Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щастье...
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитала сегодня такие строки. Задумалась, дай, думаю, поделюсь.
Цитата:
Трудно спасаться, когда все окружающие не верят и не живут по вере. Зато большая награда тем, кто и в таком окружении старается жить по Евангелию. Очень остерегайся грешить в мыслях. В твоем положении враг особенно будет действовать на мысли и на чувства. Будет рисовать в воображении разные картины мирского и семейного счастья, возбуждать нервы, нагонять тоску, уныние, ропот на судьбу и на Бога, вовлекать во всю мирскую жизнь не телом, так душой и таким образом удалять от Бога и спасения.
Эх...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
А это, случайно, не кандидату в монахи адресовалось? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть... Но я по себе знаю - придешь домой после гостей у замужней подруги, такая тоска накатит - хоть вой, все думаешь, "а как бы я с мужем" и т.д. и т.п. все живешь будущим, которого, возможно, и не будет.
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
И уныние и ропот и все есть...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Отсюда мораль, ни о чем не думать, кто посмотрит - глаза в пол, кто скажет - бежать, обгоняя все виды транспорта, кто дотронется - бить долго или звать на помощь милицию. Эскапизм в делах и мыслях - основа самосохранения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Да разве тут об этом речь?
ИМХО, здесь говорится о том, что в жизни человека мирское не должно заслонять Духовное :roll:
Ну а рассуждения типа что было бы если бы... И так ясно что неполезны. Что уж повторять, что когда например создание семьи будет для данного человека спасительно, то с Божией Помощью всё устроится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 14:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 12:10
Сообщения: 767

Возраст: 44
Откуда: Россия
Виринея писал(а):
Может быть... Но я по себе знаю - придешь домой после гостей у замужней подруги, такая тоска накатит - хоть вой, все думаешь, "а как бы я с мужем" и т.д. и т.п. все живешь будущим, которого, возможно, и не будет.
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
И уныние и ропот и все есть...


У меня все по-другому... :roll: Прихожу от своих замужних подруг... домой, к сыночку... И думаю: нет, все-таки хорошо как-то - никому, кроме ребеночка, ничего не должна, захотела себе приготовила, захотела - нет. :P Никто мной не командует, сама себе хозяйка. Все-таки не доросла я, наверное, до третьего замужества.

_________________
Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен
Не страшно, если ты один, страшно, если ты ноль... Константин Мелихан

Господи, дай мне терпения... немедленно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
- весьма просто: радоваться несмотря ни на что - каждый прожитый миг - это такое огромное счастье :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Виринея писал(а):
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
- весьма просто: радоваться несмотря ни на что - каждый прожитый миг - это такое огромное счастье :!:

Просто, наверное, сказать, Владимир...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
... и скажу: хочешь быть счастливым - будь им :clap:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:38
Сообщения: 1434

Возраст: 48
@Helen@ писал(а):
Отсюда мораль, ни о чем не думать, кто посмотрит - глаза в пол, кто скажет - бежать, обгоняя все виды транспорта, кто дотронется - бить долго или звать на помощь милицию. Эскапизм в делах и мыслях - основа самосохранения.


Отсюда - это откуда? :wink: Такая мораль ни откуда не следует! Не должна :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 16:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 09:57
Сообщения: 10

Возраст: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
От так бывает тоже накатит грусть-тоска и мысли о тихом семейном счастье...
Да и скажешь сам себе: "А с чего ты собственно, голубушка, взяла, что Господь вообще считает, что ты не должна в "девках" сидеть, а при муже быть? Откуда у тебя мысли то такие? Может как раз ОН решил, что самое место мое там, в "девках" т.е":)
Знать бы точно... Да только вот точно мне никто не скажет... Потому, пока есть свободное время, надо использовать его с максимальной пользой:) готовиться так сказать:) а то может я просто не готова к встрече с тем человеком с которым могла бы семью создать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 18:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вероника с Кавказа писал(а):
А это, случайно, не кандидату в монахи адресовалось? :)


Да...у меня тоже такие мысли появились, мы все-же мирские люди и желание земного счастья нам не чуждо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Может быть... Но я по себе знаю - придешь домой после гостей у замужней подруги, такая тоска накатит - хоть вой, все думаешь, "а как бы я с мужем" и т.д. и т.п. все живешь будущим, которого, возможно, и не будет.
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
И уныние и ропот и все есть...


Ну вот – Вика унывает. Не унывай, мой собеседник в тьме ночной! Один батюшка как-то сказал: «Нам кажется что другие люди живут счастливее нас потому-что мы видим лишь некоторые мгновения из их жизни, а не видим жизни целиком». Поясню – например мы видим как человека окружают множество друзей, и нам кажется что вот какой счастливый человек, ведь у него так много друзей, а у нас так мало. А на самом деле этим человеком, которого мы видим, может оказаться, к примеру, Павел М. и он просто пришел на встречу форумчан, а следующая встреча будет только через месяц а то и позже, и все это время Павел М., запершись в своей комнате, будет стучать по клавиатуре, набивая всякие сообщения на форуме о мужском одиночестве и армейской жизни. Вот так, Вика.
А еще мне вспомнился один эпизод из фильма: «О чудный остров Валаам». В фильме рассказывалось о том, как император Александр I – победитель Европы приехал на Валаам и пришел в келию к одному отшельнику. Отшельник предложил ему неочищенную репу – все что мог предложить. Благочинный Валаамской обители попросил нож, чтобы репу очистили, но император сказал: «Не надо – я солдат и съем ее по-солдатски». Так вот мне кажется, что в этих словах заключался великий смысл – ведь жизнь часто преподносит нам вместо различных и разнообразных яств, которые мы желаем, - неочищенные репы, а мы – христиане, солдаты Христа и должны съесть эту репу по-солдатски.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 23:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 21:12
Сообщения: 146

Возраст: 51
Всё будет хорошо!
Тихую радость надо выстрадать. Вы, Вика, сейчас в скорбях, а зато потом Господь утешит. Не было б скорбей - не было бы радости.
Не унывайте! Всё впереди.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 23:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я все чаще начинаю думать как Вика... Эх Вика Вика... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лена! Вика! Лучше думайте о Щастьи... и не надо выстрадывать тихую радость. Просто радуйтесь каждому моменты вашей жизни и вам когда-нибудь окажется по пути со счастливым человеком.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О каком Щастьи, о чем-то эфемерном? ГЛУПОСТИ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Кому тут глупости? - отгрузите, что заказывали :D
Кто за Щастьем :?: В очередь, пожалте :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Тёмный писал(а):
Несколько монахов, вернувшись из дома многодетного мирянина, всем наперебой рассказывали: "Вот где спасение!!! :shock: Вы попробуйте на 10 м2 с 3 детьми, да чтоб всё по христиански! Куда нам братия до семейных!"
:!: :!: :!: :!: :!: :!:
:clap: :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Может быть... Но я по себе знаю - придешь домой после гостей у замужней подруги, такая тоска накатит - хоть вой, все думаешь, "а как бы я с мужем" и т.д. и т.п. ...

Вика, приходи ко мне в гости, будешь думать по другому...Скажешь, как это хорошо, что я могу и помолиться спокойно, и стирать меньше надо...и т.д. :lol:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Ну что сказать тебе, Вика. Знакомо все это, очень знакомо. Но также понятно, что спасительно для нас то, что есть здесь и сейчас, а не там где-то в туманном далеке. Осознать это не просто, но необходимо. Один из способов - делать все обстоятельно, не спеша и не суетясь, без мыслей и мечтаний посторонних. Ну как такое упражнение. Без мыслей, что вот мол сделаю сейчас это, а потом ... Просто делать.
А уныние и нежелание делать, такое тоже бывает. Я не пытаюсь бороться с этим состоянием, а иногда просто ему отдаюсь, как любому делу и просто писутствую в нем. Через некоторое время приходит осознание пустоты и бессмысленности его, а с этим и силы для преодоления. Ну конечно разделяю это состояние с Господом, просто помню о нем, т.к. молиться не умею. Я вообще стараюсь, чтобы Господь незримо присутствовал в жизни постоянно и иногда даже не упоминаю об этом, как о само собой разумеющейся вещи. Другой способ, начать делать что-то монотонное, но необходимое и тоже проходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Может быть... Но я по себе знаю - придешь домой после гостей у замужней подруги, такая тоска накатит - хоть вой, все думаешь, "а как бы я с мужем" и т.д. и т.п. все живешь будущим, которого, возможно, и не будет.
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
И уныние и ропот и все есть...
Вик,а замужем думаешь: ну почему у нас как у людей не получается,почему все не так как надо....- ситуация другая,а враги все те же. :wink:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 14:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Девчоночки, миленькие, да что ж вы это, на самом деле?!
Счастье, вот, оно уже с нами. Я знаю, что вы это понимаете и принимаете, но бывает и тоска находит. Гоните ее, гоните прочь.
ПОдумайте, как хорошо, что мы верующие (ну хотя бы по названию и по попыткам) это раз. Как бывает представишь себе жизнь без церкви, без Бога, и страшно становится, что вся эта мирская пустота заполняла бы нашу жизнь и заполнила бы без остатка и нам казалось бы это нормальным. Фу! Хоть мы и не всегда хороши, а точнее чаще всегда не хороши, но мы с Ним. Слава Тебе Господи!
Пожалуй, первым пунктом можно было бы ограничиться. А по идее этого даже достаточно.
Но также посмотрите вокруг. Оглянитесь, каждый день встречаются нам разные люди. Посмотрите как они живут....
Может так плохо говорить, но вот бомжи, у них нет дома, вот алкоголики, Господи, помилуй, как им живется? А вот люди, которых все бросили, у них нет друзей, у них нет того, кто их может утешить в горе. А у некоторых некому рассказать о своем благополучии. И что это здорово? Вот эти не могут иметь детей, а у тех они есть, но безнадежно больны. Ведь вам приходилось побывать в больнице? А в детской? Кругом столько всего, а наша жизнь праздник! Слава Тебе Господи!
Девчоночки, а ну-ка улыбнулись!
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо, Валентина!
Валентина писал(а):
Девчоночки, миленькие, да что ж вы это, на самом деле?!
- хоть вы порадовали -
Валентина писал(а):
Счастье, вот, оно уже с нами.
:!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Валентина писал(а):
Девчоночки, миленькие, да что ж вы это, на самом деле?!
Счастье, вот, оно уже с нами. Я знаю, что вы это понимаете и принимаете, но бывает и тоска находит. Гоните ее, гоните прочь.
ПОдумайте, как хорошо, что мы верующие (ну хотя бы по названию и по попыткам) это раз. Как бывает представишь себе жизнь без церкви, без Бога, и страшно становится, что вся эта мирская пустота заполняла бы нашу жизнь и заполнила бы без остатка и нам казалось бы это нормальным. Фу! Хоть мы и не всегда хороши, а точнее чаще всегда не хороши, но мы с Ним. Слава Тебе Господи!
Пожалуй, первым пунктом можно было бы ограничиться. А по идее этого даже достаточно.
Но также посмотрите вокруг. Оглянитесь, каждый день встречаются нам разные люди. Посмотрите как они живут....
Может так плохо говорить, но вот бомжи, у них нет дома, вот алкоголики, Господи, помилуй, как им живется? А вот люди, которых все бросили, у них нет друзей, у них нет того, кто их может утешить в горе. А у некоторых некому рассказать о своем благополучии. И что это здорово? Вот эти не могут иметь детей, а у тех они есть, но безнадежно больны. Ведь вам приходилось побывать в больнице? А в детской? Кругом столько всего, а наша жизнь праздник! Слава Тебе Господи!
Девчоночки, а ну-ка улыбнулись!
:D

Подписываюсь :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А жизнь-то, вот она, сейчас, под носом, как бы ей научиться радоваться?
И уныние и ропот и все есть...


Виринеюшка!
Ты смотрела летом хотя бы один репортаж с Паролимпийских игр? Я видела открытие. Вот идёт молодая, красивая, высокая девушка, несёт флаг. Одной рукой. Потому что второй у неё нет по локоть. А с другой стороны флаг "поддерживает" молодой симпатичный человек в инвалидной коляске. Пишу "поддерживает" в кавычках, потому что флаг прицеплен за край коляски, а руки крутят колёса, чтобы можно было передвигаться. Или репортаж с футбольного поля, на котором играют слепые футболисты?..
И все эти люди имеют гораздо меньше возможностей, нежели мы с тобой. Им сложней жить во много раз, и они тоже ищут свою половинку - и представь, как их борет уныние?!!
В такие моменты думаешь: и как только а СМЕЮ роптать?!
Я должна благодарить Создателя за то, что у меня целы руки-ноги, что я не болею какой-нибудь неизлечимой болезнью, что я вижу, слышу, что я могу наблюдать солнечный закат и видеть, как прыгает щенок, радуясь моему приходу домой. Господи, да я недостойна всего этого!Слава Тебе за всё! Благодарю Тебя за всё! Благодарю за то, что я МОГУ ЖИТЬ. Просто жить, что у меня есть бессмертная душа.
Вика, я искренне желаю тебе душевного мира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Знаешь... Я бы лучше согласилась на телесное увечье какое-нибудь, чем на то сотояние души, которое имею...
По слову Божию "Не бойтесь убивающих тело" я не боюсь стать калекой. Меня больше беспокоит то, что я не переношу своего одиночества, отсутсвия мужа, друга...
У меня не получается стыдить себя другими людьми - у них свой крест, у меня свой, может они даже счастливее меня, может они неодиноки или у них бОльшая крепость душевная, не знаю.
Мне опостылило одной воспитывать сына, надоело в конце-концов рыдать в общественном транспорте у всех на виду...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 16:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Виринея писал(а):
По слову Божию "Не бойтесь убивающих тело" я не боюсь стать калекой. Меня больше беспокоит то, что я не переношу своего одиночества, отсутсвия мужа, друга...


а отсутствие Бога хорошо переносится ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_AL писал(а):

а отсутствие Бога хорошо переносится ?

Хреново...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: