Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такие грабли,на которых определенно написано моё имя)))

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 23 май 2011, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
А для родителей ребенок - это до скольки?
В России, до кончины. На западе - до окончания колледжа

до кончины...родителей.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж... но лично я хочу оставаться ребенком своих родителей до их... ухода. Они вырастили меня, поставили на ноги, не мешали моей самостоятельности. Помогают мне воспитывать дочь. Потом придет время и они станут нуждаться в моем уходе как маленькие и уже я буду им помогать. Вообще в семье как должно быть - рука руку моет, а вместе они лицо моют! Мне кажется взаимопомощь детей и родителей (а если есть бабушки-дедушки то и их) - это залог крепкой семьи. Да, на Западе не принято помогать взрослым детям. Но там и старики добровольно уходят в дом престарелых и дети-внуки навещают их изредка. Для меня это страшно - закончить жизнь в казенном доме, какой бы хороший и комфортабельный он не был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 15:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Мне кажется взаимопомощь детей и родителей (а если есть бабушки-дедушки то и их) - это залог крепкой семьи. Да, на Западе не принято помогать взрослым детям. Но там и старики добровольно уходят в дом престарелых и дети-внуки навещают их изредка. Для меня это страшно - закончить жизнь в казенном доме, какой бы хороший и комфортабельный он не был.
+1

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 25 май 2011, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
можно только порадоватся что у нас пока не Запад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
Мне кажется взаимопомощь детей и родителей (а если есть бабушки-дедушки то и их) - это залог крепкой семьи. Да, на Западе не принято помогать взрослым детям. Но там и старики добровольно уходят в дом престарелых и дети-внуки навещают их изредка. Для меня это страшно - закончить жизнь в казенном доме, какой бы хороший и комфортабельный он не был.
+1

Рассуждения похожи на категорию "слышал звон"...
Вы считаете лучше, когда престарелые родители все тянут своего сына переростка, да еще и семью его впридачу... А зачем детям тогда вообще взрослеть, не проще ли всю жизнь оставаться инфантилами, потому как папа с мамой вытянут?? Как легко жить без обязательств!! Но подождите, ведь эти самые инфантилы однажды потеряют своих родителей и займут их место. И что будет тогда?? Они не привыкли и о севе-то заботиться, как они отнесутся к собственному потомству? Боюсь, что это самое поколение будет переходным, т.к. их детям придется очень несладко: нужно будет не только себя тянуть, но и родителей....
Наследство сов.действительности отложило тяжелый отпечаток в головах людей... По сей день родители решают куда и как определить свое чадо в смысле образования и пропихивают его правдами и неправдами... И каков будет "подневольный специалист"?
Старческие дома... Очень громко рассуждают о них те, кто толком ничего не знает. Безусловно они существуют, в том числе и множество православных, близ храмов. Ничего нет удивительного, что пожилые люди хотят жить в тишине и покое. Напр. можно снять квартиру в доме, где живут только пенсионеры. Это значит, что не будет шумных соседей, что никто не устроит над тобой праздник до часу ночи и мед.персонал всегда под рукой(что в старости немало)
А есть дома, где уход 24 часа в сутки. У меня знакомая вынуждена была отдать маму в такой дом, которая уже ничего не понимает, живет в собственном мире, не помнит как есть или что делают в туалете. И сделать это пришлось вынужденно (женщина православная), но ее а.выгнали бы с работы т.к. с мамой надо быть 24 ч.в сутки и она не признает никого или она бы тихо свихнулась.
Я свидетель тому, что эта семья сделала абсолютно все возможное и это была последняя и очень нежелательная мера. Навещает она маму каждый день...
НО и старческий-то дом не такой, как бы привыкли видеть. За стариками действительно ухаживают, с любовью!!! Моя покойная подруга была старшей мед сестрой на Толстовской ферме, я не единожды там бывала и помогала. Там и церковь, там и все друзья...
Отчего же так это плохо???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 06:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
я тоже не думаю-что стар.дома это зло.
В каждом конкретном примере-надо быть очень осторожным.
Тем более выносить СВОЁ понимание как надо- а как нет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 07:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Наследство сов.действительности отложило тяжелый отпечаток в головах людей... По сей день родители решают куда и как определить свое чадо в смысле образования и пропихивают его правдами и неправдами... И каков будет "подневольный специалист"?
Да, решают, и что в этом плохого? И почему он будет плохой специалист? Родителей же волнует судьба их детей, они хотят чтоб дочь скажем пока учится жила в нормальных условиях. Дети вырастают и так же заботятся о родителях и о своих детях. По вашему дружная жизнь одной семьей с взаимной поддержкой это тяжелый отпечаток советской действительности? :)
IRUS писал(а):
Они не привыкли и о севе-то заботиться, как они отнесутся к собственному потомству?
Именно они привыкают заботится только о себе.
ОляВ. писал(а):
я тоже не думаю-что стар.дома это зло.
В каждом конкретном примере-надо быть очень осторожным.
Тем более выносить СВОЁ понимание как надо- а как нет.
А никто и не говорит что дома престарелых это зло . Мы тут про отношения детей и родителей. На Западе вообще высоко ценят комфорт и благополучие. Потому может и стремятся жить раздельно, чтоб "не мешать" друг другу". Потому может и захватывают их азиаты, у которых в этом отношении другие традиции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Василь,а НАС-не захватывают азиаты? :shock:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, решают, и что в этом плохого? И почему он будет плохой специалист?
Вася, потому что не всегда родители решают, исходя из способностей ребенка. Они могут решать, исходя из престижности и высокооплачиваемости профессии. Что плохого, вроде бы? Плохо то, что никакая высокая зарплата на работе, которая идет не от сердца, не будет приносить удовлетворения и не будет продуктивной, как если бы ее выполнял специалист, любящий то, что он делает.

Цитата:
Именно они привыкают заботится только о себе.
Не так. Они НЕ УМЕЮТ заботиться о себе и привыкают, чтобы о них заботились другие. Следовательно, им начхать будет на всех остальных, они всегда будут использовать людей для удовлетворения своих и только своих потребностей.

Цитата:
По вашему дружная жизнь одной семьей с взаимной поддержкой это тяжелый отпечаток советской действительности?
Дружная жизнь одной семьей - это отпечаток дореволюционной действительности, несмотря на то что действительность советская пыталась всеми силами разрушить семью (ясли с трех месяцев, тотальная работа женщин, даже если они хотели сами воспитывать своих детей и заботиться о своих мужьях, и так далее). Семья была лишь обезличенной ячейкой общества.

Цитата:
Потому может и захватывают их азиаты, у которых в этом отношении другие традиции.
Так и нас они захватывают, несмотря на то что мы далеко не Европа. :lol: Давайте уже их захватим: нарожаем много-много деток и будем постепенно расселяться на азиатские территории.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 08:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Василь,а НАС-не захватывают азиаты? :shock:
Так мы теперь тоже живем ориентируясь на
Запад, усваивая их ценности и образ жизни.
Валькирия_ писал(а):
Вася, потому что не всегда родители решают, исходя из способностей ребенка. Они могут решать, исходя из престижности и высокооплачиваемости профессии. Что плохого, вроде бы? Плохо то, что никакая высокая зарплата на работе, которая идет не от сердца, не будет приносить удовлетворения и не будет продуктивной, как если бы ее выполнял специалист, любящий то, что он делает
Нормально думаю когда ребенок решает куда хочет пойти учится а родители решают как ему в этом помочь. Впрочем если родители и отправят его куда он не хочет это не так уж и страшно, во первых очень даже бывает что впоследствии ребенку оказывается что это не так уж и плохо а потом - это же не приговор на всю жизнь, человек может потом и сам сменить работу и образование.
Валькирия_ писал(а):
Они НЕ УМЕЮТ заботиться о себе и привыкают, чтобы о них заботились другие. Следовательно, им начхать будет на всех остальных, они всегда будут использовать людей для удовлетворения своих и только своих потребностей.
С первым не согласен, со вторым согласен.
Валькирия_ писал(а):
Дружная жизнь одной семьей - это отпечаток дореволюционной действительности, несмотря на то что действительность советская пыталась всеми силами разрушить семью (ясли с трех месяцев, тотальная работа женщин, даже если они хотели сами воспитывать своих детей и заботиться о своих мужьях, и так далее). Семья была лишь обезличенной ячейкой общества.
Марина, так теперь в этом отношении все только хуже, детей так же приходится отдавать в садики потому что нужно работать, а что насчет работы так в советское время мама приходила с работы в 5 часов и все остальное время могла проводить с семьей, так как и папа тоже приходил примерно в то же время, а теперь они вынуждены работать до ночи. А что до семьи так сама знаешь как теперь приходится боротся за семейные ценности, тогда бы и в голову не пришло что так будет. А про дореволюционную действительность сейчас сказок много. Мы тогда не жили и нам теперь лапшу на уши без проблем вешают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так мы теперь тоже живем ориентируясь на
Запад, усваивая их ценности и образ жизни.

МЫ-это кто?
Общество или большинство?
Или идем сами-как овцы?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 08:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Цитата:
Так мы теперь тоже живем ориентируясь на
Запад, усваивая их ценности и образ жизни.

МЫ-это кто?
Общество или большинство?
Или идем сами-как овцы?


Дело в том, что народом правит всегда меньшинство и это меньшинство сейчас ну никак про российским не назовешь..
считая остальных в лучшем случае овцами, а им нужны бараны :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 09:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Давайте уже их захватим: нарожаем много-много деток и будем постепенно расселяться на азиатские территории.
Вряд ли это мы сможем :) , они могут поселится в хибаре и нарожать пять человек детей а мы говорим "желательно чтоб у каждого ребенка была своя комната" и поскольку доходы позволяют купить не больше двухкомнатной квартиры а пятерым нужно шестикомнатную приходится одним ребенком и ограничится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
^Владислав писал(а):
а им нужны бараны :)

может быть поэтому в школах хотят ввести обязательные предметы-физ-ру,труд и ОБЖ-что бы бы было много сильных,тупых и трудолюбивых рабов?
остальные предметы-за плату...

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
приходится одним ребенком и ограничится

вот и ограничились.
отсюда-"права" ребенка и обязанности родителей.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Валькирия_ писал(а):
Они НЕ УМЕЮТ заботиться о себе и привыкают, чтобы о них заботились другие. Следовательно, им начхать будет на всех остальных, они всегда будут использовать людей для удовлетворения своих и только своих потребностей.
С первым не согласен, со вторым согласен.
Рассказать тебе об отце семейства, который в отсутствие женской части семьи не мог даже подогреть ГОТОВЫЙ ужин в холодильнике? Я уже помолчу о том, чтобы приготовить его...

vasil писал(а):
Марина, так теперь в этом отношении все только хуже... А про дореволюционную действительность сейчас сказок много. Мы тогда не жили и нам теперь лапшу на уши без проблем вешают.
Хуже, потому что пожинаем плоды до 3-4-го рода... Выросли дети, которых воспитали родители и дедушки-бабушки, абсолютно не знавшие Бога (за очень редким исключением). По поводу дореволюционной действительности я действительно не в курсе (у меня всех выкосили, а кто выжил, молчали о том, как жили прежде), а вот как жила наша семья в советское время, знаю из первых уст, от моих родителей, поэтому без охов и ахов, как там было хорошо. Были свои плюсы, но были и минусы, и огромные, результаты чего мы пожинаем нынче. Умножая их по ходу дела. В общем, лучше не будет. Явно. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 12:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Рассказать тебе об отце семейства, который в отсутствие женской части семьи не мог даже подогреть ГОТОВЫЙ ужин в холодильнике?

:D :D :D
Сами-то попробуйте хоть что-то подогреть в холодильнике! :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, поправлюсь: оторвать свою ...опу от дивана, достать готовый ужин из холодильника, подогреть его и встретить своих женщин, которые вообще-то тоже с работы пришли, причем позже его, но такие же голодные и уставшие.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 12:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Хорошо, поправлюсь: оторвать свою ...опу от дивана, достать готовый ужин из холодильника, подогреть его и встретить своих женщин, которые вообще-то тоже с работы пришли, причем позже его, но такие же голодные и уставшие.

"Не хлебом единым ..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Павел I писал(а):
"Не хлебом единым ..."

То есть вы лично уже не питаетесь физическим хлебом? Или вы считаете ненормальной вообще ситуацию с семейным ужином после трудового дня?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
видимо..ДА!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 14:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:24
Сообщения: 242

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Павел I писал(а):
"Не хлебом единым ..."

То есть вы лично уже не питаетесь физическим хлебом? Или вы считаете ненормальной вообще ситуацию с семейным ужином после трудового дня?

Я считаю ненормальным создание из этого проблемы. А есть готов действительно что попало и когда Господь пошлет. Короче, голову себе этим не заморачиваю. Но поскольку в доме дети, то с едой и регулярностью пока проблем не возникало.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то речь шла о другом, а не о создании проблемы. Перечитайте, с чего возник вопрос, пожалуйста.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я привыкла мыслить конкретно и говорить за себя и свою семью. Я не говорю что дом престарелых - зло. Он может быть и очень даже добро - если у старика совсем нет родственников или они не дай Бог такие что с ними опаснее чем в казенном доме или пожилому человеку требуется специализированный уход, который в семье осуществить не могут. Но когда не слишком больной пожилой человек, в здравом уме, имеющий нормальных родственников заканчивает свои дни в казенном доме - не понимаю. Насчет помощи - я говорила о ВЗАИМОПОМОЩИ в семье. В идеале - это когда не только родители и дети помогают ДРУГ ДРУГУ по мере сил, но и когда вообще весь родственный клан держиться единым фронтом. В наши дни, да еще в городе - это редкость. Кому посчастливилось жить в такой семье тот меня поймет я думаю. Отчасти именно такие родственные связи - залог плодовитости азиатских народов. Когда четко знаешь, что в старости тебе близкий подаст стакан воды и случись что с тобой - твои дети не пойдут в детский дом - это подстраховывает... Вот что положительно может влиять на замужество и деторождение, а не образование и карьера. Я вообще заметила что люди у которых за спиной крепкий тыл в виде родной семьи чаще всего счастливы в браке. Особенно это касается женщин. Если жена из хорошей крепкой семьи, которая в любую минуту может прийти на помощь, во первых - у такой женщины воспитано самоуважение, она не потерпит чтобы об неё вытерали ноги, во вторых - мужа это очень дисциплинирует - планка задана высокая и надо этому соответствовать. Тоже самое касается и семьи мужа.
Насчет того что родители решают куда поступать детям. Я не приветствую такой подход. Посоветовать, направить, но не более. Если уж ребенок совсем раздолбай, тогда придется уже что-то делать. Но такое пожизненное раздолбайство - результат неправильного воспитания в детстве. Упустили и придется расхлебывать. Вообще как мне говорила моя мама - ты станешь по настоящему взрослой только тогда, когда сможешь заработать и обеспечить себя сама. Ты в праве выбрать себе любую законную сферу деятельности по жизни. Даже если ты будешь подметать улицы или таскать кирпичи - делай это так чтобы я могла гордиться тобой! Родственная помощь - это именно помощь, а не сваливание своих проблем на другого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Rozalija Arj. писал(а):
Я привыкла мыслить конкретно и говорить за себя и свою семью. Я не говорю что дом престарелых - зло. Он может быть и очень даже добро - если у старика совсем нет родственников или они не дай Бог такие что с ними опаснее чем в казенном доме или пожилому человеку требуется специализированный уход, который в семье осуществить не могут. Но когда не слишком больной пожилой человек, в здравом уме, имеющий нормальных родственников заканчивает свои дни в казенном доме - не понимаю. Насчет помощи - я говорила о ВЗАИМОПОМОЩИ в семье. В идеале - это когда не только родители и дети помогают ДРУГ ДРУГУ по мере сил, но и когда вообще весь родственный клан держиться единым фронтом. В наши дни, да еще в городе - это редкость. Кому посчастливилось жить в такой семье тот меня поймет я думаю. Отчасти именно такие родственные связи - залог плодовитости азиатских народов. Когда четко знаешь, что в старости тебе близкий подаст стакан воды и случись что с тобой - твои дети не пойдут в детский дом - это подстраховывает... Вот что положительно может влиять на замужество и деторождение, а не образование и карьера. Я вообще заметила что люди у которых за спиной крепкий тыл в виде родной семьи чаще всего счастливы в браке. Особенно это касается женщин. Если жена из хорошей крепкой семьи, которая в любую минуту может прийти на помощь, во первых - у такой женщины воспитано самоуважение, она не потерпит чтобы об неё вытерали ноги, во вторых - мужа это очень дисциплинирует - планка задана высокая и надо этому соответствовать. Тоже самое касается и семьи мужа.
Насчет того что родители решают куда поступать детям. Я не приветствую такой подход. Посоветовать, направить, но не более. Если уж ребенок совсем раздолбай, тогда придется уже что-то делать. Но такое пожизненное раздолбайство - результат неправильного воспитания в детстве. Упустили и придется расхлебывать. Вообще как мне говорила моя мама - ты станешь по настоящему взрослой только тогда, когда сможешь заработать и обеспечить себя сама. Ты в праве выбрать себе любую законную сферу деятельности по жизни. Даже если ты будешь подметать улицы или таскать кирпичи - делай это так чтобы я могла гордиться тобой! Родственная помощь - это именно помощь, а не сваливание своих проблем на другого.

+100! :clap: :flowers1: :flowers1: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 26 май 2011, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:55
Сообщения: 1967

Возраст: 29
Откуда: Волжский
Вероисповедание: Православный, МП
Я согласен! Помогать ближним надо ВСЕГДА!!!

_________________
Игорь Валерьевич вернул себе свой прежний ник Viv :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
За стариками действительно ухаживают, с любовью!!!
Ир, в России такой радужной картины домов престарелых не нарисуешь. В лучшем случае больничная чистота и холодность отношения. А то доводилось видеть в пролежнях старичков в доме престарелых -- сил нянечек и медсестер не хватало для должного ухода...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 07:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так и там любят только когда оплачено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние образования на замужество и деторождение
 Сообщение Добавлено: 27 май 2011, 07:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так и там любят только когда оплачено.

Вась, так бесплатно и с любовью ухаживают только близкие, и то не все... Это уже не европейская, а общечеловеческая проблема. Ты же понимаешь, что дело не только в уходе (прийти, поправить одеяло у больного и так далее), а в том, что за все нужно платить: за воду, за свет, за газ, за одежду и лекарства старичка... и в том числе зарплату обслуживающему персоналу. Бесплатно только волонтеры работают, но и они где-то вынуждены зарабатывать на хлеб насущный, только если они не являются владельцами заводов, пароходов, которые питают их.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 812 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: