Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Александра Гинзбург писал(а):
Виринея писал(а):
я плачу от того, что любить некого... Уж лучше без взаимности любить, чем никак...


Вы на необитаемом острове? И там есть интернет? Ого.


Такой хороший женщин....
Доцент, ты маленьким был? - был, а мама, папа у тебя был? - был, А почему ты такой злой ? ... (с) Джентельмены удачи


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А между нами, добрыми - тема то была о ЩАСТЬИ :au:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
А в чем оно, ЩАСТЬЕ, брат? :wink:

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 16:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Детский вопрос )))) Счастье, это когда тебя понимают! :)

___________
dreaming of me :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот в том то и дело - у каждого свои представления о ЩАСТЬИ!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 17:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Тогда будем как дети ))) Будем счастливы друзья, у нас всё есть для этого!

_________
не верю, что это говорю я %)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
щастье будет ТАМ :roll:
если сподобимся :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Счастье, счастье...
Хочешь быть счастливым - будь им!
А не хочешь - всё будешь иметь, а счастья не будет. Счастье - это спокойная, умиротворённая совесть. Вот ЭТО - да, счастье, настоящее, вечное. А всё остальное счастье - относительно. Смотря чего мы хотим, чего требуем, как реагируем. По большому счёту мы сами определяем своё счастье. (См. выше афоризм Козьмы Пруткова)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Не могу дать рецепт счастья, но сколько раз сама замечала, что у меня и у ближних внутреннее состояние зависит от собственного настроения. Действительно - хочешь быть счастливым - будь им!
Кому-то не хватит ни хорошей семьи, ни хорошего духовника, церкви в двух шагах от дома, хорошей работы, любви, а кто-то будет наслаждаться даже прогулкой после работы. :)

Давайте будем счастливыми! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Не могу дать рецепт счастья, но сколько раз сама замечала, что у меня и у ближних внутреннее состояние зависит от собственного настроения. Действительно - хочешь быть счастливым - будь им!
Кому-то не хватит ни хорошей семьи, ни хорошего духовника, церкви в двух шагах от дома, хорошей работы, любви, а кто-то будет наслаждаться даже прогулкой после работы. :)

Давайте будем счастливыми! :)


:clap:

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наши выиграли, маленькое щастье :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Предлагаю: давайте вспомним все, что для нас составляет хоть маленькое, но счастье! И так, по кусочку, мы себя найдем и счастье найдем.
У меня, например, счастье - нашла в сети интересную книгу "Апокалипсис мелкого греха" Архиепископа Иоанна (Шаховского). Какая книга! лежит, скачанная на компе, и я ее по чуть-чуть читаю на работе. После нее - жить хочется! Нет глобальных трудностей, есть мелочи, которые можно и нужно преодолевать, и это легко! (По крайней мере сразу по прочтении книги :lol: )
http://www.pravoslavie.org/ml/book.php3?book=124


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Не могу дать рецепт счастья, но сколько раз сама замечала, что у меня и у ближних внутреннее состояние зависит от собственного настроения. Действительно - хочешь быть счастливым - будь им!
Кому-то не хватит ни хорошей семьи, ни хорошего духовника, церкви в двух шагах от дома, хорошей работы, любви, а кто-то будет наслаждаться даже прогулкой после работы. :)

Давайте будем счастливыми! :)


:clap: :clap: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Ленусик писал(а):
Предлагаю: давайте вспомним все, что для нас составляет хоть маленькое, но счастье! И так, по кусочку, мы себя найдем и счастье найдем.
У меня, например, счастье - нашла в сети интересную книгу "Апокалипсис мелкого греха" Архиепископа Иоанна (Шаховского). Какая книга! лежит, скачанная на компе, и я ее по чуть-чуть читаю на работе. После нее - жить хочется! Нет глобальных трудностей, есть мелочи, которые можно и нужно преодолевать, и это легко! (По крайней мере сразу по прочтении книги :lol: )
http://www.pravoslavie.org/ml/book.php3?book=124



!!!!!!!!!!!!! умничка! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А где книга - то?
пошел по ссылке а книги нет.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)
АПОКАЛИПСИС МЕЛКОГО ГРЕХА
http://www.wco.ru/biblio/books/shach1/Main.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А я сейчас буду раскраивать и шить юбку... Давно о такой мечтала - "четверть-солнце", из натуральной шерсти, длинная, с удивительно красивой подкладкой, ах.... :oops: :)
(но это на заказ) :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я такая дура! Больших дур на свете нет...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Я такая дура! Больших дур на свете нет...

Есть и многа, не переживай :) :flowers2:

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ленусик писал(а):
Давайте будем счастливыми! :)
Давайте :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Виринея писал(а):
Я такая дура! Больших дур на свете нет...


Ну, солнышко, не ты первая себе это говоришь. :))) Главное - не верить в это. :)

Вот я искренне завидую Лене - хочу научиться шить!!!!! Сама!!! А вообще-то на иголки и шитье у меня прямо-таки аллергия... И-эх :|


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:28
Сообщения: 134
Виринея писал(а):
Я такая дура! Больших дур на свете нет...


Викуля, не говори так, неприятно! :((

... Ты просто очень добрая и доверчивая наверное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Да уж, не стоит так про себя, А то, как же вы, Вика, будете любить ближнего, если и себя не любите? :) :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Привет!
Ходила-бродила по вашему форуму и наткнулась на фразу, которая меня несколько...удивила чтоли.

"...я плачу от того, что любить некого... Уж лучше без взаимности любить, чем никак..."

Если Вы православная, то в чём же Ваша вера тогда?
Что заповедал Христос? (см. подпись)

"Возложи на Господа печаль твою и Той тя пропитает"
Уж лучше?...А Вы правда так уверены, что именно для Вас лучше будет? Или всё же Господу виднее? :wink:

"Да будет воля Твоя"!

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, да только мне Екатерина привела заповедь и сразу полегчало :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
К вопросу о ЩАСТЬИ. У кого будет время и желание, прочтите. В этом рассказе все события и все герои - реальные. Нет ни одного вымышленного персонажа или изменнённого имени. Это конкурсная работа 14-летней девочки.
Единственная вольность, которую я себе позволила: в конце повествования выделила красным цветом слова этой девочки.

Война глазами ребёнка
Когда я ночую у бабушки, мы утром рассказываем друг другу сны.
Однажды я услышала, как бабушка стонет и плачет во сне. Утром на мой
вопрос, почему она плакала, она ответила: «Мне снилась война». Какая же
это война, если можно плакать через десятки лет после того, как она
закончилась?
Мы учились в третьем классе, когда учительница истории Казачкова Анна Семёновна, она же моя бабушка, предложила нам урок «Война глазами ребёнка».
Неторопливо звучит её рассказ:
-Мне было 6 лет, когда началась война. И я ещё не понимала, какое испытание ждёт нас всех. Только очень скоро поредели ряды наших соседей: это мужчины ушли на фронт, в том числе и мои молодые дяди. Маму я совсем не видела, она работала в исполкоме и приходила домой поздно, когда я уже спала. А папа был в командировке в Средней Азии, и не смог вернуться. А через год я узнала, что такое война. Фашисты подходили к городу и нещадно бомбили. Мы прятались в бомбоубежище, которые рыли соседи все вместе. Особенно тяжёлые бои были в начале августа 1942 года, когда городские улицы превращались в горящие коридоры.
Во время оккупации все жители города с 14 до 50 лет должны были выполнять принудительные работы.
Анна Семёновна продолжает рассказ: «Каждый день мы с мамой ходили на биржу труда. Моя бедная мама, чтобы не работать на фашистов, травила руки известью, поэтому, руки были в ранах. Так проходил день за днём, руки болели, раны углублялись. Однажды её руки увидела учительница одной из школ Семёнкина, с которой мама была хорошо знакома: её муж до оккупации был заведующим городским финансовым отделом, под чьим руководством работала моя мама. Теперь он находился в партизанском отряде. Эта женщина ужаснулась: «Вы же останетесь без рук!» и достала медицинскую справку, в которой было написано, что в июле этого года мама якобы перенесла операцию и её освободили от принудительных работ. Я часто задумываюсь о том, как рисковали эти люди. И прежде всего врач, который подписывал эту справку: он мог ответить своей головой и жизнью членов семьи. Нет, это не считалось подвигом, это было нормой того времени.
Шла зима 1942-1943 годов. Даже дети шёпотом произносили название города Сталинграда, зная, что там идут жестокие бои и гитлеровцы терпят крах. Фашисты явно нервничали, в городе появились отступающие румынские части. Они расположились на бульваре улицы Р. Люксембург. Рубили деревья, жгли костры, варили пищу, рыскали по домам горожан, крича: «Курка, яйка»; отбирали все продукты. Мы ждали час освобождения, и он приближался. Фашисты поставили свою артиллерию в парке Тихого отдыха, а советские войска - на Форштадте. Наш же дом оказался между ними. Это был ад: канонада не утихала ни днём, ни ночью. Бегать в бомбоубежище уже не было сил, и мы отдались на волю судьбы.
24 января - день освобождения Армавира, а с 25 января Армавир попал в
сводки Информбюро. Жители вышли на улицы, обнимались, смеялись и
плакали, встречали освободителей – хлебом, варёным картофелем, дарили красноармейцам кисеты, варежки, носки.
«Дождались вас, родные наши! Спасибо вам, дорогие товарищи!» - слышалось отовсюду в адрес воинов, принёсших освобождение измученному городу.
А город лежал в развалинах. Армавирцы расчищали улицы, ремонтировали и налаживали оборудование, выпускали продукцию, необходимую как для фронта, так и для жителей города. 14 марта был утверждён план по восстановлению города.
Быстро прошли несколько месяцев, взрослых мы не видели, так как они после работы выходили на восстановительные работы, а мы готовились к школе. Наспех восстановили несколько классных комнат к 1 сентября. Учителя спасли многое из школьного оборудования, но мебель сгорела. Родители несли в школу столы, табуретки, стулья, шкафы. За нашим столом сидело сразу 8 первоклассников: трое лицом к доске, трое спиной, а два человека вполоборота, каждый месяц менялись местами.
Начали обучение только учащиеся 1-3 классов: остальные ремонтировали школу, и только с октября у них начались занятия. Тетрадей у нас не было, и мы учились писать в самодельных тетрадях, которые линовали наши родители в клеточку и в косую линию».
И она показала свою тетрадь по математике, которая сохранилась с тех пор. Теперь - это реликвия нашей семьи.
На уроке истории мы задали вопрос Анне Семёновне: «Назовите три главных дня вашей жизни». И она, не задумываясь, ответила: «День Победы, день рождения сына и день рождения внучки». Дни рождения близких людей - это понятно, но День Победы... «Да - продолжала Анна Семёновна, - представьте, как мы его ждали, а после 2 мая, когда был взят Берлин, ждали с минуты на минуту. Вечером 8 мая мы с мамой долго работали на огороде и, утомившись, поздно легли спать. Мама включила радио, которое начинало говорить в 6 часов утра, и не давало проспать – на работу взрослым, а мне в школу. Вдруг во сне я услышала, что начинает работать радио, но не с гимна, как обычно. Торжественный голос диктора Юрия Левитана произносит: «Внимание, внимание, говорит Москва...». Я всё поняла, стала кричать «Мама, мама!». Но мне только казалось, что я кричу, на самом деле я в немом крике только открывала рот, а тело всё налилось свинцом, и я не могла двинуться с места. Наконец взрослые проснулись. Так как ни у кого, кроме нас, радио не было, мама послала меня, чтобы я стучала во все двери и окна и кричала: «Люди! Вставайте! Победа!». В несколько минут наша маленькая квартира наполнилась соседями, которые жадно слушали радио. Мама бегом побежала на работу. А мы, дети, ломали сирень: благо, в этом году весна была поздняя, и сирень в это время бурно цвела. На улицах появились солдаты Армавирского гарнизона, они строем шли по улицам, а мы под ноги им бросали цветы.
Когда я, уставшая и голодная, пришла домой, меня ждала записка, в которой было сказано, чтобы я немедленно бежала в школу. Для чего - мне было ясно, мы этот день ждали давно. Нас, второклассников, будут принимать в пионеры. Были готовы самодельный галстук и белая блуза, заблаговременно перешитая из маминой. В школьном дворе мы выстроились в шеренгу, на левой руке был разглаженный галстук. Каждая выходила вперёд, давала клятву: «Я, юный пионер Союза Советских Социалистических республик перед лицом своих товарищей торжественно клянусь!...», а потом пионервожатая повязывала галстук, и мы становились в строй. Когда закончилось торжество, мы спели песню «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих».
Разве можно забыть этот день, который закончился ещё и тем, что меня сфотографировали? Мне казалось, что более счастливой уже быть невозможно. Сколько себя помню, всегда стремилась быть достойной той клятвы, которую я дала в День Победы».
Замолчала наша учительница, то ли задумавшись о чём-то, то ли находясь ещё там, на школьном дворе. А я подумала - вот одна судьба ребёнка, но в ней как в зеркале отразились судьбы тысяч таких же детей, чьё детство украла война, кому было тяжело и страшно, но кто вместе со старшими прошёл через все недетские испытания, через все муки и понял: дороже и ближе Родины нет ничего на свете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2005, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 06:36
Сообщения: 290

Возраст: 55
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Каждый из нас несет свой крест, и кто знает какой крест лучше?
Я не знаю.
Во всяком случае нужно смотреть на тех кому еще хуже, и от этого уже чуть легче.

Виринея
а безответная любовь разве лучше? Мне кажется нисколько, впрочем у женщины другое наверное мнение на этот счет.
Рождаемся мы в одиночку и умираем в одиночку в итоге. Вот итог. А между ними жизнь - развитие души.
Отец Л.Гурченко сказал " Бог хорошего человека пожмет пожмет да и отпустит" Тем и остается жить, что испытания даются каждому по его силе вытерпеть их . Вот такие вот дела. Радоваться тогда сильному человеку или горевать? И вопрос себе задавать - а силен ли я духом? Господи укрепи! Прими на себя все тяготы и заботы мои. Аминь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: