Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вот именно по разному, я например за них не благодарю, максимум спустя время осознаю, что был некий необходимый опыт. Когда скорби приходят, пытаюсь просто решить ситуацию и облегчить удар, переключиться, изменить свое отношение и все такое.... Насчет ропота, я просто прошу Бога убрать это плохое и мотивирую почему мне это необходимо. А благодарить за скорбь в момент когда находишься в ее мреке мне видимо еще не под силу, да и если честно я этого не понимаю.

Благодарить, что называется, в режиме реального времени - это, видимо, уже наивысшие высоты. Или пребывать в безразличии к внешним скорбям, как авва Вениамин из "Лавсаика", который, будучи в болезни, говорил: "Когда это тело было здорово, от него не было никакой пользы, а теперь, когда оно больное, от него нет никакого вреда". Не умею я так, увы. Недавно вот угораздило заболеть на недельку, так была возможность сопоставить способность собирать внимание на молитве в зависимости от состояния телесного здоровья. Увы. При температуре выше 37 концентрация никакая. Равно как и кашель создаёт помехи при чтении правила.

Однако есть линия поведения по отношению к скорбям, которая вполне доступна каждому. Это благодушие, безпротестность, понимание, что за каждым событием находится Божий Промысл. Из последнего и проистекает возможность благодарения. Пусть я не знаю, зачем именно Господь попустил той или иной скорби произойти, но раз это попущено Господом, Который ведёт меня ко спасению, значит, благодарность уместна даже при отсутствии понимания.

Такая техника также сохраняет человека от "влипания" вниманием в скорбь, так как внимание фокусируется не на собственно скорби, а на Божием Промысле, орудием Которого скорбь является. Таким образом скорбь не получает возможности опустошить душу.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):

Однако есть линия поведения по отношению к скорбям, которая вполне доступна каждому. Это благодушие, безпротестность, понимание, что за каждым событием находится Божий Промысл.
.


Относительно болезни эт одно, а вот когда скорбь из-за занозы сотрудника эт другое :lol: Тут практикой духовной одной не отделаешься, надо еще чтобы работа не пострадала и много еще чего учитывать надо. В болезни все понятно: вот ты, вот молитва.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 16:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Относительно болезни эт одно, а вот когда скорбь из-за занозы сотрудника эт другое :lol: Тут практикой духовной одной не отделаешься, надо еще чтобы работа не пострадала и много еще чего учитывать надо. В болезни все понятно: вот ты, вот молитва.

В остальных сферах жизни подход примерно такой же: вот на это ты можешь повлиять, а вот на это - ну никак. Особенно когда речь о зависимостях от действий других людей, или о состоянии их здоровья. Если невозможно воздействовать на ситуацию какими-либо естественными средствами, можно молиться. И стараться хранить всё ту же безмятежность-безпротестность. Получается - слава Богу, и не получается - слава Богу. Слава Богу за всё!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Если невозможно воздействовать на ситуацию какими-либо естественными средствами, можно молиться. И стараться хранить всё ту же безмятежность-безпротестность. Получается - слава Богу, и не получается - слава Богу. Слава Богу за всё
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого" :)[/quote]

Спасибо Василий что напомнил :flowers1: я люблю эту молитву

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
и я благодарю за эти слова!!!
Василий-ты молодец!Все таки умные слова,нужные и в подходящий момент творят чудеса.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле Андрея нужно хвалить так как он первый написал про это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Относительно болезни эт одно, а вот когда скорбь из-за занозы сотрудника эт другое :lol: Тут практикой духовной одной не отделаешься, надо еще чтобы работа не пострадала и много еще чего учитывать надо. В болезни все понятно: вот ты, вот молитва.

В остальных сферах жизни подход примерно такой же: вот на это ты можешь повлиять, а вот на это - ну никак. Особенно когда речь о зависимостях от действий других людей, или о состоянии их здоровья. Если невозможно воздействовать на ситуацию какими-либо естественными средствами, можно молиться. И стараться хранить всё ту же безмятежность-безпротестность. Получается - слава Богу, и не получается - слава Богу. Слава Богу за всё!


на словах то конечно легко, а у вас лично были скорби? и как вы их переносили?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 16:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Благодарить, что называется, в режиме реального времени - это, видимо, уже наивысшие высоты. Или пребывать в безразличии к внешним скорбям, как авва Вениамин из "Лавсаика", который, будучи в болезни, говорил: "Когда это тело было здорово, от него не было никакой пользы, а теперь, когда оно больное, от него нет никакого вреда". Не умею я так, увы. Недавно вот угораздило заболеть на недельку, так была возможность сопоставить способность собирать внимание на молитве в зависимости от состояния телесного здоровья. Увы. При температуре выше 37 концентрация никакая. Равно как и кашель создаёт помехи при чтении правила.

Однако есть линия поведения по отношению к скорбям, которая вполне доступна каждому. Это благодушие, безпротестность, понимание, что за каждым событием находится Божий Промысл. Из последнего и проистекает возможность благодарения. Пусть я не знаю, зачем именно Господь попустил той или иной скорби произойти, но раз это попущено Господом, Который ведёт меня ко спасению, значит, благодарность уместна даже при отсутствии понимания.

Такая техника также сохраняет человека от "влипания" вниманием в скорбь, так как внимание фокусируется не на собственно скорби, а на Божием Промысле, орудием Которого скорбь является. Таким образом скорбь не получает возможности опустошить душу.


вы счастливый человек, вы видимо никогда не сталкивались со скорбями, от которых наступает шок, и не просто не думаешь о линии поведения и благодарении, жить не хочется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2011, 21:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 00:39
Сообщения: 25

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого" :)


Спасибо Василий что напомнил :flowers1: я люблю эту молитву

Чем вам нравится эта протестантская молитва? Вы включаете ее в свое молитвенное правило?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
elen2010 писал(а):
Zealot писал(а):
Однако есть линия поведения по отношению к скорбям, которая вполне доступна каждому. Это благодушие, безпротестность, понимание, что за каждым событием находится Божий Промысл. Из последнего и проистекает возможность благодарения. Пусть я не знаю, зачем именно Господь попустил той или иной скорби произойти, но раз это попущено Господом, Который ведёт меня ко спасению, значит, благодарность уместна даже при отсутствии понимания.

Такая техника также сохраняет человека от "влипания" вниманием в скорбь, так как внимание фокусируется не на собственно скорби, а на Божием Промысле, орудием Которого скорбь является. Таким образом скорбь не получает возможности опустошить душу.


вы счастливый человек, вы видимо никогда не сталкивались со скорбями, от которых наступает шок, и не просто не думаешь о линии поведения и благодарении, жить не хочется


Ну ведь это не просто слова участника форума, это обобщение святоотеческого опыта преодоления скорби :) . Так что - все верно. И "работает" . Конечно, нам трудно это воспринять и следовать. Но бывают такие скорби, когда спасает от крайности только мысль о Промысле. А благодарение в самой скорби - безусловно, высшее проявление духовной жизни. Но в любой скорби можно найти детали, за которые можно поблагодарить - за чью-то поддержку, участие...за то, что могло бы быть и еще хуже.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
вы счастливый человек, вы видимо никогда не сталкивались со скорбями, от которых наступает шок, и не просто не думаешь о линии поведения и благодарении, жить не хочется


Ну ведь это не просто слова участника форума, это обобщение святоотеческого опыта преодоления скорби :) . Так что - все верно. И "работает" . Конечно, нам трудно это воспринять и следовать. Но бывают такие скорби, когда спасает от крайности только мысль о Промысле. А благодарение в самой скорби - безусловно, высшее проявление духовной жизни. Но в любой скорби можно найти детали, за которые можно поблагодарить - за чью-то поддержку, участие...за то, что могло бы быть и еще хуже.[/quote]

у вас я вижу сработало в момент скорби? а можно пример из жизни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Наблюдатель писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
"Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения вынести то, чего я изменить не могу, и, главное, дай мне ума отличить одно от другого" :)


Спасибо Василий что напомнил :flowers1: я люблю эту молитву

Чем вам нравится эта протестантская молитва? Вы включаете ее в свое молитвенное правило?


ну да, сразу вспомнилисись баптисткие христианские песенки :)

конечно это не молитва а отсебячина, ересь что не допускается в православии, во всяком случае есть строго установленные молитвы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
конечно это не молитва а отсебячина, ересь что не допускается в православии, во всяком случае есть строго установленные молитвы

Вы хотите сказать, что своими словами, помимо текстов из молитвослова, молиться ни в коем случае нельзя???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
elen2010 писал(а):
конечно это не молитва а отсебячина, ересь что не допускается в православии, во всяком случае есть строго установленные молитвы

Вы хотите сказать, что своими словами, помимо текстов из молитвослова, молиться ни в коем случае нельзя???


нет, можно только сектантам :)

о молитве хорошо написал Митрополит Сурожский Антоний

http://www.mitras.ru/be/be_7.htm


Последний раз редактировалось elen2010 13 ноя 2011, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Лен, вы , по-моему, очередную глупость спороли. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 00:07
Сообщения: 27

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Навыкаем мы молиться по молитвенникам, - молясь посредством готовых молитв, переданных нам Господом и святыми отцами, преуспевшими в молитве. Но на этом одном останавливаться не должно; надо далее простиратся и, навыкнувши умом и сердцем обращаться к Богу с стороннею помощию, надо делать опыты возношения к Нему - и своего собственнаго, доходить до того, чтоб душа сама своею, так сказать, речью вступала в молитвенную беседу с Богом, сама возносилась к Нему, и Ему себя открывала и исповедывала, что есть в ней и чего желательно ей.

(с) Святитель Феофан Затворник. Подробнее здесь: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/feofan_slovo_o_molitve2-all.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Лен, вы , по-моему, очередную глупость спороли. 8-)


а вы мои глупости подсчитываете? :lol: и какая эта по счету? :lol: успеваете считать, может мне как нибудь помедленнее говорить? :lol:

простите шутка! в чем же глупость?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Можно молиться Богу и своими словами.

Не то, чтобы я их считаю, просто вы очень безапеляционно их заявляете. 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Анатолий Николаевич писал(а):
Цитата:
Навыкаем мы молиться по молитвенникам, - молясь посредством готовых молитв, переданных нам Господом и святыми отцами, преуспевшими в молитве. Но на этом одном останавливаться не должно; надо далее простиратся и, навыкнувши умом и сердцем обращаться к Богу с стороннею помощию, надо делать опыты возношения к Нему - и своего собственнаго, доходить до того, чтоб душа сама своею, так сказать, речью вступала в молитвенную беседу с Богом, сама возносилась к Нему, и Ему себя открывала и исповедывала, что есть в ней и чего желательно ей.

(с) Святитель Феофан Затворник. Подробнее здесь: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/feofan_slovo_o_molitve2-all.shtml


ну если в церкви венчаются уже с детьми и замужние, то наверное уже и сочинять можно молитвы самим, как получится, так и читать :lol:

ну вы сами подумайте, вы себя можете сравнить с Ф.Затворником? ведь молитва по словам Святых Отцов-это крик души, праведной! может грешная душа сочинять молитвы? кто здесь у нас на форуме праведник?

я знаю даже то, чтобы икону написать или вышить -благословение в церкви брать нужно, а молитва это же не набор пустых слов и фраз!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Можно молиться Богу и своими словами.

Не то, чтобы я их считаю, просто вы очень безапеляционно их заявляете. 8-)


не правда ваша, я никогда не заявляю от себя или пользуюсь своими домыслами, всегда ссылка на Святое Писание или христианский источник


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Неужели у Вас никогда не было такой ситуации в жизни, когда своими словами обратились к Богу или к кому-то из святых???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
А цитату я тоже могу привести, и не одну. Вот хотя бы такую.

Хорошо иногда на молитве сказать несколько слов своих, дышащих горячей верой и любовью ко Господу. Да, не все чужими словами беседовать с Богом, не все быть детьми в вере и надежде, а надо показать и свой ум, – сказать от сердца и свое благое слово; к чужим же словам мы как-то привыкаем и хладеем…

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Неужели у Вас никогда не было такой ситуации в жизни, когда своими словами обратились к Богу или к кому-то из святых???

да уж...есть у меня две молитвы собственного :D сочинения:
Господи, за что?
и
Господи, ну почему я? :D

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
Или вот еще, пожалуйста:

Известна молитва святого преподобного Силуана Афонского, который, будучи экономом в Пантелеимоновом монастыре, молился о рабочих, кто был у него в подчинении. Другие монахи удивлялись, что его рабочие слушаются, а их — нет. Святой Силуан объяснил это так: «Раздав рабочим задание, я ухожу в свою келью и молюсь о каждом из них. Господи, посмотри на Николая — он так молод, он оставил свою деревню, девятнадцатилетнюю жену, которая только что родила ему ребенка. Он работает здесь, потому что дома он не мог прокормить семью. Вспомни о нем, огради от дурных мыслей и будь ему защитником. И так я молюсь о каждом.

Как видите, молитва св. Силуана о рабочих не есть что-то сверхестественное, супер возвышенное, что доступно только святым. Это самые обычные слова, идущие от сердца. Никто не отменяет канонические молитвы, но помимо них разве нельзя попросить Господа о помощи в своей нужде?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Крошка Ру писал(а):
Неужели у Вас никогда не было такой ситуации в жизни, когда своими словами обратились к Богу или к кому-то из святых???

да уж...есть у меня две молитвы собственного :D сочинения:
Господи, за что?
и
Господи, ну почему я? :D


:D ну да, кстати у меня такие же, только почему то грустные молитвы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Неужели у Вас никогда не было такой ситуации в жизни, когда своими словами обратились к Богу или к кому-то из святых???


никогда, я знаю на память много молитв, могу забыть какие то слова, но в основном все молитвы помню

я не представляю как можно простым сочинительством грешника обратиться к Христу или Божьей матери? ведь посмотрите, как составлены молитвы, во первых-церковным языком, а во вторых-настолько глубок смысл, это опыт пережившего горе и испытания праведника

и чем пыжится подбирать фразы адресованные Божьей Матери, не лучше ли просто выучить пару молитв обращенные Пресвятой Богородице

то что мы просим стоя у икон и произнося-Пресвятая Богородица, помоги, спаси и.т.д, так это не молитва а просьба наша


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
:D ну да, кстати у меня такие же, только почему то грустные молитвы :)

Ну это уже не молитва, а ропот. А если бы сказали в этот момент: Господи, помоги мне не роптать, дай мне сил смириться! что, разве это плохая молитва?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Крошка Ру писал(а):
elen2010 писал(а):
конечно это не молитва а отсебячина, ересь что не допускается в православии, во всяком случае есть строго установленные молитвы

Вы хотите сказать, что своими словами, помимо текстов из молитвослова, молиться ни в коем случае нельзя???


нет, можно только сектантам :)

о молитве хорошо написал Митрополит Сурожский Антоний

http://www.mitras.ru/be/be_7.htm


Ну, и?
Вот что Антоний Сурожский пишет:

Цитата:
Сосредоточиваясь на том, что мы произносим, веря, что каждое наше слово доходит до Бога, мы можем употреблять свои собственные слова или слова великих духом людей, выражающие лучше, чем это можем сделать мы, то, что мы чувствуем или смутно ощущаем в себе самих. Не во множестве слов мы будем услышаны Богом, а в их правдивости. Обращаясь к Богу со своими собственными словами, мы должны говорить как можно более точно, стремясь не к краткости и не к пространности, а к правдивости.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знакомства по интернету
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 19:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 559

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
то что мы просим стоя у икон и произнося-Пресвятая Богородица, помоги, спаси и.т.д, так это не молитва а просьба наша


Вообще-то просьба - это один из видов молитвы. Молитвословия условно можно разделить на просительные, благодарственные, покаянные и славословия


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: