?

Так; потому вопросы:

- Уважаемый Сибиряк, не могли бы вы развить свою мысль о том, что «Эта статья- насмешка над человеком. Насмешка над созданием Божьим». А? Будьте добры.

- Уважаемый ВадДим, вы «проявили недюжую выдержку и не стали раскрывать тему полностью - так, поставили полтора акцента». Напрасно! Не стоит сдерживать в себе благородных порывов – пожалуйста, раскройте тему полностью. ОК?

Поговорим.
(только мне не удастся быть тут регулярно, но буду стараться)


Статья как художественное произведение очень даже выдерживает критику если бы не одно "но". Герой не вымышленный, а реальный. Если бы этим героем был я, мне было бы неприятно и даже больно это о себе читать. Не от большой любви к брату такие подробности его жизни. От произведения веет как-бы равнодушием и даже насмешкой.

ps/ Лично меня от бутылки Вы вовсе не отвлекаете. :lol:

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 05:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
Статья как художественное произведение очень даже выдерживает критику если бы не одно "но". Герой не вымышленный, а реальный.


Это собирательный образ наверняка :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 06:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Сибиряк писал(а):
От произведения веет как-бы равнодушием и даже насмешкой.
Вобщем да... Есть такое ощущение..., слабое, но всё же... Что то вроде иронии на грани с глумлением...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 06:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Сибиряк писал(а):
От произведения веет как-бы равнодушием и даже насмешкой.
Вобщем да... Есть такое ощущение..., слабое, но всё же... Что то вроде иронии на грани с глумлением...


В погоне за красным словцом есть большой риск утерять так называемый человеческий фактор. Герой статьи получился гротескным и каким-то, что ли однобоким. Недалеким и глупым. Уверен, это не так. Описание главного героя неполное, коньюнктурно- искаженное в угоду осторумию.
Человеческий интеллект - это не игрушка для удовлетворения интеллектуальных вкусов. Интеллект не самоценен сам по себе и сам в себе не самодостаточен. Интеллект есть инструмент познания себя, людей, окружающего мира, Бога. В противном случае получится...такой гротеск и карикатура. Интеллект не выполнил функцию познания.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
К сожалению, не понравилась статья. Прежде всего отношением к монашеству. Не могу согласиться с тем, что в монахи идут те, кто лысоват, полноват, сутуловат и ленится искать невесту, предъявляя, тем не менее, нереально высокие требования к будущей второй половине. Есть тут некое пренебрежительное высокомерие: не можешь создать семью, так уходи, мол, в монастырь...

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 09:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:08
Сообщения: 11
Veni, vidi, vici

Ой-ой-ой, вот это да. Дорогой мой Кук приветствую тебя на этом новом для нас поле, а всем полевикам, коих не знал доселе, мой гигантский ШАЛОМ. Лобызаю братьев в обе щеки и выю склоняю перед девушками, целуя их нежные руки.
Как один из Елеазаров (ибо рассказ-то основан на реальных событиях), влезу в ваш огород.
Андрей Резе высказал сомнение в том, что человек, отучившийся в Универе може в 24 года быть на третьем курсе Системы. Ох, Андрей напрасно вы так. Человек может в 16 лет закончить школу, в 21 год Универ и в 24 спокойно пребывать на третьем курсе семинарии. Но это неудачники. Более мозговитые сапиенсы могут перепрыгнуть через курс и в 23 года пребывать на 3 курсе семинарии. Представьте и такое бывает.
Обращение Кука к Сибиряку и ВадДиму поддерживаю и уже плотоядно точу виртуальный кинжал, в предвкушении схватки, ибо хорошо иметь разногласия, дабы открылись искуснейшие, а говоруны посрамлены были.

Очень проникновенно и в точку написал Сибиряк про любовь к брату и про то, что от большой к нему любви писать про брата так нельзя. Верно Сибиряк, AAQQ настолько не любит себя, настолько по великому своему христианскому смирению (а может по великой гордости?) возжелал насмешек, что поругал себя до зела. Большое ему за это спасибо, ибо написав про себя, он и нас увековечил в русской литературе. Хороший человек AAQQ.

Дорогая Иулиания. Прожив бок о бок с монахами, просыпаясь с ними в одной комнате и засыпая, кушая и ходя в баню, хочу с вами не согласиться. Да и многие монахи говорят - не можешь жениться иди в монастырь ))) Но не все конечно )))) Не хочу спорить на эту тему ))))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сами Знаете Кто писал(а):
Veni, vidi, vici

Ой-ой-ой, вот это да. Дорогой мой Кук приветствую тебя на этом новом для нас поле, а всем полевикам, коих не знал доселе, мой гигантский ШАЛОМ. Лобызаю братьев в обе щеки и выю склоняю перед девушками, целуя их нежные руки.
Как один из Елеазаров (ибо рассказ-то основан на реальных событиях), влезу в ваш огород.
Андрей Резе высказал сомнение в том, что человек, отучившийся в Универе може в 24 года быть на третьем курсе Системы. Ох, Андрей напрасно вы так. Человек может в 16 лет закончить школу, в 21 год Универ и в 24 спокойно пребывать на третьем курсе семинарии. Но это неудачники. Более мозговитые сапиенсы могут перепрыгнуть через курс и в 23 года пребывать на 3 курсе семинарии. Представьте и такое бывает.
Обращение Кука к Сибиряку и ВадДиму поддерживаю и уже плотоядно точу виртуальный кинжал, в предвкушении схватки, ибо хорошо иметь разногласия, дабы открылись искуснейшие, а говоруны посрамлены были.

Очень проникновенно и в точку написал Сибиряк про любовь к брату и про то, что от большой к нему любви писать про брата так нельзя. Верно Сибиряк, AAQQ настолько не любит себя, настолько по великому своему христианскому смирению (а может по великой гордости?) возжелал насмешек, что поругал себя до зела. Большое ему за это спасибо, ибо написав про себя, он и нас увековечил в русской литературе. Хороший человек AAQQ.

Дорогая Иулиания. Прожив бок о бок с монахами, просыпаясь с ними в одной комнате и засыпая, кушая и ходя в баню, хочу с вами не согласиться. Да и многие монахи говорят - не можешь жениться иди в монастырь ))) Но не все конечно )))) Не хочу спорить на эту тему ))))


Занимательно. Приветствуешь в обе щеки. А между щечек?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 09:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
Сами Знаете Кто писал(а):
Veni, vidi, vici

Ой-ой-ой, вот это да. Дорогой мой Кук приветствую тебя на этом новом для нас поле, а всем полевикам, коих не знал доселе, мой гигантский ШАЛОМ. Лобызаю братьев в обе щеки и выю склоняю перед девушками, целуя их нежные руки.
Как один из Елеазаров (ибо рассказ-то основан на реальных событиях), влезу в ваш огород.
Андрей Резе высказал сомнение в том, что человек, отучившийся в Универе може в 24 года быть на третьем курсе Системы. Ох, Андрей напрасно вы так. Человек может в 16 лет закончить школу, в 21 год Универ и в 24 спокойно пребывать на третьем курсе семинарии. Но это неудачники. Более мозговитые сапиенсы могут перепрыгнуть через курс и в 23 года пребывать на 3 курсе семинарии. Представьте и такое бывает.
Обращение Кука к Сибиряку и ВадДиму поддерживаю и уже плотоядно точу виртуальный кинжал, в предвкушении схватки, ибо хорошо иметь разногласия, дабы открылись искуснейшие, а говоруны посрамлены были.

Очень проникновенно и в точку написал Сибиряк про любовь к брату и про то, что от большой к нему любви писать про брата так нельзя. Верно Сибиряк, AAQQ настолько не любит себя, настолько по великому своему христианскому смирению (а может по великой гордости?) возжелал насмешек, что поругал себя до зела. Большое ему за это спасибо, ибо написав про себя, он и нас увековечил в русской литературе. Хороший человек AAQQ.

Дорогая Иулиания. Прожив бок о бок с монахами, просыпаясь с ними в одной комнате и засыпая, кушая и ходя в баню, хочу с вами не согласиться. Да и многие монахи говорят - не можешь жениться иди в монастырь ))) Но не все конечно )))) Не хочу спорить на эту тему ))))


Выдыхай, сам знаешь кто! :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Как один из Елеазаров....

А когда же в ветке появится тот самый герой, о котором тут ломаются копия? :lol:

Я не восприняла, кстати, его образ по описанию - как набор недостатков. Как-то само собой стало ясно, что человек описан умный и адекватный. Но вот ставя для своего будущего избранника (цы) некую высокую планку, всем бы не мешало взглянуть на себя со стороны. И не сводить поиск невесты к списку мелочных требований типа игры на скрипке и ног от ушей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2009, 10:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:08
Сообщения: 11
Синий платочек. так герой-то уже давно на форуме. Я же написал в своем сообщении. Сей герой известен тут под ником AAQQ, ибо Елеазары автобиографическое произведение )))))


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: