Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Александра, второй раз прошу закрыть тему.
Как раз потому, что мне ой как много есть чего сказать... Но разве это полезно?

Слепой.
Ага, подколол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Извини,Лика, не хотел тебя обидеть.
Но мне кажется мстить мужу собственным блудом -не разумно:Блудящий грешит в свое тело(ап.Павел)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твоя девушка тебе изменила
 Сообщение Добавлено: 08 май 2005, 08:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 05 май 2005, 13:05
Сообщения: 38

Возраст: 40
Вероисповедание: Православный, МП
Вольдемар писал(а):
Твоя девушка тебе изменила. Ты её простил, но она снова тебе изменяет, при этом клянется, Что любит тебя и Другова человека. Стоит с таким человеком дальше жить. :?:


Вольдемар, как я понял вы имеете в виду под своей "девушкой" - ту с которой вы состоите в отношениях вне брака? Я вас правильно понял?
Лучше вообще в таких отношениях не состоять.

Если бы я поставил себя на ваше место то, наверное, сначала бы простил. Потому что любовь и прощение неразрывно связаны. Ну а если бы все это продолжалось, то, скорее всего, расстался бы.
Если она любит другого, что ж, вольному воля...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 май 2005, 16:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Мстить мужу? Да разве ж так можно?
Не...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 17:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Почему то в этой теме
viewtopic.php?t=4102
никто не написал так как здесь. А потом еще у некоторых мнения, что к женской измене относятся мягче, чем к мужской. Если заметили- ни один не написал, что надо разводиться. муж порочен и неисправим :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твоя девушка тебе изменила
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 18:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вольдемар писал(а):
Твоя девушка тебе изменила. Ты её простил, но она снова тебе изменяет, при этом клянется, Что любит тебя и Другова человека. Стоит с таким человеком дальше жить. :?:

Точка зрения допускающая одно прощение:

Цитата:
Пастырь Гермы:
«- Если, господин, - сказал я, - муж имеет жену верную в Господе и заметит ее в прелюбодеянии, то будет ли он грешен, живя с нею?
И ответил он мне:
- Доколе муж не знает греха своей жены, он не грешит, если живет с нею. Если же узнает муж о грехе ее, а она не покается в своем прелюбодеянии, то муж согрешит, живя с нею, и сделается участником в ее прелюбодеянии.
- Что же делать, - спросил я, - если жена будет оставаться в своем пороке?
- Пусть муж отпустит ее и останется один. Если же, отпустивши свою жену, возьмет другую, то и сам примет грех прелюбодеяния.
- Что же, господин, если жена отпущенная покается и пожелает возвратиться к мужу своему, то должна ли она быть принята мужем?
- Если не примет ее муж, он совершит грех великий, - он ответил мне. - Должно принимать грешницу, которая раскаивается, но не много раз. Ибо для рабов Божиих покаяние положено одно»
(Заповедь четвертая: “О целомудрии и разводе”)

И не допускающая таковое:

Цитата:
Притч. 18:23: «Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку - безумен и нечестив»

свт. Иоанн Златоуст: «Кроме того, Христос еще и другим образом закон Свой касательно развода соделал легким - именно, позволив его только по одной причине: разве словесе прелюбодейнаго. Но и в этом случае Он имел целью то же целомудрие. В самом деле, если бы Он позволил мужу держать в своем доме и такую жену, которая жила со многими, то опять вышло бы прелюбодеяние»

свт. Григорий Богослов: «Хотя Закон дает развод по всякой вине, но Христос – не по всякой вине, а позволяет только разлучаться с прелюбодейкой, все же прочее повелевает переносить любомудренно, и прелюбодейку отлучает потому, что она повреждает род»

блж. Феофилакт Болгарский: «А я, продолжает Господь, говорю вам, что хорошо отпускать жену блудную, как прелюбодейцу, но ежели кто прогонит не соблудившую, тот виновен, ежели она сделается прелюбодейцею»

блж. Иероним Стридонский: «Только одно прелюбодеяние пусть превозмогает над склонностью к жене. И, притом, когда жена разделит одну плоть на две и через прелюбодеяние отделится от мужа, тогда она не должна быть удерживаема, чтобы муж не подпал проклятию слов Писания: Кто удерживает прелюбодействующую, тот не разумен и нечестив»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2005, 21:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
А потом еще у некоторых мнения, что к женской измене относятся мягче, чем к мужской.


А у этих некоторых такие мнения возникают вот почему. Бойкий хоккеист видит драку на матче - и говорит: Все нормально, с кем не бывает, силушку богатырскую надо куда-то деть! Нечестивый продавец видит, поймали его собрата, обвешивающего покупателей и - оправдывает его, мол все так делают... Пьяница видит блюющего алкаша: А что тут такого? Русские мужики - имеют право! А "некоторые" спокойно относятся к женской измене...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 09:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Александра, ну Вы же видите, там даже женщины не осуждали этого мужчину. Никто не написал- брось его , он порочный. Хотя если речь идет об изменяющих женам- такие реплики идут первой фалангой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твоя девушка тебе изменила
 Сообщение Добавлено: 30 май 2005, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:47
Сообщения: 501

Возраст: 50
Откуда: почти Москва
Павел-2 писал(а):
.........


Последние 5 цитат убедительнее. На мой взгляд, просто исчерпывающи...

_________________
"На пути правды - жизнь, и на стезе её нет смерти".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2005, 17:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:46
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
ещё раз подчеркну, невеста должна удовлетворять только одному качеству: она должна быть любимая. То же самое и с женихом. А всё остальное - как повезёт.


Думаю, что Вы слишком все упрощаете. По моему глубокому убеждению, девушка должна быть не только любимая, но и любящая (также как и молодой человек). Я в этом на личном опыте убедился. Иначе, ИМХО, рано или поздно, невзаимность чувств отрицательно скажется на их будущем браке. Только тогда два человека могут стать одним целым, когда оба хотят и готовы к этому. Хотя, насчет "хотят", я "загнул" - когда Господь этого хочет, т.к. очевидно - Любовь от Бога.

Цитата:
Если вы способны обращать внимание на какой бы то ни было проступок девушки, вы её просто не любите. Тогда не надо никого обманывать, в первую очередь себя. Дайте девушке шанс найти любящего супруга.


Что Вы имели ввиду? Жить с человеком и не замечать как он спотыкается в жизни? Думаю, тут нужна не слепота, а понимание и поддержка.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: