Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Маринушка, ну что вы! улыбнитесь :) :flowers2:
Че-та в последние дни не получается совсем. Попозже попробую. Спасибо! :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
К сожалению многие мужчины из страха обидеть маму предпочитают не вмешиваться в женские разборки и пускают дело на самотек.

Угу, и в результате в нашей семье моя мама не имеет возможности видеть дочку сына, свою внучку, так как невестка сказала: "Нам хватит одной бабушки и одного дедушки - моих родителей. Тем более что вы материально помочь возможности не имеете".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
К сожалению многие мужчины из страха обидеть маму предпочитают не вмешиваться в женские разборки и пускают дело на самотек.
А совет смотреть на маму мужа до свадьбы я уже приводила. :D И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо? :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
А совет смотреть на маму мужа до свадьбы я уже приводила. :D И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо? :D


Я посмею )). Мне кажется, анализ возможен лишь в том случае, если нет любви. :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Маринушка, не хочу Вас обидеть, это все же Ваша мама... Но на пустом месте такие отношения не возникают. Тем более, если дело зашло так далеко.
И еще хочу сказать, что мир в семье детей дороже насаждения своего "я хочу!". Если Ваша мама нашла в себе силы пожертвовать своими интересами ради их спокойствия, то честь ей и хвала. У меня есть знакомая, которая тоже видит внуков раз-два в год. Обидно, но она предпочитает не ссорить сына с невесткой.

Лучик писал(а):
совет смотреть на маму мужа до свадьбы я уже приводила. И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо?
Надо, только ведь каждая невеста думает, что в её семье такого не будет, что муж любит её и только её, и что он оставит мать ради неё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
Надо, только ведь каждая невеста думает, что в её семье такого не будет, что муж любит её и только её, и что он оставит мать ради неё.
Вот я так не думаю. Я ведь буду продолжать любить своих родителей, почему муж не должен любить своих? :roll:
Да, муж с женой должны стать самыми близкими людьми, и должны сохранять любовь. А любви должно хватать на всех, и на супруга, и на детей, на родителей, и на остальных родственников и даже соседей.
В настоящих христианских семьях, таких проблем не должно быть. Да, моя бабушка вмешивалась иногда в дела своих женатых детей, но это были экстренные случаи. А так, не особо вмешивалась, учила уступать друг другу, советы давала. Да и мои родители не сильно лезут в семью моей сестры, помочь помогают, и они нам помогают.

Лента писал(а):
Лучик писал(а):
И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо? :D


Я посмею )). Мне кажется, анализ возможен лишь в том случае, если нет любви. :)
:D :D :D Меня уже 20 страниц убеждают, что любовь может возникнуть только в браке, до брака её нет. :D Так, что анализ до брака возможен. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
:D :D :D Меня уже 20 страниц убеждают, что любовь может возникнуть только в браке, до брака её нет. :D Так, что анализ до брака возможен. :D


:lol: Как хорошо, что я эти 20 стр. не читала! и можно начинать все с начала :lol:.

Ну конечно, ведь считается, что любовь, возникшая до брака - это страсть, эгоизм и т.п, а вот в браке - это та самая, настоящая. Когда покупаешь новые туфли, они всегда жмут, а через несколько месяцев становятся удобнее калош - потому что ты разносил их и стоптал по своей ноге. Так что более эгоизм - любить человека после того, как "разносил" его по себе или любить его еще до брака- просто так - за то, что он такой, какой есть...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 13:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Лучик писал(а):
Вот я так не думаю. Я ведь буду продолжать любить своих родителей, почему муж не должен любить своих?
Это очень опасная иллюзия. Любовь между дочерью и матерью несколько иного рода, чем между сыном и матерью. Сын все равно мужчина, а мать все равно женщина. Неспроста же сказано, что оставит человек отца и матерь. Есть большая доля вероятности, что свекровь попросту не захочет делить своего сына с Вами и скажет :"А кто ты такая? Уезжай, откуда приехала". А сын побоится огорчить маму и ничего не скажет в Вашу защиту. Вот тогда и поговорим, должен ли муж ЛЮБИТЬ свою маму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
горе ходячее писал(а):
...Вот тогда и поговорим, должен ли муж ЛЮБИТЬ свою маму.
То есть мужчина должен выполнять заповедь "Возлюби ближнего своего", кроме своей родной мамы?.. Не догоняю. Да и пятую заповедь закона Моисеева еще никто не отменял о почитании родителей. Разумно все должно быть.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Маринушка писал(а):
горе ходячее писал(а):
...Вот тогда и поговорим, должен ли муж ЛЮБИТЬ свою маму.
То есть мужчина должен выполнять заповедь "Возлюби ближнего своего", кроме своей родной мамы?.. Не догоняю. Да и пятую заповедь закона Моисеева еще никто не отменял о почитании родителей. Разумно все должно быть.

Просто мать - есть мать. А жена - жена.

Представьте себе картину - если вы что-то не так делаете, то это, например, не между вами с мужем обсуждается, а муж звонит маме, рассказывает, а мама к вам с разговором пристает - Как же ты моего сыночку не любишь?

А муж остается в стороне от разборок.

Или как вам, например, свекровь, вызнав так или иначе все от сына, будет вам настойчиво рассказывать, как надо себя вести с мужем, в том числе в постели? Выспрашивать и прочее, а муж будет не защищать вас, а, например, предлагать все обсудить с мамой - мол, ничего ж такого, у меня от мамы секретов нет.

Вот такая семья втроем.

Другой вопрос, что свекровь можно и нужно уважать, и поддерживать, и любить, и прислушиваться к советам, как и к теще. Но - муж и жена - в первую очередь друг рядом с другом. Друг для друга. Без третьего лишнего.

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Так я же и пишу: все должно быть РАЗУМНО. Любовь и заботу по отношению к состарившимся родителям никто отменить не может. И если муж забывает дорогу к отцу и матери, если не помогает им физически (что-то там отремонтировать и т.п.) и материально, то... я бы очень сильно начала задумываться. А если бы и мне дорогу к моим родителям он заказал, мол, хватит, у тебя есть я, а на родителей нечего распыляться... Я даже не знаю... Как-то не по-человечески... Мы нужны нашим родителям! И точка. Этот пункт я бы до свадьбы однозначно оговорила: как мы будем строить отношения с родителями... Ну и если он - Иван, не помнящий родства, то при всей любви такой муж ни к чему. Он потом и жену с детьми забудет при случае.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 04 авг 2010, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Маринушка писал(а):
Так я же и пишу: все должно быть РАЗУМНО.

К сожалению, на практике не все так гладко бывает, как в теории. :( И часто даже обговоренные условия одна из сторон меняет прямо на ходу: когда уже есть дети или глубоко после свадьбы.

И часто внимательное отношение к кому-то означает недодачу внимания своей семье.

У меня дядя такой - у него друзей много, и он всем помогал, все к нему ходили за помощью, ну и "накатить". Поэтому часто в доме не было денег, продуктов и самого дяди. Только о временем все боле менее стабилизировалось - когда дети совсем выросли.

Это я к чему - ни от чего не зарекайся, мол, у меня так никогда не будет. Надо просто стараться друг для друга изо всех сил. Как в духовной, так и в семейной жизни - все через "упал - не вставай, поднимайся, меняйся, помогай..."

_________________
Да будет воля Твоя...


Последний раз редактировалось Ленусик 04 авг 2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
К сожалению, на практике не все так гладко бывает, как в теории. :(

И часто внимательное отношение к кому-то означает недодачу внимания своей семье.

Действительно, к сожалению... Поэтому я за то, чтобы до свадьбы проговаривать многие моменты, а не с бухты-барахты в загс бежать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Или как вам, например, свекровь, вызнав так или иначе все от сына, будет вам настойчиво рассказывать, как надо себя вести с мужем, в том числе в постели? Выспрашивать и прочее, а муж будет не защищать вас, а, например, предлагать все обсудить с мамой - мол, ничего ж такого, у меня от мамы секретов нет.

Вот такая семья втроем.
Ну, тут дело не в любви к родителям. Это вы зря связываете степень любви к родителям с величиной их вмешательства в семейную жизнь детей.

Маринушка писал(а):
Так я же и пишу: все должно быть РАЗУМНО. Любовь и заботу по отношению к состарившимся родителям никто отменить не может. И если муж забывает дорогу к отцу и матери, если не помогает им физически (что-то там отремонтировать и т.п.) и материально, то... я бы очень сильно начала задумываться. А если бы и мне дорогу к моим родителям он заказал, мол, хватит, у тебя есть я, а на родителей нечего распыляться... Я даже не знаю... Как-то не по-человечески... Мы нужны нашим родителям! И точка. Этот пункт я бы до свадьбы однозначно оговорила: как мы будем строить отношения с родителями... Ну и если он - Иван, не помнящий родства, то при всей любви такой муж ни к чему. Он потом и жену с детьми забудет при случае.

Вот, я точно то же хотел написать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Это я к чему - ни от чего не зарекайся, мол, у меня так никогда не будет. Надо просто стараться друг для друга изо всех сил. Как в духовной, так и в семейной жизни - все через "упал - не вставай, поднимайся, меняйся, помогай..."

Лена, я была замужем. И у нас с родителями с обеих сторон сложились вполне нормальные отношения, если не больше. По крайней мере бывший муж до сих пор периодически звонит моей маме - интересуется здоровьем и поздравляет с праздниками. Я так же интересуюсь его родными... Так что все реально. Просто надо не полениться до свадьбы познакомиться с его семьей и его познакомить со своей. Причем достаточно тесно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 04 авг 2010, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
а мама к вам с разговором пристает - Как же ты моего сыночку не любишь?


Нормальный муж не допустит такого развития событий. Ну а если такое происходит - значит муж инфантил и жена такая же, а потому вполне логично заслуживают сабжа.


Ленусик писал(а):
Или как вам, например, свекровь, вызнав так или иначе все от сына, будет вам настойчиво рассказывать, как надо себя вести с мужем, в том числе в постели? Выспрашивать и прочее, а муж будет не защищать вас, а, например, предлагать все обсудить с мамой - мол, ничего ж такого, у меня от мамы секретов нет.


По-моему, откровенно фантастический вариант. В жизни так не бывает. Или вы лично с таким сталкивались?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
И часто внимательное отношение к кому-то означает недодачу внимания своей семье
Сразу вспомнился пример, св. Иоанна Кронштадтского. Но ведь там всё было оговорено до свадьбы, ничего не скрывалось. Так об этом и речь, нужно обговаривать какие-то серьезные вещи до свадьбы.

Ленусик писал(а):
Представьте себе картину - если вы что-то не так делаете, то это, например, не между вами с мужем обсуждается, а муж звонит маме, рассказывает, а мама к вам с разговором пристает - Как же ты моего сыночку не любишь?
Я не верю, что такая черта характера молодого человека отсутствовала до свадьбы. У меня был такой поклонник, отправила «лесом», не стала я надеяться, что исправлю. Он уже третий раз женат, и опять маму жена не устраивает, а жить отдельно от родителей, он категорически против. Только это не любовь, а эгоизм.

Антон К. писал(а):
Нормальный муж не допустит такого развития событий. Ну а если такое происходит - значит муж инфантил и жена такая же, а потому вполне логично заслуживают сабжа.
Антон, первый раз за последние полгода я с тобой согласна. Ура, значит сегодня пойдет дождь! :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 18:54
Сообщения: 5028

Возраст: 43
Откуда: Подмосковье
Согласна, фантастические варианты, но я и о таких слышала. Причем до свадьбы все подавалось совсем под другим соусом...

_________________
Да будет воля Твоя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мне мама когда-то сказала, что хорошие отношения у разных поколений в семье складываются, когда теща любит тестя, а свекровь - невестку (взаимно причем)... Баланс, так сказать, восстанавливается. Мамам проще, в случае чего, своих зарвавшихся детей стормозить, чем "чужих" воспитывать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 15:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ленусик писал(а):
Согласна, фантастические варианты, но я и о таких слышала. Причем до свадьбы все подавалось совсем под другим соусом...
Я знаю о таких вариантах. Но во всех случаях, до свадьбы всё было видно, просто, на мой взгляд, девушки побоялись остаться не замужем.
Встретила на прошлой неделе свою одноклассницу в автобусе. Вышла она замуж, пожила полгода и развелась (брак венчаный, но однокласница невоцерковленная), воспитывает одна дочку (2,5 года). На вопрос почему я не выхожу замуж, ответила, что не хочу разводиться и делать детей заложниками. На что моя одноклассница ответила, что я не права, что незамужняя и без детей женщина не женщина, а ни что. Я сказала, что предпочитаю быть счастливым ничем, чем несчастной женщиной. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 15:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Я сказала, что предпочитаю быть счастливым ничем, чем несчастной женщиной.
Что, мир давит? Молодец, Елена! :D
Лучик писал(а):
Он уже третий раз женат, и опять маму жена не устраивает, а жить отдельно от родителей, он категорически против. Только это не любовь, а эгоизм.
Наверное больше зависимость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Я сказала, что предпочитаю быть счастливым ничем, чем несчастной женщиной.
Что, мир давит? Молодец, Елена! :D
Стараюсь! Надеюсь, что делать из меня гвозди, мысль никому в голову не придет! :D

vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Он уже третий раз женат, и опять маму жена не устраивает, а жить отдельно от родителей, он категорически против. Только это не любовь, а эгоизм.
Наверное больше зависимость.
Может и зависимость, а может и нарушение заповеди: «Не сотвори себе кумира». Не важно, как это называется, но добродетелью это не назовешь.
Но вот выходить замуж за такого человека, а потом его отмаливать тоже не хочется как-то. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Он уже третий раз женат, и опять маму жена не устраивает, а жить отдельно от родителей, он категорически против. Только это не любовь, а эгоизм.
Наверное больше зависимость.
Может и зависимость, а может и нарушение заповеди: «Не сотвори себе кумира». Не важно, как это называется, но добродетелью это не назовешь.


Это не зависимость. Это инфантилизм, как я уже заметил.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Стараюсь! Надеюсь, что делать из меня гвозди, мысль никому в голову не придет! :D


Тоже на это надеюсь. Это же варварство. Полноразмерная Репродуктивная Машина, функционально готовая к запуску. :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 16:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Это же варварство. Полноразмерная Репродуктивная Машина, функционально готовая к запуску. :!:
Антон, какая машина? Не буду больше тебя хвалить, вредно это тебе. :D Мы - образ Божий и созданы для Царства Небесного, а кто, каким путем туда пойдет, Господь знает.
Сегодня день памяти св. Марии Магдалины, детей у неё не было, семь бесов в ней сидели, но она всем сердцем уверовала во Христа, и первая узнала о том, что Господь воскрес.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 18:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:50
Сообщения: 150
Маринушка писал(а):
горе ходячее писал(а):
...Вот тогда и поговорим, должен ли муж ЛЮБИТЬ свою маму.
То есть мужчина должен выполнять заповедь "Возлюби ближнего своего", кроме своей родной мамы?.. Не догоняю. Да и пятую заповедь закона Моисеева еще никто не отменял о почитании родителей. Разумно все должно быть.
Ой, мама дорогая...
Родителей надо почитать, а жену любить. Разницу чувствуете? Любовь к родителям и любовь к жене - совершенно разные по качеству. Так же как и жену нельзя любить "любовью к ближнему". Любовь между супругами это больше, чем любовь к ближнему.
есть такое понятие "психологический брак". Его обычно применяют, когда между матерью и сыном или отцом и дочерью складываются отношения по типу супружеских. В психологическом плане. То есть взрослый ребенок не хочет и не может отлепиться от матери (отца). Таким людям не нужны жены и мужья. У них есть мама.
Антон К писал(а):
По-моему, откровенно фантастический вариант. В жизни так не бывает. Или вы лично с таким сталкивались?
Бывает, сколько хочешь. Одна женщина рассказывала, что её свекровь после свадьбы сына притащила в комнату к молодым свою кровать. А на попытку убрать закатывала бурные истерики на предмет того, что её не уважают и не почитают. Лично я сталкивалась с таким, что "мама должна знать все" . Не настолько все фантастично. А мамы, подглядывающие в замочную скважину ? Не обижают ли сыночку? А рытье в белье с последующей констатацией, что маме понравилось, а что нет? А лазание по сумкам и кошелькам? Не хотите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2010, 21:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
горе ходячее писал(а):
Надо, только ведь каждая невеста думает, что в её семье такого не будет, что муж любит её и только её, и что он оставит мать ради неё.
Вот я так не думаю. Я ведь буду продолжать любить своих родителей, почему муж не должен любить своих? :roll:
Да, муж с женой должны стать самыми близкими людьми, и должны сохранять любовь. А любви должно хватать на всех, и на супруга, и на детей, на родителей, и на остальных родственников и даже соседей.
В настоящих христианских семьях, таких проблем не должно быть. Да, моя бабушка вмешивалась иногда в дела своих женатых детей, но это были экстренные случаи. А так, не особо вмешивалась, учила уступать друг другу, советы давала. Да и мои родители не сильно лезут в семью моей сестры, помочь помогают, и они нам помогают.

Лента писал(а):
Лучик писал(а):
И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо? :D


Я посмею )). Мне кажется, анализ возможен лишь в том случае, если нет любви. :)
:D :D :D Меня уже 20 страниц убеждают, что любовь может возникнуть только в браке, до брака её нет. :D Так, что анализ до брака возможен. :D


Паисий Афонский говорил:
"Если супруг уважает тёщу и тестя, то это делает ему честь, так же, как невестке делает честь уважение и любовь к свекрови – женщине, которая родила её мужа, вырастила его и сейчас он – её муж и её радость. Если муж и жена имеют подобные чувства и подобные мысли, то всё это тихо наставляет души их собственных детей.

Мать до женитьбы сына находила в его любви немалое утешение. Но старики снова становятся младенцам. Женив сына, мать чувствует себя так, как чувствует себя старший ребёнок, увидев в объятиях своей матери другого – только что родившегося младенца. Видишь как: если человек не отсечёт свои страсти в юности, то, с годами сила его воли ослабеет и страсти станут сильнее. Однако невестка не должна на это обижаться. А если она ещё и ухаживает за своей престарелой свекровью, то пусть немножко потерпит, чтобы не потерять мзду, которая начисляется ей за ту заботу, которую она ей оказывает. Если сейчас она с терпением ухаживает за свекровью, то потом, когда все скорби будут позади, она будет радоваться тому добру, которая сделала.

Но, конечно, и свекровь должна любить своих невесток как собственных дочерей. Моя бабушка по отцу любила сою маму сильнее, чем моего отца. Когда женились мои братья, соседки качали головами и стращали мою мать: «Ну, сейчас понаедут невестушки...» А мать отвечала им: «Почему вы так говорите? Меня моя свекровь любила больше, чем свою дочь. Так почему же мне не любить моих невесток?» И действительно, она тоже любила их как дочерей."

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Андрей Резе писал(а):
Лента писал(а):
Девочки, но заметьте - ведь замужние-то не возразили :wink: . Видимо, в "одной расческе" есть какой-то смысл, который открывается только после брака :P


Девочки, заметьте, что никто (пока) не выступил со словами: главное условие моего счастья - это счастье любимого! :) Наверное все это подразумевают по умолчанию. ;)

Андрей, я прочла Вашу шутку и весело над ней посмеялась, несмотря на справедливое замечание, мол скабрезненько...
Но правда в том, что жену действительно надобно ублажать... И это не так уж трудно. Доброе слово дорого не стоит.
Мужа тоже ублажать необходимо и здесь тоже можно написать придлинненький анекдот. Только списки в каждой семье свои. И чем спокойнее мы носим на себе тяготы друг-друга, тем счастливее мы в семейной жизни. Все просто. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Лента писал(а):
Лучик писал(а):
И после этого кто-то посмеет сказать, что думать и анализировать перед свадьбой не надо? :D


Я посмею )). Мне кажется, анализ возможен лишь в том случае, если нет любви. :)
:D :D :D Меня уже 20 страниц убеждают, что любовь может возникнуть только в браке, до брака её нет. :D Так, что анализ до брака возможен. :D

Лена, дорогая, позвольте словечко молвить, я вроде здесь дольше всех "взамужем"
Все-таки влюбленность и любовь - это разные чувства. Супруги мистически становятся единым организмом и процесс этот довольно длительный. (у меня даже взяло некоторое время привыкнуть к тому, что у меня дети, а их к тому времени было аж трое).
Я бы никогда не предложила девушке замуж выйти за человека, в которого она хоть чуточку не влюблена, но ожидать того, что она может любить его до венца также, как любят супруга, несколько наивно... :roll: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инструкция по осчастливливанию женщины
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2010, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Напишу без выводов, кто захочет сам сделает в меру своей готовности.

Моя мама- атеистка. НО, когда папа ей сказал, что он обещал маме, что заберет ее из деревни и она будет жить с ним, мама не сказала ему, нет, она очень расстроилась, но не стала расстраивать папу, хотя любви тгда не было, только симпатия большая и уверенность в желании пожениться (заявление в загсе ). моя мама смирилась.

Бабушка моя (мамина свекровь), портила всю свадьбу, уже на свадьбе довела маму до слез, делал все как тутнаписанно (подслушивала, врывалась в комнату ночью во время супружеского долга со словами, что я тут не видела..., вскрывала письма папы для мамы, прятала еду у себя в комнате даже от нас (внуков), сказала . чтотмама ее отравить может. перестала с нами есть, на маму матом орала, грязью поливала в присутствии нас (детей маленьких), клеветала на маму всем соседям и бабушкам с соседних дворов, так, что на маму приходили посмотреть на работу к маме, что за изверг она. бабушку обижает.. вобщем всего не расскажеш.. папу пыталась настраивать, но тот слушать не стал, хотя и изменить ее всеравно не мог, потому мама лишний раз папу и не тревожила, и не рассказывала... терпела. (неправославный человек). Общения ни у мамы ни у нас с бабушкой не было, но мама всегда просила отнести ей пироги, когда пекла меня или брата. Прости , Господи меня, за эти слова и бабушку, и даруй ей Царствие Небесное.

Папа умер, после 10 лет их совместной жизни, а его мама осталась с нами.. сначала кричала чтобы мама квартиру поменяла, что та не будет с нами жить теперь... но мама спросила, что кому она теперь, кроме нас нужна? У нее только один сын и был.,
Так осталась жить, клеветать и обругивать маму перестала.. Мама никак простить вроде не могла, но как только бабушка заболела, мама к ней каждый день в больницу моталась..
Вобщем кончилось тем, что бабушка даже с накопленной пенсии еле уговорила маму купить стиральную машинку и принять ее в общее пользование.. Раскаилась, поняла...

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: