Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 669 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2014, 23:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Психология - вещь!!!
Многое объясняет теоретически, и на практике тоже можно принимать - что бы в своих тараканах разобраться.

Правда, не всегда удается совместить знания о Православии и ту же психологию.
Понравилось такое выражение: "границы дискомфорта" что ли...
Не запомнил точно.
Но - суть такова: есть в подсознании некоторые границы, которые человек не может заставить себя переступить.

Простейший пример - не все могут выйти на улицу в теплое время года, не одевшись "по-человечески".
Стеснение такое...
Некоторые могут одеваться так, что становиться неловко за человека.
Неуважение к другим в этом появляется.

Не всем же будет приятно увидеть здорового толстого мужика, весом в 150 кг, в майке и в шортах - прям, демонстрация, КАК можно свое тело извратить.
Или - дамы изволят ходить в подростковых одеждах, как девочки лет 15-ти, при этом возраст варьирует в диапазоне 50...60-ти.

Что поделать - СВОБОДА ЖЕ.
У этих людей границы - не очень-то и близки друг к другу.
Да, другие стесняются что-либо демонстрировать!!!

А кто-то стесняется элементарно постесняться - банально зайти за кустики, что бы не справлять по малому на глазах у всей улицы...

Почему я речь об этом зашел???
Разговорился я как-то с одной хорошей знакомой.
Не пришли мы в разговоре к общему мнению: что с т.з. Православия является допустимым, а что - не желательным.

Речь шла о... не трафаретных вопросах.
Которые возникают при знакомстве, или на начальной стадии.

Пример.
При знакомстве (например, на молодежной встречи) в голове возникают вопросы: а свободна ли та девушка, что тебе внешне глянулась.
И как бы это... деликатно спросить ее об этом???

Знакомая мне говорит, что для нее это не проблема - подойти и спросить у МЧ, свободен ли он.
Причина этого - стремление сразу понять: что нужно делать - развивать отношения или - сразу пресекать бесперспективное.

С одной стороны - все вроде бы верно.
С другой - что-то мне лично не понравилось, когда меня одна малознакомая дама при общении по телефону сразу стала спрашивать - анкету словно заполняла.

Сколько мне лет???
Работаю или учусь???
А как зарплата, устраивает???

Честно - было ОЧЕНЬ неприятно.
И неловко перед ней за нее же - абалденный парадокс.

Но все же, если девушка какому-нибудь МЧ понравилась - те же вопросы в голове возникают.
Знакомая мне и говорит: по ее наблюдениям парни сразу спрашивают, "что бы не было проблем".

Забавно - о каких-таких проблемах она говорила???

Разве что, "проблема" в том, что МЧ - реальный псих, который как кавказский князь в "Жестоком романсе": "стоял подле нее 2 недели и за кинжал держался, чтобы никто не подошел" - это да, проблема у девушки: с психом связалась.

Но - есть же культура общения, когда вопросы задаются невербально.
И ответы - тоже невербально.
Но - не через 5 минут после взаимного узнавания имен!!!

Иными словами - не представляю, с какой стати я имею право задавать незнакомой девушки такие вопросы, как есть ли у нее МЧ, сколько ей лет (про возраст - тоже вопросы возникают, т.к. лично знаю девушек, что в свои 30 с хвостиком смотрятся, как 20-летние - не раз ошибался с возрастом в меньшую сторону).

Ну в самом деле, даже если вы получите ответы на вопросы свои - положительные (т.е. девушка свободна, и она вам ровесница), то... что дальше будет???

Честно сказать "ты мне нравишься"???
Как часто те, кто нам нравятся внешне и ВНЕШНЕ нам подходят (свободна, не делала абортов, не курит, не пьет, высшее образование, говорит на английском...) - потом не нравятся совсем!!!

Вот и возникли у меня в голове вопросы - КАК девушки относятся к таким широким границам дискомфорта, которые позволяют МЧ задавать этим девушкам вопросы - без такта.

Ответить-то можно, а вот что потом???

По логике вещей - общение должно быть в русле естественном.
Но вот такие вопросы - они как раз не относятся к естественным!!!
Не естественно же интересоваться у девушки, сидящей рядом с вами в вагоне электрички ее возрастом.
Или еще проще - остановить понравившуюся девушку на улице и - спросить - свободна ли она и сколько ей лет.

И перейти от неестественных вопросов к естественным ("как вам сегодняшняя лекция Кураева" - "а у тебя парень есть??? А то я один живу!!!") - не совсем естественно.

Наигранность какая-то...

Вопрос к форумчанам и форумчаночкам.
Как Вы лично решаете, где у вас границы этого дискомфорта.

Как бы вы отреагировали, МУЖИКИ, если бы вас малознакомая дама стала так спрашивать: сколько вы получаете, одни ли живете, в своей ли квартире, а большая ли эта квартира???

Как бы Вам, ДЕВОЧКИ, было бы приятно, если бы вас кто-нибудь из МЧ стал так вот сразу спрашивать - о вас, о вашей жилплощади - без предварительного деликатно начатого разговора "о погоде".

P.S. Одноклассница поделилась - около нее был один МЧ, ухаживал красиво.
Ее мама обратила внимание на то, что он интересуется их недвижимостью, дачей: а чья квартира, а есть ли на квартиру наследники...
В общем, не сразу, но - по-иному девушка стала на МЧ смотреть.
И рассмотрела - не надо с ним отношения развивать.
Небось, он у нее сразу стал такие вещи спрашивать, как она живет - с родителями. или одна, в своей ли квартире, или на съемной...
Вот и "подошла" она ему.
Но он ей ТАКОЙ вот - не подошел.

А может...
Может, время сейчас такое, когда нет времени на узнавание внутреннего мира человека - сразу ключевые вопросы уже положено узнавать...
Честно - вижу аналогию с "гражданским браком": "если ты меня удовлетворяешь в сексуальном плане, то ТОГДА я стану думать, а нужна ли ты мне на всю жизнь, как Жена".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 00:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок, такие вещи как замужем ли женщина, свободна ли девушка, можно и не спрашивать прямо (насчет свободности в принципе можешь вообще не заморачиваться и относится ко всем незамужним которые понравились, как к свободным, а вот насчет "замужем" лучше сразу узнать) . Оно даже и лучше на мой взгляд - не устраивать опросов а деликатно вывести разговор на интересующую тебя тему, например спросить как девушка провела новый год или лето, кто её ждет дома... Девушки вообще в большинстве случаев люди общительные и сами всё о себе расскажут без лишних расспросов если немного подождать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 00:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
vasil писал(а):
Девушки вообще в большинстве случаев люди общительные и сами всё о себе расскажут без лишних расспросов если немного подождать.

Подождать можно ,а если девченка стесняется ,сказать что любит.
И не такая, как большинство.Ой че то я ,не в ту тему зашел.
Василь ,один совет ,если понравится хоть одно замечательное качество в девушке ,всю красоту
откроешь потом.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 08:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Какой "любит" может быть в первые часы знакомства?

Совет непонял, открывание красоты на потом отложить? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Тема - чума! Наташи не хватает.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Мдэ... "Чукча не читатель, чукча писатель".
Текст не читабелен, это задокументированный бессвязный местами поток сознания.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вопрос к форумчанам и форумчаночкам.
Как Вы лично решаете, где у вас границы этого дискомфорта.


У меня граница дискомфорта начинается тогда, когда общение выглядит не спокойно дружеским, а несколько искусственным. Вася прав, можно очень тактично узнать нужную информацию. Очень не приятно, когда м/ч задает вопросы бестактно про те же отношения, место работы и т.д. то есть задает их так, как будто приценивается на выгодность/не выгодность дальнейших отношений, хотя не без того, мы все имеем внутренне табу на потенциально не подходящего кандидата и естественно хотим узнать о человеке побольше. Просто я за аккуратность в подобных вещах и за лучшее всегда изначально любого ставить на дружескую платформу, а там время покажет. На мой взгляд неестественность особенно проявляется если сразу человека оценивать с точки зрения кандидата на отношения.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Вопрос к форумчанам и форумчаночкам.
Как Вы лично решаете, где у вас границы этого дискомфорта.

Лисёнок писал(а):
Пример.
При знакомстве (например, на молодежной встречи) в голове возникают вопросы: а свободна ли та девушка, что тебе внешне глянулась.
И как бы это... деликатно спросить ее об этом???

Если знакомство уже состоялось самое простое (Где просто, там ангелов со сто!) попытаться пригласить куда-нибудь девушку на выставку, прогулку, экскурсию и т.д. (исходя из своих возможностей и интересов).
Если у неё есть МЧ она откажется (или если не нравишься, тоже откажется). А далее в процессе общения уже многое выясниться, причем с обеих сторон. Девушка тоже будет присматриваться.
Но это моё мнение.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Если знакомство уже состоялось самое простое (Где просто, там ангелов со сто!) попытаться пригласить куда-нибудь девушку на выставку, прогулку, экскурсию и т.д. (исходя из своих возможностей и интересов).
Если у неё есть МЧ она откажется (или если не нравишься, тоже откажется).

Если бы так и было...
Девочки, если не захотят - не расскажут, что - с женихом, или с бойфрендом...
А зачем???
Нет, ну конечно же, нормальная дама деликатно намекнет.
Но не всегда и не все намекают - вот в чем проблема.

Да что там - эта безрефлексия встречается не так уж и редко.

Звонит знакомая: МЧ, с которым в Храме познакомилась, алтарник, позвал ее в Дивеево.
Съездили.
Вдвоем.
(не с экскурсионным автобусом,а на поезде)
В общем, она очень удивилась, когда он сказал ей, что у него на нее планы, типа, "раз уж поехала со мной - стало быть - не противен я тебе..."

Но она просто поехала В ДИВЕЕВО, вместе с ним.
А не С НИМ поехала в Дивеево.
А МЧ очень этому удивился.
Как и я тоже.

Мне бы в голову не пришло приглашать девушку, с которой только-только познакомился, в Дивеево, что бы ПРОСТО СЪЕЗДИТЬ, а не что бы хорошо узнать друг друга.
На то и рефлексия.

Это все-таки две большие разницы - ехать ради места, или ради того, с кем едешь.
Но вот та девушка не понимала разницы.
Как смог - объяснил.
И- был очень удивлен такой вот безрефлексией.
Даже отчехвостить хотел.
Но не стал - Дама все-таки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Просто девушке нужно время, чтоб она к тебе привыкла, чтоб ты ей стал близким человеком, тогда она и поедет "с тобой" а не "в дивеево".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Текст не читабелен, это задокументированный бессвязный местами поток сознания.
Этот "поток сознания" мне не давал покоя почти 7 лет.
Потому что Лисёнок - деликатный.
И есть вещи, о которых он не станет спрашивать, т.к. по дурости и наивности считает, что девушки порядочные - сами деликатно дадут ответы на невербальные вопросы.
На самые элементарные - есть ли МЧ, сколько лет, не собирается ли она "нагуляться", прежде чем решит, что "можно и о личном подумать"...

А есть вещи куда более серьезные.
И вопросы - соответствующие.
Но мы не задаем их - пытаемся сами сообразить, или - найти опровержение опасениям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Просто девушке нужно время, чтоб она к тебе привыкла, чтоб ты ей стал близким человеком, тогда она и поедет "с тобой" а не "в дивеево".
Логично!!!
Но у женщин логика - женская.
Т.е. абсолютно алогичная логика.

И поедет она в ДИВЕЕВО, если у нее отсутствует рефлексия, как с приятелем, потому что "а чего отказываться"???
А приятелю тоже потом будет не очень приятно понять, что его попросту использовали, и его, и его выходной один -единственный в неделю...

Я же привел пример.
Как раз все дело - в рефлексии - в умении задавать себе всегда вопросы - а для чего я это делаю.
А для чего я согласился (-лась).

Вот и видишь в жизни такие ситуации - что девушки без рефлексии - не редкость.

А вот о наличии этой самой рефлексии - может и можно догадаться, но может на это способен опытный самец!!!
Хм..
Но Лисёнок - как раз неопытный.
Будь он опытен - не писал бы "нечитабельный поток сознания"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Цитата:
Елена7+1 писал(а):
Если знакомство уже состоялось самое простое (Где просто, там ангелов со сто!) попытаться пригласить куда-нибудь девушку на выставку, прогулку, экскурсию и т.д. (исходя из своих возможностей и интересов).
Если у неё есть МЧ она откажется (или если не нравишься, тоже откажется).

Если бы так и было...
Девочки, если не захотят - не расскажут, что - с женихом, или с бойфрендом...
А зачем???
Нет, ну конечно же, нормальная дама деликатно намекнет.
Но не всегда и не все намекают - вот в чем проблема.

Вы тут женскую логику критикуете, но где же ваша собственная?
Противоречите сами себе. Значит нормальная всё же намекнет, а зачем же тогда в Дивеево приглашать "ненормальную" в Вашем понимании? :?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


Последний раз редактировалось Елена* 25 окт 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
И поедет она в ДИВЕЕВО, если у нее отсутствует рефлексия, как с приятелем, потому что "а чего отказываться"???
А приятелю тоже потом будет не очень приятно понять, что его попросту использовали, и его, и его выходной один -единственный в неделю...
Погоди ка, приятель пригласил понравившуюся девушку поехать. она согласилась, он неплохо провел с ней время в совместной поездке, и в чем его использовали?

Лисёнок писал(а):
А вот о наличии этой самой рефлексии - может и можно догадаться, но может на это способен опытный самец!!!
Хм..
Но Лисёнок - как раз неопытный.
Будь он опытен - не писал бы "нечитабельный поток сознания"

Самец это животное, а ты будь человеком и в девушке видь прежде всего человека с такими же человеческими чувствами и мыслями. Да, они очень отличаются, иначе чем мы думают, говорят, воспринимают. Девушки кстати сердечные дела понимают намного лучше, просто во много раз. Ну учись их понимать, общайся с ними, будь внимателен, терпелив, относись по доброму, и будешь опытным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Просто девушке нужно время, чтоб она к тебе привыкла, чтоб ты ей стал близким человеком, тогда она и поедет "с тобой" а не "в дивеево".

Василий, кажется, понимает женскую логику.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лисенок, если ты познакомился с девушкой и она поехала с тобой в Дивеево, то это действительно ничего еще не значит. Она просто поехала в твоей компании и возможно вы станете хорошими друзьями, а возможно станете друг другу более близкими.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 21:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Василий, кажется, понимает женскую логику.
:) Нет, это мне одна хорошая девушка обьяснила лет 10 назад, велев прочитать книжку "маленький принц" и обратить особенное внимание вот на это место:
Цитата:
- Кто ты? - спросил Маленький принц. - Какой ты красивый!
- Я Лис, - сказал Лис.
- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. - Мне так грустно...
- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. - Я не приручен.
- Ах, извини, - сказал Маленький принц.
Но, подумав, спросил:
- А как это - приручить?
- Ты нездешний, - заметил Лис. - Что ты здесь ищешь?
- Людей ищу, - сказал Маленький принц. - А как это - приручить?
- У людей есть ружья, и они ходят на охоту. Это очень неудобно! И еще они разводят кур. Только этим они и хороши. Ты ищешь кур?
- Нет, - сказал Маленький принц. - Я ищу друзей. А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие, - объяснил Лис. - Оно означает: создать узы.
- Узы?
- Вот именно, - сказал Лис. - Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2014, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, а в чем проблема в случае с Дивеево? Парень пригласил девушку в паломничество и потом обижается, что она поехала именно в паломничество, а не замуж? Формулируйте правильно, чего вы хотите, чтобы не пришлось разочаровываться. :D

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 00:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Кстати, а в чем проблема в случае с Дивеево? Парень пригласил девушку в паломничество и потом обижается, что она поехала именно в паломничество, а не замуж? Формулируйте правильно, чего вы хотите, чтобы не пришлось разочаровываться. :D

Ох, девочки...
Ну что ту не понятного???

Мне знакомая рассказала о том, что ее удивило.
Ее удивила реакция одного МЧ, с который она познакомилась и который через пару недель после знакомства пригласил ее поехать с ним в Дивеево.
Девушке не 17 лет, и даже не 25 - побольше.

Из лисьей деликатности не стану говорить.
МЧ - ей ровесник оказался.
И он ее пригасил не в компанию, т.к. у него может этой компании на примете не было.
Он пригласил ее в Дивеево.

И они не были друзья-приятели, т.к. такие вещи (нравится, как друг, или нравится, как гипотетическая половинка) - все же в первые моменты отчетливо видны).
А просто они были МЧ и девушкой, которые просто познакомились и пообщались два-три раза в реале.

Честное лисье - сам приглашал знакомых девчат на каток, в кино.
Да, что бы просто пообщаться, погулять, поболтать...
Но приглашал девчат-друзей, тех девчат, для которых был не интересен более, чем просто друг, ну и девушки меня больше, чем друзья не привлекали.
И это мы прекрасно понимали.

Вы же не будете подозревать в покушении на вашу свободу одноклассника, который после 10 лет окончания школы к себе на дачу вас пригласит "посидеть-поболтать-на-шашлык"!!!

А вот если МЧ, с которым вы только вчера познакомились, точно так же к себе приглашает, у вас же, если вы не дурочка, будет иное представление о том, ЗАЧЕМ вас приглашают.
Ну явно не чтобы альбом из класса поглядеть и вспоминать преподов.

В фильме "Москва слезам не верит" как раз та же ситуация: когда Гоша приглашал Катерину, она-то прекрасно понимала, ЗАЧЕМ - что бы получше узнать друг друга.

А если бы и Гоша и Катя были знакомы лет 20 - она бы так не думала - т.к. взрослые люди - у каждого своя жизнь, не пересеклась раньше,с какой стати должна сейчас пересечься???

Я уже указал причину - девушка элементарно не задала СЕБЕ вопрос: а почему я еду с НИМ???
А кто он для меня???
А что я жду от поездки: впечатлений о Дивеево, или все же в первую очередь - понять, что за человек рядом???

В конце концов, можно все же понять, почувствовать:
А что я для другого человека значу???
А с какой стати он, не зная меня даже 2-х недель, приглашает в Дивеево???
Какая у него мотивация???

Ответив на эти вопросы девушка же может понять, что она интересна МЧ как гипотетическая матушка???
Может.

Но - не всегда хочет - это же ДУМАТЬ надо!!!
Анализировать, что вокруг тебя происходит.
Т.е. пользоваться умом, который Творец не просто так дал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 00:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Погоди ка, приятель пригласил понравившуюся девушку поехать. она согласилась, он неплохо провел с ней время в совместной поездке, и в чем его использовали?
Тот МЧ ехал, что бы в поездке получше пообщаться с девушкой, что бы она его получше узнала.
Они были знакомы менее 2-х недель.
И всего пару раз виделись.

Конечно, поездка в Дивеево - для православного человека - вещь хорошая.
Но по-любому нужно быть совсем не думающим человеком, что бы не заметить такие очевидные вещи, как ухаживание с использованием приглашения.

Давайте-ка я с вами соглашусь - для эксперимента.

Подойду к незнакомой девушке в Храме и спросив ее имя - позову в Дивеево.
Она - соглашается.

Все хорошо и прекрасно - мы оба получим удовольствие от поездки: общение + посещение Дивеево.

Но - я так и не понял, в этой картине с какой стати мне именно ЕЕ приглашать???

А почему бы не пригласить вон ту даму, что у другого подсвечника на службе стоит??
Чем она хуже???!!!
Она тоже - православная, и - мудрая женщина, с ней можно пообщаться, многое узнать о жизни, поговорить о духовных.

А может позвать в поездку в Дивеево уборщицу Храма тетю Дусю???
Она - хороший человек.
Мы славно прикатимся в Дивеево!!!

Вам это не кажется странным???
Мне лично - да, кажется.

Приглашая девушку ты приглашаешь КОНКРЕТНУЮ девушку.
А, оказывается, для девушки может быть новостью мысль, что она для него - КОНКРЕТНАЯ девушка, а не одна из знакомых по приходу...

Рефлексия - ее отсутствие вносит хаос в Жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 06:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А с какой стати он, не зная меня даже 2-х недель, приглашает в Дивеево???
Какая у него мотивация???

Ответив на эти вопросы девушка же может понять, что она интересна МЧ как гипотетическая матушка???
Может.
Да не может ответить на эти вопросы девушка, просто потому, что она НЕ ЗНАЕТ этого мужчину. Вариантов ответа слишком много, начиная от самого простого (составить компанию в паломничестве) до самого фантастического (он хочет жениться). Поэтому мужчине необходимо сразу озвучивать ЦЕЛЬ поездки. А то может ведь получиться и наоборот: он просто искал добрую компанию для поездки - а она решила, что он уже влюблен по уши. Представляете его удивление, если она начнет "взаимно" признаваться ему в любви?.. Так что вывод: мужчинам дан разум, они умеют разговаривать, вот пусть и говорят о своих реальных намерениях, дабы никому не пришлось огорчаться.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лисенок, вы какие-то замки в голове строите. Есть два вида отношений: дружеские и отношения с симпатией и прицелом на большее. При обоих вариантах девушка спокойно может поехать с вами в поездку. К тому же, даже если она приметила вашу симпатию, то в поездке к вам вариант присмотреться. Результат присматривания может быть разным, от "нет, с ним только просто друг", до "он мне понравился",

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 09:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
vasil писал(а):
Погоди ка, приятель пригласил понравившуюся девушку поехать. она согласилась, он неплохо провел с ней время в совместной поездке, и в чем его использовали?
Тот МЧ ехал, что бы в поездке получше пообщаться с девушкой, что бы она его получше узнала.
Они были знакомы менее 2-х недель.
И всего пару раз виделись.

Конечно, поездка в Дивеево - для православного человека - вещь хорошая.
Но по-любому нужно быть совсем не думающим человеком, что бы не заметить такие очевидные вещи, как ухаживание с использованием приглашения.


Приглашая девушку ты приглашаешь КОНКРЕТНУЮ девушку.
А, оказывается, для девушки может быть новостью мысль, что она для него - КОНКРЕТНАЯ девушка, а не одна из знакомых по приходу...

Рефлексия - ее отсутствие вносит хаос в Жизнь.
Девушка совершенно права. Едва знакомы, два раза виделись, это даже для дружбы мало, статус "знакомых по приходу" - и не более. С какой стати она должна считать себя его конкретной девушкой?
И она скорее всего сразу заметила что человека заинтересовала. Но при том она отношения с ним определяет очень правильно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лисёнок писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Текст не читабелен, это задокументированный бессвязный местами поток сознания.
Этот "поток сознания" мне не давал покоя почти 7 лет.
Потому что Лисёнок - деликатный.
И есть вещи, о которых он не станет спрашивать, т.к. по дурости и наивности считает, что девушки порядочные - сами деликатно дадут ответы на невербальные вопросы.
На самые элементарные - есть ли МЧ, сколько лет, не собирается ли она "нагуляться", прежде чем решит, что "можно и о личном подумать"...

А есть вещи куда более серьезные.
И вопросы - соответствующие.
Но мы не задаем их - пытаемся сами сообразить, или - найти опровержение опасениям.

В третьем лице вы о себе зачем говорите?
За семь лет люди встречаются, влюбляются, женятся и рожают детей. Если им надо именно это. А если просто " подумать", то ... Это можно и всю жизнь делать и ничего не надумать.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лисёнок писал(а):
Маринушка писал(а):
Кстати, а в чем проблема в случае с Дивеево? Парень пригласил девушку в паломничество и потом обижается, что она поехала именно в паломничество, а не замуж? Формулируйте правильно, чего вы хотите, чтобы не пришлось разочаровываться. :D

Ох, девочки...
Ну что ту не понятного???

Мне знакомая рассказала о том, что ее удивило.
Ее удивила реакция одного МЧ, с который она познакомилась и который через пару недель после знакомства пригласил ее поехать с ним в Дивеево.
Девушке не 17 лет, и даже не 25 - побольше.

Из лисьей деликатности не стану говорить.
МЧ - ей ровесник оказался.
И он ее пригасил не в компанию, т.к. у него может этой компании на примете не было.
Он пригласил ее в Дивеево.

И они не были друзья-приятели, т.к. такие вещи (нравится, как друг, или нравится, как гипотетическая половинка) - все же в первые моменты отчетливо видны).
А просто они были МЧ и девушкой, которые просто познакомились и пообщались два-три раза в реале.

Честное лисье - сам приглашал знакомых девчат на каток, в кино.
Да, что бы просто пообщаться, погулять, поболтать...
Но приглашал девчат-друзей, тех девчат, для которых был не интересен более, чем просто друг, ну и девушки меня больше, чем друзья не привлекали.
И это мы прекрасно понимали.

Вы же не будете подозревать в покушении на вашу свободу одноклассника, который после 10 лет окончания школы к себе на дачу вас пригласит "посидеть-поболтать-на-шашлык"!!!

А вот если МЧ, с которым вы только вчера познакомились, точно так же к себе приглашает, у вас же, если вы не дурочка, будет иное представление о том, ЗАЧЕМ вас приглашают.
Ну явно не чтобы альбом из класса поглядеть и вспоминать преподов.

В фильме "Москва слезам не верит" как раз та же ситуация: когда Гоша приглашал Катерину, она-то прекрасно понимала, ЗАЧЕМ - что бы получше узнать друг друга.

А если бы и Гоша и Катя были знакомы лет 20 - она бы так не думала - т.к. взрослые люди - у каждого своя жизнь, не пересеклась раньше,с какой стати должна сейчас пересечься???

Я уже указал причину - девушка элементарно не задала СЕБЕ вопрос: а почему я еду с НИМ???
А кто он для меня???
А что я жду от поездки: впечатлений о Дивеево, или все же в первую очередь - понять, что за человек рядом???

В конце концов, можно все же понять, почувствовать:
А что я для другого человека значу???
А с какой стати он, не зная меня даже 2-х недель, приглашает в Дивеево???
Какая у него мотивация???

Ответив на эти вопросы девушка же может понять, что она интересна МЧ как гипотетическая матушка???
Может.

Но - не всегда хочет - это же ДУМАТЬ надо!!!
Анализировать, что вокруг тебя происходит.
Т.е. пользоваться умом, который Творец не просто так дал.

Как говорил мой второй муж "телепаты в отпуске". Надумывать " что там кто имел в виду" последнее дело. А неумен в этой паре мужчина.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А с какой стати он, не зная меня даже 2-х недель, приглашает в Дивеево???
Какая у него мотивация???

Ответив на эти вопросы девушка же может понять, что она интересна МЧ как гипотетическая матушка???
Может.
Маринушка писал(а):
Да не может ответить на эти вопросы девушка, просто потому, что она НЕ ЗНАЕТ этого мужчину. Вариантов ответа слишком много, начиная от самого простого (составить компанию в паломничестве) до самого фантастического (он хочет жениться). Поэтому мужчине необходимо сразу озвучивать ЦЕЛЬ поездки. А то может ведь получиться и наоборот: он просто искал добрую компанию для поездки - а она решила, что он уже влюблен по уши. Представляете его удивление, если она начнет "взаимно" признаваться ему в любви?.. Так что вывод: мужчинам дан разум, они умеют разговаривать, вот пусть и говорят о своих реальных намерениях, дабы никому не пришлось огорчаться.

Как-то странно получается- надо СРАЗУ говорить понравившейся девушке, что она мне понравилась???!!!
Абалдеть!!!

Я даже не подозревал, что ТАК могут бестактно подойти и тебе с ходу брякнуть - "ты мне нравишься - давай поженимся"...

В таких ситуациях, как говорил о.Маским Первозванский - "нет у человека иного выбора, кроме как отказать".
И в самом деле - разве есть тут выбор???

Тебе два варианта: или "да", или "нет".
Встречи на то и встречи, что бы принять решение.

Во прикол будет, если дама - согласится выйти за тебя замуж.
А потом, как в книге "Небесный Огонь": подошел после Службы семинарист к автору книги - и предложил за него замуж ей выйти. "Будь я не замужем и с двумя детьми - от такого предложения может и не отказалась бы".

У того парня рефлексия отсутствовала, да и границы дискомфорта позволяли быть маневренным - вот он и облажался.
Я бы, на месте друзей, над ним бы его пару лет подтрунивал -что бы думал впредь.

Девочки, ну вы словно притворяетесь!!!
Ни одной девушке ведь не будет приятно, если к ней СРАЗУ подойдут с предложением.

Ой, простите, оговорка - если Даме лет 40 - то ДА, может она и сама тебе предложит.
Сходу так вот - а чего стесняться-то - все же вполне понятно...

Эх, никакой деликатности.
Никакого такта...
Никакой прикрытой завесой тайны...

Все просто и естественно.
Как у животных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лисенок, а как в вашем представлении она должна была себя повести?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2013, 21:54
Сообщения: 1800

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да не понравился он ей, и все, делов-то! А отказать же культурно надо, чтобы никого не обидеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Что бестактного сказать о том, что девушка понравилась? Вот приглашать, а потом предъявлять претензии это да, бестактно.
Подтрунивать пару лет??? Неудивительно, что вы один, "деликатный" наш. Думаете с вас нельзя посмеяться?
При чем тут сорок лет?
Обозначить свой интерес это нормально. А вот предложение руки и сердца это уже только после удачных встреч, общения.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы дискомфорта
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2014, 10:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лисенок, вы какие-то замки в голове строите. Есть два вида отношений: дружеские и отношения с симпатией и прицелом на большее. При обоих вариантах девушка спокойно может поехать с вами в поездку. К тому же, даже если она приметила вашу симпатию, то в поездке к вам вариант присмотреться. Результат присматривания может быть разным, от "нет, с ним только просто друг", до "он мне понравился"

Соглашусь.
Но ведь идентификация человека может пройти ДО того, как девушка решит "а прокачусь как я с ним в Дивеево".

Ведь если Вы сами не определились для себя, а кто вам тот МЧ, что Вас приглашает в поездку (не в компании, а ТЕТ-А-ТЕТ), то как-то не честно все равно получается...

И потом, цели присмотреться у той дамы не было - просто приятно провести время.
И всё.
А для МЧ была цель - понять: "а что я для нее значу???"
Оказалось - один из сотни знакомых мальчиков.

Мы, мальчики, очень все же ощущаем разницу по тому, КАК к нам относятся.
КАК нас воспринимают.

Например, Вам 20 лет и Вы мне понравились как прихожанину того же Храма.
Я Вам в воскресение, на празднование этого Вашего праздника в воскресной школы при том же Храме на День Ангела цветы принес, стоимостью за 1500 рублей - хороший букет.

Вы его берете, говорите мне "СпасиБо", и всё - моя порция Вашего внимания на этом заканчивается, и Вы идете весело ботать в компания своих друзей.

Как Вы думаете, после такого я буду вам дарить цветы на день Рождения???

Нет,конечно же- пусть дарят те, с кем Вы весело смеетесь.

Умение четко давать себе ЧЕСТНЫЕ ответы - вот в чем проблема.

Я приводил в пример фильм "Жестокий романс" - рефлексия отсутствовала и у Карандышева, и у Ларисы Дмитриевной, и у других участников - никто так честно себе вопросы не задал - это же ДУМАТЬ надо!!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 669 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: