Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Зов СеВера писал(а):

Валентина, опять непонятный переход на личности вместо здравой дискуссии. Мой знакомый ищет аргументы и хочет отойти от веры? Честно говоря я давно его не видел, но думаю что нет. Его совесть сопротивляется? Чему?

В смысле, "опять"? Я не знаю, чья тут совесть и на чью личность я наступила. Просто, невозможность свадьбы была аргументом чему? Тому, что требования священника невыполнимы, нереальны, а он в украшениях. Кажется, так... Я и говорю, когда хочется, то можно и такой аргумент зачесть, почему нет?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга Сол писал(а):
Хорошо, тогда так. Синод у него не каноничное явление, а какое явление тогда канонично?


Как я понял, община возглавляемая епископом.

Ольга Сол писал(а):
2. Первый раз, сколько живу, говорю с человеком, которому нравится Берия!


Ну, с почином!

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Паладин писал(а):
++++
В саму свадьбу покрасоваться, а потом сделать 500 фото и при каждой встрече с подружками (особенно незамужним) показывать. Типа: "Зырьте, как у меня все круто было!"

Разговор то не о том, хочет женщина или не хочет. Ясно что все хотят. Но о том может ли пожетвовать своим хотением или нет, когда на кону жизнь вне брака или семья.

Мой пост был о том, что женщины (как правило) больше хотят всей свадебной помпезности. Я совсем не имел в виду ситуацию с «северянином» и его взаимоотношениях.
Если говорить конкретно о ситуации, которую все обсуждают, то мое ИМХО такое. Взрослые люди, сами разберутся. Жениться им, венчаться, или жить как живут. Лезть в чужую личную жизнь с советами - дело неблагодарное.
"В каждой избушке, свои погремушки".

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Если говорить конкретно о ситуации, которую все обсуждают, то мое ИМХО такое. Взрослые люди, сами разберутся. Жениться им, венчаться, или жить как живут. Лезть в чужую личную жизнь с советами - дело неблагодарное.
Никто не просит нашего совета. Нас просят согласиться с тем, что они стрррррадают, не имея возможности пожениться и повенчаться.

Тогда как жирные попы на мерседесах в телевизорах водкой торгуют. Все в золоте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:50
Сообщения: 498

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
Ольга Сол писал(а):
Хорошо, тогда так. Синод у него не каноничное явление, а какое явление тогда канонично?


Как я понял, община возглавляемая епископом.

Ольга Сол писал(а):
2. Первый раз, сколько живу, говорю с человеком, которому нравится Берия!


Ну, с почином!

(Так, в монастырях у нас не венчают (мысли вслух))... Храм, в котором можно венчаться, ну например, Всех Скорбящих Радость, на Ордынке, да?

Ага.) И хочется все же понять, чем же Берия Вам нравится?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
Паладин писал(а):
++++
В саму свадьбу покрасоваться, а потом сделать 500 фото и при каждой встрече с подружками (особенно незамужним) показывать. Типа: "Зырьте, как у меня все круто было!"

Разговор то не о том, хочет женщина или не хочет. Ясно что все хотят. Но о том может ли пожетвовать своим хотением или нет, когда на кону жизнь вне брака или семья.

Господа, да услышьте наконец голос женщин, которые вам пишут: не все хотят, не всем это нужно, есть женщины, которым вся эта шумиха и ярмарка тщеславия отвратительна.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
У меня недавно умер один очень хороший знакомый. Жил, что называется, в гражданском браке, то есть без регистрации. Многие годы, в своей квартире. Не регистрировались, потому, что "штамп ничего не значит".

Его гражданской жене пришлось покидать квартиру с фантастической скоростью.

Если есть такие женщины, которые реально выбирают свадьбу, но потом, лет через пять, если уж нет денег сейчас - то флаг им в руки и барабан на шею. Но это реально значит, что мужику все равно, что будет с его женщиной.

+++++++

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
шумиха и ярмарка тщеславия

С этим я не очень соглашусь. Не всегда это ярмарка тщеславия, далеко не всегда! Это может быть желание людей отпраздновать такое важное событие. Желание простое и понятное.
(Мы лично свадьбу не играли из чисто практических соображений: денег не было. :) )
А между тем свадьба - это великое событие, торжественное и яркое. Одно из самых главных, судьбоносных событий. Хочется обставить все красиво. Поэтому свадебные традиции живы уже много веков и даже тысячелетий. Кто на что горазд.
Мы помним про брак в Кане Галилейской: гуляли так, что и вина не хватило! :) и распорядитель пира был, и каменные водоносы (наверно, это что-то вроде бочек, то есть народу-то было огого) - в общем, все как положено на свадьбах. Но - не рассчитали. И Сам Христос, благословляя торжество, сотворил Свое знаменитое чудо. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, кроме того, что событие важное...Тогда еда была большой ценностью. И пригласить, накормить людей - это большое доброе дело, это пожертвование. Так же, как и поминки. Кстати, доводилось бывать таких поминках на юге, где эта традиция была хорошо заметна, когда смысл - накормить как можно большее число людей, которые помянут. Одни поедят, встают, приходят следующие, потом еще, в несколько "смен".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ивона писал(а):
шумиха и ярмарка тщеславия

С этим я не очень соглашусь. Не всегда это ярмарка тщеславия, далеко не всегда! Это может быть желание людей отпраздновать такое важное событие. Желание простое и понятное.
(Мы лично свадьбу не играли из чисто практических соображений: денег не было. :) )
А между тем свадьба - это великое событие, торжественное и яркое. Одно из самых главных, судьбоносных событий. Хочется обставить все красиво. Поэтому свадебные традиции живы уже много веков и даже тысячелетий. Кто на что горазд.
Мы помним про брак в Кане Галилейской: гуляли так, что и вина не хватило! :) и распорядитель пира был, и каменные водоносы (наверно, это что-то вроде бочек, то есть народу-то было огого) - в общем, все как положено на свадьбах. Но - не рассчитали. И Сам Христос, благословляя торжество, сотворил Свое знаменитое чудо. 8-)

Да ради Бога. Каждый выбирает сам для себя, кому что важнее. Каждый находится среди разных обстоятельств, разных людей, имеет разное видение событий. Кто-то экстраверт, кто-то интраверт, и плюсы одного - это минусы для другого. Я же отвечала на прямые слова мужчин о том, что всем женщинам без исключения важно покрасоваться, похвалиться и проч. и проч.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, кроме того, что событие важное...Тогда еда была большой ценностью. И пригласить, накормить людей - это большое доброе дело, это пожертвование. Так же, как и поминки. Кстати, доводилось бывать таких поминках на юге, где эта традиция была хорошо заметна, когда смысл - накормить как можно большее число людей, которые помянут. Одни поедят, встают, приходят следующие, потом еще, в несколько "смен".


Не только накормить было важно. А еще и торжественно отпраздновать. 8-)
Вот, например, описание библейских ветхозаветных свадебных традиций.

Согласно предписаниям иудейских законоучителей, девушку можно было отдавать замуж с 12-летнего возраста, юноше разрешалось жениться с 13-ти лет. Однако, средний возраст вступавших в брак в древнем Израиле приходился, вероятно, примерно на 18 лет.

В Ветхом Завете жену или мужа часто выбирали в своем клане или своем роду, чтобы имущество оставалось у родственников. Но супружество близких родственников запрещалось законом Моисея (Левит 18, 6-18; 20, 17-21).

Был и особый вид супружества: когда умирал мужчина, то его брат был обязан жениться на вдове и содержать ее. Первый сын от этого брака получал имя умершего брата и считался его наследником.

Отцы будущих супругов обсуждали условия заключения брака. Иногда жених сам сватался к своей невесте, иногда засылал сватов.

При помолвке молодые давали обещание заключить брак и быть верными друг другу. Брак совершался без определенного религиозного обряда. Главное в брачном обряде состояло в переходе невесты из родительского дома в дом жениха.

Помолвка была связана с выплатой определенной суммы выкупа отцу невесты женихом или его отцом. Выкуп состоял из золота, животных, бытовых услуг или военной помощи. Но это была не продажная цена, поскольку отец невесты часто использовал эти дары в качестве приданого своей дочери; они переходили к ней после смерти родителей или супруга. При помолвке обсуждалось также, какие подарки пришлет жених, прежде чем его невеста покинет родительский дом. В большинстве случаев речь шла тогда об украшениях. Между помолвкой и свадьбой жених и невеста, как правило, не видели друг друга. Если же они случайно встречались, невеста закрывала лицо покрывалом.

Свадебный праздник мог проходить, например, так: вечером жених в нарядных одеждах, с друзьями, музыкантами и певцами, освещая путь факелами, идет к дому невесты, которая уже ждет его в свадебном уборе, в окружении подруг. Он берет ее с ее провожатыми и возвращается со всеми гостями обратно в свой или отчий дом при всевозможных шумных выражениях радости. Невеста все время находится под покрывалом.

Свадебные торжества с едой, питьем, музыкой, танцами и играми продолжались до семи дней. На свадьбу приглашали много гостей, зачастую всю деревню. Но свадьба была не только веселым праздником, она имела и религиозное значение, потому что с этим связывалось благословение для молодоженов.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я же отвечала на прямые слова мужчин о том, что всем женщинам без исключения важно покрасоваться, похвалиться и проч. и проч.

А, ну это нет, конечно же. )) Мы все очень разные. Кто-то, наоборот, терпеть не может быть в центре внимания.
Моя подруга выходила замуж и очень страдала от того, что родственники с обеих сторон настаивали на пышном торжестве. Она интроверт и ненавидит пристальное внимание, фотосъемку, бесконечные тосты и прочие атрибуты свадьбы. Но пришлось пойти навстречу и уважить родных. Отпраздновали, и она выдохнула. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
просто у меня какой-то когнитивный диссонанс возникает, когда человек в дорогих нарядах и украшениях учит о нестяжании в том числе людей, которые еле концы с концами сводят. и даже не могут на свадьбу накопить.
А что ему делать ещё? Ну вот был бы я епископом или ты, ну и куда бы мы делись, так же пришлось бы надеть эти тяжелые одежды с украшениями (хоть бы на улице было +30 градусов) и говорить правильные слова о грехах и добродетелях.



Зов СеВера писал(а):


Что касается моего знакомого то у меня язык не повернется назвать его блудником - человек прожил в первом браке почти 15 лет и до последних сил старался сохранить его, зная что жена ему изменяет, пока она сама не ушла. Со своей нынешней спутницей он живет уже несколько лет душа в душу и называть их отношения блудом немыслимо.
Летом я прочитал на правмире статью одного известного и хорошего священника. После нее я на свое стремление "чтоб всё было по правилам" по другому посмотрел. Вот даже попробую найти... Короче вот, http://www.pravmir.ru/chistota-do-braka ... -printsip/
а конкретно вот эти слова
Цитата:
— Понимаете, когда речь идет о мертвых принципах, это просто бесполезно обсуждать. Ну дал себе человек некую установку, ну и пусть с нею живет.

Куда страшнее другое, когда речь идет о конкретных отношениях. В них жить мертвыми установками просто невозможно.

Понимаете, конкретные отношения — это всегда встреча двух личностей. В этой встрече решается все, решается вдвоем, вместе, с любовью. Если человек в личных отношениях, в любви, вдруг «достает из-за пазухи» свои установки, свои принципы и говорит «Я тебя люблю, но мои установки мне дороже», то возникает сомнение в том, что действительно речь идет о любви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Что касается сексуального поведения, то здесь важно не отрывать поведение от личности человека, от его образа жизни, от его общих установок. Причем рассматривать это можно лишь через призму личностного поведения сразу двух людей. При этом не забывая задать вопрос: «А что эта близость значит для них?»

Для кого-то секс — развлечение. И тогда это грех.

Для кого-то это — проведение досуга. Причем это касается не только молодежи, но людей тридцати, сорока лет и даже более зрелого возраста, которые, например, убеждены, что секс в командировке, в поездке, на конференции, с коллегами, не с коллегами — это часть командировки, часть отдыха, выходных, способ расслабиться. И люди не видят в этом ничего особенного. А между тем, это тяжкий грех.

Или есть те, которые привыкли относиться к близости между мужчиной и женщиной, как было принято в ранний советский период, то есть как к удовлетворению естественной потребности, как «стакан воды выпить».

Сексуальное поведение нужно рассматривать только внутри отношений двух людей. Есть двое: мужчина и женщина. Они любят друг друга. Они и принимают решение. Они друг перед другом ответственны. Кто может вмешаться в эту двоицу и сказать: «А я вам говорю, вот так надо себя вести, а не вот так»? Кто может нести ответственность за нравственные указания этим людям? Кроме Бога, никто не может знать, как и что внутри происходит, какова между ними степень ответственности, какие решения ими приняты, какие отношения установлены, о чем они договариваются, а о чем нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 20:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если человек в личных отношениях, в любви, вдруг «достает из-за пазухи» свои установки, свои принципы и говорит «Я тебя люблю, но мои установки мне дороже», то возникает сомнение в том, что действительно речь идет о любви.

Финиш...
http://bible.optina.ru/new:mf:10:37


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Паладин писал(а):
Мой пост был о том, что женщины (как правило) больше хотят всей свадебной помпезности.


Точно , Миш .
Сегодня выписал себе сканер (давно уже собирался), на той неделе выложу свои свадебные фотки (датский колхоз , свидетели наши немка и негр (они тоже там же женились, в аккурат перед нами их расписали), праздничный пирожок на скамейке после загса ).
Господи ! 12 лет не доставал эти фотки (эта тема напомнила) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Цитата:
Если человек в личных отношениях, в любви, вдруг «достает из-за пазухи» свои установки, свои принципы и говорит «Я тебя люблю, но мои установки мне дороже», то возникает сомнение в том, что действительно речь идет о любви.

Финиш...
http://bible.optina.ru/new:mf:10:37

И даже ещё более финиш, чем я могла подумать... Читаю - и просто глазам не верю:

Цитата:
Мы говорим о воздержании до брака, и важно понять, о какой установке идет речь. Это действительно церковная установка? Или патриархальная, с которой церковный опыт слился воедино и представляет собой религиозно-нравственный монолит? Надо уметь увидеть отличие евангельского от средневекового.

— Чем же отличаются евангельское и средневековое?

— О чем безусловно говорит христианство? О единобрачии и строгой моногамии. Это действительно христианская установка. Из этого можно сделать вывод: если единобрачие, значит, до брака никакого опыта быть не должно. Вывод-то сделать можно, но в строгом смысле подкрепить документами — нет, невозможно. Есть исповедальные вопросы, но они, строго говоря, педагогическое творчество.


То есть такое понятие как блуд - это педагогическое творчество, не подкреплённое Евангелием?
Правильно я не читаю Правмир. :hot:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
. Читаю - и просто глазам не верю
Да, уж :hot:

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ничего :hot: такого не углядел,
Цитата:
Да, стремление к чистоте — это то, что мы исповедуем. Но кто сказал, что девственность — всегда чистота? Девственность может быть совсем не чиста в силу помыслов, страстей, которые человек в себе скрывает, несмотря на то, что запретил себе любой сексуальный опыт. Все эти понятия очень относительные и очень странные в обывательском понимании.


...от так от.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15068

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
А есть ещё http://bible.optina.ru/new:mf:09:13


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Целомудрие должно быть. У этого слова не может быть разных толкований. Это и чистота, и девственность, и нравственность.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Цитата:
Если человек в личных отношениях, в любви, вдруг «достает из-за пазухи» свои установки, свои принципы и говорит «Я тебя люблю, но мои установки мне дороже», то возникает сомнение в том, что действительно речь идет о любви.

Финиш...
http://bible.optina.ru/new:mf:10:37

Ой, а где там такое? :hot:
Вроде ресурс серьезный, я там такого текста не нашла, набирала специально в поисковом поле. У меня видны только выдержки из св. отцов и толкования на Евангелие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Джеб Керман писал(а):

Ой, а где там такое? :hot:
Вроде ресурс серьезный, я там такого текста не нашла, набирала специально в поисковом поле. У меня видны только выдержки из св. отцов и толкования на Евангелие.
Исходник - на Правмире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Исходник - на Правмире.

Ах, Правмир. :? Ох уж этот Правмир. Он давно перестал быть православным ресурсом. Но так откровенно о том, что блуд - это и не блуд вовсе, пишут впервые.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ничего :hot: такого не углядел,
Цитата:
Да, стремление к чистоте — это то, что мы исповедуем. Но кто сказал, что девственность — всегда чистота? Девственность может быть совсем не чиста в силу помыслов, страстей, которые человек в себе скрывает, несмотря на то, что запретил себе любой сексуальный опыт. Все эти понятия очень относительные и очень странные в обывательском понимании.

...от так от.

Это вот просто подмена понятий и то, что называют перевод стрелок.
Из того, что какая-нибудь девица сохраняет девство условно, мечтая вовсю о любимом вовсе не в целомудренном плане, отнюдь - отнюдь! - не следует, что ей не надо сохранять девство. Из этого следует прямо противоположное, что ей надо покаяться в блудных мыслях и впредь сохранять чистоту помыслов.

Вот я вам расскажу историю на подобную тему, никакой Америки никто не открыл.

Цитата:
В некотором женском монастыре жила при игумении ее племянница, прекрасная собою, по наружности, и неукоризненного поведения. Все сестры любовались и назидались ее ангеловидностию и необыкновенною скромностию. Она скончалась. Ее похоронили торжественно, в твердой уверенности, что чистая душа ее воспарила в райские обители.

Огорченная разлукою с нею, игумения предавалась непрестанной молитве, усиливая эту молитву постом и бдением, и просила Господа, чтоб Он открыл ей, какой небесной славы удостоилась ее племянница в лике блаженствующих девственниц? Однажды, когда игуменья, в келейной тишине преполовляющейся ночи, стояла на молитве, — внезапно расступилась земля под ее ногами и клокочущая огненная лава потекла пред взорами молившейся. Вне себя от испуга, она взглянула в открывшуюся пред нею пропасть — и видит среди адского пламени свою племянницу.

— Боже мой! — отчаянно воскликнула она. — Тебя ли вижу я?
— Да, — со страшным стоном произнесла погибшая.

— За что ж это? — с горестью и участием спросила старица. — Я надеялась видеть тебя в райской славе, в ликах ангельских, среди непорочных агниц Христовых, а ты… За что это?

— Горе мне окаянной! — простонала мучившаяся. — Я сама виною вечной моей смерти в этом пламени, непрестанно пожирающем, но не уничтожающем меня. Ты хотела видеть меня — и Бог открыл тебе тайну моего положения.

— За что ж это? — снова сквозь слезы спросила игумения.

— За то, — отвечала мучившаяся, — что я в виду вашем казалась девственницею, непорочным ангелом, а на самом деле была не то. Я не осквернила себя плотским грехом, но мои мысли, мои тайные желания и преступные мечты свели меня в геенну. При непорочности моего девического тела, я не умела сохранить в непорочности мою душу, мои мысли и движения сердечные, и за это я предана муке. По неосторожности моей я питала в себе чувство сердечной привязанности к одному юноше, услаждалась в моих мыслях и мечтах представлением его прекрасного вида и соединением с ним, и, понимая, что это грех, совестилась открыться в нем духовнику при исповеди. Следствием порочного услаждения нечистыми мыслями и мечтаниями было то, что по кончине моей святые Ангелы возгнушались мною и оставили меня в руках демонов. И вот теперь я горю в геенском пламени, вечно буду гореть и никогда, никогда не сгорю, нет конца мучению для отверженных небом!

Сказав это, несчастная застонала — застонала, заскрежетала зубами и, подхваченная пылающею лавою, скрылась со всем видением от взоров игумении.
(Святогорца письмо 16)


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gibelm ... h_pomyslov

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Джеб Керман писал(а):
Исходник - на Правмире.

Ах, Правмир. :? Ох уж этот Правмир. Он давно перестал быть православным ресурсом. Но так откровенно о том, что блуд - это и не блуд вовсе, пишут впервые.

А я ещё когда предупреждала, и о Правмире, и об авторе... :cry: Да уж, иной раз вот почувствуешь частицу бремени Кассандры, и ужаснёшься. Незавидная доля. :sad2:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Исходник - на Правмире.

А не исходник с исходником не в раздрайве? Сейчас творчество непредсказуемо на разных ресурсах, умудряются авторские статьи разбавлять собственным "гением"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Это вот просто подмена понятий и то, что называют перевод стрелок.
Из того, что какая-нибудь девица сохраняет девство условно, мечтая вовсю о любимом вовсе не в целомудренном плане, отнюдь - отнюдь! - не следует, что ей не надо сохранять девство. Из этого следует прямо противоположное, что ей надо покаяться в блудных мыслях и впредь сохранять чистоту помыслов.


Ну уже лучше, а то охи с ахами без повода, про то там и речь...
Цитата:
— Здесь я бы выделил несколько факторов. Во-первых, религиозный. В иудействе, исламе, христианстве есть патриархальная установка, которая передается семьей и родом. Звучит она примерно так (причем относится прежде всего к женщинам): «Ты должна беречь свое девство, потому что если его потеряешь, рассчитывать на хороший брак ты не сможешь».
Но вот что интересно. Это установка практического характера, а вовсе не ценность. Сохранить девство ради хорошего брака — это чистой воды прагматика.

...и ни слова заметьте что девство нет необходимости блюсти. Нигде.

...а вообще это "эффект судьи". Приговор то вынесен заранее, звучит примерно так -" может ли быть что то путнее из Назарета(правмир), потом открывается ссылка, быстрое чтение по диагонали, автоматическое в мозгу надергивание кусков предложений под вынесенный уже ранее приговор, и всё.
Недавно с Осиповым и крещением младенцев всё это было во всей красе.
Пробуйте понять мысль человека, но сначала да, снять судейскую мантию необходимо, иначе никак.


Последний раз редактировалось offline. 11 окт 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Недавно с Осиповым и крещением младенцев всё это было во всей красе.
Вот, кстати, совершенно та же мысль подумалась. Другая, так сказать, сторона Осипова.

Сейчас, думаю, будут тыкать в "вот, смотрите, автор написал, что Волга впадает в Каспийское море, а вы спорите". Ну, спорят-то с другим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется или на Правмире - теперь вижу, что нет - раньше был формат, что вот статья, а ниже обсуждение материала, комментарии?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 76  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: