Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 20:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 20:24
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Если молодой человек встречается с девушкой довольно продолжительное время любит,строит планы с ней на оставшуюся жизнь и параллельно флиртует с другими девушками,разговаривает на неприличные темы, иногда встречается для совместных прогулок,кино,кафе мало упоминая или вообще не упоминая о своей девушке,причем от своей девушки он тщательно это скрывает.Считается ли это грехом? Как таковой измены нет, но вот такое поведение заставляет задумываться о человеке.Ни в одной церковной книжке я так и не увидела ответа на свой вопрос. Вроде как флирт это не грех и грехом его вообще нельзя назвать, но как же духовные отношения между парой?Неужели такое слабое поведение можно назвать нормой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Грех не грех, а непорядочность и неуважение к своей девушке налицо. Будь у меня такая девушка, я бы от неё держался подальше.
И раз он беседует на темы "про это", то вводит в соблазн и сам соблазняется, а "тот кто прелюбодействовал в уме" тоже грешен как и прелюбодей.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Грех не грех, а непорядочность и неуважение к своей девушке налицо. Будь у меня такая девушка, я бы от неё держался подальше.
И раз он беседует на темы "про это", то вводит в соблазн и сам соблазняется, а "тот кто прелюбодействовал в уме" тоже грешен как и прелюбодей.

Ну, не прям как прелюбодей. От помысла до дела - большое расстояние.
Но это явно предательство, блудные поползновение, неверность. Тем более человек и сам чувствует, что что-то не так, раз скрывается. Т.е. грех.
Хотя я не считаю, что ходить в кино, в кафе или просто гулять с друзьями - это не нормально само по себе. Но это если человек не играет при этом в пседолюбовные игры с ними, изменяя как бы понарошку, лукавит, как бы не считается.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Греха он как бы еще не делает, если не считать грехом разговоры на неприличные темы, но то, что он скрывает свою девушку от подружек и сам от нее скрывается, это уже очень нехорошо.Она не нужна ему. Он хочет быть свободным - об этом говорит его поведение. И пока он не нагуляется, сидеть ей и ждать его из кафешек с подружками. Да и после брака такое поведение наверняка продолжится, так как есть навык в секретных встречах, он не видит в этом ничего плохого. Лучше найти порядочного жениха, которому можно доверять. Этому мужчине доверять нельзя.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 22:16 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:43
Сообщения: 78
Можно, разрешаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2010, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 23:21
Сообщения: 1413

Откуда: Ставрополь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
От помысла до дела - большое расстояние

Даже неправильные помыслы бывают разными... Сейчас будет голый натурализм.. Вот такой пример. Мужчина (например средних лет), увидев привлекательную девушку, хоть раз, когда-нибудь, но невольно подумает "вот бы с ней...." С этим ничего не поделаешь. Это гормональный фон. А насколько часто мысли (помыслы) приходят в голову зависит от того, насколько материальное превосходит духовное в данной конкретной личности. Любой нормальный человек (связанный узами брака, обязательствами и т д) быстро, или нет эту самую мысль поборет. НО! Но, если мысль развивается до уровня "как бы с ней...", то это на порядок серьёзней. Ибо это план действий! Это помысел, получивший развитие.. Это планы на будущее, это алгоритм действий (именуемый в светской среде "раскручивание"). Пусть "в голове", но это уже подчинение помыслу. А что такое флирт?!?!? Это частичная, неполная, упрощенная реализация плана "как бы с ней.." Вот и делайте выводы что такое "флирт".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Мария777 писал(а):
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Если молодой человек встречается с девушкой довольно продолжительное время любит,строит планы с ней на оставшуюся жизнь и параллельно флиртует с другими девушками,разговаривает на неприличные темы, иногда встречается для совместных прогулок,кино,кафе мало упоминая или вообще не упоминая о своей девушке,причем от своей девушки он тщательно это скрывает.Считается ли это грехом? Как таковой измены нет, но вот такое поведение заставляет задумываться о человеке.Ни в одной церковной книжке я так и не увидела ответа на свой вопрос. Вроде как флирт это не грех и грехом его вообще нельзя назвать, но как же духовные отношения между парой?Неужели такое слабое поведение можно назвать нормой?

Нормой такое поведение, безусловно, назвать нельзя. Более того - наличие каких-то потребностей "на стороне" явно указывает на неблагонадёжность данного молодого человека.

Так что если после серьёзного разговора он не вразумится и не отбросит данную практику раз и навсегда, то лучше с ним расстаться.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сам по себе флирт уже грех. Даже если девушка единственная. А вот если девушек одновременно много, то это ещё не всегда подразумевает флирт!!!

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 18:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
ага, как у одного телеведущего, оказалось 14 (официальных) девушек. И как только не запутался, и ведь каждая не подозревала даже, думала, что единственная. И подарки получали все одинаковые, смс-ки тоже. Такой добрый мужчина и очень мягкий.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:38
Сообщения: 8244

Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
ага, как у одного телеведущего, оказалось 14 (официальных) девушек. И как только не запутался, и ведь каждая не подозревала даже, думала, что единственная. И подарки получали все одинаковые, смс-ки тоже. Такой добрый мужчина и очень мягкий.

Вот это органайзер, аж завитки берут :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2010, 21:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 18:25
Сообщения: 32

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, флирт не надо называть грехом, а вот то, что делает этот парень запросто можно грехом назвать. Грех против ближнего. Как минимум ложь (потому что в таких делах «не упоминать» это тоже самое что лгать)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 11:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 май 2006, 20:43
Сообщения: 71

Откуда: г. Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, мне кажется, что о серьезных отношениях. здесь речи не идет. По крайней мере со стороны молодого человека. Со свадьбой-женитьбой лучше не торопиться. Возможно., что нужно будет поговорить о его поведении: без истерик и обвинений . Пусть он знает, что Вас его поведение расстраивает. Всегда НЕОБХОДИМО разговаривать и решать проблему до того, как она стала почти неразрешимой. По крайней мере всегда можно подстраховать себя от ненужных действий- совместную жизнь с человеком, которому изначально не доверяешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2010, 19:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
LidaYa писал(а):
Я думаю, флирт не надо называть грехом, а вот то, что делает этот парень запросто можно грехом назвать. Грех против ближнего. Как минимум ложь (потому что в таких делах «не упоминать» это тоже самое что лгать)

Как там, кстати, ваш крестовый поход продвигается?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2010, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:06
Сообщения: 1947

Возраст: 53
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Враг очень силен, и от нескромного взгляда, легкого флирта до прелюбодеяния – один шаг.


полностью статья:

Восемь смертных грехов и борьба с ними
Статья 6. Любодеяние

http://www.pravoslavie.ru/put/29483.htm

Святитель Василий Кинешемский (Беседы на Евангелие от Марка, гл. 10, ст. 1-16):

Цитата:
Чрезвычайно тяжелыми последствиями сказывается также потеря целомудрия на семейной жизни и на семейных отношениях людей, проведших бурную, нечистую юность. Сколько зла приносит так называемый флирт — обычное среди молодежи любострастное ухаживание друг за другом, вся эта вольность взаимных отношений, разжигающие и ни к чему не обязывающие поцелуи, кокетливая игра на чувствах, иногда очень опасная и воспламеняющая. Чистое золото искренней любви разменивается здесь на грязные пятаки волокитства, и это очень грустно. Любовь честная, хорошая любовь юных сердец — это драгоценный дар Творца, данный человеку как великое счастье и радость жизни, и к этому дару надо относиться бережно. А между тем часто люди теряют этот дар по небрежности или легкомысленному обращению с ним. Грубеет постепенно сердце в нездоровых возбуждениях флирта, и уж не можете вы любить искренно, беззаветно и чисто. Наступает между тем момент, когда на жизненном пути вам встречается хороший человек, о котором вы давно мечтали, которому хотелось бы отдать все ваше сердце, человек, способный составить счастье всей вашей жизни, вполне достойный вашей любви... и с ужасом замечаете вы, что уже не можете любить, что любить вам нечем: сердце износилось, истрепалось, сердце неспособно к глубокому, прочному чувству. И как больно, оглянувшись назад, на свое прошлое, видеть, что чистое, яркое, большое счастье любви променено на грязь сомнительных наслаждений. И помочь горю почти уже нельзя.


полностью: http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

_________________
У русского государства то преимущество перед другими, что оно, по-видимому, управляется напрямую самим Господом Богом, иначе невозможно понять, как оно вообще существует. (c) Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал (1683-1767).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2010, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Неужели такое слабое поведение можно назвать нормой?

Неужели у кого-то из православных есть сомнения в ненормальности данной ситуации? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
в Евангелии написано ясно-кто посмотрит на женщину с вожделением-прелюбодействует.Это надо помнить-что адресовано именно мужчинам,не могут они смотреть по-другому.Это же ГОСПОДь сказал,разве это не так?А куда уже думать про прогулки и слова?Грех,прелюбодейство.Не бывает полугреха.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
заранее прошу простить мужчин.Это не я Евангелие писала.Есть разные мужчины,да.Но основные-прелюбы сотворяют и мысленно и физически.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
в Евангелии написано ясно-кто посмотрит на женщину с вожделением-прелюбодействует.Это надо помнить-что адресовано именно мужчинам,не могут они смотреть по-другому.
Это верно для большинства мужчин. И для меня тоже. К сожалению. :cry:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
ОляВ. писал(а):
в Евангелии написано ясно-кто посмотрит на женщину с вожделением-прелюбодействует.Это надо помнить-что адресовано именно мужчинам,не могут они смотреть по-другому.
Это верно для большинства мужчин. И для меня тоже. К сожалению. :cry:

Насколько мы, мужчины и женщины, разные. Даже не верится.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга, чем дольше живу - тем больше в этом убеждаюсь. Понять, почувствовать друг друга могут только самые близкие люди (муж и жена) - и то не всегда.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Насколько мы, мужчины и женщины, разные. Даже не верится.

это же хорошо!две половинки они-разные,но вместе только смогут смотреть на мир и чувствовать БОГА всею полнотой.Ведь брак-оно из самых чудесных таинств,даже священник в белом облачении.И ХРИСТОС часто образ новой Церкви сравнивал с браком.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Olga* писал(а):
Насколько мы, мужчины и женщины, разные. Даже не верится.

это же хорошо!

Сложный момент. С одной стороны - хорошо, а с другой - плохо, так как из-за этой разности приходит непонимание, когда один говорит одно, а другой слышит другое, так как пропускает через свое восприятие. Если бы мой разум был подобен мужскому, я смогла бы избежать многих ошибок, так как воспринимала бы мужчин адекватно, не ожидая невозможного.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Это верно для большинства мужчин. И для меня тоже. К сожалению. :cry:

благодарю за честность)))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Сложный момент. С одной стороны - хорошо, а с другой - плохо, так как из-за этой разности приходит непонимание, когда один говорит одно, а другой слышит другое, так как пропускает через свое восприятие. Если бы мой разум был подобен мужскому, я смогла бы избежать многих ошибок, так как воспринимала бы мужчин адекватно, не ожидая невозможного.

а для чего вообще что-то ждать от другого?Это же на подозрения смахивает.Сами такого натворить можем,ой-ой-ой!!!В псалмах сказано-"Всяк человек ложь",это и к женщинам относится,и к нам с вами,к сожалению.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а для чего вообще что-то ждать от другого?Это же на подозрения смахивает.
Не, я другое имела в виду, никогда не страдала подозрительностью. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Не, я другое имела в виду, никогда не страдала подозрительностью. :lol:

это хорошо.Но будьте осторожны,пожалуйста.То,в чем человек сегодня не считает себя виновным сегодня,может завтра оказаться его жизнью.По-просту я называю это-не зарекайся.Грех он такой-только БОГ не дает его совершить.А мы,по немощи,способны на всё.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2010, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, буду. :flowers2:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 00:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
в Евангелии написано ясно-кто посмотрит на женщину с вожделением-прелюбодействует.Это надо помнить-что адресовано именно мужчинам...


- Вы ошибаетесь. Это расхожее заблуждение. Так считал и я сам, пока не увидел 17-ю беседу толкования св. отца Иоанна Златоуста на Евангелие св. Матфея Евангелиста; 5-я глава.

http://www.agape-biblia.org/prpakety/zl ... tf017a.htm

Казалось бы в словах Господа:

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" - однозначно говорится о похотливом мужском взоре и об ответственности именно мужчины, но это не так.

- Ответственность здесь ложится и на женщину в т.ч.

… Почему?

- Станет ясно, если набраться терпения (конечно, при наличии, хоть какого-то интереса к этому вопросу) и прочесть соответствующий раздел этой беседы.

Там встретится и такая фраза св. отца Церкви: «Почему же, спросишь ты, Христос в Своих словах не касается и женщин? Потому, что везде Он полагает общие законы, хотя, по-видимому, направляет их к одним мужчинам; говоря в назидание главе, вместе с тем Он дает наставление и всему телу. Он знает, что мужчина и женщина – единое существо, почему нигде и не различает пола.»

- В беседе и многое и другое растолковано (и определено тем самым) для всех нас – и для мужчин и для женщин.

- Вопрос ведь очень серьезный, т.к. он завязан на наше страстное естество: блудный грех может повергнуть и мужчину и женщину, но всуе думает тот (та), что для его пола есть хоть какое-то послабление или обходной маневр – блудить… «от души» или... "немножко"; блудить в т.ч., взором или… соблазном.

… Надо внимательно прочитать текст разъяснения св. отца Церкви и раз и навсегда запомнить: в строгом ответе будет и мужчина, будет и женщина, - если они попытаются обойти или полностью предать забвению, - эту строжайшую заповедь Господню.

… А спросят: как же жить неженатику (незамужней, разведенному, разведенной, вдовцу, вдовице) - если… кровь и плоть бунтует, а… «ничего не разрешено» для данных категорий людей, в плане этих плотских утех.

Ответил бы со своей стороны (как человек уже много лет лишившийся жены): очень сложно порой жить.

… Но и Заповедь Господню – не обойдешь.

… Но если падаем в этом грехе, - милостивый Господь дает возможность и покаяться и вновь наставиться на тот путь, по которому ты теперь должен идти со своим крестом или тебе… придется идти, - т.к., он твой и определен тебе – во спасение души.

… Чтобы заработать великую награду (жизнь вечную) – порой человеку посылается и данная очень нелегкая телесно-душевная тяжба, с великим терпением и недвусмысленным отсечением в такой ситуации - страстей и похотей.

Последнее.

К состоящим в браке такие краткие слова могли бы быть от пишущего эти строки: цените брак, цените и дорожите своей «половинкой».

К холостым: будьте разборчивы в выборе своего будущего спутника по жизни, будьте и благочестивы в создании семьи.

Простите, что отнял время.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22743

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
К состоящим в браке такие краткие слова могли бы быть от пишущего эти строки: цените брак, цените и дорожите своей «половинкой».
К холостым: будьте разборчивы в выборе своего будущего спутника по жизни, будьте и благочестивы в создании семьи. Простите, что отнял время.

Очень хорошие и мудрые пожелания,благодарю Вас лично от себя.
Время для того и есть,чтоб разбираться в тонкостях,ничего Вы не отняли,а только помогли разобраться.
Но!У меня все же вопрос к Вам-если в Евангелии сказано-мужчина,то почему толкование и женщину толкует?Если б ГОСПОДЬ хотел сказать "и женщина",то Он бы сказал.Притом в таком трудном вопросе.Отцам Церкви верю безоговорочно.Но хочется ясности.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли флирт назвать грехом?
 Сообщение Добавлено: 07 окт 2010, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="ОляВ
Но!У меня все же вопрос к Вам-если в Евангелии сказано-мужчина,то почему толкование и женщину толкует?Если б ГОСПОДЬ хотел сказать "и женщина",то Он бы сказал.Притом в таком трудном вопросе.Отцам Церкви верю безоговорочно.Но хочется ясности.[/quote]

Здравствуйте, Ольга.

Рад, что у Вас есть интерес к моему сообщению, а не ответная… ершистость. – Последнее случается подчас и среди православных, когда нас кто-то начинает… учить… уму-разуму.

Ночное мое сообщение затронуло хорошо известную для всех тему. Но эта тема также и хорошо… забываема (в плане памятования о будущей расплате) – порой или почти всегда реально по жизни, для немалого количества людей.

Коли, что-то осталось для Вас не понятным, попытаюсь дополнительно написать, но уже более подробно и с примерами и с прочими аргументами… Вопрос ведь очень серьезный и жизненный.

А перед этим хотел бы пояснить следующее:

- я ведь и сам каждый день пытаюсь чему-то учиться и закрывать бреши прошлой своей безбожной жизни. Поэтому ответный текст будет не от… богослова, а от - простого мирянина, но, правда, с включениями цитат уже и от других святых отцов Церкви. Если, в чем-то буду не прав, Вы или кто-то другой, - поправите; либо будет повод - к дальнейшему поиску ответа, который, все-таки, надо найти и использовать его в своей жизни.

- мне понадобится время, чтобы поразмыслить и набрать ответ, поэтому в лучшем случае сообщение отправлю завтра днем или вечером. Делать это (набирать текст) я могу только урывками и в основном ночью, - уже несколько лет (после смерти матери) у меня «на руках» престарелый и тяжелобольной отец; со свободным временем у меня совсем туго. – Надо также… отбегать на свои полставки теперь, а также в магазин, а также - уход, готовка, уборка, и т.д. и т.п.

- придя на форум, я не ставлю своей задачей никого УЧИТЬ чему-либо. Просто я делюсь своими представлениями из своего опыта, а заодно… глушу свою печаль, общаясь с людьми и хоть на время, забывая о своих потерях, скорбях, проблемах… Кто-то это делает с помощью, увы!.. стакана, а у меня вот такой – проверенный и надежный способ.

- всем предлагаю дружбу Изображение на форуме – в возможных обсуждениях общих тем и вопросов.

Александр.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron