Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 23:32 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:17
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Доброго времени суток всем форумчанам!

Долго читал форум и вот таки решил завести свою тему. Зачем мне это нужно? Затем, что бывают ситуации, когда требуются советы более опытных и мудрых людей (в религиозном и жизненном плане). Поэтому я рассчитываю на ваши объективные посты и мнения в теме, друзья. Ну и как бы критику тоже восприму положительно :)

Итак, начнём. Мне почти 30. За плечами есть грехи. Хороший, солидный багаж. Настолько увесистый, что думаю для меня уже уготована позиция топ-менеджера в том месте где стоят котлы. Ирония, конечно, присутствует, но в целом это действительно так.

Теперь о женщинах. Отношения с дамами у меня складывались по наработанному шаблону. А именно: клуб/бар -> впечатление -> бурная ночь -> обмен телефонами. Даже набралась этакая записная книжечка особо запомнившихся контактов.

И что я могу сказать на базе своего опыта. Случайные связи - это вроде легко и не напрягает, но просыпаясь по утрам, ты чувствуешь внутри одно - пустоту. Это грустно и больно, особенно в таком возрасте. Особенно видя на улице счастливые молодые семьи, детишек, их маленькие радости.

Собственно, я никогда и никого не любил. Да, были девушки, которые нежно шептали мне на ушко "мой любимый" и всё такое, но я всегда им отвечал молчанием. В этом плане врать как бы не привык.

Да, искал много ту самую любовь, говорить о которой можно лишь лаконично, с трудом подбирая слова. Искал везде: на работе, на улице, в магазинах, в кафе и даже на сайтах. Находил, но не то, не видел я этой искры, дающей крылья и мотивирующей к стремлению быть вместе и навсегда.

Дальше интереснее. Уже практически потеряв смысл жизни и всякую надежду я тупо плюнул на всё. Ну думаю, нет, так нет. И вот однажды мне пришло письмо. С фотографии на меня смотрела забавненькая девчушечка, необычного вида, не похожая на "клубных фей", но с какой-то своей искоркой в глазах. Хе-хе, подумал я, ну схожу на свидание интереса уж ради :)

Сходил. В основном слушал. Слушал и удивлялся. Да, она оказалась воцерквлённой. Причём довольно глубоко и сильно. На тот момент я разделял агностическую точку зрения в плане религии. И можете мне поверить, был в шоке и ступоре от услышанного. Вначале, конечно, я принял её за участницу секты и это меня немного напрягло. Но в тоже время, я слышал от неё правильные вещи про семью, жизнь, отношения, то есть то, чего я искал всё это время. Три недели я думал. И чем больше я общался, тем больше понимал что она мне дана не просто так. И кем дана, вы должны догадаться. Спустя три месяца у меня уже не осталось сомнений, что это та самая, которую я люблю и пойду с ней до крайнего предела этой жизни. Да, да, сам удивляюсь, но у меня такое впечатление, что я знаю моё солнышко уже минимум лет пять. Вот так.

Собственно, теперь по делу. Друзья мои. Я пришёл к вере. Пришёл из другого мира. Кардинально другого. Мне пришлось выжечь в себе массу негатива и пересмотреть точку зрения на всю свою жизнь и окружающий мир. Вы даже не представляете себе как это не просто. Но я понимаю, что это единственный, верный путь.

Не очень понятно по дальнейшим действиям в плане воцерковления. Насколько глубоко мне нужно в это влезать и смогу ли я. Понимаю, что у будущей семьи должен быть общий духовник, но меня как прагматика это напрягает. Есть и другие вопросы, которые я буду задавать в теме и ждать от вас подсказок и советов :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2012, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
На все эти вопросы можете ответить только Вы сам.

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 06:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Посейдон, не все, что экзотично - это любовь. Вы не сможете жить с воцерковленной женой. Вам немало, и в то же время немного лет, чтобы менять свои привычки. Эйфория пройдет, и вас начнет все раздражать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 08:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что, слава Богу! Можно Вам только пожелать счастья.
Боишься не делай, делаешь, не бойся. У нас на форуме есть примеры, когда молодые люди влюблялись в верующих девушек, воцерковлялись, венчались и создавались прекрасные семьи.
"Как глубоко Вам нужно влезать в ЭТО" - думаю так глубоко, как Вам захочется, как Вас Бог призвал... Это же Он вошел в Ваше сердце. Почитайте евангелие - апостолы оставили рыбные сети, Матфей-мытарь денежную работу, бывший бесноватый умолял Христа ходить с ним, ну и т.д. - нет предела любви человека к Богу.
Для Вас главное будет самому расти и укрепляться в вере и не оборачиваться назад, потому что: "Никто взявшийся за плуг и оборачивающийся назад неблагонадёжен для Царства Божьего".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Настолько глубоко, насколько говорит Вам совесть. Можно что-то скрыть от людей, но Богу все наши мысли и побуждения ясно видны и ПОНЯТНЫ. Не нужно как-то хитрить и оправдываться перед Ним, просто быть честным. Не всё даётся сразу, на что-то может потребоваться вся жизнь. Не надо бояться признаваться в этом, Господь всё понимает. Главное, если Вы твёрдо решили быть с Богом - не опускать рук и не ждать сиюминутного результата. Хотя новообращённых Он несёт на руках :) , у них обычно всё легко получается.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 10:52 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:17
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея и БОлеГ спасибо! Ваша теплота ощущается даже через экран ноутбука :)

Что ещё хочу добавить. Первый раз в храм шёл из под палки. Но сила воли у меня лютая, поэтому заставил сам себя, хотя бы посмотреть что внутри. Оказалось нормально, более того, атмосфера спокойная и гармоничная. Впоследствии уже научился ходить даже один. Пусть не часто, но раз в 2 недели бываю. Литургию отстаиваю нормально. А тут недавно зашёл и увидел обряд венчания, смотрел с начала и до конца, очень впечатлило.

По поводу плуга согласен, надо идти дальше и не оборачиваться. Хотя, конечно, временами бывает непросто. Периодически вижу реальные проявления козней кое-кого, но стараюсь их все игнорировать или обходить стороной.

А вообще, как выясняется, жить по совести гораздо тяжелей, но в тоже время и легче для себя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2012, 11:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Боитесь стать т.н. "православным фанатиком" ? Не бойтесь-т.н. "православные фанатики" существуют в больном воображении и россказнях людей далеких от Церкви ,забегающих иногда туда, как в кафешку :) Раз уж пришли к Вере,не бросайте Ее. Да и девушка будет с вами,а среди вас-будет царствовать Спаситель. Надо вперед идти,а не назад , вот Виринея все по делу сказала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 21:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Завидую! Хочу, чтобы у меня всё было так же. Сам ищу любовь, большую, высокую и навсегда.
Посоветовать ничего не могу, ибо сам в этих делах зелёный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Если искорка в душе появилась и Бог услышал самое главное вас, - это первый путь к Богу. Вообще это большая честь!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2012, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вы даже не представляете себе как это не просто.

Отчего же. Очень даже представляем. Тут, наверное, более половины форумчан к вере пришли в сознательном возрасте. Разными путями. А у вас такой счастливый!
Цитата:
Но я понимаю, что это единственный, верный путь.

Да, единственный верный. Но трудный. Чтоб сжечь в себе прежнего человека придется много усилий приложить. И не год или два, а всю жизнь. Падать беспрестанно, опять вставать, и опять падать.
А по правде сказать-радуюсь за вас! Очень! Не сворачивайте с найденной дороги, что бы не случилось, ни одно сокровище мира ни на йоту не стоит того, что дает нам Господь. И это не красивая сказка.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012, 12:32 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:17
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Стараюсь изо всех сил. Сам меняюсь и её меняю. Ощущаю порой сопротивление по жизни и в делах, как будто кто палки в колёса вставляет. Но и у себя за спиной силу некую также чувствую, а ведь раньше этого не было. Иду вперёд в любом случае. Мне это нужно. Да и ей тоже.

Некоторые моменты меня, конечно, смущают. Например то, что у семьи должен быть духовник и он будет знать все внутренние секреты и события. Но с другой стороны вот думаю порой, а как же у других не воцерквлённых семей, у них есть психоаналитик для этих же целей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012, 18:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Какой вы интересный человек,что мне импонирует-люто(наверное,как и воля ваша) честный!Восхищена вашей историей.Надеюсь и верю,что у неё долгое и интересное продолжение...будет!
Конечно,обещать что "всё будет хорошо"-никто не сможет.Испытания будут.Но тут будет проявляться ваша честность.Ведь делать плохое(грешить) не надо стараться.И что потом,как вы написали-пустота.Только ощущение БОГА приводит душу в состояние равновесия,в радость-проще говоря.Сначала у вас будет призывающая благодать БОЖЬЯ,когда всё даётся просто так-и чудеса,и молитва и вера,всё-как по волшебной палочке.Сохраните это в сердце своем,и запомните-навсегда!Когда потом будет трудно,вы вспомните,что ГОСПОДЬ жив и рядом,и сумеете выкарабкаться из любой(совсем любой) ситуации.
Радости вам,любви,и не отступать!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2012, 21:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Оля, спасибо за отличный пост, вы и меня воодушевили! Помоги вам Бог! :flowers2:

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2012, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Poseydon писал(а):
Стараюсь изо всех сил. Сам меняюсь и её меняю. Ощущаю порой сопротивление по жизни и в делах, как будто кто палки в колёса вставляет. Но и у себя за спиной силу некую также чувствую, а ведь раньше этого не было. Иду вперёд в любом случае. Мне это нужно. Да и ей тоже.

Некоторые моменты меня, конечно, смущают. Например то, что у семьи должен быть духовник и он будет знать все внутренние секреты и события. Но с другой стороны вот думаю порой, а как же у других не воцерквлённых семей, у них есть психоаналитик для этих же целей.

Не смущайтесь и не старайтесь сразу все-все выполнять,
делайте то, что можете и понемногу будете привыкать.
"Иго Мое легко" - и это правда. С Богом легко и счастливо
живется. И трудности легче пережить когда ты с Богом.
Удачи вам, крепкой семьи, помощи Божьей!
*********************
р.Б. Александра


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ангел & Я : непридуманная любовь
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 23:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю, что "новоначальным" Бог авансом дает благодать - многое нравится, многое восхищает и воодушевляет. Чем дальше в лес, тем больше дров. Постепенно будут накатывать испытания и искушения, сомнения. Важно быть твердым на этом пути и преодолевать все с пользой. Удачи.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: