Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
hlukhi писал(а):
Мы же говорим о любви к себе. И она должна быть жертвенной. Как это?

если человек любит себя правильно (как образ Божий, образ Того чье имя Любовь)
то он пожертвует своей уязвленной гордыней и не ответит злом на обиду, котору ему нанесли,
на самом деле это очень большой труд и жертвование собственным "Я" - не пнуть в ответ того, кто не отозвался о тебе как о самом лучшем на Земле человеке :D


А разве это не любовь к ближнему называется? Я то тут при чем? Не понимаю я, простите, можно не продолжать дальше.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Жертвы, жертвы... вот и бедняжке Катенине навнушали теории о жертвенности, и что мы видим?
Жертвенность мне кажется это что то такое как подвиг, а в случае Катерины думаю изначально нужно было так себя вести с достоинством, чтоб другой человек проявлял уважение, не позволять ему грубить. Еще ее ошибка что смотрела на парня как на некий "дар свыше", парень это наверняка сразу понял. Хотя может это и лучше, иначе могло быть так что он до свадьбы чтоб не потерять ее вел бы себя хорошо а потом только стал таким как есть. А теперь если не хочет расставатся ей нужно сделать так чтоб он начал ее уважать и чтоб понял что он такой же парень как множество других и если будет много позволять себе то ему придется искать другую.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ксения писал(а):
Бывают такие случаи, согласна. Но это - крайность, нечто такое, что вызовет исключительное душевное волнение. Например, муж застает жену с любовником в супружеской постели. Тогда - да, он растоптан, находится в состоянии шока и запросто может сломать носы им обоим. :gun: А то и прибить.

Но чтоб в обычной конфликтной ситуации распускать руки?.. То есть человек совсем не умеет держать себя в руках - не только дома, но и на работе, на отдыхе, и при малейшем конфликте лезет в драку? Значит, он психопат, и от таких держаться надо подальше.

А что касается взаимоотношений в семье, если женщина ведет себя нагло (а бывает такое): есть масса способов поставить зарвавшуюся женщину на место - словами, внушением. Любой уважающий себя мужчина умеет это делать, не прибегая к мордобитию. :|


Я вообще в процессе жизни пришел к выводу, что женщины зачастую очень хорошо знают все то, что на их взгляд должны уметь мужчины, при этом совершенно недоумевая по поводу того, что все должны они сами.

Как раз таки случай такой явной измены отнюдь не приволит к всплеску подавленности, скорее наоборот. А вот унизить мужчину можно например воспитывая его, давая ему все время наставления и т. д. Тут в психологии вопрос, а не в том, кто кому по морде надает. Униженный и затравленный человек ведет себя неадекватно. Унизить мужское достоинство женщине совсем не сложно.



А что по вашему мнению должна делать женщина? Наверное вы правы, я возлагаю надежду на то, что мужчина глава семьи должен быть и не притендую на главенствующее место, а мужчина как "организатор" найти способ если уж что не так хотя бы пообщатся нормально, чтоб поняли друг друга, а не руки распускать. Может быть у меня слишком большие надежды на мужской пол? что же должна делать женщина?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
hlukhi писал(а):
Котик писал(а):
Желаю вам прежде всего возлюбить себя, по заповеди (Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ)


Боюсь, что эта заповедь говорила вовсе не о любви к себе, а с точностью до наоборот. Как же несложно извратить все, что только захочется.

Вы путаете самолюбие, эгоизм - и настоящую любовь к себе как к чаду Божьему.

Цитата:
унизить мужчину можно например воспитывая его, давая ему все время наставления и т. д. Тут в психологии вопрос, а не в том, кто кому по морде надает. Униженный и затравленный человек ведет себя неадекватно. Унизить мужское достоинство женщине совсем не сложно.
В этом вопросе с вами согласна.[/quot


Это отчасти имеет место, но в данном случае это необходимо. Понимаете, у моего избранника было сложное детство так скажем, отсюда отсутствие образования и работы. Но он очень умный человек и денег зарабатывает достаточно и не имея образования, но в нашем обществе это необходимо, вы не считаете? Пошли восстанавливать его на обучение, восстановили, но он начал ленится туда ходить, умер отец - он ленился оформлять наследство, такие мелкие и бытовые вещи, которые возможно если я не сделаю потом не вернуть. Своими "наставлениями" я вседа стараюсь просто напомнить про дела, не говорю "вот ты такой сякой не сходил куда то, а думаю что сказать, например "утром спрошу какие у него планы, если день свободен говорю можно было бы сходить туда то, и так изо дня в день, может быть у меня не тот метод? такие наставления, а я бы сказала жизненные напутствия тоже могут унижать мужское достоинство? (может быть обосновывая это несамостоятельностью?). В ходе всего этого как вариант мне надоедает ему говорить по хорошему, как будто со стенкой бьюсь, это ему в первую очередь надо, меня завтра может не быть рядом, неужели не понятно что я добра только ему желаю? А он кстати вы правы как то колко все воспринимает, даже если не ему адресовано. Может в моем голосе по его мнению тоже что-то не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:24 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Екатенина... писал(а):
Может быть у меня слишком большие надежды на мужской пол?

Дело не в надеждах а в доверии. Как можно доверять себя человеку, который еще до свадьбы так отжигает?

Екатенина... писал(а):
что же должна делать женщина?

Сложный вопрос. Я выбрала сложный путь хозяйки собственной жизни. Мне знакомо, что такое затрещины (первый муж постарался), и что такое, когда от тебя ВСЕ отвернулись, кроме пары человек. Но теперь за меня никто не решает, что мне лучше, я выкинула из себя всю шелуху, которой меня набили в детстве и, знаете, так жить гораздо проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Сложная ситуация, Екатерина. Попробуйте с ним поговорить тет-а-тет и все выяснить для себя, и он должен выяснить все для себя.Тут какая-то запутанная история, прям Санта-Барбара какая-то. Не лучше ли вам Екатерина рассказать все своим родителям. Я вот всегда правда своим родителям говорю, а то меня совесть начнет мучать если что-то утаю, правда. И еще, если есть возможность, как уже посоветовали выше, то обратиться к психологу, а лучше к опытному священнику. Я бы честно говоря если был бы девушкой, то рассказал бы все своим родителям, а там по обстоятельству. И не надо себя испытывать, проверять свои нервы. Понятно, чувства вы свои проверили, - вы к нему неравнодушны, но это одно дело; другое дело с этим нужно что-то делать, например, попробывать в такой сложной ситуации приобщить человека к Церкви. Екатерина, старайтесь быть разумнее в данной ситуации, а то всякое может быть. Сейчас много агрессии наблюдается в парах, судя по рассказам других людей, и больше прислушивайтесь лона Церкви, и найдите себе духовного отца.
Подумайте, Катерина, может вам и вправду найти другого, как посоветовала, например, Маринушка. Если вы уйдете, то то, что вы приобретете будет небольшой накопленный опыт за вашей спиной.
Если вы хотите быть "единичным случаем из ста", то молитесь о вразумении вашего парня, молитесь Богу. Хотя уже смысла практически не осталось...
Сейчас, что вам рекомендую сделать, это рассказать все своим родителям, если не обоим, то одному из них, - так будет правильнее. Родители должны знать, т.к. вы еще пока не замужем.
Спаси и сохрани вас Господь!

Видите сколько раз я повторился о родителях. Значит смысл в этом какой-то есть. Не зря.



Самое главное, что он осознает, что делает и сам хочет и старается, я вижу, этого избегать, он сам говорит что хочет чтобы вообще этих ссор не было, жить мирненько, как писали "в тихой гавани" но может быть мы правда разные, но я все таки вижу в нем много света не смотря на эти минусы, я же о них не пишу, потому что сейчас мы обсуждаем плохое, но глупо как то писать уходи и все не полностью оценив ситуацию и не взвесив еще фактор любви. Подсткажите как начать приобщать человека к церкви если туда идти он пока не хочет (злая напряженная атмосфера из-за недовольных бабулек), на венчание согласен, замечу не осознавая смысла) и верит он в Бога так же как и возможность существования НЛО, того что жизнь от них, и прочего бреда. ненавязчиво чтоли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Сложная ситуация, Екатерина. Попробуйте с ним поговорить тет-а-тет и все выяснить для себя, и он должен выяснить все для себя.Тут какая-то запутанная история, прям Санта-Барбара какая-то. Не лучше ли вам Екатерина рассказать все своим родителям. Я вот всегда правда своим родителям говорю, а то меня совесть начнет мучать если что-то утаю, правда. И еще, если есть возможность, как уже посоветовали выше, то обратиться к психологу, а лучше к опытному священнику. Я бы честно говоря если был бы девушкой, то рассказал бы все своим родителям, а там по обстоятельству. И не надо себя испытывать, проверять свои нервы. Понятно, чувства вы свои проверили, - вы к нему неравнодушны, но это одно дело; другое дело с этим нужно что-то делать, например, попробывать в такой сложной ситуации приобщить человека к Церкви. Екатерина, старайтесь быть разумнее в данной ситуации, а то всякое может быть. Сейчас много агрессии наблюдается в парах, судя по рассказам других людей, и больше прислушивайтесь лона Церкви, и найдите себе духовного отца.
Подумайте, Катерина, может вам и вправду найти другого, как посоветовала, например, Маринушка. Если вы уйдете, то то, что вы приобретете будет небольшой накопленный опыт за вашей спиной.
Если вы хотите быть "единичным случаем из ста", то молитесь о вразумении вашего парня, молитесь Богу. Хотя уже смысла практически не осталось...
Сейчас, что вам рекомендую сделать, это рассказать все своим родителям, если не обоим, то одному из них, - так будет правильнее. Родители должны знать, т.к. вы еще пока не замужем.
Спаси и сохрани вас Господь!

Видите сколько раз я повторился о родителях. Значит смысл в этом какой-то есть. Не зря.



боюсь за их здоровье, надеюсь все это больше не повторится, пока мирненько живем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
IRUS писал(а):
С Самоотдачей. Собой жертвовать.
Жень, если опять не понятно, Вы не стесняйтесь, спрашивайте.


Да, я тупой, мне не понятно. Но я поищу сам, а то тут столько эмоций вызывают мои вопросы. Как можно жертвовать собой ради себя? Когда собой жертвуют, то делают это ради кого-то!



Я попробую вам пример привести, может ошибаюсь, но мне кажется это имеет место по отношению к вашей фразе. Жертвовать своими физическими потребностями в силу духовных, например пост - хочется же, но во имя хоть небольшого "очищения души" вы жертвуйте своим желанием съесть кусок мяса. Это что касается жертвовать собой ради себя, но это наверно слишком бытовой пример. Надеюсь я то написала ))) не злитесь, мы же все сыда со советами пришли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 15:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Киссс писал(а):
замахнулся чтобы дать мне пощечину - вроде и увечье не нанесешь, но будет больно и обидно.
.



вот его рукоприкладство носит такой же характер, больше для обиды. а синяки нелепые, я еще мелкая 43кг при росте 168 и может поэтому на мне так все остается? раньше просто не замечала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 16:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Екатенина, какое венчание??? Вы не о том думаете. У вас проблема, вы вообще себя не цените, вы вкладываете не в себя, а в него, что вам-то останется? ЧТО произойдет с родителями, если вы им расскажете? Признайтесь сами себе, вы боитесь быть для них "плохой", в этом все дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Катерина, пока скажу так, о венчании пока рано говорить в сложившиеся ситуации. Родители знать должны, их надо слушаться, т.к. вы пока не замужем. Не откладывайте свой поход к батюшке. Можете, как посоветовал Николай, обратиться здесь на форуме к священнику.
Все что вы говорите, Катерина нужно тщательно анализировать. Если вам большинство говорит: "Брось его!", то нужно над "этим" пока стоит поразмыслить именно вам. Смотрите. Если такие побои-мордобои или как вас там он, будут продолжаться, то не откладывая отложите свои отношения под предлогом "мол так уже не могу, мне стоит подумать". Если у вас есть близкий друг или подруга, то пусть проконтролируют всю ситуацию. Главное что б вновь до синяков дело не дошло. Если какой-то эксцез начнется, то звоните "02", смело, вы имеете на это полное право. Если ваш парень как вы говорите на вас смело поднимает руки, то если это непервичный случай, то стоит делать выводы и расходиться, тем более вы еще молодая, у вас вся жизнь впереди. Подумайте, Екатерина. Многие страдают от таких неуравновешенных людей. Кто терпит, кто сразу разрывает отношения. Факт в том, что это происходит в наши дни. Прислушайтесь, что большинство говорит. Я сразу как увидел последующие комментарии, понял, что у вас с этим парнем дальнейшие отношения маловероятны, и, то что вы по моему совету если приобщите его к Церкви, это не значит, что он сразу изменится как личность. Пока не буду отвечать на ваш вопрос, т.к. многое непонятно пока. Удачи, Катерина!

И еще, Катерина. Если я вас намеренно буду сейчас провоцировать на дальнейшие отношения с вашим парнем, то буду вас толкать на такие побои случайно, сам того неподозревая. Так что простите меня. Надеюсь вы меня поняли.

И еще, если вы хотите сохранить отношения, то помолитесь, например, к блаженой Матроне Московской. Она может помочь. Храни вас Господь!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 19:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатенина... писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
Киссс писал(а):
замахнулся чтобы дать мне пощечину - вроде и увечье не нанесешь, но будет больно и обидно.
.



вот его рукоприкладство носит такой же характер, больше для обиды. а синяки нелепые, я еще мелкая 43кг при росте 168 и может поэтому на мне так все остается? раньше просто не замечала

Катенька! Лицо человека, это как ИКОНА. Это буквально ОБРАЗ БОЖИЙ! Как можно ударить по лицу???
И еще, если мужчина смеет поднять руку на женщину, это а.он ее не уважает и б.не любит. Как можно ударить того, кто слабее тебя? Кстати и в.он не мужчина, т.к. мужчина так поступить не может, как бы его женщина не доводила. Стенки пробьет, мебель сломает, но женщину ударить не посмеет. Это как раз характеристика женоподобных существ в брюках...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кстати и в.он не мужчина, т.к. мужчина так поступить не может, как бы его женщина не доводила. Стенки пробьет, мебель сломает, но женщину ударить не посмеет. Это как раз характеристика женоподобных существ в брюках...


Кстати вот это именно то, что я имел ввиду, говоря, что женщины очень хорошо знают все то, что должен или может-не может мужчина. При этом, если рассмотреть их самих с таким же пристрастием, то оказывается зачастую, что сами они своим женским требованиям соответствуют еще меньше. Зато претензий хоть пруд пруди.

Пристите, Ирина, это к Вам лично отношения не имеет. Это так, немного отвлеченно.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Но теперь за меня никто не решает, что мне лучше, я выкинула из себя всю шелуху, которой меня набили в детстве и, знаете, так жить гораздо проще.


Протисте, Кисс, не хочу оспаривать Ваш выбор, но выбор этот построен на печальном опыте. И выбор этот есть выбор по необходимости. Ничего хорошего в нем нет. Да и путь "как проще" вовсе не путь христианина. ИМХО.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Екатенина... писал(а):
Подсткажите как начать приобщать человека к церкви если туда идти он пока не хочет (злая напряженная атмосфера из-за недовольных бабулек), на венчание согласен, замечу не осознавая смысла) и верит он в Бога так же как и возможность существования НЛО, того что жизнь от них, и прочего бреда. ненавязчиво чтоли?


Никак! Ни в коем случае этого не делать. Это один из агрессоров, неизменно приводящий к краху (и загоняющий мужчину в угол). Даже Господь Бог уважает наш выбор и нас насильно в Царствие свое не тянет. А уж нам-то и подавно табу. Я понимаю Ваше желание, но так не делайте.

Вот тут прочтите для интереса:

viewtopic.php?f=17&t=32668

С родителями и вправду лучше бы поговорить. Форум форумом, но мы Вас не знаем. И уж тем более не знаем Вас так, как ваши мама и папа. Хотя здоровье это да...

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Екатенина... писал(а):
А что по вашему мнению должна делать женщина? Наверное вы правы, я возлагаю надежду на то, что мужчина глава семьи должен быть и не притендую на главенствующее место, а мужчина как "организатор" найти способ если уж что не так хотя бы пообщатся нормально, чтоб поняли друг друга, а не руки распускать. Может быть у меня слишком большие надежды на мужской пол? что же должна делать женщина?


Вы понимаете тут какое дело... Затронутые Вами вопросы архисложные и вот так вот взять и ляпнуть, что нужно делать так и так, это легко. Но будет неправда и бессмысленно. Я имел ввиду нечто иное. Попробую объяснить. Допустим (мы просто философируем) Ваш мужчина слабак. Он не хочет работать, не может вести семью. Но вы от него требуете, что бы он шел на работу и делал то то и то то. И при этом, что бы вел себя в конце концов "как мужик" (очень вредоносная позиция; никогда так не говорите мужчине). Вот это его уничтожает на корню. Вы то вроде правы и сказали правду, но именно это и уничтожает его, ведь он то же это понимает. Вы растоптали его и его мужское самолюбие. Поверьте, что его несостоятельность тяготит его не меньше Вашего. Но он победить это не может. Если Вы можете ему помочь, это одно (кстати будьте готовы к тому, что спасибо Вам он за это скорее всего не скажет, ибо сказать так означает признать свою несостоятельность), а если Вы ему только справедливые претензии предъявлять можете, то это доугле. От своего безсилия он прибегает к рукоприкладству. Вы понимаете, не потому, что он сильный, но от ощущения своей несостоятельности. Это его единственный аргумент, которым он может возместить Вам свое унижение.

Поможет ли все это Вам, я не уверен. Во-первых хорошо полемизировать, да сделать сложно. Во-вторых от того что это понимаю я, не начинаете понимать Вы.То, что Вы сейчас это прочли, еще не означает, что Вы это сможете понять так, что бы прочувствовать. Это можно прочувствовать только на своем опыте. Вот только надо ли?..

Простите, возможно это будет несколько жестоко, но зато правильно. Вы знаете, Катя, для чего нам даны заповеди? Для того, что бы мы им следовали. Если мы будем им следовать, то мы будем жить так, как заповедал нам Господь, то бишь идти верным путем. Путем спасения. Ибо наша земная жизнь есть ни что иное, как отрезок жизненного пути, предназначенный для того, что бы мы одумались. Когда то мы, человеки, оступились и теперь на земле мы исправляемся для того, что бы снова мочь войти в жизнь вечную, для которой мы и задуманы Богом. Но это я увлекся. Так вот заповеди, это не палка, не кнут. Но это инструкция, руководство к действию. Будешь делать так как там написано - душа будет в чистоте. А именно для этого мы и живем тут - для достижения читоты душевной. Так вот есть такая заповедь "Не прелюбодействуй". Вы ей не последовали. Вот Вам и следствие. Поясню что все это значит. КОгда люди дружат годик-другой, просто дружат с целью знакомства, то они такие моменты выясняют еще на этой стадии. А заодно, они выясняют, нужны ли они друг другу без секса. Если этот этап не проходится, то такой союз обречен на поражение. В той или иной форме. Оттого есть весьма лаконичная заповедь, которая явдяется оберегом от всех бед - "не прелюбодействуй". Пока доходит до решения пожениться и перейти к интиму, все остальные вопросы уже дано позади. Если же человек этого не делает, то тогда пусть пеняет на себя. Как то так мне это видится. Многие ли из нас могут так сделать и выдержать это испытание самому, да еще найти себе пару, которая на это пойдет... Но стремиться к этому надо. Так правильно, таков замысел Божий о нас.

PS Все написанное выше есть мое приватное мнение без претензии на правильность. Я не имею сана, чина, и т. п.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Екатенина... писал(а):
Своими "наставлениями" я вседа стараюсь просто напомнить про дела, не говорю "вот ты такой сякой не сходил куда то, а думаю что сказать,


Катенька, наивная душа, но этого уже более чем достаточно. Простите на простой речи, но если Ваш мужчина мудак, то Вам нужно просто все это брать самой и делать. Понукать его, понуждать, мягко продводить к тому, что бы он начал что то делать, это все не работает. Вы в любом случае енасилуете его волю. Мужчина этого не вынесет. Для него это ножом по сердцу. А вот готовы ли Вы на всю жизнь стать для него женой-мамой, это Вам решать. Но шпыняя его или, по-вашему, мягко с утра осведомляясь о его планах (которых у него нет), вы из этих проблем не выйдете. Он слабак, он чувствует это и вы ему об этом говорите. С собой он ничего сделать не может (иначе бы уже давно сделал), значит надо насесть на Вас в товет. Как - разговором. Но вы же, как и каждая женщина, сопротивляетесь и настаиваете на своем. Ну тогда надо вправить мозги единственным оставшимся способом - двинуть.

Екатенина... писал(а):
например "утром спрошу какие у него планы, если день свободен говорю можно было бы сходить туда то, и так изо дня в день, может быть у меня не тот метод? такие наставления, а я бы сказала жизненные напутствия тоже могут унижать мужское достоинство? (может быть обосновывая это несамостоятельностью?). В ходе всего этого как вариант мне надоедает ему говорить по хорошему, как будто со стенкой бьюсь, это ему в первую очередь надо, меня завтра может не быть рядом, неужели не понятно что я добра только ему желаю? А он кстати вы правы как то колко все воспринимает, даже если не ему адресовано. Может в моем голосе по его мнению тоже что-то не так?


Ему все понятно, не думайте. Он просто не-мо-жет! Вы сильнее, предприимчивее, умелее его и это уже само по себе очень сильный агрессор. А тут Вы еще его и учите. Это очень плохая исходная позиция. У Вас есть фактически три варианта: расстаться, стать ему мамой, жить дальше так же с надеждой на улучшение.

Ваша ситуация архисложная, очень болезненная и я от всей души Вам сочувствую. Ибо я знаю, о чем говорю. :cry:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Екатенина... писал(а):
Я попробую вам пример привести, может ошибаюсь, но мне кажется это имеет место по отношению к вашей фразе. Жертвовать своими физическими потребностями в силу духовных, например пост - хочется же, но во имя хоть небольшого "очищения души" вы жертвуйте своим желанием съесть кусок мяса. Это что касается жертвовать собой ради себя, но это наверно слишком бытовой пример. Надеюсь я то написала ))) не злитесь, мы же все сыда со советами пришли


Катенька, неуже ли я уже и на Вас успел навести ужас? Я и вправду такой страшный? С чего бы мне на Вас злиться? :roll:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
И еще, Катя, знаете почему женщина зачастую очень легко может подавить мужчину? Потому, что у нее больше жизненного потенциала. Дан он ей Богом для рождения детей. Но так как наши женщины хотят пожить для себя, начинают половую жизнь до брака и соотвественно рожать не хотят и применяют противозачаточные, то их энергия переключается на их мужа. От этого страдаю оба. Вы понимаете, мир Божий он идеален, в нем нет изъянов. Все изъяны происходят от нас и только от нас! Кстати, для того что бы предотвратить "надругательство" женщины над мужчиной, есть заповедь: "а жена, да убоится мужа своего!" И женщина исполняющая эту заповедь не позволит себе давать мужчине наставления на день грядущий.

Но это все теоретическая теория, это идеал, к которому надо стремиться. И Ваш вариант, как и многих из нас, далек от идеала. И действия тут нужно принимать правктические. А вот какие? Вот это вопрос вопросов. Быть может даже ... если Вы проникнетесь идеями идеала, то новый драк. Уже правильный. Кто это может знать? Никто из нас и Вы в первую очередь. Ведь тут же еще есть любовь. А любовь, как говорится, зла - полюбишь и козла.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
hlukhi писал(а):
И еще, Катя, знаете почему женщина зачастую очень легко может подавить мужчину? Потому, что у нее больше жизненного потенциала. Дан он ей Богом для рождения детей. Но так как наши женщины хотят пожить для себя, начинают половую жизнь до брака и соотвественно рожать не хотят и применяют противозачаточные, то их энергия переключается на их мужа.


Ну вот не могу не вставить свое веское, вот у меня нету детей, правда не по моему желанию такое, и некоторые, в частности свекровь, считает, что я должна свою "нерастраченную энергию" отдавать мужу, наставлять его на путь истинный, направлять в делах, ой, да много еще чего. И для нее это не "подавлять", а "любить". (я разумеется, по ее мнению, никого не люблю, кроме себя в принципе). Мне вот только непонятно, почему она думает, что я ХОЧУ направлять энергию на него? Я вообще-то ее на себя направляю, на достижение своих целей и желаний.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15108

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Екатенина... писал(а):
"наставлениями" я вседа стараюсь просто напомнить про дела, не говорю "вот ты такой сякой не сходил куда то, а думаю что сказать, например "утром спрошу какие у него планы, если день свободен говорю можно было бы сходить туда то, и так изо дня в день, может быть у меня не тот метод? такие наставления, а я бы сказала жизненные напутствия тоже могут унижать мужское достоинство? (может быть обосновывая это несамостоятельностью?). В ходе всего этого как вариант мне надоедает ему говорить по хорошему, как будто со стенкой бьюсь, это ему в первую очередь надо, меня завтра может не быть рядом, неужели не понятно что я добра только ему желаю? А он кстати вы правы как то колко все воспринимает, даже если не ему адресовано. Может в моем голосе по его мнению тоже что-то не так?
Вот мне бы например тоже очень не понравились постоянные напоминания, наставления, что у меня постоянно стоят над душой, нянчатся.

вот тут ключевые фразы "это ему в первую очередь надо, меня завтра может не быть рядом, неужели не понятно что я добра только ему желаю" - то есть женщина ведет себя как некая воспитательница в детском саде или учительница начальных классов, или как клуша-наседка. Естественно реакция парня - отвали и занимайся своими делами без тебя знаю что мне делать. Тут все дело в том что те слова которые женщины считают проявлением со своей стороны заботы, любви, для мужчин воспринимаются как либо упреки и поучения или как заявение о их несостоятельности и слабости а чаще как то и другое вместе и очень их оскорбляют. Так же некоторые дела например некоторые мужчины очень не любят все что связано с бумажками и оформлением документов, и напоминать каждый день об этом просто означает раздражать лишний раз. Еще одно раздражительное женское свойство - придавать большое значение мелочам, то есть для большинства женщин не существует мелочей и для них например неисправный замочек последней дверцы шкафа где ничего не лежит так же важен как необходимость капитального ремонта двигателя автомобиля, и в то время как мозгу мужчины своиственно концентрироватся на решении главных проблем отложив второстепенные, женщина вполне может "задолбать" бесконечными напоминаниями о разных подобных мелочах беспокоясь о них так же как мужчина беспокоится о вещах для него гораздо более важных.
Еще можно добавить про женские истерики, капризы, визги, стоны, жалобы и упреки которые тоже не назовешь приятными вещами.

Почитай например книжку "Мужчины с марса женщины с венеры" - узнаешь насколько разные тетки и дядьки и как совершенно по разному они воспринимают одни и те же слова и вообще думают чувствуют и выражаются и как им бывает от этого трудо друг друга понять.
Вот как раз тебе - http://psylib.org.ua/books/greyj01/txt02.htm#3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Я вообще-то ее на себя направляю, на достижение своих целей и желаний.


Ну и как с Вами жить? Вы же своим напором любого мужчину за пояс заткнете! Вы может еще и больше зарабатываете?

И еще, Вы, Кисс, учтите, пожауйста, что развивая свои теоретические теории я ни в ком случае никого не обвиняю и не осуждаю. Но только рассуждаю.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
то есть женщина ведет себя как некая воспитательница в детском саде или учительница начальных классов, или как клуша-наседка. Естественно реакция парня - отвали и занимайся своими делами без тебя знаю что мне делать. Тут все дело в том что те слова которые женщины считают проявлением со своей стороны заботы, любви, для мужчин воспринимаются как либо упреки и поучения или как заявение о их несостоятельности и слабости а чаще как то и другое вместе и очень их оскорбляют.


В десятку! :clap:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
ЧТО произойдет с родителями, если вы им расскажете? Признайтесь сами себе, вы боитесь быть для них "плохой", в этом все дело.

Если рассказать родителям,то в их глазах не Екатерина будет выглядеть "плохой",а её избранник с которым она сейчас по крайней мере не собирается разрывать отношения.А так родители спокойны и Екатерина не разрывается меж двух огней.Потому как любить и уважать такого избранника мягко сказать не за что и естественно они будут настраивать дочь против него,а он в свою очередь,чувствуя отношение родителей не будет скрывать и свою неприязнь к ним.Ситуация может только усугубиться.А если папа не сдержится и врежет этому жениху,такому любимому и дорогому,то каково будет Екатерине,ведь она не готова его потерять.Тут уже надо решать самой.Но судя по ситуации,когда еще до свадьбы Вам,Катя,с ним не уютно и не спокойно и любая жизненная или бытовая проблема,как я поняла даже самоя мелочная,превращается в скандал да еще рукоприкладство с его стороны,то как прожить всю жизнь с таким человеком?Ведь жизнь порой преподносит сложные сюрпризы ,а вместо надежного и рассудительного мужа,который и поддержит,поможет и успокоит в сложный момент, в наличии простите истеричка,которую,простите которого надо гладить по шорстке и ни когда ни очем не просить,да что там,лишнее слово сказать страшно.Не зря говорят,что кто однажды ударил женщину — навсегда убил в себе мужчину.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
hlukhi писал(а):
IRUS писал(а):
Кстати и в.он не мужчина, т.к. мужчина так поступить не может, как бы его женщина не доводила. Стенки пробьет, мебель сломает, но женщину ударить не посмеет. Это как раз характеристика женоподобных существ в брюках...


Кстати вот это именно то, что я имел ввиду, говоря, что женщины очень хорошо знают все то, что должен или может-не может мужчина. При этом, если рассмотреть их самих с таким же пристрастием, то оказывается зачастую, что сами они своим женским требованиям соответствуют еще меньше. Зато претензий хоть пруд пруди.

Женя, ну кто же с этим спорит??
О женщине(злой жене) есть слово Иоанна Златоуста, в котором он говорит, что ничего не может быть страшнее разъярённой женщины... И это правда.
Но, опять же, все и каждый из нас получает не просто по заслугам, а много больше, чем имеем на то нравственное право. Более того, Господь страданием очищает наше сердце.
Поэтому я для себя лично поняла, что все, происходящее в моей жизни, мне необходимо принимать, как Богом данное и исходить из того, т.к. в таком случае нечем возмущаться и принимаешь все с миром, даже если и больно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 00:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Екатенина, какое венчание??? Вы не о том думаете. У вас проблема, вы вообще себя не цените, вы вкладываете не в себя, а в него, что вам-то останется? ЧТО произойдет с родителями, если вы им расскажете? Признайтесь сами себе, вы боитесь быть для них "плохой", в этом все дело.



я не хочу чтобы родители каждый день уснуть не могли и думали что со мной, не представляю какой будит жизнь, одна нервотрепка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 00:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
Киссс писал(а):
Екатенина, какое венчание??? Вы не о том думаете. У вас проблема, вы вообще себя не цените, вы вкладываете не в себя, а в него, что вам-то останется? ЧТО произойдет с родителями, если вы им расскажете? Признайтесь сами себе, вы боитесь быть для них "плохой", в этом все дело.



Ну как сказать не ценю, я больше иду ему на уступки чтоли, я достаточно привлекательная девушка, осознаю это и то, что одна на долго не останусь. Я просто люблю этого человека и стараюсь как то его оправдать и в своих и в ваших глазах, потому что хорошего вы знаете мало и расценивать так просто, уйди и все. Я написала именно на православный форум, чтобы этого избежать. Тут люди добрее в моем представлении, мне хотелось бы совета по поводу того как избегать подобных ситуаций, о чем думать или молится когда злюсь, как найти смирение чтоли, а то что уйди и все вы правы, мне в данном случае не поможет. У человека было сложное детство, ему многое пришлось перенести и увидеть то, чего многим из вас даже в страшном сне не снилось, неужели и мне от него отвернутся за то, что он даже не намеренно сделал? Тут большую роль играет то, что пока он держит себя в руках, после разговора, сказал что не хочет чтобы я его боялась или боялась за детей. Мне кажется все это в сочетанием с его личными достоинствами хотя бы шанса на прощение заслуживает. Бог же учил прощать, неужели все об этом забыли? Может быть срыв был у человека, ведь и до этого и сейчас все слава Богу хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 00:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатенина... писал(а):
Киссс писал(а):
Екатенина, какое венчание??? Вы не о том думаете. У вас проблема, вы вообще себя не цените, вы вкладываете не в себя, а в него, что вам-то останется? ЧТО произойдет с родителями, если вы им расскажете? Признайтесь сами себе, вы боитесь быть для них "плохой", в этом все дело.



я не хочу чтобы родители каждый день уснуть не могли и думали что со мной, не представляю какой будит жизнь, одна нервотрепка.

Катюш, а Вы думаете, что родителям легче будет узнать через несколько лет, что он Вас бьет (или Вы рассчитываете, что после венчания все остановится)
Когда моя дочь была обручена с молодым человеком, я все не могла понять отчего она не назначает даты свадьбы, все оттягивает. Потом, когда она с ним рассталась. я узнала. что жаден был женишок... Молодец, доченька, что нашла в себе силы и порвала все во время, куда хуже бы было, если бы пострадали детки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 01:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:56
Сообщения: 43

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Да и путь "как проще" вовсе не путь христианина. ИМХО.


Хотела отметить, не ищу простого пути, считаю, что в каждом человеке свои недостатки, а так уходить от каждого можно кто нагрубит или чуть обидит, мы же живем уже, не охото мне свою любовь разменивать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите с советом
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Екатенина... писал(а):
hlukhi писал(а):
Да и путь "как проще" вовсе не путь христианина. ИМХО.


Хотела отметить, не ищу простого пути, считаю, что в каждом человеке свои недостатки, а так уходить от каждого можно кто нагрубит или чуть обидит, мы же живем уже, не охото мне свою любовь разменивать.

Катенька, деточка, поговорите с родителями, послушайте их совета. Родительское благословение дорогого стоит в жизни, только обманывать их нельзя, они рано или поздно все узнают!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: