Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я думаю Константин использовал слово "наивная" не в значении "глупая" а чтоб обозначит женщину нерасчетливую, искреннюю и доверяющую.

Вась, значит, надо употреблять те слова, которые не искажают того, что ты хотел сказать... какое слово было использовано - так мы и поняли.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:57
Сообщения: 102

Возраст: 43
Откуда: Ульяновск
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Лучик писал(а):
Константин0 писал(а):
Добрых и наивных с которыми любой мужчина будет счастлив
Константин, Вы - человек женатый, поэтому не учите плохому холостых мужчин. :naughty: Если бы холостой христианин сказал, что он ищет наивную жену, то сомнения насчет его христианства у меня были бы очень серьезными. Наивной христианка быть не должна. Христианка должна быть доброй, кроткой, как голубица, но умной, как змея. Цитату из Евангелия приводить не буду, при необходимости найдете сами.
Я думаю Константин использовал слово "наивная" не в значении "глупая" а чтоб обозначит женщину нерасчетливую, искреннюю и доверяющую.

тоже кстати так подумал, надо конечно у Константина уточнить :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Использовал это слово больше в значении - проста на зло. Мудрость не исключает.


Цитата:
Проще оставаться при том мнение, которое тебе наиболее удобно.


Один Василий меня правильно понял. Как взвилась то женская половина, видно больная тема! :)
И слово "наивность" сразу видят только в плохом ракурсе.
Вот на месте женихов бы я сразу насторожился !!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, больная: сколько мужчин уже воспользовалось женской наивностью, начиная с бедной Лизы Карамзина... Слишком дорого она нам обходится - и слишком много желающих попользоваться наивными женщинами мужчин.

Я так думаю, что наши женихи на форуме не находятся, так что ваши предостережения пропадут втуне. :D

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Конечно, больная: сколько мужчин уже воспользовалось женской наивностью, начиная с бедной Лизы Карамзина... Слишком дорого она нам обходится - и слишком много желающих попользоваться наивными женщинами мужчин.

Я так думаю, что наши женихи на форуме не находятся, так что ваши предостережения пропадут втуне. :D


Так я про то и говорил, наивные женщины и сволочи мужики!!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Так я про то и говорил, наивные женщины и сволочи мужики!!! :)

Ну вот как с таким можно говорить?Изображение

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
И слово "наивность" сразу видят только в плохом ракурсе.
Наивная, синоним неискушенной, но к сожалению у меня жизненный опыт печальный. Пара попыток группового изнасилования в юности, слава Богу, неудачных, кое-чему научили.

Константин0 писал(а):
Вот на месте женихов бы я сразу насторожился !!! :)
Да, конечно. Пусть будут аккуратнее.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Константин0 писал(а):
И слово "наивность" сразу видят только в плохом ракурсе.
Наивная, синоним неискушенной, но к сожалению у меня жизненный опыт печальный. Пара попыток группового изнасилования в юности, слава Богу, неудачных, кое-чему научили.


Я не про это писал, и не хотел никого обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Константин, видимо, вас Бог миловал узнать, с чем иногда сталкиваются женщины... :roll: И нам жизненно необходимы мудрость и осторожность. А наивность смертельна... бывает... а бывает, что лишь покалечит - но оставит жить дальше. Поэтому не обижайтесь на нашу острую реакцию на это слово.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Наивная, синоним неискушенной

Нет, Лен, это не так. Невинная - синоним неискушенной. См. выше, св. отцы не даром подчеркивали разницу слов невинная и наивная.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Константин0 писал(а):
Один Василий меня правильно понял. Как взвилась то женская половина, видно больная тема! :)
И слово "наивность" сразу видят только в плохом ракурсе.
Вот на месте женихов бы я сразу насторожился !!! :)

Наивность - это неразборчивая, безрассудная доверчивость, которая в списке христианских добродетелей не значится. Ничего хорошего в ней действительно нет, здесь уместно вспомнить слова Апостола: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1 Кор. 14:20)

Другое дело, что обострённая реакция на слово "наивность" встречается у тех, кто держится противоположной крайности - испытательства-подозрительности, сопряжённого с цинизмом. Дескать, сначала - мне, а уже потом - я. Потому как насмотрелись, натерпелись и вообще сыты по горло. К таковым вполне применима аналогия с предостережением святителя Игнатия Брянчанинова, который говорил: "Величайшая прелесть - почитать себя свободным от прелести". Так и здесь: величайшая наивность - почитать себя не имеющим наивности.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так и здесь: величайшая наивность - почитать себя не имеющим наивности.
Уважаемый Андрей, именно потому, что женская натура склонна быть излишне доверчивой (и мы это признаем, а не считаем себя избавленными от нее), мы не питаем иллюзий и стелем соломку, дабы, если вдруг придется падать, удар от падения не был столь болезненным... :roll: А испытывать людей... что в этом плохого, если все в разумных рамках? Когда люди, допустим, вступают в брак, они испытывают друг друга, смотря, кто на что способен, узнают о том, кто к чему стремится... это нормально... и уж всяко лучше, чем доверять всем без разбору. (О, моя любимая золотая середина. :lol: )

По поводу же "сначала - мне, а уже потом - я" не соглашусь, это уже из другой оперы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Тут расчетливость ругали....иногда под расчетливостью понимается корысть. Однако на мой взгляд, разница существенна:
человек расчетливый обдумывая вариант сразу определяется в том, что ему подходит, а что нет, не надеется на руссокое "авось".

Приведу пример: многие девченки выходили замуж за различных арабов, которые пели им сладкие песни про любовь, про мирный и оиберальный ислам на своей родине, про любовь до гроба.

Да есть счасливые браки, но очень многие наивные девченки приехав в арабские страны становились 3,4 женой и прогибались под мусульманские законы, а потом искали судорожно вариант как вернуться в Россию.

Не смотря на публичную огласку многих таких историй, наивные девченки надеясь на русский "авось", с лозунгом в своей голове "со мной такого не случится, у нас любоФФ" едут и едут в арабскую сказку.

Расчетливые же, в правильном понимании, объективно оценят вариант призрачного счастья в арабской сказке.

К корыстным я например отношу тех, кто выходит за муж с одной целью: поправить свое материальное состояние и завладень определенной частью имущества.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
...А как же те, кто любит стерв или женщин с острым умом?

Мдя :?

Возник вопрос к мужчинам (правда, он и раньше возникал, но ответа не нашла): вам нравятся женщины-стервы? Вполне серьезно спрашиваю, т.к. не раз подобное слышала, но почему-то только от женщин. Моя голова этого как-то не вмещает )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Olga* писал(а):
вам нравятся женщины-стервы? Вполне серьезно спрашиваю, т.к. не раз подобное слышала, но почему-то только от женщин.


Сначала надо определиться, что вкладываем в данное понятие.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Другое дело, что обострённая реакция на слово "наивность" встречается у тех, кто держится противоположной крайности - испытательства - подозрительности, сопряжённого с цинизмом. Дескать, сначала - мне, а уже потом - я. Потому как насмотрелись, натерпелись и вообще сыты по горло.
У меня профессиональные деформации. :D Нам подозрительность предписана федеральным законодательством. Андрей, мечта всех мошенников, чтобы аудиторы, оценщики и аналитики на преднамеренное или умышленное банкротство были наивными люди. :D Не дождутся. :x

Zealot писал(а):
Так и здесь: величайшая наивность - почитать себя не имеющим наивности.
С наивностью борюсь, с Божьей помощью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!Извините,если вмешиваюсь.Меня изменили в положительную сторону моя вторая жена/живём 9 лет/ своей кротостью,добротой,хорошими привычками/"спасибо" после принятия пищи/,ласковостью,начитанностью,уважением к моим увлечениям/шахматам,вере в Бога,чтению Библии,Интернету/ и прочими положительными качествами.Если откровенно,то после признания мною Библии,как авторитетного источника божественных знаний,я в корне пересмотрел взгляды на бытие/жизнь/ и стал следовать её наставлениям


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Уважаемый Андрей, именно потому, что женская натура склонна быть излишне доверчивой (и мы это признаем, а не считаем себя избавленными от нее), мы не питаем иллюзий и стелем соломку, дабы, если вдруг придется падать, удар от падения не был столь болезненным... :roll:

Вотъ в этом и вся проблема. На самом деле кто не питает иллюзий, тот соломкой и не пользуется, так как сама надежда на соломку - иллюзорна. Господь даёт нам крест, а не соломку. А к собственной боли, которой может сопровождаться служение, правильнее всего относиться наплевательски. Главное - Господу угодить, и если Ему угодно попустить нам страдания - пусть так и будет, Ему виднее. "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов 2:10)
Цитата:
А испытывать людей... что в этом плохого, если все в разумных рамках? Когда люди, допустим, вступают в брак, они испытывают друг друга, смотря, кто на что способен, узнают о том, кто к чему стремится... это нормально...

Была одно время традиция испытательства в деревне, откуда родом моя мама. Потенциальному жениху за столом принимающая сторона старалась подливать побольше, чтобы проверить - есть ли у него воля? Откажется или нет? Знаю минимум два прецедента, когда эта проверка дала серьёзные сбои. В одном случае жених конкретно напился, но невеста всё равно упёрлась рогом - люблю, мой, только за него и выйду замуж. Вышла, вместе живут уже более 40 лет, никаких проблем с пьянством в семье не возникло. В другом случае безвольный жених получил острое алкогольное отравление, повезло, что не умер... А свадьба всё равно состоялась.

За испытательство ситуацией потенциального преткновения Господь спросит страшно: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф. 18:7) Узнавать человека можно и без преднамеренно смоделированных ситуаций, достаточно просто находиться рядом и разговаривать на разные темы, видеть, как он/она ведут себя в тех ситуациях, которые посылает Бог.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Olga* писал(а):
вам нравятся женщины-стервы? Вполне серьезно спрашиваю, т.к. не раз подобное слышала, но почему-то только от женщин.

Сначала надо определиться, что вкладываем в данное понятие.

Грустное зрелище эти женщины. Определение здесь простое: стерва - это женщина, которое своё "я" возводит в ранг божества и ожидает /требует от окружающих соответствующего признания и/или поклонения.

Как и всякая иная форма гордыни, человеческими средствами это явление не излечивается. Вот когда Господь посетит жезлом железным, когда придёт изнеможение под грузом самости - тогда, глядишь, и стервозность уйдёт. Хотя многие заканчивают, как тот неразумный разбойник.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Узнавать человека можно и без преднамеренно смоделированных ситуаций, достаточно просто находиться рядом и разговаривать на разные темы, видеть, как он/она ведут себя в тех ситуациях, которые посылает Бог.
Лично это я и имею в виду, когда говорю про испытание, а не рытье ямы для ближнего, чтобы поглядеть: упадет или перепрыгнет.

Цитата:
На самом деле кто не питает иллюзий, тот соломкой и не пользуется, так как сама надежда на соломку - иллюзорна. Господь даёт нам крест, а не соломку.
Не все, что происходит с нами, является Божьим крестом. Или, например, Бог как раз и хочет, чтобы человек поумнел и стал мудрее... а мы все на те же грабли: мол, таков мой крест, с шишками ходить...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
БашОрг
Цитата:
Прабабушка рассказывала: у них в деревне девушки гадали валенками. Одна попала валенком в проезжавшую мимо лошадь и убила ее. Ее выдали замуж за хозяина лошади, чтобы она ее отработала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Узнавать человека можно и без преднамеренно смоделированных ситуаций, достаточно просто находиться рядом и разговаривать на разные темы, видеть, как он/она ведут себя в тех ситуациях, которые посылает Бог.
Андрей, а кто с этим спорит? По-моему, все форумчане и форумчанки с этим согласны.

Пётр46 писал(а):
Здравствуйте!Извините,если вмешиваюсь.Меня изменили в положительную сторону моя вторая жена/живём 9 лет/ своей кротостью, добротой, хорошими привычками/"спасибо" после принятия пищи, ласковостью, начитанностью, уважением к моим увлечениям/шахматам, вере в Бога, чтению Библии, Интернету/ и прочими положительными качествами.
И слава Богу, очень рада за Вас, но пробелы между словами ставить нужно, а то читать текст неприятно. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12075

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
БашОрг
Цитата:
Прабабушка рассказывала: у них в деревне девушки гадали валенками. Одна попала валенком в проезжавшую мимо лошадь и убила ее. Ее выдали замуж за хозяина лошади, чтобы она ее отработала

Бедная лошадь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Наивность - не положительная черта. Святые отцы не даром подчеркивают, что Божия Матерь была невинна, но не была наивной.
Здравствуйте!Позвольте вмешаться.Приведу цитату из Библии в защиту наивности/простодушия/:"...итак будьте мудры,как змии, и просты,как голуби."/Мф.10:16/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Mierin писал(а):
Наивность - не положительная черта. Святые отцы не даром подчеркивают, что Божия Матерь была невинна, но не была наивной.
Здравствуйте!Позвольте вмешаться.Приведу цитату из Библии в защиту наивности/простодушия/:"...итак будьте мудры,как змии, и просты,как голуби."/Мф.10:16/


Ваша цитата подтверждает ее слова, а не ваши.

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетними." (1Кор.14:20)

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Приведу цитату из Библии в защиту наивности/простодушия/:"...итак будьте мудры,как змии, и просты,как голуби."/Мф.10:16/


Простота и наивность не есть одно и тоже. Простота имеет в себе смирение, человек очень мудрый может жить просто и поступать в простоте, т.е.с долей смирения.
А наивность, она более ничего в себе не содержит как ограниченность в познании и поведении.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Не все, что происходит с нами, является Божьим крестом. Или, например, Бог как раз и хочет, чтобы человек поумнел и стал мудрее... а мы все на те же грабли: мол, таков мой крест, с шишками ходить...

Всё. Абсолютно всё, что с нами происходит - крест Божий. Мы же выбираем, как к нему относиться, выбираем, кому уподобиться - Христу, благоразумному разбойнику или неразумному разбойнику. Если шишки регулярно набиваются, значит, надо смотреть, где грабли лежат. Увидеть их можно только в свете Христовой истины, которая каждому рано или поздно откроется, была бы неотступность. В случае же, когда неотступность есть, а разумения нет, к скорбям вполне можно относиться благодушно, по принципу - раз получаю шишки, стало быть, поделом мне, слепотствующему от нерадения, Господи, вразуми, просвети тьму мою, покажи грабли, чтобы мне на них не наступать.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Господи, вразуми, просвети тьму мою, покажи грабли, чтобы мне на них не наступать.

Вот и я о том... видеть грабли, чтобы не наступать... А вы о кресте. Тогда наоборот надо молиться, чтобы грабли были, раз крест таков. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
Пётр46 писал(а):
Mierin писал(а):
Наивность - не положительная черта. Святые отцы не даром подчеркивают, что Божия Матерь была невинна, но не была наивной.
Здравствуйте!Позвольте вмешаться.Приведу цитату из Библии в защиту наивности/простодушия/:"...итак будьте мудры,как змии, и просты,как голуби."/Мф.10:16/


Ваша цитата подтверждает ее слова, а не ваши.

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетними." (1Кор.14:20)
Для меня в первую очередь авторитетна Библия и лишь потом мнения других,живших намного после Иисуса Христа-2 Тим 3:13-16


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли изменить своего избранника?
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2012, 13:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21884

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Для меня в первую очередь авторитетна Библия и лишь потом мнения других, живших намного после Иисуса Христа-2 Тим 3:13-16
:naughty: Уважаемый, Петр, апостола Павла Сам Господь избрал также, как и ап. Матфея. Очень странно для христиан верить апостолу Матфею, и не верить апостолу Павлу.
Кроме того, Вы не знаете, что такое Библия. Да, и послания к Тимофею, принадлежат апостолу Павлу. Вы уж определитесь кому верите.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 601 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: