Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 629 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зачем мне чужой опыт, он может мне совсем не подходить. :D
Тем более куда человека завел этот опыт, в какие понятия... греховный опыт нередко есть такое же искажение жизни как и сам грех...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Зачем мне чужой опыт, он может мне совсем не подходить. :D
Тем более куда человека завел этот опыт, в какие понятия... греховный опыт нередко есть такое же искажение жизни как и сам грех...


Чужой опыт нужен для понятия вещей. Опыт может быть, как в примере выше, и вполне законным - после штампа в паспорте, вот только результаты оказываются весьма разным и это факт.


Последний раз редактировалось Gold-life 06 фев 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Тут даже Ксюша делилась опытом: с первым мужем было холодно и не интересно, со вторым все супер, совершенно согласен с оценкой - в жизни так все и есть.


Ну вот я изначально примерно это и имела ввиду про Кот в мешке.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):

Ну вот я изначально примерно это и имела ввиду про Кот в мешке.


Дык тебя я понял прекрасно о чем ты, Василю никак не понять. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 18:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Ну вот я изначально примерно это и имела ввиду про Кот в мешке.


Дык тебя я понял прекрасно о чем ты, Василю никак не понять. :)

Дело совсем не в этом и никаких котов. Первый муж Ксении изменял ей, и вполне вероятно что она именно это и ощущала как холод, не зная причины. Отношение людей друг к другу очень ощущается в "таких близких моментах". Хотя ощущения эти могут быть необьяснимы пока не узнаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):


Дело совсем не в этом и никаких котов. Первый муж Ксении изменял ей, и вполне вероятно что она именно это и ощущала как холод, не зная причины. Отношение людей друг к другу очень ощущается в "таких близких моментах". Хотя ощущения эти могут быть необьяснимы пока не узнаешь.


Ксюша писала про физиологию. Отношения и моменты дело разное, некторые пары бывают мирятся в постелях, при чем тут отношения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, "Холодно" и "неинтересно" в этом смысле - это сфера душевных ощущений, чувств, а не физиологии. :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Gold-life писал(а):
Тут даже Ксюша делилась опытом: с первым мужем было холодно и не интересно, со вторым все супер, совершенно согласен с оценкой - в жизни так все и есть.


Ну вот я изначально примерно это и имела ввиду про Кот в мешке.

Можно не слушать голос Церкви, и попробовать сожительствво. Сейчас за такие пробы ну максимум на полгода отлучат от причастия. Но вот сколько знаю таких браков с предшествующим сожительством среди именно воцерковленных христиан (7), больше половины (4) таких браков всё равно через несколько лет распались. Так, что всё равно кот в мешке, как не крути, остался загадочным.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Очень часто, Лен, браки распадаются, потому что женщине надоедает все на себе тянуть. А бывает и так, что она ослабла и начался коллапс, она делать не может, а муж и не собирается, ждет пока она сделает в любом состоянии. Это надоедает, вот и браку конец.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 19:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21877

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Очень часто, Лен, браки распадаются, потому что женщине надоедает все на себе тянуть. А бывает и так, что она ослабла и начался коллапс, она делать не может, а муж и не собирается, ждет пока она сделает в любом состоянии. Это надоедает, вот и браку конец.

Маша, с этим не спорю. Это сейчас серьезная причина, когда женщина, как загнанная лошадь, у которой помимо двоих детей, есть еще муж на положении старшего сына. У нас же разговор, что всё крутится около постели. Мол, не подошли и браку конец. После 3 и более лет совместной жизни подозреваю, что это не самая главная причина разводов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Очень часто, Лен, браки распадаются, потому что женщине надоедает все на себе тянуть.


Ну да. Рулить и командовать всем не надоедает. А тянуть всё кишка тонка.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мол, не подошли и браку конец.
"Гранаты у него не той системы!" :crazy:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Gold-life писал(а):

Дык тебя я понял прекрасно о чем ты, Василю никак не понять. :)

Дело совсем не в этом и никаких котов. Первый муж Ксении изменял ей, и вполне вероятно что она именно это и ощущала как холод, не зная причины. Отношение людей друг к другу очень ощущается в "таких близких моментах". Хотя ощущения эти могут быть необьяснимы пока не узнаешь.


Там, Василь, была холодность и эмоциональная, и физическая, и вообще какая-то тотальная скупость в проявлении чувств. Хотя, наверно, он любил меня по-своему, как умел. Но несостыковка была глобальная. Как жаль, что в 18 лет мы так неопытны, что не замечаем очевидного сами, и так горды, что не слушаемся родителей. ((( Хотя я ни о чем не жалею, да и смысл: что было, то было, и этот опыт для чего-то, наверно, был нужен.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Оксана, ну и как вот ты теперь считаешь, можно было бы почувствовать, понять это в ходе общения до брака без "состыковок". Ну то есть если бы вы так вот встречались, вместе проводили время, ну и конечно целовались, обнимались. Ну например за полгода?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Оксана, ну и как вот ты теперь считаешь, можно было бы почувствовать, понять это в ходе общения до брака без "состыковок". Ну то есть если бы вы так вот встречались, вместе проводили время, ну и конечно целовались, обнимались. Ну например за полгода?


В 18 лет - вряд ли.
В 30 и старше - да, однозначно. 8-) Сейчас, встретив такого человека, я бы поняла без особого труда, что мы - не пара.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Но вот сколько знаю таких браков с предшествующим сожительством среди именно воцерковленных христиан (7), больше половины (4) таких браков всё равно через несколько лет распались. Так, что всё равно кот в мешке, как не крути, остался загадочным.


Лучик, мы про физиологическую совместимость говорим и только про нее, то что это "кот в мешке" - очевидно. Причин разводов воцерковленных огромное множество, такая же статистика будет для пар которые до брака ходили по пионерски на расстоянии, хотя в последнем случае не то что влечения - любви не будет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю, статистика будет приблизительно одинакова.
Мне вообще кажется, что счастье в браке от этого не зависит. Грешить или не грешить блудом перед свадьбой - это вопрос нашего спасения (а вдруг не успеешь покаяться и так и помрешь в блуде?), а не счастливых отношений в браке. Счастье в браке мало зависит от таких факторов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 21:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А ты думаешь что спасение это что-то к настоящей жизни не относящееся? Когда мы свободны от любого греха, и на душе светлее и жизнь радостнее, а значит и счастливее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А ты думаешь что спасение это что-то к настоящей жизни не относящееся? Когда мы свободны от любого греха, и на душе светлее и жизнь радостнее, а значит и счастливее.


Спасение к настоящей жизни мало соотносится.. Спасение это скорее фактор - "жизни после жизни".
То что христиан в греховной фазе сильно мучает совесть - факт, на то мы и христиане.

Ксения писал(а):
Думаю, статистика будет приблизительно одинакова.
Мне вообще кажется, что счастье в браке от этого не зависит. Грешить или не грешить блудом перед свадьбой - это вопрос нашего спасения (а вдруг не успеешь покаяться и так и помрешь в блуде?), а не счастливых отношений в браке. Счастье в браке мало зависит от таких факторов.


Полностью согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Несовместимость может быть не просто на уровне "не совсем мое", такие вещи все же возможно откорректировать если у обоих цель радовать друг друга.
Просто знаю три случая про "кота в мешке" более тяжелые, все три пары были церковные, все три мужчины свои проблемы скрыли от будущих жен.
В одной паре у мужа были некоторые проблемы, лечиться и решать он их почему то не хотел, всем говорил, что жена не достаточно заводит, жена ушла, вышла замуж за другого, сейчас уже двое детей, он тоже женился, с новой женой проблемы повторились.
В другой паре тоже проблемы и муж тоже с врачом общаться категорически отказывается, правда жену не обвиняет, но и проблем не решает, со временем у жены появился человек на стороне, муж догадывается, но брак сохраняют.
В третьей паре вообще траги-комично, он свои проблемы расценивает как особый духовный подвиг, на сколько хватит его жену вопрос открытый.
Я не ставлю под сомнение позицию церкви, просто когда такие случаи в жизни видишь, понимаешь, что все не однозначно.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
можно я со свиным рылом в калашный ряд? :P
Слышала от священника-психолога Павла Гумерова, что во всем мире статистика одинаковая: живущие вместе до брака разводятся в два раза чаще, чем не жившие вместе до. Вне зависимости от вероисповедания.

еще я тут уже писала о молебнах Петру и Февронии в храме Успения в Путинках в Москве.
Они бывают в воскресение в 17.00, если че :wink:

там чудесные проповеди говорит отец Алексей Гомонов. Чем мне он нравится, тем, что окормляет большое количество молодежи, так сказать...лет до 40-ка. Его последняя проповедь просто в десятку в тему сегодняшнего разговора. У человека обширные статистические данные + большой стаж служения, как и жизненный опыт.

Проповедь о. Алексия от 02 февраля 2014 года

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Ищем себе счастья семейного. Хорошо, если при этом молим Бога и покровителей супружества святых, которые, несмотря за давностью лет, как закончилась земная жизнь, слышат нас и помогают, и так будут помогать нам до скончания века, вместе с нами моля Бога, имея заслуги перед Богом особые: вся жизнь их была подвигом верности и веры. Господь их слышит и мы любим и понимаем необходимость обращаться к святым покровителям, таким как Петр и Феврония.

Молясь, надеемся получить вторую половинку. И вот стоим под венцом и на вопрос батюшки, достаточно ли знаете друг друга, нет ли необходимости повременить с венчанием, ну хотя бы просто обручиться. Обручение заканчивается надеванием колец на пальцы жениха и невесты. Господь вручает в обручении Ангела-Хранителя, который предстоит и никогда не покидает эту пару обручников, но еще не мужа и жену. Встречаются, продолжают знакомство, уже более пристально вглядываясь друг в друга – как же, скоро закончится оговоренный с батюшкой, обручавшим их, конец испытательного срока и надо будет делать окончательное заключение – вступать в нерасторжимый венчанный брак или еще немножечко повременить, чтобы еще немножко познакомиться друг с другом.

И вот они готовы венчаться, священник спрашивает, достаточно ли знаете хорошо друг друга. –Да-да-да, конечно! – Вы понимаете, что венчанный брак – нерасторжимый? – Ну конечно, - говорят они как-то рассеянно, как-то не отдавая отчет. И батюшка понимает: что с них спрашивать? они не знают, что их ждет впереди. А впереди порою вдруг сразу, буквально через несколько дней , да, действительно, через несколько дней – вдруг смотрят друг на друга эти же венчанные, эти, взахлеб убеждавшие батюшку, что скорее венчайте. И родители говорили: «Да-да-да, мы согласны!» Они вдруг через несколько дней после венчания пред Богом, освященные, вдруг новыми глазами друг друга видят и под воздействием каких-то сил, чар, как бы чар – мы в чары не верим – мы верим в силы, которые внутри нас или со вне пытаются что-то внушать нам, соделать нас своим орудием – орудием добра или зла, на спасение или погибель своей и душ ближних. Вот под воздействием этих сил люди как будто и не любили друг друга, начинают злиться, раздражаться, предъявлять друг другу какие-то требования, проявляют нетерпение, не то чтобы неосторожность друг к другу – прямо грубость. А пройдет еще несколько недель. Они уже говорят: «А давай попробуем порознь. Что-то с нами произошло». – А что с вами произошло? – Ну, влюбчивость исчезла, начались будни, у некоторых так рано – буквально через несколько дней. Причем через несколько дней влюбчивость кончается у тех, которые могли бы себя назвать самыми опытными в вопросах пола. Вот стоят сейчас такие опытнейшие, многоопытные, женщин у них было у-у-у… много и они уже вроде должны разбираться… Прости их, Господи. В чем они там разбираются – непонятно. Вот у них быстрее, чем у неопытных, целомудренных, ничего не знающих, у них быстрее всех «слетает» влюбленность почему-то. Ведь ясно почему – потому что вопрос пола, телесных отношений для них всегда стоял во главу угла. Душа, преданность друг другу, служение друг другу, жертвенность – это у них выражалось в рублях. Вот сейчас как закачу ей подарок – на полный кошелек. Кошельки у всех разные. И это ему кажется – жертвенность. Ведь еще чем-нибудь удивит таким, ошарашит, как ему кажется, приятным – это у них называется «жертвенность». А вот потерпеть друг друга, потрудиться, зажимая в себе всякий негатив, стараясь, чтобы не вырвалось ничего оскорбительного, ничего, разрушающего мир другой половинки, не вырвалось из меня. Пусть нальюсь кровью, сдерживая зубы и губы, чтобы ничего не вырвалось, напрягусь весь, как помидор, да пусть упаду и начну содрогаться в конвульсиях, лишь бы только творенье зла не вырвалось из меня. Порой, возбужденный пустяками, я готов рвать и метать того/ту, который совсем недавно заслонял(а) для меня весь мир. Так вот опытные в вопросах телесных отношений, опытные в вопросах пола – они и сейчас, желая венчаться, желая на всю жизнь, упрашивая Петра и Февронию вторую половинку, желают и сейчас поступить очень серьезно, очень: венчаться на всю жизнь. Но вот эта вот нацеленность в первую очередь на телесные отношения, половые, вот эта вот раненность их тела и души – они раненные блудным грехом, блудной страстью, вот эта связанность – они не видят дальше тела, ничего не видят. Прости меня, Господи, столько говорю об одном и том же. Вот вдруг они видят, что их возлюбленная мало чем отличается от тех, которые до сих пор были. И Феврония на это обращала внимание одного воспылавшего слуги. Помните, плыла на лодке, уже будучи женой своего князя, и он стал признаваться ей в любви, воспользовавшись тем, что наедине плывут - Феврония и он, слуга. Она ему говорит: «Ну-ка, черпни на ходу с правой стороны борта речную воду и выпей. А теперь с левой стороны черпни, с левого борта, левой рукой. Выпей. С какой стороны вкуснее вода?» Он говорит: «Одна и та же вода». Она говорит: «Вот так и наше женское естество. Оно одно и то же. Хотя мы все такие с виду разные».

И вот такой вот опытный, так скажем, а на самом деле – ничего не знающий в жизни, вот он вдруг обнаруживает, что это уже где-то было, это уже с кем-то испытывалось. Через несколько дней - новизна пройдет. Отношения выходят в фазу успокоенности телесной, может быть даже с некоторым равнодушием. Выходит не известная душа, душу он так и не узнал. Видит, что люди-то не совпадающие, люди разные. А где ты был раньше? А почему ты не узнал эту душеньку перед тем, как вступать в нерасторжимый венчанный брак? – А тогда казалось, что люблю-люблю. - Это потому что ты был неосторожен, ты был преступно беспечен. Ты был нарушителем заповеди целомудрия, хотя может ты и не доводил до последней крайности ваши отношения, но все-таки ты так разжигался похотной страстью, разжигал другого человека, эта страсть заслонила для тебя душу и ты, под воздействием этой страсти, не зная душу, пошел под венец. «Она для меня – весь мир, она меня так волнует, что я забываю маму родную. С ней хочу всю жизнь». Для опытного, так сказать, уже повторяясь в сотый раз, это сильное чувство как-то сразу, после девятого вала сошло на тишь, на ноль. И началось знакомство друг с другом уже в состоянии венчанного нерасторжимого брака. Хорошо, если вдруг совпадет. Господи, помоги! Но чаще всего не совпадает. Так Господь наказывает добрачные отношения. Но почему Он наказывает? Что Он такой злой, что ли? Нет, злые – демоны, которых мы вводим в свою жизнь, вступая в добрачные отношения. Они, вместо ангелов, - падшие ангелы - начинают соседствовать с нами, они прилипчивые. Это как некоторый джин, которого мы выпустили из бутылки, распечатав ее до срока. Господь это позволили, разрешил. Ну-ка попробуй этого джина обратно в бутылку завести. Он будет бросать тебя из крайности в крайность, он будет вредить тебе, он будет мутить тебе сердце, разум твой, стремясь разрушить всякий дружественный, полезный, спасительный союз, потому что брак – это прежде всего спасительный союз, удовольствия – это уже потом. И довести до исступления человека, даже если уже разведутся. До исступления, чтобы он дальше, уже разведясь, совершал бы все новые и новые, под воздействием этого джина, этого беса, - новые и новые ошибки, точнее – преступления, портя себе и другим людям. Это лавинообразный процесс, который остановить может только Господь через покаяние, с особыми скорбями. Это как тот, который перебежал перед трамваем неосторожно, ногу отрезало – ну что ж, покаешься, а новая не вырастит.

Вот как опасно, вот как преступно для себя, для своего будущего, для своей души нарушать заповедь целомудрия, открывать эти отношения, когда еще не муж и жена. Там Бог будет помогать, здесь – демоны мешать. Какому духу служишь, тому будешь и раб. Служишь духу блуда – будешь раб блуда. Ты везде будешь иметь пунктиком эти отношения и нигде не найдешь себе покоя, ты, даже глядя на иконы, будешь вдруг чувствовать: «Да, мне каяться в этом». И хуже – подхожу к иконе Божьей Матери и чувствую: совсем не духовное возникает, хоть плачь, но это уже не мое, не по моим мыслям, не по моим желаниям, это что-то со стороны давит, вот расплата. Кайся, бери на себя ужесточение всех сторон жизни: не переедать, не перепивать, не пересыпать, поклоны, понуждай тело, чаще в храм, чаще покаяние, почаще в монастырь заныривай, промывайся, прочищайся, приходи в чувство в атмосфере особых молитв монастырей – таких не бывает в приходских храмах города.

Итак, хорошо ли вы знаете друг друга, согласны ли вы вступить в венчанный нерасторжимый супружеский брак? Почти все говорят: «Да-да-да, а как же иначе. Вот видите, какие мы счастливые». Батюшка порой с горечью стоит и думает: «Какая поспешность. Знают друг друга всего полтора года, а то и несколько месяцев. Но знают как? Выпустили джина из бутылки, глянули друг в друга, разгорячились, потеряли всякую рассудительность прохладной головы, разум, который отличает человека от животного, при этом отказывает. Впереди - так называемая любовь, а это похотная страсть.
Иное дело у тех, кто воздерживается до брака, у тех, которые стараются не пробуждать друг в друге этот огонь всепожирающий. Трудно достигнуть. Они более ярко видят друг друга, для них знакомство – это знакомство душ. С душой предстоит жить, друзья, с душой, не с телом! Тело беременной женщины становится какое-то другое, у родившей – еще более усталое. Второй, третий раз родит… Господи, кому дорога душа, тому дорога всякая ложбиночка, всякий бугорочек, креулечка, он готов целовать всякие пальчики, все родное, все. Любит душу, а здесь... Да, - говорит, - да, стареем, да, да. Может, здесь подтянем, может, здесь прикроем. Это молодые-то женщины. А там – морщиночки, а там – сединочки, любящий готов целовать все эти морщиночки-сединочки. Да что ты, зачем закрашивать, зачем, да что ты! Кому ты хочешь понравиться? Да я тебя люблю. Ты, наоборот, мне в тысячу раз дороже. От меня все эти сединочки и морщиночки, от меня и от детей моих. Что ты прячешь? Не надо. И поиспытав еще несколько раз, она затем в жизни не таится. Тело стареет, а души – расцветают, души – еще более сродняются, это уже не две, а одна душа. Венчание соединяет тела, а верность и преданность друг другу, и жертвенное служение друг другу – соединяют души.
...

Как быть более готовым к вопросу батюшки, когда уже желаем повенчаться? Так что, что уже все – нерасторжимый брак? Все, уже узнали друг друга? Как? Ответ ясен: … целомудрие – это то условие, при котором и Бог нам помогает, и мы сами более ясно видим, кто рядом с нами и что совершается с нами и с близкими нам людьми. Более-менее ясно. Нарушишь целомудрие –ты уже как опьянен, охмурен, тебя как бы накрыло облако, пусть и приятно, пусть и волнительно , пусть и привычно, как для тех – ловеласов опытных. Это самые несчастные люди – опытные; скорее всего у них никогда не будет брака на всю жизнь. Они будут кататься колобком: я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Бог милостив. Ты покайся, ты исправься. Он очень, очень, очень милостив, Господь. Он всех готов простить, готов предложить жизнь с чистого листа. После покаяния, если, конечно, полностью покаялся, Господь предлагает жизнь с чистого листа – все, вот у тебя есть собственный опыт взлетов и падений, ошибок всяких, удач, вот начинаешь с нового листа. Лишь бы только захотеть. Он очень милостив – Господь. Не вспомнит никогда тому, кто покаялся, и никому не даст вспомнить тебе, Он скажет: «Они же покаялись, все стерто, все». Лишь покайтесь.

Итак, друзья, давайте будем осторожны. Не будем твердить, что Господь излишне требователен. Сейчас, мол, другое время, чем во времена средневековья или до этого еще – во времена Петри и Февронии - 13 век. Силы – одни и те же. Причины счастья и несчастья – одни и те же. Это вина перед Богом и быть Богу послушным. Петр и Феврония нам помогут - предостерегут, поддержат, каким-то образом, непостижимым порой, подскажут, что не так. Лишь бы только не быть упрямым, настойчивым и унылым. Все пропало, все, натворил дел, это никто простить уже не может. И сам себя простить не может порой, а Бог прощает. Такой у нас Господь. Аминь!

http://forum.club-pif.ru/viewtopic.php? ... 792ae99991

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


Последний раз редактировалось landish 06 фев 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
vasil писал(а):
А ты думаешь что спасение это что-то к настоящей жизни не относящееся? Когда мы свободны от любого греха, и на душе светлее и жизнь радостнее, а значит и счастливее.


Спасение к настоящей жизни мало соотносится.. Спасение это скорее фактор - "жизни после жизни".

Откуда такие дровишки?

Цитата:
"Земная жизнь представляет непрерывное и нелегкое испытание. Его сущность заключается в добровольном очищении нашего естества от власти телесных страстей и душевных грехов. Наиболее трудная часть религиозного творчества требует полного искоренения самолюбия и гордости, которые мешают человеку приблизиться к Богу и не дают нам подражать Всеблагому Творцу в отношении к людям. Сознательный христианин живет, верит и служит Богу не только во имя личного спасения. Полноценное личное очищение человека от власти греха и зла невозможно без творчества искренней любви по отношению к Богу и людям. Это и есть «тесный» и трудный, единственно верный путь истинной веры, путь реального духовного развития, приводящий христианина к благодатному богообщению и богопознанию, который изначально подразумевает главенство духа бескорыстного добра и самоотверженной любви. Все остальное имеет для христианина преходящее значение. Верующим является не тот, кто говорит о своей вере, выставляя напоказ обрядовое благочестие, а тот, кто реально творит волю Божию в делах праведной и доброй жизни". ("Благая весть: 1.Смыл и цель христианской жизни")

Богообщение и Богопознание - и есть спасение, начало которого проявляется уже в этой жизни.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Просто знаю три случая .


А Вы простите кто по профессии? Сексопатолог?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17264

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вы простите кто по профессии?
Вроде ж это обсуждалось?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Богообщение и Богопознание - и есть спасение, начало которого проявляется уже в этой жизни.


Богопознание - это далеко не спасение, познать и спастись по определению разные вещи! Вся наша жизнь - краткий момент подготовки к жизни вечной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
ВадДим писал(а):
Вы простите кто по профессии?
Вроде ж это обсуждалось?


Просто нормальный человек такую информацию знать не может. Это или сказки для поддержания разговора или ненормальность. Ну или сексопатолог.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:

Слышала от священника-психолога Павла Гумерова, что во всем мире статистика одинаковая: живущие вместе до брака разводятся в два раза чаще, чем не жившие вместе до. Вне зависимости от вероисповедания.


Только надо отметить что первых это 95 процентов будет от общего числа, поэтому и разводов несколько больше!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Голд, я Вас не поняла. Статистика учитывала пары, которые имели совместный быт до заключения брака(т.н. "гражданский брак") и тех, кто не проживал вместе до заключения брака. Вот люди из первой категории почему-то в 2 раза чаще разводятся, чем последние. Что в Америке, что в России, что еще где...

число не при чем...взято равное количество пар из каждой категории. Условно говоря в первом случае на 100 пар 50 разводов, во втором случае на 100 пар 25 разводов.

Мне из проповеди отца Алексея очень понравились сравнение "катаются, как колобки"...к сожалению, я вместе с подружками это наблюдаем в неправославной среде очень часто

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


Последний раз редактировалось landish 06 фев 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
Голд, я Вас не поняла. Статистика учитывала пары, которые имели совместный быт до заключения брака(т.н. "гражданский брак") и тех, кто не проживал вместе до заключения брака. Вот люди из первой категории почему-то в 2 раза чаще разводятся, чем последние. Что в Америке, что в России, что еще где...


Это не статистика , это ерунда какая то.. Какая может быть статистика в сотношении единиц (кто не жил) и основного населения кто жил совместно до свадьбы, как подготовкой к законному браку? Выше Вита привела одни из причин разводов и наличия у жен любовников, вполне реальные вещи.

Цитата:
число не при чем...взято равное количество пар из каждой категории. Условно говоря в первом случае на 100 пар 50 разводов, во втором случае на 100 пар 25 разводов.


:facepalm: Таки смотря какую сотню взять )) Можно набрать с точностью наоборот, так же запросто...


Последний раз редактировалось Gold-life 06 фев 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разминка
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2014, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
все вопросы к отцу Павлу, он серьезный человек, священник во втором поколении, книжки пишет, врать не будет - 100%

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 629 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron