Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Если было бы не важно, то и разводы не допускались бы...и столько бы книг не писалось бы как мужа выбирать или жену...

опять не так поняли.
Если ВЫБРАЛ уж-тогда живи.Не за калым же замуж шли.
Разводы ДОПУСКАЮТСЯ...как немощь.Но этого не было вначале,как ГОСПОДЬ говорил.Есть одна важная книга.Остальные-дополнения.
(я пока из темы вышла,временно,по техническим причинам-уезжаю в деревню,но вы отвечайте мне,пожалуйста!)))

Я согласна. Если уж женился, то и живи тогда, неси крест, а то не нравится и сразу лесом, каждый ищет себе выгоды, а на других, на их душевное состояние не смотрит. тут недавно с ним встретиились. спросил как у меня жизнь, я сказала, что с внешней точки зрения хорошо, а вот с внутренней... он сказал: а... с внешней хорошо и ладно, уже хорошо. я ему ответила: мое душевное состояние тебя как обычно не волнует

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 14:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Хотя в околоправославной среде давно уже популярен взгляд на брак как на некий специфический крест, подобное определение неудачно. Брак - это конкретная форма сослужения Богу: через созидание домашней Церкви - христианской семьи.

Крест Христов христианин получает уже в Таинстве Крещения. И пока он с Богом, крест лёгок, даже невесом: Господь несёт его, а не ты, Он всё для тебя и за тебя сделал, как обещал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Мф. 11:28-30) Крест - это крылья нового человека, на которых тот устремляется в горние высоты. И в то же время крест - это смерть для ветхого, плотского человека с его "страстями и похотями" (Гал. 5:24). Когда душа со Христом, ей легко, она не болит. Болеть может только ветхий человек, из-за неудовлетворённости его притязаний, имеющих общий корень - самолюбие. Только от самолюбия может болеть душа. А ветхий человек не достоин сочувствия, его нужно просто оставить умереть на кресте, дабы человек новый крестом укрепился.

Что касается брака, то здесь всё ясно - "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мф. 19:6) Раз Бог совершил Таинство Венчания, значит, именно эти два человека наиболее подходят друг другу. Впрочем, самолюбие с одной или обеих сторон может воспротивиться Божию определению, и брак из-за него может дать трещину и развалиться. С виновной стороны спрос всегда страшен, как с разорителя Божия устроения.

Человеку, который равномерно непрерывно пребывает в духе "слава Богу за всё", действительно, по большому счёту, безразлично, каковы находящиеся рядом люди (в том числе и самые близкие родственники). Однако спутника жизни (если его пока нет) - выбирают. Выбирают именно для себя и по себе, с тем чтобы было легче нести избранное служение. Ключевой момент здесь - направленность воли к Богу у каждого из супругов. Тот, у кого направленность воли к Богу отклоняется в самолюбие, разоряет дело своего спасения и утяжеляет крест супруга, вместо того чтобы его облегчить.

Выбор осуществляется духом. Не будет христианину (или христианке) хорошим спутником жизни тот, кто не имеет духа мирного, проявляет недовольство вон тем или вот этим, ропщет, плачется, жалуется на жизнь, пользуется нецерковными авторитетами. Ну и надо, чтобы люди друг другу просто нравились, чтобы было притяжение.

Извините, конечно, но что значит нравились? Как спать с человеком, так все устраивает, все хорошо и просто супер. Только подавай, а как только какие-то проблемы, которые надо решать и когда от тебя что-то хотят, то сразу человек уже не хорошо и сразу не нравится. И уже не важно ничего. Смотришь как тебе удобней.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):

Я согласна. Если уж женился, то и живи тогда, неси крест, а то не нравится и сразу лесом, каждый ищет себе выгоды, а на других, на их душевное состояние не смотрит.


Мне кажется, что часто когда Бог допускает что кто-то уходит, то это к лучшему. Знаю многих подруг которые сумели удержать мужей в определенные периоды жизни, и все они об этом пожалели. Жизнь лучше не стала. Так что возможно за его уход Вы еще вознесете благодарственную молитву на небеса.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
Извините, конечно, но что значит нравились? Как спать с человеком, так все устраивает, все хорошо и просто супер. Только подавай, а как только какие-то проблемы, которые надо решать и когда от тебя что-то хотят, то сразу человек уже не хорошо и сразу не нравится. И уже не важно ничего. Смотришь как тебе удобней.

Ну вот то и значит, что если на уровне веры, мировоззрения, ценностей - всё ок, а притяжения нет, то браку не бывать. :) Ибо какой в нём тогда смысл?.. Ну разве что оптимизация быта.

Брак я рассматриваю только венчанный, то есть - каждый обещал Богу, что будет верен вот этому конкретному человеку, и - что Бог сочетал, то человек да не разлучает.

А проблемы откуда? :) Когда человек со Христом, у него нет проблем, есть "текучка", соответствующая выбранному образу служения.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А проблемы откуда? :) Когда человек со Христом, у него нет проблем, есть "текучка", соответствующая выбранному образу служения.[/quote]

:clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
.Annette. писал(а):

Я согласна. Если уж женился, то и живи тогда, неси крест, а то не нравится и сразу лесом, каждый ищет себе выгоды, а на других, на их душевное состояние не смотрит.


Мне кажется, что часто когда Бог допускает что кто-то уходит, то это к лучшему. Знаю многих подруг которые сумели удержать мужей в определенные периоды жизни, и все они об этом пожалели. Жизнь лучше не стала. Так что возможно за его уход Вы еще вознесете благодарственную молитву на небеса.

Поживем увидим...

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я смотрю тут все так чудно рассуждают, мол венчанный не венчанный. А то, что ты человеку обещаешь, всем людям, которые на свадьбе. Знаете, если у человека нет ни стыда, ни совести, ни ответственности перед тем, кого приручил, то там хоть сам черт, никто не судья и не остановит. Я уверена, что даже, если бы мы были венчаны это не изменило бы ничего. Он не верит в Бога, верит в высший разум, что что-то есть такое, что нам не ведомо, но... Да и венчание это не колдовство, а таинство и оно не уберегает от ухода. Сколько угодно и венчаных разбегаются. Бред полный.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Можно объяснить другим, почему ты вышла за своего мужа, но нельзя убедить в этом себя.
Жорж Санд


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа." (Иер. 17:5)

"Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь." (Иер. 17:7)

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 17:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Аня, ну что в нем такого было, а? Детей не хотел, как я поняла, не любил, в отпуск ехать с вами не хотел, одна радость работа по 7 дней в неделю (даже я - архитрудоголичный человек себе такого не представляю). Говорите, некому ему было лапу пожать... да человек делал именно ВСЕ, что бы лапу пожать было НЕКОМУ!
...
Ну вот нету у меня теплых чувств к мужчинам не хотящим и не любящим детей. Хотя я знаю нехотящих где есть причина этого... и серьезная. Но эти люди нашли себе аналогичные половинки и уж отношения у них не такие как у Ани и ее мужа. Отнюдь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Знаю многих подруг которые сумели удержать мужей в определенные периоды жизни, и все они об этом пожалели. Жизнь лучше не стала.

А я знаю многих подруг, которые развелись, погнавшись за "легкой участью" и тоже пожалели. И жизнь так же лучше не стала. Плачут ночами в подушки от одиночества. И что? По-разному бывает. А человек он вообще такое существо-ему лишь бы пожалеть о чем-нибудь :)
Однако, название "нести крест" касательно брака мне так же не нравится. А вот форма сослужения Богу - это звучит обнадеживающе:). Более жизнерадостно, по-моему!
Аня, вы напрасно сейчас про одиночество в деревне, как на всю жизнь...Нет, сейчас такой период, что деревня с лошадками, возможно, и была бы временным пристанищем для облегчения боли. Я очень понимаю это...Но все перемелется. И наладится. Не унывайте только. Вы молитесь лучше часто-часто. К Господу обращайтесь, к Божьей Матери. Они не оставят. С ними легче всё.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 10:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Все тяжело... Поступки и то, что тебе дали или не дали не столь значимо, как предательство и потеря человека, которого ты считал самым родным. Если относится к человеку как к средству для развлечения или как средство от скуки, то да - один, другой, третий, все равно, с кем весело, с тем и ты, а если рассматривать его как часть себя, притом большую часть, то увы... ты помираешь без него будь он самой последней тварью на земле... Со временем это, возможно, пройдет, но боль предательства останется и уже никогда и никому не сможешь доверять и будешь рассматривать всех мужчин с точки зрения удобства для тебя, т.е. уже будешь выбирать подходит или нет

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
но боль предательства останется и уже никогда и никому не сможешь доверять и будешь рассматривать всех мужчин с точки зрения удобства для тебя, т.е. уже будешь выбирать подходит или нет

Аня, пожалуйста, вы не зацикливайтесь на своей боли...Вокруг огромное количество людей, которым неизмеримо больнее, хуже, тяжелей. Я понимаю, своё горюшко слаще, но вы все-таки оглянитесь...Пройдет время-произойдет переоценка всего,что сейчас произошло. Ну, просто послушайте, я по себе знаю...Сама зацикленная. Пережить Вера в Господа помогла, исповедь частая и Причастие. И я не единственная такая. В Церкви-действенная помощь, только там истина и понимание жизни. Не у психологов. Не знаю, может кому-то и помогли психологи, мне-нет.
А выбирать мужчину с точки зрения подходит-не подходит не так уж и плохо, это даже может, более правильно! И доверять будете, все сложится. Время нужно.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 14:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю, что основная ошибка в браке и "1000" лет назад, когда нельзя было развестись, но хотели развестись и в нынешнее время, когда венчаются даже в более позднем возрасте, чем во времена "верующих", и поступают сейчас более все-таки по любви, чем во времена "верующих", когда выходили по выбору родни, так вот и сейчас ошибка не в том, что люди разводятся (хотят развестись), а в том, что не ждут взаимной ЛЮБВИ, а думают о том, что "вокруг все вышли замуж, а мне все в девках ходить, ну уж нет; мне 30 а я все без жены, а кто обо мне позаботиться, ведь нужны же дети.." (именно любви, а не влюбленности или симпатии) :

Цитата:
1 Koринфянам гл. 13
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Прит.10,12; 1 Пет.4,8; Фил.2,3
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Рим.15,1
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Гал.6,2


Если ее нет, то не стоит венчаться ВООБЩЕ НИКОГДА, потому что вы СОЛЖЕТЕ НА ВЕНЧАНИИ, когда произнесете признание в любви. Но это мое личное имхо.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


Последний раз редактировалось Greshnik 24 авг 2011, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Вокруг огромное количество людей, которым неизмеримо больнее, хуже, тяжелей.


очень правильную вещь говорите!!! Аня, в самом деле, ты ведь - счастливый человек! ты же своими ногами ходишь! своими руками ложку держишь!! вот в который раз вспоминаю юношу на Таганско-Краснопресненской ветке московского метро: осень. холодно. в вагон заходит парень в одних джинсах, без рубахи. вместо рук - культи выше локтей. он ничего не просил, просто прошел, сел у двери в конце вагона и заплакал. Аня!!!! он молча плакал и не мог ни спрятать лицо, с этой невыразимой мукой стыда и боли, ни утереться... меня, тупую, от церкви далекую, всю перевернуло изнутри... все внутри зарыдало от стыда и боли! мы, гадкие, зажравшиеся уроды, ноем по пустякам, скулим от жалости к себе, не получив чего-то желаемого, потеряв самую малость, а тут рук нет у человека. это ж не хухры-мухры, это руки! ты не можешь почистить зубы, одеться, покушать, вытереть, прошу прошения, зад без посторонней помощи.
полная зависимость от другого... тут никаких "я хочу", " а вот ты мне не так чего-то там..."
а если нет рядом того, кто хочет помочь?

это все пронеслось в минуту, а тем временем парень встал, подошел к двери и на Таганке вышел. а на платформе, его полуголого и заплаканного уже ждали два бритоголовых мужика, которые , на сколько я успела увидеть, пока стоял поезд, накинули на него куртку и куда-то повели....
жесть...
короче хватит расстраиваться и давай благодарить Господа, а то сейчас про раковых детей вспомню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну как сказал мой один друг, который атеист полный, на пример вот таких беспомощных людей привел пример Стивена Хокинга, который тоже прикован к креслу инвалидному, не может не то, что пошевелить рукой или ногой, он говорить сам не может! И ничего. Как говорит этот друг все научное сообщество готово ему, простите, лизать зад, лишь бы он продолжал работать. Так что по его мнению просто надо быть нужным людям и тогда люди будут ползать у твоих ног и все для тебя делать, а кто не нужен, тот и так никому не нужен будь он даже здоров. Страшно? Цинично? Не спорю. Но зато чистая правда.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
.Annette. писал(а):
а кто не нужен, тот и так никому не нужен будь он даже здоров.


Богу нужен, Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
причем тут это? я не про нужность - ненужность, а про то, что ты - счастливый человек. хошь культю (метафорично), чтоб потом вспоминать какая ты была раньше целенькая счастливенькая? не ропщи - радуйся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Marfa Aleksandrova писал(а):
причем тут это? я не про нужность - ненужность, а про то, что ты - счастливый человек. хошь культю (метафорично), чтоб потом вспоминать какая ты была раньше целенькая счастливенькая? не ропщи - радуйся!

Ну это да, не спорю. Хотя не известно что хуже физическая или душевная боль... Время покажет и рассудит.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:08
Сообщения: 181

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
физическое увечье тоже часто сопровождается болью душевной. остановись. эта игра называется в психологии "да, но..."
тебе говорят что-то, советуют, успокаивают, поддерживают, а ты: да, но.... - и пошла опять минусы перебирать.
все. остановись на том, что ты - счастливый человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Marfa Aleksandrova писал(а):
все. остановись на том, что ты - счастливый человек.

:flowers2: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Хотя в околоправославной среде давно уже популярен взгляд на брак как на некий специфический крест, подобное определение неудачно. Брак - это конкретная форма сослужения Богу: через созидание домашней Церкви - христианской семьи.

я упала,читая эти строки.
Или я околоцерковная,или читать и вникать не умею???Грешу на свою тёмность.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Zealot писал(а):Хотя в околоправославной среде давно уже популярен взгляд на брак как на некий специфический крест, подобное определение неудачно.
.
я упала,читая эти строки.


А что, Оль, тебя смущает. Помню, кто-то из монахов произносил слова- ИГО БРАКА.
Мне, вообще-то, как-то жалко людей, которые не понимают, что брак может быть не игом.
Ну кто-то вот не любит детей, считает, что они могут только раздражать. Кого-то кошки бесят. А кто-то так же к браку относится. Только не понимаю, зачем это другим навязывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Не смущает.Я брак как крест всегда воспринимала(всегда имеется ввиду-когда в церкви оказалась)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Нет, я считаю, что это мнение просто просто создано теми, кому не повезло в семейной жизни или кто не сумел, побоялся ее создать. :oops:

Неверующая женщина , несчастливая в браке, говорит - все мужчики сво..., а верующая - брак это крест, поэтому у нас все так плохо.
А ведь брак-то создаем мы сами...
Если в доме ад, то это или мы сами хороши, или оба, или плохо смотрели, когда замуж шли. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Если в доме ад, то это или мы сами хороши, или оба, или плохо смотрели, когда замуж шли. :cry

примерно это я вверху где-то писала.
Насильно никто не заставлял.
И ад создаем сами.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Но это значит же, что возможен и рай! Если бум старться, вдвоем, конечно - один тут не воин. Почему тогда крест?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
и рай тоже))) :flowers2:

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 08:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2011, 09:40
Сообщения: 290

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Именно потому, что каждый хочет рай и не хочет ничего для этого делать и распадаются семьи! Хотя лично я считаю, что правильно в церкви установлены ограничение на расторжение брака, потому как если присмотреться, то можно прожить всю жизнь с тем, за кого вышла замуж или женился. Просто человек не хочет потом ничего делать и живет как ему удобно ища на земле рая, но его тут не будет.

_________________
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Брак: любовь или сделка?
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
а как же-"Царствие Божье внутрь вас есть"?
То есть-все равно ощущение рая и ада есть уже на земле?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: