Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 18:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Я никогда не хотел жениться, как никогда не собирался жить той жизнью, которой живу. В какой-то момент мне активно предлагали стать монахом, но про монашество я уже кое-что знал. Сократ на вопрос жениться ли, отвечал, что женишься или нет, в любом случае пожалеешь. Итак, я женился.

1. Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга. Как известно не мужчины выбирают женщин, а наоборот. Женщины выбирают мужчин, и от мужчины зависит только финальное "да", которым он отвечает на ухаживание со стороны женщины. Моя будущая супруга сияла как солнце, и я подумал что Господь почти не оставляет мне выбора, потому что не ответить на это сияние было бы свинством.

2. Во-вторых, женитьбы предполагает разрушение онтологического одиночества. У режиссера Луиса Бунюэля символом этого был Симеон Столпник, как прообраз художника, который стоит на своем столпе и беседует с ему одному ведомым Богом. Лермонтов символизировал одиночество беленьем одинокого паруса. Женитьба предполагает, что теперь ты не один. Как сказал один мой знакомый, который недавно в сорокалетнем возрасте все-таки женился: "Теперь есть для чего жить".

3. Обычно брак глупыми девушками воспринимается как: "Вот я отдала тебе самое дорогое, теперь тебе предстоит оплатить все мои мечты". Мой друг, Иван Андреевич Мальцев, говорит на это, что стоит жить не браком а семьей, а семья - это когда двое объединяются против этого дрянного мира в нечто целое и единое. Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.

4. Жениться стоит еще и потому, что семья - это полигон послушания, когда мир приобретается в крайней степени доверия другому человеку. Ты учишься слушаться того, кто в твоей власти. Это романтическое христианство, в котором СРАЗУ есть то, чего так не хватает в монастырях - любви.

5. Если Господь дал тебе жену христианку с опытом жизни в храме, ты живешь как в раю.
Если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне, тебя проверяют на прочность. Чаще всего такой брак ничем хорошим не кончится, разве что орудия супруги будут переведены на многочисленное потомство, которого с новоначальной не избежать.
Если же Господь вам дал жену неверующую, то у вас есть добрый путь остаться подкаблучником, потому что вы согласились на ее красоту и соответствующие проклятия.

6. Жениться стоит потому, что семья покажет вам всю ненужность и глупость того, что вы называете своими увлечениями. Вы, наконец, перестанете трястись над дорогими вам предметами и понятиями. Ваша гордынька будет посрамлена бытом, вы увидите всю тщету своего тщеславия, жизнь будет твориться по принципу, провозглашенному Карлсоном: "Пустяки, дело-то житейское". Вот эта победоносность самой жизни в деле вашего спасения не может открыться в одиночестве, когда вы едите себя самого, она возможна только в малой церкви семьи. Вся святая возня семьи будет наглядно посрамлять все, что этой семье не принадлежит, а потому не имеет права на существование.

7.Семья научит вас созерцанию, то есть сердечному любованию. Ангелы станут вам улыбаться через улыбки вашей супруги и ваших детей, Господь будет танцевать в вашем доме, и на праздник будет благословлять гостей и трапезу. Праздник станет узлом жизни и отчасти трапезой Господней.

8. Семья расширит ваши телесные и духовные границы уютом, обжитостью мира, нуждой преображать и благословлять все вокруг беспрестанно, то есть вы станете выполнять свое призвание царственного священства. А это священство измеряется только человечностью: чем более вы человечны, чем более вы вырастаете в ту меру, в которую задумал вас Господь, тем более вы освящаете вы все кругом. И только семья создает для вас эти искренние поводы.

9. Семья накладывает на вас статусные послушания: вам надлежит быть романтичным мужем, добрым отцом и, во временной перспективе, бесшабашным дедом. Это сравнимо с тем, что один монах вынужден в монастыре петь на клиросе, писать иконы, переводить святых отцов с древних языков, только в семье "иконы, песни и книги" - живые, кричат, плачут, просят есть и писяются.

10. Смысл семьи спасение влюбленных друг в друга супругов, но если в семье появятся дети, то они - тот райский огонь, вокруг которого согреваются израненные внешним миром души взрослых.


Автор: М.Ю. Бакулин


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.


Цитата:
Моя будущая супруга сияла как солнце, и я подумал что Господь почти не оставляет мне выбора, потому что не ответить на это сияние было бы свинством


Чего же она тогда сияла? :wink:

Так и сказал бы автор - "Я , лично я - до брака не сиял и не любил. "
А за всех говорить не стоит. :wink:

Бывают пары, где сияют оба. И слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 18:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
1.Я никогда не хотел жениться[/b]
2.я не мог не ответить на ту любовь...
3.женитьба предполагает разрушение онтологического одиночества
4.семья - это полигон послушания
5.если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне
6.семья покажет вам всю ненужность и глупость того, что вы называете своими увлечениями
7.семья научит вас сердечному любованию
8.семья расширит ваши телесные и духовные границы (согласна)
9.семья накладывает на вас статусные послушания (согласна)
10.смысл семьи - спасение влюбленных друг в друга супругов (согласна)


Вызывают вопросы пункты
1-7


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да вообще негативный какой-то товарисч писал. Типо, преодолел себя и женился, герой. Вроде и всех нас уговаривает. Но при этом картинку нарисовал какую-то не радостную, а натужную. :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да вообще негативный какой-то товарисч писал. Типо, преодолел себя и женился, герой. Вроде и всех нас уговаривает. Но при этом картинку нарисовал какую-то не радостную, а натужную. :?
Похоже что мужчины и женщины правда как с разных планет,плохо понимают друг друга.Совсем другое у вас восприятие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Наверно. Влот ведь совсем глупости пишет
Цитата:
Если Господь дал тебе жену христианку с опытом жизни в храме, ты живешь как в раю.
Если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне, тебя проверяют на прочность. Чаще всего такой брак ничем хорошим не кончится, разве что орудия супруги будут переведены на многочисленное потомство, которого с новоначальной не избежать.
Если же Господь вам дал жену неверующую, то у вас есть добрый путь остаться подкаблучником, потому что вы согласились на ее красоту и соответствующие проклятия.


Как будто есть такое правило - семьи, где жена ходит в храм 10 лет - счастливые, где 2 года - не очень - а где вообще не ходит - там всё ужасно.

Глупость полная, особенно если перебрать все окружающие семьи, вспомнить семьи наших родителей, дедов и бабушек. Просто неприятно читать.
Воцерковленность , к сожалению, тоже вовсе никакой не гарант райской жизни. Сколько разводятся воцерковленных. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тема называется "Почему СТОИТ жениться"

А теперь объясните мне, как инопланетное существо, какое отношение к теме имеют эти заголовки:

Цитата:
Яникогда не хотел жениться
2.я не мог не ответить на ту любовь...
3.женитьба предполагает разрушение онтологического одиночества
4.семья - это полигон послушания
5.если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне
6.семья покажет вам всю ненужность и глупость того, что вы называете своими увлечениями
7.семья научит вас сердечному любованию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человек и не думал о семейной жизни но вот случилось так что была на то Божия воля и он с удивлением и радостью открывает новые для него особенности такого его состояния.Вот так я на со своей колокольни воспринимаю написанное.

Синий платочек-
Здесь его эмоции и жизненный опыт,зачем это оспаривать,мне кажется интереснее было бы понять.
Если вы с чем то не согласны то это мождет быть просто от того что каждый видит жизнь по своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Человек и не думал о семейной жизни , но вот случилось так ,что была на то Божия воля ; и он с удивлением и радостью открывает новые для него особенности такого его состояния.


Тогда ТЕМ БОЛЕЕ вызывают сомнение и вопросы пункты 1-7.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Июлия писал(а):
vasil писал(а):
Человек и не думал о семейной жизни , но вот случилось так ,что была на то Божия воля ; и он с удивлением и радостью открывает новые для него особенности такого его состояния.


Тогда ТЕМ БОЛЕЕ вызывают сомнение и вопросы пункты 1-7.


Насчёт "не хотел жениться" Вася уже отвтетил.
Попробую ответить, но лучше автора никто это не сделает. Автор излагает не сухо, формально, а художественным литературным языком. Этот стиль предполагает использование метафор, аллегорий, гипербол и т.п.

Видимо, девушка так искренне любила, что это со временем вызвало ответные чувства, настолько они были светлы и прекрасны.

В семье необходимо заботиться друг о друге, до брака человек жил один, своими интересами, желаниями. А в браке свои интересы часто приходится задвигать, если они идут в ущерб семье. Например, уже не пойдёшь с друзьями в кабак, когда захочешь. Зарабатывание денег становится основным занятием. Если, конечно, папа - не олигарх.

Ну и то, что семья - школа послушания и смирения - это несомненно. Разве не так?

Насчёт новоначальной. Доводилось мне общаться непродолжительное время с одной такой дамой. Попробуй с ней соверши даже маленькую промашку - тебя сразу выведут на чистую воду, обличат, повесят ярлык какой-нибудь. Ну, например, опоздал на воскресную службу, так тебя уже чуть ли отпавшим от Церкви посчитают. Придержал слегка за руку при переходе опасного участа дороги - всё, ты записан в домогатели и маньяки. Короче, ужОс, летящий на крыльях ночи. И будет тебя посточнно учить тому, сему, будут говорить, что ты всё делаешь не так, не то и.т.п. А она вся такая расправославная, правильная, разве что нимба не видно.

7-й пункт я пока не понял.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Роман писал(а):
.

Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга.


Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.



Мне кажется, или эти две фразы противоречат друг другу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Роман писал(а):
.

Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга.


Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.



Мне кажется, или эти две фразы противоречат друг другу?


Не думаю, значений у слова "любовь" уйма. В первой цитате имеется в виду влюблённость. Наверное, текст действительно заточен под мужчин, коли дамы подходят к нему чисто формально, буквенно. :D Или каждый пункт можно читать независимо.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Обозначусь сразу, чтоб было понятней - я - идеалистка.

Роман писал(а):
Например, уже не пойдёшь с друзьями в кабак, когда захочешь.

Если есть нужда в "кабаках" (периодичная/стабильная) - зачем тогда ссемья?


Цитата:
Зарабатывание денег становится основным занятием.

Не "зарабатывание", а забота о необходимом для жены (и ребёнка)

Цитата:
Ну и то, что семья - школа послушания и смирения - это несомненно. Разве не так?

Для меня? НЕ ТАК.
Кого-кому.
Обоюдно - труд - да. Жертвенность - да.
Тут расхождение в терминах, в обозначении.

Цитата:
Насчёт новоначальной. Доводилось мне общаться непродолжительное время с одной такой дамой.

Бедный, бедный :( Искренне сочувствую. Я тоже могу порасказать мнооого чего про вашего брата забавного.

Цитата:
7-й пункт я пока не понял.

Вот и я тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Рома, так здорово, слов нет передать, хочется смеяться от радости и адаптировать те же десять причин, чтобы оставить, наконец, теорию в покое, и выйти замуж!!
:lol: :sun1:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Видимо, девушка так искренне любила, что это со временем вызвало ответные чувства, настолько они были светлы и прекрасны.

Я тоже так думаю, что девушка его искренне любила. Но он, однако, пишет - не верьте, до брака любви не бывает.
И мне за эту девушку обидно. Светилась же вся, он это сам видел, мало того, он сам растаял именно от ее любви - и тем не менее ее чувство записал во второй сорт - видимо, на уровне поверхностной влюбленности? :roll:

Ничего не понимаю.

Цитата:
Насчёт новоначальной. Доводилось мне общаться непродолжительное время с одной такой дамой.



Не смешите. Мы все когда -то были новональными, али забыли? :lol:

Вот если бы вы пообщались с ней продолжительное время, то она уже перестала быть новоначальной. :P


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Роман писал(а):
и от мужчины зависит только финальное "да", которым он отвечает на ухаживание со стороны женщины.

Тут не совсем правильно, вернее не полно выражена суть вещей. В нынешнее время возникла путаница с этими понятиями. В прежние времена секс был возможен в основном только после сватьбы и мужчина ухаживал за девушкой и за ней было слово последнее - согласиться на его предложение и выйти за него замуж или сказать нет и не выйти. Сейчас, когда секс до сватьбы происходит по другому. Секс теперь возможен до сватьбы и мужчина так же добивается женщину, но для секса. Опять же последнее слово за девушкой - отказать или нет. Но брак - это уже совсем другое дело, мужчина теперь может получить секс и до брака, причём в больших количествах, чем раньше, а брак только ограничивает его свободу... Поэтому зачастую получается что мужчина и женщина встречаются, занимаются сексом и мужчину всё устраивает и при этом именно женщина начинает добиваться мужчины, чтобы он на ней женился (особенно если годы поджимают, или она в мужчине не уверенна, или беременна, может ещё что-то). И тут уже за мужчиной решающее слово.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


Последний раз редактировалось Человек1234 31 окт 2009, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вывод - не допускать секса до свадьбы, и пусть добивается, как добивались раньше. :au:
А то ишь, понимаешь. :?

А вообще,написали верно. Так и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Синий платочек писал(а):
Вывод - не допускать секса до свадьбы, и пусть добивается, как добивались раньше. :au:
А то ишь, понимаешь. :?

А вообще,написали верно. Так и есть.

Это нужно всё общество координально менять. Если горстка православных - мусульманок - иудеек сейчас бережёт свою девственность - это слишком мало, они не выигрывают как бы конкурентную борьбу и остаются либо одни, либо с мужчинами на несколько порядков менее достойными. Когда в обществе нет морально - ценностного базиса - это всегда разврат. Моя позиция может показаться циничной - но тут я абстрагируюсь от реальных людей и ситуаций, смотрю на общую тенденцию.
А девственность от огромного блага опустилась в разряд даже недостатков девушки :) Такие вещи могут менять свой смысл на противоположный в нездоровом обществе...

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Роман писал(а):
6. Жениться стоит потому, что семья покажет вам всю ненужность и глупость того, что вы называете своими увлечениями. Вы, наконец, перестанете трястись над дорогими вам предметами и понятиями. Ваша гордынька будет посрамлена бытом

Ничего хорошего нет в том, чтобы семья отбирала какие-то увлечения. В увлечения мы вкладываем частичку себя, а если её лишиться никакого не будет смирения в душе. Когда гордынька посрамлена бытом - как раз браки очень часто расподаются именно по этой причине. Гордыню человек должен ламать сам внутри себя. Если это делает внешний фактор - это совсем не во благо, это унижение.

В общем... в идеале семья ничего не должна ломать/отбирать. Хорошо когда человек сам от чего - то отказывается из любви к семье, только так.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это нужно всё общество координально менять. Если горстка православных - мусульманок - иудеек сейчас бережёт свою девственность - это слишком мало, они не выигрывают как бы конкурентную борьбу и остаются либо одни, либо с мужчинами на несколько порядков менее достойными. Когда в обществе нет морально - ценностного базиса - это всегда разврат. Моя позиция может показаться циничной - но тут я абстрагируюсь от реальных людей и ситуаций, смотрю на общую тенденцию.
А девственность от огромного блага опустилась в разряд даже недостатков девушки Такие вещи могут менять свой смысл на противоположный в нездоровом обществе...

Не считаю Вашу позицию циничной, считаю, что Вы правы.

Тяжело в такой ситуации воспитывать дочек. :| И выдавать их замуж.

И насчет увлечений согласна. Часто они просто сами "отваливаются",остаются как бы в детстве. Но если человек хочет и дальше собирать марки или иногда рыбачить, или ходит на байдарках, ничего плохого не вижу. Можно и всю семью поставить на лыжи,или посадить на велосипеды, или в байдарку. Даже здорово. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Роман писал(а):
Если Господь дал тебе христианку новоначальную, ты всегда на войне, тебя проверяют на прочность. Чаще всего такой брак ничем хорошим не кончится, разве что орудия супруги будут переведены на многочисленное потомство, которого с новоначальной не избежать.

Проедрассудки какие-то... ничем хорошим не кончится... а что плохого в многочисленном потомстве?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 23:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Роман писал(а):
2. Во-вторых, женитьбы предполагает разрушение онтологического одиночества. У режиссера Луиса Бунюэля символом этого был Симеон Столпник, как прообраз художника, который стоит на своем столпе и беседует с ему одному ведомым Богом. Лермонтов символизировал одиночество беленьем одинокого паруса. Женитьба предполагает, что теперь ты не один. Как сказал один мой знакомый, который недавно в сорокалетнем возрасте все-таки женился: "Теперь есть для чего жить".

На счёт одиночества - особо важный момент, наверное наиважнейший из всех. Нельзя завязывать отношения ради преодоления одничества и уж тем более вступать для этого в брак. Человек должен стремиться к самодостаточности и в идеале к счастью в одиночестве. Если же он вступает в отношения и он не самодостаточен, у него дипрессии когда он в одиночестве и он стремится избавится от них с кем - то или ищет утешения от несчастной любви и так далее - это его ошибка и она может принести ему и другому человеку много страданий. Одиночество - не мотив для создания семьи. Истинный мотив - только любовь (и её нужно разграничивать от например привязанности которая может возникнуть после одиночества или по привычке, влюблённости - которая суть есть химико - биологическая реакция).

И любовь бывает далеко не только в браке, я думаю тут даже доказывать ничего не нужно - почти все знают об этом по своему опыту, по чужому опыту, по искусству, по Библии и так далее. Можно только посучувствовать тем, кто считает, что любовь может быть только в браке - у большинства таких людей не любовь, а привычка. Хотя конечно не у всех, кому - то повезло.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 11:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Слова что "не хотел женится" возможно нужно понимать по другому.так как если порядочный и разумный человек определенно принял решение не создавать семью то он не будет так далеко заходить в отношениях с девушкой.Очень может быть что он был совсем не против женится,и вполне готов к этому,и любовь у них взаимная была и все такое а слова "не хотел женится" означают что у него не было озабоченности по этому поводу,он не тосковал живя один,не мечтал о жене,не рыскал в поисках невесты.


Насчет увлечений-они со временем и так,без брака,постепенно отходят,на одни нет времени,другие начинают выглядеть глупыми и малополезными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Цитата:
Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга.

Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.


Мне кажется, или эти две фразы противоречат друг другу?

По-моему, противоречия нет.
Совсем недавно мне тоже казалось - как же это - нет любви до брака?! :roll:
Сейчас согласна - да, такой любви, как в браке до его создания нет, и быть не может.
Ей просто-напросто неоткуда взяться, ведь под Божьим благословением только в семье люди соединяются на духовно-душевно-телесном уровне.

За последний год несколько моих знакомых вышли замуж, и всякий раз я задавала один и тот же вопрос о любви, о перемене состояния внутреннего и внешнего. Одна подружка ответила: "Это другая любовь, едва выразимая словами; кроме определения ПОЛНОТА ничего не подходит, да и то слабо выражает суть отношений".

Конечно, брак не строится "на голом месте" - в отношениях присутствуют взаимное притяжение, согласие, симпатия, радость от совпадения восприятия одних и тех же явлений, первые навыки прощать и т.п. - составляющие Любви, строительный материал, семена для будущего райского сада - называйте как угодно.
:)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Человек должен (? - БО.) стремиться к самодостаточности и в идеале к счастью в одиночестве.

Самодостаточен только Бог в Троице. Человек по своей природе не может быть самодостаточным. Потому "и сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному..." (Быт 2:18).
Человек1234 писал(а):
Одиночество - не мотив для создания семьи.
Согласен. Но создание семьи во многом решает эту проблему.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 13:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Мелани писал(а):
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Цитата:
Во-первых, я не мог не ответить на ту любовь, которую оказала ко мне моя будущая супруга.

Причем до брака любви нет, она начинается только в браке, об этом нужно помнить мечтательным особам.


Мне кажется, или эти две фразы противоречат друг другу?

По-моему, противоречия нет.
Совсем недавно мне тоже казалось - как же это - нет любви до брака?! :roll:
Сейчас согласна - да, такой любви, как в браке до его создания нет, и быть не может.
Ей просто-напросто неоткуда взяться, ведь под Божьим благословением только в семье люди соединяются на духовно-душевно-телесном уровне.

За последний год несколько моих знакомых вышли замуж, и всякий раз я задавала один и тот же вопрос о любви, о перемене состояния внутреннего и внешнего. Одна подружка ответила: "Это другая любовь, едва выразимая словами; кроме определения ПОЛНОТА ничего не подходит, да и то слабо выражает суть отношений".

Конечно, брак не строится "на голом месте" - в отношениях присутствуют взаимное притяжение, согласие, симпатия, радость от совпадения восприятия одних и тех же явлений, первые навыки прощать и т.п. - составляющие Любви, строительный материал, семена для будущего райского сада - называйте как угодно.
:)

"Нет любви до брака" и "нет такой (какой - то особенной любви, особого рода) любви до брака, какая приходит в браке" - разные утверждения, вы уж определитесь. Я вот никогда не был женат, но любовь у меня была. Свидетельствую о ней, хотябы за себя.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 13:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
БОлеГ писал(а):
Человек1234 писал(а):
Человек должен (? - БО.) стремиться к самодостаточности и в идеале к счастью в одиночестве.

Самодостаточен только Бог в Троице. Человек по своей природе не может быть самодостаточным. Потому "и сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному..." (Быт 2:18).

Ну правильно, Бог самодостаточен. А человек должен стремиться к Богу (самодостаточному). То есть стремиться быть самодостаточным. Вроди логично, да? Человек должен радоваться жизни - Божьему дару и когда он одинок и когда нет. Самодостаточность тут проявляется в том, что ты не страдаеш когда один (из-за своего одиночества), но радуешся жизни. Вот что я имел ввиду.

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Десять причин, почему стоит жениться
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Человек1234 писал(а):
"Нет любви до брака" и "нет такой (какой - то особенной любви, особого рода) любви до брака, какая приходит в браке" - разные утверждения, вы уж определитесь. Я вот никогда не был женат, но любовь у меня была. Свидетельствую о ней, хотябы за себя.

Вы уж определяйтесь ( :naughty: ) - экая строгость... :roll: :D

Определяюсь и свидетельствую одновременно: между мужчиной и женщиной такой любви, какая вырастает в браке, до его создания нет.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
В общем, такой любви нет, а есть другая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2009, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Да, Вика, именно.
До брака такой любви нет, есть другая, т.е. в другом виде - конструктор для сборки :D .

Преставь: привезли на участок дом - брус, окна, рамы, двери, шурупы, набор инструментов.
Дом есть, или его нет?
Очевидно, нет, но раз есть из чего строить, значит есть потенциальное пространство, где жить.
Только его обоим супругам придётся создавать из имеющихся в распоряжении духовно-душевно-телесных материалов, плюс, скорее всего, что кое-чего придётся заказывать у Производителя :wink: - внутреннюю отделку, например :lol: .

Так и любовь: до брака - разрозненные части, в браке - полнота :-)

В общем, я согласна с мнением автора "Десяти причин": мечтательным особам (*смайлик пристально смотрит в зеркало* :roll: ) стоит учесть, что до брака любви - читай построенного дома - не бывает.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 569 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: