Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2011, 22:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
:) спасибо Василь за утешение))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 15:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Amore писал(а):
а как Вы думаете, сколько раз Бог дает шансы, сколько раз можно ошибиться? сколько попыток в этой игре?

Попыток могут быть десятки, а может не повториться и не одной. Дело в том, что Бог лучше нас знает, как нам лучше, а нам может при этом казаться всё что угодно.
Цитата:
я спрашиваю, потому что хочу разобраться и в предыдущей истории, где я многократно ругала и даже обзывала и осуждала мч, и в какой-то момент он просто пропал. а у меня чувство вины и теплые чувства к нему остались. при том, что я уже просила прощения за оскорбления, но потом начинала снова...
он молчит, не проявляет ко мне ничего. я сижу в раскаянии и меня подмывает попросить прощения. но я боюсь, что это будет как будто бы я снова липну к нему. хочу чтобы он сделал шаг ко мне. но он или полностью безразличен ко мне или сидит в обидах на меня и я знаю - ни за что в них не признается. это я о прошлой истории, но есть в ней и общие черты с настоящей. да внутренне она для меня еще и не прошлая, еще есть какие-то надежды в сердце.

А зачем ругать, обзывать и осуждать? По немощи, конечно, всякое может быть, но тогда надо как можно скорее просить прощения. Намного опаснее ситуация, когда гнев или раздражение соединяются с сознанием собственной правоты, тогда они действуют намного жёстче, дольше и опаснее. Если таким образом себя ведут оба, то это как два идола столкнулись лбами, высекли искры и разлетелись в разные стороны. Чем чаще подобное явление повторяется, тем меньше веры друг другу, и тем меньше смысла пытаться продолжать отношения.

Тут уже лучше быть почестнее с самой собой: что важнее - примириться или сохранить гордыньку-самость удовлетворённой? Наверно, к месту придётся следующая цитата:
Святитель Николай (Велимирович) писал(а):
У кого нет терпения к нам, когда мы грешим, тот не любит нас. Не любит нас и тот, кто не прощает нас, когда мы каемся во грехах. А менее всего любит нас тот, кто не радуется нашему исправлению.

Так что для Вашей души в любом случае полезно будет попросить прощения, причём искренне, без всяких поползновений на "а ты тоже вот..." Примет он прощение или нет - его дело, хотя бы внесёте ясность. Если останется "в позе", вычёркивайте его из своей жизни навсегда и молитесь Богу, чтобы послал настоящего, надёжного спутника жизни.

решила не просить прощения и не выходить первой на контакт. потому что за прошлое я уже просила прощения, а сейчас человек показывает своим молчанием, что не хочет со мной общаться, так зачем я буду снова и снова (как делала уже неоднократно) вызывать его на бессмысленные диалоги?..
и с 23 февраля поздравлять не буду по этой же причине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 19:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Amore писал(а):
решила не просить прощения и не выходить первой на контакт. потому что за прошлое я уже просила прощения, а сейчас человек показывает своим молчанием, что не хочет со мной общаться, так зачем я буду снова и снова (как делала уже неоднократно) вызывать его на бессмысленные диалоги?..
и с 23 февраля поздравлять не буду по этой же причине.

Дело Ваше, Вы лучше меня знаете, что это была за история и что Вам говорит совесть. Раз уж несколько диалогов оказались бессмысленными, то добавлять к ним ещё один, пожалуй, и не стоит. Тогда полезным может быть волевое усилие в другом направлении - запретить себе заниматься самокопанием и самоукорением на данную тему, просто подвести черту раз и навсегда.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 20:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
угу :) . спасибо за понимание и поддержку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2011, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Автору темы.

Быть может Вам в будущем пригодятся и нижеприведенные советы от оптинских старцев.
Поучения и советы от святых – вне времени; они помогали людям в прошлом, помогут многим в настоящие дни, будут использованы и в будущем.

Что касается начальной строки Вашего стартового сообщения в теме:

Amore писал(а):
я плачу по ночам от одиночества и ропщу на Бога за то...


- любую попытку к ропоту на Бога необходимо отсекать еще в начальной фазе, ибо ропот на Творца – и тяжелый грех и преграда к Нему;

- а вот, постоянное молитвенное искренне-сердечное взывание к Богу, например, следующими словами: Господи, сотвори на мне святую волю Свою! – приблизит к Богу, как и к Его святой и спасительной воле - в отношении Вас.

То, что от Бога - то лучше всего для нас.

***

Когда выходить замуж?

Выходи замуж тогда, когда почувствуешь, что жить без него не можешь. Я знаю случай такой: муж был на войне, его убили. Жена в этот же час и умирает дома. Вот тогда только и выходи.

Преподобный Анатолий Оптинский, Младший


О благословении на брак

Просившим благословение на брак старец Лев обыкновенно советовал хорошенько рассматривать все благоприятствующие или неблагоприятствующие обстоятельства: так, например, обращать внимание на то, чтобы жених и невеста оба были здоровы и чтобы было им чем жить; чтобы звание от звания резко не отличалось. Особенно бедным семействам не советовал брать богатую невесту, чтобы не быть ей рабами; при этом повторял старинную, самую простую пословицу: знай сапог сапога, а лапоть лаптя.

Кроме того, вопрошавшим о выборе жениха говорил, чтобы обращали внимание на свойства его отца, а вопрошавшим о выборе невесты — чтобы обращали внимание на свойства ее матери; и при этом говаривал: яблочко от яблони далеко не укатится.

Наконец жениху и невесте и родителям их советовал смотреть на свое сердце. Если при последней решимости на брак жених и невеста и родители их ощущали душевное спокойствие, то старец советовал решаться на такой брак. В противном случае, если при этом оказывалось сомнение, безотчетная боязнь, беспокойство и смущение, то преподобный Лев говорил, что это неблагонадежный знак, и советовал приискать другого жениха или другую невесту.


***

Как представляется: есть над чем подумать, читая эти строки от святых; есть и что взять в багаж своих жизненных знаний, - желающим обрести свою «половинку», желающим честного, доброго и многолетнего супружества.

***

Помощи Божией.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 01:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
тоже читаете "Год с Преподобными Оптинскими Старцами"? Замечательная штука :)

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
lemaya писал(а):
тоже читаете "Год с Преподобными Оптинскими Старцами"? Замечательная штука :)


- Еще и двухтомник «Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев», который был мне подарен в прошлые годы старшим сыном.

Я не припоминаю в своей личной библиотеке какие-либо другие книги, которые были бы с таким же множеством пометок, закладок и просто загнутых уголков.

Даже сочинения Ульянова, Маркса и Энгельса – проигрывают в этом плане.

Последние мне (как и многим моим сверстникам) приходилось довольно плотно изучать в прошлые советские времена: и в школе, и в армии, и в институте, - этого требовали от нас.

Но многое из этого «марксистко-ленинского» (не скажу, что… все) читалось и осмысливалось как-то без души, с «непонятками», и часто с недоверием.

А вот наследие Оптинских старцев – это истинная духовная пища, истинные правдивые тексты, огромная помощь для жизни.

Особенно люблю строки преп. Амвросия.

---

Священного Писания не касаюсь сейчас; - святые строки из него, просто как воздух, - перекрой доступ к нему – и человек погиб.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2011, 16:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:23
Сообщения: 339

Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Я видимо только недавно до него доросла... Раньше с трудом читалось. Ну как, Евангелие то читалось и даже отчасти понималось, а вот с Ветхим Заветом были сложности. А сейчас, после многих лет, взялась - до книг Царств долетела за пару-тройку дней. А Евангелие - заходишь на ежедневное и иногда заканчивается тем что перечитываешь если не все, то немалую часть.

_________________
Когда не можешь лететь, беги. Когда не можешь бежать иди. Не можешь идти - ползти. А если и ползти не можешь... Найди кого-то, кто понесет тебя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2011, 21:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:39
Сообщения: 55

Вероисповедание: Православный, МП
[quote][/quote]

- любую попытку к ропоту на Бога необходимо отсекать еще в начальной фазе, ибо ропот на Творца – и тяжелый грех и преграда к Нему;




Человек иногда ропщет по неведению, ему искренне хочется любви, теплоты, но он не понимает, что по состоянию души он может быть не готов..хотя бы терпеть и принимать другого.. А Господь не может "подогнать" другого под желаемый идеал..Он не может сразу сделать мужчину или женщину верными, добрыми, надежными, ответственными, понимающими....Поэтому когда девушка встречает мужчину в жизни и желает вступить в серьезные отношения - то ей желательно сразу настроиться на определенные трудности....Люди одинакого духа -исключительная редкость.. Сложнее верующей девушке и неверующему мужчине, потому что цели брака и смысла жизни могут очень различаться..
Бывает, что Господь не соединяет двух людей именно потому, что девушке потом просто не потянуть крест с мужчиной, возможный образ которого она нарисовала- впоследствии не хватит терпения, мудрости..Ведь она не видит сердце и душу другого, как знает его Господь и, к сожалению, ропщет, хотя в действительности Господь таким образом охраняет и оберегает ее от возможных разочарований и ударов..
А еще бывает: если кто-то начинает идти к Богу, то ему Господь не посылает человека, пока тот не укрепиться в вере..Потому что если один не будет испытан и научен в вере, то другой может легко его сбить, и упасть и отойти от веры и друг от друга впоследствии могут оба..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 09:23 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:53
Сообщения: 6

Возраст: 45
Откуда: Подольск, МО
Вероисповедание: Православный, МП
Муж - глава жены. Представим, что ко главе относятся неуважительно. Тогда какое отношение к не-главе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 10:50 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:53
Сообщения: 6

Возраст: 45
Откуда: Подольск, МО
Вероисповедание: Православный, МП
Amore писал(а):
я просто росла без папы, может поэтому не научилась как вести себя с мужчинами...
у меня до сих пор много обид на папу и я считаю его слабым человеком, подкаблучником своей второй жены. а мама наоборот была резкой и гордой с ним. мне он внимания не уделяет ни тогда в детстве ни сейчас :cry: я понимаю, что мне нужно преодолевать эти детские обиды и расти над ними. надеюсь что мне Господь поможет.

Папа, все-таки, родитель, каким бы он ни был, а родителей надо почитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Amore, а Вы четко представляете себе какого мужчину хотите видеть своим мужем, с каким Вам было бы уютно и хорошо? с тихим, активным, эмоциональным, сдержанным, каким? если определить что нужно, то и поиск, а соответственно отбор кандидатов будет облегчен :) ведь не каждый человек кто проявил желание познакомиться именно тот, что Вам нужен, главное не прозевать нужного :flowers1:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 12:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо всем за ответы!
прошу молитв чтобы я дошла до духовника и смогла обсудить с ним все личные вопросы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2011, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
И правильно поступили, лично у меня анекдот, даже самый нейтральный, вызвал бы негатив. ИМХО такой поворот разговора воспринимается неуважением к девушке, дешевый способ завоевать внимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
И правильно поступили, лично у меня анекдот, даже самый нейтральный, вызвал бы негатив. ИМХО такой поворот разговора воспринимается неуважением к девушке, дешевый способ завоевать внимание.

Как вы строги Лариса! А дорогой способ завоевать внимание - подарить кольцо с брюликами? Или прочитать поэму наизусть? У каждого свои способности и возможности. Я думаю дело не в анекдоте, а в том что человек не вызвал доверия, не понравился до конца, искра не пробежала. Если бы он понравился сразу то и анекдот приличный пришелся бы к месту. Вопрос в том, что если что-то вызвало негатив - то как и насколько жестко надо расставлять приорететы. Иной раз девушки могут очень жестко отшить и обидеть неплохого парня, а иногда девушки наоборот слишком мягкие и даже видя перед собой явного козла стесняются сказать ему что такой козел ей не нужен. Надо искать золотую середину - быть честной с молодыми людьми, но не жесткой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лариса 27 писал(а):
И правильно поступили, лично у меня анекдот, даже самый нейтральный, вызвал бы негатив. ИМХО такой поворот разговора воспринимается неуважением к девушке, дешевый способ завоевать внимание.


У парня в конкретной ситуации не было другого выхода. Не спрашивать же "в лоб" телефон. :) Да и мужчины тоже волнуются, когда пытаются завязать знакомство с понравившейся девушкой - бывает, ляпают что-то не то.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Чувства кстати передаются. Если люди чувствительны то они запросто могут поражатся от другого страхом, волнением, неловкостью. если два таких человека оказываются наедине оба начинают неадекватно себя вести взаимно заражая друг друга смущением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 11:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
читаю сейчас Т.Флоренскую - Диалог в практической психологии. очень нравится. понимаю, что когда у меня доминанта на себе - я испытываю раздражение, и прочий негатив к мужчинам, любым. а когда доминанта на Собеседнике - то тогда я мягче и лучше себя веду, намного :) так что буду бороться с эгоцентризмом, хоть это и сложно мне очень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Лариса 27 писал(а):
И правильно поступили, лично у меня анекдот, даже самый нейтральный, вызвал бы негатив. ИМХО такой поворот разговора воспринимается неуважением к девушке, дешевый способ завоевать внимание.

Как вы строги Лариса! А дорогой способ завоевать внимание - подарить кольцо с брюликами? Или прочитать поэму наизусть? У каждого свои способности и возможности. Я думаю дело не в анекдоте, а в том что человек не вызвал доверия, не понравился до конца, искра не пробежала. Если бы он понравился сразу то и анекдот приличный пришелся бы к месту. Вопрос в том, что если что-то вызвало негатив - то как и насколько жестко надо расставлять приорететы. Иной раз девушки могут очень жестко отшить и обидеть неплохого парня, а иногда девушки наоборот слишком мягкие и даже видя перед собой явного козла стесняются сказать ему что такой козел ей не нужен. Надо искать золотую середину - быть честной с молодыми людьми, но не жесткой.

Да, я строгая:).
Не знаю, меня брюликами не завоевывали, скорее это другая крайность и мне так же неприятная.
Есть другие способы завязать знакомство, а в первый же раз брать напором - проявлять неуважение. События должны развиваться неспешно. И если девушка понравилась, можно изыскать способы, что бы вернуться. Про искру верно, не пробежала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Rozalija Arj. писал(а):
Иной раз девушки могут очень жестко отшить и обидеть неплохого парня, а иногда девушки наоборот слишком мягкие и даже видя перед собой явного козла стесняются сказать ему что такой козел ей не нужен. Надо искать золотую середину - быть честной с молодыми людьми, но не жесткой.

Интересная-таки лексика... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2011, 21:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1438

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
Во-первых, немедленно забросьте всякую практическую психологию. Хотел бы нопомнить, к сожалению, книги пишут часто те, кто в своей области как-то еще достигнуть результатов не в состоянии. Из знакомых мне случаев мирские книги по психологии очень редко приносят пользу ,скорее - запутывают человека самого в себе
Во-вторых, не парьтесь, как сейчас говорят. Я сам женился в 32 года, а мой ровесник - только год назад, ну мы мужчины, но все-таки. Всему свое время, кстати, слова из Библии. Ваш ропот и напряжение только против Вас работают. Заработаете сдвиг по фазе и тогда уже не психолог, а психиатр нужен будет.
В-третьих, Вы все правильно сделали. Моя знакомая работает в банке менеджером, ей каждый день по 5 раз разные закомства предлагают завязать, и анедоты рассказывают и цветы конфеты дарят, набор кастрюль даже подарили:)
Только работа есть работа. Если чеовек сколь-нибудь в здравом уме и серьезности, он не будет анекдоты через 2 мин. вставлять, а подождет Вас после работы и найдет повод познакомиться.
В-четвертых, женщины часто терпят фиаско в личной жизни по двум причинам:слишком категоричное отношение к мужчинам и слишком одностороняя их оценка. Мне кажется, Вы к мужчинам излишне категоричны на почве негатива к Вашему отцу. Т.е. всех мужчин уподобляете ему. Это неверно. Мы разные. Есть мораль, есть этика, от этого лучше не отклоняться. А вот мягкость, достаток, внешний вид, этовсе уже второстепенные детали. Несмотрите на вешность, смотрите - что под ней.
Кстати, Одноклассников отвергать не советую:) Бдительность нужна, конечно, но мы с женой в чате позакомились:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2011, 10:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 17 фев 2011, 00:46
Сообщения: 57

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
СашкО писал(а):
Во-первых, немедленно забросьте всякую практическую психологию. Хотел бы нопомнить, к сожалению, книги пишут часто те, кто в своей области как-то еще достигнуть результатов не в состоянии. Из знакомых мне случаев мирские книги по психологии очень редко приносят пользу ,скорее - запутывают человека самого в себе
Во-вторых, не парьтесь, как сейчас говорят. Я сам женился в 32 года, а мой ровесник - только год назад, ну мы мужчины, но все-таки. Всему свое время, кстати, слова из Библии. Ваш ропот и напряжение только против Вас работают. Заработаете сдвиг по фазе и тогда уже не психолог, а психиатр нужен будет.
В-третьих, Вы все правильно сделали. Моя знакомая работает в банке менеджером, ей каждый день по 5 раз разные закомства предлагают завязать, и анедоты рассказывают и цветы конфеты дарят, набор кастрюль даже подарили:)
Только работа есть работа. Если чеовек сколь-нибудь в здравом уме и серьезности, он не будет анекдоты через 2 мин. вставлять, а подождет Вас после работы и найдет повод познакомиться.
В-четвертых, женщины часто терпят фиаско в личной жизни по двум причинам:слишком категоричное отношение к мужчинам и слишком одностороняя их оценка. Мне кажется, Вы к мужчинам излишне категоричны на почве негатива к Вашему отцу. Т.е. всех мужчин уподобляете ему. Это неверно. Мы разные. Есть мораль, есть этика, от этого лучше не отклоняться. А вот мягкость, достаток, внешний вид, этовсе уже второстепенные детали. Несмотрите на вешность, смотрите - что под ней.
Кстати, Одноклассников отвергать не советую:) Бдительность нужна, конечно, но мы с женой в чате позакомились:)

спасибо за ответ конечно)
но мне жаль, что православный психолог не знает Тамару Флоренскую, которая так много сделала именно для православной психологии.
и мне кажется, вы тоже не лишены категоричности. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я дожила до 30 лет и столкнулась с проблемой. Ко мне на работу стал ходить один дед. Я ему понравилась и он постоянно ко мне ходит - то шоколадку принесет, то мороженое. Вел себя поначалу прилично, ничего такого не говорил. Это продолжается уже пол-года, я поначалу думала что он просто общительный человек, могла с ним поговорить о жизни, но последнее время он стал всякие комплименты говорить, шутки всякие. Я только nulf догадалась в чем дело, рассказала подруге а она говорит - да уже все давно поняли что ты ему нравишься, только до тебя дошло как до жирафа на третьи сутки! Одеваюсь я более чем скромно, тем более на работу. не знаю, чем могла ему понравиться. Я сказала ему что у меня семья, просила оставить меня в покое, но он продолжает ходить. Причем его жена тоже меня знает и уже недобро на меня смотрит... мне очень стыдно. Был бы он ровесник - уже давно послала бы в грубой форме или мужу сказала бы, он бы с ним быстро разобрался. Но он старший человек и я не могу ему жестко отвечать. Попросила одного мужчину с работы с ним поговорить, чтобы обьяснил что я семейный человек и меня не надо преследовать. Ведь уже до того дошло что я вижу его и прячусь, весь магазин над мной шутит, надоело это.. Друг говорил с ним, но результат плохой, мужчина видимо неадекватен. Он сказал моему другу что я ему сильно понравилась, что он в своем возрасте мужчина хоть куда, что у него есть квартира, с бабкой своей он разойдется и будет в этой квартире со мной жить и ребенка моего готов взять к себе! И смех и грех... Конечно, когда работаешь с людьми всякое увидишь и мне говорили комплименты, но когда узнавали что замужем извинялись и уходили... я впервые столкнулась с таким преследованием. Не могу быть резкой и грубой с человеком который мне в отцы годиться, но как-то его на место надо ставить? Может тут и уместно жесткость, но в каких количествах?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 17:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Нужно пожалуй его вежливо гнать подальше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Одеваюсь я более чем скромно, тем более на работу. не знаю, чем могла ему понравиться.


Ну вот скромностью и понравились. Вообще, уже давно пора вам выложить своё фото здесь 8-)

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 19:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
Можно записать речи деда на диктофон, спросить его ФИО и т.п.. Потом будет возможность написать заяву в милицию. Да и дед, возможно, сообразит, что перестарался чутка )

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2011, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Одеваюсь я более чем скромно, тем более на работу. не знаю, чем могла ему понравиться.


Ну вот скромностью и понравились. Вообще, уже давно пора вам выложить своё фото здесь 8-)

только после вас! 8-)
bashusha писал(а):
Можно записать речи деда на диктофон, спросить его ФИО и т.п.. Потом будет возможность написать заяву в милицию. Да и дед, возможно, сообразит, что перестарался чутка )
[quote="bashusha"]
как то не хочется беспокоить полицию по такому незначительному поводу - в принципе дальше разговоров и комплиментов дед не идет, но уже и этим утомил. Хочу поговорить с его женой, обьяснить что я не специально что-то делаю. Может удасться договориться о совместной деятельности. пока стараюсь не попадаться ему на глаза - может так забудет.
И еще - мой знакомый когда разговаривал с ним выяснил, что жена (которую он называет "бабкой") моложе его на 15 лет! :shock: И это вторая жена! человека продолжает тянуть на свежачок :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 22:11 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 22:54
Сообщения: 54

Возраст: 30
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Amore писал(а):
я плачу по ночам от одиночества и ропщу на Бога за то, что Он не посылает мне жениха.
но может Он посылает, а это во мне что-то не так?
сегодня на работе ко мне на прием приходил очень симпатичный мужчина, он мне понравился... по работе он зависел от моего решения, но несмотря на это он был веселым и свободным, пытался шутить и проявлять внимание, после того как я приняла решение в его пользу он продолжал пытаться перейти на более неформальное общение, сказал что я ему понравилась, в коридоре хотел рассказать мне анекдот, но я его достаточно резко остановила (просто пошла по коридору не став слушать). После этого он как-то сник.
а я вот переживаю, может не надо было так жестко себя с ним вести. Но ведь я была на работе и пыталась там соблюдать границы... Но теперь вот корю себя. и жалею, что не была с ним подружелюбнее...
Хотелось бы услышать мужские мнения и советы - как вести себя в подобных ситуациях :roll:
может, еще эту ситуацию как-то можно исправить? ну не искать же мне его в одноклассниках? тем более вряд ли он там есть, он деловой человек, ему не до таких глупостей наверное...


В некой степени вас можно понять - работа, границы, всякое такое. Но, я бы на вашем месте сказал - "Вижу, нам есть о чём поболтать. Давайте после работы".

Могу рассказать в кратце свою историю, но, не знаю, на сколько она будет вам полезна. Вот она:

Личная жизнь ещё с юности у меня была бурная, с точки зрения веры успел измазаться во всем чем только можно. Из этого вывод прост - количеством не возьмёшь, а только опытом, умом и вниманием. Когда я приходил к вере, случилась у меня весьма нехорошая история с одной девушкой... Если совсем коротко - оказалась та ещё недобрая девушка. И я сказал Богу - "Пусть всё будет по воле твоей. Искать не буду. Пошлёшь мне - приму, не пошлёшь - так тому и быть". Я это планировал на ближайшие 10-20 лет. Мысли касательно этого я вырубил на корню. Но, ждать мне пришлось всего 3 дня. Коротко дальнейшее не опишешь, та ещё заварушка с ворохом проблем.

Мой вам совет - полагайтесь на судьбу и Бога. Главное, что бы всё было по воле Божьей, потому что если Бог и даёт человеку что-то, то только самое лучшее.

_________________
Око за око - и мир ослепнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2011, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Он сказал моему другу что я ему сильно понравилась, что он в своем возрасте мужчина хоть куда, что у него есть квартира, с бабкой своей он разойдется и будет в этой квартире со мной жить и ребенка моего готов взять к себе!

Цитата:
Можно записать речи деда на диктофон, спросить его ФИО и т.п.. Потом будет возможность написать заяву в милицию. Да и дед, возможно, сообразит, что перестарался чутка )

:lol: Слушайте, ну нельзя же так! Я ухохатывалась просто от вас! Каков старикан, а! :lol:
Цитата:
немедленно забросьте всякую практическую психологию. Хотел бы нопомнить, к сожалению, книги пишут часто те, кто в своей области как-то еще достигнуть результатов не в состоянии. Из знакомых мне случаев мирские книги по психологии очень редко приносят пользу ,скорее - запутывают человека самого в себе

Кстати, тут я, пожалуй, подпишусь. Запутывают конкретно, испытала на собственной шкуре. Все, что мне сказал психолог я, в сущности знала и без нее. Только вот как решать проблемы-это, увы. Мало того, то, к чему она меня призывала, подвергло меня в полное недоумение, ибо как я поняла позднее, воплотить ее советы в жизнь можно было только путем культивирования в себе самой настоящей гордыни. Этакий "чисто западный подход"...А психолог опытный, рекомендующие ее люди были в восторге. Впоследствие я столь пораскинула мозгами, что потом еле собрала:(
Не случайно весьма показателен пример психолога, а ныне монахини Нины Крыгиной. Придя к вере, по ее собственным словам, психология утратила для нее интерес. Как она сказала в одной из своих лекций (цитата, правда, не ее собственная): "Психология-лужа, а Православие-море". Здорово сказано! Так что если уж и обращаться к психологу верующему человеку,то непременно к православному.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткость
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2011, 07:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 06:52
Сообщения: 400

Возраст: 49
Откуда: Арзамас
Вероисповедание: Православный, МП
"Психология - лужа, а Православие - море" - здорово, мне тоже понравилось высказывание. Хотя надо отметить, что есть и православные психологи, слышал про таких, правда в жизни не приходилось сталкиваться.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: