Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да ну, что за эксперименты. Просто пока не встретился ОН. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 00:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
она писал(а):
...и нужно привыкнуть,преодолеть отвращение и получится крепкая семья.

В самом деле, интересно, почему это так близко православным женщинам? Что это? Неуемное желание проявить жертвенность? Чувство вины, и соответственно, желание пострадать, при чем не как-нибудь, а всю жизнь и всем существом?
А ведь женщина может не только так подумать но и поступить. И себе и другому жизнь испортить. К тому же внутреннее отторжение может иметь реальные причины . Которые потом откроются. Окажется например что человек гомосексуалист или еще что... А если хороший человек но просто не принимает душа его как супруга так и ненадо, другой женщине он будет желанным а вы своего найдете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 01:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2459

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Для вдумчивого прочтения, без излишней мирской суетности :au:
Цитата:
Мирянину же лучшая доля - семья. Семья так много значит для нашего спасения, что ее называют малой Церковью, поэтому создание столь важного союза, безусловно, должно серьезно обсуждаться.

Вспомним, какие основные качества выделяют жениха и невесту, ставят их на особое место в обществе. Любовь и целомудрие. Если о любви сейчас стали говорить гораздо больше, то о целомудрии стараются молчать.
...
Церковь надеется видеть новобрачных чистыми и целомудренными и возлагает на них венцы, воздавая честь их целомудрию и сохраненному девству. В руки жениху и невесте даются зажженные свечи, также знаменующие целомудрие и чистоту будущих супругов. Кстати, если оба в брак вступают повторно, то свечей уже не зажигают, именно по той причине, что в брак вступают уже не девственники.
...
"Как невозможно, чтобы человек целомудренный презирал свою жену и когда-нибудь пренебрег ею; так невозможно, чтобы человек развратный и беспутный любил свою жену, хотя бы она была прекраснее всех" (святитель Иоанн Златоуст). От первоначального греха, вставшей между супругами неправды - дальнейшая ревность, недоверие, закрытость, себялюбие, измены.
...
Так же необратимо повреждение целомудрия в человеке. Бороться с растленным воображением или растленной плотью затем предстоит всю жизнь.
...
"Весь мир лежит во зле" (1 Ин. 5, 19), - говорит апостол Иоанн Богослов и ласково назидает: "Возлюбленный! не подражай злу, но добру" (3 Ин. 1, 11).
...
"Из многих опытов видно, что кто по страсти вступает в супружество, то не бывает счастия: страсти остынут и любовь исчезнет", - писал преподобный Макарий Оптинский своей корреспондентке. Так же и преподобный Амвросий Оптинский не рекомендовал жениться или выходить замуж по страсти.

Источник К женихам и невестам

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 09:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
она писал(а):
...и нужно привыкнуть,преодолеть отвращение и получится крепкая семья.

В самом деле, интересно, почему это так близко православным женщинам? Что это? Неуемное желание проявить жертвенность? Чувство вины, и соответственно, желание пострадать, при чем не как-нибудь, а всю жизнь и всем существом?


Мыслей о жертвенности нет.Просто велико нетерпение в вопросе создания семьи.А так как на опыте знакома только с двумя типами отношений:страсть-неприятие,то лавируешь между ними.Начинаешь думать,а может это я в силу своей страстности не могу принять человека,который хорошо относится ко мне.Душой понимаю,что принять не могу и не принимаю,а сомения остаются,правильно ли я делаю.Говорят же"стерпится,слюбится",не у всех браки с влечения начинались.Но,если смотреть глубже,у меня с этими людьми ничего не было общего и в духовном плане,может физич.неприятие-просто следствие.Спаси всех Господи,кто здесь высказался,взгляд со стороны отрезвляет и порой уводит от болезненного самокопания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 10:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
Есть такая категория людей, ждущих Вечной И Чистой Любви. Мои наблюдения показывают, что чаще всего они ее действительно находят
. Не отчаивайтесь. Все придет само.

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 10:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Волков писал(а):
Есть такая категория людей, ждущих Вечной И Чистой Любви. Мои наблюдения показывают, что чаще всего они ее действительно находят
. Не отчаивайтесь. Все придет само.

Ну вот мы с вами поняли друг друга :) .Прочитала статью"К женихам и невестам"-все сомнения развеялись и так на душе стало чисто и светло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А что такое страсть? Может мы это слово вообще понимаем не так как нужно? Может стремясь избегать страсти на самом деле не допускаем вполне нормального чувства влюбленности?

И пусть замужние напишут что они к своим мужьям чувствовали вначале.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что такое страсть? Может мы это слово вообще понимаем не так как нужно? Может стремясь избегать страсти на самом деле не допускаем вполне нормального чувства влюбленности?

И пусть замужние напишут что они к своим мужьям чувствовали вначале.

Для меня страсть-это торжество плоти над духом,но думаю,просто так она не придет,мы сами позволяем ей поработить нас,поэтому не нужно бояться влюбиться-это чувство светлое и чистое.(Мое личное мнение).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что такое страсть? Может мы это слово вообще понимаем не так как нужно? Может стремясь избегать страсти на самом деле не допускаем вполне нормального чувства влюбленности?

Я бы сказала так, что страсть тем отличается от нормального чувства, что она управляет нами... причем направлена на удовлетворение лишь одного определенного желания. Хотя, наверное, страсть в чистом виде встречается редко, чаще она смешивается с другими чувствами, и тем сложнее отличить ее. И еще такой момент... умеем ли мы, дети своего времени, испытывать эти самые нормальные чувства без примеси чувства греховного? Я не знаю. У меня взрывная смесь все время получается с полным выносом мозга.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
vasil писал(а):
А что такое страсть? Может мы это слово вообще понимаем не так как нужно? Может стремясь избегать страсти на самом деле не допускаем вполне нормального чувства влюбленности?

Я бы сказала так, что страсть тем отличается от нормального чувства, что она управляет нами... причем направлена на удовлетворение лишь одного определенного желания. Хотя, наверное, страсть в чистом виде встречается редко, чаще она смешивается с другими чувствами, и тем сложнее отличить ее. И еще такой момент... умеем ли мы, дети своего времени, испытывать эти самые нормальные чувства без примеси чувства греховного? Я не знаю. У меня взрывная смесь все время получается с полным выносом мозга.

Не,но поначалу всех от неожиданности накрывает,но спустя время уже как-то можно себя контролировать с Божьей помощью.А потом-либо люди в процессе общения понимают,что у них нет ничего общего,либо двигаются дальше,как бы мне хотелось,чтобы отношения оставались чистыми до венчания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
она писал(а):
как бы мне хотелось,чтобы отношения оставались чистыми до венчания.

Аналогично. Но я как-то без иллюзий... либо выходить по-быстрому, потому что если не одному, так другому мозги вынесет... либо обоим... А так... по опыту дружеского и любого другого общения с людьми... обычно, каков человек, узнаешь через полгода после начала плотного общения. До того и человек старается быть лучше, чем он есть, чтобы завоевать свою симпатию, и у симпатии мозги могут быть в отключке (естественно, все это работает в обоих направлениях). В общем, клин.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
По факту... я только одну пару знаю, которая создала брак без досвадебного интимного общения. И то... он собирался быть священником, да и оба молодые были, неопытные... Больше никого не знаю... Народ, а это вообще реально? Чтобы и любить во всех смыслах этого слова, и без греха, и успеть нормально познакомиться, а не пороть горячку?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 14:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
она писал(а):
как бы мне хотелось,чтобы отношения оставались чистыми до венчания.

Аналогично. Но я как-то без иллюзий... либо выходить по-быстрому, потому что если не одному, так другому мозги вынесет... либо обоим... А так... по опыту дружеского и любого другого общения с людьми... обычно, каков человек, узнаешь через полгода после начала плотного общения. До того и человек старается быть лучше, чем он есть, чтобы завоевать свою симпатию, и у симпатии мозги могут быть в отключке (естественно, все это работает в обоих направлениях). В общем, клин.

Да,в жизни все сложнее,но я верю,что Господь знает о наших желаниях и все произойдет так, как для нас полезнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 20:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 560

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
я только одну пару знаю, которая создала брак без досвадебного интимного общения.

а я знаю как минимум пять таких пар :) причем в двух парах и мужу и жене было 30 с хвостиком, и ничего, потерпели...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 20:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 18:58
Сообщения: 318

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Маринушка писал(а):
я только одну пару знаю, которая создала брак без досвадебного интимного общения.

а я знаю как минимум пять таких пар :) причем в двух парах и мужу и жене было 30 с хвостиком, и ничего, потерпели...

Нескромный вопрос,а сколько терпели?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется страсть гораздо более разнообразно проявляется, и это могут быть зависимости, страхи, преувеличенное значение важности другого человека для вашей жизни, неразумное поведение и мышление, "опьянение", "розовые очки", эмоциональное возбуждение и наоборот депрессия, чую что это еще не все... и еще мне кажется что излишне "целомудренное" состояние мыслей вдруг возникшее может быть тоже признаком страсти. Определенная мера телесных желаний должна быть и ее не стоит считать страстью потому что это проявление естественных свойств человека.
Маринушка писал(а):
умеем ли мы, дети своего времени, испытывать эти самые нормальные чувства без примеси чувства греховного? Я не знаю. У меня взрывная смесь все время получается с полным выносом мозга.
А это не греховное чувство. Если ты про сексуальные желания. Вот когда эти чувства к кому попало и к кому ненадо то они греховные, а если у тебя человек с которым вы любите друг друга и хотите создать семью то это нормальные желания. Просто чтоб все было хорошо их полное осуществление будет отложено на время после венчания. Когда знаешь что дома лежит еда хотя до него еще долго идти чувство голода не так озабочивает и на продукты в магазине смотришь с меньшим вожделением, не как когда у тебя нет еды вообще и денег тоже , тогда украсть что-то хочется намного сильнее. :) А чтоб не было выноса мозга - аскетизм вам в помощь :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2011, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А чтоб не было выноса мозга - аскетизм вам в помощь :D

Добрый ты!!! Аскетизм еще возможен, когда в "холодильнике" одни овощи лежат, а вот если там кусок сыра оказался или, еще лучше, мяса тушеного... Пошла я, чтобы не соблазняться в постный день. :au:

Хотя хочу добавить, что про страхи и зависимости ты верно, на мой взгляд написал. Женщины точно могут пускаться во все тяжкие, чтобы не потерять, удержать, даже путем "жертвы". Правда, жертвы напрасной, если верить литературе.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 00:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно тогда аскетизм и нужен когда в холодильнике всего полно :) . Иначе обожремси. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Вась, где я и где аскетизм. :( Счастливой хочется быть... нормальным женским счастьем, раз уж Бог создал меня женщиной...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 01:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да не надо от нас суровых подвигов, просто пока нет счастья надо не позволять разным желаниям и мечтам делать нас несчастными. Это надо просто не думать. будешь стремится избавится от власти желаний придет такой момент когда они превратятся из непослушных змей в тихих покорных существ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 02:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
.....Счастливой хочется быть... нормальным женским счастьем, раз уж Бог создал меня женщиной...

vasil писал(а):
....просто пока нет счастья надо не позволять разным желаниям и мечтам делать нас несчастными. Это надо просто не думать. будешь стремится избавится от власти желаний придет такой момент когда они превратятся из непослушных змей в тихих покорных существ.


Ага, а эти змеи после укрощения и превращения их в тихих и покорных существ только и ждут подходящего момента что-бы моментально взбунтоваться.. :) :)

Вась, ты так это говоришь, как будто это совсем просто. :) Думаю так, что видишь-ли, когда человек один, (дома например или в монастыре) намного легче контролировать мечты и желания, а когда идёшь на работу или с работы, да даже просто в магазин за хлебом выйдешь, а по-пути встречаются "мальчишки и девчонки а также их родители" голова начинает думать, сравнивать....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
По факту... я только одну пару знаю, которая создала брак без досвадебного интимного общения. И то... он собирался быть священником, да и оба молодые были, неопытные... Больше никого не знаю... Народ, а это вообще реально? Чтобы и любить во всех смыслах этого слова, и без греха, и успеть нормально познакомиться, а не пороть горячку?


Раньше я считала, что такое воздержание нереально. :hot:

Теперь склоняюсь к мысли, что это вполне возможно - если досвадебный период не слишком затягивается (скажем, полгода). Лично мне полгода кажется оптимальным сроком для досвадебного общения. 8-) Но если взрослые люди встречаются год, два, и срок неопределенно затягивается, то такие отношения становятся, на мой взгляд, тягостными для обоих. Висит груша - нельзя скушать. :?

Что касается совсем молоденьких пар лет 17-20, которым нежелательно жениться прямо сейчас (учатся, нет пока средств содержать семью, негде жить и т.п), и они встречаются год, два, три... - им-то воздерживаться тяжелее всего. Думаю, среди них процент целомудрия очень низкий.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 10:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Воздержание вполне возможно. ИМХО, год нужен как минимум для встреч. На человека нужно посмотреть все четыре поста.
Знаю про браки, где было воздержание людей до брака, которым за 30 лет, да еще с наличием детей.
А искушения были и будут. Кроме того, у всех разная духовная крепость, каждый смотри по своим силам. В конце концов, двум взрослым (за 30), да уже с неудачным опытом семейной жизни можно просто расписаться, ведь для девственников вопросы воздержания не встают так остро.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В конце концов, двум взрослым (за 30), да уже с неудачным опытом семейной жизни можно просто расписаться, ведь для девственников вопросы воздержания не встают так остро.

Лен, я лично рассматривала этот вариант, но мне казалось, что он не совсем христианский... потому как подразумевает варианты для отступления в случае неудачи... Или я тебя не так поняла? :au:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лен, я лично рассматривала этот вариант, но мне казалось, что он не совсем христианский... потому как подразумевает варианты для отступления в случае неудачи... Или я тебя не так поняла? :au:
Марина, да, конечно, это не совсем правильно. Но и венчаться двум людям, один из которых вообще не понимает, зачем это нужно, тоже неправильно, на мой взгляд.
Такие вопросы решаются с духовником, или со священником, которому ты доверяешь и знаешь, что он говорит не от себя, а его устами говорит Господь. У тебя есть такой священник? Подозреваю, что нет.
Вот у меня вообще сейчас нет духовника, умер, Царствие ему Небесное, поэтому два года исповедуюсь, у кого придется. Но мне проще, могу в любое время подойти к уважаемому пожилому священнику, которого я знаю больше 10 лет, попросить его совета и молитв. Вот ему я доверяю, своему духовнику доверяла, а советы других священников могу только принять к сведению.
Такие серьезные вещи решаются не на исповеди, а в беседе, и при том не одной. Желательно, чтобы священник поговорил и с избранником.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно. Спасибо за разъяснение, Лен.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
...у всех разная духовная крепость, каждый смотри по своим силам. .


Мои родители так поженились - без интима до свадьбы, с первой брачной ночью, все как полагается. Встречались чуть больше полугода. А ведь неверующие тогда оба были... Удивительно. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, тогда было другое время, если я все правильно понимаю... Сейчас "молодые" ну ОЧЕНЬ воцерковленными должны быть, чтобы иметь силу дождаться до свадьбы. Тем более что подавляющее большинство парней и девушек не видит греха в отношениях до свадьбы. В лучшем случае считают грехом отношения с женатыми и замужними... и то не все и не всегда...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 14:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мои родители так поженились - без интима до свадьбы, с первой брачной ночью, все как полагается. Встречались чуть больше полугода. А ведь неверующие тогда оба были... Удивительно. :)
Молодцы. :clap:
А мы просто привыкли к греху. Я знаю много девственников и мужчин, и женщин. Просто не каждый об этом скажет в открытую. Общественное мнение не на стороне добродетели. Иногда сражаться с блудными помыслами гораздо легче, чем с общественным мнением. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: личная тема
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2011, 15:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик писал(а):
В конце концов, двум взрослым (за 30), да уже с неудачным опытом семейной жизни можно просто расписаться, ведь для девственников вопросы воздержания не встают так остро.

Лен, я лично рассматривала этот вариант, но мне казалось, что он не совсем христианский... потому как подразумевает варианты для отступления в случае неудачи... Или я тебя не так поняла? :au:


Вот и я считаю, что совсем не христианский.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: