Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Танюшка-печенюшка писал(а):
Супружество - это нулевая степень родства, едина плоть, цельный организм. Можно привести в дом чужую тетку. Заботиться о ней, кормить и обихаживать, но единой плотью она с тобой не станет. Даже мама не станет, хотя она носила тебя под сердцем девять месяцев. Не случайно брак - это таинство.
Нулевая это никакая? Очень редко отказываются от своих детей и родителей, братьев и сестер принимают как они есть, а вот менять мужей и жен обычное дело. Даже тут на форуме нередко пишут что второй брак лучше так как есть опыт. Первый это типа попробовать а второй уже "с более серьезным подходом с учетом предыдущих ошибок". Если бы все было как вы говорите, таинство, одна плоть, сейчас автору темы написали бы что ему лучше и правильнее жить со своей женой а не искать новенькую.
И любовь эта и связь, которая в браке, называется плотская, потому что это в основном инстинкты продолжения рода и влечения к другому полу. Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.

Дети и родители - первая степень. А нулевая - значит, одно, та самая единая плоть. Не знаю как другие, а я веду речь о христианском браке, малой церкви. И для меня брак всегда возможен был только единственный, один на всю жизнь. Как говорит мой муж, обратной дороги нет, что бы ни случилось, мы должны все преодолеть. :roll:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
...
И любовь эта и связь, которая в браке, называется плотская, потому что это в основном инстинкты продолжения рода и влечения к другому полу. Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.

Вась, и это тоже пройдет - боль, отчаяние, неверие, ропот. Все пройдет. Главное, чтобы в душе у человека, пережившего подобное, остался Божественный свет. Конечно, чисто по уму кажется, мол, если нельзя достичь желаемого, стоит нивелировать его в своих глазах, снизить его значимость, типа "зелен виноград", и станет легче... Не станет. Единственное, что стоит сделать, это честно признаться себе в своих истинных чувствах и просить Бога, чтобы свершилась воля Его. И также просить сил принять Его волю без ропота, в чем бы она ни заключалась. Это я собственным опытом с братом по разуму и страданию делюсь, если что. Хотя мне до подлинного и истинного смирения еще копать и копать. Держись, брат. Отступать-то все равно некуда. :flowers2: :ok-ok:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
И любовь эта и связь, которая в браке, называется плотская, потому что это в основном инстинкты продолжения рода и влечения к другому полу. Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.

Я понимаю, о чем ты говоришь, Вася.
В основе самого брака как явления лежит действительно плотское влечение и желание продолжения рода. Первое даже в большей степени, чем второе, об этом и Паисий Святогорец писал: мол, если бы не было плотского влечения, никто не захотел бы вступать в брак, создавать семью и рожать детей, поскольку все это связано с различными скорбями. Если есть одно лишь единение душ, можно спокойно себе дружить, и все.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Извиняюсь любопытно стало, а в браке ваш муж покрестился и уверовал? и если бы батюшка отказался благословить ваш брак с неверующим вы бы рискнули его ослушаться? И всегда ли нужно следовать советам батюшек когда дело касается личной жизни?

Мои вопросы могут показаться провокационными так что на ответах не настаиваю пусть будет на ваше усмотрение.

Крестился, но неуверовал, но для меня это неважно. Он лучший двоих предыдущих мужей и это для меня главнее.
У меня не было мыслей благословит или нет, я была уверена, что благословит.
А вот с верующим как раз не благословил.
Я интуитивно чувствую какой батюшка мне подойдет, пожтому все советы слушаю, но поступаю по ситуации.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю за честный ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 17:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:34
Сообщения: 80

Возраст: 41
Откуда: Самара , Сп-б
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.

Все должно быть . Но сексуальная привлекательность не гарантирует единение душ , и без единения как раз нет перспектив совместной жизни .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алёна . писал(а):
vasil писал(а):
Это на словах оно всё так красиво, единение душ, забота и общение, а на деле все решает сексуальная привлекательность и перспективы совместной жизни.

Все должно быть . Но сексуальная привлекательность не гарантирует единение душ , и без единения как раз нет перспектив совместной жизни .

Да, важно все. Вернее, важно многое.

И вот еще что мне кажется важным. Избранник не должен обладать какими-то совершенными качествами, поскольку мы сами несовершенны. Но качества двоих должны сложиться в пазл, тогда обоим будет комфортно. Бессмысленно выставлять список требований вроде: мужественный, добрый, великодушный, умный, щедрый и тп., не оставляя места никакому негативу в человеке. Таких людей ведь не бывает. К примеру, один из пары - щедрый, но злопамятный, а другой - жадный, но умеющий прощать и мириться. Они складываются в пазл и дополняют друг друга. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Алёна . писал(а):
Можно вам вопрос , Jaguar . Ваша жена вышла замуж ? Какими качествами или ожиданиями от брака отличается, мужчина способный жениться на женщине с ребенком , от вас ?


Вопрос можно. На оба в теме отвечал. :)
Бывшая жена замуж не вышла.

Второй вопрос исключительно мое частное мнение. Здоровый мужчина, способный жениться на женщине с ребенком не думает о последствиях для себя, для будущей жены, для ребенка. А последствия для всех трех, как правило, плачевны.

Думающий и заботливый мужчина не будет вступать в серьезные отношения с женщиной с ребенком. По причинам, описанным мной в теме, десяток страниц назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Аринка писал(а):
про100людин писал(а):
Извиняюсь любопытно стало, а в браке ваш муж покрестился и уверовал? и если бы батюшка отказался благословить ваш брак с неверующим вы бы рискнули его ослушаться? И всегда ли нужно следовать советам батюшек когда дело касается личной жизни?

Мои вопросы могут показаться провокационными так что на ответах не настаиваю пусть будет на ваше усмотрение.

Крестился, но неуверовал, но для меня это неважно. Он лучший двоих предыдущих мужей и это для меня главнее.
У меня не было мыслей благословит или нет, я была уверена, что благословит.
А вот с верующим как раз не благословил.
Я интуитивно чувствую какой батюшка мне подойдет, пожтому все советы слушаю, но поступаю по ситуации.

Два вопроса. 1. Чем третий муж лучше двух предыдущих. И по христиански ли так судить лучше/хуже?
2. Разве можно толковать одну ситуацию по разному? Т.е. разные батюшки дадут разное мнение (разрешение/запрет) в одной и той же ситуации? Зная, что какой то батюшка добрее ко мне относится, могу просить то, что другой батюшка явно отсоветует? Не есть ли в данном подходе некая манипуляция верой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Чем третий муж лучше двух предыдущих. И по христиански ли так судить лучше/хуже?

Нет, не по-христиански.
Это по-разумному.
Это - банальная техника безопасности, психологической.
Поэтому многие вещи - нежелательны, а иногда - крайне нежелательны.

Например, для молодого парня (например, Лисёнка) крайне нежелательно стараться завоевать женщину для семьи, старше него на 15-20 лет.
Хотя, такие браки бывают.

Но это не значит, что нельзя.

Это равнозначно прыжкам из самолета ЗА парашютом.
Без подготовки.
В теории - догонишь парашют, наденешь и - куча адреналина.

В реале - такое только профи делают.
Дилетантам - лучше не пробовать.

Или - иная ситуация.
Лисёнку - предложили как-то познакомиться с одной дамой, с ребенком.
Отказался.

Хотя, уверен, дама - замечательная.

Просто в лисьих глазах - дама уже умудренная жизнью, опытом, ей прогулки под луной в принципе не очень-то и нужны, ну и зачем ей какой-то мальчишка зеленый???

И зеленому мальчишке зачем замечательная, но реально взрослая дама???
В этой гипотетической паре стать мужчиной (в психологическом плане) будет непросто - разные уровни.
Даже пробовать не стОит...

И где здесь оценка человека???
ЕЕ нет в принципе.
Есть оценка ПОСТУПКАМ:

Именно от поступков много зависит - как я поступлю: или сразу деликатно скажу, что роль подкаблучника для меня противоестественна (при общении с некоторыми девчатами реально ощущается, что "если с ней отношения строить - тебе роль подкаблучника достанется"), или - скажешь себе, что "и так сойдет..." (а тут еще и гормоны подталкивают: заповедь-то есть о недопустимости прелюбодейства, а тело требует своего - реально вилы!!!).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Разве можно толковать одну ситуацию по разному? Т.е. разные батюшки дадут разное мнение (разрешение/запрет) в одной и той же ситуации? Зная, что какой то батюшка добрее ко мне относится, могу просить то, что другой батюшка явно отсоветует? Не есть ли в данном подходе некая манипуляция верой?

Может и есть...
Кто знает...
Человек слаб.
Вот и старается как-то получить "санкции" (какое-то популярное слово стало) на то или иное свое действие.
Вообще благословение священника - это своего рода - одобрение.

А когда священник дает конкретное указание - то тут может быть разные ситуации.
Указание не грешить - естественно, принимать.
А указание, когда надо решать дилемму - тут уж - по словам патриарха Алексия II: "или от Духа Святаго, или от ветра в голове".

Пожилой батюшка может и не знать термина "бойфренд" и когда услышит от девушки на исповеди, что у нее дома - бойфренд - даже не поймет, что речь идет не о собачке неизвестной ему породы, а о сожителе.
И - "одобрит".
(кажется в "Несвятые святые" такая грустная и смешная ситуация описана)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Лисенок, ты очень грамотно и рассудительно размышляешь. Если бы все так подходили к вопросам создания семьи и брака, то в целом человечество было бы счастливее, благодаря счастью каждого отдельно взятого человека. Но, как я понимаю, православие не за разум и логику при подходе к вопросу брака, а за "безусловную любовь", которая может вспыхнуть между 20 летним парнем и 40 летней женщиной с тремя детьми от прошлых браков. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 22:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Хм...
Думаю, Православное видение Брака - как раз и включает в себя и логику, и разум, и чувства.
Просто если парень в 20 лет влюбился в женщину, которой 40 лет- тут мозги надо бы включить...
Потому что - честно ответить себе надо на вопрос: "а что будет с нами через 10 лет, когда она в 50 не будет такой миленькой, как сейчас, а мне будет всего-то 30 и на меня молоденькие девочки лет 20-ти будут смотреть, и глазки строить, и элегантно мимо меня дефилировать???!!!"

Не всегда человек на вопросы отвечает - боится ответов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
Хм...
Думаю, Православное видение Брака - как раз и включает в себя и логику, и разум, и чувства.
Просто если парень в 20 лет влюбился в женщину, которой 40 лет- тут мозги надо бы включить...
Потому что - честно ответить себе надо на вопрос: "а что будет с нами через 10 лет, когда она в 50 не будет такой миленькой, как сейчас, а мне будет всего-то 30 и на меня молоденькие девочки лет 20-ти будут смотреть, и глазки строить, и элегантно мимо меня дефилировать???!!!"

Не всегда человек на вопросы отвечает - боится ответов.

Хм, а что будет в ситуации наоборот? Женился 40-летний мужчина на 20-летней девчонке. Он через 10 лет уже не будет таким миленьким, как сейчас, а ей будет всего-то 30 лет, и вокруг много цветущих 30-летних мужчин, которые будут глазки строить и мышцами играть... :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
...Если бы все так подходили к вопросам создания семьи и брака, то в целом человечество было бы счастливее, благодаря счастью каждого отдельно взятого человека.

Не обязательно.
Как это ни странно, но - Промысел как раз и предполагает, что человеку иногда надо - отбросить стремление ВСЁ усмотреть.

Т.е. с одной стороны - шансов ПОЧТИ нет, с другой - нельзя иначе.
Вернее можно, но это будешь уже не ты, это будет уже иной человек, коим ты не хочешь стать.
Например, в той же личной жизни: вот нравится человек, а вот есть препятствие (безденежье, нет жилья, кредит не выплачен, разница в возрасте смущает...), то - иногда надо просто отбросить страх, а иногда - прислушаться.

К слову, я не отбросил, причем, дважды.
Зеленый студентик.
И часто невербально слышал "ты никто и зовут тебя никак"...
Причем, от женской половины нашей семьи.

Ну и как тут о своей семье думать, о "серьезном", когда и ты себя считаешь зеленым, и тебя считают, и напоминают при случае, что бы - не забывал...

А так да, Промысел невозможен без того, что бы не найти в себе силы и дерзость отбросить все рациональное и прагматичное.
Александр Суворов!!!
Поход через Альпы!!!
Ко еще мог сделать,к роме русского солдата, способного отречься от себя, от разума и полностью Богу довериться???!!!

Тут не о Христианстве речь идет, а о мировозрении, которое по своей сути может быть тем же христианством - неосознанным.
По своей сути.

Это как у нас в 90-е, многие пришли в Храм.
И приняли Бога, и Троицу.
Потому что жили по сути по-христиански - в согласии с совестью.
И таких людей очень много.

Мои родители, например.
Хоть и были комсомольцами.
Но - "алкали и жаждали правды" - нашли в Храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
...если парень в 20 лет влюбился в женщину, которой 40 лет- тут мозги надо бы включить...
Потому что - честно ответить себе надо на вопрос: "а что будет с нами через 10 лет, когда она в 50 не будет такой миленькой, как сейчас, а мне будет всего-то 30 и на меня молоденькие девочки лет 20-ти будут смотреть, и глазки строить, и элегантно мимо меня дефилировать???!!!
"
Маринушка писал(а):
...что будет в ситуации наоборот? Женился 40-летний мужчина на 20-летней девчонке. Он через 10 лет уже не будет таким миленьким, как сейчас, а ей будет всего-то 30 лет, и вокруг много цветущих 30-летних мужчин, которые будут глазки строить и мышцами играть...

Что будет???
Не знаю.
Может ничего не будет.
А может любовника заведет...
Если моральных принципов нет, вполне возможно, а с т.з. "подружек" - даже нужно, ибо "живем один раз"...
Честное лисье, эти мезальянсы как-то грустно наблюдать...

Едва ли Ева была сильно младше или старше Адама...
Зачем что-то придумывать своё, когда есть пример прародителей - разница в возрасте в рамках разумного...

Хотя, может не случайно мальчики лет 20-ти становятся любовниками взрослых дамочек: у мальчиков тестостерона много, у "девочек" много опыта, нежности, заботы о "производителе"...

В общем, все довольны.
И мальчики, и "девочки", и дьявол.
Последний - больше всего!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Зачем что-то придумывать своё, когда есть пример прародителей - разница в возрасте в рамках разумного...
Да, только те, у кого в рамках разумного, на старости лет порой заводят молоденьких любовниц, а потом и разводятся. Дурдома в этом мире больше чем достаточно. И нет никакой гарантии, что то, что начиналось прямо по всем правилам, сложится в итоге тоже по всем правилам и нормам.

В общем, живите, как Бог даст. Не придумывайте себе шаблонов. Жизнь очень любит подшутить в таких ситуациях, и когда зарекаешься "да ни за что на свете", именно это и происходит.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
...живите, как Бог даст. Не придумывайте себе шаблонов. Жизнь очень любит подшутить в таких ситуациях, и когда зарекаешься "да ни за что на свете", именно это и происходит.

Почему бы и нет...
Где-то так и происходит, и именно так вот - получают возможность встретить счастье.

А где-то, возможно, наоборот - есть принцип "не навреди (себе)" - и надо его держаться.

Где-то в приоритете разум, где-то чувства...

Просто рисковать не хочется...
Вот и ставишь перед собой вешки, обозначаешь фарватер.
Самое элементарное: возраст, мировоззрение, душевное единение, ценности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 23:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
...
Самое элементарное: возраст, мировоззрение, душевное единение, ценности...

Кстати, по поводу возраста... А лисы в природе когда взрослеют, если не секрет? :wink:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
...на старости лет порой заводят молоденьких любовниц, а потом и разводятся. Дурдома в этом мире больше чем достаточно. И нет никакой гарантии, что то, что начиналось прямо по всем правилам, сложится в итоге тоже по всем правилам и нормам

Не дурдом это, а больница.
И какие еще гарантии, когда "во гресех роди мя мати моя"???!!!
Мы все же живем с тем, что НАДЕЕМСЯ!!!

Ну не просчитает человек Жизнь!!!
Когда закончит подсчеты - закончится Жизнь.

Надеемся, что - встретим своего человека, а не придется создавать семью "на безрыбье"...
Надеемся, что в браке здоровые дети будут, а не "овощи"...
Надеемся, что не будем по съемным мотаться до старости...
Что не будем всегда до песни в долгах ходить...
Что не заболеем смертельно...

Есть 10 заповедей Пророка Моисея, есть к ним 9 заповедей Блаженств.
Есть вера в Промысел.
И в Любовь Творца.
Вера, что - убережет семью.
Вразумит.
Остановит.
Поможет помысел прогнать из сердца.

Помысел все равно есть!!!
Увидел красивую девушку - и соответствующая реакция тела, мозга.
Но есть и душа, есть воля.
Вот здесь-то и кроется главное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
... А лисы в природе когда взрослеют, если не секрет?

По-разному.
Наверное, у каждого свой критерий своей "взрослости": отучился, нашел работу, платят не копейки - не помрешь с голоду, если жить отдельно...
Вроде бы все...

Правда, у меня немного поболее "список критериев" оказывается - наличие мира в душе, приМИРение с собою...
А то в какой-то депрессии проходил полтора года...
И чего только не пробовал, что бы выбраться...

Трудничество в монастыре, общение с девчатами из Храма, работа, работа по дому (ремонт в квартире косметический)...

И все равно, внешнее внутренние не заменит.
А пока внутри пустота - какое же ту взросление???!!!
Пустота в душе как раз и свидетельствует о том, что - что-то упустил, что-то проморгал, недоглядел, и - позволил себе упасть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лисёнок писал(а):
А пока внутри пустота - какое же ту взросление???!!!
Пустота в душе как раз и свидетельствует о том, что - что-то упустил, что-то проморгал, недоглядел, и - позволил себе упасть...

Вообще-то православные старцы говорят, что мы до самой смерти падать будем, потому что путь в Царствие Божие идет не от победы к победе, а от поражения к поражению. Взросление?.. Это когда ты способен отвечать за свои поступки, а не сваливать вину на других. Обеспечивать себя?.. Ну, это понятие относительное. Сегодня работа есть - завтра сократили. Не станет же взрослый человек от того, что потерял работу, снова трехлетним малышом. Будет решать сам свою проблему по-взрослому. И так далее. Идеальных условий в нашей жизни никогда не будет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:31
Сообщения: 239

Вероисповедание: Православный, МП
Но внутри же стержень какой-то должен быть, прежде чем девушку завоевывать???!!!
У меня внутренний хребет не сразу же появился...

Думаю, неслучайно мне свой путь разочарования и обиды пришлось пройти - что бы укрепить его, но не уверен - а укрепил ли...

Два года назад мне казалось - что у меня "серьезное" в личном налаживается.
Не наладилось.

И хребет оказался недостаточным, что бы я удержался.
Одно дело - переживать, как мой друг: месяц, два, ну три...
Я думал, что у меня прошло, а все равно - возвращался и возвращался к старым обидам...
Никак не мог избавиться...

Даже на форуме - тут - показал свою внутреннюю сущность, и форумчанам, и себе самому...

Не знаю, может быть и повзрослее стал, но еще не принял этого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
Аринка писал(а):
Крестился, но неуверовал, но для меня это неважно. Он лучший двоих предыдущих мужей и это для меня главнее.
У меня не было мыслей благословит или нет, я была уверена, что благословит.
А вот с верующим как раз не благословил.
Я интуитивно чувствую какой батюшка мне подойдет, пожтому все советы слушаю, но поступаю по ситуации.

Два вопроса. 1. Чем третий муж лучше двух предыдущих. И по христиански ли так судить лучше/хуже?
2. Разве можно толковать одну ситуацию по разному? Т.е. разные батюшки дадут разное мнение (разрешение/запрет) в одной и той же ситуации? Зная, что какой то батюшка добрее ко мне относится, могу просить то, что другой батюшка явно отсоветует? Не есть ли в данном подходе некая манипуляция верой?


В данном случае,мне все равно по христиански или нет,главное,что я за ним как за каменной стеной,под защитой,мы все решаем вместе и во всех ситуациях вместе,чего не было с другими. Странно и нелепо было выходить замуж за человека хуже. И потом я не сужу,а сравниваю,а это разные вещи и сравниваю не людей,а их поступки.

Мнение батюшек знающих меня,но не являлись моими духовниками,были разные,но благословил меня именно мой,а значит так надо.
Если я знаю,что батюшка любит накладывать епитимью,то никогда не пойду к нему на исповедь или не буду спрашивать совета.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 00:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26558

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Лисы вообще животные одиночки, терпеть друг друга не могут. За исключением спаривания и отношений лисица-щенки. Вот в чём корень.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 07:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Лисёнок писал(а):
Хм...
Думаю, Православное видение Брака - как раз и включает в себя и логику, и разум, и чувства.
Просто если парень в 20 лет влюбился в женщину, которой 40 лет- тут мозги надо бы включить...
Потому что - честно ответить себе надо на вопрос: "а что будет с нами через 10 лет, когда она в 50 не будет такой миленькой, как сейчас, а мне будет всего-то 30 и на меня молоденькие девочки лет 20-ти будут смотреть, и глазки строить, и элегантно мимо меня дефилировать???!!!"

Не всегда человек на вопросы отвечает - боится ответов.

Хм, а что будет в ситуации наоборот? Женился 40-летний мужчина на 20-летней девчонке. Он через 10 лет уже не будет таким миленьким, как сейчас, а ей будет всего-то 30 лет, и вокруг много цветущих 30-летних мужчин, которые будут глазки строить и мышцами играть... :roll:
В ситуации "наоборот" будет дружная крепкая семья. С детьми и внуками. С умеющим управлять мужчиной - главой семьи. И если женщине в 30 лет нужен "миленький" после того, как она с мужем и детьми прожила 10 лет, например, то.. Печально. "Легкого поведения" жена у мужа получилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 07:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 май 2015, 19:28
Сообщения: 218

Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Цитата:
Зачем что-то придумывать своё, когда есть пример прародителей - разница в возрасте в рамках разумного...
Да, только те, у кого в рамках разумного, на старости лет порой заводят молоденьких любовниц, а потом и разводятся. Дурдома в этом мире больше чем достаточно. И нет никакой гарантии, что то, что начиналось прямо по всем правилам, сложится в итоге тоже по всем правилам и нормам.

В общем, живите, как Бог даст. Не придумывайте себе шаблонов. Жизнь очень любит подшутить в таких ситуациях, и когда зарекаешься "да ни за что на свете", именно это и происходит.
Слово то какое. Завотдят. Как собачек или рыбок. А как же "любовь безусловная"? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Jaguar писал(а):
Слово то какое. Завотдят. Как собачек или рыбок. А как же "любовь безусловная"?

Слово справедливое, потому что нет более унизительного положения для женщины, чем быть чьей-то "любовницей" Какая уж там любовь... Страстишка и не более чем, иначе мужчина не опустит женщину, особенно любимую, до такого положения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 07:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
...И если женщине в 30 лет нужен "миленький" после того, как она с мужем и детьми прожила 10 лет, например, то.. Печально. "Легкого поведения" жена у мужа получилась.

А как назовем мужчину, которому после 10 лет брака нужна другая, молодая жена?.. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Создание новой семьи
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Jaguar писал(а):
...и "наоборот" будет дружная крепкая семья. С детьми и внуками. С умеющим управлять мужчиной - главой семьи. И если женщине в 30 лет нужен "миленький" после того, как она с мужем и детьми прожила 10 лет, например, то.. Печально. "Легкого поведения" жена у мужа получилась.

Совсем не факт. Большая разница в возрасте хороша, когда одному 20, а другому 40. А когда жене будет 40, а мужу 60, это уже не так хорошо: неизбежно возникнут проблемы, связанные с супружескими отношениями. :? У сестры моей близкой подруги такая семья: ей 40 лет, она красивая, яркая цветущая женщина, всегда была темпераментной. Но мужу уже за 60 и он, увы, уже ничего не может, и жена от этого страдает. :( Можно, конечно, сказать - занимайся детьми, найди себе хобби и тп, но это будет лишь сублимация, заполнение пустоты. То есть их брак получается как бы урезанным: одно из важных звеньев брака навсегда выпало, а желание то у жены сохраняется! Если уж рационально подходить к вопросу брака, то этот фактор тоже нужно учитывать, т к проблема неизбежно появится. и эта проблема похлеще, чем наличие пасынка / падчерицы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 961 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: