Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умная, красивая, одинокая... или Почему мне не везет?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Статья вот интересная. Про инфантильность.

У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.

Ничего другого ей и не остается. Потому что кроме себя ей любить некого. При всех ее достоинствах ей никак не удается выйти замуж. Она начинает подозревать, что настоящие мужчины перевелись. И уже готова идти учиться в «школу стерв».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это портрет современной барышни на выданье от 20 до 50 лет. Их становится все больше, одинаково одиноких «умниц и красавиц», мечтающих найти свое женское счастье. И первым, кто откликнулся на стон одиноких сердец, оказался Рынок. Про любовь и семью появились передачи и ток-шоу. Гламурная литература пестрит советами: где найти мужа, как его поймать и под каким соусом приготовить к браку. Но особо свирепствуют психологические тренинги. Прямо «фабрика грез», штампующая «кукол» по одному лекалу.

Я помню, как в младших классах нас водили на фабрику игрушек. Там был цех, где делали пластмассовых пупсов. Их склеивали из двух половинок. Слева лежала куча с попками, справа — с лицами. Работница фабрики не глядя брала половинку слева, половинку справа, хоп — и готово. Дальше совершенно одинаковые, безглазые, безротые куклы ползли по конвейеру на раскраску. Возможно, психологические тренинги руководствуются этим же принципом: будь стандартным, и ты легко найдешь свою половинку?

В последние годы стала популярной тема: как добиться счастья в личной жизни. Одни жалуются на судьбу, другие — на мужчин, но абсолютно все хотят простых рецептов: какой надо быть в отношениях с мужчинами — смелой и активной или мягкой и ожидающей? Какую стратегию избрать, чтобы он не улизнул? Как «дожать» мужчину до брака? И главный вопрос: какие «куклы» сейчас имеют наибольший спрос?

Психотерапевт всегда немного ясновидящий. По амбициям и претензиям, сквозящим в письмах, я могу предсказать судьбу их авторов. Никакой любви им не светит. Ни любви, ни счастья.… Никогда. Потому что большинство современных барышень на выданье и их потенциальных женихов поражены весьма опасным заболеванием. Имя ему — инфантилизм, и он уверенно шагает по планете. От него не застрахован ни плейбой, ни невинная дева, от него нет лекарств, но он калечит судьбы и губит жизни.

Врага надо знать в лицо. Я попробую объяснить, что это за чума, получившая в наше время такое распространение. Помогать мне в этом будет Карл Густав Юнг.

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.
Поистине, наше сытое и спокойное время породило такое количество клонов, которое не могло присниться советской власти в самом счастливом сне. Человек разумный стремительно переродился в Человека стандартного


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понятие о любви у инфантов близко к диснеевским мультикам. От мужчины хотят, чтобы с ним было легко, тепло, весело и приятно. Чтобы обеспечивал, заботился и оберегал. Чтобы он был умный, красивый, душевно тонкий, щедрый, с чувством юмора и, конечно, богатый… То есть пылесос, холодильник и стиральная машина в одном флаконе. Хорошо бы это чудо техники еще и колыбельную могло спеть. А за это она обещает посвятить ему лучшие годы, отдавать ласку, любовь и стимулировать к еще большим достижениям.

Врет! Инфантильный человек способен максимум на увлечение. Чувства инфантов можно сравнить с бенгальским огнем, который быстро вспыхивает, ярко горит и так же стремительно гаснет. Глядя на обуглившуюся палочку, инфант решает, что ему опять не повезло. Возможно, поэтому инфанты ни с кем не могут быть долго в серьезных отношениях. Они сваливают это на разницу вкусов, темпераментов, на обстоятельства… А дело совсем в другом. Инфант слишком поглощен собой и своими интересами. Он, как маленький ребенок, не способен по-настоящему глубоко и тонко чувствовать другого человека. Его главной ценностью остается удовлетворение собственных потребностей — в защите, тепле, насыщении (К. Юнг). Вот почему каждая вторая барышня уверяет, что только в браке она сможет почувствовать себя защищенной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, инфант никогда не скажет: я не понимаю людей. Он говорит: люди не понимают меня. Таким образом, инфант окружающий мир не видит, а придумывает. Впрочем, он и себя придумывает. Создает в своем воображении некий образ, далекий от действительности.

Наверное, у каждого в окружении есть человек, которому в детстве родственники внушали, какой он талантливый и необыкновенный. Жизнь такого человека, как правило, не складывается, а его судьба никогда не оказывается такой, какой она ему видится (Юнг). А все потому, что его фантазии о собственной ослепительности ну никак не соответствуют реальности.

Сегодня роль калечащих душу родственников взяли на себя психологические тренинги и популярная психологическая литература. Там вам объяснят, каким сокровищем вы должны себя ощущать, чтобы добиться успеха. Вы должны верить, что вы обаятельная, привлекательная и прямо-таки притягивающая к себе любовь душка! Ну и что, что подтверждения этому нет… Прочь сомнения и страхи, прочь умные и трезвые мысли — они не позитивны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Современные мужчины не менее инфантильны, чем женщины. Казалось бы, в чем проблема? Встретился инфант с инфантой, у них одинаковые ценности, отчего бы им не пожениться? Ан нет, они, как отрицательно заряженные электроны, отталкиваются друг от друга! Дело в том, что у них один и тот же изъян: незрелой психике любого инфанта свойственна бессознательная стихийная защита от ответственности (Юнг).

Барышне, внушившей себе, что она подарок, способный украсить жизнь любого мужчины, на самом деле надо найти кого-то, кому можно сесть на шею. Кто бы ее содержал, оберегал, не переставая понимал… А мужчине-инфанту зачем эта обуза? Быт в наше время не проблема, с практической точки зрения женщина в хозяйстве не нужна. А барышень вокруг пруд пруди. Можно вместе отлично проводить время — пока ему с данной барышней комфортно. И пока она не достает его с женитьбой.

Если все же инфанты поженились, совместная жизнь будет зиждиться на принципах кто кого «переманипулирует». Добавьте сюда незрелую эмоциональность и вследствие этого холодность и равнодушие к чужим проблемам, боли и радости. «Скованные одной цепью», они живут вместе и при этом не видят, не понимают, не уважают друг друга. Тем не менее, считаются нормальной семьей. Подобных браков ой как много!

А теперь я должна огорчить всех засидевшихся в невестах. Настоящие мужчины есть, но скажите, зачем живому человеку кукла? Интересно, откуда взялась легенда о том, что все люди женятся и выходят замуж исключительно по любви? Есть сексуальное влечение. Есть страсть. Есть «он (она) мне нравится». Есть страх одиночества. Есть «так полагается». Бывают общие интересы или круг общения… Любовь-то тут при чем?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле, большинству людей нужен партнер для совместного проживания. В этом нет ничего плохого. Так 100 лет назад женились и дворяне, и крестьяне. Но чтобы так жениться, нужна трезвость мысли и элементарная честность, на которую инфант не способен. Я помню, как совсем простая женщина описывала мне свой брак: «Муж меня уважает — я хозяйственная. И я его уважаю — пьет редко, руки золотые, а что не поговорит со мной никогда, так это я к соседке схожу». Цинично? Нет, честно.

Так, наверное, совершается большинство браков. Тем не менее, самое часто упоминаемое слово в письмах — «любовь». И все ждут любви! Готовы к ней! Им просто пока не повезло… Старая сказка. Хорошо раскупаемый миф. Сладкая иллюзия. Чушь собачья.

Послушайте, даже к музыке или математике способны далеко не все. Я не про «Собачий вальс» и не про простые арифметические действия, а про настоящую музыку и про высшую математику. А любовь, что, для всех желающих? Любовь есть, но она не для инфантов. Это взрослое чувство. Его не купишь, не достанешь по блату, не украдешь, не отберешь, не выпросишь. До него можно только дозреть. Дорасти!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Могу подсказать одно проверенное средство, о котором в гламурной литературе, дабы не пугать читателя, никогда не упоминают: только боль может заставить человека измениться. Так, боль от собственной глупости заставляет умнеть, боль от своей холодности — теплеть. Инфант же, как черт ладана, боится страданий.

Поэтому одинокой «умнице и красавице» ничего не остается, как следовать завету «Оставайся такой как есть» известной песенки. Ей холодно и страшно, она стареет, но остается «как есть».

Я закончу словами Юнга: инфант не может разрешить себе встретиться лицом к лицу с жизнью — потому что увидит, что его жизнь пуста. И он бежит от этой встречи. С одной стороны, серое существование, с другой — пропасть: возможный ужас встречи с жизнью.

http://lady.mail.ru/article/87437?page=1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 16:10 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 11:58
Сообщения: 50
Да интересно спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 17:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Не правильный подход к названию, не согласна я. :D
Читаем в очень авторитетном источнике:
Цитата:
Сирах 26:
3 добрая жена - счастливая доля: она дается в удел боящимся Господа;
4 с нею у богатого и бедного - сердце довольное и лице во всякое время веселое.

17 Кроткая жена - дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе.

Так, что не заслужил кто-то хорошую жену. Пусть сидит и локти кусает. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2009, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Так, что не заслужил кто-то хорошую жену. Пусть сидит и локти кусает. :D

:clap: :clap: :clap: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 00:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так ведь это известные принципы-самому"быть как все",в жизни -"не хуже,чем у людей"...ну,там еще-"что мне,больше всех надо".

Лучик,а как тогда обьяснишь тот факт что часто хороших жен получают не самые лучшие по Евангельским меркам особи?[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал только до "ходит на свидания без нижнего белья". Дальше не стал. Скажите, там и дальше всё в таком духе или можно почитать?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Прочитал только до "ходит на свидания без нижнего белья". Дальше не стал. Скажите, там и дальше всё в таком духе или можно почитать?

Очень советую прочесть до конца. Вам, думаю, будет крайне полезно.

vasil писал(а):
Лучик,а как тогда обьяснишь тот факт что часто хороших жен получают не самые лучшие по Евангельским меркам особи?

А Вы попробуйте отвлечься от своего, человеческого, заземленного, понимания Евангельских "мерок" и поверьте, что Господу лучше известно кто чего достоин и кто в чем нуждается. Но самое главное - это усвоить, что я нуждаюсь именно в том, что имею, а достоин значительно худшего. ВСЕГДА!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 00:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВадДим писал(а):
Прочитал только до "ходит на свидания без нижнего белья". Дальше не стал. Скажите, там и дальше всё в таком духе или можно почитать?

Очень советую прочесть до конца. Вам, думаю, будет крайне полезно.
Теперь уже только если завтра. Такие вещи приходится дозировать. У меня и так в одной строчке "прочитал-почитать" и "дальше" два раза.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 03:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Скажите, там и дальше всё в таком духе или можно почитать?
Да не, пара приличных мыслей найдётся.


Сестрица писал(а):
Статья вот интересная. Про инфантильность.
Лида, на тебя такого плана статьи как-то влияют?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 03:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Слав, как-то один батюшка, которому я сказала что-то вроде "Мои глупые вопросы", мне спокойно ответил, что глупых вопросов не бывает. Вот и теперь, из этой статьи можно вынести пару не просто интересных замечаний/мыслей, но и важных для личного опыта и развития.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 09:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лида, на тебя такого плана статьи как-то влияют?
Она заставила меня задуматься. И посмотреть на некоторые вещи с другой стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
vasil писал(а):
Лучик,а как тогда обьяснишь тот факт что часто хороших жен получают не самые лучшие по Евангельским меркам особи?

А Вы попробуйте отвлечься от своего, человеческого, заземленного, понимания Евангельских "мерок" и поверьте, что Господу лучше известно кто чего достоин и кто в чем нуждается. Но самое главное - это усвоить, что я нуждаюсь именно в том, что имею, а достоин значительно худшего. ВСЕГДА!
+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 10:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А Вы попробуйте отвлечься от своего, человеческого, заземленного, понимания Евангельских "мерок" и поверьте, что Господу лучше известно кто чего достоин и кто в чем нуждается. Но самое главное - это усвоить, что я нуждаюсь именно в том, что имею, а достоин значительно худшего. ВСЕГДА!
Ну это все тот же стандартный женский прием -"на себя посмотрите!",он тут очень часто используется. :)

Ну ладно,я тут вот что подумал,а так ли страшен этот инфантилизм как его малюют?
Вот посмотрите:
Цитата:
Личность учится на своих и чужих ошибках
Личность пытается постичь законы жизни.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее.
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее.
Личность свою жизнь создает.
Вот такой ,активный,творческий и развивающийся человек и может быть настоящим "исчадием ада".Злодеи мира не были инфантильными,это всегда были личности.Не были инфантильны ни допотопные исполины,ни строители Вавилона,ни распинатели Христа...Да и среди ныне живущих дьяволов хватает.Так что "взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками"это разве так уж плохо?Дети вообще всегда лучше взрослых. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну это все тот же стандартный женский прием -"на себя посмотрите!",он тут очень часто используется. :)
Нет, Василий, URUS, не это, скорее всего, имела в виду. Сердце человека может видеть только Господь, а мы часто судим поверхностно, нам тайны чужого сердца не доступны. Господь лучше меня знает, что мне полезно для спасения, и я Ему доверяю (вернее, пытаюсь доверять).

vasil писал(а):
Ну ладно,я тут вот что подумал,а так ли страшен этот инфантилизм как его малюют?

А инфантилизм на самом деле страшен не тем, что у человека детские мысли (люди в куклы могут до пенсии играть и даже после неё :D ), а тем, что человек боится брать на себя ответственность. Инфантильные люди, как мужчины, так и женщины, на мой взгляд, одинаково плохо для семейной жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вы, Василий, Божий Дар с яичницей путаете!
Но начну с того, что прием "посмотреть" не женский, а исключительно христианский: стяжи мир, покайся, смирись... все обращено на себя и в себя. Нас никто не призывает исправлять или спасать других. Но прежде себя и через это уже и ближних.

Далее, Вам отчего-то не нравится "личность" и Вы выбрали самое отвратительное, что бывает в человеческом характере для примера... Но личностью были в первую очередь и Серафим Саровский, и Николай Мир-Ликийский, и Сергий Радонежский... Всякий святой человек должен был обладать и силой характера и воли и отваги, чтобы принять решение и совершить действие или целую цепь поступков, приведших его в Царствие Небесное.
Глубиной и силой характера должен обладать и хороший специалист, и хороший семьяним.
Инфантелизм же мало имеет отношения к Евангельской простоте. О нем скорее ярко напосамо в начале статьи:
Цитата:
У нее длинное все, что должно быть длинным: ноги, волосы, ногти. У нее округлое все, что должно быть округлым (из скромности не будем перечислять). Она ходит на свидания без нижнего белья, поэтому у нее на лице загадочная улыбка и сексуальная аура окутывает ее с ног до головы. Можно сказать, что в ней все прекрасно: и лицо, и мысли, и душа, и одежда. Но она не останавливается, она все это не переставая совершенствует! Она уже владеет «позитивным мышлением», то есть отсекает любые негативные чувства и мысли, которые ее посещают. И почти научилась любить себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А мне кажется что супружество и есть яичница,то есть такое же земное дело как бизнес или спорт или политика,а там успех или награду получает не только как дар Божий а всякий кто окажется умнее,опытнее,сильнее,наглее,привлекательнее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А мне кажется что супружество и есть яичница,то есть такое же земное дело как бизнес или спорт или политика,а там успех или награду получает не только как дар Божий а всякий кто окажется
Нет, брак это таинство.
Цитата:
Брак есть таинство, в котором жених и невеста пред священником и Церковью дают свободное обещание о взаимной их супружеской верности, и союз их благословляется, во образ союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей (Катехизис).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Таинство при венчании происходит.А в остальном?

А мне вообще хочется быть инфантильным а не быть взрослой личностью.Потому что жизнь взрослых тупа и скучна,все в ней примитивно и однообразно,они даже не могут придумать иного способа посидеть вместе или отметить праздник кроме как пить вино,да и то еще не просто пить а нужно еще соблюдать особый ритуал во время этого процесса.я недавно подумал а зачем нужен галстук-он ничего не греет и не укрывает,а потом понял-это такой же знак как пионерский,только он обозначает принадлежность к числу взрослых,порядочных и ответственных людей,и хорошо символизирует эту самую жизнь их,как петля на шее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Таинство при венчании происходит.А в остальном?

И в остальном тоже, двое становятся одной плотью, разве это не чудо?
vasil писал(а):
А мне вообще хочется быть инфантильным а не быть взрослой личностью.
Вася, мне кажется, что ты немного путаешь определения. Детский чистый взгляд на мир – это не инфантилизм.

Цитата:
Инфантилизм (от лат . infantilis - детский), сохранение у взрослых особей физических и психических черт, свойственных детскому возрасту. Может быть общим и частичным. Возникает при нарушениях внутриутробного развития, внутренней секреции, в результате перенесенных заболеваний и т. п. Инфантилизм психический - особенность психического склада личности, обнаруживающей черты, свойственные более раннему возрасту: эмоциональная неустойчивость, незрелость суждений, капризность и подчиняемость.


Сомневаюсь, что ты хочешь быть капризным и подчиняемым. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это чудо еще называют"заниматся любовью",вот на нем все эти отношения и складываются.


Цитата:
эмоциональная неустойчивость, незрелость суждений, капризность и подчиняемость.



Сомневаюсь, что ты хочешь быть капризным и подчиняемым.
мне этого не нужно хотеть и так хватает 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 14:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это чудо еще называют"заниматься любовью",вот на нем все эти отношения и складываются.
Построенные только на этом отношения обычно быстро распадаются.

Вася, уверенность в себе, это приобретенное свойство, а не врожденное.
Ведь самая большая дерзость то, что мы приступаем к Чаше, будучи недостойными. И будем всегда приступать недостойными, но милосердие Божие покрывает нашу недостойность. Вот это и есть Чудо.
У каждого свой Крест, брак – это Крест, безбрачное состояние тоже Крест. А рецепт счастья прост: каждый неси свой Крест со смирением и без ропота и проси Господа о помощи. И придет оно СЧАСТЬЕ, ведь счастье – это состояние души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
Таинство при венчании происходит.А в остальном?

Венчание - лишь начало. Таинство брака продолжается всю жизнь. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
vasil писал(а):
Вот такой ,активный,творческий и развивающийся человек и может быть настоящим "исчадием ада".Злодеи мира не были инфантильными,это всегда были личности.Не были инфантильны ни допотопные исполины,ни строители Вавилона,ни распинатели Христа...Да и среди ныне живущих дьяволов хватает.Так что "взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками"это разве так уж плохо?Дети вообще всегда лучше взрослых. :)

Активные и развитые личности сделали и много хорошего. Великое благо может быть только там, где возможна великая опасность. Стадо тупых баранов никогда ничего не построит, ни Вавилонскую башню, ни Храм Богу. Нужно воспитывать в каждом человеке личность, но воспитывать её в морально - этических рамках.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 21:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я однажды подумал,а что Богу лень было создавать каждый раз новых людей что он придумал им такой способ размножения?и вообще почему он создал людей смертными и подобными животным?Иногда такое впечатление что весь наш мир это просто большой зоопарк :) .

Лучик,настоящее счастье нереально пока мы живем на этой прОклятой планете,тут могут быть лишь кратковременные радости и удовольствия.

Я вообще порой хочу поскорее убратся отсюда,такое крысиное желание -это существо первым бежит с корабля. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: