Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2009, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Эко тебя пробрало, брат! Держись!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик,настоящее счастье нереально пока мы живем на этой прОклятой планете,тут могут быть лишь кратковременные радости и удовольствия.
Чтобы оценить вечность, надо научиться ценить каждый миг. Если мы не научимся любить здесь и сейчас, там за «чертой» у нас уже возможности не будет.
А любовь – это всегда жертва, не как я хочу поступить, а как надо поступить, чтобы не обидеть. Страсть она сжигает людей, а настоящая любовь – это чудо, казалось бы, ущемляя себя, поступаясь чем-то, человек ничего не теряет, а приобретает еще больше. Образно, если страсть - это пожар, то любовь – это вечный двигатель.

vasil писал(а):
Я вообще порой хочу поскорее убратся отсюда,такое крысиное желание -это существо первым бежит с корабля. :)
Вася, такие мысли посещают не только тебя, их надо гнать прочь. Хорошо говорится в еврейских анекдотах, чем так жить, не дай Бог, лучше умереть. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 13:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав,что-то последнее время ты что ни напишешь,как-то весело получается. :)
Да о смерти я с детства думаю,так что все нормально :)

Короче ,по теме,вот отсутствие желания зарабатывать деньги или чего-то добиватся в жизни это тоже инфантильность или чего-то другое?Или просто лень?мне вот что-то ничего не хочется делать,и результат того что сделаю неинтересен.Другим людям как то хочется что-то новое купить там или дома ремонт сделать чтобы красиво было,и поэтому они все с энергией делают,торопятся,стараются,а я чтоб что-то сделать каждый раз делаю как бы по принуждению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2009, 13:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Короче ,по теме,вот отсутствие желания зарабатывать деньги или чего-то добиватся в жизни это тоже инфантильность или чего-то другое?Или просто лень?мне вот что-то ничего не хочется делать,и результат того что сделаю неинтересен.
Я тут секрет отрыла, оказывается деньги проще зарабатывать на той работе, которая тебе нравится. Вид деятельности я не поменяла, а поменяли мы «контору», с Божьей помощью, удалось нам сформировать коллектив единомышленников. Совсем другое дело, те же клиенты, та же деятельность, нервы треплют как обычно, а результат абсолютно другой. Надеюсь, что Господь не оставит.

vasil писал(а):
Другим людям как то хочется что-то новое купить там или дома ремонт сделать чтобы красиво было,и поэтому они все с энергией делают,торопятся,стараются,а я чтоб что-то сделать каждый раз делаю как бы по принуждению.

А в ремонт главное ввязаться, потом не остановишься, лучшее враг хорошего. :D

Так и в личной жизни, будешь плакать, что нет счастья, его и не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Его не будет и будешь плакать что его нет и его не будет...получается цикл,как в двигателе :) помнишь ты писала что любовь это вечный двигатель...тут тоже какой то получается двигатель,а может тот же самый только заведенный в обратную сторону :D

у старых мотоциклов когда двигатель неисправен он бывает заводится в обратную сторону :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
у старых мотоциклов когда двигатель неисправен он бывает заводится в обратную сторону :D
И что мотоцикл едет со сломанным двигателем? :D

Просто ждать любовь и быть к ней готовым, не всегда одно и то же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Едет :)
Не со сломанным двигателем,бывает когда регулировка зажигания нарушена,а можно и вполне исправный завести назад.

Я это знаю, каждый год жду весну и когда она начинается оказываюсь неготовым. :) Так что теперь уже и ждать не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я это знаю, каждый год жду весну и когда она начинается оказываюсь неготовым. :) Так что теперь уже и ждать не хочется.
Главное подготовиться к зиме. А весна и лето пусть будут сюрпризом. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лена, к весне тоже надо готовиться: всё-таки, авитаминоз, грипп, и, вообще, весеннее обострение.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
весеннее обострение.
Вопрос у кого весеннее обострение? :D У меня, слава Богу, ни осенних, ни весенних обострений не бывает. Надеюсь без них обойтись в будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2009, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вячеслав писал(а):
весеннее обострение.
Вопрос у кого весеннее обострение? :D У меня, слава Богу, ни осенних, ни весенних обострений не бывает. Надеюсь без них обойтись в будущем.
ну не всем же повезло, как тебе!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Лучик писал(а):
Вячеслав писал(а):
весеннее обострение.
Вопрос у кого весеннее обострение? :D У меня, слава Богу, ни осенних, ни весенних обострений не бывает. Надеюсь без них обойтись в будущем.
ну не всем же повезло, как тебе!

Несчастным быть легко, а чтобы быть счастливым, нужно много работать над собой. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Так странно, что на православном форуме находятся участники, считающие инфантилизм нормальным явлением.

На мой взгляд, инфантилизм - тяжкий духовный недуг, несовместимый с подлинно православной духовной жизнью, толкающий человека на многие грехи.

Православное мировоззрение невозможно без таких качеств, как серьёзность, ответственность, внимание к окружающим и забота о них. Как же инфантильный человек может быть православным?

Вот, что пишет, например, покойный отец Серафим Роуз в своей статье "Жизнь сегодня стала ненормальной":

"Нашу ненормальную жизнь сегодня можно охарактеризовать как испорченную, избалованную. С младенчества с современным ребенком обращаются как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания; обычно ему достаточно сказать: «Я хочу» или «я не хочу», чтобы услужливые родители склонились пред ним и позволили поступать по-своему. Возможно, это не случается «во всех семьях» и «все время», но это случается достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком избежать этого влияния.

Когда такой человек вырастет, он, естественно, окружает себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Эта жизнь становится постоянным поиском «развлечений», которые настолько лишены всякого серьезного значения, что посетитель из любой другой страны XIX века, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку — почти на любой аспект нашей современной культуры, — подумал бы, что он попал в страну каких-то безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью. Мы часто этого не учитываем, потому что живем в этом обществе и принимаем его как данное.

Некоторые из недавних исследователей нашей современной жизни назвали молодежь сегодняшнего дня поколением «мне», характеризуемым поклонением себе и обожанием самого себя, что мешает развиваться нормальной человеческой жизни. Другие говорят о «пластмассовой» вселенной или фантастическом мире, где сегодня живет такое огромное количество народа, не способного стать лицом к реальности окружающего мира или приспосабливаться к ней, или обратиться к своим внутренним проблемам.

Когда поколение «мне» обращается к религии, что очень часто встречается за последние десятилетия, то это обычно бывает какая-то «пластмассовая» или фантастическая форма религии: религия «саморазвития» (где объектом поклонения остается «Я»), промывания мозгов и контроля мыслей, обожествленных гуру или свами, поиска НЛО и «неземных» существ, ненормальных духовных состояний и ощущений."

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 17:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая цитата. Спасибо о. Серафиму за наше воцерковление. Однако у него самого было не всё гдадко.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 17:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да, у него всё было совсем не гладко. Но этим-то его пример и ценен. Он показывает, что человек даже с очень большими проблемами и в обстановке, казалось бы, совсем не способствующей православной духовности, может вырулить на верную дорогу.

И, возвращаясь к теме, он сумел вырулить именно потому, что стал личностью, а не инфантом. Он самостоятельно думал, работал над собой, не принимал бездумно мнения и ценности, навязываемые извне. Одним словом, плыл против течения.

А вот инфантильный человек склонен идти по линии наименьшего сопротивления, не задумываясь всерьёз ни над собой, ни над окружающим миром. Дескать, зачем думать - от этого морщины появляются.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Антон, спасибо за высказанное мнение! Согласна с ним!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Проскинитис писал(а):
Так странно, что на православном форуме находятся участники, считающие инфантилизм нормальным явлением.

А где это? Просмотрела тему, не нашла особо ратующих за инфантилизм.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 21:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 16:16
Сообщения: 606

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лида классная статья!
Проскинитис - согласен!
это очень большая проблема современного общества. оч.тяжело, но лечится...

_________________
...аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д, я имел в виду вот это:

vasil писал(а):
А мне вообще хочется быть инфантильным а не быть взрослой личностью.Потому что жизнь взрослых тупа и скучна,все в ней примитивно и однообразно...

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2009, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Проскинитис писал(а):
Светлана_Д, я имел в виду вот это:
vasil писал(а):
А мне вообще хочется быть инфантильным а не быть взрослой личностью.Потому что жизнь взрослых тупа и скучна,все в ней примитивно и однообразно...

Понятно, Антон. Но тут дело такое... надо бы порасспрашивать о понимании этого понятия. Насколько Василь дальше писал, размышляет он о другом и печалится о другом. Это не инфантилизм, это скорбь и мечта о потерянном рае... я лично так это поняла. А мечтать, хотя и вредно, но не грех :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умная, красивая, одинокая... или Почему мне не везет?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2010, 14:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 15:57
Сообщения: 374

Возраст: 45
Откуда: Москва
забавно... статья, с моей точки зрения, вторая производная от тех же курсов/статей "как выйти замуж". Много клише, обобшений. Такой запасной выход, в тот же коридор. Желание заботы- когда как, когда инфантильность, а когда ожидание нормальных человеческих отношений, смотря в какой мере. Не желание нести ответственность- смотря за что...
Тему "личностей" не люблю. Это такое истязание человека социумом, когда для того что бы тебя признали надо (уууу, что там только не надо. "Драм кружек, кружек по фото, а еще играть охота" с Агния Барто вроде.) иметь то что предъявить людям. А мать с одним ребенком, и среднестатистической работой, без сложных хобби за личность и нескотируется, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умная, красивая, одинокая... или Почему мне не везет?
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2010, 19:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 май 2006, 21:36
Сообщения: 24

Возраст: 39
Откуда: Россия , Москва
Вероисповедание: Православный, МП
статья в целом понравилась , заставила задуматься.

_________________
всегда верю в доброту


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: