Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 18:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:22
Сообщения: 2

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте,
скажите пожалуйста, где можно найти информацию о допустимой разнице в возрасте при заключении брака?
А в частности, на сколько может быть старше мужчины женщина? В указах Синода я нашел только это -

На основании Указа Святейшего Синода от 20.02.1860 года
препятствие к браку усматривается также в большой разнице
в возрасте между женихом и невестой. В соответ­ствии с этим
«Указом», священникам полагается внушать желающим
вступить в брак, у которых большая разница в возрасте, что
таковой брак имеет ряд неудобств, при этом, однако, в случае
их упорства не разрешается отказывать им в венчании.

Но конкретно не сказано о разнице в возрасте. Может ли женщина стать моей женой, если она старше меня на 16 лет, мне сейчас 23. Хотелось бы узнать мнение компетентного священника т.к. нарвался на жесткое непонимание и не получил внятного ответа от священника с которым этот вопрос обсуждал.

Помогите пожалуйста или хотя бы подскажите где еще можно этот вопрос задать.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Не так страшно быть дедушкой... страшно спать с бабушкой.... Это пока ей 39 наверное все еще хорошо.... Пока чувства свежие, плоть трепещет.... вы бы, если уж так все серьезно, расписались бы в ЗАГСе? прожили бы первую пятерку годочков, а уж потом и о венчании задумывались бы....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Lytz писал(а):
Может ли женщина стать моей женой, если она старше меня на 16 лет, мне сейчас 23.

Мои друзья женились и венчались как раз с разницей в возрасте 16 лет - женщина старше. До того были вместе несколько лет и после венчания прошло 4 года. Такая разница в возрасте, конечно, непростая для семьи и все тут возможно - и долгий любящий брак, и расставание через несколько лет. C'est la vie.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Да, а отдельно вопрос задать Вы можете на этом форуме в разделе "вопросы священнику". Придется только подождать ответа, т.к. в последнее время батюшки нечасто появляются.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Да, а отдельно вопрос задать Вы можете на этом форуме в разделе "вопросы священнику". Придется только подождать ответа, т.к. в последнее время батюшки нечасто появляются.

+ 1
Так будет гораздо лучше!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2010, 18:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lytz писал(а):
Хотелось бы узнать мнение компетентного священника... Помогите пожалуйста или хотя бы подскажите где еще можно этот вопрос задать.
Спасибо.


- Приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин) для Вас компетентный священник?.. Его ведь и приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II - очень уважал и прислушивался к мнению старца.

Так вот, что пишет блаженной памяти о. Иоанн (Крестьянкин) в одном из своих писем к одной православной мирянке:

«Неправду говорите Вы, Т.!
Вы не хотите идти за Христом, потому что идете за своими похотями в своей жизни, попирая Христом данные законы. Кто же создает семью без благословения родителей? Кто не хочет считаться с правилами Церкви, которые говорят, что разница в возрасте супругов допустима не больше ± 5 лет?»

---

Читая сборник писем старца можно не раз встретить упоминание о твердом диапазоне ± 5 лет.

- Но есть и другая версия ответов (в плане разницы возрастов будущих супругов).

Например:

Вопрос:

"Скажите пожалуйста... как мне быть. Мой молодой человек младше меня на 9 лет. Мне 36 ему 27 лет. Он меня любит и уважает, понимает и помогает. Этой разницы я не ощущаю и никто об этом не догадывается. Его родители дали согласие на роспись. Но на меня давит разница в возрасте. Скажите пожалуйста.. стоит мне расписываться...?

Ответ:

О разнице в возрасте в Церкви, в общем-то, нет каких-то определенных правил. Если чувство взаимно и это не просто временное ослепление страстью - совет да любовь. Можно только посоветовать, для того что бы со временем разница в возрасте не привела к охлаждению чувства и не стала причиной поисков младшим из супругом связей на стороне, развить общие благочестивые интересы. Здесь, кончено, нет ничего лучше как совместные (когда по очереди один из супругов читает, другой - слушает) утренние и вечерние молитвы, постования, причащения и прочее совместное участие в церковной жизни. Что называется: и Богу послужите, и брак укрепите. архм. Варлаам."

http://www.nazaret.kiev.ua/questions/?id=4051

***

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как относится церковь к разнице возрастов супругов. В обыденной жизни если мужчина старше женщины, то это считается нормальным. Если же женщина старше мужщины на несколько лет (к примеру разница в возрасте может достигать до 10 лет), то это считается ненормальным явлением.

Ответ:

В указанном случае, несомненно, следует рассмотреть вопрос с двух позиций. Церковно-каноническая практика в вопросе браковенчания не полагает ограничений в разнице возрастов супругов, ограничивая лишь нижнюю и верхнюю возрастную планку. Признается неканоничным, следовательно, недействительным браковенчание, если возраст одного или обоих супругов ниже гражданского совершеннолетия или старше 80 лет. Однако, в разъяснениях практики, применявшейся в дореволюционной России, говорится, что священник должен увещевать супругов, имеющих существенную разницу в возрасте , о сложностях совместной жизни, проистекающих от этого. Если же будут по-прежнему выражать твердое намерение вступления в брак, то венчать беспрепятственно. Таким образом, принципиального запрещения на брак разновозрастных супругов в церковной практике не существует. Вторая сторона вопроса, обозначенная Вами, является частью этнокультуры. Следовательно подчиняется культурной традиции определенного народа и может различаться в разных местностях. Без сомнения, сложившаяся культурная традиция обусловлена особенностями физиологии мужского и женского организма. Например, репродуктивная способность у мужчины сохраняется значительно дольше. Важной составляющей при вступлении в брак является социальная зрелость мужчины. Следует учитывать, что не смотря на гражданское (в юрид. практике) равенство полов, традиционная культура, по-прежнему, сохраняет представление о патриархальном устроении семьи, как нормальном и правильном. Последнее - является традицией, согласной с христианским учением о браке.
С уважением, иеромонах Аркадий


***

Вопрос:

Мне 30 лет, я не замужем. Недавно мне сделал предложение двадцатилетний молодой человек. Он добрый, благочестивый, и отказала я ему только из-за разницы в возрасте.

Иногда об этом жалею, мучают сомнения, потому что вижу среди своих знакомых вполне счастливые семьи, в которых жена на 8—10 лет старше мужа.

Почему-то в последнее время таких семей становится все больше — наверное, из-за мужской инфантильности. Многие молодые люди ищут себе не жену, а заботливую «мамочку». А мне знакомые говорят, что я вообще замуж не выйду, если останусь такой же разборчивой.

Ответ:

Уважаемая Вика! Считать даже такую относительную разницу в возрасте абсолютным препятствием для брака нельзя. Будь она таковой, это было бы отражено в церковном законодательстве, в церковных канонах, которые указывают различные ситуации, в которых люди не могут друг с другом сочетаться браком. Так что, в принципе, возможность союза двух людей с очень значительной разницей в возрасте, даже когда и женщина старше, — существует.

Однако Вы правы в том отношении, что перед тем как решиться на этот союз (особенно для того, кто старше), нужно как следует подумать, оценить, во-первых, собственные силы, а во-вторых, побуждение того второго, более молодого члена союза, который может образоваться. Если Вы увидите, что ищущий Вашей руки молодой человек руководствуется желанием создать семью как малую Церковь, что в нем настолько духовные, душевные начала преобладают над телесным и мирским, что уже и в эти достаточно юные годы критерии создания семьи у него вполне церковные, а ценность семьи окончательная, если Вы объективно можете его так охарактеризовать, то Бог в помощь Вам.

Впрочем, стоит присмотреться и к тому, нет ли в поиске старшей женщины как жены бегства от реальности, желания не брать на себя ответственность, желания оказаться под крылом жены, как до некоторого возраста он был под руководящей десницей матери. Как правило, первые серьезные жизненные трудности проверяют и опровергают иллюзорность последних устремлений.

Может быть, дать просто время, год или полгода, и, если Вы, имея возможность узнать его поглубже, увидите, что он не изменит своего отношения к Вам, то уже тогда принимать окончательное решение. А пока можете договориться на какой-то испытательный для Вас и для него срок.

http://www.taday.ru/vopros/20247/20594.html

*****

Как представляется пишущему, основательный ответ со стороны священства (можно сказать - объединяющий и учитывающий все подходы и ситуации) значится в следующем тексте:

Вопрос:

Правда ли, что Церковь не одобряет браки, в которых жена старше мужа? Есть ли вообще какие-либо запреты относительно разницы в возрасте супругов? В письмах архимандрита Иоанна Крестьянкина я встретила упоминание, что разница должна быть не больше 5 лет. Это правило или скорее рекомендация? Заранее спасибо за ответ. Анастасия

Ответ:

Уважаемая Анастасия!

Указом Священного Синода от 20 февраля 1861 г. в обязанность священникам вменено следующее: если к ним будут обращаться лица значительно неравных лет с просьбой повенчать их, то они должны представить этим людям все неудобства, какие могут произойти вследствие разности их лет. Если же желающие вступить в брак не отменят своего желания, то священник должен венчать их беспрепятственно.

В письме архим. Иоанна (Крестьянкина) указывается максимальная разница в 5 лет. Цифра эта определена старцем на основании устного церковного предания и духовного и жизненного опыта.

На практике подобный вопрос решается с Вашим духовником или правящим Архиереем. Также необходимо благословение родителей.

Мир Вам и благословение нашей святой обители.

http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... ly/!qp/57/

*****

Решать, естественно, Вам – какую версию брать в учет.

Но по любому (на мой взгляд, конечно), Вам необходимо… очень и очень хорошо подумать, все взвесить, во всем разобраться, а потом принимать решение.

Неплохо также было бы Вам посоветоваться с кем-либо из своего окружения (родные, друзья), из тех, у кого большой жизненный опыт и доброе сердце в груди, из тех, кому Вы доверяете и цените его мнение.

Совет такой не помешает в любом случае, ибо Вы еще очень молоды, а значит – малоопытны в жизненных вопросах.

А в таком вопросе (жениться - не жениться, причем в такой ситуации, как у Вас) нужно принять решение, о котором не пришлось бы потом сожалеть, как минимум.

Помощи Божией.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2010, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Автор, вам ещё 23 года, а вы УЖЕ ищите в жизни не возможности, а припятствия для себя. Вам сейчас не о канонах и не об отношении святых к этому вопросу нужно подумать, а о том, зачем вы это делаете! Любви нет припятствий, если это любовь, любовь - основа нашей веры и плюйте на все каноны, законы и мнения, если это касается вашей любви (если это конечно любовь). И так. Зачем вы задали этот вопрос? Из-за того, что ищете "канонический" повод для расставания с этой девушкой? Или вас так задавили православным воспитанием родители, что вы разучились (или не научились) принимать собственные решения настолько, что даже в ситуациях, когда церковь даёт относительную свободу ищите чётких от неё указаний?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2010, 00:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Любви нет припятствий, если это любовь, любовь - основа нашей веры и плюйте на все каноны, законы и мнения, если это касается вашей любви (если это конечно любовь).


И так. Зачем вы задали этот вопрос? Из-за того, что ищете "канонический" повод для расставания с этой девушкой? Или вас так задавили православным воспитанием родители, что вы разучились (или не научились) принимать собственные решения настолько, что даже в ситуациях, когда церковь даёт относительную свободу ищите чётких от неё указаний?

Красиво... особенно насчет любви... А насчет вопроса - ну спросил человек не будет ли ему каких -то сложностей в венчании - не вижу повода давать ему за такой вопрос столько обвинений - "ищете повод", "задавили православием", "разучились"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 01:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
vasil писал(а):
А насчет вопроса - ну спросил человек не будет ли ему каких -то сложностей в венчании - не вижу повода давать ему за такой вопрос столько обвинений - "ищете повод", "задавили православием", "разучились"...

Кстати, а речь идёт именно о венчании или об обычном браке - в загсе?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 09:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Если судить по вопросу автора темы то о венчании.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 19:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме есть пара с такой же разницей в возрасте, и ничего, счастливо живут уже больше десяти лет, двух деток родили


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 16:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:31
Сообщения: 57

Откуда: Землянин
Вероисповедание: иное
Короче, брат, слушай сюда. Я не священник, во-первых, и во-вторых, не надо у сапожника спрашивать, как печь пироги, но тем не менее. Вопрос отношения полов - это вопрос такой наук, как сексология, сексопаталогия, психология, биологии, медицины и др. Так вот, один дядька сексопатолог, говорил по телевизору, что равным считается брак, когда разница в возрасте супругов не превышает 15 лет. Я лично по себе ощущаю, что этот дятька прав. Что каксается большей разницы, то тут много факторов влияет на то, хорошо это или плохо. Всё от человека зависит, от его темперамента, состояния души и тела и т.д.

_________________
В широких шляпах, длинных пиджаках,
С тетрадями своих стихотворений,
Давным-давно рассыпались вы в прах,
Как ветки облетевшие сирени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
let4ik писал(а):
Так вот, один дядька сексопатолог, говорил по телевизору, что ...
Да Вы лучше некоторых футбольных комментаторов послушаете - вот где публичное проявление настоящего маразма-то.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 00:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
:D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Имхо, хорошо бы, чтобы этот вопрос курировал ваш общий духовник (если это возможно).
Мой муж влюбился в меня, когда ему было 18 лет, а мне 29. Но потребовалось несколько лет перед тем, как мы пришли к браку. Помимо этого мы выбрали испросить благословение трёх духоносных старцев.
Ещё хотелось бы сказать - нужно понимать, что на Вас будет лежать большая ответсвенность за семью как на главе семьи. Вопрос в том, готовы ли Вы к ней, к этой ответственности.
На этот вопрос можно ответить, если честно себе ответить на вопрос, хотите ли Вы быть именно с этой женщиной, нужна ли Вам конкретно эта душа несмотря ни на что и на всю жизнь. Без этого будущие проблемы будут Вам казаться кошмаром, а Ваш выбор - ошибкой.
Необходимо честно себе ответить на этот вопрос, желательно подкрепить это испытанием временем.
Главное - не спешить.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 18:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2004, 11:51
Сообщения: 487

Возраст: 48
Откуда: Москва
Котик писал(а):
Помимо этого мы выбрали испросить благословение трёх духоносных старцев.


А почему трёх, а не 10? Что значит "духоносных"? Как Вы определяли степень их духоносности? Как Вы бы поступили, если один их трёх духоновсных старцев Вам бы "благословил" брак, а двое других - нет? Или если двое благословили, а третий - нет? Ответьте, пожалуйста!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман писал(а):
А почему трёх, а не 10? Что значит "духоносных"? Как Вы определяли степень их духоносности? Как Вы бы поступили, если один их трёх духоновсных старцев Вам бы "благословил" брак, а двое других - нет? Или если двое благословили, а третий - нет? Ответьте, пожалуйста!


На самом деле всё просто. Третий Отец сказал, чтоб мы слушали своего духовника, а не по старцам ездили :) На этом и кончились наши поездки :lol: Это было очень точно, потому как именно наш духовник хотел, чтобы ответ дал кто-то, но не он сам :lol: Но ему пришлось самому давать благословение. Вопрос же о благословении старцев в общем (а не конкретно о нас) таков, что дело тут скорее в вере человека и в наличии или отсутствии духовника. Для нас поездки эти были лишние, но опять же, этого хотелось нашему батюшке - мы всего лишь исполнили его просьбу/совет.
Под духоносными отцами я понимаю старцев, которым Господь открывает волю Божию о приходящих людях. Но часто воля Божия видна не только через таких людей, но через духовника, обстоятельства и самого человека.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 09:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Позвольте и мне внести свою лепту!
Существуют священные писания, в которых обозначено: к старшим нужно относиться как к отцу / как к матери, а к младшим - как к своим детям. Вероятно, речь идёт о разнице в возрасте порядка 15 лет и больше. (совершеннолетие наступало в 14 лет, а не в 18 как нынче)
Чем же плохо, если например женщина старше чем мужчина? Тем, что мужчина остаётся ребёнком, то есть в роли ведомого. А это неестественно. В таких семьях лично я даже наблюдал зависть отца семейства по отношению к своим детям.
И наоборот: если мужчина старше намного, то он в семье - мудрец и авторитет, настоящий глава и отец для всех.

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Сколько ни наблюдала пар, где женщина старше (даже на 11 лет) - нигде мужчина не был на ролях ребенка. В моей паре (плюс мои шесть лет) - была ведомой. Мужчина есть мужчина, сколько бы лет ему ни было. С другой стороны, знала пару, где мужчина старше девушки на 17 лет. Что не мешало ему быть великовозрастной лялькой, о которой она должна заботиться, решать его проблемы (в том числе и на работе). Она устраивала его на работу, она выбивала ему повышение зарплаты, она решала проблемы с ГИБДД и пр. Он только в любой ситуации возлагал ответственность на нее - и устранялся от проблем. Так что все индивидуально. :wink:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется это не от возраста зависит, а он силы характера и от человека который рядом.
В зависимости от того, чей характер доминирует, распределяются роли :roll:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 11:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже так думаю.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
С другой стороны, знала пару, где мужчина старше девушки на 17 лет. Что не мешало ему быть великовозрастной лялькой, о которой она должна заботиться, решать его проблемы (в том числе и на работе). Она устраивала его на работу, она выбивала ему повышение зарплаты, она решала проблемы с ГИБДД и пр. Он только в любой ситуации возлагал ответственность на нее - и устранялся от проблем. Так что все индивидуально. :wink:


Таня, ты им просто чорно завидуешь. Очевидно, что люди любят друг друга. Супружество и есть решение проблем друг друга.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Mierin писал(а):
С другой стороны, знала пару, где мужчина старше девушки на 17 лет. Что не мешало ему быть великовозрастной лялькой, о которой она должна заботиться, решать его проблемы (в том числе и на работе). Она устраивала его на работу, она выбивала ему повышение зарплаты, она решала проблемы с ГИБДД и пр. Он только в любой ситуации возлагал ответственность на нее - и устранялся от проблем. Так что все индивидуально. :wink:


Таня, ты им просто чорно завидуешь. Очевидно, что люди любят друг друга. Супружество и есть решение проблем друг друга.

Именно поэтому он на ней десять лет и не женится, ага.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Супружество и есть решение проблем друг друга.

Вот именно что друг друга. А не одностороннее :(
Не знаю, я не понимаю большой разницы. Максимально со стороны женщины, ИМХО-5-6 лет, со стороны мужчины-10. Лично мне почему-то всегда было смертельно скучно с дяденьками на 10 и более лет меня старше. Мы легких путей не ищем, воспитываем ровесников :D А они нас:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 10 фев 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Таня, ты им просто чорно завидуешь.

Почему Таня должна кому-то завидовать? Если счастью чьему-то, то чужое счастье - повод не для зависти, а для радости. Или вы по себе меряете?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Не знаю, я не понимаю большой разницы. Максимально со стороны женщины, ИМХО-5-6 лет, со стороны мужчины-10. Лично мне почему-то всегда было смертельно скучно с дяденьками на 10 и более лет меня старше. Мы легких путей не ищем, воспитываем ровесников :D А они нас:)

Анга, так каждому свое. :D Мне прежде интереснее было с мужчинами старше меня (кстати, бывший муж старше на 8 лет, но разницы этой мы никогда не чувствовали, нам всегда было интересно друг с другом и мы были не только мужем и женой, но и собеседниками, друзьями, впрочем, друзьями и посейчас остаемся)... а теперь гляжу, и молодцы подросли, есть о чем пообщаться-подружить, причем вовсе не в качестве мамки-няньки.

В общем, думаю, разница в возрасте не имеет большого значения, если люди действительно любят друг друга, а не испытывают страсть, влюбленность и прочие преходящие чувства.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ой, все люди настолько разные, иной раз безумно интересно общаться с пожилым или наоборот, молодым человеком.

Единственно, когда парню 20, а женщине 30, то они еще несколько в разных весовых жизненных категориях. Когда они были еще младше, она его могла и на ручках носить и попу вытирать. :lol: То есть разница была вообще колоссальна. В 20 и 30 лет она , разница в статусах - тоже еще чувствуется . Он незрелый юнец,а она зрелая женщина (в норме, конечно, если не рассматривать отставние в развитии). А вот когда ему 30, а ей 40 или наоборот, это уже неважно, они оба по статусу сформировавшиеся зрелые люди. Ну и тем более , когда более зрелый возраст. Тогда играет отрицательную роль только то, что она уже не сможет родить ему пятерых детей, а он мог бы заделать и 10.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Имеет, я думаю. Если женщина значительно старше, имеет. И прежде всего из-за репродуктивной функции.Хотя, не спорю, сейчас огромное количество людей, для которых это неважно. Ну и потом, поколения разные, понимаете...я многого не могу понять из того, чем жили,например,мои родители. Они-соответственно, не могут понять меня. Вот потому мне и скучно. Для меня важно,чтоб человек разделял мои возрастные интересы:))) А я, в свою очередь, его. Возможно,мне просто не встречались такие задорные взрослые дяденьки, какой я была сама, к примеру, в 25 лет :D А так,конечно,каждому своё.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Для меня важно,чтоб человек разделял мои возрастные интересы:))) А я, в свою очередь, его. Возможно,мне просто не встречались такие задорные взрослые дяденьки, какой я была сама, к примеру, в 25 лет :D А так,конечно,каждому своё.

Анга, а если женщина имеет те же интересы, что и мужнина? :D Не допускаешь, что такое тоже может быть? Кто-то любит, допустим, в ночные клубы ходить, кто-то - в многодневные походы, а кто-то наукой заниматься... Ну и как недавно Синий Платочек писала, когда родятся дети, то основные интересны начинают вертеться вокруг семьи и детей... все уравновешивается. Хотя мужчины все равно больше вовне направлены, а женщины - внутрь семьи. Если же сохраняется необходимый баланс, то все счастливы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возраст супругов
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2012, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Я допускаю все :) Лишь написала о себе, что для меня важно. И то, что не встречала мужчин, годящихся мне в отцы, имеющих такие же интересы :) Дети детьми, и семья семьей, но я ещё и поговорить о внутреннем мире иногда люблю :lol: И подурачиться :) Я бы не пошла замуж за мужчину намного старше,хотя моя мама всегда настаивала именно на такой партии :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: