Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Выбор спутника жизни


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
а вообще это "эффект судьи"... Приговор то вынесен заранее, звучит примерно так -" может ли быть что то путнее из Назарета(правмир), потом открывается ссылка, быстрое чтение по диагонали, автоматическое в мозгу надергивание кусков предложений под вынесенный уже ранее приговор, и всё.


Не скажите. Я внимательно прочитал, имея честное желание перекомпоновать, сложить куски интервью правильно и, разумеется, вынести "оправдательный приговор". Короче, ничего у меня не получилось.

Ну и Василию отдельное "спасибо".

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
свадьба мероприятие, которое вовсе не обязательно проводить по общепризнанному шаблону: ЗАГС- ресторан- катания-путешествие, можно спланировать и провести совсем иначе и в заданном денежном формате. Мне например из свадеб запомнилась именно очень не традиционная одной подруги. Тут дело фантазии скорее.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Есть возможность экономии, если проводить свадьбу православную. Тогда она не контрастирует с венчанием, а все становится единым целым. И красиво, и духовно, и непосильных затрат не требует.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, что вы целый день выдумываете - самые бюджетные венчания и свадьбы описаны ещё в классической литературе.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ага. После венчания устраивают купеческую гулянку. Зачем тогда вообще венчание?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Есть возможность экономии, если проводить свадьбу православную. Тогда она не контрастирует с венчанием, а все становится единым целым. И красиво, и духовно, и непосильных затрат не требует.

Православная свадьба она какая?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Не знаю, что вы целый день выдумываете - самые бюджетные венчания и свадьбы описаны ещё в классической литературе.

А может расскажите какая у вас была? Человек на 500?)) по купечески?))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Самая бюджетная - у Н.В. Гоголя:

"Однако ж что ни говори, а как-то даже делается страшно, как хорошенько подумаешь об этом. На всю жизнь, на весь век, как бы то ни было, связать себя, и уж после ни отговорки, ни раскаянья, ничего, ничего — все кончено, все сделано. Уж вот даже и теперь назад никак нельзя попятиться: чрез минуту и под венец; уйти даже нельзя — там уж и карета, и все стоит в готовности. А будто в самом деле нельзя уйти? Как же, натурально нельзя: там в дверях и везде стоят люди; ну, спросят: зачем? Нельзя, нет. А вот окно открыто; что, если бы в окно? Нет, нельзя; как же, и неприлично, да и высоко. (Подходит к окну.) Ну, еще не так высоко: только один фундамент, да и тот низенький. Ну нет, как же, со мной даже нет картуза. Как же без шляпы? неловко. А неужто, однако же, нельзя без шляпы? А что, если бы попробовать, а? Попробовать, что ли? (Становится на окно и, сказавши: «Господи, благослови», — соскакивает на улицу....."

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26538

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я "Метель" имел в виду. Или вроде того.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Есть возможность экономии, если проводить свадьбу православную. Тогда она не контрастирует с венчанием, а все становится единым целым. И красиво, и духовно, и непосильных затрат не требует.

Православная свадьба она какая?

Да я бы сама не додумалась, но невеста с женихом так захотели.
Сразу отвергли тамаду, заказные машины, водку (хорошее вино было), пляски пьяные, видеооператора. Зато венчались в соборе и пел церковный хор. Пригласили хор и на свадьбу в ресторан, но не в большой зал. Машины, платья, видео - все друзья церковные дали. Вместо плясок пели. Оформление зала и обслуживание, блюда - только это было на заказ. Викторины, игры сами придумали. Молодые были довольны, что все, как они хотели. ))

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Да я бы сама не додумалась, но невеста с женихом так захотели.
Сразу отвергли тамаду, заказные машины, водку (хорошее вино было), пляски пьяные, видеооператора. Зато венчались в соборе и пел церковный хор. Пригласили хор и на свадьбу в ресторан, но не в большой зал. Машины, платья, видео - все друзья церковные дали. Вместо плясок пели. Оформление зала и обслуживание, блюда - только это было на заказ. Викторины, игры сами придумали. Молодые были довольны, что все, как они хотели. ))

Понятно, а молодые с вами живут?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я выросла, взраслела и прожила не в рафенированом обществе. Мне приходилось общаться и с праститутками и с мужчинами исчисляющими своих "партнерш" сотнями но никогда, ни кем из них не оспаривалось особенность девства. Даже скажу, чем более развращен человек, тем отчетлевей его влечет девство, как та чистота которую он сам уже давно утратил, тем ценней для него эта чистота. Достаточно вспомнить сон Свидригайлова. Очень закономерная галлюцинация.
Но мне и в голову не могло прийти, что на православном форуме это будет оспариваться православными христианами и девство будет названно традицией. Что брак и сожительство поставят в один ряд, чего и развратники не делают.
Люди, вы о чем??.??

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 05:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Ping писал(а):
Разговор то не о том, хочет женщина или не хочет. Ясно что все хотят. Но о том может ли пожетвовать своим хотением или нет, когда на кону жизнь вне брака или семья.

Господа, да услышьте наконец голос женщин, которые вам пишут: не все хотят, не всем это нужно, есть женщины, которым вся эта шумиха и ярмарка тщеславия отвратительна.

Аминь! Мне вот никогда не хотелось шумихи и внимания, даже на свое 60-и летие, когда муж устроил помпу, не знала куда спрятаться... А свадьба наша была самой нищей из нищих, но и по сей день живем вместе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 05:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Джеб Керман писал(а):
У меня недавно умер один очень хороший знакомый. Жил, что называется, в гражданском браке, то есть без регистрации. Многие годы, в своей квартире. Не регистрировались, потому, что "штамп ничего не значит".

Его гражданской жене пришлось покидать квартиру с фантастической скоростью.

Если есть такие женщины, которые реально выбирают свадьбу, но потом, лет через пять, если уж нет денег сейчас - то флаг им в руки и барабан на шею. Но это реально значит, что мужику все равно, что будет с его женщиной.

Спасибо! Искренне! Подписываюсь под каждым словом и сугубо под выводами!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 07:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Мне кажется или на Правмире - теперь вижу, что нет - раньше был формат, что вот статья, а ниже обсуждение материала, комментарии?

Да, было так. Видно, отключили эту функцию, чтоб читатели меньше возмущались. Я читаю кое-что из Правмира на Фейсбуке. Там и сейчас обсуждения в виде ленты: Фейсбук-то не заткнешь! И смотрю, народ часто недоволен. Нередки комментарии вроде: куда катится Правмир? :skillet:
Причем идет какая-то постепенная подмена. Ведь там немало хороших, правильных публикаций. Интервью с известными священниками, прекрасные статьи, глубоко христианские по смыслу. И все это разбавляется какой-то галиматьей. Редко, но метко. И от того еще больше заметно. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
На Правмире как была возможность комментов публикаций так и сейчас есть:
http://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Почему-то хронически у двух участников деньги становятся пробкой для емкости с верой.
Почему понять не могу. Или это такая отмазка новая? Типа был бы я попом с золотым крестом, закатил бы пир на весь мир, повенчался, одел бы матушку в соболя? А раз нет, то в ЗАГС 600 рублей госпошлины не отнесу, в церковь не пойду, деньги зажму или работать совсем не буду.

Какая разница! Всё равно, у большинства вера и жизнь почти не пересекаются!

Ну, в отличии от ЗАГСа, на венчание 600 рублей никак не хватит. А в теме все традиционно упёрлись именно в ЗАГС.

А Вам то что до большинства? Вы идите за Ним!

Повенчать могут и безплатно, а вот пошлину в загс надо по любому заплатить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
На Правмире как была возможность комментов публикаций так и сейчас есть:
http://forum.pravmir.ru/forumdisplay.php?f=11

А, значит, я ошиблась. )) Я-то читаю его на ФБ, думала, комментарии закрыты.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Еще скажу пару слов о семье. Наш батюшка недавно произнес интереснейшую проповедь. Все слушали открыв рот. Проповедь была о семье, о ее смысле. Он сказал так: только в семье мы можем терпеть болезни близких. Только в семье мы способны не завидовать успехам другого (удачливому другу мы как раз можем и позавидовать!). Только в семье мы можем искренне радоваться за другого, как за себя. Потому что семья - это команда, плывущая в одной лодке. Это живой организм. Плохо одному - плохо всем. Причем это касается не только православных, но и других людей. Семья - это школа любви. Вот зачем она нужна! 8-)

Увы, это в идеале. А в реальности не все и не всегда способны в семьях терпеть болезни близких. Члены семьи способны завидовать, выдавливать братьев и сестер из "гнезда", как это делает кукушонок. Часто в семьях в принципе не умеют радоваться за другого, я уже не говорю - поддерживать в беде. И, увы, семья - это очень редко команда. Ну разве что муж и жена могут объединяться, и то не все и не всегда. А по поводу дружбы царь и псалмопевец св. Давид так сказал: "И бывает друг более привязанный, нежели брат". Он знал, о чем говорил... Хотя, разумеется, и друзья в нашем греховном мире способны предавать. Так что не надейтесь на других людей. Это все тлен. Никогда не оставит и не бросит лишь Бог.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Вячеслав писал(а):
Ну, в отличии от ЗАГСа, на венчание 600 рублей никак не хватит. .

Повенчать могут и безплатно, а вот пошлину в загс надо по любому заплатить.

+1
Мы тут о таких смешных суммах говорим. 600 рублей за событие, которое бывает раз в жизни. :roll:
И да, повенчать могут абсолютно бесплатно, если люди совсем уж нищие (что бывает крайне редко). Торжество тоже не обязательно. Певчих можно не заказывать, венчальный наряд не покупать. Сплошная экономия. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Зов Севера, ну если вы про монахов, то им даются Богом такие знания, что они могут разобраться почти во всем и могут давать при этом очень действенные советы. Вот о. Паисий Святогорец, как пример. Вы почитайте его. И как его советы очень хорошо сообразуются с реальными семейными проблемами. Хоть он и теоретик. Но, какой теоретик!

Думается, не всем монахам подряд, а избранным святым, коих, увы, не так много вокруг.

Лично я предпочитаю советоваться только со своим батюшкой, потому что, к сожалению, знаю случаи, когда монахи могли причинить вред. Например, не допустить до причастия диабетика, который подкрепился легким завтраком, дабы с ним на литургии не случилась диабетическая кома и он не умер. Кстати, завтракать перед причастием диабетикам разрешено, если не путаю, патриархом. Да и другие ситуации были с моими близкими знакомыми и со мной лично, когда давались советы-кресты, которые понести человек в том состоянии не мог. Поэтому исповедь и причастие - только дома, в своем родном храме. Во избежание ненужных осложнений.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А я ещё когда предупреждала, и о Правмире, и об авторе... :cry: Да уж, иной раз вот почувствуешь частицу бремени Кассандры, и ужаснёшься. Незавидная доля. :sad2:

А кто Кассандра, Вы?)) Да уж, сами себя назначили? Теперь за отца Андрея Лоргуса взялись, повырывали отдельные фразы из общего контекста разговора отца Андрея с корреспондентом и плачете о своей незавидной доле. Класс!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Ивона писал(а):
Это вот просто подмена понятий и то, что называют перевод стрелок.
Из того, что какая-нибудь девица сохраняет девство условно, мечтая вовсю о любимом вовсе не в целомудренном плане, отнюдь - отнюдь! - не следует, что ей не надо сохранять девство. Из этого следует прямо противоположное, что ей надо покаяться в блудных мыслях и впредь сохранять чистоту помыслов.


Ну уже лучше, а то охи с ахами без повода, про то там и речь...
Цитата:
— Здесь я бы выделил несколько факторов. Во-первых, религиозный. В иудействе, исламе, христианстве есть патриархальная установка, которая передается семьей и родом. Звучит она примерно так (причем относится прежде всего к женщинам): «Ты должна беречь свое девство, потому что если его потеряешь, рассчитывать на хороший брак ты не сможешь».
Но вот что интересно. Это установка практического характера, а вовсе не ценность. Сохранить девство ради хорошего брака — это чистой воды прагматика.

...и ни слова заметьте что девство нет необходимости блюсти. Нигде.

...а вообще это "эффект судьи". Приговор то вынесен заранее, звучит примерно так -" может ли быть что то путнее из Назарета(правмир), потом открывается ссылка, быстрое чтение по диагонали, автоматическое в мозгу надергивание кусков предложений под вынесенный уже ранее приговор, и всё.
Недавно с Осиповым и крещением младенцев всё это было во всей красе.
Пробуйте понять мысль человека, но сначала да, снять судейскую мантию необходимо, иначе никак.

+1000000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ника, справедливости ради, разве Ивона "дергала" слова и всех повела за собой?! Посмотрите, сколько уважаемых форумчан выше пишут тоже самое.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Да, чего то я погорячилась. Видно, еще дискуссия о проф.Осипове не выветрилась.)) Ивона, извините. А вообще даже благодарна, потому что нашла столько интересного на Правмире, сейчас буду читать: http://www.pravmir.ru/author/user_1267321133/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

Но она не такова. Деньги нужны только для того, чтобы составить себе незабываемые впечатления. Это и есть стяжательство. И кого тут обвинять? Каждый волен делать выбор, но зачем обвинять в том, что придумал себе сам?


Впечатления это не стяжательство, так же как и желтое не есть холодное...
Цитата:
И кого тут обвинять?


Как кого? - бедность...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
А что поменялось в их отношении со штампом в паспорте? Скажем если человек грешил пьянством а потом стал трезвенником это переход от греха к добродетели, если человек матерился а потом перестал материться и стал молиться - это переход от греха к добродетели, но если человек жил с женщиной до синяка и продолжил заниматься тем же самым после синяка - в чем переход от греха к добродетели?


Тот же вопрос можно задать, как если жил себе человек не крещенный, а потом взял до по крестился. И что изменилось? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Джеб Керман писал(а):
Это не стяжательство. Человек хочет получить от брака все его ништяки, не понеся при этом его тягот.



Т.е. свадьба, да и вообще брак - суть в тягость? Очевидный вопрос: зачем тогда затеваться? )))


Последний раз редактировалось Gold-life 12 окт 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Господа, да услышьте наконец голос женщин, которые вам пишут: не все хотят, не всем это нужно, есть женщины, которым вся эта шумиха и ярмарка тщеславия отвратительна.


Да кому то любые праздники будут отвратительны, даже собственная свадьба, что же взять с такого человека, что такому посоветовать? Беда.

Ксения писал(а):
А между тем свадьба - это великое событие, торжественное и яркое. Одно из самых главных, судьбоносных событий. Хочется обставить все красиво. Поэтому свадебные традиции живы уже много веков и даже тысячелетий. Кто на что горазд.
Мы помним про брак в Кане Галилейской: гуляли так, что и вина не хватило! :) и распорядитель пира был, и каменные водоносы (наверно, это что-то вроде бочек, то есть народу-то было огого) - в общем, все как положено на свадьбах. Но - не рассчитали. И Сам Христос, благословляя торжество, сотворил Свое знаменитое чудо. 8-)


+++
Вот да свадьба в Кане, очень характерный пример отношения христиан к этому торжеству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные сайты знакомтсв
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Я в Средней Азии служил. Так там родители всю жизнь горбатятся на два события.
Обрезание сыновей и свадьбу. Обычное питание таджикской семьи лепешки (из плохой муки) и чай. По сезону бывают овощи и фрукты. Мясо крайне редко. Зато свадьбы там такие, что гуляют сразу человек двести-триста.
В обычной жизни люди себе во всем отказывают, лишь бы следовать традициям и отпраздновать свадьбу "не хуже чем у других". Если дочь выходит замуж, так еще и калым надо платить. На это и копят деньги годами. Дошло до того, что в некоторых азиатских республиках пытались законодательно запретить тратить на свадьбы больше определенной суммы. Глядя на некоторые наши свадьбы, утверждаешься в мысли, что Россия все таки больше Азия, чем Европа. :lol:
Венчание - это на самом деле прекрасное, светлое и при этом очень личное событие, которое бывает раз в жизни. Причем не требующее диких денежных вложений. Если конечно не заказывать подвенечные наряды у мировых кутюрье.
А ЗАГС, голуби, фото в парках, поездки кортежей и бухалово в ресторане - банальная пьянка, которую можно организовать и под любым другим поводом.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2269 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 76  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: