Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 23:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
ВадДим писал(а):
Антон, а ты разве не знаешь, что поколение 25-35 лет потерянное? Кроме Ленты.



Почему это кроме Ленты? Она как раз попадает. Да и до кучи у неё индивидуальные причины для потерянности.

Потерянные поколения - это те, кто родились в 83 году и раньше. Все кто моложе - везунчики.


А кто постарше 35 лет, тоже везунчики :).

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 23:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Негодяи.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 23:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Сообщения: 995

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Негодяи.


Вы утешели нас (потерянное поколение), значит не только у нас дела плохи :) .

_________________
Любовь - это когда ты отдаешь своё сердце.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 23:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):
Для начала Алексею надо начать жить отдельно от родителей.

так он еще и с родителями живет?! Тогда все сложней, хорошо, если с родителями, а если с одной матерью, так это все, дело плохо! :sad2:

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 01:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
а если с одной матерью, так это все, дело плохо! :sad2:


Не, там нормальная полная семья. Всё у него будет хорошо.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 05:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 07:30
Сообщения: 224

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
В последние дни себя чувствую словно комом в горле. Молюсь постоянно. Тяжело. Тяжело то, что не могу смириться с тем, что я вот такой сякой, а другие вот такие сякие. Мне тяжело. Семью не знаю создавать ли нет. Одному тяжело.. тяжко даже. 30-й год мне.. Пора уж чего-то делать. Жизнь была нелегкая честно говоря. Множество причин по которым она так сложилась у меня, что в последствии привело меня к Богу и матушке Церкви. Я очень рад этому. Не буду объяснять всю свою жизнь, даже вкратце, незачем, да и ни к чему здесь на форуме. Просто прошу поделиться советами, только взвешенными, чтобы я мог поразмыслить и может быть в себе что-нибудь исправить. Даже думал о монашеском пути, но пока неизвестно для меня, пока рано, и пока что я не созрел, не в силу возраста, а просто морально. Опишите, дорогие друзья, как вы в этом мрачном мире зла и несправедливостей живете, не ропщете ли на Бога? Почему так тяжко жить, когда постепенно от этого мрачного мира отрекаешься, постепенно удаляясь от него молитвой, постом, церковной жизнью. Это кстати очень тяжело. Психологически. Когда уже ничего кроме Бога неинтересно и во всем я разочаровываюсь кроме Бога. С каждым днем все больше и больше я сознаю, что этот мир ничто, ничто кроме Бога. Жуть с одной стороны, но с другой понимаешь, что я страстлив и это бесовская заразность меня держит, а Божья благодать рядом и очень тепло согревает в минуты отчаяния. Это одно утешение. Бог-то меня ведет к себе! А я-то удерживаюсь всякими страстными и греховными похотьми, и борюсь! Борюсь с волей Бога! Вот в чем вопрос!


Утешение вам: Однажды верующий человек возроптал: Вот оглянулся я, вижу на песке только одни следы, и так всю мою жизнь. Спросил тот человек: Почему же так?
Ответил ему Св. Отец: это мои следы, потому как несу тебя на руках.

Добрый совет:
Вам надобно создать Православную семью. Дать верное воспитание детям. Быть крепкой опорой, добрым мужем своей жене.

_________________
Любовь к Богу есть дар Божий в человеке, приготовившем себя для принятия этого дара чистотой сердца, ума. Свт. Игнатий Брянчанинов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 08:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка писал(а):
Антон К. писал(а):
Для начала Алексею надо начать жить отдельно от родителей.

так он еще и с родителями живет?! Тогда все сложней, хорошо, если с родителями, а если с одной матерью, так это все, дело плохо! :sad2:
А что дает модная городская фишка с названием "жизнь отдельно от родителей"? Самостоятельность, как говорят? Ну да, можно девочек домой без проблем привести и даже оставить на ночь, можно напится до поросячьего визга или целые сутки просидеть за компом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
можно напится до поросячьего визга или целые сутки просидеть за компом...


можно гулять по ночам, ходить в круглосуточные магазины и за шаурмой, ну и про девочек ты очень тонко подметил. Романтика. Самое романтичное - поедешь в какую-нибудь харчевню на ночь глядя. Просидишь там всю ночь. Пообщаешься с девочками-официантками. Срубишь бабок. И на рассвете - домой, спать. А все люди идут навстречу, на работу.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Иришенка писал(а):
так он еще и с родителями живет?! Тогда все сложней, хорошо, если с родителями, а если с одной матерью, так это все, дело плохо! :sad2:
А что дает модная городская фишка с названием "жизнь отдельно от родителей"? Самостоятельность, как говорят? Ну да, можно девочек домой без проблем привести и даже оставить на ночь, можно напится до поросячьего визга или целые сутки просидеть за компом...


Вася, зачем сразу искать что-то грязное. :naughty:
Я вот помню, Алексей писал, что родители не одобряют его церковную жизнь, они конфликтуют на этой почве. Вот это неприятность так неприятность, а ты говоришь - баб водить. :roll:

Взрослому мужчине лучше жить одному.
Конечно, если его родители немощны, больны и нуждаются в помощи - это другой случай. Но если в этом смысле все в порядке - конечно, лучше одному. 8-)

Мужчина сам планирует свое время, бюджет. Сам устраивает свои домашние дела. Не обсуждает с мамой, когда ему уходить и приходить, с кем общаться, а с кем - нет. Сохраняется некая полезная дистанция.

Когда живешь вместе с родителями, глубокое вмешательство в жизнь взрослых детей, увы, неизбежно. :( Это порождает либо постоянный конфликт (сын отстаивает свое право на самостоятельность, а родители хватаются за сердце, вмешиваются и манипулируют).
Либо (худший вариант) - полное подчинение воле родителей: взолслый мужчина поступает так, как ему указывают родители, т.е. получается тотальный контроль над его жизнью. Так вырастает классический маменькин сынок.
Промежуточный вариант - мирное сосуществование - бывает нечасто и только с очень мудрыми родителями, которые не живут жизнью сына, а имеют свои интересы, свою жизнь. В идеале это пара, замкнутая друг на друге.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А почему искать грязное? Просто как правило родители не против чистого а вот в грязном как раз становятся помехой.
Ксения писал(а):
Я вот помню, Алексей писал, что родители не одобряют его церковную жизнь, они конфликтуют на этой почве. Вот это неприятность так неприятность, а ты говоришь - баб водить
Значит так нужно для его пользы. Ну а в одиночестве человек может стать религиозным фанатиком или в прелесть впасть, начнет все ночи молится и видеть видения... и что хуже?
Ксения писал(а):
Взрослому мужчине лучше жить одному.
"Нехорошо человеку быть одному".
Ксения писал(а):
Мужчина сам планирует свое время, бюджет. Сам устраивает свои домашние дела. Не обсуждает с мамой, когда ему уходить и приходить, с кем общаться, а с кем - нет.
Не вижу проблем и при наличии родителей иметь свои дела. Это вы, женщины, всё обсуждаете с мамой, парни так не делают. В деревне вот обычное дело жить с родителями и тем не менее ребята живут вполне самостоятельной жизнью. А вот пожив отдельно от всех и делая всё сам человек привыкает к свободе и своеволию и утрачивает нужные для семейной жизни способности считатся с ближними и думать не только о себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Антон К. писал(а):

можно гулять по ночам, ходить в круглосуточные магазины и за шаурмой, ну и про девочек ты очень тонко подметил. Романтика. Самое романтичное - поедешь в какую-нибудь харчевню на ночь глядя. Просидишь там всю ночь. Пообщаешься с девочками-официантками. Срубишь бабок. И на рассвете - домой, спать. А все люди идут навстречу, на работу.
Ну так, вот почему прожженных холостяков так трудно затащить в ЗАГС. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, как насчет спорта, но с последним сообщением Ксении согласна целиком и полностью. Отделяться от родителей необходимо, и прежде всего - психологически. Осознать себя не их продолжением, не их частью, не некой "общностью" с ними, но самостоятельным человеком, который готов и может самостоятельно принимать решения и самостоятельно нести ответственность за себя и свою жизнь.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, ты тоже психологов начиталась?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А что дает модная городская фишка с названием "жизнь отдельно от родителей"? Самостоятельность, как говорят? Ну да, можно девочек домой без проблем привести и даже оставить на ночь, можно напится до поросячьего визга или целые сутки просидеть за компом...

Вот живешь ты с мамой-папой, пришел домой - еда готова, голова не болит, чем холодильник забить, с уборкой тоже - к маме. Ну или как в той юмористической рекламе: "Вы устали от серых будней? Вам ужасно надоело мыть посуду? Особенно эти гадкие сковородки? У нас есть выход для вас - маленький кусочек! Всего лишь один маленький кусочек - и вам больше не придется тереть сковородку щеткой в раковине! Маленький кусочек - и вы больше не отмываете от нее жир! Маленький кусочек! Маленький кусочек! Папа доест - мама помоет!"
Меньше ответственности, родители, какими бы они ни были, остаются родителями. А твоя социальная роль в этом случае, сколько бы лет тебе ни было - ребенок. Ты не решаешь, что тебе есть на ужин. Но это и удобно, у тебя не болит голова, что приготовить и что еще надо купить, даже если это ты занимаешься покупками. Тебе просто выдали список и сказали, куда идти и почем покупать. Что бы ни случилось - у тебя есть, куда спрятаться. Быть ребенком удобно.
Конечно, если родители немощны и сами нуждаются в помощи - это другое. Но в большинстве случаев все обстоит именно так: детско-родительские отношения продолжаются, несмотря на то, что ребенку может быть уже много лет.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Основная часть возрастных холостяков не бывших женатыми\замужними, живут с мамочками и жили всегда, ну бывает что и папы там где то выглядывают из за косяка.
исключения то же есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Марина, ты тоже психологов начиталась?


..вас насторожило слово "психологически"? :)

..к словам Татьяны мне добавить нечего. И повторюсь, именно поэтому отделяться - необходимо. А можно сказать по-другому. Необходимо "вырасти".

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
В деревне вот обычное дело жить с родителями и тем не менее ребята живут вполне самостоятельной жизнью. А вот пожив отдельно от всех и делая всё сам человек привыкает к свободе и своеволию и утрачивает нужные для семейной жизни способности считатся с ближними и думать не только о себе.


Вася, родители бывают разные.
Кто-то действительно живет самостоятельной жизнью, хоть и в одной квартире с родителями. Но это непросто, и очень многое зависит от самих родителей - готовы ли они "отпустить" выросшего сына.
Есть большой риск так и остаться ведомым - за тебя принимают решения, а ты их исполняешь. Так для многих очень удобно.

Есть такой православный психолог Некрасов. Он выражает интересную мысль: чтобы побудить взрослого сына начать самостоятельную жизнь, родители (особенно мать) должны в свое время дать ему хорошего пинка (образно выражаясь). То есть родители УЖЕ дали своему сыну все, что необходимо - вырастили, выучили, воспитали, дали профессию (кто смог, обеспечил жильем). Все! :!: Остальная помощь будет только во вред. :naughty: Кормить, одевать и чистить ему ботинки до пенсии? ничего хорошего это не даст.
(Это касается именно сына, с дочерьми там другой подход).

Материально-бытовая зависимость от родителей порождает зависимость психологическую. То есть родители считают (естественно!): вот, мы тебя кормим/ухаживаем за тобой, значит, мы имеем право контролировать твою жизнь. Сохранить самостоятельность тут трудно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, вот Таня уже выразила мою мысль про удобство.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 10:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 10:15
Сообщения: 411

Вероисповедание: Православный, МП
Соглашусь с Василием, совместное проживание с родителями "под одной крышей" не проблема, по моим наблюдениям, очень много неженатых мужчин так и живут, и не страдают от этого.
Решение жить отдельно уместно принимать когда ты состоялся как личность, имеешь хорошую работу(финансово независим) и собираешься в ближайшем будущем создать собственную семью. В противном случае вылет из гнезда может окончиться плачевно. Вспомните притчу о блудном сыне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну так, вот почему прожженных холостяков так трудно затащить в ЗАГС. :D


Затаскивать надо уметь. Как и всё в этой жизни. Приезжать почаще с пирожками и сильнее любить. И делать это, как и всё в жизни, от всей души.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
.вас насторожило слово "психологически"?
Нет, я подумал, где же ещё девушка с светлой головой могла набратся таких страшных полумистических образов. :D
Марина_В писал(а):
Осознать себя не их продолжением, не их частью, не некой "общностью" с ними

-----------------------------------
Mierin писал(а):
Ты не решаешь, что тебе есть на ужин. Но это и удобно, у тебя не болит голова, что приготовить и что еще надо купить, даже если это ты занимаешься покупками. Тебе просто выдали список и сказали, куда идти и почем покупать.

Mierin писал(а):
Вот живешь ты с мамой-папой, пришел домой - еда готова, голова не болит, чем холодильник забить, с уборкой тоже - к маме.
Тогда и женится не полезно для мужчины, с женой ведь так же будет. :crazy:

То что тебе дома приготовят ужин или постирают одежду нискока не отменяет твоих обязанностей и деятельности взрослого человека.
А вот нередко я вижу как ребята которые живут свободно, просто гуляют, пьянствуют и ни о чём не думают. Несмотря на все красивые теории психолога Некрасова.
В России крестьяне постоянно жили семьями. Сыновья работали с отцами пока не женятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Верно, Вась. Только женились они лет в шестнадцать, когда сегодняшние мальчики еще в школу ходят 8-) И жить начинали своим домом, своей семьей.
Дед мой сыновей так и отделял - женилка отросла, жениться собрался - живи своим домом, младших еще растить надо. Дочери, понятное дело, уходили за мужем. И никто не пас детей до пенсии.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А с матерными выражениями своего деда Вы нас когда знакомить будете?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
...
Есть такой православный психолог Некрасов. Он выражает интересную мысль: чтобы побудить взрослого сына начать самостоятельную жизнь, родители (особенно мать) должны в свое время дать ему хорошего пинка (образно выражаясь). То есть родители УЖЕ дали своему сыну все, что необходимо - вырастили, выучили, воспитали, дали профессию (кто смог, обеспечил жильем). Все! :!: Остальная помощь будет только во вред. :naughty: Кормить, одевать и чистить ему ботинки до пенсии? ничего хорошего это не даст.
(Это касается именно сына, с дочерьми там другой подход).

А что такого другого с дочерями? Всё точно так же, родители должны давать пинка своим дочерям для того чтобы они учились быть хозяйками, передавать им свои знания и умения, и анализируя свою жизнь стараться объяснить и дать то, чего они сами не умели и что им самим не хватало в их жизни. Потому как их дочери так же как и они когда-то станут хозяйками в своей семье и на них ляжет вся ответственность за семью, за красоту, тепло и уют в доме. Они когда-то должны будут взять на себя всё то, что когда-то за них делали для их мужей их матери, сёстры, знакомые.

Ксения писал(а):
...
Материально-бытовая зависимость от родителей порождает зависимость психологическую. То есть родители считают (естественно!): вот, мы тебя кормим/ухаживаем за тобой, значит, мы имеем право контролировать твою жизнь. Сохранить самостоятельность тут трудно.

Ну, такое бывает далеко не всегда. Да, такое в жизни есть, оно "на слуху", но это далеко не всегда так. Чаще бывает иначе, что жить с родителя и быть ребёнком не только удобно, а просто часто бывает, что родители немощны и вся ответственность как раз и ложится на детей. И тогда получается, пришёл с работы домой - надо что-то приготовить или помочь приготовить себе и родителям, проверить содержимое холодильника на предмет того чем-бы его необходимо пополнять, осмотреть дом и где-то что-то протереть или убрать. Вот таким людям и некогда создавать семьи, а о них люди и зубоскалят что мол вот они какие, "маменькины детки", нехорошие такие, семью создавать видите-ли не хотят....
А что остаётся таким детям делать?
Сдать таких родителей в дом престарелых?
Уйти и бросить их на произвол судьбы?
Такие родители и рады бы отправить своих детей в самостоятельную жизнь, но дети не уходят уже сами.

Вот таких уже взрослых детей и "ломает" уже. Что же делать? Семья-ли или монастырь? Потому как все вокруг уже давно семьями пообзаводились и с колясками ходят. Начинает казаться, что надо сделать всего один шаг и всё станет проще. Но Господь каждому даёт посильный крест. Что семья, что монастырь это тоже всё нелёгкие кресты. Семья - это не решение всех проблем, с появлением семьи проблем, Алексей, (это я возвращаюсь к теме) проблем только добавится. Да, множество проблем решится, но множество и добавится. Монастырь это тоже не курорт, там главные добродетели смирение и послушание, ибо дадут тебе на день, неделю, или другой срок послушание идти в коровник, чистить там всё и надо будет без ропота идти. Это непросто.
Поэтому я могу только присоединиться к словам всех тех кто советовали на некоторое время съездить в монастырь и потрудиться там. Неделю, две, месяц, два... сколько сможешь. А потом уже и решения принимать следующие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Степан Ка. писал(а):
Соглашусь с Василием, совместное проживание с родителями "под одной крышей" не проблема, по моим наблюдениям, очень много неженатых мужчин так и живут, и не страдают от этого.
Решение жить отдельно уместно принимать когда ты состоялся как личность, имеешь хорошую работу(финансово независим) и собираешься в ближайшем будущем создать собственную семью. В противном случае вылет из гнезда может окончиться плачевно. Вспомните притчу о блудном сыне.
Так обычно и есть - отделение происходит в связи с созданием сыном своей семьи. А одинокий парень в пустой квартире это ещё и набор духовных, плотских и социальных искушений на его голову.

Mierin писал(а):
Вот живешь ты с мамой-папой, пришел домой - еда готова, голова не болит, чем холодильник забить, с уборкой тоже - к маме.
А что лучше, как одинокие живут - едят что попало, порой весь день "не жравши" ходят, из-за работы некогда дома уборку сделать или посуду помыть. Видел я холостяцкий быт. По вашему самостоятельность мужчины это когда он каждый день сам себе поесть готовит? А не лучше было бы заниматся работой, учебой или бизнесом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А с матерными выражениями своего деда Вы нас когда знакомить будете?


Да можно просто выйти на улицу, мОлодёжь послушать, думаю, достаточно будет.
Деды наши не умели так искусстно выражаться, они как-то это прощё всё называли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
ВадДим писал(а):
А с матерными выражениями своего деда Вы нас когда знакомить будете?


Да можно просто выйти на улицу, мОлодёжь послушать, думаю, достаточно будет.
Деды наши не умели так искусстно выражаться, они как-то это прощё всё называли.



У Вас с Татьяной один общий дед?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
У Вас с Татьяной один общий дед?

А при чём тут дед, любой, мой или её и матерные слова вообще?
Какие бы слова кто бы их них не говорил, это их слова, и я сомневаюсь в том, что они разговаривали тем языком, каким разговаривают сегодня на улице подростки.
Да и насколько я знаю, раньше мат не принят был, как разговорная речь.

Но я могу ошибаться, Вадим, поэтому Вы можете познакомить нас матерными выражениями Вашего деда. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Николай, Вы тут не при чем. При чем Татьяна и её дед, которые увлекались измерением половых органов.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба себя самого или просто одиночество
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2014, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Вадим, давайте Вы за своим языком последите, обсценной лексики в Ваших постах более, чем достаточно, что не смущает Вас ни разу.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 39  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: