Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Почему в нашем обществе так сдержанно относятся к комплиментам???

Мужчины. К вам.

Мужчины так редко говорят своим женщинам приятное...А "чужим" женщинам еще реже.
Если что скажут, то с оглядкой "мало ли подумает чего". И получается комплимент сухой такой, аскетичный. Как будто в столовой порцию каши выдали, а не сказали даме приятное.
А ведь как это красиво! Как это приятно слышать и говорить!

Умение говорить комплименты - показатель общей и психологической культуры, показатель воспитанности и душевного здоровья. Если человек умеет говорить комплименты – скорее всего, он внимателен к окружающим, умеет видеть их достоинства и чувствует, как об этом красиво сказать. Человек любит говорить комплименты - значит, у него позитивные настрой, ему нравятся люди и, скорее всего, он нравится сам себе!

Мужчины! Глупости. Ничего мы не подумаем про вас плохого) А ваше искреннее восхищение и приятные слова мы не воспринимаем как зазыв брачующегося самца))

Говорите! Говорите комплименты друзьям, подругам, близким, знакомым и незнакомым людям!

Когда вам люди нравятся в принципе и вы нравитесь собеседнику, говорить комплименты – просто. Присмотритесь к человеку, найдите что-то замечательное, красивое, вызывающее восхищение и скажите ему об этом. «У вас красивые глаза, красивые волосы, доброжелательная улыбка, мужественная фигура…» - обычно в людях несложно найти что-то привлекательное. Тут единственное правило – правило искренности: говорите от души.


Особенно заметен контраст с этим делом после посещения южных стран. Там не боятся сделать комплимент, подчеркнуть красоту, грацию, улыбку, одежду, настроение, черты характера. Говорят приятное все - без продолжения, без намеков - легко, мимолетно, красиво!

В чем же у нас дело? В культурологических особенностях или в пробеле воспитания?


Цитаты взяты из интернет-энциклопедии практической психологии "Психологос", а сама заметка навеяна рассылкой статьи на эту тему.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:57 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Почему в нашем обществе так сдержанно относятся к комплиментам???

Мужчины. К вам.

Этому надо учиться с детства и зависит от окружения; если родители или друзья не умеют их произносить, то человек может это заимствовать сам из фильмов, литературы. Чтобы комплименты стали нормой, надо видеть их примеры в жизни и часто; станут они привычкой тогда, когда будут правильно восприниматься, без подтекстов и намёков, как при добрачном знакомстве или желании кратковременной близости.
У меня сегодня хорошее настроение, желаю такого же всем читающим!

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Велик и славен, словно вечность,
Король, чье имя — Благородство!
И отступила бесконечность,
И уступило первородство!

Король перестал жевать и тупо уставился на него. Гости втянули головы в плечи. Только дон Рэба улыбнулся и несколько раз беззвучно хлопнул в ладоши. Король выплюнул на скатерть кости и сказал:

— Бесконечность?.. Верно. Правильно, уступила… Хвалю. Можешь кушать.

Чавканье и разговоры возобновились. Гур сел.

— Легко и сладостно говорить правду в лицо королю, — сипло проговорил он.


Извините, навеяло...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 13:11 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Велик и славен, словно вечность,
Король, чье имя — Благородство!
И отступила бесконечность,
И уступило первородство!

Король перестал жевать и тупо уставился на него. Гости втянули головы в плечи. Только дон Рэба улыбнулся и несколько раз беззвучно хлопнул в ладоши. Король выплюнул на скатерть кости и сказал:

— Бесконечность?.. Верно. Правильно, уступила… Хвалю. Можешь кушать.

Чавканье и разговоры возобновились. Гур сел.

— Легко и сладостно говорить правду в лицо королю, — сипло проговорил он.


Извините, навеяло...

Трудно быть богом.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 17:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Может искренне не получается,а льстить не хотят.Может и боятся.Девушка может и послать....Еще чаще всего они уставшие,идут с работы и думают как бы быстрее лечь на диван и отдохнуть немного.Мне обычно если и говорят(это бывает очень редко),то как правило выпившие. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Суровая жизнь, суровые нравы. Как говорил моя мама: если плохо сделала, надо поругать, а если хорошо, то за что хвалить? Ты всего лишь выполнила свои обязанности. Так и с комплиментами.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Хвалить людей нельзя, это повод превознестись. Тем более у нас, у русских, это может быть воспринято как лесть, что вдвойне неприятно.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Хвалить людей нельзя, это повод превознестись. Тем более у нас, у русских, это может быть воспринято как лесть, что вдвойне неприятно.

Поэтому у нас столько закомплексованных людей, потому что нас постоянно ругают и никогда не хвалят или хотя бы не благодарят за хорошо сделанную работу. Опять же, лесть - это ложь, и она отличается от заслуженной похвалы. Естественно, во всем должна быть мера.

Меня бывший муж приучил: стоит хоть что-то хорошее сделать, самую малость - он благодарит и весь в искреннем восторге, в результате хотелось для него горы свернуть. Теперь и я окружающих стараюсь благодарить и хвалить, когда есть за что. Ведь это замечательно, когда люди счастливы и у них вырастают крылья от того, что их труд оценили.

У нас на работе есть девочка-корректор. Типичный научный работник, вся в себе, в науке и в работе. Ужасно закомплексованная... постоянно боится, что сделает что-то не так, что "шеф, все пропало, гипс снимают". Приходится "лечить". Человек имеет право на счастье. :) Тем более если она действительно хорошо справляется со своей работой. Ну а ошибки все допускают, что же теперь, расстреливать за них?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
У нас на работе есть девочка-корректор. Типичный научный работник, вся в себе, в науке и в работе. Ужасно закомплексованная... постоянно боится, что сделает что-то не так, что "шеф, все пропало, гипс снимают". Приходится "лечить". Человек имеет право на счастье. :) Тем более если она действительно хорошо справляется со своей работой. Ну а ошибки все допускают, что же теперь, расстреливать за них?


Да, скорее всего, Вы правы. К каждому нужен индивидуальный подход. Хотя по опыту скажу, что вот такие закомплексованные и боящиеся любой ошибки люди страдают чрезмерной гордыней, как бы не парадоксально это звучало. Если это у новичка, то это преходящее, он просто боится показаться некомпетентным. Но если человек давно уже работает, то это гордыня.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Она новичок и действительно типичный "научник", который весь в себе, своей диссертации и далек от реального мира. Таким просто жизненно необходима поддержка.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22759

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Прп.Амвросий Оптинский говорил-"Кого хвалят,того бес валит"

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Оль, а что мы может без поддержки, без доброго дружеского слова? :roll: Ведь и ты, и я, и другие обращаемся за помощью друг ко другу, за одобрением, за взглядом со стороны, все ли мы делаем правильно... Разве нет? И получается, что мы тем самым и себя губим, и ближних? Ругать нас только надо?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:08
Сообщения: 258

Возраст: 43
Откуда: Санкт-Петербург и Ленинградская область
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Почему в нашем обществе так сдержанно относятся к комплиментам???

Мужчины. К вам.

Мужчины так редко говорят своим женщинам приятное...А "чужим" женщинам еще реже.


Лесть разлагает душу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
стоит хоть что-то хорошее сделать, самую малость - он благодарит и весь в искреннем восторге, в результате хотелось для него горы свернуть. Теперь и я окружающих стараюсь благодарить и хвалить, когда есть за что. Ведь это замечательно, когда люди счастливы и у них вырастают крылья от того, что их труд оценили.

+1000
Если учесть, что в общем-то никто из окружающих нам ничем не обязан, но не смотря на это делает что то благое нам, то мы должны быть благоданы и выражать это естественно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Почему в нашем обществе так сдержанно относятся к комплиментам???
Мужчины. К вам.
Мужчины так редко говорят своим женщинам приятное...А "чужим" женщинам еще реже.


По-разному бывает, но «своим женщинам» (матери, жене, сестре, тетушке, крестной,..), все-таки, от многих «своих мужчин» - больше доброго и ласкового звучит в женские уши, нежели обратного – не очень доброго, как и грубого порою. Излишнее молчание (родного мужчины в сторону родной женщины) также порою – не фактор безразличия, а просто - природная особенность такового представителя сильного пола (да и родная женщина практически всегда знает в таких случаях, что она любима, дорога, желанна,.. незаменима, – вот, для этого… молчуна).

С «чужими женщинами» (привожу свою точку зрения) должно быть в этом плане уже совсем по-другому: без тех масштабов, широт и глубин (в плане высказываний комплиментов и прочего подобного).

– Одно дело называть свою жену: моя ты… киска дорогая!..

- Другое дело – влепить все это (в точности иль в подобии), хоть вот, на нашем форуме по адресу «чужой женщины», тем паче и замужней…

---

А что ж тогда останется и остается «чужим»?

- Многое!..

- Многое из того, что и для «своих» мы держим…

- Наши: уважение, симпатии (как не крути, - они присутствуют порою и к «чужим», но рамках должно быть сему…), внимание и чувства, и душ мужских порывы: защитить женщину, оградить от опасного, сберечь ее, пожелать ей доброго здравия, долголетия и т.п., - что должно... априори... исходить от мужчин также и по отношению к «чужим».

---

Не всегда, Анна, мужчины много говорят устами, но часто и очень часто они говорят… безмолвно – глазами и душою.

Надо просто уметь распознавать женщинам и «этот разговор».

Впрочем, очень многие женщины весьма искусно справляются и с этим, и слышат… беззвучну нежну речь мужскую…


***

Анна!

А знаете ли Вы, что имя Анна – одно из самых красивейших в мире! :clap:... во всяком случае, для меня!!!
:lol:


Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Сбившийся с Пути писал(а):
pokaxontes писал(а):
Почему в нашем обществе так сдержанно относятся к комплиментам???

Мужчины. К вам.

Мужчины так редко говорят своим женщинам приятное...А "чужим" женщинам еще реже.


Лесть разлагает душу


А если это не лесть? Ведь доброе слово, сказанное человеку, его воодушевляет и приносит радость. Конечно многое зависит от степени близости, но даже для доброго знакомого можно найти несколько - пусть самых простых, но теплых слов, и от них вам обоим станет теплее. Расположение можно выразить взглядом, улыбкой, жестом - это определяется интуитивно, характером ситуации, - но о каких-то вещах - почему не сказать вслух? Неужели это такая забота о ближнем - думать, что наше доброе слово, а тем более заслуженная благодарность ему повредят, что он от них возгордится, а потому уж лучше мы всегда будем сдерживаться и хранить молчание?.. Верится с трудом... :hot:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 09:15 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:15
Сообщения: 66

Откуда: Новосибирск-Алматы
Вероисповедание: Православный, МП
А мое мнение, что хвалить и говорить комплименты - это не одно и то же. Если человеку сказать доброе слово (хорошо выглядишь, классная рубашка/блузка, отличные духи и т.п.), не думаю что этим он сильно возгордится, ему приятно будет и у тебя язык не отсохнет ;-) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Александръ - Изображение



По теме, отвечая на возгласы о лести, похвале, бесах и тп.
Речь идет не о лести, а о искреннем добром слове (разницу чувствуете?)

И еще: Все помнят "В начале было слово".
Если поразмыслить об этом, то как же важно говорить друг другу добрые слова!! Не бояться говорить хорошее, говорить комплименты, подчеркивать достоинства!

Если комплимент сказан искренне и приятен, вряд ли на него будет негативная реакция. А если есть сомнения, то можно сказать то, что 100% подойдет!

А как хорошо - сказал человеку приятное, вызвал в нем ответную улыбку и добрые слова, мысли. Вот тебе и добро в мелочах :):):)
Далеко ходить и сразу заглядываться на вершины, стоя лишь у подножия..... когда есть такое простое и доступное "в начале было слово"...

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 17:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Как же вы отворачиваетесь от слов прп. Амвросия Оптинского.. Ведь он говорит сущую правду и истину! Какое бы слово не было сказано доброе человеку, а оно питает самолюбие, - во-первых, а во-вторых добрые слова, - это повод к самообольщению, лести, и в конечном итоге "нахваленный" человек просто не захочет делать что-либо угодное Богу, - видите разницу? Ладно там отчаявшегося человека поддержать добрым словом, но здоровому человеку, - лишь бы польстить, и гордыню подпитать, - нужно это понимать! Комплименты нужны, и то не всегда их нужно говорить, потому как они вредны, - детям, нездоровым людям и тем, в ком нужно зажечь искорку, чтобы человек не падал духом, так скажем для ободрения, но постоянно говорить комплименты, - я уже сказал к чему может привести. А Оля написала и дала цитату вовремя, а то сейчас все в тему зайдут и захотят добрых слов, и тут бесы соберутся! :D

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 18:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Как же вы отворачиваетесь от слов прп. Амвросия Оптинского.. Ведь он говорит сущую правду и истину! Какое бы слово не было сказано доброе человеку, а оно питает самолюбие, - во-первых, а во-вторых добрые слова, - это повод к самообольщению, лести, и в конечном итоге "нахваленный" человек просто не захочет делать что-либо угодное Богу, - видите разницу? Ладно там отчаявшегося человека поддержать добрым словом, но здоровому человеку, - лишь бы польстить, и гордыню подпитать, - нужно это понимать! Комплименты нужны, и то не всегда их нужно говорить, потому как они вредны, - детям, нездоровым людям и тем, в ком нужно зажечь искорку, чтобы человек не падал духом, так скажем для ободрения, но постоянно говорить комплименты, - я уже сказал к чему может привести. А Оля написала и дала цитату вовремя, а то сейчас все в тему зайдут и захотят добрых слов, и тут бесы соберутся! :D


А разве кто-то призывает делать это... постоянно? Маринушка выше уже говорила, что во всем должна быть мера...

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Леша, я даже пытаться объяснять смысл своих слов тебе не хочу. Ты прочитал и понял лишь то, что хотел прочитать и понять, и переубеждать тебя бесполезно. Оставайся при своем мнении.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Леша, я даже пытаться объяснять смысл своих слов тебе не хочу. Ты прочитал и понял лишь то, что хотел прочитать и понять, и переубеждать тебя бесполезно. Оставайся при своем мнении.

Спасибо, Марина, я перечитал твое сообщение. Не заметил. Прости.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Незнаю на сколько и кого комплимент может возгордить или прельстить,но женщина без комплимента, как рыба без воды.Недумаю что,если муж жене будет делать частые комплименты,то,что то в ней изменится...Нет,изменится,она будет чувствовать себя(если можно так выразится)более женственной,уверенной в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Незнаю на сколько и кого комплимент может возгордить или прельстить,но женщина без комплимента, как рыба без воды.Недумаю что,если муж жене будет делать частые комплименты,то,что то в ней изменится...Нет,изменится,она будет чувствовать себя(если можно так выразится)более женственной,уверенной в себе.

Простите, жена что батарейка, чтобы ее постоянно подзаряжать? Мужчина тоже устает, и женщина тоже устает. Может зарядник купить и жить счастливо? Тогда и Бог не нужен.. А зачем? Люди сами без Бога проживут, сами будут себя ободрять, комплименты ежедневно говорить друг другу и пищу тоже будут добывать, говоря: "Успехов!", "Удачи!", "У тебя всё получится!".. Тогда и Бог не нужен.. А Бог нужен только в молитве, и то, чтобы тебе никто не помешал, - так? Я правильно вас понял, Кубанец? Так и начнут раздариваться комплиментами вскоре, упоминая Бога в них, - но это уже другой вопрос. "Как Бог тебя наделил?! Такой красотой!", "Да ты прекрасна!" - и так каждый день... Знаете, конечно не совсем уместный пример, но все же.. Как инокиня приходит к монаху и спрашивает его: "А что мне сегодня одеть?" - монах отвечает: "Одевай чего хочешь, но не забывай, что ты служишь Богу и сегодня и завтра и послезавтра"

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Девушек/женщин надо баловать, в том числе и комплиментами, а то, в противном случае, они в уныние впадают. :)

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Раз уж речь зашла о женах...

Цитата:
В любви нужна особая деликатность. Можно быть искренним и преданным, и все же в речах и поступках может не хватить той нежности, которая так покоряет сердца. Вот совет: не демонстрируйте плохое настроение и оскорбленные чувства, не говорите гневно, не поступайте дурно. Ни одна женщина в мире не будет так переживать из-за резких или необдуманных слов, слетевших с ваших губ, как ваша собственная жена. И больше всего в мире бойтесь огорчить именно ее. Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны.

Из записей Царственной-Мученицы
Императрицы Александры Федоровны

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Простите, жена что батарейка, чтобы ее постоянно подзаряжать? Мужчина тоже устает, и женщина тоже устает. Может зарядник купить и жить счастливо? Тогда и Бог не нужен.. А зачем? Люди сами без Бога проживут, сами будут себя ободрять, комплименты ежедневно говорить друг другу и пищу тоже будут добывать, говоря: "Успехов!", "Удачи!", "У тебя всё получится!".. Тогда и Бог не нужен.. А Бог нужен только в молитве, и то, чтобы тебе никто не помешал, - так? Я правильно вас понял, Кубанец? Так и начнут раздариваться комплиментами вскоре, упоминая Бога в них, - но это уже другой вопрос. "Как Бог тебя наделил?! Такой красотой!", "Да ты прекрасна!" - и так каждый день... Знаете, конечно не совсем уместный пример, но все же.. Как инокиня приходит к монаху и спрашивает его: "А что мне сегодня одеть?" - монах отвечает: "Одевай чего хочешь, но не забывай, что ты служишь Богу и сегодня и завтра и послезавтра"


Алексей такое ощущение, что ты не мире, а в пещере живешь...прости уж...
Ты маму благодаришь за всякое хорошее действие в твой адрес?
Акомплименты ей говоришь?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Девушек/женщин надо баловать, в том числе и комплиментами, а то, в противном случае, они в уныние впадают. :)

Знаете, это как-то по-мирски.. А молитвы разве не помогают от уныния? Что будут делать девушки если рядом не будет любимого? Удавится что-ли от уныния? Ладно там в мире люди, которые не связаны с Церковью, решают свои проблемы подручными способами и методами, а мы - разве духовно от них отстаем? И часто ли надо баловать женщин комплиментами? Душе нужны разве комплименты? Душе нужны добродетельные качества, а не слова от ветра! Комплимент сказал, а потом он вышел из головы. А молитва за человека, она будет действенней, да и Богу будет угоднее нежели слова на чувствах.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Прп.Амвросий Оптинский говорил-"Кого хвалят,того бес валит"


Кстати, дорогая Ольга, откуда Вы взяли, что сия фраза принадлежит св. батюшке Амвросию?

У меня этот вопрос к Вам возник еще в Пасхальной теме, весною с.г., когда Вы впервые написали об этом. Но тогда не стал задавать этот свой вопрос Вам, ибо было время – празднично-ликующее; а сейчас вот решил спросить.

Нет, может эта фраза и принадлежит преп. Амвросию Оптинскому; но хотелось бы знать об источнике, где эти слова заключены.

Дело в том, что я также очень почитаю св. отцов Оптиной пустыни, и буквально с огромной душевной радостью прочел по первому разу двухтомник «Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев", который когда-то мне подарил ст. сын; а после прочтения я многократно вновь держал в своих руках – раскрытые эти книги.

Не встречал там (с высокой вероятностью) этих слов.

Если не трудно, то укажите точно тот источник, в котором Вы нашли эту фразу.

Я сейчас не о том, чтобы... затянуть тут в теме длинную дискуссию по типу: "а что, разве по сути это неверно, даже если батюшка Амвросий этого,.. вот так в точности и не сказал;.. разве это неверно?"; я сейчас о том, чтобы просто узнать о том источнике, который мне пока, видимо, еще не попадался на глаза, или о котором и знать не мог.

***

Последнее в этом моем сообщении.

Очень хорошая Ваша аватарка появилась сегодня – Вы и сынишка на Ваших руках.

- И это уже не "воздушно-безопорный комплимент", а твердый факт… - очень хорошая аватарка!

Храни Господь Вас, Вашего Сергунчика, и всех Ваших дорогих!

***

Кубанец писал(а):
Не думаю что, если муж жене будет делать частые комплименты, то, что-то в ней изменится... Нет, изменится; она будет чувствовать себя (если можно так выразиться) более женственной, уверенной в себе.


Дайте «ваши пять», Кубанец!.. крепко их пожму!

Изображение

*****

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплименты.
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2012, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ты маму благодаришь за всякое хорошее действие в твой адрес?
Акомплименты ей говоришь?

А зачем тебе это знать, Вита?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: