Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 12:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, но ведь мы обсуждали не степень любви к детям. Кстати из любви к своим детям порой делают зло чужим. А чувство ответственности это такая вещь которая может и развиватся и утрачиватся. Вчера был пофигистом а завтра может стать серьезным и мудрым человеком. А вера она на все влияет, и на мировоззрение, и на смысл жизни, и на систему ценностей... человека меняет порой до неузнаваемости, из негодяя святой делается, как же ты пишешь чувство ответственности от веры не зависит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вера (или воцерковленность) человека никак не связана с чувством ответственности. (А иначе как бы мы войну выиграли?)
Вера очень даже связана с чувством ответственности. И не важно, какая это вера, христианская, исламская или строителя коммунизма. «Совесть – лучший контролер». Главное, чтобы эта совесть была в наличие.

vasil писал(а):
А вера она на все влияет, и на мировоззрение, и на смысл жизни, и на систему ценностей... человека меняет порой до неузнаваемости, из негодяя святой делается, как же ты пишешь чувство ответственности от веры не зависит...
+ 1

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:58
Сообщения: 739

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Главное, чтобы эта совесть была в наличие.

а вот с этим за частую как раз проблемы, а еще чаще за совесть выдается синтез убеждений...

_________________
Шейх блудницу стыдил: "Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!"
"Я, - сказала блудница, - и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?" (Омар Хайям)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 14:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Человече писал(а):
Лучик писал(а):
Главное, чтобы эта совесть была в наличие.

а вот с этим за частую как раз проблемы, а еще чаще за совесть выдается синтез убеждений...
Убеждения, грызущее хозяина, это что-то новенькое. :lol:
И вообще, зачем убеждения выдавать за советь, толк какой?
Речь об ответственности. Если совесть – это скорее врожденное качество, она есть у каждого, даже закоренелого преступника, то ответственность – это качество, которое воспитывается, и особенно благоприятно возрастает на основе самоконтроля.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мужчины бывают разными. :) Бывают самые настоящие, неисправимые "ребенки", с которыми жены всю жизнь тянут лямку. Такому нужно не только найти работу, но и поработать за него. И чем больше жена опекает такого супруга, тем больше он вживается в роль дитяти. :wink:


Ю.М. Сысоева вспоминала про о. Даниила, что он всю жизь был большим ребёнком. Это так, для размышления.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ксения писал(а):
Мужчины бывают разными. :) Бывают самые настоящие, неисправимые "ребенки", с которыми жены всю жизнь тянут лямку. Такому нужно не только найти работу, но и поработать за него. И чем больше жена опекает такого супруга, тем больше он вживается в роль дитяти. :wink:


Ю.М. Сысоева вспоминала про о. Даниила, что он всю жизь был большим ребёнком. Это так, для размышления.


Слава, сложно сказать, какой смысл она вкладывала в понятие "большой ребенок" - возможно, она говорит о его доверчивости, непосредственности... О. Даниил, Царство ему Небесное, примером бесстрашного служения не раз доказывал свою мужественность. 8-)

Кроме того, священнослужитель - особое призвание, и женщина, которая готовится стать матушкой, должна это четко осознавать и быть готовой к трудностям. Мы же говорим о семье мирянина - здесь жена вправе рассчитывать на мужа как на опору и крепость.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 28 окт 2010, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2010, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ответственность – это качество, которое воспитывается, и особенно благоприятно возрастает на основе самоконтроля

Хроошие слова.
А то мы все сможем оправдаться - вот такой, мол, я большой ребенок. Вместо того, чтобы совершать какие-то волевые усилия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 09:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Иногда встречаются женщины, которые превращают отношения с мужчиной в какую-то бесконечную борьбу, в которой проигрывают оба. Такая женщина изо всех сил пытается доказать мужчине, что она сильнее и умнее и вообще лучше во всех отношениях. Эта борьба может быть долгой и мучительной, женщина изо всех сил подавляет и унижает мужчину. В конце концов, если мужчине это не надоедает, женщина добивается своего: она победила, она доказала, что она главная, что мужчина, по сравнению с ней - слабак. Как только она своего добилась, она теряет к этому мужчине всякий интерес. Если они имели несчастье пожениться в процессе своего мучительного романа, дело заканчивается разводом. А разочарованная дама всем рассказывает, каким ничтожеством был ее "бывший". И может начать всю эту историю заново.

Вообще, я замечал за некоторыми женщинами какое-то садистское желание унизить, "опустить" мужчину. Наверное, многим приходилось слышать, как жена в гостях говорит мужу гадости, наслаждаясь его унижением. Или оскорбляет его в присутствии детей. Видимо, такие женщины ощущают в эти моменты свою "силу", своё "превосходство". Конечно, это возможно, только если мужчина - человек мягкий и добрый, не способный поднять руку на женщину или сказать ей что-то очень обидное.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Конечно, это возможно, только если мужчина - человек мягкий и добрый, не способный поднять руку на женщину или сказать ей что-то очень обидное.

В корне неверно! Да, есть такие женщины, которые самоутверждаются за счет мужчин, как есть и мужчины, которые самоутверждаются за счет женщин. Предложенный вами вариант как раз и есть подобное самоутверждение: либо физической силой, либо психологически, но опустить женщину. Правда, такие находят не описанных вами женщин, а других, тихих и безропотных, которые будут терпеть и считать, что они сами виноваты в том, что муж над ними издевается.

И мне кажется, что как мужчину-тирана, которому нравится избивать слабых, не остановить, так не остановить и женщину-тирана, которая всегда и всюду издевается над мужем. Таких нужно лишь избегать и не создавать с ними семью. Что-то поменять возможно лишь в случае, когда ситуация не запущена, не стала характером. Если женщина, к примеру, неудачно пошутила над мужем в гостях, сама знает, что это было плохо, о сорвалась, потому что была обижена на него, то поможет нормальный разговор. Впрочем, как и со всеми нормальными людьми, которые сознают, что делают грех, и хотят от него избавиться. Если человек не сознает, что грешит, то тут бесполезно прыгать. Только молиться - Бог даст, откроются глаза... Но это в случае, если жизни нет угрозы, как при избиениях и изнасилованиях.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Ксения писал(а):
Мужчины бывают разными. :) Бывают самые настоящие, неисправимые "ребенки", с которыми жены всю жизнь тянут лямку. Такому нужно не только найти работу, но и поработать за него. И чем больше жена опекает такого супруга, тем больше он вживается в роль дитяти. :wink:


Ю.М. Сысоева вспоминала про о. Даниила, что он всю жизь был большим ребёнком. Это так, для размышления.


Это совсем другой контекст, и в Новом Завете "будьте как дети" - тоже совсем другое. Это значит, что без детского восприятия веры, без детской открытости Добру, отсутствия сложных умственных конструкций, собственно, христианина и нет. И это, конечно, совсем не то, о чем говорилось в теме - детская безответственность, цепляние за маму-папу, неспособность принятия решений и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И мне кажется, что как мужчину-тирана, которому нравится избивать слабых, не остановить, так не остановить и женщину-тирана, которая всегда и всюду издевается над мужем.

Впрочем, как и со всеми нормальными людьми, которые сознают, что делают грех, и хотят от него избавиться. Если человек не сознает, что грешит, то тут бесполезно прыгать. Только молиться - Бог даст, откроются глаза...


Чаще всего у женщин-тиранов "открываются глаза", а мужчине-тирану почему-то сложнее это дается. :(

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
...я замечал за некоторыми женщинами какое-то садистское желание унизить, "опустить" мужчину. Наверное, многим приходилось слышать, как жена в гостях говорит мужу гадости, наслаждаясь его унижением. Или оскорбляет его в присутствии детей. Видимо, такие женщины ощущают в эти моменты свою "силу", своё "превосходство". .


А по моим наблюдениям, так может поступить женщина, доведенная до ручки. Такое возможно только от отчаяния или глубокой обиды. А хорошим, любимым мужем дорожит любая вменяемая женщина. :)

Цитата:
Конечно, это возможно, только если мужчина - человек мягкий и добрый, не способный поднять руку на женщину или сказать ей что-то очень обидное


Я думаю, это не доброта, а слабохарактерность. И это качество, как правило, имеет свое продолжение и в быту, и на работе, и во всем остальном. Нормальный мужчина не позволит систематически себя унижать при детях или друзьях, это уж какое-то совсем садо-мазо. :roll: А руку поднимать не надо: любые проблемы в семье решаются с помощью слов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И мне кажется, что как мужчину-тирана, которому нравится избивать слабых, не остановить, так не остановить и женщину-тирана, которая всегда и всюду издевается над мужем.

Впрочем, как и со всеми нормальными людьми, которые сознают, что делают грех, и хотят от него избавиться. Если человек не сознает, что грешит, то тут бесполезно прыгать. Только молиться - Бог даст, откроются глаза...

+1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Проскинитис писал(а):
...я замечал за некоторыми женщинами какое-то садистское желание унизить, "опустить" мужчину. Наверное, многим приходилось слышать, как жена в гостях говорит мужу гадости, наслаждаясь его унижением. Или оскорбляет его в присутствии детей. Видимо, такие женщины ощущают в эти моменты свою "силу", своё "превосходство". .


А по моим наблюдениям, так может поступить женщина, доведенная до ручки. Такое возможно только от отчаяния или глубокой обиды. А хорошим, любимым мужем дорожит любая вменяемая женщина. :)

Цитата:
Конечно, это возможно, только если мужчина - человек мягкий и добрый, не способный поднять руку на женщину или сказать ей что-то очень обидное


Я думаю, это не доброта, а слабохарактерность. ...Нормальный мужчина не позволит систематически себя унижать при детях или друзьях, ..


+ 100

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
есть такой афоризм-
Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек)))
Я по жизни видела всего трех мужчин,а не мальчиков.Объехала всю страну.Может,не повезло(((

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А по моим наблюдениям, так может поступить женщина, доведенная до ручки. Такое возможно только от отчаяния или глубокой обиды. А хорошим, любимым мужем дорожит любая вменяемая женщина
совершенно в точку!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2010, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
есть такой афоризм-
Мужчину от мальчика отличает лишь стоимость игрушек)))
Я по жизни видела всего трех мужчин,а не мальчиков.Объехала всю страну.Может,не повезло(((
Ну раз так то можно курящих причислить к младенцам, как тоже любящих соску во рту. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2010, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
с "сосками" сейчас все поголовно.Мне даже кажется,что появился средний род человека-когда не поймешь,кто это-мужчина или женщина

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 01 ноя 2010, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Я что-то не знаю ни одного случая, чтобы у "тирана", как здесь выражаются, "открылись глаза". Люди такого склада склонны обвинять в своих семейных и любовных драмах кого угодно, только не себя. Это касается и мужчин, и женщин.

Вообще, когда оглянешься вокруг, иногда отчаяние берёт от того, насколько люди не видят и не хотят видеть своих пороков. Сами себе создают проблемы, мучают себя и других, и в итоге озлобляются и пополняют ряды философов, основное кредо которых состоит в том, что (в зависимости от пола) "все мужики сволочи" или "все бабы стервы". А то и шире: "весь мир бардак, все бабы стервы и солнце долбаный плафон".

А ведь стоило бы повнимательнее посмотреть на себя в зеркало и начать исправлять себя, а не других, и вся картина мира стала бы гораздо позитивнее!

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2010, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Я что-то не знаю ни одного случая, чтобы у "тирана", как здесь выражаются, "открылись глаза"

я знаю два таких случая,мне-повезло!!!
Проскинитис писал(а):
А ведь стоило бы повнимательнее посмотреть на себя в зеркало и начать исправлять себя, а не других, и вся картина мира стала бы гораздо позитивнее!

видеть свои грехи непросто,надо вначале покаяться,а этот дар-видения грехов своих только ГОСПОДЬ дает.И дар этот настолько благодатный,что практически уже спасена душа.Вот о таких случаях я и писала выше,когда ГОСПОДЬ открыл глаза,люди увидели и просто переменились кардинально.И не на день,навсегда.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 22:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Поскольку тема и ее обсуждение пошли не по православному руслу, то я его не сильно испорчу, процитировав французского писателя Андре Моруа:
"Вы, как и все, знаете, querida, что великого Гюго, которого недавно так
пышно прославляли, целых пятьдесят лет боготворила Жюльетта Друэ*; вы
знаете, что она написала ему более двадцати тысяч писем и повторяла в них на
двадцать тысяч ладов (умудряясь при этом избежать однообразия): "Ты самый
великий, самый прекрасный... Любимый, прости мне мою безмерную любовь к
тебе... Видеть тебя -- значит жить;
слышать тебя -- значит мыслить; целовать тебя -- значит возноситься к
небесам... Здравствуй, мой возлюбленный, здравствуй... Как ты себя
чувствуешь нынче утром? Я же могу только одно -- благословлять тебя,
восторгаться тобой и любить тебя всей душою..."
Я уже отсюда слышу, как вы -- амазонка, вы -- жестокосердная, вы --
задира восклицаете: "Пятьдесят лет преклонения? Ах, до чего она ему, должно
быть, надоела!" А вот и нет, дорогая, не думайте так. Помнится, я и сам
частенько напоминал вам о необходимой мере кокетства; известно, что многие
мужчины и женщины пренебрегают тем, что дается им легко, и добиваются того,
что от них ускользает; я знаю, что Гюго много раз обманывал бедняжку
Жюльетту, даже в ту пору, когда она была еще хороша собой, и что она ужасно
страдала из-за этого. Но зато другие проходили "как ветер, как волна", а она
оставалась с ним всю жизнь.
Она оставалась с ним потому, что люди определенного типа, рожденные
для борьбы и нуждающиеся в доверии близких как в необходимом оружии --
художники, политики, выдающиеся деятели, -- испытывают потребность в
ежедневной дозе преданности и преклонения. Предпочтение, превознесение,
преклонение -- зсе эти близкие друг другу понятия содержат особый (витамин
-- "ПР", без него воля у них слабеет. Наше тело нуждается в кальции,
фосфоре; наш дух -- в ободрении и почете. Тело расцветает на солнце, дух --
в лучах любви.
Однообразие? Да, оно, без сомнения, порою утом
ляет. Я более чем уверен, что Гюго не прочел все двадцать тысяч писем
Жюльетты. Можно с легкостью вообразить один из "триумфальных дней" поэта,
когда, охваченный вдохновением, торопясь поскорее засесть за работу, он с
утра распечатывал нехитрое письмецо споен возлюбленной, быстро пробегал его,
убеждался, что это не более чем обычный набор излияний, прочитывал
заключительные строки: "Увы! Я люблю тебя больше, чем когда-либо, люблю, как
в первый вечер" -- и равнодушно складывал послание в ларец, в стопку ему
подобных. Бывало и так, что, влюбленный в другую, Гюго искал среди писем
конверт, надписанный отнюдь не рукою Жюльетты, а ее письма оставались
нераспечатанными.
Но наступали и такие дни, когда попавший в опалу поэт находился в
опасности, когда его переполняло отвращение ко всему на свете, когда против
его произведений строились козни, а он сам подвергался преследованиям.
Тогда тщеславные "охотницы на львов" искали себе другую добычу и только одна
Жюльетта неизменно оказывалась в пустыне или в изгнании рядом со своим
поэтом; тогда ее ежедневные письма и нежные признания помогали израненному и
затравленному льву вновь обрести силу. В такие минуты именно для Жюльетты
писал Виктор Гюго стихи, в которых после стольких лет старался определить,
чем сделалась их любовь:

Два сердца любящих теперь слились в одно.
Воспоминания сплотили нас давно,
Отныне нам не жить отдельно друг от друга.
(Ведь так, Жюльетта, так?) О, милая подруга,
И вечера покой, и луч веселый дня,
И дружба, и любовь -- ты все, все для меня!

Не кажется ли вам, что для того, чтобы в старости получать подобные
стихи, стоило поклоняться поэту в молодости? Дорогая, тотчас же напишите мне
трогательное послание, полное поклонения, а я обещаю сочинить сонет к
вашему юбилею. Прощайте."
http://moshkow.library.kr.ua/cgi-bin/ht ... etters.txt

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2010, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
О... "Письма незнакомке"... :flowers1: :clap:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 00:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
- А вообще сейчас настоящие мужчины встречаются?
- Встречаются, но все чаще друг с другом.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Слава, ну это уж совсем грустный юмор. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 13:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Слава, ну это уж совсем грустный юмор. :)
Что тут грустного? Встретились, выпили, поговорили по душам - наоборот полегчало на душе.

А вот пресловутый "позитив", к которому все призывают, мне представляется дешёвым и поверхностным суррогатом радости.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
с "сосками" сейчас все поголовно.Мне даже кажется,что появился средний род человека-когда не поймешь,кто это-мужчина или женщина
Мы тут с Антоном К. 30.08.2008 наблюдали, как в автобусе тётку приняли за мальчика, на что она долго возмущалась. И дело было отнюдь не в "сосках", а в том, что короткая стрижка, очки, одежда "милитари" и городской рюкзак - отнюдь не признаки женственности.

ИЧСХ, у нас сейчас даже персональное обращение к человеку не обязательно. Вышеупомянутого казуса можно было бы избежать, если бы к ней обратились не "Мальчик, ты выходишь", а безлично " Выходите"?

С другой стороны, возникает вопрос: Вы разве с каждым встречным прохожим желаете познакомиться, чтобы Вам было дело до того, какого он/она пола?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 16:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
С другой стороны, возникает вопрос: Вы разве с каждым встречным прохожим желаете познакомиться, чтобы Вам было дело до того, какого он/она пола?

честно,не поняла вопрос...
Я не желаю знакомиться,как-то получается по обстоятельствам.А тем более пол меня не интересует.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
vasil писал(а):
Слава, ну это уж совсем грустный юмор. :)
Что тут грустного? Встретились, выпили, поговорили по душам - наоборот полегчало на душе.

Возможно дело в том что мужская оценка "хороший мужик" или "нормальный пацан" это часто совсем не тот о ком женская оценка будет "хороший муж" или "настоящий полков..." ну в смысле "мужчина"... :) впрочем и звания "почетный гражданин Москвы" может быть удостоен правительством человек, совсем не подходящий в эти категории... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я сегодня поняла, что мой брат вряд ли относится к категории мужчина-ребенок. Недавно достроили они с женой наконец квартиру. Делает ремонт. Сам. Своими руками. Звоню сегодня - слышу: довольный как слон... что-то там делал ремонтное свое, мужское. Видимо, хорошо получилось. :lol: Энтузиазм из ушей льется. Мужик!!! :clap: Папа может гордиться: дерево посадил, дом построил, сына вырастил. Ну, дочь вроде тоже ничего себе получилась. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчина - ребенок?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 16:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Уверен, что женщина не меньший ребёнок, чем мужчина :) У них свои игры. Как начали в "дочки-матери" играть в саду, так и продолжают, только на новом уровне, кто-то белее "прокачен", кто-то менее, как и мужчины (кто меня понимает, тот поймет, о чем я). Такова селяви, как говорят французы. И не надо думать, что это плохо или хорошо. Это так!

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: