Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Доминирование, властвование - это все плохие слова. Это все языческое восприятие жизни и семьи. В настоящей семье, когда властвует любовь, они не имеют смысла, эти слова.


Ларочка, истину глаголишь! Вот только настоящих семей очень мало, от язычества уйти людям очень тяжело.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
yulala писал(а):
Лучик писал(а):
yulala писал(а):
Как раз командно-подчиненные отношения в семье- утопия. Точнее ненормальность, может где и есть.
Как раз ненормально, когда мужчина женщине подчиняется, а наоборот и есть норма.
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие" (1Петра, 3:1-2).
"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии."(1Тим.2:12).

Где написано, что наоборот норма? Повинуйтесь, чтобы те, которые не уверовали были привлечены к вере таким вот замечательным поведением жены. Но мы же рассматриваем верующих мужей, да?

Я говорила, что никто ни над кем влавствовать не должен. Впрочем, если людям нравится как в армии- ради Бога. главное чтобы обоим это действительно нравилось и не навязывалось.


Верно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Я считаю, что в любом случае жена в некоторых семейных вопросах будет, или вернее, должна быть выше, чем супруг. Иначе помимо того, что он зарабатывает для семьи, он еще должен полностью акцентироваться на семейную рутинную жизнь. Ему тогда не будет покоя ни там, ни тут.
Во, я тут нечто подобное высказывал уже, женщины так пропесочили, и лентяем назвали, и еще каким-то нерусским словом.. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
неизвестный писал(а):
Я считаю, что в любом случае жена в некоторых семейных вопросах будет, или вернее, должна быть выше, чем супруг. Иначе помимо того, что он зарабатывает для семьи, он еще должен полностью акцентироваться на семейную рутинную жизнь. Ему тогда не будет покоя ни там, ни тут.
Во, я тут нечто подобное высказывал уже, женщины так пропесочили, и лентяем назвали, и еще каким-то нерусским словом.. :D

Была, есть и будет их женская солидарность. Никуда ни денишся. А по одиночке, я уверен, они либеральны! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Была, есть и будет их женская солидарность. Никуда ни денишся. А по одиночке, я уверен, они либеральны! :)


Истину глаголишь. Чем меньше у женщины интернета и телефона, тем меньше будет женской солидарности. В идеале женщину надо вообще отлучить от интрнета и мобилку отнять. И чуть что - в угол ставить. Про розги по субботам я молчу. Тут уж будет абсолютный либерализм :lol:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Женщина выполнила свою функцию многодетности, а муж не смог стать настоящим главой семьи.


Он и не мог таковым стать. Ибо это женщина т.н. "мужского типа", настоящие мужчины, способные стать настоящим главой семьи, с такими женщинами не связываются. Либо уходят рано или поздно к нормальным женщинам. (Именно такие женщины -мужского типа- постоянно бредят "настоящими мужчинами" - им это надо, чтобы почувствовать себя женщиной.) Удел таких женщин - феминизированные мужчины. Муж с христианской точки зрения поступил правильно - вытерпел всё до смерти.

Лучик писал(а):
Таким образом, одного физиологического чадородия мало для спасения,


Конечно мало. Но это не значит, что оно не нужно.

Лучик писал(а):
необходимо еще и воспитание. И мужчина не в коей мере не должен устраняться от воспитания детей.


Представь, что ты замужем за тираном, который тебя всемерно угнетает и воспитать детей как надо ты не можешь из-за этого. А я про тебя скажу, что ты устранилась от воспитания детей.

Лучик писал(а):
Это иеромонах Василий привел свою маму к вере, т.е. сначала сам уверовал, а потом мама. Она сама стала потом монахиней.


Значит, жили родители по совести в своё время, хоть и без веры. Оттого и пришли к вере впоследствии вместе с сыном.

Лучик писал(а):
Самое непосредственное, все подвижники-монахи, чьи-то дети.


Именно что чьи-то. Не твои и не мои. И не Юлялины. У тебя в роду монахи есть? Нет. Зато есть самоубийцы. Вместо монахов. У меня тоже в роду монахов не было (по крайней мере я об этом не слышал). Хорошо хоть самоубийц нет.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


Последний раз редактировалось Антон К. 09 июн 2010, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 19:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
Щас научит Антон новичка к женщинам относиться! Про выбитые сигареты и местами зубы- не говори! Все ведь за чистую монету примет- ведь на форум православных человек зашел. А к женщине надо питать светлые чувства, как и ко всем на нашей земле. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 20:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Вартимей писал(а):
Щас научит Антон новичка к женщинам относиться! Про выбитые сигареты и местами зубы- не говори! Все ведь за чистую монету примет- ведь на форум православных человек зашел. А к женщине надо питать светлые чувства, как и ко всем на нашей земле. :D


:?:
:!:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2010, 21:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
yulala писал(а):
неизвестный писал(а):
семейную рутинную жизнь

Не надо воспринимать семейную жизнь как рутинную. Уж не говоря о том, что зарабатываение денег не освобождает от деятельного участия в этой самой рутине.


Да, конечно, хорошо бы это было ещё не в ущерб материальному благополучию семьи. А если семья многодетная, то мужчина, как правило, много работает, обеспечивая достойное существование своей семьи. Хорошо, если есть хоть иногда выходной день, который можно посвятить детям. Бывает, что муж работает практически без выходных по 12-14 часов в сутки.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 02:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:17
Сообщения: 223

Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Вартимей писал(а):
Щас научит Антон новичка к женщинам относиться! Про выбитые сигареты и местами зубы- не говори! Все ведь за чистую монету примет- ведь на форум православных человек зашел. А к женщине надо питать светлые чувства, как и ко всем на нашей земле. :D


:?:
:!:

Вот такая вот пертушка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 10:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
У тебя в роду монахи есть? Нет. Зато есть самоубийцы.
Антон, у нас в роду кого только нет, семьи большие были. И мой дядя, который самоубийца, возможно и не самоубийца, а убитый, 50 на 50, расследования не было проведено. Правды мы так и не знаем. Я вот сильно сомневаюсь в его самоубийстве.
Есть в роду и монахиня, правда это моя дальняя родственница, но всё-таки родственница. А есть также те, кто сгинул в лихие 30 годы прошлого столетия, и младенцы и взрослые.

А что касается основной темы, я уже писала, что мой дедушка был младше бабушки на 4 года, она вышла, ей было 24, а ему было двадцать всего. Жили, любили друг друга, конечно и ссорились, всяко было, но детей родили и воспитывали, а потом и внуков помогали растить. Сейчас бабушка правнучек нянчить не может в силу своего здоровья, но их любит.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Доминирование, властвование - это все плохие слова. Это все языческое восприятие жизни и семьи. В настоящей семье, когда властвует любовь, они не имеют смысла, эти слова.


Совет да любовь - говорят на свадьбе.
Совет - это значит, что если в каком-то вопросе кто-то из супругов не слишком разбирается или есть проблема - то идет советоваться ко второму, и вместе они решают. Таким образом, проблема становится совместной, и решение тоже. А любовь предполагает, что один из супругов всегда прислушается к мнению другого и не будет заниматься диктатом.
Вопросы, куда семья едет отдыхать, обычно тоже обсуждаются. Я, например, как более инициативная, вношу продложения, но если муж против- то туда мы уже точно не едем. :wink: Поэтому нельзя сказать, что я или наоборот, муж принимает решение.
Вот в вопросе покупки колготок я точно не советуюсь. :lol: Как и муж в покупке стройматериалов. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 10:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Да, пожалуй, есть разница между семьей и армейской субординацией )
По крайней мере, бывает разница.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
неизвестный писал(а):
Мне бы хотелось получить советы, наставления, примеры из жизни и т.д. и т.п. от вас мои дорогие посетители форума. У меня есть один недостаток, я по возрасту чуть младше ее, и как бы это не стало основной преградой.
Вот вчера узнала еще один пример из жизни. До этого, собственно говоря, внимания не обращала на разницу в возрасте. Я знала, что там разница в возрасте, но думала, что года на 2 или на 3. :roll:

Оказывается, свекровь маминой двоюродной сестры старше своего мужа на 9 лет была. Умерла она на прошлой неделе в возрасте 84 лет, задохнулась, астма (Господи, помилуй новопредставленную рабу Твою!). Она до последнего момента помогала сидеть с правнучкой. Родила она первого ребенка в 34 года. У неё двое детей, сын и дочь, двое внуков и две внучки, правнучка и два правнука. Когда они поженились, мужу было 24 года, а ей соответственно 33 года.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 19:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Доминирование, властвование - это все плохие слова. Это все языческое восприятие жизни и семьи. В настоящей семье, когда властвует любовь, они не имеют смысла, эти слова.


Совет да любовь - говорят на свадьбе.
Совет - это значит, что если в каком-то вопросе кто-то из супругов не слишком разбирается или есть проблема - то идет советоваться ко второму, и вместе они решают. Таким образом, проблема становится совместной, и решение тоже. А любовь предполагает, что один из супругов всегда прислушается к мнению другого и не будет заниматься диктатом.
Вопросы, куда семья едет отдыхать, обычно тоже обсуждаются. Я, например, как более инициативная, вношу продложения, но если муж против- то туда мы уже точно не едем. :wink: Поэтому нельзя сказать, что я или наоборот, муж принимает решение.
Вот в вопросе покупки колготок я точно не советуюсь. :lol: Как и муж в покупке стройматериалов. :wink:

По-моему, это же хорошо, когда можно чему-то поучится у своей жены (мужа). При этом это все идет в диалоговой форме, а не приказной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте ближе к делу. Вы сделали предложение подруге или до сих пор тяните резину?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 20:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Давайте ближе к делу. Вы сделали предложение подруге или до сих пор тяните резину?

Пока ждус!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь, дорогие форумчане
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2010, 20:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:02
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, не МП
Если что-то изменится, обязательно напишу!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: