Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Почему я так заключил, потому что следую духовному опыту святых отцов, они говорят что тело должно быть подчинено духу, а не дух телу, а спорт хоть кратковременно и убирает симптомы комплексов, но развивает их по своей ветке, ради гордыни, ради самомоценки и недоверия Божьему промыслу, это как утешение тела, только и всего, НО не исцеление от духовной и душевной болезни.
Какое там утешение тела, в спорте наоборот суровое подчинение плоти духу. И гордыни у нас спорт не разовьет, потому что как начнем заниматся тут и окажется что ни сил ни умения так нехватает, что только смирятся учись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Почему я так заключил, потому что следую духовному опыту святых отцов, они говорят что тело должно быть подчинено духу, а не дух телу, а спорт хоть кратковременно и убирает симптомы комплексов, но развивает их по своей ветке, ради гордыни, ради самомоценки и недоверия Божьему промыслу, это как утешение тела, только и всего, НО не исцеление от духовной и душевной болезни.
Какое там утешение тела, в спорте наоборот суровое подчинение плоти духу. И гордыни у нас спорт не разовьет, потому что как начнем заниматся тут и окажется что ни сил ни умения так нехватает, что только смирятся учись.

Какой-то странный подход мыслей. Как в спорте может быть плоть подчинена духу? Ну не Божьему это точно, если бесовскому конечно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, вы путаете. Вряд ли Господь требует, чтобы человек был закомплексованным, забитым, чрезмерно застенчивым - до такой степени, чтобы боялся подойти познакомиться к понравившейся девушке, или стеснялся сделать предложение.
Неужели Господу такое угодно?
Вряд ли.
Читала у кого-то из святых отцов, что чрезмерная стеснительность берет свое начало от гордыни. Другими словами, гордыня - корень болезненной застенчивости.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Можем обсудить и я создам тему про то, что полезно для преодоления одиночества и что вредно. Это меня Ксенин ответ заинтриговал. Про спорт. Почему отдельная тема, потому что здесь духовный аспект темы в данной теме, а здесь телесный будет если я открою ветку с темой соответствующей? Почему я так заключил, потому что следую духовному опыту святых отцов, они говорят что тело должно быть подчинено духу, а не дух телу, а спорт хоть кратковременно и убирает симптомы комплексов, но развивает их по свое ветке, ради гордыни, ради самомоценки и недоверия Божьему промыслу, это как утешение тела, только и всего, НО не исцеление от духовной и душевной болезни.


Да, Леш. Со спортом ( а, правильнее сказать, с физкультурой) нужно быть очень осторожным, т.к., действительно, он легко может развивать превосходство, перед окружающими, и даже повредить в духовной жизни. Сначала нужно научиться смиряться перед людьми, жить по заповедям, в лоне Церкви, а потом уж, если очень хочется ( но это не обязательно- это по желанию) можно чем то позаниматься. Главное духовная жизнь, а остальное всё приложиться, с помощью Божией.
И с психологами нужно быть тоже очень осторожным, им порой самим нужна помощь. Знаю это, сталкивался с ними, до воцерковления. Лучший психолог - это душа и сердце ( совесть) очищенные покаянием, учения святых отцов, и полное доверие себя в руки Божии.
У нас есть такое сокровище, как, Церковь православная, таинства. Нам, порой, нужно только терпение и рассудительность. Случаются испытания.
Помоги, тебе, Господь.

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Я бы процитировал так:
Иисус Христос сказал: “Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф. 7:13) http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

Я думаю, что это оправдание своей падшести. Потому что когда человек всем сердцем и всею душой стремится к Богу, то никаких "середин" не должно быть, не путать с рассудительностью. К тому же очень рассудительно прежде чем либо что делать, хорошо взвесить и обдумать, стоит ли это того, чтобы мне стало хорошо на душе? Надо глубокомысленно ко всему подходить.


Алексей узкие врата, которые ты описал, к браку никогда не приведут, отношения с таким настроем не создашь ни с кем. Почитай что пишет Ксюша, золотые слова по твоей ситуации.


Последний раз редактировалось Gold-life 12 фев 2014, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Лучше лишний раз помыть посуду и протереть пол, сходить за хлебом в магазин, помочь по хозяйству ближним, помолиться конечно же Богу, чем заниматься какими-то странными и непонятными методиками, которые придумали люди, но не Бог, это точно.
А чтоб хорошо служить ближнему, нужны силы при том часто и физические. Вон бывает больного нужно например на носилках бегом тащить а не успеешь и он умрет, или защитить кого нибудь, спасти. Так что если есть возможность нужно качаться и заниматься иначе это будет то же как зарывание таланта в землю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Степан Ка. писал(а):
Занятие спортом безусловно дело полезное как ни крути, но есть моменты в жизни когда бойцовские навыки могут не помочь а наоборот навредить владеющему ими. Не стоит забывать про закомплексованность о которой упомянул Алексей. Думаю начинать надо не со спорта.

В отношении устранения закомплексованности спорт и БИ очень хороши, потому что там существует развитая и отработанная методика морально-нравственного и психологического формирования личности. А бойцовские навыки - это будет второстепенным умением, в жизни, впрочем, не лишним.



Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):


Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.


Это точно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Алексей, вы путаете. Вряд ли Господь требует, чтобы человек был закомплексованным, забитым, чрезмерно застенчивым - до такой степени, чтобы боялся подойти познакомиться к понравившейся девушке, или стеснялся сделать предложение.
Неужели Господу такое угодно?
Вряд ли.
Читала у кого-то из святых отцов, что чрезмерная стеснительность берет свое начало от гордыни. Другими словами, гордыня - корень болезненной застенчивости.

Именно гордыня. Ну у каждого свой путь спасения, об этом тоже говорится у святых отцов. Что человек может выжить и в мире и спастись, и в браке (но таковые будут иметь скорби по плоти как говорят Апостолы), и в монашеском. Различные пути. Вы, Ксения, говорите со своей точки зрения и все подводите под свой жизненный опыт. Хотелось что бы и другие тоже высказались. Бог естественно не хочет чтобы человек страдал, но Он как Всемогущий пытается достучаться до человека чтобы научить его глубоко мыслить. Застенчивость и закомплексованность это как следствие греха, я слава Богу вижу, наверное от обиды в жизни, от отчаяния как следствия обиды, и других зол, которые произросли от источника падшести - гордыни. Спасибо, Ксения, что на нее указали. Я об этом задумывался.
Чтобы начать жизнь, такую, которую хочется нам, а хочется ли это Богу? Даже я вот, например, все силы прилагаю, чтобы излечиться от греха, но как я без Бога был немощен не живя духовной жизнью, так я и с Богом немощен, потому что я думаю, в данном случае, для меня Бог не требует от меня того, что не хочет моя душа. Потому что я страстлив, и думаю что вот так-то я поступлю, подлечусь немного, помолюсь, НО ради чего, тоже ради гордыни. Это мое своеволие, несмирение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
александр 7 писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Можем обсудить и я создам тему про то, что полезно для преодоления одиночества и что вредно. Это меня Ксенин ответ заинтриговал. Про спорт. Почему отдельная тема, потому что здесь духовный аспект темы в данной теме, а здесь телесный будет если я открою ветку с темой соответствующей? Почему я так заключил, потому что следую духовному опыту святых отцов, они говорят что тело должно быть подчинено духу, а не дух телу, а спорт хоть кратковременно и убирает симптомы комплексов, но развивает их по свое ветке, ради гордыни, ради самомоценки и недоверия Божьему промыслу, это как утешение тела, только и всего, НО не исцеление от духовной и душевной болезни.


Да, Леш. Со спортом ( а, правильнее сказать, с физкультурой) нужно быть очень осторожным, т.к., действительно, он легко может развивать превосходство, перед окружающими, и даже повредить в духовной жизни. Сначала нужно научиться смиряться перед людьми, жить по заповедям, в лоне Церкви, а потом уж, если очень хочется ( но это не обязательно- это по желанию) можно чем то позаниматься. Главное духовная жизнь, а остальное всё приложиться, с помощью Божией.
И с психологами нужно быть тоже очень осторожным, им порой самим нужна помощь. Знаю это, сталкивался с ними, до воцерковления. Лучший психолог - это душа и сердце ( совесть) очищенные покаянием, учения святых отцов, и полное доверие себя в руки Божии.
У нас есть такое сокровище, как, Церковь православная, таинства. Нам, порой, нужно только терпение и рассудительность. Случаются испытания.
Помоги, тебе, Господь.

Спаси тебя брат Бог, за добрые слова!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):


vasil писал(а):
Какое там утешение тела, в спорте наоборот суровое подчинение плоти духу. И гордыни у нас спорт не разовьет, потому что как начнем заниматся тут и окажется что ни сил ни умения так нехватает, что только смирятся учись.

Какой-то странный подход мыслей. Как в спорте может быть плоть подчинена духу? Ну не Божьему это точно, если бесовскому конечно.


Василь прав, спорт помогает развитию упорства и воли к победам, чего без крепости духа + преодаления себя самого никогда не достичь..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.

Вы, Степан, с армией перепутали. :) В спортивном коллективе один лидер-тренер. Да, надо настроится не бросить ходить, все тело болит, не получается, непривычно, вот уж нужна сила воли не бросить.
И с гордыней перебор, это же не профессиональный спорт, где слава.

Что-то Алексей сложно у вас, может упростить до двух заповедей, любовь к Богу и любовь к людям?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Алексей Х. писал(а):
Я бы процитировал так:
Иисус Христос сказал: “Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матф. 7:13) http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml

Я думаю, что это оправдание своей падшести. Потому что когда человек всем сердцем и всею душой стремится к Богу, то никаких "середин" не должно быть, не путать с рассудительностью. К тому же очень рассудительно прежде чем либо что делать, хорошо взвесить и обдумать, стоит ли это того, чтобы мне стало хорошо на душе? Надо глубокомысленно ко всему подходить.


Алексей узкие врата, которые ты описал, к браку никогда не приведут, отношения с таким настроем не создашь ни с кем. Почитай что пишет Ксюша, золотые слова по твоей ситуации.

В браке разве легкое бремя? А забота о жене и о детях, проявление к ним любви, воспитание детей в страхе Божьем, добывание хлеба насущного для семьи?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Алексей Х. писал(а):



Какой-то странный подход мыслей. Как в спорте может быть плоть подчинена духу? Ну не Божьему это точно, если бесовскому конечно.


Василь прав, спорт помогает развитию упорства и воли к победам, чего без крепости духа + преодаления себя самого никогда не достичь..

Это мне не подходит. Лучше пойду помогу ближнему. А саморазвитием заниматься не пойми каким и непонятно для чего, а что в итоге? Надо корень болезни искать, а не самодисциплиной спортивной заниматься, которая заглушает истинную болезнь и развивает в извращенной форме человека. А Бог есть ЛЮБОВЬ, разве Он создавал спорт для человека? Он говорил: "Горе миру от соблазнов". Вы попробуйте понять, вы когда хотите спортом заниматься, то что вами движет, наверняка страсть?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Что-то Алексей сложно у вас, может упростить до двух заповедей, любовь к Богу и любовь к людям?

Да я согласен. Вот чего просить нужно у Бога.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 апр 2013, 10:53
Сообщения: 505

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, мне думается хорошо съездить на Святую Гору Афон... Возможно что-то прояснится.
Простите.

_________________
"Господь воцарися, в лепоту облечеся. Облечеся Господь в силу и препоясася. Ибо утверди вселенную, яже не подвижится. "
(Пс.92, 1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Алексей Ч."]
Вы, Степан, с армией перепутали. :) quote]

Если у нас, то о чем я говорил имеет место быть только в армии, то мы живем в счастливой стране. :)
Вы заблуждаетесь, Алексей лидеры проявляют себя еще с ДС, школы и далее по возрастающей, вокруг них кучкуются менее успешные товарищи, так было всегда. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):


Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.
Сказать точнее - есть начинающие и опытные, и программа тренировок соответственно построена. Что там, мягкохарактерных, бить или унижать что ли будут? :D
Да и Алексей не похож на ранимый нежный цветок,. :) Вон как наши советы подальше посылает, это, говорит, мне не подходит, это гордость растит а это вообще от лукавого. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Надо корень болезни искать, а не самодисциплиной спортивной заниматься, которая заглушает истинную болезнь и развивает в извращенной форме человека. А Бог есть ЛЮБОВЬ, разве Он создавал спорт для человека? Он говорил: "Горе миру от соблазнов". Вы попробуйте понять, вы когда хотите спортом заниматься, то что вами движет, наверняка страсть?


Человек создал спорт для самого себя, так же как и компьютер, создал: для здоровья, для развития силы духа, преодаления препятствий, развития силы. Бог этому разве против, конечно НЕТ! В постные дни некоторые батюшки рекомендуют спорт.

Какая еще страсть движет в спорте, кроме воли к победе? - если эта и есть страсть то ведет она не к греху, а целевому развитию человека.


Последний раз редактировалось Gold-life 12 фев 2014, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Степан Ка. писал(а):


Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.
Сказать точнее - есть начинающие и опытные, и программа тренировок соответственно построена. Что там, мягкохарактерных, бить или унижать что ли будут? :D
Да и Алексей не похож на ранимый нежный цветок,. :) Вон как наши советы подальше посылает, это, говорит, мне не подходит, это гордость растит а это вообще от лукавого. :D


Зачем сразу бить? В процессе знакомства, вопрос-ответ будут сделаны первые выводы :)
Согласен, Алексей не похож на цветок :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Степан Ка. писал(а):


Василий я не отрицаю пользы спорта как такового и БИ в частности, но секции боевых искусств это в первую очередь коллектив, и как в любом коллективе в них есть свои лидеры и аутсайдеры, человеку мягкохарактерному и легкоранимому это может не подойти. К занятиям в коллективе нужно настроить себя психологически, быть готовым не сломаться в первые же дни.
Сказать точнее - есть начинающие и опытные, и программа тренировок соответственно построена. Что там, мягкохарактерных, бить или унижать что ли будут? :D
Да и Алексей не похож на ранимый нежный цветок,. :) Вон как наши советы подальше посылает, это, говорит, мне не подходит, это гордость растит а это вообще от лукавого. :D

Степан, Василий вы ходили в секцию по единоборствам? Нет там (по моему опыту) дедовщины, наоборот опытным приятно позаниматься с новичками, поучить их, помочь. Психологически надо готовиться к физическим нагрузкам.
По моему, судя по ответам, Алексей просто по жизни не активный человек, и ему просто лень оторваться от дивана. Проще порассуждать о духовном. А комплексы и застенчивость (болезные) от воспитания, и теперь Алексею надо воспитывать себя самому. Только вот силы воли не хватает заставить себя действовать, а на блюдце никто не несет счастья в жизни, вот засада.
Простите, Алексей, если грубо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 21:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Это мне не подходит. Лучше пойду помогу ближнему. наверняка страсть?
"Не подходит" или "не хочу"? :naughty:
Цитата:
.... Вы попробуйте понять, вы когда хотите спортом заниматься, то что вами движет,
Я занимаюсь от случая, и то ничего не движет, идти каждый раз лень. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
ОК. Убедили, "дедовщины" нет, я сгущаю краски. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
спортом заниматься, то что вами движет, наверняка страсть?

:shock:
эм......
а здоровье не в счёт? прям вот страсть сразу?
а если я всякую дрянь не ем, гуляю перед сном, режим дня поддерживаю..... - это тоже страсть?

помощь ближнему эт канешна хорошо. но вот если в мозгах - пусто, и интеллект как каша - не особо-то и помощь будет качественной.
Мозг - это та же мышечная масса, которую надо развивать. Тем более, что не в лесу живём. Классику читать, по интересам что-то.

а вот сеть - эт точно страсть. да 8-) и чем тут торчать - уж точно лучше ближнему помочь. маме например :roll:

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):


Вы заблуждаетесь, Алексей лидеры проявляют себя еще с ДС, школы и далее по возрастающей, вокруг них кучкуются менее успешные товарищи, так было всегда. :)


нет Степа, заблуждаетесь это вы, возьмем Поля Брэга, мальчик был хилым и слабым умирающим от куча болезней. Подрос - разозлился на положение своих скорбных дел и стал учителем здоровой жизни всея Америки, да и по всему миру. Умер - здоровей не бывает, аж в 86 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):


нет Степа, заблуждаетесь это вы, возьмем Поля Брэга, мальчик был хилым и слабым умирающим от куча болезней. Подрос - разозлился на положение своих скорбных дел и стал учителем здоровой жизни всея Америки, да и по всему миру. Умер - здоровей не бывает, аж в 86 лет.


Молодец Поль Брэг :clap: А сколько таких мальчиков которые так и не сумели разозлиться на положение своих дел, не припомните? :)


Последний раз редактировалось Степан Ка. 12 фев 2014, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
Степан, Василий вы ходили в секцию по единоборствам? Нет там (по моему опыту) дедовщины, наоборот опытным приятно позаниматься с новичками, поучить их, помочь.

Это была мечта молодости но у нас их поблизости не было тогда. занимались сами как могли. Постоянной проблемой было найти кого-нибудь для спарринга. Был тогда один человек хорошо знающий ушу и много лет занимавшийся, он много всего обьяснял и показывал. А так сейчас в спортзал ходим иногда. У меня тоже было много разных комплексов, которые очень помогла развить школа и её уроки физкультуры, и которые именно благодаря этим занятиям - одни прошли, с другими научился справляться, что-то осталось но думаю если бы занимался хорошо и всегда то они бы тоже ослабли. Алексею бокс бы посоветовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы посоветовал плавание, развивает все группы мышц и при случае, научившись хорошо плавать, можно спасти какую-нибудь незамужнюю девицу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2014, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):

Молодец Поль Брэг :clap: А сколько таких мальчиков которые так и не сумели разозлиться на положение своих дел, не припомните? :)


Много таких... , в том числе и кто в дет саду был большим лидером...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 06:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, нашла специально для вас! :)


Древние говорили не «в здоровом теле здоровый дух»,
а что нужно стремиться, чтоб в здоровом теле был здоровый дух».

Вот это и есть воспитание в православном духе.
(протоиерей Валериан Кречетов).

...Думаю, для светских людей этот вопрос покажется риторическим, а возможно, даже странным. Ведь каждый с детства слышит о том, что для здоровья полезно вести активный образ жизни. Так-то оно так… Однако когда человек становится верующим, он почему-то эту прописную истину часто забывает. Что греха таить, для многих воцерковленных людей физкультура и спорт являются «недуховным» занятием. Не берусь никого судить: у всякого свое представление о духовности и спасении собственной души, свой путь в Царствие Небесное. Как говорится, в главном должно быть единство, во второстепенном (в нашем случае это методы физического оздоровления) – многообразие, а во всем – любовь. С духовной точки зрения нет никакой разницы между поднятием штанги и физическим трудом на огороде. К тому же и в первом, и во втором случае верующий может продолжать молиться. Любой атлет способен мысленно взывать: «Господи помилуй!», - во время тренировки. (Именно так поступали святые: их руки работали, а ум непрестанно творил молитву). В этом смысле даже элементарная утренняя зарядка может стать своего рода духовной практикой. Воистину, чистому всё чисто.

Кстати, некоторые святые, жившие в 19-20 веках, - одним из них был святитель Феофан Затворник - рекомендовали людям умственного труда заниматься гимнастикой. К примеру, этот святой советовал прочитать книжку о «комнатной гимнастике», где приводятся различные упражнения для рук, ног, туловища, шеи и головы.

А святитель Василий епископ Кинешемский писал: «Цель гимнастики состоит в том, чтобы укрепить здоровье человека, и большинство занимается ею именно для этого». Перу святителя Василия принадлежит и такие слова: «…всякая сила и способность не только в человеке, но и во всяком живом существе при употреблении и упражнении развивается, без употребления же отмирает, или, как говорят, атрофируется. Действие этого закона можно наблюдать везде и всегда. Если вы хотите развить в себе физическую силу, вы должны упражняться с тяжестями, заниматься гимнастикой. От этого мускулы увеличиваются в объеме и приобретают прочность и упругость».

И святой Алексий Мечев своему духовному чаду советовал заниматься, в том числе и физическими упражнениями: «Придя в себя, можешь начать настоящую духовную жизнь, следить за собой, и если будут появляться дурные мысли, желания, ты сможешь отбросить все греховное, как ребенок, через немедленное, хотя мысленное, обращение молитвенное к Пресвятой Богородице, как к общей Матери: «Владычице, спаси, сохрани меня, окаянного, я хочу быть чистым, близко стоять к Тебе», - а потом взывать: «Иисусе Сладчайший, спаси меня окаянного, привлеки к Себе, не возгнушавыйся блудницы и разбойника», - и такая молитва, наверное, сделает свое дело, даст тебе возможность выгнать из глубины души твоей греховную мысль: затем тотчас, смотря на то, в какое время придет тебе такая мысль, - брать серьезную книгу для чтения, работать, гимнастические делать упражнения, читать св. Евангелие или Псалтирь…» Как видим, праведный отец Алексий упоминал и о гимнастике. Далее он продолжал: «Затем старайся не быть в праздности, читай авву Дорофея и Добротолюбие, и, не сомневаюсь, настроишь себя по-настоящему. Тебе непременно нужно владеть собою, старайся осознать чувство долга и развить в себе силу воли, а это даст тебе возможность не быть преступником, а, наоборот, спасти себя, спасти и других, что требует от нас Христос Спаситель».
.........


Газета «Известия» писала о священнике Андрее Лазареве (г. Кимры), который объявил войну наркоторговле в своем городе и вышел из этой битвы победителем. Вот что говорит сам отец Андрей: «"С иглы" люди слезли, зато по-прежнему сидят "на стакане". Но среди наших постоянных прихожан уже не пьет ни один. Наше оружие теперь — это спорт и молитва. Мы уже открыли в городе на деньги спонсоров семь православных секций бокса, рукопашного боя и тэквондо, и еще откроем. Мы уже почувствовали свою силу».

Мне кажется, в определенном смысле ответом на вопрос: «Совместимо ли Православие с разумным занятием физкультурой и спортом, ради укрепления здоровья?» - являются слова святителя Игнатия (Брянчанинова): «Позволительно искать и просить у Бога исцеления при твердом намерении употребить возвращенное здравие и силы в служение Богу, отнюдь не в служение суетности и греху». Иначе говоря, врачевать движением и поддерживать свой организм в хорошей спортивной форме православным нужно для того, чтобы с полной отдачей служить Богу и близким. Ведь как ни крути, но помочь другим в бытовых нуждах или экстремальных ситуациях в полной мере может лишь тот, кто сам крепок духом, здоров и силен.

Митрополит Филарет (Вознесенский) учил: «Христианин должен следить за своим здоровьем. Наша жизнь есть величайший дар Господа Бога и поэтому за ней нужно следить. Если мы болеем, то не можем помогать другим, не только это, но часто нашим близким приходиться смотреть за нами».

К сожалению, часто именно этот «социальный» аспект физического здоровья забывается противниками телесного развития и оздоровления. А ведь нетрудно представить, каким потенциалом здоровья должны обладать будущие мама с папой, чтобы родить и воспитать здоровых детей.

....

Православный врач К.В. Зорин утверждает: «Рациональные занятия физкультурой и спортом воспитывают твердость, целеустремленность и мужество характера, умение владеть собой в экстремальных ситуациях и преодолевать неизбежные жизненные трудности, развивают силу, пластичность и выносливость. А праздность и леность делают человека вялым, незакаленным. Хилое, нетренированное или, наоборот, изможденное неумеренными нагрузками тело нередко калечит и психику: расслабляет волю, формирует комплекс неполноценности, снижает жизненный тонус, доводит до депрессии… Таким образом, христианство провозглашает разумное физическое воспитание действенным методом укрепления здоровья, повышения и сохранения высокой работоспособности, бодрости и творческой активности. Слава Богу, когда развиваются физические дарования и таланты, вложенные Творцом в природу человека».

Наше здоровье – в наших руках, Бог доверяет нам как Своим соработникам. Но, к сожалению, часто мы из-за лени, чревоугодия или нежелания жить по неизменным Божественным законам, управляющим миром, не бережем Его дар нам – здоровье.

Мы сами себя губим, потворствуя собственным страстям и мифологемам… Помилуй нас Господи и вразуми!

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу: православным можно и нужно разумно заниматься физкультурой и спортом во славу Божию, то есть поступать так, как сказано в Писании: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». И если нашей целью будет воспитание, оздоровление собственной души, в том числе и через физические нагрузки, то этот внутренний ориентир не даст нам сбиться с правильного пути.


вся статья тут:
http://hramnagorke.ru/prose/67/1656

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: