Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 09:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Кайфуют единицы. А ребёнку очень важно многое. Я вот не видела детей, которым нужно было бы просто внимание пусть они в обносках и никуда не ездят. Потребности растут. Я конечно против навороченных гаджетов детям, но если у современного ребёнка кнопочный телефон, нет планшета, компьютер, на котором разве что тексты печатать он выпадет из кампании сверстников. И это ничего хорошего.
Потребности растут у взрослых. А дети просто не понимают, они показывают пальцем на каждую красивую вещь и говорят "хочу!". Я вот вчера пришёл с нетбуком к знакомым, у них мальчишка увидел и тоже захотел. Мама ему говорит - у тебя и планшет, и дома компьютер с ноутбуком. А он -"Я хочу такой". :D Ну ребенок же живёт эмоциями, ему купи вещь, она ему надоест через 3 дня и он ещё что нибудь захочет.
Мне вот родители много чего не покупали, не баловали особо. Ну так я подрос и что-то, чего хотелось добыл себе сам а что-то с возрастом стало неинтересным. И родителей я от этого меньше не любил.
При словах "современный ребёнок" что-то стало его жалко. Сейчас вот планшеты подешевели и "современных детей" стало больше. И везде можно видет такое грустное зрелище - идет малыш из школы уткнувшись в экранчик с андроидом и ничего вокруг не видит. А почему - потому что большинство родителей так и рассуждают - "все купили, нужно и нам купить чтоб ребёнок выглядел "не хуже других". А если бы было побольше людей, думающих о том что ребенку в возрасте первоклассника нужно развиватся а не тупить в планшете с интернетом и тупыми играми, то и не было бы так.
И такая же тема с мощными компьютерами, которые тоже ребенку ни на что не нужны. Родительская тупость и желание быть "не хуже людей" доходит до того что покупают детям скутеры, хотя эти дети ещё с них ногами до земли еле достают и руки у них как палочки, а главное что и в голове ещё ничего твёрдого нет.
Вот поэтому кстати, всегда желательно чтоб у ребёнка был отец. Потому что когда у него двое родителей, один всегда скорректирует крайности другого. А когда ребёнок во власти одного человека то человек будет его растить в полной свободе своих проявлений. Особенно это относится к мамам, которые больше живут чувствами и устремлением максимальной заботы о своем чаде. Кто-то будет баловать неограниченно, или наоборот растить в спартанских условиях, или отдаст дитё в 15 музыкальных и математических школ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Потребности растут у взрослых. А дети просто не понимают, они показывают пальцем на каждую красивую вещь и говорят "хочу!".

Неее, Вась. Это совсем крохи не понимают. А вот у меня ученик 9-ти лет - прекрасно понимает. Прихожу, он тянет меня с таинственным видом: "Смотри! вот какая у меня железная дорога, знаешь сколько стоит?! 10 тысяч! А вот эту игрушку видела? сюда картридж, знаешь сколько стоит? 3 тысячи!" Вот так-то, конечно, он не сам до этого дошел, родители научили задумываться о цене. Но он ведь с этим знанием идет к одноклассникам, другим ребятишкам на улице - и уже можно представить, сколько из них почувствуют себя ущербными. А детские комплексы -страшнейшая вещь.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А детские комплексы -страшнейшая вещь.

Полностью согласна :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Вася, а я не говорю что ребёнок без гаджетов любить не будет, тут другое.
Уровень ребёнка определяет круг общения. Если у него ничего не будет ребёнок автоматически попадает в круг детей чьи родители неудачники, а то и алкоголики какие нибудь. Про твоё воспитание - что в нем хорошего? Ты ничего не хочешь, тебе ничего не интересно, я не хотела бы чтобы мои дети были так же не любопытны как ты. Что тебе помогло оно добиться? Ты за девушкой ухаживать не умеешь. Кстати этому тоже учатся в кругу друзей.
Ну и напоследок, совершенно незачем, чтобы ребёнок тянулся не имея возможностей в круг где ездят в австралию, но пусть будет хотя бы вкругу где ездят в Испанию , Турцию, Италию . Это очень обозначит уровень его общения в дальнейшем.
И, люди, забывайте вы уже те дворы из детства, это время ушло. Хотя и тогда были те, у кого есть велосипед и железная дорога и те у кого не было ничего. Так вот последние выбивались из кампании первых. Как бы вы не утверждали обратное.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Уровень ребёнка определяет круг общения. Если у него ничего не будет ребёнок автоматически попадает в круг детей чьи родители неудачники, а то и алкоголики какие нибудь. Про твоё воспитание - что в нем хорошего? Ты ничего не хочешь, тебе ничего не интересно, я не хотела бы чтобы мои дети были так же не любопытны как ты. Что тебе помогло оно добиться? Ты за девушкой ухаживать не умеешь. Кстати этому тоже учатся в кругу друзей.


Безусловно многА плюс! Ребенок которому ничего не покупали и воспитали в ракурсе что когда у тебя ничего нет - это хорошо и правильно, вырастает с самой пассивной жизненной позицией. Ему ничего не интересно, ничего не хочется , делать - что то менять в жизни для таких самая большая проблема! Даже девушки - не интересны, потому как за ними же еще ухаживать надо, а это тоже не интересно и ассоциации от этого процесса прежде у таких связаны со стрессом (а не с приятным приключением, как у других). Замкнутый круг короче, серый мир в окошке... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Уровень ребёнка определяет круг общения. Если у него ничего не будет ребёнок автоматически попадает в круг детей чьи родители неудачники, а то и алкоголики какие нибудь. Про твоё воспитание - что в нем хорошего? Ты ничего не хочешь, тебе ничего не интересно, я не хотела бы чтобы мои дети были так же не любопытны как ты. Что тебе помогло оно добиться? Ты за девушкой ухаживать не умеешь. Кстати этому тоже учатся в кругу друзей.


Безусловно многА плюс! Ребенок которому ничего не покупали и воспитали в ракурсе что когда у тебя ничего нет - это хорошо и правильно, вырастает с самой пассивной жизненной позицией. Ему ничего не интересно, ничего не хочется , делать что то - менять в жизни для таких самая большая проблема! Даже девушки - не интересны, потому как за ними же еще ухаживать надо, а это тоже не интересно и ассоциации от этого процесса прежде у таких связаны со стрессом (а не с приятным приключением, как у других). Замкнутый круг короче, серый мир в окошке... :)

Вы, Голд, просто не видели правильно воспитанных детей из многодетных православных семей. С увлечениями, творческим потенциалом, умением верно относится к деньгам. Меня Господь сподобил увидеть и пообщаться. А вот пассивным ребенок может вырасти и будучи единственным, и в самой богатой семье -это зависит не от количества игрушек, а от воспитательных умений родителей и "режима". Пассивность во взрослом возрасте, чаще всего - следствие гиперопеки со стороны родителей.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Пассивность во взрослом возрасте, чаще всего - следствие гиперопеки со стороны родителей.


Согласен, НО обратная стороны медали, почему люди вырастают пассивными по жизни, это то о чем я написал выше!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Пассивность во взрослом возрасте, чаще всего - следствие гиперопеки со стороны родителей.


Согласен, НО обратная стороны медали, почему люди вырастают пассивными по жизни, это то о чем я написал выше!

Ну, если в ракурсе подавления желаний, инициативы, в том смысле -не смей даже мечтать о дорогой игрушке, проходи мимо, это не для тебя, не проси - это стыдно просить...загони свои мечты подальше, поглубже - ты все равно этого никогда не получишь...То, пожалуй, согласна, только это ведь может быть и при достатке, когда подавляют неугодные родителям интересы ребенка.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А в школе? - что после уроков сразу домой к маме бежать, что это за детство такое?


Нет, почему. У нас в школе, например, после уроков дети обедают, потом гуляют, организованно играют, делают уроки. Потом идут на дополнительные занятия - у кого музыка, у кого айкидо, у кого рисование. Дети просят родителей, чтобы не забирали их слишком рано: в школе много интересного. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Уровень ребёнка определяет круг общения. Если у него ничего не будет ребёнок автоматически попадает в круг детей чьи родители неудачники, а то и алкоголики какие нибудь. Про твоё воспитание - что в нем хорошего? Ты ничего не хочешь, тебе ничего не интересно, я не хотела бы чтобы мои дети были так же не любопытны как ты. Что тебе помогло оно добиться? Ты за девушкой ухаживать не умеешь. Кстати этому тоже учатся в кругу друзей.


Безусловно многА плюс! Ребенок которому ничего не покупали и воспитали в ракурсе что когда у тебя ничего нет - это хорошо и правильно, вырастает с самой пассивной жизненной позицией. Ему ничего не интересно, ничего не хочется , делать - что то менять в жизни для таких самая большая проблема! Даже девушки - не интересны, потому как за ними же еще ухаживать надо, а это тоже не интересно и ассоциации от этого процесса прежде у таких связаны со стрессом (а не с приятным приключением, как у других). Замкнутый круг короче, серый мир в окошке... :)


Зачем брать крайности, ребята?
Мы рассматриваем обычную нормальную семью, а не совсем уж нищую, где детям никогда и ничего не покупается. Я, кстати, таких семей не знаю - вы знаете? Сейчас, по-моему, игрушек - завались, на любой вкус и кошелек, и ежедневно тонны надоевших игрушек родители заворачивают в огромные пакеты и отдают желающим. А мягкие игрушки - розовых зайцев и голубых слонов - вообще выносят сразу на помойку.
Планшеты, смартфоны - я повторюсь, сейчас этим никого не удивишь.
Наблюдая за разными семьями, я прихожу к выводу, что ребенку мало дают равнодушные родители. А те, кто хочет дать много - у них это получается. Даже очень небогатые семьи умудряются развивать своих детей, давать им максимум интересного и полезного. :!: Их возят в путешествия, они посещают разные секции, учат язык, побеждают на конкурсах, стильно одеваются, и так далее. Честное слово, для этого есть возможности.

Я восхищаюсь многодетной семьей наших друзей: они дают детям ВСЕ. Трудно сказать, что можно дать еще. 3 раза в году (минимум) они путешествуют - у мамы большой талант отыскивать лучшие горящие туры, и они за небольшие деньги ездят в лучшие отели. Дети делают успехи в учебе. Они занимаются дополнительно и достигают успехов и там тоже: у одного сына - второе место по Москве по бальным танцам; у девочки - коричневый пояс по карате и первое место на каком-то конкурсе рисунков; у другой - большие успехи в музыке, и так далее. Никого из детей не зажимают, никому не указывают, чем и как им заниматься - дети выбирают по сердцу то, что им нравится. Игрушки, одежда? тут вообще никаких проблем никогда не было.
Нет, определенно все зависит от родителей. 8-)

Согласна с Валей, что пассивность ребенка чаще связана с гиперопекой, когда взрослому ребенку дают не удочку, а сразу много рыбы. А маленького ребенка ограждают от ВСЕХ трудностей, не учат правильно переживать неудачи, начиная с песочницы и заканчивая двойками в школе. Я сталкивалась с таким отношением к детям: ребенок получил двойку - значит, виновата учительница; поссорился с одноклассником - виноват, ясное дело, одноклассник.
В этом случае ребенок, не приученный трудиться, ощущающий себя эксклюзивной личностью, вырастает во взрослого лоботряса или фифу с замашками принцессы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения, ты живёшь в мире обеспеченных людей, а есть люди, которые живут иначе, но делают все, чтобы ребёнок не был в кругу последних. И соль топика в том, что ради этого одинокой матери надо пахать. Особенно одинокой матери. Иначе никак.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения, ты живёшь в мире обеспеченных людей, а есть люди, которые живут иначе, но делают все, чтобы ребёнок не был в кругу последних. .


В разном мире я живу, Маш, и друзья у меня разные. Перечитай, я же написала про своих друзей - у них шестеро детей (двое взрослые, сами уже родители), папа - врач, зарабатывает мало, работает на двух работах. У них действительно многосторонне развитая и образованная семья. Все дети - активные, яркие, каждый ребенок - личность. Семья живет интересной жизнью, не зажата в удовольствиях, и никто из детей не чувствует себя ущербным.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Ксения, ты живёшь в мире обеспеченных людей, а есть люди, которые живут иначе, но делают все, чтобы ребёнок не был в кругу последних. .


В разном мире я живу, Маш, и друзья у меня разные. Перечитай, я же написала про своих друзей - у них шестеро детей (двое взрослые, сами уже родители), папа - врач, зарабатывает мало, работает на двух работах. У них действительно многосторонне развитая и образованная семья. Все дети - активные, яркие, каждый ребенок - личность. Семья живет интересной жизнью, не зажата в удовольствиях, и никто из детей не чувствует себя ущербным.

Папа врач, все сказано, ты его заработков не знаешь а говорить они тебе могут что угодно, только давай не разводить холивар по поводу оплаты работы врача, я слишком про это много знаю, и твои слова об обратном меня не убедят.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Мы рассматриваем обычную нормальную семью, а не совсем уж нищую, где детям никогда и ничего не покупается. Я, кстати, таких семей не знаю - вы знаете? Сейчас, по-моему, игрушек - завались, на любой вкус и кошелек, и ежедневно тонны надоевших игрушек родители заворачивают в огромные пакеты и отдают желающим. А мягкие игрушки - розовых зайцев и голубых слонов - вообще выносят сразу на помойку.
Планшеты, смартфоны - я повторюсь, сейчас этим никого не удивишь.


Вас не удивишь, меня не удивишь, а людей живущих в ростовской области например их удивишь. И думаю, что тоннами игрушки они не покупают, чтобы затем выбрасывать. Согласен с Б-мой, разные миры разные точки зрения.

Ксения писал(а):

Нет, почему. У нас в школе, например, после уроков дети обедают, потом гуляют, организованно играют, делают уроки. Потом идут на дополнительные занятия - у кого музыка, у кого айкидо, у кого рисование. Дети просят родителей, чтобы не забирали их слишком рано: в школе много интересного. 8-)


А кто за ними следит в этой самой школе, кто с ними уроки делает, как это они организованно играют? Хорошие школы сейчас пошли, раньше если уроки закончились - все идут по домам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Безусловно многА плюс! Ребенок которому ничего не покупали и воспитали в ракурсе что когда у тебя ничего нет - это хорошо и правильно, вырастает с самой пассивной жизненной позицией. Ему ничего не интересно, ничего не хочется , делать - что то менять в жизни для таких самая большая проблема! Даже девушки - не интересны, потому как за ними же еще ухаживать надо, а это тоже не интересно и ассоциации от этого процесса прежде у таких связаны со стрессом (а не с приятным приключением, как у других). Замкнутый круг короче, серый мир в окошке... :)

Как всё мрачно у вас Голд,если ребёнок видя материальные затруднения родителей не способен пожертвовать своими желаниями и личными деньгами,то в воспитании было упущено главное.
Мне доводилось видеть удивительную мудрость духовно зрелых семей с материальными затруднениями,как филигранно они оттачивали нравственный мир своих детей...вобщем чтобы достойно воспитать ребёнка нужно быть святым.Да,они отказывали себе во всём чтобы купить ребёнку айпад когда пришёл кризисный возраст и когда ребёнку хочется попробовать и то и другое,и нужно этот этап понять.И они понимали,молились.Зато потом у ребёнка происходило такое осознание,переоценка,голос совести что в дальнейшем происходил переворот сознания и родители получали достойный плод своей мудрости.
Они действительно воспитывают детей для неба.Лучшее воспитание.
И об унылости или забитости нет и речи,напротив,они не только не подвержены моде или чужим мнениям,но и сами способны произвести переоценку ценностей в кругу своего общения (школе,кружке)

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 563

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А кто за ними следит в этой самой школе, кто с ними уроки делает, как это они организованно играют? Хорошие школы сейчас пошли, раньше если уроки закончились - все идут по домам.

Это называется "продленка" - то бишь продленный день. Действует во многих школах, в моей школе она еще с советского времени существует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Зачем брать крайности, ребята?
Мы рассматриваем обычную нормальную семью, а не совсем уж нищую, где детям никогда и ничего не покупается. Я, кстати, таких семей не знаю - вы знаете? Сейчас, по-моему, игрушек - завались, на любой вкус и кошелек, и ежедневно тонны надоевших игрушек родители заворачивают в огромные пакеты и отдают желающим. А мягкие игрушки - розовых зайцев и голубых слонов - вообще выносят сразу на помойку.
Планшеты, смартфоны - я повторюсь, сейчас этим никого не удивишь.
Наблюдая за разными семьями, я прихожу к выводу, что ребенку мало дают равнодушные родители. А те, кто хочет дать много - у них это получается. Даже очень небогатые семьи умудряются развивать своих детей, давать им максимум интересного и полезного. :!: Их возят в путешествия, они посещают разные секции, учат язык, побеждают на конкурсах, стильно одеваются, и так далее. Честное слово, для этого есть возможности.

Я восхищаюсь многодетной семьей наших друзей: они дают детям ВСЕ. Трудно сказать, что можно дать еще. 3 раза в году (минимум) они путешествуют - у мамы большой талант отыскивать лучшие горящие туры, и они за небольшие деньги ездят в лучшие отели. Дети делают успехи в учебе. Они занимаются дополнительно и достигают успехов и там тоже: у одного сына - второе место по Москве по бальным танцам; у девочки - коричневый пояс по карате и первое место на каком-то конкурсе рисунков; у другой - большие успехи в музыке, и так далее. Никого из детей не зажимают, никому не указывают, чем и как им заниматься - дети выбирают по сердцу то, что им нравится. Игрушки, одежда? тут вообще никаких проблем никогда не было.
Нет, определенно все зависит от родителей. 8-)

Согласна с Валей, что пассивность ребенка чаще связана с гиперопекой, когда взрослому ребенку дают не удочку, а сразу много рыбы. А маленького ребенка ограждают от ВСЕХ трудностей, не учат правильно переживать неудачи, начиная с песочницы и заканчивая двойками в школе. Я сталкивалась с таким отношением к детям: ребенок получил двойку - значит, виновата учительница; поссорился с одноклассником - виноват, ясное дело, одноклассник.
В этом случае ребенок, не приученный трудиться, ощущающий себя эксклюзивной личностью, вырастает во взрослого лоботряса или фифу с замашками принцессы.
Вот тут я Ксении плюсану по полной программе. Ну и ещё полностью поддерживаю то, что выше Ирина Борисовна писала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
[Мне доводилось видеть удивительную мудрость духовно зрелых семей с материальными затруднениями,как филигранно они оттачивали нравственный мир своих детей...вобщем чтобы достойно воспитать ребёнка нужно быть святым.


Ну видите как - а мы не про святых тут речи ведем. :) А Филигранность воспитания она на чем основана у них была?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А как эти дети общались в миру? Или они были анахоретами?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15104

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Неее, Вась. Это совсем крохи не понимают. А вот у меня ученик 9-ти лет - прекрасно понимает. Прихожу, он тянет меня с таинственным видом: "Смотри! вот какая у меня железная дорога, знаешь сколько стоит?! 10 тысяч! А вот эту игрушку видела? сюда картридж, знаешь сколько стоит? 3 тысячи!" Вот так-то, конечно, он не сам до этого дошел, родители научили задумываться о цене. Но он ведь с этим знанием идет к одноклассникам, другим ребятишкам на улице - и уже можно представить, сколько из них почувствуют себя ущербными. А детские комплексы -страшнейшая вещь.
:D
Выйдет такой хвастун к ребятам на улице, а ему какой нибудь "вредитель" со словами "не хвастайся" даст пинка а остальные посмеются, и кто почувствует себя ущербным?
Ребенок просто должен спокойно воспринимать тот факт, что всегда будут люди, которые в чем-то слабже его, и те, которые в чем-то его будут превосходить.
У детей это кстати без проблем формируется, в условиях разношёрстной группы.
Вот я тут недавно видео смотрел как ребята - школьники на мотоциклах развлекаются. Катаются по грязи, прыгают. Уже по мотоциклам было видно насколько они разные социально - у кого-то новые, дорогие моты, у кого мопеды или старые, советские ещё. А все дружно и весело проводят время. И это везде так. Потому что у каждого человека свои способности. У одного шмотки покруче, другой небогат зато сильный, ловкий, третий умный, сообразительный. Даже если кто-то ничем не выдающийся но просто по душевным качествам нормальный пацан, он без друзей не останется и в компании нормальных людей его не упрекнут что небогат или у него чего-то нет. За небогатство унижают, презирают, обычно люди которые сами примитивные умом, ценящие только это, с такими и общаться незачем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Василь это у вас в деревни все так просто....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):

Ребенок просто должен спокойно воспринимать тот факт, что всегда будут люди, которые в чем-то слабже его, и те, которые в чем-то его будут превосходить.
У детей это кстати без проблем формируется, в условиях разношёрстной группы.

Ну вот никак не могу согласится. Да, в каких-то аспектах, это так просто, но в большинстве случаев - нет. Да, научиться надо, только вот в некоторых условиях это непосильно для маленького человечка.

Моя подруга, из интеллигентной семьи нормального достатка, любимая и лелеемая дочь у родителей- только недавно призналась мне, как она дико страдала и комплексовала, что уже в старшей школе родители не могли ей купить ультрамодные ботинки с острыми носками, и она ходила в "мужеподобных". Ну, в 90-е был бедноватый период у семьи, не сочли, что нужны лишние ботинки. Говорит, возненавидела нас- своих ровесниц, у кого они были. Плакала, все время думала, что все видят ее ботинки, даже ходила мелкими шажками, поджимая ноги. И приобрела привычку, в первую очередь, смотреть на обувь людей. С тех пор, говорит, так и смотрю до сих пор, первым делом на ноги.
И это нормальная, образованная девочка, с хорошим воспитанием. Ну, вот так сложно прошло такое мелкое лишение в определенном возрасте. Сейчас со смехом вспоминает. А уж о более страшных вариантах даже говорить не хочется.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
За небогатство унижают, презирают, обычно люди которые сами примитивные умом, ценящие только это, с такими и общаться незачем.

Вот соглашусь. У меня что в московской английской школе, что в московском институте, оценивали однокашники друг друга по знаниям и характеру, а не по наличию-отсутствию чего-нибудь. Хотя учились и более, и менее состоятельные

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну вот никак не могу согласится.


+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Папа врач, все сказано, ты его заработков не знаешь а говорить они тебе могут что угодно, только давай не разводить холивар по поводу оплаты работы врача, я слишком про это много знаю, и твои слова об обратном меня не убедят.


Ой, мама дорогая. :hot:
Это моя очень близкая подруга, и я прекрасно знаю их материальную ситуацию.
Маша, ты все про всех знаешь, скажи, пожалуйста - зачем он вышел на вторую работу и работает в другой клинике по субботам и еще два дня по вечерам? никак для удовольствия?
И кредит выплачивает?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Потому что денег много не бывает потому и вышел. Там клиенты тут клиенты. Я бы тоже на его месте вышла.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Крошка Ру писал(а):
Gold-life писал(а):
А кто за ними следит в этой самой школе, кто с ними уроки делает, как это они организованно играют? Хорошие школы сейчас пошли, раньше если уроки закончились - все идут по домам.

Это называется "продленка" - то бишь продленный день. Действует во многих школах, в моей школе она еще с советского времени существует.


+1
Бывают очень хорошие школы, где продленки просто замечательные.
Продленка есть только в начальной школе, до 4 класса включительно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Потому что денег много не бывает потому и вышел. Там клиенты тут клиенты. Я бы тоже на его месте вышла.


Как скажешь, Маша.
Конечно, ты лучше знаешь о заработках врачей, даже если сама врачом не работаешь. :lol:

Есть, конечно, прибыльные специальности вроде гинеколога или стоматолога, они зарабатывают хорошо, не спорю (и то - смотря где). А есть специальности неприбыльные - нерентабельные, так сказать. Врач-офтальмолог в частной клинике зарабатывает около 30 тыс - это полная ставка. Левых денег нет, т.к. клиенты платные, и в кабинете над его головой стоит видеокамера. Это легко проверить: можно по телефону узнать о свободной вакансии, которые предлагают частные клиники, и спросить, какую з/п они предлагают - ты убедишься, что я не соврамши. :)

Правда, у них есть лишняя квартира, трешка, которую они сдают.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лента писал(а):
Ну вот никак не могу согласится.


+++


Маленькому человеку сложно, согласна.
Но у подростка вообще много трудностей: он видит себя неуклюжим, некрасивым, нелюбимым, неостроумным, а тут до кучи еще и это. :homyak: Что поделать? Это все проходит, комплексы и страхи постепенно уходят, особенно если стараться из всех сил ребенку помочь. Главное - не делать из этого большой трагедии: все подростки проходят через такие страдания, и это помогает им в становлении личности.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жёнам - шубы! :)
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2014, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Читала интересную книгу "Французские дети не плюются едой". В общем, это книга о детской психологии. (Ее автор - американская журналистка, мама троих детей. Книга удивительно трезвая. Она, будучи сама американкой, возмущена воспитательными методами американских родителей и приятно удивлена французскими приемами воспитания.)

Я уяснила для себя два важных момента:
1. Ребенку надо прививать такое качество как терпение.
Нельзя перебивать взрослых, когда они разговаривают. Нельзя съесть пирожное до обеда. Или нельзя получить желаемое прямо сейчас - нужно подождать. Ребенку ждать очень сложно (чем меньше ребенок, тем сложнее), поэтому надо это качество постепенно (и постоянно) тренировать.

2. Надо научить ребенка воспринимать отказ (разумный отказ, конечно - самодурство я не рассматриваю).
Можно? Нет, нельзя. :|
Это очень полезно.
Старшему ребенку можно и нужно объяснить, почему нельзя. Маленькому не объяснишь - достаточно того, что родители так решили. Грубо говоря, старшей дочери я могу объяснить, почему нельзя мороженое - потому что у тебя вчера болело горло. Мелкому сыну я этого не объясню - просто не дам, и все. Пусть он немного даже и порыдает, а я постараюсь переключить его внимание на что-то другое - дам ему вместо мороженого печенье.

Думаю, этот прием (отказ + замещение) должен срабатывать и у более старших детей в отношении материального аспекта. Например, ребенок ужасно хочет айфон "как у Васи", но у родителей нет денег на такую вещь. Придется отказать и объяснить, почему, но можно при этом подсластить пилюлю - например, компенсировать это чем-то другим. Скажем, сын давно мечтал поехать с папой на рыбалку - и вот теперь самое время осуществить его мечту. Тогда ему не будет так обидно: радость от проведенных с папой выходных на природе с лихвой перекроет огорчение. Ну это так, к примеру Может, это не рыбалка, а что-то другое.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1401 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron