Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 14:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:39
Сообщения: 24

Вероисповедание: Православный, МП
Однажды в поезде я познакомился с молодым человеком по имени Андрей, который вез с собой солидный букет алых роз и двухкилограммовый торт. Он оказался общительным собеседником и рассказал мне, что едет к своей невесте, что она у него – красивая, образованная, целеустремленная и, что, по словам Андрея, самое главное, благодаря своему отцу – высокопоставленному чиновнику – имеет все шансы в скором времени занять место главбуха одной из крупных столичных фирм. ''А сие означает, - с удовлетворением заключил Андрей, - что безбедная жизнь нам с ней обеспечена''! И тут же принялся обрисовывать мне свои перспективы и планы на будущее… А в конце разговора поведал, что уже ''хлебнул'' семейной жизни; но, к сожалению, с его первой женой Ольгой случился инсульт (она еще с юности страдала гипертонией), и после непродолжительного лечения врач сказал ему, что она, скорее всего, навсегда останется прикованной к инвалидной коляске. И потому спустя несколько месяцев после этого ''приговора'' Андрей подал на развод, оставив Ольгу на попечение ее престарелой матери…
- Пойми, - убеждал он меня, - иначе мне пришлось бы поставить на себе крест. И это в двадцать четыре года! Нет, я убежден, что каждый человек имеет полное право на личное счастье…

Расставшись со своим попутчиком, я долго размышлял над его словами. И понял, что Андрей принадлежит к той категории молодых людей (а подобных я встречал немало), кои превыше всего в жизни ставят достижение личных успехов и именно исходя из соображений собственной выгоды подбирают себе друзей, приятелей и, конечно же, спутника (спутницу) жизни. Прежде всего их интересует, кто он (она) по профессии, сколько получает, есть ли у него (у нее) жилье? И т.д. и т.п. И если в результате долгих размышлений и тщательных проверок выясняется, что вторая половина им подходит, тут же в ход пускаются цветы, подарки, улыбки и поцелуи, являющиеся ни чем иным, как ''надежным вложением капитала'' – материального и морального, от которого затем ожидается солидная отдача. Иными словами, семейные отношения для таких людей – своего рода ДОГОВОР О ВЗАИМОВЫГОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ (не случайно сначала в США и Европе, а теперь и в нашей стране нашли применение так называемые ''брачные контракты'', возникшие в результате полного исчезновения между будущими супругами искренней любви, взаимопонимания и доверия).
Однако истинная сущность человека, а также настоящая, не прикрытая никакими масками, цель его вступления в брак выявляются только тогда, когда с его второй половиной случается несчастье (тяжелая болезнь, увечье, увольнение с работы и т.д.).
''Личное счастье'' Андрея заключалось в его желании от своей супруги что-то для себя ПОЛУЧИТЬ (если не высокую должность и солидный заработок, как от своей новой невесты, то хотя бы обычные стирку белья, приготовление обедов, ласку в постели и прочее). И потому, едва подобное стало невозможным, да к тому же возникли новые и серьезные проблемы, он тут же ощутил сильнейший дискомфорт и попросту сбросил со своих плеч внезапно свалившийся на него груз. Тот факт, что этот ''груз'' – живой человек, со своей душой, страданиями и болью, его нисколько не смутил, потому что все внимание Андрея и все его заботы были сосредоточены исключительно на себе самом. А бедная Ольга скорее всего поняла, что была для своего возлюбленного обыкновенной вещью, которую, конечно же, ''любят'' – однако до тех пор, пока она способна приносить пользу…
Будет ли Андрей в своем новом браке счастлив? Вполне возможно. Но счастье это будет счастьем ''мартовского кота''. К тому же, по мнению многих авторитетных психологов, человек, лишенный дара любви именно СОСТРАДАТЕЛЬНОЙ (а не животной), имеющий в своей душе только желание любовь получать и абсолютно не способный ее ДАРИТЬ – причем бескорыстно, - рано или поздно ощутит свою неполноценность, поймет, что чем-то в жизни обделен. И тогда его охватит беспредельная тоска по чему-то светлому и искреннему, заглушить которую он попытается водкой, наркотиками, блудом и прочей мерзостью, которая, если и принесет такому человеку временную ''отдушину'', то в конечном счете ввергнет его в еще большее уныние и отчаяние - так называемую ''депрессию'', часто приводящую к суициду.
Много лет назад, навещая своего больного отца в хирургическом отделении ''Красного Креста'', я почти ежедневно видел, как молодого мужчину, который в результате автомобильной катастрофы, по словам врачей, навсегда потерял способность говорить и двигаться, навещала его супруга. Она кормила его с ложечки, умывала, переодевала, выносила утку… А когда заканчивала необходимые дела, часами сидела возле него, ласково гладила его по волосам и, не в силах сдержать слезы, что-то без умолку ему говорила. И среди ее слов я различал такие: ''Все у нас будет хорошо… Главное, ты жив…'' А ее супруг только и мог кивать ей в ответ и тоже плакал… И я думаю, что несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю этой пары, она была ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВА! Ибо очистительные слезы, даруемые чувством сострадания, сопричастность беде любимого человека, желание разделить с ним его горькую участь до конца своих дней – всегда НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ любых, даже самых изысканных ''удовольствий'' и личного ''комфорта'', которые многие из нас стремятся получить от брака…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению такие браки были есть и видимо будут. как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Вообще мама мне часто повторяла народную поговорку - муж жену любит здоровую, брат сестру любит богатую. но бывают и такие ситуации. У моей тети был сосед - его жену (как и жену Андрея) парализовало, им было около 40 лет тогда, он не бросил её, заботился, ухаживал, возил по врачам... когда врачи сказали, что все безнадежно, он плакал, чуть ли не вешаться хотел от горя... но через некоторое время у него поселилась женщина, примерно его ровестница, не красавица, обычная такая тетенька. Он стал двоеженцем! причем его вторая жена относилась к первой нормально, ухаживала за ней, была весьма скромной и незаметной женщиной, соседи кроме "здравствуйте" от неё и слов не слышали, они мало появлялись на улица вместе, не выпячивали своих отношений, но постепенно все поняли, что они живут вместе... Как понять такое - с одной стороны не бросил больную женщину на произвол судьбы, с другой - все таки соблазнился и предал... ох, жизнь!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 16:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:04
Сообщения: 48

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И то, и другое, конечно, нехорошо.... Надо нести свой крест до конца... Понимаю, что очень это нелегко... Сильная вера тут необходима...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 08:04
Сообщения: 2830

Откуда: Москва
название не соответствует теме.
в браке необходима составляющая любви, и составляющая сделки.

_________________
Набираем певческие крюковые рукописи: НаонПромСнаб Приглашаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
название не соответствует теме.
в браке необходима составляющая любви, и составляющая сделки.

Вот прикол будет когда эти две составляющие войдут в противоречие. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
в браке необходима составляющая любви, и составляющая сделки.

"Составляющая сделки" - это как? Выгода/успех в перспективе, а если оного не наблюдается - вариант можно отбросить?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
bashusha писал(а):
и составляющая сделки.

А это, видимо, на тот случай, когда "любовь" проходит...Собственно, для чего умные люди и подписывают брачный договор :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, как только человек становится неуместен, не соответствует твоему статусу в обществе, твоему положению, хотя всеми силами заботится о тебе, старается что-то делать, помогать, поддерживать и готов выхаживать тебя, даже если ты будешь прикован к инвалидному креслу его отправляют в утиль, списывают со счетов без малейшего зазрения совести... Зачем такой человек.. фи! я молодой, обеспеченный, найду себе еще множество тех, кто будет соответствовать моим запросам, а то что я разбиваю жизнь другому человеку, который меня любил и доверял мне меня не колышит...

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зачем такой человек.. фи! я молодой, обеспеченный, найду себе еще множество тех, кто будет соответствовать моим запросам, а то что я разбиваю жизнь другому человеку, который меня любил и доверял мне меня не колышит...

Есть мульёны примеров и в мировой литературе, и даже (вы удивитесь! :wink: ) в жизни, когда такой "гадкий человек" по прошествии некоторого времени раскаивается, плачет и посыпает голову пеплом....Ну, это отнюдь не злорадство, а просто...как бы сказать...закон жизни что ли...Почему-то он действует... :?: Исключения только подтверждают правила :)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 09:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Зачем такой человек.. фи! я молодой, обеспеченный, найду себе еще множество тех, кто будет соответствовать моим запросам, а то что я разбиваю жизнь другому человеку, который меня любил и доверял мне меня не колышит...

Есть мульёны примеров и в мировой литературе, и даже (вы удивитесь! :wink: ) в жизни, когда такой "гадкий человек" по прошествии некоторого времени раскаивается, плачет и посыпает голову пеплом....Ну, это отнюдь не злорадство, а просто...как бы сказать...закон жизни что ли...Почему-то он действует... :?: Исключения только подтверждают правила :)

А если оба виноваты, но один уже осознал, а другой считает, что прав и ничего не хочет менять... хотя мы не можем знать мысли другого человека, но поступки говорят об этом... на все надо время и молитвы. Есть один пример у меня, печальный очень. Муж бросил жену, которая ради их жизни продала все свое имущество (жилье) для постройки общего дома и еще при разводе отнял ребенка, сказав в суде, что у нее нет материальной составляющей для содержания ребенка. Она за него молится, чтобы он одумался, но последний раз, когда она с ним пыталась поговорить он пожелал ей лишь смерти... каково оно?

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
один пример у меня, печальный очень. Муж бросил жену, которая ради их жизни продала все свое имущество (жилье) для постройки общего дома и еще при разводе отнял ребенка, сказав в суде, что у нее нет материальной составляющей для содержания ребенка. Она за него молится, чтобы он одумался, но последний раз, когда она с ним пыталась поговорить он пожелал ей лишь смерти... каково оно?

А бывает гораздо хуже. И примеры у нас обычно односторонние очень...Так или иначе, нам тяжело быть объективными, если попадает в тяжелую ситуацию кто-то из наших близких или знакомых...В разводах, разрывах, действительно, виноваты практически всегда оба, это известно.

"Вы думаете, что за грехи Господь наказал вас. – Может быть, и так, а может быть, к испытанию вашей веры; а скорее всего – по той и другой причине. Впрочем, как бы то ни было, ваше дело – в постигшем вас временном наказании усматривать должно благость Божию к вам и любовь."
"Царствие Небесное не дается лежащим на боку, а только трудящимся и скорби терпящим."
Преподобный Иосиф Оптинский

"Если молишься Богу о чем-либо, и Он медлит услышать тебя, не скорби об этом. Ты не умнее Бога. Делается же это с тобою или потому, что ты недостоин получить просимое, или потому, что пути сердца твоего не соответственны, но противны с просимым тобою, или потому, что ты не достиг еще той меры, которая нужна для того, чтобы принять дарование, просимое тобою."
Преподобный Исаак Сирин (VII век).

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну а как же "просите и дано будет вам". Просишь, а не дают, а потом тебе говорят, что ты не то просишь. Но как же "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?" Получается мы должны получать то, что просим не зависимо от того, что мы просим.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну а как же "просите и дано будет вам".

А нет никакого противоречия. Бывает так, что то, что вы просите, вовсе не полезно вам, Господь знает это, но вы так просите, что он по милосердию своему дает...а когда даст, вот тогда вы и понимаете через какое-то время: "Ёлки, да зачем оно мне надо!" И уже и не знаете что с этим полученным и делать-то...Люди не умнее Бога...

Молились женщины…

Молились женщины… Одна, вторая, третья…
И мимо каждой проходил Христос.
На все вопросы первой Он ответил
И осушил глаза ее от слез.

Он говорил с ней мягко, долго, нежно,
Он улыбался ей и утешал,
Он ждал, когда засветится надеждой
Молящаяся женская душа.

Вот с женщиной второй Христос встал рядом.
И положил ей руку на плечо.
Одобрил душу любящим Он взглядом,
Когда она молилась горячо.

И третья женщина склонилась низко,
Слова слетали тихо с ее уст,
Но к ней не подошел Спаситель близко,
Не вымолвил ни Слова Иисус…

На три молитвы Он дал три ответа.
Для каждой женщины ответ был свой.
Одной душе досталось много света,
Второй чуть меньше, третьей- ничего.

Господь мой! Как же так? Мне не понятно:
Ты на молитву третью промолчал?
Любовь не может быть лицеприятной!
Ты – Бог любви, и Ты не отвечал?…

Но Иисус открыл мне то, что тайной было:
«Когда молилась первая душа,
Я должен был умножить ее силы,
Чтобы она могла свой путь свершать.

Должны окрепнуть крылья ее веры,
Чтобы смогла взлетать под небеса.
Мне нужно рядом быть с душою первой,
С ней долго говорить, смотреть в глаза.

Душе второй еще нужна опора,
Но вера этой женщины сильна.
Достаточно ей любящего взора.
Я знаю, что поймет Меня она.

Но иногда ее гнетут сомненья,
Когда услышит грозной бури шум.
И ей необходимо подкрепленье.
К душе второй на помощь Я спешу.

А третья…Много лет мы с ней знакомы.
Преграды никакой меж нами нет.
И дом ее давно Моим стал домом,
Она всецело доверяет Мне.

Душа прошла чрез испытаний школу.
Я труд любой доверить ей готов.
Я провожу ее путем тяжелым,
Я с ней бываю, мягок и суров.

Она теперь нисколько не смутится.
И в час нелегкий духом не падет,
Но будет верить, верить и молиться,
Ни слов, ни взгляда Моего не ждет.

Та третья знает, что Я с ней буду.
Что к вечной цели доведу ее,
И как бы ни было ей в жизни трудно,
Она поймет молчание Мое.

Моя любовь превыше слов и взглядов,
Несет благословение она.
И тот, кто стал однажды Божьим чадом,
Научится мне доверять сполна.

И ты доверься Мне, - сказал Спаситель,
Когда Я говорю, когда молчу…».
- О, Мой Господь, мой Пастырь и Учитель!
Я поняла, я третьей быть хочу!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Цитата:
Ну а как же "просите и дано будет вам".

А нет никакого противоречия. Бывает так, что то, что вы просите, вовсе не полезно вам, Господь знает это, но вы так просите, что он по милосердию своему дает...а когда даст, вот тогда вы и понимаете через какое-то время: "Ёлки, да зачем оно мне надо!" И уже и не знаете что с этим полученным и делать-то...Люди не умнее Бога...
+1.
Есть даже такая поговорка, что люди чаще плачут от того, что Бог услышал их молитва и дал им просимое.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 10:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Анга писал(а):
Цитата:
Ну а как же "просите и дано будет вам".

А нет никакого противоречия. Бывает так, что то, что вы просите, вовсе не полезно вам, Господь знает это, но вы так просите, что он по милосердию своему дает...а когда даст, вот тогда вы и понимаете через какое-то время: "Ёлки, да зачем оно мне надо!" И уже и не знаете что с этим полученным и делать-то...Люди не умнее Бога...
+1.
Есть даже такая поговорка, что люди чаще плачут от того, что Бог услышал их молитва и дал им просимое.

можно и мне поплакать так

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 12:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
можно и мне поплакать так
Так плакать придется не от радости, а от новой скорби.
Вот я полностью согласна с bashusha , что в браке должны быть не только любовь, но и расчет. Ведь присматриваться к характеру избранника, это уже расчет.
Не берусь судить поступок этого Андрея, очень тяжело ухаживать за инсультными больными. Женщинам психологически проще быть сиделками, мужчины могут запросто убить тех, за кем ухаживают или наложить на себя руки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
.Annette. писал(а):
можно и мне поплакать так
Так плакать придется не от радости, а от новой скорби.
Вот я полностью согласна с bashusha , что в браке должны быть не только любовь, но и расчет. Ведь присматриваться к характеру избранника, это уже расчет.
Не берусь судить поступок этого Андрея, очень тяжело ухаживать за инсультными больными. Женщинам психологически проще быть сиделками, мужчины могут запросто убить тех, за кем ухаживают или наложить на себя руки.

У нас вся жизнь один большой плач...

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Лучик]Вот я полностью согласна с bashusha , что в браке должны быть не только любовь, но и расчет. Ведь присматриваться к характеру избранника, это уже расчет.
.[/quote]

+1 В материальном плане, тоже считаю за лучшее если оба супруга примерно с одинаковым мат.состоянием.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Вот я полностью согласна с bashusha , что в браке должны быть не только любовь, но и расчет. Ведь присматриваться к характеру избранника, это уже расчет.

+1 В материальном плане, тоже считаю за лучшее если оба супруга примерно с одинаковым мат.состоянием.

Отлично... из ваших составляющих брака, моему не хватило лишь любви с его стороны... круто? И все эти ваши выгоды пошли реально лесом. Он так и сказал, у нас с тобой все схожее и интересы и достаток, ты по сути сама себя обеспечиваешь, а вот любви у меня к тебе нет, поэтому адьёс.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Отлично... из ваших составляющих брака, моему не хватило лишь любви с его стороны... круто?
Ну, если относиться к любви как к мёду, закончилось одна банка, открыл другую, то, да, такая любовь может закончиться. Мне кажется, что настоящую любовь можно сравнить с родником, который бьёт из земли. Наполняет этот ручей Господь, а мы, люди должны следить за руслом, камни, поваленные деревья, и прочий мусор вовремя убирать, чтобы родник не иссяк.
Если один супруг бросает с легкостью другого супруга в беде, то ни о какой настоящей любви и речи не идет, так был горшочек, треснул и мёд вытек, прилетели осы и всё съели. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Отлично... из ваших составляющих брака, моему не хватило лишь любви с его стороны... круто? И все эти ваши выгоды пошли реально лесом. Он так и сказал, у нас с тобой все схожее и интересы и достаток, ты по сути сама себя обеспечиваешь, а вот любви у меня к тебе нет, поэтому адьёс.


Так я не про Вашу ситуацию, а вообще про то что лучше учитывать при создании семьи. Категории полюбил - разлюбил, вообще считаю несерьезными, так как помимо любви есть обязательствы вытикающие из брака. Чувства весьма субъективная составляющая. Поссорился с человеком - все не люблю, помирились - о любовь пришла, прички поют! Ерунда все это. Ваш муж скорее оказался человеком безответственным и эгоистичным, ища постоянно "любовь" смею предположить что долго на одной и той же задерживатся не сможет. Эмоции остывают, в сексе партнер изучен, все: разлюбил....и пошел за новой любовью. Жаль таких людей.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ну, если относиться к любви как к мёду, закончилось одна банка, открыл другую, то, да, такая любовь может закончиться. Мне кажется, что настоящую любовь можно сравнить с родником, который бьёт из земли. Наполняет этот ручей Господь, а мы, люди должны следить за руслом, камни, поваленные деревья, и прочий мусор вовремя убирать, чтобы родник не иссяк.
Если один супруг бросает с легкостью другого супруга в беде, то ни о какой настоящей любви и речи не идет, так был горшочек, треснул и мёд вытек, прилетели осы и всё съели. :(

Примерно так, я хоть и ругалась, ссорилась порой, но именно для того, чтобы чего-то добиться, к чему-то стремиться, не бросать человека, а ему это надоело и он решил жить хорошо и свободно, а что со мной будет ему, видимо, дела нет... И видит только мои ошибки, а свои не видит, хотя я свои ошибки и признаю, даже под конец сама предлагала исправлять все, но ему это не надо, ему лишь бы быть свободным.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Так я не про Вашу ситуацию, а вообще про то что лучше учитывать при создании семьи. Категории полюбил - разлюбил, вообще считаю несерьезными, так как помимо любви есть обязательствы вытикающие из брака. Чувства весьма субъективная составляющая. Поссорился с человеком - все не люблю, помирились - о любовь пришла, прички поют! Ерунда все это. Ваш муж скорее оказался человеком безответственным и эгоистичным, ища постоянно "любовь" смею предположить что долго на одной и той же задерживатся не сможет. Эмоции остывают, в сексе партнер изучен, все: разлюбил....и пошел за новой любовью. Жаль таких людей.

Скорее он просто способен любить только себя или вообще никого. Человек живет для того, чтобы умереть, когда я ему пыталась сказать, что так жить нельзя меня посылали... в конечном итоге все стало совсем плохо. Хотя он очень любил "божественные" разговоры (разговоры о Боге, смысле жизни, любви и т.д.). А толку-то? Искренне прощать мало кто может, ибо во главе угла свое эго, свое Я

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
И видит только мои ошибки, а свои не видит, хотя я свои ошибки и признаю, даже под конец сама предлагала исправлять все, но ему это не надо, ему лишь бы быть свободным.
Очень тяжелая ситуация, по живому режут без наркоза. :cry: Но Вы крепитесь, душевные раны заживут с Божьей помощью. Укрепи Вас Господь!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Примерно так, я хоть и ругалась, ссорилась порой, но именно для того, чтобы чего-то добиться, к чему-то стремиться, не бросать человека, а ему это надоело и он решил жить хорошо и свободно, а что со мной будет ему, видимо, дела нет... И видит только мои ошибки, а свои не видит, хотя я свои ошибки и признаю, даже под конец сама предлагала исправлять все, но ему это не надо, ему лишь бы быть свободным.

Так а чего добивались и к чему стремились, такими-то методами?

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Так а чего добивались и к чему стремились, такими-то методами?

Все мы грешны и у все бывают срывы, тем более, что до этого я не особо рассматривала наши отношения с этой точки зрения. Не зря же говорят "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Так же и я, хотя всегда ему говорила, что наши отношения даны свыше, даже судя по тому как мы встретились и как все дальше развивалось (это уже совсем другая история). Но потом каждый начал гнуть свою палку, одному одно, другому другое. Знаете, на моем месте, особенно будучи девушкой, вам бы было обидно, если ты сначала весь день просишь по-хорошему, мягко, уговариваешь, договариваешь, и так и сяк и солнышко и милый и любимый, он говорит да, конечно, а потом забывает или забивает. Тогда уже обида, взрыв берет верх, ссоришься, но потом идешь и миришься, порой кажется, что эти ссоры с нуля, но человек не видит боли другого человека. Иногда не может пойти на минимальный компромисс, потому что он ему не удобен, ему это не надо, он живет по-принципу "мне "биип", я сам в себе". А потом говорит, что сама виновата, что вот так... Конечно, если из 20 событий видеть только 2 негативных и не видеть те 18 позитивных, которые человек делает сугубо для другого человека, с заботой, с любовью, то можно сказать, что все фигня. А можно и говорить всегда солнышко и зайка, но ничего не отдавать, а только брать и тогда все будет просто круто

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
можно и говорить всегда солнышко и зайка, но ничего не отдавать, а только брать и тогда все будет просто круто

Одна из самых больших человеческих ошибок в том, что давая что-то другому, мы ждем того же взамен.... :(
Сама через это прошла...
Цитата:
что наши отношения даны свыше

Даже если и дается нечто свыше, чтобы не растерять того, нужно немало потрудиться. И даже если труд поначалу односторонен. Но "трудимся" обычно не правильно, терпения не хватает :( ...Помоги Вам, Господи!

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Знаете, на моем месте, особенно будучи девушкой, вам бы было обидно, если ты сначала весь день просишь по-хорошему, мягко, уговариваешь, договариваешь, и так и сяк и солнышко и милый и любимый, он говорит да, конечно, а потом забывает или забивает. Тогда уже обида, взрыв берет верх, ссоришься, но потом идешь и миришься, порой кажется, что эти ссоры с нуля, но человек не видит боли другого человека. Иногда не может пойти на минимальный компромисс, потому что он ему не удобен, ему это не надо, он живет по-принципу "мне "биип", я сам в себе". А потом говорит, что сама виновата, что вот так... Конечно, если из 20 событий видеть только 2 негативных и не видеть те 18 позитивных, которые человек делает сугубо для другого человека, с заботой, с любовью, то можно сказать, что все фигня. А можно и говорить всегда солнышко и зайка, но ничего не отдавать, а только брать и тогда все будет просто круто

А, ну эта штука в каждом из живых есть, самолюбие называется. Оно и есть первооснова всей той дряни, которая может изойти из человека в форме того или иного греха, а наша задача - с Божией помощью от него избавиться. Ведь действительно - при детальном рассмотрении самолюбие можно уподобить гигантскому нарыву, который, как к нему ни притронься, взрывается болью, да и если не трогать, продолжает гнить и причинять боль.

Другой причины, по которой может болеть душа, не существует. Поэтому сочувствовать боли, которая возникает в душе, когда кто-то поступает не так, как хотелось бы, или события складываются не так, как было запланировано, не нужно; наоборот - полезнее этой болью пренебречь, а ещё лучше - её выпороть конструктивным самоукорением: "Орудие ли Божия Промысла злословишь? Против Господня попущения ропщешь?" И так далее. Особенно действенным этот приём является тогда, когда в себе чувствуешь явную нехватку любви (а у кого из живых она в достатке?).

И если так сделать, с волевым усилием, искренне, то боль самолюбия отступит, а душа получит утешение, только от одной мысли о Божием Промысле, сокрушающей ветхого человека и укрепляющей нового.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Одна из самых больших человеческих ошибок в том, что давая что-то другому, мы ждем того же взамен.... :(

А иначе как? Семья она на то и семья, что у каждого есть свои обязанности, а не только прихоти и похоти, для этого можно жить и вне брака, что собсно он и сделал.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2011, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
А, ну эта штука в каждом из живых есть, самолюбие называется. Оно и есть первооснова всей той дряни, которая может изойти из человека в форме того или иного греха, а наша задача - с Божией помощью от него избавиться. Ведь действительно - при детальном рассмотрении самолюбие можно уподобить гигантскому нарыву, который, как к нему ни притронься, взрывается болью, да и если не трогать, продолжает гнить и причинять боль.

Другой причины, по которой может болеть душа, не существует. Поэтому сочувствовать боли, которая возникает в душе, когда кто-то поступает не так, как хотелось бы, или события складываются не так, как было запланировано, не нужно; наоборот - полезнее этой болью пренебречь, а ещё лучше - её выпороть конструктивным самоукорением: "Орудие ли Божия Промысла злословишь? Против Господня попущения ропщешь?" И так далее. Особенно действенным этот приём является тогда, когда в себе чувствуешь явную нехватку любви (а у кого из живых она в достатке?).

И если так сделать, с волевым усилием, искренне, то боль самолюбия отступит, а душа получит утешение, только от одной мысли о Божием Промысле, сокрушающей ветхого человека и укрепляющей нового.

Простить... понять.. могу, но начинать новые отношения из-за своего больного мозга не могу

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: