Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Единство или непохожесть?
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 05:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Вопрос о половинках. Когда Вы знакомитесь с кем-нибудь, то обращаете ли внимание на то, насколько человек, по выражению отца Серафима Саровского, одинакового с Вами устроения? Меня интересует вот что. Есть две точки зрения. Согласно первой лучше, чтобы человек, который, как Вы думаете, в будущем станет Вашим мужем/женой, был как можно больше похож на Вас своими интересами, своими взглядами, своим образом мышления (это меня интересует больше всего), характером, наконец. Т.к., говорят сторонники этой версии, подобная схожесть двух людей делает их будущую совместную жизнь ну что ли более лёгкой, потому что люди понимают друг дружку с полуслова и им интересно быть вместе, т.к. есть что обсудить. Другая точка зрения гласит, что два человека как раз должны как можно больше отличаться друг от друга, т.к., по мнению сторонников этой версии, людям с разными интересами будет друг другу что рассказать, а их различное мировосприятие или характеры как бы дополняют друг друга в браке. Собственно, меня интересует, задумываетесь (задумывались) ли Вы сами об этом при общении с человеком и, если да, то какой точки зрения придерживаетесь и почему? Не пожалели ли Вы о сделанном выборе? Считаете ли Вы, что два человека с совершенно разным восприятием (образом мышления) мира могут достаточно безболезненно ужиться вместе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единство или непохожесть?
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 05:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexei писал(а):
Считаете ли Вы, что два человека с совершенно разным восприятием (образом мышления) мира могут достаточно безболезненно ужиться вместе?

Не могут. Даже у тех, что все так безоблачно выглядит и то случаются проблемы. Семья не должна напоминать существование лебедя, рака и щуки.
Есть у нас еще поговорка хорошая... - я тебе про Фому, а ты мне - про Ярему.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единство или непохожесть?
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2005, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Считаете ли Вы, что два человека с совершенно разным восприятием (образом мышления) мира могут достаточно безболезненно ужиться вместе?

Согласен с Еленой, это безнадежное предприятие.
Разрыв будет только усугубляться.
Мое мнение: нужно стремиться к максимально возможной и посильной для каждого человека степени различия во мнениях и восприятиях на первом этапе общения, так чтобы различие оставалось стабильным или имело тренд к уменьшению. Такое состояние противостоит застою. Единство мнений же, это мнимое согласие, а часто и откровенное лицедейство.
Единомыслие исповедания веры - я думаю, совершенно необходимо во всех случаях. Для построения малой церкви. Тем кому это важно, конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 02:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Единство — естественно, в вере в Бога, в жизни не для себя.

Непохожесть — естественно, в делах Бога, в разных дарах, талантах от Него.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я за единство. Всегда хотела, чтобы с моим избранником у меня совпадали музыкальные, литературные предпочтения. Вообще, с единомысленниками не нужно тратить время на то, чтобы придти к единому знаменателю, а можно совместно двигаться дальше.
Только так.
Я думаю, активное православное исповедание веры даже не обсуждается.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единство или непохожесть?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 12:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Alexei писал(а):
Вопрос о половинках. .... Считаете ли Вы, что два человека с совершенно разным восприятием (образом мышления) мира могут достаточно безболезненно ужиться вместе?


Вопрос неоднозначный. Здесь многое будет зависеть от характеров. Есть люди, которые могут подстраиваться под своего избранника/избранницу, и есть сильные люди, который могут подавлять других. Если встретились такие два человека, пусть и с разным восприятием, тот, кто слабее, просто принимает систему взглядов другого. Я знаю одну такую пару, они уже вместе скоро как 30 лет. Абсолютно разные. Ну просто две противоположности по характерам (а первоначально и по воспитанию, и по взглядам). Но сейчас говорят одними выражениями и одними словами. Однако здесь не было взаимного подстраивания, было одностороннее.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2005, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Поиск писал(а):
Единство — естественно, в вере в Бога, в жизни не для себя.

Непохожесть — естественно, в делах Бога, в разных дарах, талантах от Него.

Золотые слова! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Единство или непохожесть?
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 01:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:41
Сообщения: 63

Откуда: Москва
Alexei писал(а):
Собственно, меня интересует, задумываетесь (задумывались) ли Вы сами об этом при общении с человеком и, если да, то какой точки зрения придерживаетесь и почему?

Не задумываюсь.
Я просто чувствую, или мне с человеком комфортно и легко или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2005, 11:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Не думаю, что музыкальные, литературные предпочтения много значат. Достаточно единства веры и согласия по принципиальным жизненным вопросам.

Идеально - иметь одного и того же духовника.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 21:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 08:02
Сообщения: 208

Возраст: 44
Откуда: Россия
говорят что брак это тайна великая...
мы очень разные и разногласия частые, но почему то с каждым днем отношения только крепче, иногда кажется что и правда одна плоть))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: