Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2010, 21:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:18
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Как вы считаете, можно ли выходить замуж,если не любишь мужчину,но уверена в его искренности и надёжности?
Мне с детства очень хочется создать крепкую большую семью, родить много детишек.Но ведь не каждый мужчина согласится на такой образ жизни.Да и, честно сказать,не было никогда очереди из женихов. А тут появился отличный парень,который меня полюбил, который хочет всегда быть рядом. Он воцерковленный, к браку относится как полагается,принимает меня такой,какая я есть,ценит.
И я,кажется,рада.Просто не кипит внутри,искорки не вспыхивают...
Я иногда печльно вздохну по этому поводу,а иногда рукой махну,мол, придут настоящие чувства к нему,нужно только работать над отношениями.
Семейные,подскажите, я ошибаюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2010, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А как долго вы знакомы?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2010, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
В смысле Вы не испытываете к нему сексуального влечения?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2010, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Без любви выходить замуж нельзя категорически. Со временем мужчина станет вас раздражать, все недостатки, которые обычно покрывает любовь, вылезут и станут маячить неотступно, и постепенно жизнь с немилым станет невыносимой. Мужчина же обычно всегда чувствует, любят ли его, и - несмотря на слова, что ему это безразлично, - если нет - вы будете получать по полной программе от его ревности, придирок, от того, что он будет чувствовать себя ущербным, а виноваты в этом будете вы.

ИМХО. Видела много случаев, для себя решила, что выйду только по любви. Не прогадала, дождалась. И если в семье, где царит любовь, периодически возникают довольно серьёзные проблемы, то без любви - это был бы просто ужас, непрекращающийся кошмар.

Может, стоит просто подождать?... Любовь может возникнуть и на пустом месте :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы взяла еще время на раздумья. В процессе общения, бывает, раскрываешь новые грани в человеке, он тебе нравится все больше, и однажды обнаруживаешь, что человек тебе очень-очень дорог. Любовь приходит со временем (я знаю это точно, потому что испытала это сама - мое чувство к будущему мужу зрело довольно долго :wink: ).

Цитата:
Он воцерковленный, к браку относится как полагается,принимает меня такой,какая я есть,ценит.


Хороший парень же. Присмотритесь, не спешите говорить "нет".
А еще знаете. как бывает? Вроде к человеку ничего особенного не испытываешь. Но как только на него засматривается другая женщина, откуда-то берется жуткая ревность, и смотришь на кавалера уже другим взором. Заинтересованным. :lol: (У моей подруги так было с ее женихом. Живут уже много лет. И она его очень любит. 8-) ).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А еще знаете. как бывает?
Цитата:
...Но что, если он в самом деле ушел с намерением никогда не возвращаться в село? А вряд ли и в другом месте где найдется такой молодец, как кузнец! Он же так любил ее! Он долее всех выносил ее капризы! Красавица всю ночь под своим одеялом поворачивалась с правого бока на левый, с левого на правый – и не могла заснуть. То, разметавшись в обворожительной наготе, которую ночной мрак скрывал даже от нее самой, она почти вслух бранила себя; то, приутихнув, решалась ни о чем не думать – и все думала. И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца.
Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ксения писал(а):
А еще знаете. как бывает?
Цитата:
...Но что, если он в самом деле ушел с намерением никогда не возвращаться в село? А вряд ли и в другом месте где найдется такой молодец, как кузнец! Он же так любил ее! Он долее всех выносил ее капризы! Красавица всю ночь под своим одеялом поворачивалась с правого бока на левый, с левого на правый – и не могла заснуть. То, разметавшись в обворожительной наготе, которую ночной мрак скрывал даже от нее самой, она почти вслух бранила себя; то, приутихнув, решалась ни о чем не думать – и все думала. И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца.
Н.В.Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
:)


Ой, спасибо, Вася! :flowers2:
Очень наглядная художественная иллюстрация.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 11:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Таня-Танечка писал(а):
Как вы считаете, можно ли выходить замуж,если не любишь мужчину,но уверена в его искренности и надёжности?...
Семейные,подскажите, я ошибаюсь?


Мне кажется, сначала Вам надо залезть в свою душу поглубже и определить для себя, что Вы ищете в браке. Если Вы ищете объект, коему можно верно служить всю жизнь, и в этом служении находить главную радость, то спокойно выходите замуж. Конечно, служение это иногда приходится делать стиснув зубы, но какая семейная жизнь бывает без этого?

А если Вы хотите приятного совместного жития, то остерегитесь. Кайфа от не очень любимого человека будет немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
,

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


Последний раз редактировалось БОлеГ 10 ноя 2010, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь в семейной жизни и не только в ней - это по большей части результат труда. Труда твоей души, труда рук для кого-то. Конечно, приятнее начинать семью с тем, к кому есть стремление, но "стерпится - слюбится" родилось тоже не на пустом месте. Это мудрость, а мудрость народная - результат очень большого по времени и количеству людей опыта. Влюблённость имеет свойство проходить, а за ней начинается время строительства любви. Счастлив кому милостью Божьей это удаётся.
P.S. Как-то очень давно смотрел фильм. Там молодожёны въезжают в новую квартиру, и муж на стене рисует двух человечков, идущих рядом за руки. Семья не сложилась и в одной из финальных сцен муж возле этих человечков говорит: "Я понял нашу ошибку. Мы должны были идти не всё время вместе, а всё время навстречу."

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Любовь в семейной жизни и не только в ней - это по большей части результат труда. Труда твоей души, труда рук для кого-то. Конечно, приятнее начинать семью с тем, к кому есть стремление, но "стерпится - слюбится" родилось тоже не на пустом месте. Это мудрость, а мудрость народная - результат очень большого по времени и количеству людей опыта. Влюблённость имеет свойство проходить, а за ней начинается время строительства любви. Счастлив кому милостью Божьей это удаётся.
P.S. Как-то очень давно смотрел фильм. Там молодожёны въезжают в новую квартиру, и муж на стене рисует двух человечков, идущих рядом за руки. Семья не сложилась и в одной из финальных сцен муж возле этих человечков говорит: "Я понял нашу ошибку. Мы должны были идти не всё время вместе, а всё время навстречу."


Согласен полностью. Я уже раз приводил хорошие слова о. Георгия Митрофанова. Напомню их:
Цитата:
… браки не начинаются с любви, они любовью завершаются, если не разрушаются на этом трудном пути.
Подлинно христианская любовь – это венец брака, результат брака, а не его основание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Результат труда - это да, но если изначально ничего не трогает и человек безразличен - то вряд ли что-то вообще можно будет вырастить. Любовь имеет разные стадии. Любовь жениха и невесты - тоже любовь, и она по-своему прекрасна. Как можно посвятить свою жизнь человеку, который безразличен? Он станет напрягать со временем, и можно будет себя корить, что мол, любви во мне мало, не вырастил(а), всё будет без толку: не мил, хоть кол на голове теши.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Это как раз результат ничего не делания.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Нет.
Силой воли полюбить невозможно. Сила и воля - это одно, а чувство - это другое. Они параллельны, и друг на друга не воздействуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любовь в семье появляется через время, а вначале может быть влюбленность, уважение, приятное друг с другом общение. Это понимаешь, когда проживешь с супругом энное кол-во лет. Но выходя замуж или женясь, можно принять все первые признаки за любовь. ИХМО.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сила воли - понятие широкое. Христианин в любом случае должен делать усилия, понуждать себя.
Автора еще вроде бы нет, смотрела ли она "Влюблен по собственному желанию"?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 16:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:18
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Да,я смотрела этот замечательный фильм! :D Понимаю,что Вы имеете в виду.
Мы знакомы недолго - полгода.Про влечение,простите,можно я не буду распространяться :oops:
Я к труду готова,правда.Только прекрасно понимаю,что опасения Дарии тоже могут оправдаться...
vasil, порадовали таким примером :lol: а кто знает...
Ксения, я, действительно,пока думаю,приглядываюсь,может быть,со временем так привыкну,что расставаться ни на минутку не захочется!
Спасибо Господи всех,что мимо не прошли и решили поделиться мыслями! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 18:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Нет.
Силой воли полюбить невозможно. Сила и воля - это одно, а чувство - это другое. Они параллельны, и друг на друга не воздействуют.


В православии говорится, что сердце и ум взаимодействуют, и сердце не может долго сопротивляться уму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Любовь между мужчиной и женщиной это несколько иное, нежели любовь к ближнему. С ближними мы сталкиваемся постольку-поскольку, а с супругом(ой) живём бок о бок всю жизнь.
Кстати, наличие любви как необходимое условие для заключения брака - это на основе трудов св. Иоанна Златоуста. Он говорил, что без любви жениться/вых. замуж нельзя.

Я всё-таки останусь при своём мнении, что стерпится-слюбится при создании семьи - это мина замедленного действия. Надо полюбить ДО брака постараться. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 21:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:18
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Что ж,у меня еще есть время! :) Надеюсь,что в одно прекрасное утро проснусь и почувствую,что люблю по-настоящему,всем сердцем!Буду молиться :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просите Бога, что если это человек - ваш, чтобы Бог даровал вам любовь к нему. А если нет, чтобы отвел от него.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 16:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Любовь между мужчиной и женщиной это несколько иное, нежели любовь к ближнему. С ближними мы сталкиваемся постольку-поскольку, а с супругом(ой) живём бок о бок всю жизнь.


Кто бы спорил. Только чуть уточню. Любовь между мужчиной и женщиной эта та же любовь к ближнему плюс физиология. Ведь влюбленность это физиология на 100%.

Дария писал(а):
Кстати, наличие любви как необходимое условие для заключения брака - это на основе трудов св. Иоанна Златоуста. Он говорил, что без любви жениться/вых. замуж нельзя.


Ой, сомневаюсь. Св. Иоанн Златоуст много говорил о семье и отношениях в семье. Однако, любовь до женитьбы это не более чем стремление, иногда неосознанное, к плотской любви. Плотская же любовь называлась в те времена не иначе как страсть и не ценилась никак. Если дадите ссылку, буду очень признателен.

Дария писал(а):
Я всё-таки останусь при своём мнении, что стерпится-слюбится при создании семьи - это мина замедленного действия. Надо полюбить ДО брака постараться.


Получается по-Вашему, что женщина, говорящая: «Но я другому отдана и буду век ему верна», сидит на мине замедленного действия? Я диаметрально противоположного мнения. Супруги, ставящие во главу угла земную любовь, сидят на мине, которая неминуемо взорвется. Страсть ведь скоропортящийся продукт. Возраст, болезни, всякие проблемы быстро сводят страсть на нет. И что тогда? Ах, любовь кончилась, пошли разводиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 17:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович, а сами Вы на нелюбимой женаты? И давно у Вас такие взгляды? Явно, что недавно, судя по Вашему возрасту. Любому человеку будет обидно, что его не любят, а терпят, это даже неуважение какое-то. И православие тут не причем.
Хотела бы я посмотреть хоть на 1 (!!!!) мужчину, женившегося на нелюбимой женщине, прожившего с ней всю жизнь, ни разу не посмотрев на сторону и не обидев свою жену ни словом, ни делом.

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 19:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:18
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@, спасибо, я так и поступлю! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 19:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
Алексей Петрович, а сами Вы на нелюбимой женаты? И давно у Вас такие взгляды? Явно, что недавно, судя по Вашему возрасту. Любому человеку будет обидно, что его не любят, а терпят, это даже неуважение какое-то. И православие тут не причем.
Хотела бы я посмотреть хоть на 1 (!!!!) мужчину, женившегося на нелюбимой женщине, прожившего с ней всю жизнь, ни разу не посмотрев на сторону и не обидев свою жену ни словом, ни делом.


Из Вашего текста непонятно, какой смысл Вы вкладываете в слово «любовь». Если Вы проясните этот смысл, то я подробно отвечу на Ваши замечания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович, я вот тоже не соглашусь. Влюбленность это все таки больше психология, она на уровне души. Бывает конечно страстная влюбленность, но это не то же что блудная страсть. Дети еще не имеют физиологических потребностей но могут чувствовать влюбленность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Дария писал(а):
Любовь между мужчиной и женщиной это несколько иное, нежели любовь к ближнему. С ближними мы сталкиваемся постольку-поскольку, а с супругом(ой) живём бок о бок всю жизнь.


Кто бы спорил. Только чуть уточню. Любовь между мужчиной и женщиной эта та же любовь к ближнему плюс физиология. Ведь влюбленность это физиология на 100%.
Ой, сомневаюсь. Св. Иоанн Златоуст много говорил о семье и отношениях в семье. Однако, любовь до женитьбы это не более чем стремление, иногда неосознанное, к плотской любви. Плотская же любовь называлась в те времена не иначе как страсть и не ценилась никак.


Любовь между мужчиной и женщиной в браке - это слияние двух существ в единый организм, и не только физиологически, но и духовно объединяющихся и взаимопроникающих друг в друга. Тайна сия велика есть. Эта степень близости выше всех остальных. Выше уз родства, выше близости между родителями и детьми. Поэтому физиология в таком контексте - не страсть, похоть и всякая прочая мерзость, а подспорье, важное на первых этапах и постепенно сходящее на нет к старости, но без него трудно стать единым целым. Физиология в браке имеет глубокий и чистый смысл.

Цитата:
Если дадите ссылку, буду очень признателен.

Ой, эта тема у нас обсуждалась уже не раз и не два, ссылок я давала на труды св. Иоанна достаточно, если Вам это необходимо, поищите, пожалуйста сами. 8-)

Цитата:
Дария писал(а):
Я всё-таки останусь при своём мнении, что стерпится-слюбится при создании семьи - это мина замедленного действия. Надо полюбить ДО брака постараться.


Получается по-Вашему, что женщина, говорящая: «Но я другому отдана и буду век ему верна», сидит на мине замедленного действия? Я диаметрально противоположного мнения. Супруги, ставящие во главу угла земную любовь, сидят на мине, которая неминуемо взорвется. Страсть ведь скоропортящийся продукт. Возраст, болезни, всякие проблемы быстро сводят страсть на нет. И что тогда? Ах, любовь кончилась, пошли разводиться?


Стоп. Зачем же так передёргивать? Татьяне надо было думать до венца о том, любит ли она своего жениха. После - любовь к другому - это исключено, табу. Всё, уже, значит, никак, живи без любви, потому что перед Богом обещалась. Но вот пример Вы привели весьма показательный, кстати! Она настолько глубоко несчастна, эта Татьяна, что, любя одного мужчину, стала "отдана" навечно другому - зачем, спрашивается, обрекать себя добровольно на такие муки, выходя за нелюбимого?.. И ещё портить жизнь мужу - не жалко ли?

И что вы всё про развод вспоминаете? Девушка, кажется, про свадьбу пока что спрашивает. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 21:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей Петрович, я вот тоже не соглашусь. Влюбленность это все таки больше психология, она на уровне души. Бывает конечно страстная влюбленность, но это не то же что блудная страсть. Дети еще не имеют физиологических потребностей но могут чувствовать влюбленность.


Не понял, с чем Вы не соглашаетесь. Но с тем, что во всякой влюбленности есть момент психологический, вполне согласен. Вообще всякая эмоция затрагивает все грани человеческой натуры. Это очевидно, но сути дела не меняет.

Но давайте рассуждать просто логически. Человек это образ и подобие Божие. Это раз. С момента грехопадения человек стал смертным, тленным и страстным. Это два. Отсюда два корня отношения полов. Один от Бога, другой от земных страстей. Нету ничего третьего в человеческой натуре. И не надо лукавить и изобретать некие психологические влюбленности.

О детях особый разговор. Но сказать, что у них нет физиологических потребностей, я бы поостерегся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Отсюда два корня отношения полов. Один от Бога, другой от земных страстей. Нету ничего третьего в человеческой натуре.

Т.е, Вы настаиваете, что физиология (в венчаном браке)- это исключительно от страстей? Я правильно поняла?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12061

Вероисповедание: Православный, МП
1s1 писал(а):
Любому человеку будет обидно, что его не любят, а терпят, это даже неуважение какое-то. И православие тут не причем.

+1

Поддерживаю также Дарию.

Дария писал(а):
Мужчина же обычно всегда чувствует, любят ли его, и - несмотря на слова, что ему это безразлично, - если нет - вы будете получать по полной программе от его ревности, придирок, от того, что он будет чувствовать себя ущербным, а виноваты в этом будете вы.


Алексей Петрович писал(а):
Если Вы ищете объект, коему можно верно служить всю жизнь, и в этом служении находить главную радость, то спокойно выходите замуж.

Никогда не думала, что замуж на службу выходят :roll: Я разделяю служение любимому человеку (от души) и служение "потому что надо"...


Таня, Вам надо очень хорошо все взвесить.
@Helen@ писал(а):
Просите Бога, что если это человек - ваш, чтобы Бог даровал вам любовь к нему. А если нет, чтобы отвел от него.

+1. Самый лучший совет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: