Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то дело нечисто. Раз вы делаете тайну из возраста. Мнительность вас погубит - помините об этом :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Нет, я пока молчу!


А зачем вы молчите? Смотрите - домолчитесь, и пролетите как фанера над Парижем :(

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Неизвестный! Озвучьте возраст ваш и вашей женщины.

Мне 25, а ей 29


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Антон К. писал(а):
Неизвестный! Озвучьте возраст ваш и вашей женщины.

Мне 25, а ей 29
Ну не критично :) По тому КАК вы молчали можно было подумать, что лет 20 разницы :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Так и знал, что кто-то обязательно возразит и начнёт втирать про великих. :clap: Ты б ещё Иоанна Кронштадского бы привела в пример.
Лично я не имел в виду великих. Я о самых обычных парах, не каждая из которых .

Иоанна Кронштадского нельзя приводить в пример, поскольку он жил с женой как с сестрой. Я же привела достаточно обычную, если не смотреть на высокое общественное положение, пару. Он и она, муж и жена, нет детей и все.
Не было любви?
Цитата:

Мы вообще-то говорили о браке. Но если тебе хочется приплести случайную связь - то она тоже признак любви. Иначе было бы предохранение либо аборт.

По всякому складывается, некоторые не делают аборт.

Заморачиваются с усыновление, ЭКО , лечением- с чем угодно, что не говорит об отсутствии у пары любви. Усыновление вообще отдельный вопрос- у такой пары любви предостаточно, просто море и не только друг для друга.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Я же привела достаточно обычную, если не смотреть на высокое общественное положение, пару. Он и она, муж и жена, нет детей и все.
Не было любви?


Понятия не имею, чего там у них было. Эти люди жили как минимум век назад, если не больше. Зачем их вообще приплетать? Давай говорить о современниках, их мотивации мы ещё можем как-то понять.


yulala писал(а):
По всякому складывается, некоторые не делают аборт.

Заморачиваются с усыновление, ЭКО , лечением- с чем угодно, что не говорит об отсутствии у пары любви. Усыновление вообще отдельный вопрос- у такой пары любви предостаточно, просто море и не только друг для друга.


что и требовалось доказать :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неизвестный! Похоже на то, что вы не уверены в себе и потому тянетесь к девушкам старше вас. Если так, то ничего хорошего вам не светит. Ваша девушка либо отвергнет вас в роли потенциального жениха, либо ваш брак будет неудачным :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 22:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:39
Сообщения: 491

Возраст: 55
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, полгода - это достаточный срок для того, чтоб женщина смогла осознать потерю (даже внезапную) и хоть как-то примириться с ней, поэтому вполне уместным будет хоть намекнуть осторожно о своих чувствах и посмотреть ее реакцию..надо постараться облечь признание в лирическую форму с легким привкусом юмора, чтоб, если она воспримет признание как-то болезненно или неприязненно, взять тайм-аут, имея возможность остаться друзьями списав все на врожденное чувство юмора. Надеюсь, зная ее не один год, вы хорошо знаете ее характер и ваше любящее сердце подскажет вам нужные слова, хоть подчас это и трудно. Помолитесь Матери Божией - Она поможет, а еще св. бл. Ксении Петербургской (она устроила при жизни счастливый брак одной девушки и врача, только оставшегося вдовцом, придя к девушке в гости и сказав, что пока та чай пьет, ее жених жену хоронит и послала девушку прямо на кладбище, где та и встретила безутешного вдовца, с которым впоследствии и обвенчалась). Желаю вам удачи и счастья! ...а разница в возрасте настолько минимальна, что ею можно пренебречь.
Антон, ну что ты так категорично? :oops: ведь это только твое личное мнение - жизнь более разнообразна :)

_________________
Святая мученица Татиана, моли Бога о мне!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 22:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Неизвестный! Похоже на то, что вы не уверены в себе и потому тянетесь к девушкам старше вас. Если так, то ничего хорошего вам не светит. Ваша девушка либо отвергнет вас в роли потенциального жениха, либо ваш брак будет неудачным :!:


Я встречался с молодыми девушками, часть из них хотели строить со мною семейные отношения, но, ни я. Я, ни в коем случае не хочу показать себя разборчивым человеком. Что меня одно, другое, третье и т.д. и т.п. не устраивает в девушках. Так же я не ищу жену-маму, которая будет меня наставлять по жизни. Мне этого не надо. Да я и сам этого не приму. Так как я знаю, чего я в жизни хочу добиться.
Одного мне надо, это жить с человеком по любви в браке. И я по любил девушку старше меня. Для меня это не проблема. Единственное, что она вдова и у меня здесь опыта маловато.
По мне бы, я бы сейчас предложил бы руку и сердце. Но я не могу не учитывать и внешние события.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Неизвестный! Похоже на то, что вы не уверены в себе и потому тянетесь к девушкам старше вас. Если так, то ничего хорошего вам не светит. Ваша девушка либо отвергнет вас в роли потенциального жениха, либо ваш брак будет неудачным :!:
Все, Антоша вынес вердикт :lol:

Неизвестный, ему все про Вас известно!!!!!!


ЗЫ: не воспринимайте всерьез.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 22:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Глафира писал(а):
На мой взгляд, полгода - это достаточный срок для того, чтоб женщина смогла осознать потерю (даже внезапную) и хоть как-то примириться с ней, поэтому вполне уместным будет хоть намекнуть осторожно о своих чувствах и посмотреть ее реакцию..надо постараться облечь признание в лирическую форму с легким привкусом юмора, чтоб, если она воспримет признание как-то болезненно или неприязненно, взять тайм-аут, имея возможность остаться друзьями списав все на врожденное чувство юмора. Надеюсь, зная ее не один год, вы хорошо знаете ее характер и ваше любящее сердце подскажет вам нужные слова, хоть подчас это и трудно. Помолитесь Матери Божией - Она поможет, а еще св. бл. Ксении Петербургской (она устроила при жизни счастливый брак одной девушки и врача, только оставшегося вдовцом, придя к девушке в гости и сказав, что пока та чай пьет, ее жених жену хоронит и послала девушку прямо на кладбище, где та и встретила безутешного вдовца, с которым впоследствии и обвенчалась). Желаю вам удачи и счастья! ...а разница в возрасте настолько минимальна, что ею можно пренебречь.
Антон, ну что ты так категорично? :oops: ведь это только твое личное мнение - жизнь более разнообразна :)


Спасибо за совет!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Единственное, что она вдова и у меня здесь опыта маловато.
Человек, у которого многовато опыта с вдовами...звучит как-то с криминальным уклоном. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2010, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Одного мне надо, это жить с человеком по любви в браке. И я по любил девушку старше меня. Для меня это не проблема. Единственное, что она вдова и у меня здесь опыта маловато.
По мне бы, я бы сейчас предложил бы руку и сердце. Но я не могу не учитывать и внешние события.
А кто ведущий в ваших отношениях?
Я думаю в такой ситуации давно пора дать понять человеку каковы ваши намерения относительно ее. Женщины не любят неопределенности в этих вопросах. Они часто ждут-ждут конкретных действий мужчины в определенном направлении, и дожидаются что кто-то их делает. Им же тоже трудно так когда человек вроде и друг, вроде и любит, а что он хочет, зачем общается, непонятно. Я это не раз видел на своем небольшом опыте когда близко общался с девушками насчет которых у меня не было никаких планов... взгляд, слова, поступки, в которых было заметна словно просьба или ожидание чего-то, и лишь потом я начинал понимать что это были слова" я не хочу быть одна..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Larissa писал(а):
Да, дочка. Сейчас её отцу будет 60, матери 71. И это христианская семья, в настоящем понимании.


Один ребёнок - это плохо. Обычно вырастает эгоистом, т.к. избалован родительским вниманием.



Это очень расхожее мнение, которое нельзя брать за правило. Я знаю прекрасных людей, которые росли одни без братьев и сестер, и больших мерзавцев, у которых сестры-братья были. По опыту никакой корреляции не улавливаю вообще между количеством братьев-сестер и душевными качествами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Антон К. писал(а):
Один ребёнок - это плохо. Обычно вырастает эгоистом, т.к. избалован родительским вниманием.

Это очень расхожее мнение, которое нельзя брать за правило. Я знаю прекрасных людей, которые росли одни без братьев и сестер, и больших мерзавцев, у которых сестры-братья были. По опыту никакой корреляции не улавливаю вообще между количеством братьев-сестер и душевными качествами.
У меня тоже есть знакомые и многодетные и с одним ребенком и бездетные. Можно обратиться к примерам общеизвестным. Например, семья Овечкиных, 11 детей, отец умер через несколько дней после побоев от старших сыновей. А потом захват заложников. И другой пример, убиенный иеромонах Василий (Росляков) из Оптиной, единственный поздний ребенок.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 17:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы принимать решение: открывать ли свои чувства и когда, нужно знать, насколько сильно она любила мужа. Полгода может быть еще маленький срок, чтобы забыть.
Мой совет - любить, помогать, заботиться. Рано или поздно она поймет и оценит, если нет, то есть вероятность, что она не сможет ответить Вам взаимностью. Тогда Вы должны решить, нужна ли Вам жена, которая Вас не любит. Хотя любовь может прийти гораздо позже. Но Вы ведь подождете? Вы же любите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 19:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
неизвестный писал(а):
Одного мне надо, это жить с человеком по любви в браке. И я по любил девушку старше меня. Для меня это не проблема. Единственное, что она вдова и у меня здесь опыта маловато.
По мне бы, я бы сейчас предложил бы руку и сердце. Но я не могу не учитывать и внешние события.
А кто ведущий в ваших отношениях?
Я думаю в такой ситуации давно пора дать понять человеку каковы ваши намерения относительно ее. Женщины не любят неопределенности в этих вопросах. Они часто ждут-ждут конкретных действий мужчины в определенном направлении, и дожидаются что кто-то их делает. Им же тоже трудно так когда человек вроде и друг, вроде и любит, а что он хочет, зачем общается, непонятно. Я это не раз видел на своем небольшом опыте когда близко общался с девушками насчет которых у меня не было никаких планов... взгляд, слова, поступки, в которых было заметна словно просьба или ожидание чего-то, и лишь потом я начинал понимать что это были слова" я не хочу быть одна..."


Равные!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2010, 19:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
ЮлияЛ писал(а):
Чтобы принимать решение: открывать ли свои чувства и когда, нужно знать, насколько сильно она любила мужа. Полгода может быть еще маленький срок, чтобы забыть.
Мой совет - любить, помогать, заботиться. Рано или поздно она поймет и оценит, если нет, то есть вероятность, что она не сможет ответить Вам взаимностью. Тогда Вы должны решить, нужна ли Вам жена, которая Вас не любит. Хотя любовь может прийти гораздо позже. Но Вы ведь подождете? Вы же любите?


Я конечно готов ждать ее. Главное был бы положительный результат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Равные!!!!!


Это утопия. Так бывает только в мечтах. В реальной жизни кто-то будет доминировать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
неизвестный писал(а):
Равные!!!!!


Это утопия. Так бывает только в мечтах. В реальной жизни кто-то будет доминировать.

Да нет,бывает. В одном вопросе доминирует один, в другом другой, и получается, что отношения равные. Как раз командно-подчиненные отношения в семье- утопия. Точнее ненормальность, может где и есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Юля, это только кажется так. Явно или неявно доминирование есть, не надо себя обманывать.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Не буду говорить про другие семьи, но в нашей в технических вопросах я явный лидер, а вот в житейских ситуациях супруга впереди :wink:
Таким образом в сумме получаем равноправную ячейку общества :wink:

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


Последний раз редактировалось LAMA 09 июн 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У меня тоже есть знакомые и многодетные и с одним ребенком и бездетные. Можно обратиться к примерам общеизвестным. Например, семья Овечкиных, 11 детей, отец умер через несколько дней после побоев от старших сыновей. А потом захват заложников. И другой пример, убиенный иеромонах Василий (Росляков) из Оптиной, единственный поздний ребенок.


1. Овечкины стали преступниками по причине матриархального воспитания. Семья у них была матриархальная. Главной в семье была мать, и именно её хамское отношение к мужу привело сыновей к отцеубийству. Это, кстати, характерно для всех преступников - матриархальное воспитание. Но эгоистами дети-Овечкины как раз не были, по крайней мере по отношению друг к другу.

2. Охотно верю в то, что родители иеромонаха Василия были глубоко верующими мудрыми людьми. Каких немного. Что сыграло соответствующую роль в его воспитании. Только какое отношение это имеет к обычным мирянам?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
LAMA писал(а):
Не буду говорить про другие семьи, но в нашей в технических вопросах я явный лидер, а вот в житейских ситуациях супруга впереди :wink:


В переводе на понятный язык это означает, что лидер у вас супруга. Как в анекдоте.

Муж рассказывает: У нас в семье все важные вопросы решаю я, а жена второстепенные...
Жена решает, куда поедем летом отдыхать, как будем расплачиваться за кредит, где будут учится наши дети, а я решаю главные вопросы: будет ли мир во всем мире, есть ли Бог, когда добро победит зло...

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
yulala писал(а):
Как раз командно-подчиненные отношения в семье- утопия. Точнее ненормальность, может где и есть.
Как раз ненормально, когда мужчина женщине подчиняется, а наоборот и есть норма.
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие" (1Петра, 3:1-2).
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии."(1Тим.2:12).

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
1. Овечкины стали преступниками по причине матриархального воспитания. Семья у них была матриархальная.
Женщина выполнила свою функцию многодетности, а муж не смог стать настоящим главой семьи. Таким образом, одного физиологического чадородия мало для спасения, необходимо еще и воспитание. И мужчина не в коей мере не должен устраняться от воспитания детей.

Антон К. писал(а):
Охотно верю в то, что родители иеромонаха Василия были глубоко верующими мудрыми людьми. Каких немного. Что сыграло соответствующую роль в его воспитании.
Это иеромонах Василий привел свою маму к вере, т.е. сначала сам уверовал, а потом мама. Она сама стала потом монахиней.

Антон К. писал(а):
Только какое отношение это имеет к обычным мирянам
Самое непосредственное, все подвижники-монахи, чьи-то дети.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Доминирование, властвование - это все плохие слова. Это все языческое восприятие жизни и семьи. В настоящей семье, когда властвует любовь, они не имеют смысла, эти слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Я считаю, что в любом случае жена в некоторых семейных вопросах будет, или вернее, должна быть выше, чем супруг. Иначе помимо того, что он зарабатывает для семьи, он еще должен полностью акцентироваться на семейную рутинную жизнь. Ему тогда не будет покоя ни там, ни тут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
семейную рутинную жизнь

Не надо воспринимать семейную жизнь как рутинную. Уж не говоря о том, что зарабатываение денег не освобождает от деятельного участия в этой самой рутине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 18:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Как раз командно-подчиненные отношения в семье- утопия. Точнее ненормальность, может где и есть.
Как раз ненормально, когда мужчина женщине подчиняется, а наоборот и есть норма.
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие" (1Петра, 3:1-2).
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии."(1Тим.2:12).

Где написано, что наоборот норма? Повинуйтесь, чтобы те, которые не уверовали были привлечены к вере таким вот замечательным поведением жены. Но мы же рассматриваем верующих мужей, да?

Я говорила, что никто ни над кем влавствовать не должен. Впрочем, если людям нравится как в армии- ради Бога. главное чтобы обоим это действительно нравилось и не навязывалось.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: