Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексий писал(а):
А мне кажется о любви вернее и правильнее не говорить, а молчать. И лучше всего вдвоем. :)
Поддерживаю!

Виринея писал(а):
Лид, там Владимир давал ссылочку на сайт исихастов, думаю, тебе туда надо сходить...
Уточню, Вика! Вообще то ссылку я не дал, а только сказал что надо искать слово исихия.
Исихазм - (от греч. hesychía - покой, безмолвие, отрешённость). Понятие "И." включает два аспекта. В более общем смысле слова И. - этико-аскетическое учение о пути человека к единению с богом через "очищение сердца" слезами и через сосредоточение сознания в себе самом; для этого была разработана система приёмов психофизического самоконтроля (наклонная сидячая поза, регулировка дыхания и движения крови, последовательное недоверие к самопроизвольным "помыслам", практика так называемой молитвы Иисусовой, предполагающая сосредоточенное повторение одной и той же фразы несколько тысяч раз подряд, и т. п.). Это учение было создано египетскими и синайскими аскетами 4-7 вв. (Макарий Египетский, Евагрий, Иоанн Лествичник); в условиях религиозной реставрации 14 в. оно претерпело обновление и развитие, но отнюдь не было создано заново. Лишь в таком смысле можно говорить об И. Григория Синаита, а также его русских последователей (например, Нила Сорского). В более узком смысле под И. подразумевается религиозно-философское учение, разработанное Григорием Паламой в спорах с представителями теологического рационализма и включающее тезис о различии сущности и энергий бога (доктрина о несотворённости "фаворского света").


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Лидия писал(а):
И вообще, как научиться любви?

Виринея писал(а):
...И вообще, любви можно научиться только в браке, лет так через 20...

Я тут подсчитал, что у меня скоро будет - жизни в браке 30 лет... :) Подождете немного? - поделюсь :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 13:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Psihona писал(а):
Дорогие форумчане, объясните, что такое любовь, желательно по точней и по подробней, хотелось бы услышать мнение авторитетного (читай уже любившего) источника.


Участник форума Владимир писал где-то на форуме про настоящую любовь. Если что-то действительно похожее на его описание, то тогда стоит вступать в брак. А если нет, то не стоит.

Жутко ответственная друг за друга вещь - брак.

А подробности лучше спросить у него.

Это когда впечатление о другом человеке очень глубокое, закроешь глаза, и он все равно перед тобою...

Вот жены за декабристами куда поехали? А декабристы и не очень то православными были.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну вот - не подождали до 30 летия :)
Если честно, то я много писал слов на этом форуме про любовь. Любовь она от Бога - лишь Он дает нам понять что значит это слово на самом деле. Многие же не отличают Любовь и любовь - в обыденном понимании этого слова: то что между мужчиной и женщиной. Отсюда и источник всех разочарований - в неочищенном для Любви сердце заползает какое-то недовольство тем, что дается лишь как настоящий Дар. И если нет этого ощущения - что вот он этот Дар перед тобой - твоя суженая навсегда - останови себя - постом, молитвой, как угодно... но только не дай встать между вами двоими - лукавому (со всеми его уловками).
Лишь когда проскочит искра Божия и осияет тебя Свет, в коем нет и не может быть тьмы - лишь тогда постигаешь, что такое Любовь!
(Как бедны слова, ими все равно не перескажешь)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 18:28
Сообщения: 1319
Да любить надо друг друга! Любить!
А не сидеть и не рассуждать, ответственно - неответственно, православно - неправославно, страшно - нестрашно!
Тока языками чесать можем! :x


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
И столько в этих словах - любви к ближним :) :D :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 15:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:46
Сообщения: 754

Откуда: Москва
Alexandra писал(а):
Да любить надо друг друга! Любить!
А не сидеть и не рассуждать, ответственно - неответственно, православно - неправославно, страшно - нестрашно!
Тока языками чесать можем! :x


Это, Александра, и в мой адрес. Принимаю. Действительно, празднословие.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 05:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Любовь Адама и Евы.
Постараюсь коротко передать прочитанное давно, не помню где.
Как в первых главах Библии описана любовь между первыми людьми?

1. Любовь-единение, совершенная, духовная. Быт.гл2
Цитата:
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.


2. Любовь-прощение, любовь-терпение, душевная. Быт. гл.3

Цитата:
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

Адам после грехопадения, фактически уже лишившись рая, ни словом не упрекнул жену, но дал ей очень высокое имя: Ева - жизнь.

3. Любовь плотская. Быт. гл. 4

Цитата:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала


Человеческая любовь, обычно, в семейной жизни проходит все эти стадии, но в обратном порядке. Сначала влечение плоти, потом двое учатся прощать друг друга (на это, обычно, требуются многие годы) и только к концу жизни, когда плоть уже угасла и делить, прощать уже нечего, достигается полное единение в мыслях, желаниях, двое становятся единой плотью.

Девочки, не сомневайтесь, любовь есть! Она не проходит с годами, только укрепляется. Это огромное счастье – любить и быть любимой!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 13:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Я не смогу объяснить, что такое любовь. В 19 лет любила, и он меня любил, но эта любовь была как жаркий, яркий огнь костра, который быстро прогорел. С мужем виделись 8 раз и он мне сделал предложение и я согласилась, согласилась сразу, не раздумывая, хотя любви как таковой не было. До сих пор не знаю точно, почему я согласилась за него выйти замуж, наверное, решила, что за муж пора и он подходящая кандидатура. Любовь пришла потом. В ответ на его нежную заботу, за то, что в трудную минуту для нашей семьи он не сбежал, как многие другие мужчины в подобной ситуации, а потащил этот воз. Для меня любовь это, простите, не розовые слюни, а что конкретно я не смогу объяснить словами, что бы не говорила, все будет мало. А любовь в венчанном браке это вообще, что невероятное, как Ангел Божий. Если ее распинать грехами, она не умирает, а отходит и со страны смотрит скорбными глазами, плачет о заблудших, но не покидает. Думаю любовь в венчанном браке это дар Божий. Дар который Господь дает нам по своей любви, но сколько же нежности, ласки, преданности надо подарить друг другу, что бы этот дар удержать.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: