Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Можете ли вы общаться доверительно с женщиной наедине в квартире,не видя в ней женщину?
1. Да, могу воспринимать как друга, игнорируя ее красоту. 22%  22%  [ 8 ]
2. Могу, только если она некрасива/ в возрасте и тп. 16%  16%  [ 6 ]
3. Нет, для меня любая женщина прежде всего женщина. 8%  8%  [ 3 ]
4. Я женщина и зашла посмотреть результаты опроса) 54%  54%  [ 20 ]
Всего голосов : 37
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну, вообще, да. И это не предательство никакое.
У меня иная точка зрения. И я имею на нее право.
Да. А мы имеем право ее вслух оспаривать.

Христос, когда говорил "оставь то и то и иди за мной" тоже не имел в виду "предай друга".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
А если дружба началась задолго до того, как мирянин женился? Пошла на "биип", дорогой друг, ты мне больше не нужна, у меня жинка имееЦЦо? Вот такая крепкая и настоящая дружба?...
Естественно, близкие доверительные отношения вне семьи должны постепенно со временем сойти на нет. Это касается не только друзей, но и подруг, и даже родственников.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Маринушка писал(а):
А если дружба началась задолго до того, как мирянин женился? Пошла на "биип", дорогой друг, ты мне больше не нужна, у меня жинка имееЦЦо? Вот такая крепкая и настоящая дружба?...
Естественно, близкие доверительные отношения вне семьи должны постепенно со временем сойти на нет. Это касается не только друзей, но и подруг, и даже родственников.


Тему не читал , но за Маринку вступился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Естественно, близкие доверительные отношения вне семьи должны постепенно со временем сойти на нет. Это касается не только друзей, но и подруг, и даже родственников.

Забавно. Когда я была замужем, мои отношения с родными только улучшились (бывший муж до сих пор звонит родителям и интересуется их жизнью, аналогично поступаю и я), отношения с друзьями не разрывались (с настоящими друзьями). И мне этот вариант нравится куда больше. Я считаю его правильным. Если же жених мне заявит: после свадьбы ты отправляешь на помойку жизни своих родных и друзей, то на помойку отправлю его я, потому что мне такой эгоист не нужен. Люди живут не два человека плюс дети, а куда большими взаимосвязями...

Потому мы и разваливаемся сейчас, что закрылись в своих коробках-квартирах и не хотим видеть дальше собственного носа, разрываем самые истинные отношения между людьми. А потом удивляемся, почему внуки не ходят на могилу к бабушке и дети не придут на могилу к своим родителям. А кто их этому научит, если родители свели на нет общение с теми, кто их родил?.. Как дети научатся дружить, если родители отказались от своих друзей?.. Они скопируют наш эгоизм и увеличат его своим собственным...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Если же жених мне заявит: после свадьбы ты отправляешь на помойку жизни своих родных и друзей, то на помойку отправлю его я, потому что мне такой эгоист не нужен. Люди живут не два человека плюс дети, а куда большими взаимосвязями...
Марина, Вы передергиваете. Христос Вам заявил вот то же самое, Его Вы тоже отправите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина, Вы передергиваете. Христос Вам заявил вот то же самое, Его Вы тоже отправите?
А как же умереть за други своя?.. Хотя теперь умирать незачем: друзей нет - от них избавились.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Марина, Вы передергиваете. Христос Вам заявил вот то же самое, Его Вы тоже отправите?
А как же умереть за други своя?.. Хотя теперь умирать незачем: друзей нет - от них избавились.
Это Вы с Христом продолжаете спорить?

Противоречие существует в Вашем представлении. На самом деле его нет. Друзья есть, за них можно умереть, но они не "нужны". Это Вы им нужны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марина, Вы передергиваете. Христос Вам заявил вот то же самое, Его Вы тоже отправите?
+1.
Марина, ты кидаешься из крайности в крайность, игнорируя норму. Норма для мирян - это общение со всеми, а вовсе не затвор. Дружба М и Ж предполагает доверительные беседы наедине. Не просто увиделись, поговорили о знакомых и малозначимых вещах, а определенное доверие, которое выше чем к остальным.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, я не буду разбираться в словесной эквилибристике. Я люблю своих родителей, я люблю свою крестницу, я люблю своих друзей, я буду любить своего мужа и своих детей. И все. Без вариантов. Все остальное считаю эгоизмом и себялюбием. Такова моя точка зрения.

Цитата:
Дружба М и Ж предполагает доверительные беседы наедине. Не просто увиделись, поговорили о знакомых и малозначимых вещах, а определенное доверие, которое выше чем к остальным.
Я действительно доверяю своим друзьям, независимо от пола. И как я могла убедиться, мои друзья доверяют мне.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Знаете, я не буду разбираться в словесной эквилибристике.
Ну надо же разбираться по крайней мере в том, что Вы сами-то говорите.

Существует иерархия ценностей. В том числе, в общении. Общение со Христом много выше общения с другими людьми, вот настолько выше, что Он говорит "оставь все и иди за Мной". И еще "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, ... получит во сто крат и наследует жизнь вечную". Но почему-то никому в голову не приходит утверждать, что Он призывает предать всех, кого любил. Он говорит - "оставь мертвым погребать своих мертвецов" но никто не толкует это как "брось отца, он все равно падаль".

Аналогично. Оставит мать и отца, и прилепится к жене, и будут одна плоть. Это - высшее. Отношения с матерью и с отцом сойдут на нет, по сравнению с детством-то. Но здесь нет никакого предательства. То же и с друзьями.

А о "точке зрения" можно будет говорить тогда, когда разберемся в "словестной эквилибристике".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Отношения с матерью и с отцом сойдут на нет, по сравнению с детством-то. Но здесь нет никакого предательства.
Они не сходят на нет, они становятся другими. В детстве родители оберегали нас, теперь мы заботимся о них.

Цитата:
То же и с друзьями.
Да, то же и с друзьями: отношения не исчезают и не сходят на нет, они наполняются другим смыслом и содержанием. Более глубоким, истинным, разумным, наверное... Ну, это у кого как получается. Кто-то, может, просто встречается пивка попить и не более того.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Отношения с матерью и с отцом сойдут на нет, по сравнению с детством-то. Но здесь нет никакого предательства.
Они не сходят на нет, они становятся другими. В детстве родители оберегали нас, теперь мы заботимся о них.
В точности то, что Вам пишут - не родители нужны Вам - Вы нужны родителям. Но это не предательство.
Маринушка писал(а):
Цитата:
То же и с друзьями.
Да, то же и с друзьями: отношения не исчезают и не сходят на нет, они наполняются другим смыслом и содержанием. Более глубоким, истинным, разумным, наверное... Ну, это у кого как получается. Кто-то, может, просто встречается пивка попить и не более того.
Нет. Простите, но тут я имею перед Вами преимущество опыта. Глубоким и истинным содержанием должны наполняться отношения с супругом. А если этим наполняются отношения с друзьями - значит, у Вас на это есть ресурсы. Которые Вы могли бы потратить на отношения с супругом, опять же.

Потому, что, отметьте, относительно супруга заповедь у Вас есть, а относительно друзей - нет. А "умереть за други" можно и без "отношений".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Отношения с матерью и с отцом сойдут на нет, по сравнению с детством-то. Но здесь нет никакого предательства.
Они не сходят на нет, они становятся другими.
Так Александр об этом и говорит, что отношения с родителями станут другими.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
В точности то, что Вам пишут - не родители нужны Вам - Вы нужны родителям. Но это не предательство.
Значит, вы неясно поначалу выразили свою точку зрения. Предательством будет забыть их, а когда отношения поддерживаются и любовь между родителями и детьми сохраняется, то это совсем другое дело. И мне не так важно, кто и в ком теперь больше нуждается.

Цитата:
Глубоким и истинным содержанием должны наполняться отношения с супругом. А если этим наполняются отношения с друзьями - значит, у Вас на это есть ресурсы. Которые Вы могли бы потратить на отношения с супругом, опять же.
А у меня много ресурсов... Как Марина Синий Платочек не раз писала: она общается на форуме, на работе и с приятельницами для того, чтобы у мужа не напрягать своим сверхбурным темпераментом. Опять же, перед тем как выйти замуж, мы с женихом все эти вопросы обсудим, чтобы не было неприятных сюрпризов или чтобы свести их к минимуму.От наших с ним общих представлений и потребностей и будем отталкиваться. Думаю, мы будем иметь на это право. Чтобы строить семью так, как мы считаем правильным, а не как считает правильным Марина Синий Платочек, Александр_1970 или Лена-Лучик.

Цитата:
Потому, что, отметьте, относительно супруга заповедь у Вас есть, а относительно друзей - нет. А "умереть за други" можно и без "отношений".
Для того, чтобы "умереть за други", нужно, чтобы эти друзья были. Если же их нет, потому что вы их ликвидировали, то и умирать вам будет не за кого... Будете жить долго и счастливо. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Александр_1970 писал(а):
В точности то, что Вам пишут - не родители нужны Вам - Вы нужны родителям. Но это не предательство.
Значит, вы неясно поначалу выразили свою точку зрения.
Наоборот. Я обсуждаю Вашу точку зрения - на прошлой странице из "не нужны подруги" Вы делаете вывод, что это предательство.
Маринушка писал(а):
А у меня много ресурсов.
Очень хорошо будет Вашему будущему мужу. Они для него, в первую очередь
Маринушка писал(а):
Как Марина Синий Платочек не раз писала: она общается на форуме, на работе и с приятельницами для того, чтобы у мужа не напрягать своим сверхбурным темпераментом.
Она же согласна с той точкой зрения, что ни с одним другом-подругой у нее отношения не глубже, чем с мужем. Или я чего-то упустил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Муж и жена - одна плоть. Никого ближе и дороже быть не может. По идее, если человек женился, он должен познакомить свою подругу с женой и дальше уже общаться семьями или в компании. Чтобы у жены/ мужа не возникло даже тени сомнения, даже тени обиды - это самое важное. А отношения с другом перейдут на новый уровень, станут качественно иными.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А отношения с другом перейдут на новый уровень, станут качественно иными.


Или сойдут на нет, что совершенно нормально в позициях замужества...


Последний раз редактировалось Gold-life 07 ноя 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Наоборот. Я обсуждаю Вашу точку зрения - на прошлой странице из "не нужны подруги" Вы делаете вывод, что это предательство.
Предательство, это когда люди дружили не один десяток лет, а потом, когда подруге нужна помощь, ей говорят: извини, у меня муж, мне не до тебя, "давай, досвиданья". Для меня это предательство, потому что человек по факту перестал быть другом, бросив друга в беде. Меня мой бывший муж не понял бы, если бы я так поступила... Понятно, что замужняя дама не бегает каждый вечер по подругам, у нее есть обязанности перед семьей. Но аврал есть аврал, он не каждый день случается, и если человек нуждается в помощи (даже просто посидеть, обсудить ситуацию, утешить, поддержать, я уже не говорю о каких-то серьезных поступках, в зависимости от проблемы), то ее оказать необходимо. А все остальное общение с друзьями - в обычном режиме: встречи по праздникам, общие прогулки и так далее, кому как удобнее.

Цитата:
Очень хорошо будет Вашему будущему мужу. Они для него, в первую очередь
Естественно. Плюс есть ответственность перед родными и друзьями, этого тоже не будем сбрасывать со счетов.

Цитата:
Она же согласна с той точкой зрения, что ни с одним другом-подругой у нее отношения не глубже, чем с мужем. Или я чего-то упустил?
Она согласна, тем более что Марина, как мне показалось, не совсем понимает, что такое дружба и зачем она нужна. Она любое общение называет дружбой, даже чисто посиделки на работе. И я не говорила, что отношения с друзьями глубже, чем с мужем. Они такие же глубокие. Да, немного другие по окраске, по тональности (с мужем больше интимности по понятным причинам), но тоже очень сильные. Муж может стать другом, но заменить других друзей он не может.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):
А отношения с другом перейдут на новый уровень, станут качественно иными.


Или сойдут на нет, что совершенно нормально в позициях замужества...

Для приятелей - да. Друзья на нет не сходят. Если друг уходит в "небытие", то это всегда трагедия для обоих друзей. Если же нет, то один из них другом не был, а только назывался им, был просто знакомым, с кем на время пересеклись пути.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Наоборот. Я обсуждаю Вашу точку зрения - на прошлой странице из "не нужны подруги" Вы делаете вывод, что это предательство.
Предательство, это когда люди дружили не один десяток лет, а потом, когда подруге нужна помощь, ей говорят: извини, у меня муж, мне не до тебя, "давай, досвиданья".[b]
Э, Маринушка, для меня это, как Вы говорите "словестная эквилибристика". Было сделано совершенно справедливое утверждение, что человеку в счастливом браке друзья-подруги в общем-то не нужны. Почему Вы делаете отсюда вывод, что это "предательство" я не знаю, я знаю, что это не предательство.
Маринушка писал(а):
Цитата:
Она же согласна с той точкой зрения, что ни с одним другом-подругой у нее отношения не глубже, чем с мужем. Или я чего-то упустил?
Она согласна, тем более что Марина, как мне показалось, не совсем понимает, что такое дружба и зачем она нужна.
Ну вот и мне кажется, что взгляды на дружбу у Вас не такие как, скажем, у мужчины. Они скорее ближе к приятельству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Было сделано совершенно справедливое утверждение, что человеку в счастливом браке друзья-подруги в общем-то не нужны. Почему Вы делаете отсюда вывод, что это "предательство" я не знаю, я знаю, что это не предательство.
Потому что я не согласна с этим "справедливым" утверждением. У меня был другой опыт: был счастливый брак, который прекрасно сочетался с дружбой.

Цитата:
Ну вот и мне кажется, что взгляды на дружбу у Вас не такие как, скажем, у мужчины. Они скорее ближе к приятельству.
Приятельство - это посидели, потрындели. Дружба... Вы сможете описать любовь своими словами, чтобы передать все оттенки, которые наполняют взаимоотношения, чувства двух любящих людей? Я - нет. И так же я не смогу описать мои чувства по отношению к людям, которые являются для меня друзьями, которых я люблю всей душой. Их совсем мало, истинных друзей, но они есть. И есть много приятелей, за которых я, конечно, тоже могу переживать, могу им помогать, но которым не отдаю всего своего сердца...

А то, что мой взгляд отличается от взгляда мужчины... так это нормально: я ведь женщина! :lol: На все 100 процентов.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 07 ноя 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
И я не говорила, что отношения с друзьями глубже, чем с мужем. Они такие же глубокие.


Зачем тогда семью создавать, если отношения с мужем могут быть приравнены к отношению с другом? Муж/ жена - это нечто особенное, не сравнимое ни с чем и ни с кем. Это - твоя плоть, твоя половинка, вы с ним будете не только тут, но и в вечности. Разве можно сравнить мужа с другом???


Цитата:
Для меня это предательство, потому что человек по факту перестал быть другом, бросив друга в беде. Меня мой бывший муж не понял бы, если бы я так поступила... Понятно, что замужняя дама не бегает каждый вечер по подругам, у нее есть обязанности перед семьей. Но аврал есть аврал, он не каждый день случается, и если человек нуждается в помощи (даже просто посидеть, обсудить ситуацию, утешить, поддержать, я уже не говорю о каких-то серьезных поступках, в зависимости от проблемы), то ее оказать необходимо.


Разве кто-то спорит, что не нужно выручать друга в беде? Конечно, нужно - но не втихаря от супруга, а поставив ее/его в курс дела. Насчет утешить/ поговорить/ посоветовать: пусть приезжает, будем рады. Оба. И другу с самого начала нужно дать понять: у меня нет секретов от супруга. Кстати, муж/ жена может немного посидеть с вами, попить чай и тактично удалиться, оставив вас на полчасика побеседовать. Но, согласись, это совсем другое, чем встреча ВДВОЕМ! :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Для приятелей - да. Друзья на нет не сходят. Если друг уходит в "небытие", то это всегда трагедия для обоих друзей. Если же нет, то один из них другом не был, а только назывался им, был просто знакомым, с кем на время пересеклись пути.


К чему драматизировать, найдутся новые... Скажем при переездах, смене обстоятельств жизни, вполне нормальное явление. Никаких "клятв" в вечной дружбе никто не дает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маринушка писал(а):
И я не говорила, что отношения с друзьями глубже, чем с мужем. Они такие же глубокие.


Зачем тогда семью создавать, если отношения с мужем могут быть приравнены к отношению с другом? Муж/ жена - это нечто особенное, не сравнимое ни с чем и ни с кем. Это - твоя плоть, твоя половинка, вы с ним будете не только тут, но и в вечности. Разве можно сравнить мужа с другом???
Я не сравниваю. Я просто люблю и мужа, и друзей, и родителей.

Цитата:
Разве кто-то спорит, что не нужно выручать друга в беде? Конечно, нужно - но не втихаря от супруга, а поставив ее/его в курс дела.
Мой муж был всегда в курсе дела, где я и с кем я; я была в курсе, в том числе когда он ездил к своей подруге по мере необходимости. Жены моих друзей-мужчин тоже знают, где и с кем они. Так что никаких секретов нет.

Цитата:
Но, согласись, это совсем другое, чем встреча ВДВОЕМ! :roll:
Ксюша, я 150 раз уже писала, что встречи бывают разные: вместе с семьей, уединение на время на кухню, когда семья в комнате, приезжают ко мне, когда у меня гостит мама, приезжают ко мне со своими детьми, приезжают, когда я одна: ну так получилось, что я сегодня одна, а поговорить очень нужно... и в кафе тоже встречаемся, когда вокруг много народу. Форматы для общения очень и очень разные! Я же нигде не утверждала, что друзья встречаются только и только наедине!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, кажется, все. Десять раз все объяснила. Надеюсь, больше вопросов нет. Если есть - читайте всю тему: ответы наверняка уже были даны.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
У меня был другой опыт: был счастливый брак, который прекрасно сочетался с дружбой.
Марина, прости, но твой опыт отрицательный, т.к. брака нет, и ты не вдова.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Маринушка писал(а):
У меня был другой опыт: был счастливый брак, который прекрасно сочетался с дружбой.
Марина, прости, но твой опыт отрицательный, т.к. брака нет, и ты не вдова.

Лена, давай ты не будешь оценивать мои отношения... :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 12:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лена, давай ты не будешь оценивать мои отношения... :)
Тогда не приводи их в пример. Если ты свои отношения/фото/рассказы выставляешь на всеобщее обозрениев Интернете, то этим фактом, ты даёшь согласие, чтобы другие их оценили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Накинулись на девушку,заклевали как вороны! А ведь Маринушка права,поддерживаю ее точку зрения,достойно противостоит вам не понимающим что такое настоящая дружба :clap:
Кстати напомню,муж или жена может бросить(и бросают часто) ради другой особы и тогда все ваши доводы и цитаты гроша ломаного стоить не будут,а настоящие друзья не бросают,и счастлив тот у кого они есть.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О дружбе мужчины и женщины. ОПРОС ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН!
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 14:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Просмотрев "по-диагонали" 12 страниц темы прихожу к выводу что у всех просто разные понятия тех слов, что называются "друг", "товарищ", "приятель". И из-за этого все тут и спорят.
Выскажу просто своё мнение по этому вопросу.
В моём окружении много товарищей и приятелей обоего пола, есть мужчины, есть женщины. Но очень мало кого из них я могу назвать другом или подругой.
На мой взгляд дружба между мужчиной и женщиной возможна, возможна так что каждый из них будет прекрасно знать, осознавать, понимать, что его друг или подруга человек другого пола, но это не будет вызывать блудных помыслов или желаний, а если такие будут возникать то они будут просто сразу отбрасываться.
Моя жизнь показала то, что я могу прийти для оказания какой-либо бытовой помощи к знакомой женщине, будь она замужем или одинока, но она всё равно для меня она останется знакомой или подругой и не больше. Так же как и я могу попросить какую-то знакомую в оказании мне какой-то помощи, ну, например, в оказании помощи побыть мне консультантом при покупке одежды, потому как признаю, что чаще женский взгляд, опыт и просто знание того где и что продаётся предпочтительнее мужского, но от этого для таких я ближе, чем просто как как знакомый, даже одинокий знакомый, не стану. Хотя кто знает, вас, женщин, что у вас там, на уме, обычно в таких ситуациях ведь виду не подаёте, хотя, вообще-то был у меня случай, когда женщина внезапно захотела стать ближе чем знакомая или подруга. Доверительно разговаривать с друзьями или знакомыми разного пола могу и я, могут и другие со мной. Ну а что касаемо друзей, то почитав здесь всё я задумался над тем, что вот когда был молодым, студентом, то у меня было много знакомых друзей и подруг, но вот постепенно, по факту того как они все обзаводились своими семьями, как у них появлялись дети, я замечал что семья, жена, муж, дети, становились для них приоритетнее в наших отношениях, что на мой взгляд правильно, да, при необходимости в помощи чаще не откажут, но согласуют это всё со своей семьёй. Что тоже, на мой взгляд, нормально.
Вероятность того что дружба, приятельские отношения между друзьями разного пола, если они оба свободны, что перейдут в более близкие отношения, которые потом смогут привести к созданию семьи, на мой взгляд есть и ничего в этом нет особенного.


Последний раз редактировалось Николай 07 ноя 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: