Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 20:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
ЮлияЛ писал(а):
Никогда не думала, что замуж на службу выходят.


Именно на службу. Только надо знать, кому служить. И ради чего.


А как узнать, кому служить? Этот более работящ, а этот больше детей любит, а тот очень благочестив, а другой заботлив? Где критерии-то?

На самом-то деле критерий один - душа от любимого млеет.


Алексей Петрович, а Вы все-таки ответьте, как узнать кому служить? Каковы критерии выбора?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Этак паренек может подумать "походу я с какой-то блудливой особой связался..." :)

Да и на здоровье.
А как ещё проверить - пьющий ли, гулящий ли, работящий ли...
Кстати - точно так же можно и невесту проверять.
Раньше ведь проверяли - хоть "царевну-лягушку" вспомнить.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 22:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так же наверное как в других случаях получают информацию о человеке. Посмотреть, послушать, спросить... А такие выдумки до хорошего не доведут. Ну скажем предложите вы ему прогулку в опасных местах, он откажется а как вы узнаете отчего - боится сам или вас не хочет подвергать опасности?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот и неправда.
И почему именно в опасных местах? Можно просто вместе съезить на выхи куда-нибудь.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 01:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Если бы было не важно и тем более греховно взаимоотношение полов, Господь не "запрограммировал" бы взросление человека из ребёнка в девушку, - и красоту, гармонию юности. Если внешняя привлекательность ни к чему, то зачем создана девичья красота? Ведь и красота тела от Бога. И гормоны, на которые все так ополчаются и чуть ли не низводят их до животного уровня, - тоже даны Творцом.

Мне кажется, причина разногласий в этой теме в том, ЧТО мы понимаем под НАСТОЯЩЕЙ любовью. Я повторюсь, но, думаю, что просто любовь бывает РАЗНАЯ, разные этапы и стадии развития любви. При первом знакомстве, когда только возникает симпатия, и ничего ещё неизвестно, и гадаешь: нравишься ты или не нравишься?.. 8-) - разве это не прекрасно? Или потом, когда начинается общение, когда не можешь наговориться, и понимаешь, что вы совпадаете во взглядах на жизнь, что его интересы - идентичны твоим - разве это ощущение единства не чудесно? А первые месяцы совместной жизни после свадьбы? Да, каждый этап любви прекрасен по-своему, и даже слабый зародыш любви, влюблённость - на котором обычно возникает брак - он необходим, и именно такой, он по умолчанию не может быть тем, что возникает у супругов после 5-7 лет жизни, когда уже пуд соли и пуд сахара съели. Но любовь должна быть, иначе и развития никакого не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 09:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
При первом знакомстве, когда только возникает симпатия, и ничего ещё неизвестно, и гадаешь: нравишься ты или не нравишься?.. 8-) - разве это не прекрасно?
Что за прекрасно-это сущее издевательство над мозгом. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да уж

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Да не может за такое короткое время любовь появиться. Это другие чувства, которые путают с любовью. Но человек, с которым хочешь связать свою жизнь, должен быть "свой", чтобы не отталкивал от себя, а притягивал. ИХМО.


Иногда бывает. У меня так было, увидела и сразу полюбила. Света28 и несколько наших форумчанок видели, как я моментально расцвела, они присутствовали при нашей первой встрече, не дадут соврать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Иногда бывает. У меня так было, увидела и сразу полюбила. Света28 и несколько наших форумчанок видели, как я моментально расцвела, они присутствовали при нашей первой встрече, не дадут соврать.

Может,это и есть чудо? Славно, что так бывает. Но каждый разве может на такое расчитывать? Думаю, нет.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
Larissa писал(а):
Иногда бывает. У меня так было, увидела и сразу полюбила. Света28 и несколько наших форумчанок видели, как я моментально расцвела, они присутствовали при нашей первой встрече, не дадут соврать.

Может,это и есть чудо? Славно, что так бывает. Но каждый разве может на такое расчитывать? Думаю, нет.


Рассчитывать нет, конечно. Бывает по-разному. Но и кидаться в брак просто из-за желания создать семью нельзя, это почти всегда развод, сколько живу, это наблюдаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Фотик писал(а):
Да не может за такое короткое время любовь появиться. Это другие чувства, которые путают с любовью. Но человек, с которым хочешь связать свою жизнь, должен быть "свой", чтобы не отталкивал от себя, а притягивал. ИХМО.


Иногда бывает. ...


Я тоже думаю, что у все все по-разному.
Лично у меня такого не бывало: влюбленности с первого взгляда были, но в настоящее чувство это не перерастало. А вот у моих покойных родителей было именно так - с первого взгляда, и это был прекрасный, удивительный союз.
Нет универсальных рецептов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Но и кидаться в брак просто из-за желания создать семью нельзя...

Вне всякого сомнения.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Дария писал(а):
При первом знакомстве, когда только возникает симпатия, и ничего ещё неизвестно, и гадаешь: нравишься ты или не нравишься?.. 8-) - разве это не прекрасно?
Что за прекрасно-это сущее издевательство над мозгом. :D

Да ну вас, в самом деле. :D
Я в это самое время вообще не могла работать, общаться с другими людьми и т.п. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
вообще не могла работать
Ну я и говорю, мало того что нарушение рассудочной деятельности мозга , так еще и состояние временной нетрудоспособности. Убытки одни от вас, граждане влюбленные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 18:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Фотик писал(а):
Да не может за такое короткое время любовь появиться. Это другие чувства, которые путают с любовью. Но человек, с которым хочешь связать свою жизнь, должен быть "свой", чтобы не отталкивал от себя, а притягивал. ИХМО.


Иногда бывает. У меня так было, увидела и сразу полюбила. Света28 и несколько наших форумчанок видели, как я моментально расцвела, они присутствовали при нашей первой встрече, не дадут соврать.


Хорошо, что такое бывает! :D :flowers1:

Беру свои слова обратно. :oops:

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Дария писал(а):
вообще не могла работать
Ну я и говорю, мало того что нарушение рассудочной деятельности мозга , так еще и состояние временной нетрудоспособности. Убытки одни от вас, граждане влюбленные.

Это точно. :lol: Помнится, я никогда не опаздывала, а как полюбила - так ну постоянно. Начальство попыталось наехать, мол, сколько можно. Моя реакцкия:
- Скажите спасибо, что вообще пришла.

:lol:

Правда, там такое начальство было, с которым уже пуд соли по работе съели. Оно решило подождать, пока временное помешательство само пройдет. :au:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2010, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Фотик писал(а):
Larissa писал(а):
У меня так было, увидела и сразу полюбила.


Хорошо, что такое бывает! :D :flowers1:

Беру свои слова обратно. :oops:

У меня только так и может быть. Или сразу чувствую, что МОЕ, или хоть озолотите, уже ничто не поможет. Правда, это не только любви касается. Друзей тоже именно этим методом нахожу. В инете бывает достаточно фотку на форуме увидеть, чтобы понять: свой человек! И еще ни разу не ошиблась.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 17:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):
Алексей Петрович, а Вы все-таки ответьте, как узнать кому служить? Каковы критерии выбора?


Давно не был на форуме, и хотел выйти из темы, ибо все сказал, что хотел. Но на настойчивую просьбу не откликнуться не могу. Только позволю себе прямоту в высказываниях. Со мной тоже не церемонились.

Ответ очень простой. Во-первых, семья главнейшей своей целью имеет воспитание детей. Стало быть, взгляд мужской на будущую жену – сможет ли воспитать детей, создаст ли в доме соответствующую атмосферу. А взгляд женский – будет ли муж надежной опорой. Конечно, надо учесть и нередкую непреодолимую антипатию. Но это распознается быстро и без проблем.

Во-вторых, надо понять, что православный человек рождается с массой долгов. Богу, родителям, близким, Родине, и, конечно, будущей половине и детям. И вся жизнь состоит из отдачи этих долгов. И главное счастье состоит в чувстве полностью отданного долга. Все остальное второстепенно.

Разумеется мирская жизнь это не монастырь с суровым уставом. Потому Бог и дает нам много всяких мирских радостей. Без них трудно, но надо четко понимать, что не в них главная цель.

Давайте называть вещи своими именами. У Тани-Танечки «все далеко зашло» с мужиком, который ее любит, причем сама оставляет за собой право то ли побыть с ним еще, то ли его бросить. Никакого сочувствия такая ситуация у меня не вызывает. Это банальная бытовая мерзость.

А подружки-форумчанки советуют Бога просить, чтобы или влюбил или отвадил. Что, Бог сводник-разводник что ли? Опомнитесь, православные!

Еще советы подождать, вдруг сердце «млеть» начнет. А если не начнет, то, наверное, другого мужика найти – с ним побыть. А потом еще, пока не превратится в никому не нужный обмылок.

Так что никакого выбора у Тани-Танечки просто нет. Она кругом виновата и перед Богом и перед парнем своим. А уж, что совесть ей подскажет, это ее дело. Но взгляд мой пессимистичный. Если Таня-Танечка считает, что можно еще пару лет парня помурыжить, то у нее вместо сердца какая-то деревяшка, да и ум оставляет желать лучшего.

Простите за резкость, но, на мой взгляд, сюсюкать в таких ситуациях вредно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Давайте называть вещи своими именами. У Тани-Танечки «все далеко зашло» с мужиком, который ее любит, причем сама оставляет за собой право то ли побыть с ним еще, то ли его бросить. Никакого сочувствия такая ситуация у меня не вызывает. Это банальная бытовая мерзость.
...
Так что никакого выбора у Тани-Танечки просто нет. Она кругом виновата и перед Богом и перед парнем своим.

Никакой бытовой мерзости я не увидела. Речь идет о том, как я поняла, чтобы либо выйти за него замуж, либо расстаться. Естественно, что перед таким шагом необходимо думать и взвешивать, что и как делаешь. И молишься тоже об этом же, чтобы не сделать ошибки, которая потом всю жизнь исковеркает. Мерзость была бы, если бы она издевалась над парнем, над его чувствами, подбрасывала в огонь дрова, чтобы потом посмеяться над полыхающим пламенем. И выбор всегда есть, пока человек жив. Либо расстаться - либо выйти замуж. О том и молиться надо. О том, как я поняла, и молятся. Нельзя же создавать семью без молитвы...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Larissa писал(а):
Алексей Петрович, а Вы все-таки ответьте, как узнать кому служить? Каковы критерии выбора?


Давно не был на форуме, и хотел выйти из темы, ибо все сказал, что хотел. Но на настойчивую просьбу не откликнуться не могу. Только позволю себе прямоту в высказываниях. Со мной тоже не церемонились.

Ответ очень простой. Во-первых, семья главнейшей своей целью имеет воспитание детей. Стало быть, взгляд мужской на будущую жену – сможет ли воспитать детей, создаст ли в доме соответствующую атмосферу. А взгляд женский – будет ли муж надежной опорой. Конечно, надо учесть и нередкую непреодолимую антипатию. Но это распознается быстро и без проблем.

Во-вторых, надо понять, что православный человек рождается с массой долгов. Богу, родителям, близким, Родине, и, конечно, будущей половине и детям. И вся жизнь состоит из отдачи этих долгов. И главное счастье состоит в чувстве полностью отданного долга. Все остальное второстепенно.


Первый критерий очень относителен. Во-первых, Господь может и не дать детей. По Вашему же ( "семья главнейшей своей целью имеет воспитание детей") выходит, что такая семья более чем ущербна. А это не так. Во-вторых, если бы счастливые браки строились бы только из этого - "взгляд мужской на будущую жену – сможет ли воспитать детей, создаст ли в доме соответствующую атмосферу", множества счастливых браков не существовало бы вовсе. Если бы мой муж так думал, он бы никогда на мне не женился. И не было бы нашей чудесной дочки, если бы он так думал.

Второй критерий вообще непонятный - "надо понять, что православный человек рождается с массой долгов". На основании каких долгов девушка должна выбирать себе мужа?

Ну а что касается сказанного Тане-Танечкея, это даже и комментировать не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Larissa писал(а):

Второй критерий вообще непонятный - "надо понять, что православный человек рождается с массой долгов". На основании каких долгов девушка должна выбирать себе мужа?


Чего же тут не понять? Бог возложил на нас много обязанностей. Исполнение их и есть наш долг. А лучший муж тот, с коим это исполнение будет максимальным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 18:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:18
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Ой,кажется,мои слова о том,что все далеко зашло,неправильно поняли...Что значит "с мужиком"?С парнем...Мы стали надеяться на совместную жизнь в будущем,и я вдруг задумалась смогу ли я стать ему хорошей женой,если во мне нет любви.
А я и правда виновата перед Богом и своим парнем.Это недостойное поведение.

Только Господь управляет всем,можете это по-разному называть,но единственная моя надежда на то,что Он нас на самом деле сведёт,сведёт сердцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 19:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Таня-Танечка писал(а):
Ой,кажется,мои слова о том,что все далеко зашло,неправильно поняли...Что значит "с мужиком"?С парнем...Мы стали надеяться на совместную жизнь в будущем,и я вдруг задумалась смогу ли я стать ему хорошей женой,если во мне нет любви.
А я и правда виновата перед Богом и своим парнем.Это недостойное поведение.

Только Господь управляет всем,можете это по-разному называть,но единственная моя надежда на то,что Он нас на самом деле сведёт,сведёт сердцами.


Простите меня, Таня, если Вас обидел. Но ведь неважно как истолковать Ваши слова. Главное, что Вы держите парня на поводке и собираетесь делать это долго. Получается, что Вы взяли на себя право держать человека в унизительном положении. Грех это.

И не ссылайтесь на Бога. Бог только сил может Вам прибавить и вразумить. Свободу Вашу ограничить он не сможет. Выбор всегда только за Вами.

Еще раз прошу прощения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Простите меня, Таня, если Вас обидел. Но ведь неважно как истолковать Ваши слова. Главное, что Вы держите парня на поводке и собираетесь делать это долго. Получается, что Вы взяли на себя право держать человека в унизительном положении. Грех это.

.


Да всего только полгода они общаются, Алексей Петрович! о каком унижении идет речь, не пойму. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2010, 20:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 16:46
Сообщения: 544

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Да всего только полгода они общаются, Алексей Петрович! о каком унижении идет речь, не пойму.


Все, последний раз в этой теме.

А теперь по вопросу. Во-первых, в наше время и полгода не малый срок. Во-вторых, было сказано, что пару лет свадьбы не будет. А авансы-то даны. Каково парню в этой ситуации? Это по-человечески? Значит, ты стой в сторонке на поводке, пока я в себе буду мление сердца искать. Найду – твое счастье, не найду – пшел вон.

Это не унизительная поза, по-Вашему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Петрович писал(а):
Ксения писал(а):
Да всего только полгода они общаются, Алексей Петрович! о каком унижении идет речь, не пойму.


Все, последний раз в этой теме.

А теперь по вопросу. Во-первых, в наше время и полгода не малый срок. Во-вторых, было сказано, что пару лет свадьбы не будет. А авансы-то даны. Каково парню в этой ситуации? Это по-человечески? Значит, ты стой в сторонке на поводке, пока я в себе буду мление сердца искать. Найду – твое счастье, не найду – пшел вон.

Это не унизительная поза, по-Вашему?


Если Таня честно ему все сказала, и он согласен ждать - никакого унижения нет. В конце концов, он тоже свободный человек: может случиться так, что он завтра познакомится с другой девушкой и забудет про Таню... Ведь у него тоже ПОКА нет никаких обязательств перед ней.

И на мой взгляд, в гораздо более унизительном положении находится человек, за которого выходят замуж не по любви, и он об этом знает. Как бедолага Карандышев из "Бесприданницы". :(

Что касается пары лет, тут я с Вами согласна - мне лично этот срок кажется слишком длинным. Года вполне достаточно, чтобы сделать окончательные выводы.

Вон Иаков семь лет работал, чтобы жениться на Рахили, а ему подсунули нелюбимую Лию. Вот унижение так унижение! Другой бы плюнул и ушел, а он отработал еще 7 лет, чтобы получить в жены все-таки Рахиль.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2010, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Цитирую Святителя Иоанна Златоуста. Взято где-то в Инете, а ещё раньше в книгах из церковных библиотек (тут уж я пас, ищите дальше сами 8-) ).

Муж и жена
(Мысли Святаго Иоанна Златоустаго)


Все благополучие брака основывается на взаимной любви, на взаимном доверии и уважении, и отсюда происходящем согласии супругов. “Нет ничего драгоценнее того, как быть любиму женою и любить ее. Когда муж и жена между собою согласны — это мудрый полагает в числе блаженств”. “Где есть это, там есть всякое богатство, всякое счастье; а, напротив, если нет сего, то другое ничто не помогает, но все превращается, все полно неприятности и расстройства. Итак, сего станем искать преимущественно пред всем”.

Взаимная любовь супругов не должна зависеть от степени красоты каждого из них, и не должна погасать в том случае, если кто-либо из них по каким-нибудь причинам сделается некрасивым, и даже безобразным. Это в особенности Златоустый внушает мужьям, так как у некоторых из них любовь к их женам ослабевает по той мере, в какой исчезает красота жен, их прежде прельщавшая, или в какой они сами начинают замечать их телесные недостатки. “Не отвращайся жены ради ея безобразия,” - говорит мужу святитель Иоанн. “Слушай, что сказано в Писании: мала есть в пернатых пчела, и начаток сладостей плод ея. Жена — творение Божие; не ее ты оскорбишь, но Создавшего ее. Что же делать с женою? Не хвали ее за красоту внешнюю; и похвала, и ненависть, и любовь такого рода свойственны душам нецеломудренным. Ищи красоты души; подражай Жениху Церкви”.

Любовь мужа к жене должна быть постоянна и так тверда, чтобы могла устоять против всех несчастий, огорчений и искушений. Златоустый говорит мужу: “Заботься о своей жене, как Христос о Церкви. Хотя бы нужно было отдать за нее душу свою, хотя бы пришлось испытать многократные потери, претерпеть что-нибудь тяжкое, ты не должен отказываться, ибо, претерпев все это, ты еще не сделаешь ничего, подобного тому, что сделал Христос для Церкви.”

Основанием всех добрых качеств супруги служит ее разумная любовь к мужу. Златоустый, изъясняя слова Апостола, что жены должны быть скромны, чисты, попечительны о доме, добры, говорит: “Все сие производит любовь. Жена бывает добра и попечительна о доме. Ибо от любви рождается скромность, любовию прекращаются всякие споры. Если муж язычник, скоро убедится в истине (веры Христовой); если христианин — сделается лучшим. При домашнем благоустройстве и духовное благоустройство будет иметь место, а в противном случае и последнее ненадежно. Ибо попечительная о доме жена будет и скромна, и хорошая хозяйка, не подумает о роскоши, о неумеренных расходах и о чем-либо подобном тому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уважаемые форумчане,прошу совета
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня только один совет. Предложить мужчине дружить, чтобы лучше узнать друг друга.
НИ ОДИН мужчина, который НЕ любит на это не пойдёт.
Тот, кому быстро, сейчас, итп - такой испарится.
А тот, кто любит будет ждать, отогревать, быть рядом.
Такие вопросы только временем можно проверить.
Дружить, дружить, дружить, а потом - как Господь даст.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: