Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 21:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:16
Сообщения: 442

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Даже предупреждение имеется: ”…чтобы остерегать тебя от негодной женщины, от льстивого языка чужой… и да не увлечет она тебя ресницами своими (Притч. 6:24-25)”. И еще: ”Скажи мудрости: "Ты сестра моя!" и разум назови родным твоим, чтобы они охраняли тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова свои (Притч. 7:4-5)”.

Павел-2! Вот это - в тему! :!: Благодарность и множество поклонов! :clap: :clap: :clap:
Взяла на заметку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кокетство- это грех?
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 23:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Лидия писал(а):
Только вот как без этого прожить маловерным?
Кабы я знал..., остается только одно - верить больше. :)
Лина, не за что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кокетство- это грех?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 00:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):

ОФФ: А знаете ли Вы, что кокетство (невинное) , даже от противоположного пола, может из глубины уныния вытащить?

.......

(А я страдаю от того, что не умею кокетничать там, где это нужно. Например, разрядить обстановку. Т.к., когда у людей это получается, кто знает, может Бог им и прощает , их вина, может, меньше, чем мир в коллективе).


Лида, а может то, что Вы называте "невинным кокетством" и не кокетство вовсе, а простая человеческая веселость и простое человеческое умение отвлечь людей от их "тяжких напрягов"? Тогда это не грех. По крайней мере такие люди (которые умеют разрядить обстановку) не только "на себе любимых" и на своих переживаниях зациклены.

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 03:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я тоже строю глазки иногда,но если это получается с чужими,ругаюсь на себя :x
это безобразие-однозначно.

а веселость-это и правда не кокетство. Не надо усе в один оливье перемешивать :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий_x писал(а):
Изображение


Похож :D

вспоминая старый детский (или не детский) фильм, "взгляд на палец - на нос - на предмет" *тренирующийся смайл*

Неть, до осознания этого греха я пока не доросла :wink: :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Эх, Лида, Лида... Конечно, я не обижаюсь, и, бывает, что сама кокетничаю, но ведь речь не об этом! Речь о том, чтобы сказать честно, перед Богом и своей совестью: "Да, я поступаю так, потому что не всегда удаётся побороть искушение и даже где-то природное стремление к противоположному полу, но я осознаю,.... да, я осознаю!... что совершаю грех, пусть маленький, пусть не блуд, но - ГРЕХ, и я каюсь в этом и НЕ ХОЧУ так поступать и не буду оправдывать свои слабости тем, что времена изменились, тем, что мне лучше от этого, тем, что так подсказывает жизненный опыт. Я не буду искать оправдание греху, если Господь сказал, что это против Его воли". Простите. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь Наталья (бывшая байкальская нерпа :) )
Очень мудрый совет батюшка привела для новоначальных: Вы хоть смертных грехов не соверщшайте, а там по возрасту будете и пищу принимать...
У меня одна подруга тоже как-то читала мне лекции о том. что на каждом накрашенном ногте п сорок бесов сидит...
Ходила исключительно в длинных юбках, строгая такая была - не приступишься.
Это после двадцати-то лет непойми какой жизни.
Ну и что в результате? Перегнула палку-то...
Познакомилась с молодым человеком, вначале все книжки ему подсовывала, по монастрыям возила, а потом произошло то, что и должно было произойти.
Голову на радостях от приобретения веры терять не надо :!:
А гордыни-то было... Понимаете, если начать по-фарисейски отцеживать комаров, то такого слона можно упустить из вида...
Что некоторые нецерковные люди по праву диву даются:
"Мы в Церковь хоть и не ходим, а таких фортелей никогда не выкидывали".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кокетство- это грех?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 16:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
И Из Исайи. Жесткие слова. Всегда подозревала, что завивать волосы- все же греховно. Только вот как без этого прожить маловерным?
Лида, так ведь там сказано не то, что завивать волосы греховно! По-моему, ключевое слово другое: "...за то, что дочери Сиона надменны..." А дальше - в чем надменность проявляется. Она ведь может проявляться и без завитых волос. И даже без цепочек на ногах. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 22:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то грех. Ведь что такое кокетство? Это попытка обратить на себя внимание. Ах,посмотрите,какая я замечательная! А это гордыня. Грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Сколько зла приносит так называемый "флирт", т.е. обычное среди молодежи любострастное ухаживание друг за другом, вся эта вольность взаимных отношений, зажигающие и ни к чему не обязывающие поцелуи, кокетливая игра на чувствах, иногда очень опасная и воспламеняющая. Чистое золото искренней любви разменивается здесь на грязные пятаки волокитства, и это очень грустно...

Любовь, честная, хорошая любовь юных сердец - это драгоценный дар Творца, данный человеку, как великое счастье и радость жизни, и к этому дару надо относиться бережно. А между тем, часто люди теряют этот дар благодаря небрежному или легкомысленному обращению с ним. Грубеет постепенно сердце в нездоровых возбуждениях флирта, и уже не можете вы более любить искренно, хорошо, беззаветно и чисто. Наступает, между тем, момент, когда на жизненном пути вам встречается, наконец, хороший человек, о котором вы давно мечтали, которому хотелось бы отдать все ваше сердце, человек, способный составить счастье всей вашей жизни, вполне достойный вашей любви.. и с ужасом замечаете вы, что уже не можете любить, что любить вам нечем: сердце износилось, сердце истрепалось, сердце неспособно к глубокому, прочному чувству. И как больно, оглянувшись назад, на свое прошлое, видеть, что чистое, яркое, большое счастье любви променено на грязь сомнительных наслаждений. И помочь горю почти уже нельзя. Можно лишь с тоскливым вздохом сказать: "А счастье было так возможно, так близко!"

Ни в коем случае не играйте с искушениями. Танцы, игры с поцелуями, гулянья в общественных садах и на бульварах, свидания, флирт и кокетство - все это опасная игра. Легко можно поскользнуться и упасть! У молодежи, особенно у молодых девушек, иногда бывает какое-то беспокойное стремление заглянуть за тот рубеж, за которым скрывается грех. Любопытство и какое-то тайное чувство влечет к краю пропасти. "Что за беда! - шепчет лукавый голос. - Можешь дойти до края и заглянуть туда! Это еще не грех... Только не падай!" Есть что-то опьяняющее в сознании, что скользишь по краю бездны. Но никогда этого не делайте. Вы никогда не можете рассчитать своих сил. Один момент, закружилась голова, осыпался край пропасти... и вот вы во власти греха! Не шутите с огнем... особенно в пороховом погребе: может быть взрыв.


http://orthomed.ru/pms.php?id=library.family.00006

Жирным шрифтом выделено мной - Дарией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 16:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Оправдывающая кокетство сама кокетка. Цепляет мужичков. Что тут удивительного?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 май 2008, 16:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
Танцы, игры с поцелуями, гулянья в общественных садах и на бульварах, свидания, флирт и кокетство - все это опасная игра.


ИМХО, кокетничать можно и религиозностью. Вспомните миледи в последней серии. 8-)

Корень тут гнездится вовсе не в злачных местах, а во внутреннем стремлении. Кстати, поэтому невозможно определить, какая одежда кокетлива (например, обвиняем джинсы), а какая нет. Даже в длинной юбке можно весьма "плодотворно" кокетничать, было бы желание. При этом вести разговоры на тему поста или подобную. Недарок столько анекдотов и историй про романы с секретаршами---которые ходят почти исключительно в деловых костмах, преимущественно юбочных, и дело происходит в солидных офисах---но это не меняет дела. 8-)

_________________
ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: